Возможности форума

База знаний Прикреплено
  1. 10 г. назад
    23.03.2015 09:46:27 отредактировано andrewks

    Краткое описание возможностей форума:

    Настройки:

    Настройки форума, а также информацию о себе можно изменить здесь: Настройки
    Также в настройках можно задать персональный стиль (CSS) (для мобильной версии стиль нужно задать отдельно) и скрипт (JS). (Подробнее про стили и скрипты здесь: Персональные стили и скрипты )

    Главная страница:

    - нажатие на кнопке с заголовком канала фильтрует содержимое главной (отображаются только обсуждения данного канала и его подканалов)
    - удержанием кнопки Shift при кликах на каналах позволяет отфильтровать по нескольким каналам одновременно
    - на верхней строке с каналами слева есть пиктограмма "Список каналов" каналы - там пользователь может скрыть нежелательные для себя каналы раз и навсегда (там же можно их и восстановить)
    - удержание курсора мышки на пиктограмме с глазом слева от заголовка обсуждения позволяет увидеть нулевое сообщение прямо с главной (данное окно скрывается нажатием на кнопку Esc, либо нажатием на крестик, либо нажатием мышкой вне области этого окна, также оно скроется автоматически через 15 сек, если не навести на него курсором мышки)
    - переход в обсуждение кликом по времени последнего сообщения (в самом конце строки) перемещает к первому непрочитанному сообщению, или в конец обсуждения, если непрочитанных сообщений нет
    - режим открытия обсуждений кликом по заголовку можно изменить в настройках

    Поиск:

    - реализован полнотекстовый поиск по обсуждениям (подробнее см. ниже), а также по заголовкам обсуждений ("#заголовок:")
    - дополнительно к словам поиска можно также указать фильтр по маркерам (база знаний, скрытые и т.д.), можно фильтры по маркерам использовать и без слов поиска, тогда будут выведены все обсуждения, имеющие указанные маркеры
    - кроме фильтров по маркерам, можно также использовать и другие фильтры (например, найти обсуждения, созданные заданным участником, или с участием заданного участника, и т.д.)
    - обсуждения, созданные участником, или с его участием, можно также найти через профиль данного участника, вкладка "Статистика"

    Полнотекстовый поиск:

    В режиме полнотекстового поиска поддерживаются следующие операторы:
    + знак ''плюс'' указывает, что это слово должно обязательно присутствовать.
    - знак ''минус'' указывает, что это слово не должно присутствовать.
    * оператор усечения - указывает на все слова, начинающиеся с указанной фразы, например: "желез*" указывает на слова: "железо", "железяка", "железный" и т.п.
    " фраза, заключенная в двойные кавычки, означает буквальное соответствие, т.е. вхождение указанной фразы целиком.
    Также для использования при полнотекстовом поиске можно использовать фильтр "Автор сообщения:" - поиску будет осуществляться только по сообщениям указанного участника.
    Примеры шаблонов поиска:

    яблоко банан

    - находит сообщения, содержащие одно из указанных слов

    +яблоко +банан

    - находит сообщения, содержащие оба указанных слова

    +яблоко -банан

    - находит сообщения, содержащие слово "яблоко", но при этом не содержащие слова "банан"

    банан*

    - находит сообщения, содержащие одно из слов: "банан", "бананы", "банановый" и т.п.

    "сочное яблоко"

    - находит сообщения, содержащие фразу "сочное яблоко"

    Создание и редактирование обсуждений:

    - канал "Курилка" виден только авторизованным пользователям (т.е. не индексируется поисковиками)
    - участник может редактировать заголовок своих обсуждений
    - также можно настроить группы или конкретных пользователей, которые смогут видеть данное обсуждение (механизм приватных веток; Администратор видит все приватные ветки)
    - участник может редактировать и удалять свои сообщения в течение 5 минут (редактирование своих сообщений в Базе знаний не ограничено по времени)
    - при удержании курсора мышки на иконке лупы слева от цитаты, а равно на мини-цитате (номер сообщения в скобках) появится всплывающее окно с содержимым процитированного сообщения
    Выдвигающаяся панель управления справа:
    - появляется при перемещении курсора мыши (или тачинге в мобильной версии) к правой кромке окна форума
    - участник может изменить канал своих обсуждений
    - участник может скрыть для себя конкретное обсуждение (оно не будет отображаться для него на главной, если только не включен поиск по маркеру "скрытые")
    - инженер знаний может включать обсуждение в Базу знаний или исключать из неё
    - кнопка "Ответить" перемещает в конец обсуждения и активирует редактирование нового сообщения (ответа)
    - также с помощью данной панели можно осуществлять навигацию по обсуждению: "Оригинальное сообщение" перемещает в начало, "Сейчас" - в конец.

    Форматирование сообщений:

    - тег "Ссылка" позволяет вставить ссылку с произвольным заголовком (также работает распознавание ссылок - при этом заголовком ссылки выступает сама ссылка)
    - работает автораспознавание и преобразование в контейнер ссылок на видео (youtube, rutube, smotri, truba, vimeo, vk)
    - тег "Изображение" позволяет встроить картинку прямо на страничку
    - встраивание изображений и видео можно запретить в личных настройках
    - тег "Код" позволяет вставлять листинги программ на различных языках программирования или разметки
    - тег "Скрытый" вставляет спойлер - блок скрытого текста, который могут посмотреть только авторизованные пользователи
    - тег "Цитата" вставляет спойлер цитаты (blockquote)
    - для цитирования полностью какого-то сообщения нужно нажать на иконку цитирования в правом верхнем углу этого сообщения (если нужно цитировать только фрагмент сообщения - нужно его выделить мышкой перед нажатием)
    - для короткой (мини) цитаты (номер сообщения в скобках) можно набрать его вручную, или нажать мышкой на номере соответствующего поста (если нужно сделать несколько мини-цитат - нужно перед нажатиями зажать клавишу Shift)
    - "Загрузка изображения" - загружает файл картинки прямо на форум и вставляет тег с этой картинкой (разрешённые типы: png jpg jpeg gif, размер: до 4 Мб)
    - "Загрузка архива" - загружает файл архива прямо на форум и вставляет тег ссылки на скачку файла (разрешённые типы: zip 7z rar gz gzip, размер: до 4 Мб)
    - значок с кнопкой позволяет открепить панель редактирования, после этого её можно перемещать в любое место экрана (может быть полезно при редактировании длинного текста размером больше экрана)
    - ссылку на ник участника можно вставить, набрав @ник (после ввода двух и более знаков начинает работать автозавершение)

    Известные проблемы с некоторыми браузерами

    - Opera mini не поддерживает веб-шрифты, из-за чего иконки не отображаются. Также имеются проблемы с отработкой javascript. Настоятельно не рекомендуется использовать данный браузер, используйте хотя бы Opera mobile.
    - Internet Explorer версии 7 или ниже использовать невозможно по причине неполной поддержки стандартов CSS и HTML. Использование IE версии 8 возможно, в целом работает удовлетворительно, за исключением несущественных артефактов при отображении отдельных элементов. Но для комфортной работы рекомендуется использование IE версии 9 или выше.

    Ответы: (26)
  2. 10 г. назад

    Всё ясно, начальник.

  3. А закладки есть ? чет не нашел .

    Ответы: (3)
  4. (2) как таковые пока отсутствуют.
    есть некие приёмы, которые могут найти свои ветки и ветки с участием:

    обсуждения, созданные конкретным участником, или с его участием, можно также найти через профиль данного участника, вкладка "Статистика"

    со временем постараюсь реализовать и закладки

  5. Люди мечтают о закладках. Это хороший признак:)

    Ответы: (5)
  6. (4) ну мне вот тема интересна про компоненту прямого чтения файловых баз данных , но так как сегодня понедельник , то вникнуть времени нет , а тема очень интересна

    Ответы: (6)
  7. (5)Она далеко не убежит:)

  8. А как постранично (ну, типа того) отобразить посты ветки?

    Ответы: (9)
  9. А еще: "Фильтровать сообщения" очень похоже на "Фильтруй базар" :) (шутка) :)

    Ответы: (10)
  10. (7) ты просто скролль вверх или вниз, новая порция автоматически подгружается

  11. (8) понахваталась... не общалась бы ты больше с этими мальчиками во дворе.

    Ответы: (11)
  12. (10) Ой, да ладно! Редиска (не хороший человек) :)

  13. Последние сообщения не отображаются.
    Перезагружала.

    Ответы: (13)
  14. (12) есть такое дело.

    Ответы: (14)
  15. (13) А чё делать-то?

    Ответы: (15)
  16. (14) ждать... :)

    Ответы: (16)
  17. (15) Долго? [smile=;_;]

    Ответы: (17)
  18. (16) Это зависит от возможности форума...

  19. 9 г. назад

    На этом форуме можно делить на ноль ?

    Ответы: (19)
  20. (18) можно, проверяли, получается неопределённость

    Ответы: (28)
  21. делить на ноль вредно для здоровья.

  22. + делить на ноль может только масянька, и то невсегда

    Ответы: (23) (31)
  23. когда мужа рядом нет

  24. (21) "Не всегда" пишется раздельно.

    Ответы: (24) (25)
  25. (23) в контексте деления на ноль можно даже через дефис )

  26. (23) да, "не всегда" пишется раздельно, а "невсегда" - слитно.

    ошибки нет

  27. (0) а есть логотип форума? Хочу запилить на авто)))))

    Ответы: (37) (100)
  28. + могу провести небольшую лекцию по русскому языку, но если кратно, то итог - правила относятся к словам, которые имеют одинаковое лексическое значение. Если слова различаются по значению - то они имеют право писаться по-разному(в течении, втечении), несмотря на то, что звучат одинаково

    Ответы: (31)
  29. (19) По идее должна получиться бесконечность. Обозначим её буквой Б
    Значит 1/0=Б Отсюда следует, что Б*0=1.
    Так, или не так?

    Ответы: (38)
  30. и словарь Ожегова за 17год можете смело выкидывать, там нет и половины современных слов, а вторая половина утратила первоначальный смысл

  31. Пардон, ошибся. Б*0=146, ибо 146/0=Б

  32. (27) Ну так какое значение имеет "не всегда" в твоем посте (21)?

    Ответы: (33)
  33. Хоть зарежьте меня, я в упор не вижу где поиск.

  34. (31) блин. я не использовал "не всегда", я написал "невсегда"

    Ответы: (35)
  35. Блять, как сменить аватарку? Её только можно удалить, или вернуть старую.

  36. (33) Объясни разницу между "не всегда" и "невсегда".

    Ответы: (40) (41)
  37. 03.04.2014 15:20:57 отредактировано БухиТог

    (34)

    БухиТог Блять, как сменить аватарку? Её только можно удалить, или вернуть старую.

    Йоптеть, теперь сама поменялась.
    Кстати, мудаки с Дубового интересуются на 330-м можно материться?
    А куи постить?

    // а чего мою цитату из (34) не видно? Ну хоть сообщения можно редактировать. Это мегадостижение по сравнению с Мистой и Дубовым.

    Ответы: (39)
  38. (26) пока нет. но если кто-то увлекается дизайном - дерзайте, вынесем на суд общественности, и повесим на главную :)

  39. (28) ты бы завёл отдельную ветку, тема-то серьёзная, объёмная

  40. (36) Правила форума

  41. (35) не хочу объяснять..
    представь, что ты приготовила борщ, но решила сделать его немного по-другому..
    и вот приходит муж с работы, пробует его и говорит: "А что за борщ такой странный? Вообще-то он по-другому готовится"
    ты ему, мол, борщ другой, отличается от обычного, все дела
    и он тебе - "объясни разницу между обычным борщом и твоим"

    Ответы: (42) (43)
  42. (35) Тут все очень просто: "не всегда" есть такое слово, а "невсегда" нету :)

    Ответы: (43) (45)
  43. (40) Борщ он конечно по-разному готовится, но вот ежели в него к примеру пельменей накидать... неизбежно возникнет вопрос "чо это за [...]?"

  44. (40) Если варить борщ без свеклы, то уже не борщ. А правильный ответ в (41) [smile=:D]

    Ответы: (46)
  45. И да, в зависимости от контекста может быть "в течение" или "в течении", но не "втечении". Учу рускава языка, дорого )

  46. (41) где нету?

    Ответы: (46) (47)
  47. +(43) А вообще: если ты придумал новое слово - предупреждать надо [smile=:D]
    У меня, например, есть "Мама кочи" - означает "Спокойной ночи" - придумала моя доча.
    (45) В русском языке, лектор, ё-маё.

  48. (45) в русском языке, ажно даже браузер подчеркивает.

    Ответы: (51)
  49. с "навсегда" попутал, не иначе...

    Ответы: (49)
  50. (48) "17 раз упал спиной на нож. Самоубийство." (С) [smile=:D]

    Ответы: (50)
  51. (49) ну вслух-то и то и то в одно слово произносится, а пишется по-разному. Мало книжек видать в детстве читал )

  52. (47) мдаа.. господа, я ожидал от вас большего ума, честно.

    Ответы: (52) (53)
  53. (51) "Переведи!" (С) Чего ты ожидал?

  54. (51) Сливайся. Бывают слова нарочно исковерканные, как например "хошь", "как бэ" и в таком духе. А у тебя была обычная ошибка.

  55. 03.04.2014 15:50:10 отредактировано Stim

    русский язык - никак и никогда нельзя описать никакими справочниками, словарями или любыми книгами.
    русский язык - это динамическая субстанция, он развивается бесконечно, каждую минуту. каждый день в нем придумываются несколько новых слов и несколько старых умирают. Попытка записать язык равносильно попытке записать биографию живого человека - пока вы пишете книгу, он продолжает жить и закончить вы можете только с его смертью.

    на язык нельзя никак повлиять законодательно, его изменением занимаемся мы - носители! все, что мы говорим, пишем - все это русский язык!

    Ответы: (55)
  56. (54) Ты хочешь сказать, что "исчо" - есть такое слово?

    Ответы: (57)
  57. это в числовом ряде может быть "не быть такого числа". а в русском языке все слова есть, которые употребляются

    Ответы: (61)
  58. (55) если его лексическое значение отличается от "еще" - безусловно есть.

    Ответы: (59)
  59. +идентификатор слова - не набор букв, а конкретное лексическое значение

  60. (57) Приведи пример отличия "не всегда" от "невсегда".

    Ответы: (60)
  61. (59) у тебя восприятие зашторено штампами, боюсь, ты не поймешь.

    Ответы: (68)
  62. (56) угу, только пишутся по-другому [smile=XD]

  63. + попробуй произнести "невсегда" так, как пишется - слитно. и потом сравни с "не всегда", которое произносится раздельно. почувствуй разницу на вкус

    Ответы: (63)
  64. (62) "не всегда" произносится слитно всегда. Пардон за тавтологию. Язык-то конечно меняется, но в данном случае ты не придумал новое слово, а неправильно написал существующее )

    Ответы: (64) (66)
  65. (63) невсегда - отвечает на вопрос "как". Не всегда - на вопрос "когда"

  66. + знаю, это сложно понять, но надежда во мне не угасает

    Ответы: (67)
  67. (63)+ Если произнести раздельно, то есть сделать паузу между "не" и "всегда", получится: не... всегда. То есть прямо противоположное значение.

    Ответы: (69)
  68. (65) ты б лучше на курсы какие-нибудь записался, русского языка-то ))

  69. 03.04.2014 16:03:10 отредактировано Масянька

    (60) Извини, но с твоим восприятием (без штампов) - слава Богу, что ты не учитель/лектор. И к тебе на лекцию я не пойду. Извини.

    PS "Матрос лежал на Гальке" (С)

  70. (66)+ - Стимка пишет с ошибками не всегда.
    - Да не... Всегда.
    Разницу чувствуешь? ) В первом предложении произносится слитно, во втором раздельно.

    Ответы: (70)
  71. (69) Браво! [smile=:D]

    Ответы: (76)
  72. мда. Люди, у которых ограничена фантазия и творческое воображение - обречены.
    продолжайте в том же духе, мне вас жаль.
    у меня все

    Ответы: (72) (75)
  73. (71) Ну приведи пример лексического значения "не всегда" вместе.

  74. 03.04.2014 16:21:13 отредактировано БухиТог

    Уже не смешно :-\
    Поменял настройки в плане всяких галочек - пропала аватарка. Мне теперь что ли на работу возвращаться за файлом с аватаркой?

    Ответы: (74) (77)
  75. (73) там есть кнопка "Удалить аватар" - вот на неё ты, наверное, и шмякнул

    Ответы: (83)
  76. (71) мужик, ну ты и упертый! сколько еще народу должно объяснить тебе, что "не всегда" обязательно пишется раздельно? :)

  77. (70) не браво. Во втором случае должна быть запятая после "не"

    Ответы: (78) (79)
  78. (73) слушай, а ведь и правда ты без аватарки как дурак смотришься... срочно надевай...

    Ответы: (84)
  79. (76) Э... Это с чего вдруг? Можно написать составное предложение, а можно два отдельных. Отдельные читаются проще есичо... Здесь непринципиально конечно, это если книжки какие писать. Когда много буков. Длинные предложения утомляют, а короткими запоем читается.

  80. (76) Обмен смс-ками:
    - Дорогая! Курицу на ужин купить?
    - Да нет пожалуй.
    - Дура! Запятую поставь! [smile=:D]

    Ответы: (81)
  81. Кстати, у меня ребенок стал писать смс-ки правильно [smile=:D]

  82. (79) тут вроде без вариантов...

    Ответы: (82) (88)
  83. (81) Мне тоже так кажется [smile=:D] Но - кто же вас, мужчин, поймёт [smile=:D]

  84. (74) да не нажимал я её. Если бы нажимал вопросов не было. Нажимал только "сохранить настройки"

    Ответы: (85) (97)
  85. (77) тебя, Ваганыч, без аватарки тоже не сразу признаешь ;-)

  86. (83) попробуй воспроизвести. у меня не получилось

    Ответы: (86)
  87. (85) ну только завтра, сегодня у меня с собой нет файлика.
    Поменяй какие нить галочки в настройках и нажми "сохранить настройки" при этом аватарки на компе не должно быть. А то он еще по старому пути загрузит.

    Ответы: (87)
  88. (86) ок, попробую ещё потестировать

  89. (81)
    курицу купить?
    да! нет! Пожалуй...

    Ответы: (89)
  90. (88) ну если только так ) А с запятой по-любому нет получается.

  91. У меня два вопроса:

    1. Как посмотреть что у меня лежит в Избраном? Как добавлять в Избраное я разобрался.

    2. Как находясь в теме из нескольких станиц, сразу перейти к последней.

    Вот например, как сразу открыть вторую, или третью страницу этой темы:
    http://forum330.com/forum/532

    не заходя на первую страницу и не тыкая "новее>" ?

  92. 04.04.2014 07:19:22 отредактировано andrewks

    (90)
    1. через поиск на главной - указав тег "изборанные"
    2. написано в сабже:

    - также с помощью данной панели можно осуществлять навигацию по обсуждению: "Оригинальное сообщение" перемещает в начало, "Сейчас" - в конец.

    либо через настройки - всегда переходить в конец

  93. (91) О! Так тут есть:

    Выдвигающаяся панель управления справа

    Ответы: (93)
  94. +(92) но всё таки как перейти на конкретную страницу обсуждения ответ не раскрыт. Хотя, наверное, это неочень то и актуально.
    Достаточно перехода на первое и последнее сообщение темы в боковой панели.

  95. наверное было бы удобно, чтобы на боковой панели еще был переход на главную страницу форума. Тогда фиолетовой горизонтальной панелью в повседневной жизни можно не пользоваться.

  96. ну и еще я на главной странице справа от темы постоянно кликаю по желтому сообщению о количестве новых сообщений в надежде перейти к этим сообщениям и постоянно облом. Понятно что там другой функционал в них заложен, но на интуитивном уровне воспринимается именно так.

    Ответы: (96)
  97. (95) подтверждаю, так же щекал, потом привык...

  98. (83) глюк с аватаркой у меня не воспроизводится.
    файл картинки после прокачки на сервер удалял - всё пучком

    Ответы: (98)
  99. 04.04.2014 11:42:36 отредактировано БухиТог

    (97) я тоже не смог сегодня воспроизвести на работе. Похоже я [...] вчера.
    Ну или это особенности моего планшета.

  100. А почему количество веток всего считается без сабжа, а новых с сабжем? Когда написано ответов 33, из них 34 новых - выглядит несколько коряво...

    Ответы: (101)
  101. (26) Можешь наш логотип запилить на авто. У нас он с недавнего времени есть!

  102. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!