Почему гидрокостюмы в основном черного цвета?

  1. 1 г. назад

    Собственно сабдж.
    Плавцы и серферы боятся акул. Акулы любят есть морских котиков. Котики черного цвета. Черные гидрокостюмы делают людей похожими на морских котиков, особенно если еще и ласты надеть.
    Отсюда вопрос: Почему так мало гидрокостюмов всяких ярких веселых цветов? Чем им так черный понравился? Трусы плавки, купальники же делают разных цветов.

    Ответы: (1) (10) (11) (27) (28)
  2. webdev Черные гидрокостюмы делают людей похожими на морских котиков, особенно если еще и ласты надеть.

    То что акулы путают людей с морскими котиками ... так себе теория.

    Ответы: (4)
  3. Я не знаю, но могу сделать два предположения:
    1. Что то связанное с терморегуляцией: черное быстрее сохнет, или чтобы дайвер не замерз или еще что то такое
    2. Натуральный цвет основного материала: какая нибудь добавка, смола, или полимер имеют черный цвет и жизненно необходим для производства этих гидрокостюмов

    Ответы: (5)
  4. Поддерживаю - можно ж сделать таким цветом, щоб рыбы пугались

    Но не думаю шо рыбы различают цвета (как собаки например, нокорые ток отенки серого видят)

    Ответы: (6)
  5. Bumer То что акулы путают людей с морскими котиками ... так себе теория.

    Я не говорил что акулы их путают.

  6. sda553 Я не знаю, но могу сделать два предположения:
    1. Что то связанное с терморегуляцией: черное быстрее сохнет, или чтобы дайвер не замерз или еще что то такое
    2. Натуральный цвет основного материала: какая нибудь добавка, смола, или полимер имеют черный цвет и жизненно необходим для производства этих гидрокостюмов

    1. Вряд ли терморегуляция, так как черный на солнце будет греть сильнее, а в пасмурную погоду наоборот меньше, все наоборот делает чем что нужно. В этом плане лучше белый.
    Сушат их обычно не на солнце, так что сушка тут ни при чем.
    2. Возможно. Но тоже не похоже на правду, при современном развитии химической промышленности, и учитывая наличие цветных костюмов в продаже, хоть и в меньшем количестве.
    Даже сайлентблоки для автомобилей делают любых цветов.

  7. 03.06.2022 15:46:48 отредактировано webdev

    NewTesla Поддерживаю - можно ж сделать таким цветом, щоб рыбы пугались

    Но не думаю шо рыбы различают цвета (как собаки например, нокорые ток отенки серого видят)

    Ну оттенки серого же рыбы точно различают. Могли бы сделать гидрокостюм с белым пузом как у дельфина, например.
    Людит различают цвета, для людей хоты бы могли сделать цветные, чтобы серферы узнавали друг друга издалека, или те кто на берегу на них смотрят. Или чтобы потерявшегося проще было искать спасателям.

  8. https://images.app.goo.gl/U16wgdk7BFB53ZNo6

  9. Яркий пестрый костюм на фоне какого-нить кораллового рифа буде тупо комуфляжным.
    В северных холодных и мутных водах на расцветку вообще пох

    Ответы: (9)
  10. 03.06.2022 18:35:07 отредактировано webdev

    Lenka_Boo Яркий пестрый костюм на фоне какого-нить кораллового рифа буде тупо комуфляжным.
    В северных холодных и мутных водах на расцветку вообще пох

    Ну пофиг, на пляже ходить в костюме с изображением Губки Боба же куда прикольнее чем в тупо черном как морж.

    Почему тогда все доски не делают черными, если у этого цвета есть какие-то плюсы, а наоборот стараются делать цветными яркими и красивыми?

    Ответы: (15)
  11. 03.06.2022 21:12:47 отредактировано PR

    (0) потому что море, как правило, холодное

    Ответы: (11)
  12. PR (0) потому что море, как правило, холодное

    Ага, а трусы и купальники делают цветные, потому что море, как правило, теплое. Логика!

    Ответы: (12) (13) (15) (19)
  13. (11) в гидрокостюмах глубже плавают, там холоднее. А в трусах часто тонут, там выгоднее ярче сделать

    Ответы: (13)
  14. sda553 (11) в гидрокостюмах глубже плавают, там холоднее. А в трусах часто тонут, там выгоднее ярче сделать

    Значит гидрокостюмы нужно делать белого цвета для холодных глубин, чтобы лучше удерживали тепло. Но этого не делают почему-то.

    Ответы: (14) (17)
  15. 04.06.2022 09:09:48 отредактировано sda553

    (13) в отличие от атмосферы, в воде основная теплопотеря идет через теплопроводность, а через излучение - гораздо меньшая.

    Ответы: (17)
  16. (9) Ты бы ещё в шубе на пляж пришёл.
    Гидрокостюм, это чтоб не мёрзнуть в воде.
    (11) Ты как физику в школе учил, чудушко?
    Для детского сада: слои холодной и теплой воды в океане сами не смешиваются. Потому мы имеем теплые и холодные постоянные течения.

    Ответы: (16) (18) (19) (20)
  17. (15) Мужик втюрился

  18. sda553 (13) в отличие от атмосферы, в воде основная теплопотеря идет через теплопроводность, а через излучение - гораздо меньшая.

    Москва - столица России.

  19. Lenka_Boo Гидрокостюм, это чтоб не мёрзнуть в воде.

    Да ты что? Правда что ли? Без тебя бы мы не догадались, спасибо за информацию!

  20. Lenka_Boo (11) Ты как физику в школе учил, чудушко?

    Я то да. А ты учила?

  21. Lenka_Boo Для детского сада: слои холодной и теплой воды в океане сами не смешиваются. Потому мы имеем теплые и холодные постоянные течения.

    Молодец! Хоть что-то новое ты сегодня для себя открыла. Удачный день.

    Ответы: (22) (25)
  22. Чёрный - естественный цвет для резины...

    Ответы: (24)
  23. (20) Чо, чудушко, обиделсо? ))
    Не. Возле моря ты никогда не жил и плаваньем не занимался даже в бассейне.
    И годков тебе меньше 20. )))

    Ответы: (25)
  24. Влюбился мужик. Опять

  25. КитайскийМуй Чёрный - естественный цвет для резины...

    Интересно, как же тогда бывают резиновые изделия не черного цвета? В них наверное добавляют такое огромное количество краски, что она перебивает естественный цвет резины. Ну Муй дает как обычно

  26. 05.06.2022 04:32:29 отредактировано webdev

    Lenka_Boo (20) Чо, чудушко, обиделсо? ))
    Не. Возле моря ты никогда не жил и плаваньем не занимался даже в бассейне.
    И годков тебе меньше 20. )))

    Чего мне обижаться? Тебе же завидно, а не мне. Мне наоборот хорошо когда другие злятся.
    На счет моря ты угадала, я там не жил, но приезжал в гости и отдыхал на море. А с возрастом ошиблась.

  27. По сабжу: чтобы акулам не переучиваться.
    По сабжу реалистично: стандарт отрасли. Когда-то это было технологически обоснованным. Потом просто хуже покупали то, что не по стандарту.

    Ответы: (28)
  28. 22.06.2022 11:44:06 отредактировано Фёдор14

    (0) Предположу более простую причину: рынок решает.
    Наибольшим спросом пользуются гидрокостюмы именно черного цвета.

    Технических же проблем сделать гидрокостюм любого цвета, сейчас никаких нет.

    Ответы: (28)
  29. Дуб По сабжу реалистично: стандарт отрасли. Когда-то это было технологически обоснованным. Потом просто хуже покупали то, что не по стандарту.

    Фёдор14 (0) Предположу более простую причину: рынок решает.
    Наибольшим спросом пользуются гидрокостюмы именно черного цвета.

    Технических же проблем сделать гидрокостюм любого цвета, сейчас никаких нет.

    Молодцы, самые правильные ответы из всех.
    Еще как вариант - чтобы быть менее заметным и меньше пугать рыбов, когда ныряешь в маске чтобы посмотреть подводный мир.

    Ответы: (29)
  30. webdev Еще как вариант - чтобы быть менее заметным и меньше пугать рыбов, когда ныряешь в маске чтобы посмотреть подводный мир.

    Тогда нужно было бы светлое пузо :)
    Хотя по моим наблюдениям - рыбам пофигу. Я за сарганами барражировал в Средиземном море многократно. Пофигу им. Я, правда, без ничего был. Только маска и трубка. Но они меня явно видели. Ну или как они там угрозу воспринимают...

    Ответы: (30)
  31. (29):) привет куёркус как тебе ОП 2.2?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!