Обновление движка форума

Заблокировано
  1. 10 г. назад

    Движок существенно доработан.
    исправлено много ошибок.

    из нового:
    1. поддерживаются ссылки на посты вида (номер_поста)
    2. тултипы при удерживании курсора более 3-х секунд на теме на главной странице
    3. тултипы в обсуждении при удерживании курсора более 2-х секунд на ссылке на пост
    4. доработан стиль для "толстых" браузеров, мобильный стиль пока не трогал
    5. для внутренних ссылок на посты/обсуждения выводится название обсуждения
    6. чего-то ещё, уже не помню

    Ответы: (1) (4) (958) (973)
  2. ‹ Ранее
  3. 10 г. назад

    И ещё несколько достаёт _вечно_ всплывающее первое сообщение. Кликнуть, дабы убрать, - не проблема. Но не лучше ли ему самому убраться, скажем, через пару-тройку секунд?

    Ответы: (373)
  4. 13.12.2013 22:10:13 отредактировано andrewks

    (372)это про главную страницу? при наведении мышкой на название топика всплывает его 1-е сообщение. его можно убрать несколькими способами:
    1. нажать Esc
    2. быстро навести мышку на название другого топика, и сразу убрать мышь с этого названия - старое закроется, новое не успеет появиться

    а можно вообще не наводить курсор на названия топиков ;)

    Ответы: (374)
  5. (373) Чтобы открыть топик - курсор навести на него придётся (нет, есть, конечно, альтернативный способ... но это лишь гурманов-извращенцев :-)

    Ответы: (376)
  6. вообще, давно уже планирую расширить перечень юзерских настроек, да никак руки не дойдут.

    всплывающие 1-е посты тоже можно будет настраиваемыми сделать

  7. (374) надо наводить и сразу жать :) всплывающий пост с задержкой выводится, если успел кликнуть - он не появится

    Ответы: (377)
  8. (376) Дык эта... Оно ж подумать надо - жать или не жать. Тем паче, что название темы не всегда отражает её суть. Вот всплыла бы на пару секунд подсказка - и исчезла бы элегантно...

  9. Rie Дык эта... Оно ж подумать надо - жать или не жать.

    вот на это и был расчёт - задержался курсор на пару секунд на заголовке - тут и подсказка вылезла в помощь

    Rie Вот всплыла бы на пару секунд подсказка - и исчезла бы элегантно...

    была такая мысль. но если не успел дочитать предложение и подсказка исчезла - это бесит ещё больше :)

    Ответы: (379)
  10. (378) Подсказка верхней темы - скрывает нижележащие. Что обидно. А если первый пост в этой теме - длинный перечень документов по ПДД :-) - то практически всю страницу.
    Не успел за пару секунд (а вот это - настройка пользователя) прочитать - ну и жмякнул по теме, дочитал.

  11. подумаю. а, может, высоту лучше ограничить?

    Ответы: (381) (382)
  12. (380) Лучше пользователю дать управлять соответствующими опциями. И пусть каждый под себя эту фичу настроит.

  13. (380) Высота, кстати, у тебя и так ограничена. Но очень большой величиной :-)

    Ответы: (383)
  14. (382) это и имел в виду - ограничить маленькой величиной :)

    Ответы: (384)
  15. (383) Сделай доброе дело... Вот всплыло окошко с подсказкой... Кликнул по нему (не Esc, не крестик, просто клик) - а оно взяло и исчезло. Хочешь, расскажу, как это делается? :-)
    И всё! Проблема напрочь исчезнет! Тут ведь весь вопрос в useability, не более того...

    Ответы: (386) (387) (389)
  16. Rie Хочешь, расскажу, как это делается? :-)

    я, как бы, знаю ))

    ок

  17. (384) а вообще, в целом, как впечатления от движка?

  18. (384) у меня лучше идея возникла - убирать тултип при клике вне области тултипа.
    так, имхо, идеологически правильнее будет.

    тем более, что, например, в тултипе может быть ссылка, и юзер может захотеть по ней кликнуть. или фрэйм с видео, где тоже есть управляющая панелька, по которой можно кликать

    Ответы: (388)
  19. (387) Тоже хорошо. И весьма логично.

  20. (384) В целом - впечатление очень хорошее.
    Но почему-то вспомнился древний анекдот:
    "Дорогие пассажиры! Вы находитесь на борту современного авиалайнера Ту-744.
    На первом этаже лайнера расположено багажное отделение.
    На втором этаже - пассажирские салоны.
    На третьем этаже размещён комплекс вспомогательных служб, среди которых - тренажёрный зал, бассейн, сауна, парикмахерская.
    На четвертом этаже расположен ресторан с прозрачной крышей, так что, обедая, вы можете насладиться видом заоблачных высот.
    А сейчас, пожалуйста, пристегните ремни, и наш командир, пилот 1-го класса Пупкин Василий Иванович, попробует взлететь со всей этой хренью".
    (Нет-нет, до такого состояния оно ещё не добралось :-)

    Ответы: (390)
  21. (389) :) считаешь, что слишком много ненужного функционала?

    Ответы: (391)
  22. (390) Не считаю (хотя с первым постом кое-кто так ни хрена и не сделал :-)
    Движок нравится - вот и опасаюсь, что в погоне за мощными возможностями оно летать перестанет.
    Кстати, обрати внимание на время загрузки длинных веток (например этой). ^^^, конечно, как бы намекает... Но тем не менее...

  23. 15.12.2013 22:47:40 отредактировано andrewks

    Rie хотя с первым постом кое-кто так ни хрена и не сделал

    да сделал уже давно, там делов-то на 15 минут было. просто доступа к админке сервака пока нет (RDP извне заблокирован по известным причинам)

    в понедельник залью

  24. Rie Кстати, обрати внимание на время загрузки длинных веток (например этой). ^^^, конечно, как бы намекает... Но тем не менее...

    м-м-м... тормозит?

    Ответы: (394)
  25. (393) Есть малость.

    Ответы: (397)
  26. Rie Кстати... Была бы небесполезна возможность для администратора перебрасывать сообщения в другую (более соответствующую) ветку. Оставляя ссылку "переброшено в..."
    Это - тестовое сообщение. :-)

    имхо, избыточно. можно сообщение удалить. а можно его заспойлерить

    Ответы: (398) (400)
  27. 15.12.2013 22:52:27 отредактировано andrewks

    вот, например, сейчас заспойлерил твоё тестовое сообщение

  28. (394) сколько секунд открывается?

    Ответы: (400)
  29. (395) Ну, порадовал старика :-)
    (На самом деле не избыточно - отклонения от тем регулярно возникают).

    Ответы: (399)
  30. (398) хорошо, допустим. куда перекидывать сообщение "не в тему"? в какую ветку?

    Ответы: (400)
  31. (397) Эта ветка разворачивалась 35 секунд.
    А сообщение "Выполняется запрос. Вы действительно хотите покинуть эту страницу" - само по себе намекает.
    (399) В соответствующую по теме. На усмотрение администратора.
    Пример - (395).

  32. Rie Эта ветка разворачивалась 35 секунд.

    ого... у меня за 4 сек (причём сижу под провайдером совсем не тем, где сервак)

    имхаю, тут дело не в движке.

    Ответы: (403) (404)
  33. а сколько открывается ветка с небольшим кол-вом постов? (до 10)

    Ответы: (403)
  34. (402) Да практически мнговенно...
    (401) Дело тут, конечно же, в движке. Вернее, в сочетании движка с манерой пользователя работать с веткой. Тут я даже не рискну ничего советовать - мои привычки могут сильно отличаться от привычек других. Думаю, надо будет статистику набрать - когда пользователей побольше станет. И тогда уж принять то или иное решение.

  35. (401) А вот сейчас после обновления грузилась 3 секунды.

  36. Возможно, при листании ветки - идёт много дополнительных запросов. Которые и притормаживают.

  37. а, так ты открываешь ветку в начале, а потом листаешь вниз? совсем не обязательно это проделывать.

    чтобы открыть сразу последние сообщения, нужно кликать не по заголовку ветки на главной, а по времени последнего обновления ветки (самое правое поле, например: "3 мин. назад")

    или, можно на выдвигающейся справа панельке нажать кнопку "Ответить", или там же пункт "Сейчас" в хронометре

    Ответы: (407)
  38. (406) "Всю ветку не читал, но осуждаю"? Если длинная ветка для меня новая - я её буду читать всю. А если я прыгну сразу в конец - то нарвусь на те же тормоза при попытке посмотреть, а что ж там раньше было-то (например, прыгну в начало).

  39. и всё равно, даже если сначала: у меня 1-я сотня постов открывается примерно 4 сек, как только достигаю низа - следующая сотня подгружается так же примерно за 3-4 сек, и каждая последующая сотня аналогично.

    есть подозрения, что провайдер текущего "сервера" (именно в кавычках, ибо это обычная персоналка с хрюшей) не по всем направлениям нашей необъятной России хорошо отрабатывает

    Ответы: (409)
  40. (408) Вполне может быть. Тут я бы предложил просто иметь в виду этот момент - на будущее. И посмотреть, что будет дальше. Может, оно само отомрёт. Может, надо будет что-то с запросами придумать ("каждая следующая сотня за 3-4 секунды" при 400 поставх - это уже и есть 16 секунд; с учётом прочих тормозов - и выходим на названные мной полминуты). А может, и не надо. Сейчас можно лишь гадать.

  41. А вот это уже - явный косяк: "Написать ответ" должно быть всегда активно. Сейчас побегал по ветке - и несколько секунд ждал, пока смогу это сообщение написать.

    Ответы: (412)
  42. Кстати, та же хрень - даже в коротких ветках: "Написать ответ" не сразу становится активным.

  43. (410) не понял. т.е. клик на "написать ответ" не разворачивает текстареа?

    Ответы: (413)
  44. (412) Разворачивается. С течением времени :-)
    Эта ветка. Попадаю в начало. Прыгаю на "написать ответ". И жду, когда запрос высветит мне очередную сотню постов. Снова жму на "написать ответ" - и жду следующую сотню. Потом всё же попадаю, пишу - и мой ответ улетает вниз, поскольку вылезла очередная сотня.
    Зафиксировать бы это поле намертво...

    Ответы: (414) (415) (460)
  45. (413) у меня не получается это воспроизвести. если а в начале ветки жму кнопку "Ответить" - сразу переходит в редактирование, а параллельно с набором текста подгружается сотня постов. и ничего никуда потом не исчезает

    какой браузер? какая точная последовательность действий? (на какие конкретно элементы управления кликаешь?)

    Ответы: (415)
  46. (414) Chrome. Кликаю не по "Ответить" (которая ещё не выплыла), а сразу по textarea. И не могу писать (см. (413)).

  47. ага, кажись, воспроизвёл. скролл в конец, и клик на текстареа не дожидаясь подгрузки новой порции постов

  48. и пока не приходит на ум, что с этим можно сделать, не жертвуя в других местах (от динамической подгрузки новой порции постов отказываться совсем не хочется, и после области ответа размещать их тоже совсем не хочется)

  49. Rie Кстати, та же хрень - даже в коротких ветках: "Написать ответ" не сразу становится активным.

    а это как воспроизвести?

  50. У меня это получилось в "Вася Обломов - WiFi".
    Кстати, сейчас воспользовался кнопкой "Ответить" на всплывающей правой панели. Мля...
    TextArea тут же стала активной. А вот набираемый текст становился виден не сразу, а лишь по мере отрисовки предыдущих постов.
    Как-то это не совсем кузяво...

    Ответы: (424)
  51. Не, ну я ж зануда... :-)
    Трудновоспроизводимая хрень: в

  52. Chrome вылезает сообщение "Покинуть эту страницу" при попытке с главной открыть тему (но вылезает не всегда). Огнелис - "сценарий не отвечает". Сафари - отрабатывает нормально. IE - тоже отрабатывает нормально, поскольку дожидается завершения сценария (и подвисает при этом на N секунд, причём отнюдь не малое N).

  53. Сценарий, на который ругается Огнелис: "Сценарий: http://forum330.com/forum/cache/js/jquery,jquerymisc,jqueryhistory,jqueryscrollTo,global.js?1384752630:2"

    Ответы: (423)
  54. (422) Данные о кэше - это не моё, это движок добавил :-) У Огнелиса начиналось с jquery.

  55. (419) у меня так и не получилось это воспроизвести в короткой ветке ни под лисой, ни под хромом.
    там просто отсутствует динамическая подгрузка новой порции постов.

    можно клип заснять?

  56. Rie Chrome вылезает сообщение "Покинуть эту страницу" при попытке с главной открыть тему (но вылезает не всегда).

    так получается если уже идёт запрос на получение 1-го поста (если курсор задержался на заголовке темы более 3-х секунд)

    Ответы: (428)
  57. теперь всплывающий тултип с постом скрывается при клике вне его области

    Ответы: (427)
  58. (426) Ура. Действительно, скрывается... :-)

  59. (425) Вот и на хрена он туда идёт? Не, твоё решение - в чём-то элегантное. Но я с форумом работать хочу. Смотрю темы. Открываю интересующие... Тут не техника программирование - чистое useability.
    И есть подозрение, что ты синхронным запросам предпочтение предаёшь. Что не есть гуд.

    Ответы: (429)
  60. (428) есть одна идейка по поводу тултипов на главной. вечерком постараюсь сделать.

  61. теперь на главной всплывающий первый пост выводится только при удержании курсора над глазом слева от заголовка ветки. при удержании курсора над самим заголовком ветки первый пост теперь не выводится

    думаю, это должно привнести чёткость во взаимодействие между пользователем, теперь риск появления всплывающего первого поста, если пользователь этого не хотел, сведён к допустимой погрешности.

    внутри веток всплывающие посты работают так же, как и раньше - при удержании курсора над короткой цитатой (номер поста в скобках) или при удержании курсора над иконкой с лупой слева от развёрнутой цитаты

    Ответы: (431)
  62. (430) Мне нравится. Так что всё моё предшествующее нытьё можно вычёркивать :-)

    Ответы: (432)
  63. (431) :)

  64. пока дошел до конца устал

    Ответы: (434)
  65. (433) а ты сразу в конец иди по ссылке "/unread"

  66. найти ж надо ее

    Ответы: (436)
  67. (435) кого? щёлкай на времени обновления ветки справа

  68. "Фильтровать обсуждения" - хорошо сказано! Но можно ещё улучшить - до "фильтровать базар"? :-)

  69. Слушай, понятно, что дело это личное... Но на этом форуме предполагается чьё-то присутствие. Есть ведь уже "Дубовый" форум, где кучкуются "несогласные". Я так понял, что ты делаешь форум именно по 1С (и целевые статьи - тому подтверждение). Но где народ-то? Где толпы восторженных?
    Мне здесь уютно. Ты,

    7

    Ответы: (440)
  70. ChMickle - все свои, родные. Но форум же на этом не создать?

  71. (438) дубовый уныл и малофункционален. + убогий движок + превалирующая генитально-сфинктерная тематика обсуждений.
    кубань - то же самое, только без последнего пункта

    на мисту же писать не хочется из-за идейных соображений (можно назвать это протестом против проводимой тамошним владресом и его свитой внутренней политикой)

    тем не менее, я не ставлю каких-либо задач типа "замена мисты" и т.п. просто хочется сделать площадку, где люди могли бы пообщаться нормально, не озираясь постоянно на модеров-неадекватов. ведь не секрет, что на мисте спокойно выражать своё мнение можно только в случае, если оно находится в русле мнения правящей там илиты

    по поводу народа - пока даже не начинал широко рекламировать форум, просто неделю назад написал примерно 20 вменяемым людям, с которыми когда-то активно пересекался на мисте. ответили только трое, двое зарегилось

    сейчас ближайшая цель - ещё немного подпилить движок, избавить его от найденных глюков.
    собственно, параллельно можно привлекать на форум посетителей, надо только определиться, как это лучше сделать.

  72. На дубовом куи нельзя постить - поэтому набигают толпами и постят

    Здесь надо что-то аналогичное для поднятие популярности

    Ответы: (442) (443)
  73. (441) зачем ?

  74. (441) нужно что-то более продуманное. заманить десяток куепостеров - дело нехитрое.
    а хотелось бы нормальных участников. которые общались бы как по работе (1с и т.п.), так и за жизнь

  75. короче, нужен хитрый план

    Ответы: (445)
  76. (444) Не нужен хитрый план. Ты уже начал ведь:
    - мини-статьи (и их обсуждение - как на Хабре; твои "1БЗ" - это ерунда, надо сам формат такого обсуждения продумать);
    - "вопрос-ответ" (правда, тут пока некому спрашивать :-)
    - "внетематические" ветки - сгруппированные по темам;
    - без куев (максимум - голые дамы :-)
    Только поддерживать порядок и не допускать "модерского произвола" (как бы напомню - модер тут у нас пока что один :-)
    Ну а дальше - чисто вопрос рекламы и времени.

  77. Rie твои "1БЗ" - это ерунда, надо сам формат такого обсуждения продумать

    а чем плохо обсуждение как ветки форума (т.е. как сейчас)? если есть идея лучше - слушаю

    Ответы: (454)
  78. Rie правда, тут пока некому спрашивать

    да вообще, психоделическая ситуация - есть кому отвечать, но некому спрашивать )))

  79. Опа... привет, ребята.. а чем это вы тут занимаетесь? :)

    Ответы: (449)
  80. (448) общаемся. присоединяйся! свободная тусовка, плюс можно задавать вопросы по 1С и прочему (веб-разработка, например)

  81. Вылазящая сверху панель - раздражает ужасно.
    Внутри топика нет быстрой доступной ссылки "назад"
    Хорошо бы цветовые схемы можно было разные в профиле указывать

  82. Che Вылазящая сверху панель - раздражает ужасно.

    почему? она не занимает места - это плюс. а когда нужна - подводишь мышку, и она выплывает

    Che Внутри топика нет быстрой доступной ссылки "назад"

    как раз на этой верхней панельке - слева от заголовка темы, такая стрелочка влево

    Che Хорошо бы цветовые схемы можно было разные в профиле указывать

    это на отдалённую перспективу (есть планы по юзерским скриптам и css)

  83. во-первых, чтобы панель выплыла - надо прицелиться, во-вторых она выплывает раздражающе медленно

    Ответы: (453)
  84. (452) ну, медленно - это специально так сделано, для красоты. плавное выдвижение, должно же эффектно смотреться, не?

    Ответы: (461)
  85. (446) Плохо - потому что нет цельного (отредактированного) текста.
    Тут же два момента: статья (как целое, как данность, как "отлитое в гранит") - и её обсуждение.

    Ответы: (458)
  86. Вот еще по поводу популярности идея, еще на дубовом давно предлагал, но дуб ленив и рукожоп.

    Нужно сделать кнопку "Спасти тему с загнивающей мизды". Чтобы при нажатии тема со всеми сообщениями копировалась сюда, а участникам отослать уведомление и приглашение сюда. Тогда участники сюда сразу попрут, ведь можно будет сразу же продолжить интересный срач без помех со стороны упоротых

    Ответы: (456) (462)
  87. (455) пограбить посты - не проблема. а вот отослать уведомления - как? ЛС там нет, почта у половины не заполнена, да и та за глючащей капчей

    Ответы: (457)
  88. (456) Да это мелочь, можно хоть в той же теме на мизде написать. Потом слух пойдет и большинство будут знать про форум

    Ответы: (459)
  89. (454) что-то никак не уловлю сути мысли. можно с примером?

  90. (457) если я реализую техническую часть, возмёшь на себя организационную?

  91. Rie , кажись, сгладил проблему, описанную в (413)
    можно проверять

  92. (453) лучше пипку сделать по нажатию которой вылезет чудо-панель

    Ответы: (463)
  93. (455) Да ну нафиг нытьиков с мизды, тот же завсом чушь откровенную несеть.
    Зато на мудовом матерится можно :)

    Ответы: (464)
  94. (461)кого-то это раздражать будет. если только опцию замутить личке. возьму на заметку на перспективу

  95. (462) А чего делать на форуме, где все друг с другом согласны и некому объяснить, что он мудак не прав?

    С тем же успехом можно в notepad.exe сидеть втыкать

    Ответы: (467)
  96. sapphire Зато на мудовом матерится можно

    здесь тоже, вроде, никто не запрещает

  97. Гефест А чего делать на форуме, где все друг с другом согласны и некому объяснить, что он мудак не прав?

    весьма логично :)

  98. (464) где ты видал такое, чтоб все друг с другом согласны были?

  99. эта.. куда тут "здрассьте" сказать? гляжу, знакомые всё лица
    здрассьте

    Ответы: (469)
  100. (468) приветствую! можно и сюда.

    сюда же все впечатления (хорошие и не очень) от движка, а так же пожелания и найденные глюки

  101. мне не нравится этот выплывающий тулбар(?) сверху. я не хочу смайлов, не похожих на знаки препинания. о, тут ещё и справа внезапно что-то выпрыгивает. в остальном ещё не разобрался. может быть, я слишком старомоден, конечно ;)

  102. я придумал. давно (уж лет 6-7) валяется пачка занимательных фоток из моих всесибирских поездок. забабашу в юмор, там и посмотрим, как этот тёплый ламповый дизайн будет действовать на мою психику ;)
    но не сегодня

  103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!