Обновление движка форума

Заблокировано
  1. 10 г. назад

    Движок существенно доработан.
    исправлено много ошибок.

    из нового:
    1. поддерживаются ссылки на посты вида (номер_поста)
    2. тултипы при удерживании курсора более 3-х секунд на теме на главной странице
    3. тултипы в обсуждении при удерживании курсора более 2-х секунд на ссылке на пост
    4. доработан стиль для "толстых" браузеров, мобильный стиль пока не трогал
    5. для внутренних ссылок на посты/обсуждения выводится название обсуждения
    6. чего-то ещё, уже не помню

    Ответы: (1) (4) (958) (973)
  2. ‹ Ранее
  3. 10 г. назад

    это баг или фича, что при заходе с нового устройства\компа происходит разлогивание на старом устройстве\компе (даже если там последний заход был с галочкой "запомнить меня")? Дело происходит в течении одних суток. Офигеть как неудобно писать с дома и работы и каждый раз логиниться заново. Реквестую хранение нескольких сессий пользователя, в идеале неограниченное количество. Можно поставить ограничение по времени, типа если неделю (или любое другое количество времени) не заходил с устройства\компа, то сессия уничтожается.

    Ответы: (328) (329)
  4. (327) разлогивание всех запомненных сессий происходит, когда мой код считает, что одна из сессий перехвачена.
    у тебя не выходило такое оповещение безопасности?

    вот почему так происходит у тебя - надо разбираться. у меня как минимум с четырёх разных компов сессии запомнены, и автологинятся нормально.

  5. (327) посмотрел логи: последний "якобы перехват" под твоим ником зареген аж 26 Sep 2013 21:06:49 GMT (пришёл отличающийся от запомненного в БД ответ куки persistent, такое може быть из-за неполадок инета - например, БД выдала новый ИД, выслала его клиенту, но клиент, по какой-то причине, не получил и не запомнил эту куку), в этот же момент и были сброшены все твои запомненные сессии. после этого перехватов не зафиксировано.
    либо та сессия, которая у тебя сбросилась, была запомнена до этой даты, либо... просто истёк её срок. (надо будет глянуть, вроде, я месяц ставил срок на куки)

    Ответы: (330)
  6. (329) тут явно что то не сработало, или сработало не так как надо. Я всю эту неделю с понедельника 30 сентября, каждый день захожу на форум один раз на работе, и один раз дома. И каждый раз нужно логиниться.

  7. ладно, давай тогда наблюдать. Вот конретно сегодня пришел на работу, залогинился, сейчас пишу с работы. Приду вечером домой, напишу с дома. Посмотрю нужно будет вводить логин или нет. И завтра снова с работы попробую

    Ответы: (332)
  8. (331) ок, давай. если это глюк - его нужно локализовать. у меня дома три разных девайса на одном айпи, на работе ещё один девайс с другого айпи - и нигде не слетает.

    пару раз наблюдал вылет при разрыве связи с форумом (инет глючил), и клиент (т.е. я) не получил выданный новый ИД - вот после такого все сессии были удалены в соответствии с заложенным мной алгоритмом :)

    Ответы: (334)
  9. суть такова: для каждой запомненной сессии есть постоянная часть (назовём его постоянным ИД сессии, по нему осуществляется поиск в БД), и переменная часть (назовём его переменным ИД). на клиенте запоминается связка этих ИД: ИД_пост+ИД_перем

    всякий раз при автологоне БД выдаёт для текущей php-сессии новый переменный ИД, и высылает опять всю куку клиенту со сроком сгорания 30 дней. если в след.раз от клиента приходит кука с постоянным ИД, у которого переменный ИД отличается от запомненного в БД - тогда ахтунг. подозреваем перехват, бьём тревогу.

  10. (332)ок, можешь отметить мой текущий айпишник это работа

  11. ещё нюанс: когда движок делает "ахтунг", то при следующей попытке автологона ты должен получить всплывающее сообщение о попытке взлома аккаунта. (в правом нижнем углу) - обращай внимание, появлялось ли такое, или нет.

    сообщение показывается только один раз после ахтунга, при попытке автологона с любого девайса под твоим ником

  12. пардон, ошибся. сообщение о попытке взлома аккаунта - в левом нижнем углу

    Ответы: (337)
  13. (336) кстати, внезапно описанный мной глюк пока больше не повторялся, не считая одного раза сегодня на работе, но тогда действительно вылезло сообщение в нижнем левом углу о попытке взлома.

    У меня теперь другое предложение - может увеличить число изначально показываемых сообщений в топике с 20 до 100? Вроде сотка уже как стандарт на таких форумах, движки тянут ее без проблем. А то если заходишь в начало длинной темы и хочешь прокрутить вниз, нужно ждать когда через каждые 20 сообщений аякс еще 20ку подгрузит

    Ответы: (338)
  14. (337) без проблем, оно в константе задаётся. но при этом ветка изначально будет дольше подгружаться, т.к. вместо 20 сообщений будут рендериться и качаться 100 сообщений

    Ответы: (340)
  15. kitt А то если заходишь в начало длинной темы и хочешь прокрутить вниз

    чтобы перейти в конец, достаточно:

    - нажать на кнопку "Оттветить" справа на панельке
    или
    - зайти в тему кликом не по названии темы, а по времени обновления (последняя колонка в таблице тем на главной)

    Ответы: (341)
  16. (338) мне кажется, должна быть не сильно большая разница. Если какая то и будет, то в результате должно получиться только лучше

    Ответы: (342)
  17. (339) тут как раз не просто перейти в конец, а например прокрутить весь топик в поисках своих сообщений. или другого определенного автора

  18. (340) поставлю завтра 100, посмотрим, как будет крутиться

  19. сделал 100

  20. Когда ставлю курсор в поле для ответа - оно расфигачивается на весь экран. Потом когда печатаю - его высота уменьшается с каждым нажатием клавиши. Это нарочно так задумано?

    Ответы: (345)
  21. (344) это с какого девайса и браузера?

  22. то, что поле расширяется при начале редактирования - это так задумано. но вот уменьшаться не должно, только увеличиваться, когда текст перестаёт помещаться

  23. Комп, опера 11.64, венда xp sp 3

    Ответы: (349)
  24. странно... проверю на досуге

  25. 15.11.2013 13:53:14 отредактировано andrewks

    (347) а чего у тебя престо такой древний? последний 12.16, и тот уже замшелый (сейчас опера на гуглхромовском движке)

  26. устранена проблема (слишком медленный скроллинг в длинных ветках)

  27. Гефест Потом когда печатаю - его высота уменьшается с каждым нажатием клавиши.

    подтверждаю наличие проблемы на движке престо. постараюсь поправить

  28. Гефест Когда ставлю курсор в поле для ответа - оно расфигачивается на весь экран. Потом когда печатаю - его высота уменьшается с каждым нажатием клавиши.

    проблема устранена

  29. Я оперу последний раз обновлял - установилось какое то УГ, поэтому я откатил назад и обновления отключил. Может сейчас она нормальная стала, надо проверить

    Ответы: (354)
  30. (353) не стала. ибо перешла на вебкит (как гугл хром)

    у тебя проблема ушла? а то я на 12-й опере проверял

  31. ага, ушла

  32. А что с гугловским движком не так? Он разве не считается православным?

    Ответы: (357)
  33. 18.11.2013 09:55:32 отредактировано andrewks

    (356) ну, как тебе сказать. это как христианство на Руси принимали - вроде, говорили, что от этого одни плюсы, многие сами приняли, кого-то силком заставляли, а отдельные язычники вообще в партизаны ушли

  34. На гугл вроде никого не загоняют. Разрабы оперы видимо сами поняли, что руки у них безнадежно погнулись, и перевели браузер на новый движок

    Ответы: (359)
  35. (358) главное - вовремя и красиво уйти

  36. а насчёт насильно - вопрос спорный.
    получается, что выбора не оставили - престо больше не поддерживается

  37. пейсателей оперы явно никто не заставлял, сами слили свой движок

    Ответы: (362)
  38. (361) ну, это да. видимо, манагеры решили провести оптимизацию. разогнали команду, оставили парочку допиливателей вебкита. хз, может, это и к лучшему, ведь престо был не опенсорсным

    Ответы: (364)
  39. небольшое обновление:
    - выводится сообщение о некорректном отображении для пользователей устаревших версий IE 6-7
    - поддержка встраивания видео с vimeo.com

  40. (362) дык сделали бы опенсорсным, нет, не себе и не людям

  41. (364)

    15 февраля в 12:13
    Исходный код движка Presto браузера Opera вероятно будет открыт

    Хокон Виум Ли, занимающий пост главного инженера (CTO) норвежской компании Opera Software, которая разрабатывает браузер Opera, в рассылке девелоперов браузерного движка WebKit в ответ на чей-то вопрос написал буквально следующее:

    It may be that the Presto code will be released, but for now it's all hands on deck making the transition. So far, it looks good :)

    Таким образом главный разработчик компании вполне допускает возможность опубликования исходных кодов уходящего в отставку Presto, над разработкой которого бились лучшие умы в течение почти 19 лет.

    Я думаю, самое время сообществу сплотиться и показать важность потенциальной публикации исходников, подписав соотвествующую петицию. На данный момент собрано уже более 1000 подписей.

    http://habrahabr.ru/post/169523/
    http://www.change.org/ru/петиции/opera-software-open-sources-of-presto-engine

  42. 25.11.2013 08:25:12 отредактировано andrewks

    тестируем новую мегафичу: прямая закачка изображений на форум для использования в сообщении.

    жмём иконку -image-
    выбираем файл с изображением (допускаются jpg/jpeg/png/gif), и вуаля - в редактируемом посте появляется тег с картинкой

  43. пока из найденных глюков: проблемы с именами файлов на русском (буду разбираться)

    Ответы: (370)
  44. 26.11.2013 01:19:19 отредактировано kitt

    тест
    -image-
    -image-

  45. да, с русскими символами что-то не загружается)

    Ответы: (370)
  46. (369)(367) проблема загрузки файлов с юникодными именами (кириллица и т.д.) устранена

  47. 26.11.2013 11:02:31 отредактировано andrewks

    в теге [img] добавлена возможность указания описания изображения (всплывающая подсказка)

    [img=описание]url[/img]
  48. И ещё несколько достаёт _вечно_ всплывающее первое сообщение. Кликнуть, дабы убрать, - не проблема. Но не лучше ли ему самому убраться, скажем, через пару-тройку секунд?

    Ответы: (373)
  49. 13.12.2013 22:10:13 отредактировано andrewks

    (372)это про главную страницу? при наведении мышкой на название топика всплывает его 1-е сообщение. его можно убрать несколькими способами:
    1. нажать Esc
    2. быстро навести мышку на название другого топика, и сразу убрать мышь с этого названия - старое закроется, новое не успеет появиться

    а можно вообще не наводить курсор на названия топиков ;)

    Ответы: (374)
  50. (373) Чтобы открыть топик - курсор навести на него придётся (нет, есть, конечно, альтернативный способ... но это лишь гурманов-извращенцев :-)

    Ответы: (376)
  51. вообще, давно уже планирую расширить перечень юзерских настроек, да никак руки не дойдут.

    всплывающие 1-е посты тоже можно будет настраиваемыми сделать

  52. (374) надо наводить и сразу жать :) всплывающий пост с задержкой выводится, если успел кликнуть - он не появится

    Ответы: (377)
  53. (376) Дык эта... Оно ж подумать надо - жать или не жать. Тем паче, что название темы не всегда отражает её суть. Вот всплыла бы на пару секунд подсказка - и исчезла бы элегантно...

  54. Rie Дык эта... Оно ж подумать надо - жать или не жать.

    вот на это и был расчёт - задержался курсор на пару секунд на заголовке - тут и подсказка вылезла в помощь

    Rie Вот всплыла бы на пару секунд подсказка - и исчезла бы элегантно...

    была такая мысль. но если не успел дочитать предложение и подсказка исчезла - это бесит ещё больше :)

    Ответы: (379)
  55. (378) Подсказка верхней темы - скрывает нижележащие. Что обидно. А если первый пост в этой теме - длинный перечень документов по ПДД :-) - то практически всю страницу.
    Не успел за пару секунд (а вот это - настройка пользователя) прочитать - ну и жмякнул по теме, дочитал.

  56. подумаю. а, может, высоту лучше ограничить?

    Ответы: (381) (382)
  57. (380) Лучше пользователю дать управлять соответствующими опциями. И пусть каждый под себя эту фичу настроит.

  58. (380) Высота, кстати, у тебя и так ограничена. Но очень большой величиной :-)

    Ответы: (383)
  59. (382) это и имел в виду - ограничить маленькой величиной :)

    Ответы: (384)
  60. (383) Сделай доброе дело... Вот всплыло окошко с подсказкой... Кликнул по нему (не Esc, не крестик, просто клик) - а оно взяло и исчезло. Хочешь, расскажу, как это делается? :-)
    И всё! Проблема напрочь исчезнет! Тут ведь весь вопрос в useability, не более того...

    Ответы: (386) (387) (389)
  61. Rie Хочешь, расскажу, как это делается? :-)

    я, как бы, знаю ))

    ок

  62. (384) а вообще, в целом, как впечатления от движка?

  63. (384) у меня лучше идея возникла - убирать тултип при клике вне области тултипа.
    так, имхо, идеологически правильнее будет.

    тем более, что, например, в тултипе может быть ссылка, и юзер может захотеть по ней кликнуть. или фрэйм с видео, где тоже есть управляющая панелька, по которой можно кликать

    Ответы: (388)
  64. (387) Тоже хорошо. И весьма логично.

  65. (384) В целом - впечатление очень хорошее.
    Но почему-то вспомнился древний анекдот:
    "Дорогие пассажиры! Вы находитесь на борту современного авиалайнера Ту-744.
    На первом этаже лайнера расположено багажное отделение.
    На втором этаже - пассажирские салоны.
    На третьем этаже размещён комплекс вспомогательных служб, среди которых - тренажёрный зал, бассейн, сауна, парикмахерская.
    На четвертом этаже расположен ресторан с прозрачной крышей, так что, обедая, вы можете насладиться видом заоблачных высот.
    А сейчас, пожалуйста, пристегните ремни, и наш командир, пилот 1-го класса Пупкин Василий Иванович, попробует взлететь со всей этой хренью".
    (Нет-нет, до такого состояния оно ещё не добралось :-)

    Ответы: (390)
  66. (389) :) считаешь, что слишком много ненужного функционала?

    Ответы: (391)
  67. (390) Не считаю (хотя с первым постом кое-кто так ни хрена и не сделал :-)
    Движок нравится - вот и опасаюсь, что в погоне за мощными возможностями оно летать перестанет.
    Кстати, обрати внимание на время загрузки длинных веток (например этой). ^^^, конечно, как бы намекает... Но тем не менее...

  68. 15.12.2013 22:47:40 отредактировано andrewks

    Rie хотя с первым постом кое-кто так ни хрена и не сделал

    да сделал уже давно, там делов-то на 15 минут было. просто доступа к админке сервака пока нет (RDP извне заблокирован по известным причинам)

    в понедельник залью

  69. Rie Кстати, обрати внимание на время загрузки длинных веток (например этой). ^^^, конечно, как бы намекает... Но тем не менее...

    м-м-м... тормозит?

    Ответы: (394)
  70. (393) Есть малость.

    Ответы: (397)
  71. Rie Кстати... Была бы небесполезна возможность для администратора перебрасывать сообщения в другую (более соответствующую) ветку. Оставляя ссылку "переброшено в..."
    Это - тестовое сообщение. :-)

    имхо, избыточно. можно сообщение удалить. а можно его заспойлерить

    Ответы: (398) (400)
  72. 15.12.2013 22:52:27 отредактировано andrewks

    вот, например, сейчас заспойлерил твоё тестовое сообщение

  73. (394) сколько секунд открывается?

    Ответы: (400)
  74. (395) Ну, порадовал старика :-)
    (На самом деле не избыточно - отклонения от тем регулярно возникают).

    Ответы: (399)
  75. (398) хорошо, допустим. куда перекидывать сообщение "не в тему"? в какую ветку?

    Ответы: (400)
  76. (397) Эта ветка разворачивалась 35 секунд.
    А сообщение "Выполняется запрос. Вы действительно хотите покинуть эту страницу" - само по себе намекает.
    (399) В соответствующую по теме. На усмотрение администратора.
    Пример - (395).

  77. Rie Эта ветка разворачивалась 35 секунд.

    ого... у меня за 4 сек (причём сижу под провайдером совсем не тем, где сервак)

    имхаю, тут дело не в движке.

    Ответы: (403) (404)
  78. а сколько открывается ветка с небольшим кол-вом постов? (до 10)

    Ответы: (403)
  79. (402) Да практически мнговенно...
    (401) Дело тут, конечно же, в движке. Вернее, в сочетании движка с манерой пользователя работать с веткой. Тут я даже не рискну ничего советовать - мои привычки могут сильно отличаться от привычек других. Думаю, надо будет статистику набрать - когда пользователей побольше станет. И тогда уж принять то или иное решение.

  80. (401) А вот сейчас после обновления грузилась 3 секунды.

  81. Возможно, при листании ветки - идёт много дополнительных запросов. Которые и притормаживают.

  82. а, так ты открываешь ветку в начале, а потом листаешь вниз? совсем не обязательно это проделывать.

    чтобы открыть сразу последние сообщения, нужно кликать не по заголовку ветки на главной, а по времени последнего обновления ветки (самое правое поле, например: "3 мин. назад")

    или, можно на выдвигающейся справа панельке нажать кнопку "Ответить", или там же пункт "Сейчас" в хронометре

    Ответы: (407)
  83. (406) "Всю ветку не читал, но осуждаю"? Если длинная ветка для меня новая - я её буду читать всю. А если я прыгну сразу в конец - то нарвусь на те же тормоза при попытке посмотреть, а что ж там раньше было-то (например, прыгну в начало).

  84. и всё равно, даже если сначала: у меня 1-я сотня постов открывается примерно 4 сек, как только достигаю низа - следующая сотня подгружается так же примерно за 3-4 сек, и каждая последующая сотня аналогично.

    есть подозрения, что провайдер текущего "сервера" (именно в кавычках, ибо это обычная персоналка с хрюшей) не по всем направлениям нашей необъятной России хорошо отрабатывает

    Ответы: (409)
  85. (408) Вполне может быть. Тут я бы предложил просто иметь в виду этот момент - на будущее. И посмотреть, что будет дальше. Может, оно само отомрёт. Может, надо будет что-то с запросами придумать ("каждая следующая сотня за 3-4 секунды" при 400 поставх - это уже и есть 16 секунд; с учётом прочих тормозов - и выходим на названные мной полминуты). А может, и не надо. Сейчас можно лишь гадать.

  86. А вот это уже - явный косяк: "Написать ответ" должно быть всегда активно. Сейчас побегал по ветке - и несколько секунд ждал, пока смогу это сообщение написать.

    Ответы: (412)
  87. Кстати, та же хрень - даже в коротких ветках: "Написать ответ" не сразу становится активным.

  88. (410) не понял. т.е. клик на "написать ответ" не разворачивает текстареа?

    Ответы: (413)
  89. (412) Разворачивается. С течением времени :-)
    Эта ветка. Попадаю в начало. Прыгаю на "написать ответ". И жду, когда запрос высветит мне очередную сотню постов. Снова жму на "написать ответ" - и жду следующую сотню. Потом всё же попадаю, пишу - и мой ответ улетает вниз, поскольку вылезла очередная сотня.
    Зафиксировать бы это поле намертво...

    Ответы: (414) (415) (460)
  90. (413) у меня не получается это воспроизвести. если а в начале ветки жму кнопку "Ответить" - сразу переходит в редактирование, а параллельно с набором текста подгружается сотня постов. и ничего никуда потом не исчезает

    какой браузер? какая точная последовательность действий? (на какие конкретно элементы управления кликаешь?)

    Ответы: (415)
  91. (414) Chrome. Кликаю не по "Ответить" (которая ещё не выплыла), а сразу по textarea. И не могу писать (см. (413)).

  92. ага, кажись, воспроизвёл. скролл в конец, и клик на текстареа не дожидаясь подгрузки новой порции постов

  93. и пока не приходит на ум, что с этим можно сделать, не жертвуя в других местах (от динамической подгрузки новой порции постов отказываться совсем не хочется, и после области ответа размещать их тоже совсем не хочется)

  94. Rie Кстати, та же хрень - даже в коротких ветках: "Написать ответ" не сразу становится активным.

    а это как воспроизвести?

  95. У меня это получилось в "Вася Обломов - WiFi".
    Кстати, сейчас воспользовался кнопкой "Ответить" на всплывающей правой панели. Мля...
    TextArea тут же стала активной. А вот набираемый текст становился виден не сразу, а лишь по мере отрисовки предыдущих постов.
    Как-то это не совсем кузяво...

    Ответы: (424)
  96. Не, ну я ж зануда... :-)
    Трудновоспроизводимая хрень: в

  97. Chrome вылезает сообщение "Покинуть эту страницу" при попытке с главной открыть тему (но вылезает не всегда). Огнелис - "сценарий не отвечает". Сафари - отрабатывает нормально. IE - тоже отрабатывает нормально, поскольку дожидается завершения сценария (и подвисает при этом на N секунд, причём отнюдь не малое N).

  98. Сценарий, на который ругается Огнелис: "Сценарий: http://forum330.com/forum/cache/js/jquery,jquerymisc,jqueryhistory,jqueryscrollTo,global.js?1384752630:2"

    Ответы: (423)
  99. (422) Данные о кэше - это не моё, это движок добавил :-) У Огнелиса начиналось с jquery.

  100. (419) у меня так и не получилось это воспроизвести в короткой ветке ни под лисой, ни под хромом.
    там просто отсутствует динамическая подгрузка новой порции постов.

    можно клип заснять?

  101. Rie Chrome вылезает сообщение "Покинуть эту страницу" при попытке с главной открыть тему (но вылезает не всегда).

    так получается если уже идёт запрос на получение 1-го поста (если курсор задержался на заголовке темы более 3-х секунд)

    Ответы: (428)
  102. теперь всплывающий тултип с постом скрывается при клике вне его области

    Ответы: (427)
  103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!