Обновление движка форума

Заблокировано
  1. 10 г. назад

    Движок существенно доработан.
    исправлено много ошибок.

    из нового:
    1. поддерживаются ссылки на посты вида (номер_поста)
    2. тултипы при удерживании курсора более 3-х секунд на теме на главной странице
    3. тултипы в обсуждении при удерживании курсора более 2-х секунд на ссылке на пост
    4. доработан стиль для "толстых" браузеров, мобильный стиль пока не трогал
    5. для внутренних ссылок на посты/обсуждения выводится название обсуждения
    6. чего-то ещё, уже не помню

    Ответы: (1) (4) (958) (973)
  2. ‹ Ранее
  3. 10 г. назад

    появилась новая фенечка: выбор своего часового пояса в настройках http://forum330.com/forum/settings
    просьба потестировать

    Ответы: (477)
  4. (476) Однако работает...

  5. А "У вас нет разрешения выполнять это действие!" - что за прикол при попытке ответить?

    Ответы: (479)
  6. (478) это где такое выскакивает?

  7. А это я пытался ответить в "Опять террористы-смертники".
    После повторного входа в ветку - сообщение отправилось.

    Ответы: (481)
  8. (480) видимо, авторизация сбилась. эта ветка доступна только залогиненным юзерам

    Ответы: (482)
  9. (481) Эт понятно, что сбилась. А вот почему сбилась... :-)
    На самом деле - это не проблема. Понятно, что надо просто перевойти в ветку. Но такие мелочи тоже имеет смысл "зачистить". IMHO. (Впрочем, можно и не зачищать - просто измени текст сообщения. У тебя же хорошо сделано насчёт "Войдите" при работе до авторизации. Вот и тут - сообщи, что надо авторизоваться, а не "нет разрешения". И все всё поймут).

  10. Вводи модерирование. Пусть ты будешь единственным модератором - но опубликуй правила и модерируй.
    (Не из И-нета совет - я старый FIDOшник. Форум становится популярным - стало быть, блюди (не "[...]", а "блюди"!).

    Ответы: (484)
  11. (483) дык всё чинно, вроде, террористов-исламистов нет.
    а правила предельно просты - не допускать грубые нарушения законов РФ, из-за чего форум могу прикрыть. вроде, и всё

    Ответы: (485)
  12. (484) Ага.. Поскольку участники - известные люди. Ты не задумывался над тем, что и со стороны придти могут? Ты - единственныый модератор. Подумай над правилами.

  13. Если закрыть браузер с любой открытой веткой и потом запустить заново, то форум пишет, что аккаунт взломан. Если отурыта главная страница, то такого не происходит

    Ответы: (487) (504)
  14. (486) браузер опера престо?

    Ответы: (488)
  15. (487) да

    Ответы: (503)
  16. "Пометить прочитанным" - не самая нужная команда, IMHO (тем более, что такая пометка ставится через некоторое время автоматом). Но всплывает постоянно. Закрывая частично строчку выше.

  17. Rie Но всплывает постоянно. Закрывая частично строчку выше.

    не понял. можно скрин?

  18. Сейчас скрин не получится - нет непрочитанных. Когда курсор проходит над "сколько-то новых" - появляется "Пометить прочитанным".
    Когда этих новых несколько - то, проводя над "сколько-то новых" в нижележащем, частично скрываешь вышележащую строку. Не смертельно - но и особого кайфа не чувствуется. IMHO.

    Ответы: (492)
  19. (491) так это же обычная всплывающая подсказка. курсор с элемента уходит - и она скрывается

    Ответы: (493)
  20. (492) Верю. Только - IMHO - зачем ей там всплывать? Кроме того, если шмякнуть в этот момент - то таки "пометится как прочитанное", даже если этого не хотел.
    Сделал бы как в Google - набор флажков для пометки веток и набор действий над помеченными ветками. IMHO, так лучше было бы.
    (Подчёркиваю - IMHO. Не считаю этот момент принципиальным, просто высказываю свои пожелания как пользователь).

  21. Rie Кроме того, если шмякнуть в этот момент - то таки "пометится как прочитанное", даже если этого не хотел.

    это как так? если шмякнул - значит, хотел, не?

    Ответы: (495)
  22. (494) Не, не хотел. Хотел ветку открыть. Когда файл удаляешь - тебя же переспрашивают, правда ли хочешь, или случайно шмякнул.

    Ответы: (496)
  23. (495) так ветка открывается по клику на заголовке, или на времени обновления. клик на жёлтом пятне новых сообщений помечает ветку прочитанной (т.е. это жёлтое пятно исчезает)

    Ответы: (497)
  24. (496) Это понятно. И я ж говорю - просто пожелания пользователя высказываю. Никто ведь не думает - так... я на жёлтом пятне, а не на заголовке... надо сместиться левее и там нажать. Руки-то работают на автомате (и, полагаю, у всех пользователей этого форума, а не только у меня).

    Ответы: (498)
  25. (497) (вдруг кто не знает) если нажать на главной на шестерёнку - там есть команда "Пометить всё прочитанным", и тогда сразу все жёлтые пятна исчезнут

    Ответы: (501)
  26. можно вообще эти жёлтые пятна не отображать, но, на мой взгляд, полезная фича

    Ответы: (500)
  27. (499) Фича - полезная весьма. Сами пятна. А вот их столь лёгкое стирание, да ещё и со всплывающим чёрным пятном - мне удовольствия не доставляет. Тем более, что, когда непрочитанное - прочитано, они сами исчезают.

  28. (498) Вот "шестерёнка" - это хорошо. Ещё бы флажки у тем, на которые действие распространяется... И действий побольше в "шестерёнку" впихнуть...

    Ответы: (502)
  29. (501) да это понятно. идей всяких много, а времени мало :(

  30. (488) а ты когда авторизуешься - зажимаешь галочку "запомнить меня", или нет?

  31. (486) кажется, я разобрался с восстановлением вкладок в опере, теперь должно быть нормуль.
    проблема была в том, что браузер слал несколько асинхронных запросов на разные адреса одного ресурса, в итоге, пока дело доходило до обработки некоторых вкладок, кука уже успела измениться в ходе обработки предыдущих запросов, но приходила старая кука, т.к. браузер успевал её отправить до изменения.

    немного изменил алгоритм авторизации на основе куки для предотвращения таких ситуаций

    Ответы: (505) (510)
  32. (504) А каким образом изменил, если не секрет?

    Ответы: (506)
  33. (505) не секрет, конечно.

    идея была такова: кука состоит из двух частей: идентификатор подключения (постоянная часть) и переменная часть, обновляющаяся после каждого автологона на основе куки.

    идентификатор подключения создаётся и запоминается в БД для каждого входа с галочкой "запомнить меня", т.е. на конкретном клиенте (браузере)
    после автологона на основе куки переменная часть обновляется в БД, и высылается кукой клиенту.
    из-за этого инициированные со старой кукой множественные автологоны обламывались на более поздних подключениях, т.к. кука считалась взломанной (значение в БД уже изменилось, а приходила старая кука)

    теперь предыдущая кука тоже запоминается в БД, и принимается валидной для подключений с одного и того же айпишника

    Ответы: (507)
  34. (506) Как-то не совсем кошерно, IMHO. Есть же механизм сессий - и идентификаторов сессий? Или я тебя неправильно понял?

    Ответы: (508)
  35. (507) сессии используются

  36. Очень полезной возможностью был бы "прыжок" сразу в конец ветки. А то на длинных ветках (вроде этой) приходится ждать, пока ж она развернётся до конца.

    Ответы: (511) (512)
  37. (504) Спасибо, вроде помогло

  38. (509) дык есть же - на панели навигации "Сейчас" или "Ответить"

  39. (509) Неудобно. Во-первых, надо сначала войти в ветку и убедиться, что хрен увидишь её конец (ну, тут есть подсказка насчёт количества постов) - но войти всё равно надо. Во-вторых, надо вызвать панель навигации (которая обычно скрыта). Ну и нажатие на "Сейчас" - хотя и ускоряет "прыжок" в конец, но тоже подтормаживает (а "Ответить"... так ведь сначала надо знать, на что отвечать).

    Ответы: (513)
  40. 09.01.2014 10:07:16 отредактировано andrewks

    (512) так я ж уже говорил - заходи в длинные ветки кликом по времени обновления. самый верняк. движок сам спозиционирует тебя на первый непрочитанный пост. т.е. ты ничего не пропустишь, и, одновременно, не надо пролистывать тонны уже прочитанных постов

    Ответы: (514) (527)
  41. (513) Ага. "Слона-то я и не приметил". По времени обновления - это то, что надо.

  42. Забавный эффект: список веток у авторизованного и у неавторизованного посетителя - разный (такое впечатление, что неавторизованный получает список веток, обрезанный по некоторому времени - на несколько часов в прошлом). Это так и задумано?

    Ответы: (516)
  43. 10.01.2014 07:22:00 отредактировано andrewks

    (515) рубрика "Курилка" видна только авторизованным пользователям

    во избежание, так сказать

    Ответы: (517)
  44. (516) А... Ну, в принципе, логично!

  45. Не... Я всё понимаю. Но почему я не вижу своих ответов

  46. Bumer'у в ветке "Демократия по американки" - и его ответов на мои ответы?

  47. не знаю. какой-то глюк. сам с таким не сталкивался. переоткрой ветку - должно помочь

    Ответы: (521) (525)
  48. (520) Переоткрытие ветки - помогает.
    IMHO, заигрался ты с паралеллизмом малость.

    Ответы: (522) (526)
  49. (521) красота требует жертв ©

  50. 10.01.2014 18:26:49 отредактировано Wobland

    а как тут сразу попасть в конец? а то я тут тыкнул и сижу жду, когда мне 500+ постов загрузятся
    ух ты! редактировать можно

    Ответы: (527)
  51. andrewks (521) красота требует жертв ©

    а вот это цитата. попробуем покрасить её жирным

  52. а чего мне на (520) указывают?
    http://i.imgur.com/x1PdHNF.png

    Ответы: (526) (529)
  53. (525) на (521), сторно, сам дурак ;)

  54. (523) см. (513)

    Ответы: (528)
  55. (527) а работает, 10х. заодно узнал, что на прочтение (527) мне потребовалось не более 5 секунд - от 52 до 57 ;)

  56. (525) если зайти в ветку кликом по времени обновления - подсвечивается первое непрочитанное пользователем сообщение

  57. А ведь забавная ситуация сложилась - пока что получился форум "для своих", с ограниченным (не волею автора, но объективными причинами) числом участников. Которые пусть и не млеют от радости встречи друг с другом, и порой весьма активно спорят - но тем не менее находятся, если так можно выразиться, "на одной волне".
    Удастся ли сохранить эту атмосферу? Каковы планы автора форума?
    К слову, есть предложение. Ну, ветки по 7.7 и 8.x - разделены. Это радует. Но всё же чует моё сердце - нужно что-то вроде "Книги знаний". Не только посты, но и статьи. А возможно - и некий кладезь разработок, которые участники готовы пожертвовать на общее благо. (Готов прям сейчас пожертвовать две довольно тупые, но на практике иногда полезные обработки. И даже тупую статью написать - по теме одной из "мистовских" программистских веток).

    Ответы: (531) (533)
  58. (530) я рад тебя видеть!))

    Ответы: (532)
  59. (531) И я рад видеть тебя! Честно - очень рад, что ты - здесь.

  60. (530) ну, статьи-то можно хоть сейчас писать, весь функционал есть
    разработки выкладывать - мысля была такая, да вот взлетит ли? очередной убийца инфостарта? так-то функционал для приаттачивания архивов не очень сложно допилить - картинки-то уже качаются

    насчёт привлечения участников - приглашений разослал штук сто по старым контактам с мисты (с кем пересекались в ветках), однако зарегилась лишь небольшая часть, а активных участников - и того меньше
    собственно, не знаю, может, небольшой круг участников даже к лучшему? типа, этакий клуб, лига выдающихся джентельменов :)
    ну, а если есть мысли по привлечению новых участников - излагай

    Ответы: (534)
  61. (533) Функционал форума не рассчитан на статьи. Вопросы-ответы... Статья же - целостный (хотя и редактируемый) текст. Посмотри на rsdn: отдельно - форум, отдельно - статьи.

    На мой взгляд, небольшой круг участников, клуб - это неплохо. Но сейчас участников даже на клуб не хватает. По опыту FIDO - быстро перетрём все взаимоинтересные темы - и станет скучно, форум заглохнет, останется человек 5-6, для которых форум будет чем-то вроде места встречи со старыми друзьями. И всё. (Тут как раз статьи были бы подспорьем - не мелкий вопрос, разрастающийся в дискуссию, а сразу достаточно большой текст, который можно "атаковать").
    Привлечение новых участников? Да без проблем. Но вряд ли интересно будет наблюдать появление на форуме кучи ботов и ботоподобных троллей :-) Пусть пока всё идёт, как идёт. Но попробуй сформулировать цели форума - не "от противного", а позитивно. И какие-нибудь правила. Чтобы понятно было, какой контингент участников ты хочешь здесь видеть.
    А люди - подтянутся. Было бы куда тянуться :-)

    Ответы: (535)
  62. (534) а чем функционально отличается "вопросы-ответы" от "статья-обсуждение"?
    чего не хватает в движке для статей?

  63. "Покажите мне свои блок-схемы и спрячьте свои таблицы - и я останусь одураченным. Покажите мне свои таблицы, и мне, скорее всего, не понадобятся блок-схемы, они будут очевидными" (с) Ф.Брукс
    Тут вопрос не в функциональности движка, а в организации информации.
    Я предлагаю просто попробовать - сброшу две обработки (если будет, куда их сбрасывать; ну и для обработок нужно будет предусмотреть возможность прикрепить описание) и напишу тестовую (то есть, бесполезную) статью, которую надо будет прикрепить куда-нибудь.
    Вот и предложи механизм для этого (см. цитату из Брукса).
    Да, в некотором смысле - будет новый "Инфостарт" (но - улучшенный :-) ). И ты, и я там зарегистрированы, кстати. Чем это плохо? Если уж ты затеял новый форум - то надо по этому пути идти до конца. Иначе нафига столько усилий вбухано?

    Ответы: (537)
  64. +(536) Немного поясню. Я - ленив и не честолюбив. Соответственно, мне лень самому писать движок. И я отнюдь не против, если это будет не мой форум. Лишь бы мне было на нём уютно :-)
    У меня есть ещё кой-какие идеи (так что фраза про "улучшенный Инфостарт" - далеко не игра слов). Но высказывать их я буду по мере продвижения.
    Впрочем, ещё одну идею выскажу прямо сейчас. База данных по законодательству. Понятно, что с "Гарантом" или "Консультантом" конкурировать не получится. Но - тут, надеюсь, сработает техника малых предприятий: не замахиваться на вселенские проблемы, но решать проблемы имеющихся клиентов.
    (Кстати. я не настолько ленив, чтобы не написать чего-нибудь :-) Так что можешь на это рассчитывать. Правда, есть определённые медицинские ограничения (о них я говорил на "Мисте", уходя оттуда). Но тут уж - что поделаешь.

    Ответы: (539)
  65. Rie ну и для обработок нужно будет предусмотреть возможность прикрепить описание

    а не проще ли для описания предусмотреть возможность прикреплять файлы? :)

    Ответы: (540)
  66. (537) не понял насчёт БД по зак-ву.
    какой смысл? есть бесплатные источники. тот же консультант предоставляет бесплатную интернет-версию. для малых предприятий более чем

    Ответы: (540)
  67. (538) Ну, смотри сам. У нас тут разные подходы (не зря ж я Брукса цитировал). Ты идёшь от программ - я иду от структуры базы данных. И считаю это принципиальным моментом - поскольку пользователь ведь и не знает, что за программы работают. Зато организация данных для него - (впрочем, как там внутри - он тоже не знает) - существенный момент.

    (539) Смысл? А зачем ты форум-то создавал? Есть Google. Есть Яндекс. Есть и другие поисковики. Каждый пишет, где хочет, - а поисковик это находит. Хороший вариант? Если да - то всё, понял, отстал...
    База данных по законодательству на форуме - возможность не только ознакомиться с текстом нормативного акта, но и прокомментировать его. Случаями из правоприменительной практики. Причём на "низком" уровне, куда "бесплатные источники" даже не заглядывают.
    IMHO, если это удобно организовать - то может получиться шедевр. Который даже "Гарантов"/"Консультантов" засунуть в даль способен.

    Ответы: (541)
  68. +(540) Тут можно, кстати, обрабатывать "Бюллетень Верховного Суда" (в открытом доступе - но... а ссылки-то где?). А также материалы Высшего арбитражного (вот уроды-то! возник в России нормальный суд - так надо его прикрыть!) и Конституционного судов.

  69. А еще можно немецкие фильмы разместить...

    Ответы: (544) (549)
  70. 13.01.2014 09:00:50 отредактировано andrewks

    Rie База данных по законодательству на форуме - возможность не только ознакомиться с текстом нормативного акта, но и прокомментировать его. Случаями из правоприменительной практики. Причём на "низком" уровне, куда "бесплатные источники" даже не заглядывают.

    это уже юридический портал получается.
    имхо, надо быть хотя бы немного хорошим юристом, чтобы прочувствовать, как его организовывать.
    а ссылки - да вот они http://kad.arbitr.ru/ http://ras.arbitr.ru/ - вся арбитражка

    Ответы: (548)
  71. (542) а также обсуждать их? :)

  72. Rie А зачем ты форум-то создавал?

    ну, как бы я уже писал - идея была создать место, где можно было бы спокойно пообщаться (ибо на той же мисте слишком нервная обстановка с одновременным модерским беспределом и наплевательским отношением владреса), при этом совмещая приятное с полезным (т.е. с наличием профессионального тематического блока, где можно было бы позадавать вопросы и поотвечать на них)

  73. 13.01.2014 09:10:23 отредактировано andrewks

    что мы имеем из известных форумов?
    миста - уже написал недостатки
    кубань (Т1С) - убогий движок + также очень необычная модерация + ресурс находится в коме уже продолжительное время
    инфостарт - хороший ресурс, но слишком замонетизирован стал в последнее время, плюс движок не нацелен на живое общение в LIFE (равно как и сама политика ресурса), т.е. раздел LIFE там есть, но, скорее, для галочки

    вот и получается, что спокойно и удобно пообщаться негде, т.е. есть, конечно, куча непровильных форумов, где можно пообщаться, но одинэсникам-то интереснее пообщаться именно с одинэсниками, имхо

  74. Rie и напишу тестовую (то есть, бесполезную) статью, которую надо будет прикрепить куда-нибудь.

    что подразумевается под "прикрепить статью"?
    например, создаёшь новую ветку, и в 0-м посте пишешь статью - чего конкретно не хватает в функционале?
    нужны пометки для БЗ и поиск по БЗ? это не проблема, сделаю

  75. (543) "Ай, маладца!" А чтобы по таким ссылкам ходить - хорошим юристом быть не обязательно? :-)
    Я-то имел в виду как раз ситуации из практики участников форума. С теми деталями, которые обычно остаются вне внимания профессионалов. Ибо российское законодательство замечательно тем, что его применение зачастую ну никак не согласуется с тем, что в этом законодательстве написано :-)

  76. (542) Кстати, тоже идея. Если кому из присутствующих будет интересно их обсуждать. Но пока что желающих обсуждать фильмы "про немцев" я тут не вижу :-)

  77. Rie А чтобы по таким ссылкам ходить - хорошим юристом быть не обязательно? :-)

    нет. я ж хожу, хотя я далёк от юриспруденции :)

  78. Я тоже хожу. Но, как человек, недалёкий от юриспруденции :-) (второе образование таки даёт о себе знать) скажу - читать судебные решения неподготовленному человеку - далеко не просто. И вычитает в них он далеко не то.
    1С-ники - они по профессии в той или иной мере юридические фишки усвоили. Поэтому и. А вот человек со стороны... Тут проблематично.
    Но речь я вёл не просто о судебной практике, анализируемой высшими судами. А именно о том, что можно прокомментировать решения первых инстанций. И дать рекомендации, как в них себя вести.

    Ответы: (552)
  79. (551) так а кто будет комментировать и рекомендовать? кто, так сказать, будет генерировать контент?

    Ответы: (553)
  80. (552) Дык эта... мы... участники форума...
    Оно понятно, что мы можем такого нагенерить... Но народ пока что - достаточно грамотный вроде как собрался. А вот как раз детали, нюансы, которые высшим судам просто не интересны, но в первой инстанции роль играют - это как раз нам и видно.

    Ответы: (554)
  81. (553) ок. ну, так создаём новый раздел на форуме, и - вперёд? или чего-то не хватает в функционале?

    Ответы: (555)
  82. (554) Функционал... Это программы. См. выше - я писал о структуре данных. Не знаю, как ты будешь это делать - поскольку о структуре БД только догадываюсь. Если посчитаешь нужным - создавай раздел. Я со своей стороны сказал, что могу сделать.
    Давай не обсуждать, а пробовать? Вдруг да получится.

    Ответы: (556)
  83. (555) ок. как лучше обозвать? просто "Право", или "Учёт-Налоги-Право"?

  84. создал раздел

  85. Ну вот привязанность у тебя к программам форума! :-) Создай тогда уж разделы и для статей, и для обработок (вот тут надо определиться с местом, куда их выгружать). Потестируем.

    Ответы: (559)
  86. (558) не-не, это плохая идея.
    у меня идея лучше - сделать ветке маркер "БЗ" (базы знаний), но сама ветка должна лежать именно в том разделе, к которому относится

  87. А программы/обработки? Там ведь ссылки на файлообменники - далеко не лучший вариант. Их лучше укладывать в саму базу.

    Ответы: (562)
  88. статьи и обработки тоже будут принадлежать базе знаний

  89. (560) это я сделаю. вот только точный срок не назову. может, уже на этой неделе получится

  90. ОК. Тогда попробую написать дурацкую статью :-)

    Ответы: (564)
  91. (563) итак, реализовал новую группу "Инженер знаний"

    что он может:
    1. добавлять ветки в БЗ, исключать из БЗ
    2. в ветках, помеченных как "БЗ", имеет право редактировать свои сообщения по истечении любого времени

    Ответы: (565) (582)
  92. (564) Ну, классно. А тестировать эту новую группу, стало быть, мне придётся? :-)

    Ответы: (566) (567)
  93. +(565) Да нет, это я так, шутю :-) Инициатива должна быть наказуема :-)

    Ответы: (568)
  94. (565) ну, не только, ещё я тестирую :)

  95. (566) +100500!

  96. Жму в списке тем "Посмотреть больше" - а оно мне "Невозможно связаться с сервером. Подождите немного и попробуйте снова, или обновите страницу."
    Жму потом F5 - оно совсем ломается "Критическая ошибка!
    Обнаружена критическая ошибка! Возможно, отсутствует соединение с БД."

  97. и та же фигня, если тычу во всякие отборы

    Ответы: (571)
  98. (570) какие отборы?

  99. вверху справа поле с вываливающимся списком

    Ответы: (573) (574) (578)
  100. (572) странно... не могу воспроизвести, в т.ч. под обычной учёткой (не-админской)

  101. (572) у тебя это изредка вываливается, или воспроизводится 100%?

  102. всегда

  103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!