Подозрение на мошенничество потенциального работодателя, как наказать?

  1. 8 г. назад

    После собеседования по телефону прислали тестовое задание, которое подозрительно похоже на реальную. Я сообщил потенциальному работодателю об этом, он заверил, что они белые и пушистые.

    Я сделал эту задачу , как и обещал к понедельник (21 число) и отослал кадровику.
    С 21 числа не было отклика, сегодня днем напомнил, но опять ответа нет....

    Как бороться с такими компаниями, может отзывы оставить или может еще есть способы?

    Ответы: (34) (35) (36) (50) (98) (99) (113)
  2. ‹ Ранее
  3. 8 г. назад

    По твоей идее в Рарус ваще собеседоваться низзя.

  4. (10) Не важно, если есть такие начальники, то этот факт так же характеризует эту организацию

  5. Или так, ёпт - вы хотели меня собеседовать на работу? Ну, расценки знаете - тыщу в час.

  6. (12) часа 2-3. Это мои часы.... они мне дороги, они бесценны )

  7. Давай уже, задачу и решение. Оценим.

    Ответы: (20) (23)
  8. 23.09.2015 22:59:21 отредактировано NcSteel

    (12) В рарус тоже собеседовался, сделал задачу и вердикт был, что негоден ) . комментарии проверяющего были детские, на решение которое я делал в соответствии со знаниями Эксперта были комментарии, что это не оптимально ))))) . А так вообще было похоже что проверял сотрудник либо вскользь, либо сам не высокого уровня.

    Ответы: (51)
  9. (18) Я пока воздержусь, может завтра ответят.... дам шанс.
    Если ответа так и не будет, то выложу.

    НО суть моей темы был в другом, как вести себя уже после такого кидка?

  10. Бита, цепи, разговор по понятиям. Или забить.

    Ответы: (22)
  11. 23.09.2015 23:02:52 отредактировано NcSteel

    (21) Это УК, а вот нагадить на репутацию хочется ) , таким образом предупредив остальных.
    Если бы был такой ресурс, то наверняка такого работодателя уже бы пометили

    Ответы: (25) (33)
  12. (18) Ты выложи сначала. Неизвестно еще, что ты им там написал. Может они померли от колик.

    Ответы: (24)
  13. (23) В любом случае должна быть реакция (нравится/не нравится).

  14. (22) Есть такой ресурс.

    Ответы: (26)
  15. (25) Не стесняйся, рассказывай )

  16. http://orabote.net/

  17. http://antijob.net/black_list/

  18. Наталкивался на эти ресурсы, но там не было этой компании....

    интересно есть ли резон ресурса ориентированного только на 1Сков

  19. Может ВР запилит такой

    Ответы: (31)
  20. (30) А надо бы!

  21. 23.09.2015 23:26:19 отредактировано jsmith82

    Только я заметил одну [...] фичу у таких ресурсов. Правило работает как часы.
    Устраиваешься в контору. Ну, [...] донельзя. Девушки красивые, начальники лояльные, лоск, блеск, шик.
    Заходишь читать, настраиваешь себя на хвалебные оды, но вместо этого тонешь в лучах поноса.

  22. (22) напиши на Дубовый. поможет.

  23. (0) Возьми кредит и укажи их телефон, размести объявления о продаже с их телефоном, об оказании половых услуг, срись на форумах со всеми, обещай бить всем морду и указывай их телефон как свой

  24. NcSteel Я сделал эту задачу , как и обещал к понедельник (21 число) и отослал кадровику.

    надо было гранату вовнутрь запихнуть

    Ответы: (37) (42)
  25. (0) они тебе денег должны?

    Ответы: (38)
  26. (35) О, спалился. А говорил, что несаркастичный

  27. (36) Конечно.

    Ответы: (39)
  28. (38) схуяли. они выслали ему задание, он его выполнил. они посмотрели и решили ему не отвечать. никто никому ничего не должен

    Ответы: (40) (72) (77)
  29. (39) Ну, пацан считает, что кидок был. Может, по вашим "западным" ценностям это считается за business culture, но у нас в России всё серьёзно :)

    Ответы: (41)
  30. (40) он сразу заподозрил что дело не ладное, что это как раз тот случай, когда высылают реальные задачи без цели оценки, а с целью получения готового результата. в конторе ему сказали, что все по настоящему.
    суть негласной сделки - кандидат соглашается выполнить тестовое задание, отправить на проверку. работодатель соглашается оценить выполненное задание и пригласить на собеседование (если решит).
    в данном случае все выполнили что и должны были. кандидат выполнил, работодатель оценил и не пригласил.
    какая нахер западная бизнес-культура. в сабже тупо кинули, причем автор сам позволил себя кинуть. какие предьявы?

    Ответы: (43)
  31. (35) ты про таймбомб?

    Ответы: (44)
  32. (41) А какая разница - реальное или нереальное? Однохуйственно время тратишь. Имхаю, реальное задание даже лучше :)

  33. (42) Да, в нужное время запускается dll, которая форматирует все базы данных.

    Ответы: (45)
  34. (44) это уголовка уже

    Ответы: (47)
  35. смишная история. если заподозрил, то накуа делал? а если сделал, то какая разница, реальное это задание или нереальное?
    работодатели часто дают тестовые задания из числа текущих задач. накера придумывать какую-то задачу в вакууме, если текущих реальных полно? сам такую делал в далеком 2004 году, правда меня потом взяли на работу и сразу предупредили, что тестовое задание - это реальная текущая задача...

    Ответы: (75)
  36. (45) ??? Это тестовое задание ... Украли, поставили, получите.

    Ответы: (49)
  37. Вообщем мнения разделились !!!

    Так то реальную задачу кстати решать интереснее, но тратить время овер более 3-5 часов это конечно борЩь. Другое дело если они это действительно делают систематически и цели взять у них человека нет, тут базара нет с ихней стороны это кидОк 100%. То есть сначала нужно выяснить на 100% занимаются ли они кидаловОм или же у них просто такой отбор.
    NcSteel давай координаты в личку, я им пошлю резюме и посмотрим что они за задачу пришлют мне, можно еще пару человек с форума для понимания, после этого будет видно.

  38. Bumer Это тестовое задание ...

    винт отформатировать? это не тестовое задание, это уголовное деяние, и ему есть квалификация в УК РФ

  39. (0) На твоем месте я бы хорошо подумал, насколько мне нужна эта работа. Если офер достаточно вкусный, можно потерять время на собеседовании и тестах. Это оправданный риск. Если работа так себе, проще послать нахер и не тратить свое время на дурацкие тесты. Про реальную задачу на собеседовании сильно сомневаюсь. В таком формате можно получить только полуфабрикат, который для реального применения придется разобрать, допиливать и адаптировать. На это потребуется время, сопоставимое с написанием с 0.

  40. NcSteel В рарус тоже собеседовался, сделал задачу и вердикт был, что негоден ) . комментарии проверяющего были детские, на решение которое я делал в соответствии со знаниями Эксперта были комментарии, что это не оптимально

    Мне как-то дали задание из экзамена на спеца: каркасная конфа, создать справочники, документы, приход/расход/возврат/допрасходы...
    Ответ тоже был мутным, много воды но суть такова: "Вы нам не подходите, потому что для выполнения ТЗ вы вносили изменения в конфигурацию"... )))))))))

  41. Я вообще с подозрением отношусь к собеседованиям, где надо тестовые задания делать. Это поначалу, когда ты желторотый юнец - можно. А с возрастом, когда ты уже зубр, ёпте - это нах не надо. [...] с эйчаром, нач. отдела - понравились, выходи на след. день. Вот наш стайл.

    Ответы: (54) (57)
  42. Ибо послужной список есть, стаж, достижения, по базару понятно, что за человек, вопросы технического рода - растёрли проблему, другую, видят, человек шаристый - надо брать

    Ответы: (54)
  43. (52)(53) Так и есть обычно.

  44. Мне задали вопрос на собеседовании:
    1. Сколько лет на 1С?
    2. Чем отличается активный счет от пассивного.

    Ответы: (61)
  45. Я сам несколько раз собеседовал, когда был РО и ведущим инженером-программистом. Честно скажу - хороших программистов мало :(

    Ответы: (58)
  46. (52) [...]

  47. (56) скажу больше, кроме тебя их и нет вовсе...

    Ответы: (59)
  48. (58) Э, ты не думай, что я тут из себя гения корчу. Я толковый кодер - да. Но на лавры гения не претендую.

  49. Ко мне боты рвутся как-раз

    Вкратце расскажу. У нас ведется проект по ERP  на 3 месяца. Вы работаете удаленно 40 часов в неделю то есть 5/2 по 8 часов в день, работаете в системе Джира . Ставка часа 500 рублей. Мы с вами заключаем Гражданско-правовой договор. Оплата по факту отработанных часов производится на карту раз в месяц.

    Правда, там ещё куча грамматических ошибок была. Я исправил.

    Ответы: (62)
  50. alex_shkut Мне задали вопрос на собеседовании:
    1. Сколько лет на 1С?
    2. Чем отличается активный счет от пассивного.

    взяли тебя на работу?

    Ответы: (69)
  51. jsmith82 куча грамматических ошибок была. Я исправил.

    зачем?

    Ответы: (63)
  52. 24.09.2015 10:54:17 отредактировано jsmith82

    (62)

    В крации расскажу  .У нас ведется проек по ERP  на 3 месяца.Вы работаете удаленно 40 часов в неделю то есть 5/2 по 8 часов в день  ,работаете в систе Джира  . Ставка часа 500 рублей .Мы с вами заключаем Гражданско-правовой договор.Оплата по факту отбатанных часов производится на карту раз в месяц.
    Ответы: (64) (65) (66)
  53. (63) ok

  54. (63) нигерийское письмо

  55. (63) это твой шанс. 80 штук в месяц, шутка ли...

    Ответы: (67)
  56. Guk 80 штук в месяц

    Что он с ними будет делать?
    Такому человеку нельзя столько денег давать, сопьется.

  57. 24.09.2015 11:19:22 отредактировано jsmith82

    Было б щас 80 косарей.. Купил бы коньяк, сделал бифштекс из телятины со спаржей
    Хотя для этого и 80-ти не надо
    До чего я скатился...
    Не, я уж сколько не пью-то. Я щас трезвенник. Так, иногда могу себе позволить расслабицо - не более

  58. (61) да, взяли. Я там объектно-ориентированую БД разбирал на запчасти :)

  59. Меня бесит ещё, когда на собеседовании дают задачки на общее программирование.

    Ответы: (73)
  60. Я что, пелять, преподом по информатике что ли иду устраиваться? [smile=>_>]

  61. (39) Дать ответ обязаны, да или нет... . Минимум с причинами.

    Ответы: (74) (77)
  62. (70) Это когда нач отдела не имеет фантазии.

  63. (72) Ой мне почти никто не даёт. В смысле я обычно устраиваюсь на работу почти сразу. Но туда, куда ходил, обычно не звонят, если прокатили.

    Ответы: (76)
  64. (46) Было интересно узнать + задачку упростил для себя... так что считаю защитился от кидка, так как задачу в голом виде не применить

  65. (74) Мне всегда давали ответ, конечно если было хотя бы одно собеседование. Это этика.

  66. NcSteel (39) Дать ответ обязаны, да или нет... . Минимум с причинами.

    Сам придумал ? На каком основании их это обязало ?

    Ответы: (78) (81)
  67. (77) Это репутация, если они ей не дорожат, то могут такие обязательства не брать на себя .

    Ответы: (79) (81)
  68. (78) Эко ты требовательный парень! И к задаче прицепился, и ответа ждёшь :)

  69. Между прочем ответ пришел, только что.... обещали завтра дать ответ. Типо изучают....

    Но суть темы в другом.... ВР может сделаешь БД мутных работодателей?

    Ответы: (82) (83) (85)
  70. NcSteel (77) Это репутация, если они ей не дорожат, то могут такие обязательства не брать на себя .

    Ну так и этой ветки не было бы, если бы у бабушки был ФА́ЛЛОС ! Верно ? ;)

  71. (80) "А судьи кто?"

    Ответы: (84)
  72. NcSteel Но суть темы в другом.... ВР может сделаешь БД мутных работодателей?

    ТАк это будет БД чисто для 1Сников, то есть там будет публиковаться степень упоротости начальников 1Сников ? Если в остальном контора хорошая, а вот при приеме 1Сника у них тараканы, что делать тогда ?

    Ответы: (87)
  73. (82) Сообщество. Если больше отрицательных то стоит задуматься.

  74. NcSteel ВР может сделаешь БД мутных работодателей?

    можно на канале "Работа" завести субканал "Чёрный список" (или "Кидалово")

    Ответы: (86)
  75. (85) Лучше сделать общий канал "Работодатели". Отзывы бывают не только отрицательными.

    Ответы: (88) (89)
  76. (83) Мы же смотрим с призмы 1С-ка, соответственно если для 1С-ка контора Г, то стоит и дать ей соответствующую репутацию

  77. (86) да, этот вариант лучше

  78. (86) +1

  79. http://forum330.com/forum/conversations/firms
    можете наполнять

  80. Что бы там сейчас в срач в этом канале не начинать, предлагаю там завести Ветку с правилами! И жестко модерировать от флуда.
    Могу ещё пару идей кинуть для успешности канала.

    Ответы: (92) (93)
  81. (91) Бесполезно. Срач в такой теме неизбежен. Особенно если придут представители работодателя.

    Ответы: (93)
  82. 24.09.2015 12:30:27 отредактировано Будущий_Олигарх

    ТеньД (91) Бесполезно. Срач в такой теме неизбежен. Особенно если придут представители работодателя.

    жестко модерировать

    (92) Срач и флуд разные вещи. Представитель работодателя - это очень важный момент их естественно нужно звать, конечно маловероятно, что кто-то придет и будет давать какие-то комментарии, но ресурс не стоит на месте и в дальнейшем они сами будут проситься.

    Ответы: (94) (96)
  83. (93) Жесткое модерирование не вписывается в концепцию ресурса.

    Ответы: (95) (96)
  84. (94) Правильно.
    А то, понимаешь, размечтались :)

  85. 24.09.2015 12:49:56 отредактировано Будущий_Олигарх

    ТеньД (93) Жесткое модерирование не вписывается в концепцию ресурса.

    Модерирование РАЗДЕЛА не ресурса, а раздела/ветки/канала в которой будут определенные ПРАВИЛА.

    Ответы: (97)
  86. (96) а то в итоге ползы =0, очередная клоака.

  87. (0) ничего не сделаешь. он в своем праве - предложил тебе невыгодную сделку с мутными перспективами. ты в своем праве- на нее согласился, в чем кидок?

  88. NcSteel После собеседования по телефону прислали тестовое задание, которое подозрительно похоже на реальную. Я сообщил потенциальному работодателю об этом, он заверил, что они белые и пушистые.

    Я сделал эту задачу , как и обещал к понедельник (21 число) и отослал кадровику.
    С 21 числа не было отклика, сегодня днем напомнил, но опять ответа нет....

    Как бороться с такими компаниями, может отзывы оставить или может еще есть способы?

    Позвони для начала им. Пусть скажут тебе правду в глаза.

    Ответы: (100)
  89. (99) Ты как всегда фееричен

  90. Наказывать на мой взгляд в данной ситуации - плохо. Т.к. нет уверенности что наказывать есть за что. Может это была практическая задача, которую использовали для теста, посмотрели, показалось что не подходит человек, и замолчали. Т.е. уверенности 100%ой нет. Кроме того, вообще наказывать это влияет на репутацию и карму. У меня со старых работ куча паролей и доступов осталось, причем не со всеми я расставался по хорошему. В одном случае вообще расстались нехорошо. Обидно было, и были все пароли админские с доступами. Менять и все точно никто не стал бы после моего увольняния. Руки чесались, но решил паузу взять в пару месяцев. Через пару месяцев тупо остыл и забил. И это к лучшему.

    Ответы: (102) (106)
  91. Скользящий Наказывать на мой взгляд в данной ситуации - плохо. Т.к. нет уверенности что наказывать есть за что. Может это была практическая задача, которую использовали для теста, посмотрели, показалось что не подходит человек, и замолчали. Т.е. уверенности 100%ой нет. Кроме того, вообще наказывать это влияет на репутацию и карму. У меня со старых работ куча паролей и доступов осталось, причем не со всеми я расставался по хорошему. В одном случае вообще расстались нехорошо. Обидно было, и были все пароли админские с доступами. Менять и все точно никто не стал бы после моего увольняния. Руки чесались, но решил паузу взять в пару месяцев. Через пару месяцев тупо остыл и забил. И это к лучшему.

    то есть ты не придерживаешься кодекса 1с-ника? Выкладывать базу кинувшего тебя клиента в общественный доступ?

    Ответы: (103) (104)
  92. (102) выкладывать базу это уже за гранью добра и зла, я это не буду делать в любом случае. Какой придурок придумывал этот "кодекс"? )

    Ответы: (104)
  93. Скользящий (102) выкладывать базу это уже за гранью добра и зла, я это не буду делать в любом случае. Какой придурок придумывал этот "кодекс"? )

    это я только что придумал ))) я так не делал сам. хотя было за что. Нужно быть выше этого и не попадаться впредь на такое кидалово. Перестраховыываться так сказать.

  94. В общем вот ответ:

    Спасибо за выполненное задание. Для его изучения нам необходимо немного времени.
    Окончательный срок принятия решения по открытой вакансии 25.09. Завтра я с Вами обязательно свяжусь.

    В общем не была письма ни 26 числа ни позже. Так что вношу (ОАО "ИнфоТеКС Интернет Траст") в черный список, что бы другие не натыкались на те же грабли.

    Ответы: (107) (108)
  95. (101) явно угробить базы и т.д это действительно портит карму, но информирование 1с сообщества о преступлении нет.

  96. (105) Всю ветку Ниасилил, но если было подозрение , что хотят тебя использовать надо было сделать задачку чуть чуть неправильно. Что бы нельзя было применить в реальной жизни.

    Ответы: (109)
  97. NcSteel В общем вот ответ:

    Спасибо за выполненное задание. Для его изучения нам необходимо немного времени.
    Окончательный срок принятия решения по открытой вакансии 25.09. Завтра я с Вами обязательно свяжусь.

    В общем не была письма ни 26 числа ни позже. Так что вношу (ОАО "ИнфоТеКС Интернет Траст") в черный список, что бы другие не натыкались на те же грабли.

    А сайт есть ? где ссылка на саму вакансию ? таких ИнфотексОВ наверное очень до хера и меняются они каждые 3 года!

    Ответы: (110)
  98. (107) Постарался так и сделать, упростил и сделал ооочень узко в применении.

  99. (108)
    держи вакансию http://rostov.hh.ru/vacancy/14585382

  100. :)
    -image-

  101. Потому что правильно пишется - через дефис: по-ихнему.

  102. (0) думаю лучшее здесь - смириться с потерей и забыть
    можешь утешиться тем что людям с таким подходом живется совсем не сладко, их окружают исключительно такие же кидалы как и они сами

    пытаясь как то там отомстить ты продолжаешь тратить время и силы на этого плохого человека. Продолжая злиться ты опять же тратишь свои эмоции на него
    в черные списки отзывы написал - и всё, хватит

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!