Возможности форума

База знаний Прикреплено
  1. 10 г. назад
    23.03.2015 09:46:27 отредактировано andrewks

    Краткое описание возможностей форума:

    Настройки:

    Настройки форума, а также информацию о себе можно изменить здесь: Настройки
    Также в настройках можно задать персональный стиль (CSS) (для мобильной версии стиль нужно задать отдельно) и скрипт (JS). (Подробнее про стили и скрипты здесь: Персональные стили и скрипты )

    Главная страница:

    - нажатие на кнопке с заголовком канала фильтрует содержимое главной (отображаются только обсуждения данного канала и его подканалов)
    - удержанием кнопки Shift при кликах на каналах позволяет отфильтровать по нескольким каналам одновременно
    - на верхней строке с каналами слева есть пиктограмма "Список каналов" каналы - там пользователь может скрыть нежелательные для себя каналы раз и навсегда (там же можно их и восстановить)
    - удержание курсора мышки на пиктограмме с глазом слева от заголовка обсуждения позволяет увидеть нулевое сообщение прямо с главной (данное окно скрывается нажатием на кнопку Esc, либо нажатием на крестик, либо нажатием мышкой вне области этого окна, также оно скроется автоматически через 15 сек, если не навести на него курсором мышки)
    - переход в обсуждение кликом по времени последнего сообщения (в самом конце строки) перемещает к первому непрочитанному сообщению, или в конец обсуждения, если непрочитанных сообщений нет
    - режим открытия обсуждений кликом по заголовку можно изменить в настройках

    Поиск:

    - реализован полнотекстовый поиск по обсуждениям (подробнее см. ниже), а также по заголовкам обсуждений ("#заголовок:")
    - дополнительно к словам поиска можно также указать фильтр по маркерам (база знаний, скрытые и т.д.), можно фильтры по маркерам использовать и без слов поиска, тогда будут выведены все обсуждения, имеющие указанные маркеры
    - кроме фильтров по маркерам, можно также использовать и другие фильтры (например, найти обсуждения, созданные заданным участником, или с участием заданного участника, и т.д.)
    - обсуждения, созданные участником, или с его участием, можно также найти через профиль данного участника, вкладка "Статистика"

    Полнотекстовый поиск:

    В режиме полнотекстового поиска поддерживаются следующие операторы:
    + знак ''плюс'' указывает, что это слово должно обязательно присутствовать.
    - знак ''минус'' указывает, что это слово не должно присутствовать.
    * оператор усечения - указывает на все слова, начинающиеся с указанной фразы, например: "желез*" указывает на слова: "железо", "железяка", "железный" и т.п.
    " фраза, заключенная в двойные кавычки, означает буквальное соответствие, т.е. вхождение указанной фразы целиком.
    Также для использования при полнотекстовом поиске можно использовать фильтр "Автор сообщения:" - поиску будет осуществляться только по сообщениям указанного участника.
    Примеры шаблонов поиска:

    яблоко банан

    - находит сообщения, содержащие одно из указанных слов

    +яблоко +банан

    - находит сообщения, содержащие оба указанных слова

    +яблоко -банан

    - находит сообщения, содержащие слово "яблоко", но при этом не содержащие слова "банан"

    банан*

    - находит сообщения, содержащие одно из слов: "банан", "бананы", "банановый" и т.п.

    "сочное яблоко"

    - находит сообщения, содержащие фразу "сочное яблоко"

    Создание и редактирование обсуждений:

    - канал "Курилка" виден только авторизованным пользователям (т.е. не индексируется поисковиками)
    - участник может редактировать заголовок своих обсуждений
    - также можно настроить группы или конкретных пользователей, которые смогут видеть данное обсуждение (механизм приватных веток; Администратор видит все приватные ветки)
    - участник может редактировать и удалять свои сообщения в течение 5 минут (редактирование своих сообщений в Базе знаний не ограничено по времени)
    - при удержании курсора мышки на иконке лупы слева от цитаты, а равно на мини-цитате (номер сообщения в скобках) появится всплывающее окно с содержимым процитированного сообщения
    Выдвигающаяся панель управления справа:
    - появляется при перемещении курсора мыши (или тачинге в мобильной версии) к правой кромке окна форума
    - участник может изменить канал своих обсуждений
    - участник может скрыть для себя конкретное обсуждение (оно не будет отображаться для него на главной, если только не включен поиск по маркеру "скрытые")
    - инженер знаний может включать обсуждение в Базу знаний или исключать из неё
    - кнопка "Ответить" перемещает в конец обсуждения и активирует редактирование нового сообщения (ответа)
    - также с помощью данной панели можно осуществлять навигацию по обсуждению: "Оригинальное сообщение" перемещает в начало, "Сейчас" - в конец.

    Форматирование сообщений:

    - тег "Ссылка" позволяет вставить ссылку с произвольным заголовком (также работает распознавание ссылок - при этом заголовком ссылки выступает сама ссылка)
    - работает автораспознавание и преобразование в контейнер ссылок на видео (youtube, rutube, smotri, truba, vimeo, vk)
    - тег "Изображение" позволяет встроить картинку прямо на страничку
    - встраивание изображений и видео можно запретить в личных настройках
    - тег "Код" позволяет вставлять листинги программ на различных языках программирования или разметки
    - тег "Скрытый" вставляет спойлер - блок скрытого текста, который могут посмотреть только авторизованные пользователи
    - тег "Цитата" вставляет спойлер цитаты (blockquote)
    - для цитирования полностью какого-то сообщения нужно нажать на иконку цитирования в правом верхнем углу этого сообщения (если нужно цитировать только фрагмент сообщения - нужно его выделить мышкой перед нажатием)
    - для короткой (мини) цитаты (номер сообщения в скобках) можно набрать его вручную, или нажать мышкой на номере соответствующего поста (если нужно сделать несколько мини-цитат - нужно перед нажатиями зажать клавишу Shift)
    - "Загрузка изображения" - загружает файл картинки прямо на форум и вставляет тег с этой картинкой (разрешённые типы: png jpg jpeg gif, размер: до 4 Мб)
    - "Загрузка архива" - загружает файл архива прямо на форум и вставляет тег ссылки на скачку файла (разрешённые типы: zip 7z rar gz gzip, размер: до 4 Мб)
    - значок с кнопкой позволяет открепить панель редактирования, после этого её можно перемещать в любое место экрана (может быть полезно при редактировании длинного текста размером больше экрана)
    - ссылку на ник участника можно вставить, набрав @ник (после ввода двух и более знаков начинает работать автозавершение)

    Известные проблемы с некоторыми браузерами

    - Opera mini не поддерживает веб-шрифты, из-за чего иконки не отображаются. Также имеются проблемы с отработкой javascript. Настоятельно не рекомендуется использовать данный браузер, используйте хотя бы Opera mobile.
    - Internet Explorer версии 7 или ниже использовать невозможно по причине неполной поддержки стандартов CSS и HTML. Использование IE версии 8 возможно, в целом работает удовлетворительно, за исключением несущественных артефактов при отображении отдельных элементов. Но для комфортной работы рекомендуется использование IE версии 9 или выше.

    Ответы: (26)
  2. ‹ Ранее
  3. 9 г. назад

    можно сделать настройки чтобы при входе в ветку не выводились ссылки на видео ютуба , в керио регистрируются, ссылки как будто на них заходили

    Ответы: (112)
  4. (111) отключи встраивание мультимедиа

    Ответы: (113) (114)
  5. (112) как истинный ариец, написал, потом посмотрел настройки :)

  6. (112) ты по рознице не хочешь 2 копейки свои вставить ?

    Ответы: (115)
  7. (114) в смысле?

    Ответы: (116)
  8. (115) Андрей, а где ветка про стрижки? То ли лыжи не едут, то ли..?

    Ответы: (117) (122)
  9. (116) я её закрыл.

    Ответы: (118) (126)
  10. (117) и её больше не увидеть?

    Ответы: (119)
  11. (118) наверное, да

    Ответы: (120)
  12. (119) интересная функциональность, даже для чтения недоступно [smile=:/]

  13. Миста дубль два, начало...

  14. (116) Стим сделал её приватной.

    автор топика может переименовывать, изменять канал и приватность.
    это заложено в движке

    Ответы: (123)
  15. (122) приватной - только для себя значит видимой?

    Ответы: (124)
  16. (123) необязательно. можно только для себя, можно на двоих, на троих, и т.д.

    Ответы: (126) (127)
  17. я уж думал замодерили, а вроде бы ветка как ветка...

  18. (117) Стим, слышал (124)?! добавь хоть меня, имей совесть! :)

  19. (124) кстати, это прекрасно. пускаешь в ветку только адекватных, а не тяжелых невротиков :)

  20. да, кстати, Стим, нехорошо так поступать. люди писали, старались, понимаешь, а ты взял, и всё унёс

    Ответы: (129)
  21. (128) люди гадили,гадили, а я взял и смыл

  22. + вернул. велком в уютненький унитазик

    Ответы: (131)
  23. (130) спасибо. были же там и хорошие люди) их читать увлекательно.

  24. 09.09.2014 10:19:16 отредактировано Будущий_Олигарх

    andrewks а что он выдает когда в фильтре установить отбор активные за сегодня ? У меня он показывает так:
    Безымянный.png

    Это нормально так и должно быть ?

    Ответы: (133)
  25. Будущий_Олигарх а что он выдает когда в фильтре установить отбор активные за сегодня ?

    какую-то фигню. надо фиксить

  26. тест

  27. тест2

  28. тест3

  29. тест4

  30. мде. и где аватарки? только в первом тесте аватарка.

  31. так и задумано

    Ответы: (140)
  32. (139) бага, превращенная в фичу?

    Ответы: (142)
  33. Клево ) форум однозначно лучше, чем мстя...

  34. (140) это не бага, а вполне специально сделанная фича. чтобы одинаковые аватарки не рябили

    Ответы: (143)
  35. (142) Еще б посты не разделялись, а было всё в одном блоке — было бы вообще круто

    Ответы: (144)
  36. (143) в одном блоке - это как? просто убрать разрыв между рамочками соседних постов, или что?

    Ответы: (145)
  37. (144) Типа такого -image-

    Ответы: (146)
  38. +(145) Только стрелочки убрать слева (::before), кроме первой

    Ответы: (147)
  39. (146) это ты про сообщения подряд от одного участника, или вообще?

    Ответы: (148)
  40. (147) про сообщения подряд от одного участника

    Ответы: (149)
  41. (148) понял. разумно.

    Ответы: (150)
  42. (149) блин, я то думаю, че так лагает, ты форум в офисе чтоль держишь на http://www.enforta.ru/?

    Ответы: (151)
  43. (150) вот двигло, развёрнутое на тестовом vps: http://74.122.199.114/forum/

    Ответы: (152) (153)
  44. (151) Пора переползать и основному )))

  45. (151) тож тормозит

    Ответы: (154) (155)
  46. (153) ну, либо у тебя инет-канал очень узкий, либо огнестена чудит

    Ответы: (156)
  47. (153) ты из дома, кстати, пробовал?

  48. (154) Ты в аське бываешь? Чет не хочешь меня добавлять. Вопрос есть.

    Ответы: (157) (159) (160)
  49. (156) Тут личка есть.

    Ответы: (158)
  50. (157) КО, ты ли это?! Сколько лет, сколько зим...

  51. (156) я в аську захожу раз в пару месяцев :) лучше здесь приватную ветку сделай

  52. (156) до аськи вечером только доберусь, просмотрю

  53. ню-совалки будут?

    Ответы: (162)
  54. (161) Когда появится герой который допишет данный модуль )))

  55. Говорят скоро лайки здесь будут на санях шпарить !

  56. А можно о "Тех. работах" как-то оповещать?

    Ответы: (165)
  57. (164) какая ты нетерпеливая! каких-то 5 минут подождать не можешь

    Ответы: (166) (167)
  58. (165) Масянька она такая... сразу претензии. Как только с ней муж живёт?

    Ответы: (167) (170)
  59. (166) Щас пойду спрошу...
    (165) Я пугаюсь surprised.gif
    Обстановка не спокойная... В мире...

  60. А что за руки с пальцами? surprised.gif

  61. Лайки :)

    Ответы: (171)
  62. (166) Муж ответил: Нормально. Главное - не спорить.

    Ответы: (171)
  63. 29.09.2014 08:52:59 отредактировано Масянька

    (170) А зачем - всегда?

    Ответы: (172)
  64. (171) ?

    Ответы: (173)
  65. (172) Ну в каждом посте. Зачем?
    Моя не понимает...

    Ответы: (174) (175) (176)
  66. (173) это потому, что ты мануал не прочитала Новый движок™

  67. Масянька Ну в каждом посте. Зачем?

    чтобы была возможность лайкать каждый пост, не?

    Ответы: (178)
  68. (173) Понравился пост - лайкнул... не понравился не лайкнул.

    Ответы: (178)
  69. Кармадроченг форева!

  70. (175)(176) Да, елки-моталки...
    Зачем?

    Ответы: (179)
  71. (178) что - зачем?

    Ответы: (180) (181)
  72. (179) Зачем лайкать каждый пост? Что бы "было"? Или там какие-нибудь призы будут давать тем, кто много налайкал/кому много налайкали?

    Ответы: (182)
  73. andrewks Зачем лайкать каждый пост?

    Не лайкай...

    Ответы: (184)
  74. (180) Если тебе нравятся картинки с котиками, неужели мимо пройдешь? :)

    Ответы: (185)
  75. на одном известном IT-ресурсе с механизмом кармы я там в первых рядах по карме, и толку, и главное я сделал это просто в качестве эксперемента...

  76. (181) Так что - призов не будет? surprised.gif

    Ответы: (187)
  77. (182) "Чешир... Собака...." (С)

  78. о, война дислайков началась :)

    Ответы: (188)
  79. (184) неужели ты до сих пор не поняла? модуль с лайками - это и есть приз! один на всех, но зато какой - ого-го

    Ответы: (190)
  80. (186) Сам виноват.

  81. самое главное, что в таких уютных местах наличие кармического механизма будет на минус работать, ибо когда появится костяк буйных которые будут просто стайно минусовать не против смысла сообщения а против автора строк...

    Ответы: (191) (193)
  82. andrewks это и есть приз! один на всех

    Не хочу один на всех!
    Хочу восемь тортов с одной свечкой (С) [smile=:D]

  83. (189) я специально карму не стал добавлять. суммируется только на конкретный пост

    Ответы: (194)
  84. andrewks, что то я наминусовал масяньку, с части сообщений минус убрался а на некоторых не убирается... косяк?

    Ответы: (195)
  85. (189) Это твоя карма. [smile=:D]

    Ответы: (196)
  86. (191) а это без разницы...

    Ответы: (197)
  87. (192) с какого не убирается? что пишет?

    Ответы: (203)
  88. (193) да, с ней у меня всё в порядке...

  89. (194) да пофиг. каждый может вообще отключить для себя лайки в настройках

    Ответы: (198)
  90. (197) Теперь, чтобы написать "+100500" - это сколько же налайкать надо... [smile=:D]

  91. Ыыы, пальцы! Прикольно.

    Ответы: (201)
  92. 2 соточки...

  93. (199) Это не "пальцы"... Это "лайки" [smile=:D]

    Ответы: (202)
  94. (201) дайки? Я пальцы вижу.

  95. (195) обновил страницы, отменил дизлайки, всё ок...

    Ответы: (204)
  96. (203) так-то, по замыслу, при отмене голоса динамически должна обновляться панелька с лайками

  97. А ну-ка затестим возможный косяк...

  98. Ну вот... Сам себя не похвалишь, никто не похвалит :) На свой пост обычно не дают возможности лайки ставить, ибо дурь...

    Ответы: (207) (209) (210)
  99. (206) поздравляю, ты второй после Масяньки, кто не прочитал мануал :)

    Ответы: (208)
  100. (207) Да я их в принципе не читаю ) Даже по одинэске желто-красные книги только по семерке читал, а с восьмой как-то так уже справляюсь. И справляюсь весьма недурно. А если мне даже по языку учебники не нужны, неужели я стану читать руководство пользователя? ))

  101. (206) в инстаграмме можно

  102. (206) и в вконтакте можно...

    Ответы: (211)
  103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!