По УПП вопрос

  1. 8 г. назад

    Бухи озадачили. Есть платежное поручение исходящее(ППИ). Проводки Д 71.01 субконто по подотчетнику "все сотрудникии" Кр 51 Хотят разбить по сотрудникам, т.е. Дт71.01 ФИО сотрудника Кр 71.01 Все сотрудники. Я подозреваю, что изначально неправильно платежку создали и надо ее делать было по каждому подотчетнику, или как то по другому. Кто в теме если, подскажите как правильно было сделать?

  2. ‹ Ранее
  3. 8 г. назад

    andrewks бух.справка - это нормальная практика отражения нетиповых хоз.операций.

    Бух. справка это нормальная практика только лишь единичных не типовых хоз. операций. А в сабже речь идёт именно о "постоянно повторяющейся" (два раза в месяц) операции.

    Ответы: (43) (53)
  4. походу вопрос поставил в тупик.

  5. (41) откуда инфа "два раза в месяц"? на вики вычитал в определении медосмотра?

  6. (38) Нет уж, пусть заполняют ручками.

    Ответы: (47)
  7. Платит организация. Операция хоть и редкая но повторяющаяся. Пока сделает бухсправкой, она же операция.

  8. кому пренадлежит счет, на который идет перечисление? снимать бабло оттуда кто будет? или это счет конторы, которая проводит медосмотр?

  9. КитайскийМуй Нет уж, пусть заполняют ручками.

    Злой ты, а 1СниГ должен быть (по натуре) белым, мягким и пушистым, а так же исполнять капризы бухов ещё до того как те об этом попросили ;)

  10. avm3110 и методологически - верная

    ой, да не трынди. если деньги перечислили Пупкину И.И., то и отчитываться за них должен Пупкин И.И.
    ты в курсе, вообще, как подотчёт дают? заявка должна быть, от конкретного сотрудника, виза директора, потом выдаётся конкретному сотруднику , и этот самый конкретный сотрудник потом отчитывается

    Ответы: (51) (55)
  11. АХАХАХАХАХА. avm3110 - это мишаПХ))))))))

    Ответы: (50) (55)
  12. (49) Допустим м - это Миша, а что такое ав? У него ж фамилия на другие буквы...

    Ответы: (54)
  13. andrewks если деньги перечислили Пупкину И.И., то и отчитываться за них должен Пупкин И.И.

    Ты путаешь операцию по 51-му счету (это "контур бух учета") и реализацией управленческого учета по "подотчетникам" (это контур "управленческого учета")

    andrewks заявка должна быть, от конкретного сотрудника, виза директора

    Угу, ты ещё забыл тут кучу виз "промежуточных начальников", статьи учета контроллинга и многое, многое другой.

    ПыСы.. Ну ты ещё поучи меня управленческому учету... ;)

    Ответы: (56)
  14. кому пренадлежит счет, на который идет перечисление? снимать бабло оттуда кто будет? или это счет конторы, которая проводит медосмотр??

  15. avm3110 два раза в месяц

    откуда дровишки?

    Ответы: (57)
  16. (50) замечу - у меня иные цифры, хотя безусловно йододефицитным эти символы не знакомы :-)

  17. andrewks если деньги перечислили Пупкину И.И., то и отчитываться за них должен Пупкин И.И.

    то все просто и бухов скользяшего надо выгнать

    Бешеная Нога avm3110 - это мишаПХ

    фу как грубо. зачем так выражаться в приличном обществе? Тем более в профильной.

  18. avm3110 Угу, ты ещё забыл тут кучу виз "промежуточных начальников", статьи учета контроллинга и многое, многое другой.

    я не стал тебе усложнять, ты и так чё-то запутался уже

    Ответы: (59)
  19. andrewks откуда дровишки?

    В сабще речь шла о платежке (если я правильно прочитал), аналитика перечислений в банк "по сотрудникам" у нас (ну не знаю как у вас [smile=>_>] [smile=>_>] ) идёт "в аванс" и в "получку"). При этом есть как "обобщенный сотрудник", так и есть аналитика по персоналу пофамильно.

    Ответы: (58) (61)
  20. avm3110 В сабще речь шла о платежке

    как расшифровано ниже, в сабже речь идёт не о зарплатной платёжке, а о платёжке в подотчёт, на медосмотр

    Ответы: (63) (64)
  21. andrewks ты и так чё-то запутался уже

    Я-то как раз все отлично представляю все "в лицах".
    Кстати, именно из-за таких заморочек, я всегда и пыступаю против УПП как "все в одном флаконе" и считаю (и предлагаю) все виды учетов реализовывать в самостоятельных учетных системах (Бух, зуп, опер учет и т.д.) и связывать их экспортом-импортом. Если реализовывать все навороты в одном УПП - это мама не горюй сколько постоянных переработок.

  22. как я понял, сотрудники сами оплачивают медосмотр, потом приносят бумажки об оплате в бухгалтерию, и наша контора им деньги возвращает.

    Ответы: (62) (66)
  23. avm3110 В сабще речь шла о платежке (если я правильно прочитал), аналитика перечислений в банк "по сотрудникам" у нас (ну не знаю как у вас [smile=>_>] [smile=>_>] ) идёт "в аванс" и в "получку"). При этом есть как "обобщенный сотрудник", так и есть аналитика по персоналу пофамильно.

    Уважаемый, в сабже речь идет про УПП - там в ППИ разные виды операции. Не надо нас учить как вся страна работает в УПП

    Скользящий Есть платежное поручение исходящее(ППИ). Проводки Д 71.01 субконто по
    подотчетнику

    Ответы: (65)
  24. (60) возвращает за всех одному сотру? оригинально-с

  25. andrewks в сабже речь идёт не о зарплатной платёжке

    В сабже про медосмотр не говорилось ни слово, и по сути рояли не играет.

    Мы говорим, что есть задачи бухучета, а есть - управленческого, кадрового и т.д. На уровне УПП с этим приходится заморачиваться комплексно.

    Ответы: (64) (67)
  26. avm3110 В сабже про медосмотр не говорилось ни слово, и по сути рояли не играет.

    зато там сказано про счёт 71. и опять ты не читаешь часть текста

    andrewks как расшифровано ниже

  27. sf субконто по подотчетнику

    Типа ты сейчас расскажешь, что у тебя есть отдельный справочник "Подотчетники" - да?

    Ответы: (68) (70)
  28. Скользящий как я понял, сотрудники сами оплачивают медосмотр, потом приносят бумажки об оплате в бухгалтерию, и наша контора им деньги возвращает.

    Антон держи:
    ППИ 71 Вася Пупкин / 51 Сумма полная
    Авансовый отчет - от Васи Пупкину где он суммы раскидывает по сотрудникам на 73.03
    т.е. будет 73.03. / 71

    Потом деньги с 73 удерживаются с ЗП

    Ответы: (69) (72)
  29. avm3110 Мы говорим, что есть задачи бухучета, а есть - управленческого, кадрового и т.д. На уровне УПП с этим приходится заморачиваться комплексно.

    мы говорим за конкретную ситуацию из сабжа, так-то

  30. (65) Сотрудники

    Ответы: (70) (71)
  31. sf т.е. будет 73.03. / 71

    Потом деньги с 73 удерживаются с ЗП

    или счёт затрат, если фирма оплачивает банкет медосмотр

    Ответы: (72)
  32. (65) Зачем ты мне приписываешь чужие слова?
    (68) Физлица, вообще-то [smile=^_^]

  33. andrewks Сотрудники

    Вот видишь, и что методологически меняет в части:
    Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и прочие расходы.

    Зачем тут городить бухсправки?

    Ответы: (73)
  34. andrewks или счёт затрат, если фирма оплачивает банкет медосмотр

    да, прошу (66) не читать. все и вправду проще. Если платит контора.
    Бухи затупили конкретно. Правильно делать:

    sf вместо "все сотрудники" - ставится "Вася Пупкин" и потом на Васю делается авансовый отчет

  35. avm3110 Зачем тут городить бухсправки?

    если бухи хотят странного (см.сабж), то варианта два - или их переубедить, или пусть делают бух.справкой.
    ломать конфу из-за неправильной хотелки я не рассматриваю

    Ответы: (77)
  36. кому пренадлежит счет, на который идет перечисление? снимать бабло оттуда кто будет? сотрудники все вместе?

    Ответы: (75) (76)
  37. Бешеная Нога кому пренадлежит счет,

    сдавайся. это закрытая информация

  38. (74) Платежка действительно одна, на всех сотрудников в банк. А потом уже по реестру в другой программе, банковской, как я понял, раскидывается по сотрудникам на карточки.

    Ответы: (78) (82)
  39. (73)Кардинально с тобой не согласен. 1СниГ по определению не является методологом. Если методологически это нужно автоматизировать, то "переубеждать кого-либо" что "так жить нельзя" - проф. непригодно.

    Ведение учета по подотчетникам - важный вид управленческого учета. ведение "бухсправкой" (в контуре бухии) делает проблемы автоматизации учета на уровне "оперучета".

    Ответы: (79)
  40. (76) и мы возвращаемся к (18)

  41. avm3110 Кардинально с тобой не согласен.

    не запрещено. у каждого своя точка зрения

    Ответы: (80)
  42. andrewks у каждого своя точка зрения

    Тут согласен.

  43. Вопрос вроде как простой, а уже столько копий попереломали. моя в шоке. )

    Ответы: (85)
  44. (76) то это з/п или подотчет?

    Ответы: (86)
  45. 1. добавить табчасть в документ с реквизитом "физлица"
    2. переписать движения по регистру и по хозрасчету с распилом суммы документа на физлиц из п.1

    Ответы: (101)
  46. но имхо автор не осилит

  47. Скользящий Вопрос вроде как простой,

    какой вид операции у ППИ?

    Ответы: (87)
  48. (82) Про авансовый отчет еще бух что то говорила. Т.е. авансовый отчет существует.

    Ответы: (88)
  49. (85) Перечисление ДС подотчетнику.

  50. Скользящий Т.е. авансовый отчет существует.

    [smile=:D]
    ладно. я сдаюсь

    Ответы: (89)
  51. (88) Слабак. )

    Ответы: (90)
  52. (89) просто ты мастер скрыть что есть и что хотят бухгалтеры.
    а телепатировать можно до бесконечности.

    Ответы: (92)
  53. если подотчет то пусть делают как в банке они на карточки раскидали, то же самое и в 1с т.е. ППИ на каждого
    скажи пусть позвонят в банк чтобы банк сделал такой импорт платежек или скорей там оно уже есть :)

  54. (90) Я согласен с тобой. Чтобы нормально вопрос сформулировать, надо половину ответа хотя бы знать. А я знаю даже не половину, а меньше и то со слов бухгалтеров и глядя в программу. )

    Ответы: (93)
  55. (92) еще раз сходи до бухгалтера и спроси "что есть": какие документы (включая виды операций), какие проводки.
    и что хочет (хотя бы проводки).
    В УПП кроме проводок есть регистры, например "Взаиморасчеты с подотчетниками" или "Взаиморасчеты с сотрудниками организаций". Бухсправкой обойти просто так не получится

    Ответы: (94)
  56. (93) у них наверняка и бухгалтер недорогой, который скажет, что он не программист и не обязан в таких вопросах разбираться

    Ответы: (95)
  57. (94) а в итоге 1С гамно

    Ответы: (96)
  58. + (95) ВАША 1С гамно

  59. (0) сунь им почитать эту статью из главбуха http://www.glavbukh.ru/art/20207...

  60. ну и вот уту до кучи http://www.audit-it.ru/news/account/540542.html...

  61. Есть ППИ Дт71.01 все сотрудники 51 Р/С организации
    Есть авансовые отчеты по каждому сотруднику. там кассовые чеки и т.д. В УПП все.
    Хотят видеть проводку не 71,01 "все сотрудники", а по каждому сотруднику.

    Ответы: (100) (101) (110)
  62. (99) ну не оформляется ТАК операция оплаты за медомотр...

    Ответы: (104)
  63. (99) см (83)

  64. + и дело тут даже не в УПП...

    Ответы: (103)
  65. (102) Спасибо, гук. Дам бухам почитать.

  66. Guk ТАК операция оплаты за медомотр

    Ну опять, опять. Ты абсолютно прав с точки зрения бух. учета.

    но бухи судя по сабжу, попросили "за одно" реализовать им доп учет по подотчетникам и поэтому "добавить" соответствующие проводки, которые не меняют сути приведённых тобой ссылок.

    Поэтому к чему флейм? Есть у бухов в определённой функциональности - это нормально, 1СниГ дорабатывает конфу под соответствующую задачу - это нормально.

    Ответы: (105)
  67. avm3110 Поэтому к чему флейм? Есть у бухов в определённой функциональности - это нормально, 1СниГ дорабатывает конфу под соответствующую задачу - это нормально.

    автоматизировать куйню, которую просят люди не понимающие в учете, это НЕ нормально. и если бы бухи из (0) знали, как правильно оформляется хоз. операция, которую им надо было отразить, то и этой ветки бы не было...

    Ответы: (106) (107)
  68. (105) вот так вот они и сваливают на тебя свою работу.

    Ответы: (109)
  69. Guk которую просят люди не понимающие в учете, это НЕ нормально.

    Ну почему ты "не зная" считаешь бухов "не разбирающихся в учете"?

    Guk если бы бухи из (0) знали, как правильно оформляется хоз. операция, которую им надо было отразить, то и этой ветки бы не было...

    Да нет же, в (0) бухи попросили "докрутить" возможность учета тех или иных операций по конкретным подотчетникам - и всё.
    Там же никто не "сторнировал" изначальную проводку
    Проводки Д 71.01 субконто по подотчетнику "все сотрудникии" Кр 51
    Там просто к этой проводке хотят "поиметь" проводки уже детализирующие конкретные суммы по конкретным подотчетникам и всё.

    Ответы: (108)
  70. avm3110 Да нет же, в (0) бухи попросили "докрутить" возможность учета тех или иных операций по конкретным подотчетникам - и всё.

    ты невнимательно читал ветку и не уловил суть задачи.

    avm3110 Ну почему ты "не зная" считаешь бухов "не разбирающихся в учете"?

    потому что я привел ссылки, где написано, как правильно оформляется их операция...

  71. (106) Это конечно их работа, только мне самому интересно это раскрутить и понять, как правильно делать.

  72. (99) Я вот лично ничего не понял - т.е. по сути проводкой Д 71 <Все подотчетники> К 51 с банка перегоняют деньги на подотчет, потом хотят сделать прводку по каждому сотру проводку вида Д71 <Все сотрудники> К 71 <Вася Пупкин> ? Если так то по-моему это как-то не так

    Ответы: (111) (112)
  73. +(110) т.е. дальше авансовыми закрывают подотчет Д 50.1 К 71 <Вася пупкин> и т.д. ?

  74. В (110) ошибочка - конечно же Д71 <Вася Пупкин> К 71 <Все сотрудники>

  75. И как это все оформляется - на следующий день Вася Пупкин уволняется,авансовый не закрыл, а у него с зарплаты удержали 1500 рублей - на основании чего? Где документы что ему ВЫДАВАЛИ эти деньги в подотчет?

    Ответы: (114)
  76. alexiv79 а у него с зарплаты удержали 1500 рублей - на основании чего?

    А документы по медосмотру - не "документ"?

    Ответы: (115) (121)
  77. (114) ну тут документ нужно смотреть - что в нем написано и что за документ. ИМХается, что это будет какой-нибудь акт. Но я почему то всегда думал, что Подотчет - это когда работник получил деньги - на карту или наликом из кассы, не суть важно, и потом должен за них отчитаться. А тут походу какая то муйня. Могу ошибаться, на истинность суждений не претендую

    Ответы: (116) (118)
  78. +(115) А тут как токого подотчета я лично не вижу

    Ответы: (119)
  79. Вот 73 тут как выше написали был бы уместнее - опять же почитать нужно, вникнуть. А Скользящий не поступает как 1Сник - почитал информацию в интернете, сначала сам бы вник в суть хоть немного. А потом уже хотелки бухов реализовывать

  80. (115) Предлагаю не использовать термин "муйня", а вместо него - исп. "куйня". )))

  81. alexiv79 А тут как токого подотчета я лично не вижу

    Ну-у-у.. А как ты предлагаешь отражать "задолженность" например сотрудника за понесёные по нему затраты? Ну там халат выдали, ну там персональный сортир закрепили и ежедневно моют? А так чин-чинарём - пока работаешь, пользуйся и ни в чём себе не отказывай, ну а как увольняться вздумаешь - возмещай все на тебя затраченное :-)

    Ответы: (120) (124)
  82. (119) Насколько я в теме - там списание идет по счету 73 - никакого 71 там нет

    Ответы: (122)
  83. (114) почитай хотя бы здесь http://buh.ru/articles/documents/13269/ что такое счет 71 - подразумевается, что это именно выдача ДЕНЕЖНЫХ средств

  84. alexiv79 никакого 71 там нет

    Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и прочие расходы.

    Вот и хотят расходы на медосмотр конкретного работника отразить на этом счете "с подотчетниками". А то, что "нал не выдавали" - так это упростили кэш-фло :-)

    Ответы: (123)
  85. (122) Ну чета мне кажется - гнать надо такого буха ссаными тряпками - это реально видел и слышал, когда у тетки с 7 летним стажем главбухом спросил - почему такие проводки - РЕАЛЬНо ответила - а 1Ска такие делает. Я просто тогда [...]. А потом ничего - привык ))

  86. (119) как затраты по сотруднику по ПБУ отражаются на счете 73. и не куй лепить отсебятину, я считаю...

    Ответы: (125) (126)
  87. (124) Вот не часто с Гуком соглашаюсь - но скорее всего так и надо делать. Лично я в таких случаях даю ссылки почитать, если не согласны - моя хата тогда с краю - сделаю любую куйню. Только всегда стараюсь убедить сначала - в конечном счете за бух учет бухгалтер отвечает.

  88. (124)Ну чЁ ты на меня налетаешь. Я то тут причем? :)

    Просто (думаю как и каждый) частенько наблюдал ситуацию, когда гендир вызывает главбуха и говорит - чтобы у меня ни одна су.ка не съепала при увольнении не возместив мне затраты за его медосмотр - вот бухи после этого и извращаются. Не?

    Ответы: (127)
  89. (126) Потом у сотрудника вычитают из зарплаты, он идет в трудовую инспекцию (если конечно все в белую) и потом у организации могут начаться проблемы. А могут и не начаться конечно

    Ответы: (128) (129) (131)
  90. +(127) Я не про этот конкретно случай - просто остальной учет наверное не лучше тогда ведется

  91. alexiv79 он идет в трудовую инспекцию

    Я тебя умоляю. Вот в газетах читал, про такие вещи, по жизни ни разу не встречал (хотя работал в разных местах с различным количеством персонала). У тебя иначе?

    Да и опять же - "реальные вычиты" это одно, а "учет в разрезе подотчетника по 71-ми счету - иное. Ну кто будет оспаривать в трудовой инспекции проводки по 71-му счёту? И налоговой при её проверках это покуй.

    Ответы: (130)
  92. (129) Встречал и видел когда делали проверки - нечасто правда. Но там больше по невыплаченной компенсации за отпуск например за пару лет и прочие такие дела. Или увольнение без компенсации окладами

  93. alexiv79 А могут и не начаться конечно

    да какие проблемы у организации? Просто выплатят удержанное сами или по суду.
    Если документального подтверждения нет - в сад.
    Просто проводка 71/71 - это :)

    Ответы: (132)
  94. (131) Ну тут я не сильно специалист, но по-моему организацию могут штрафануть не на пять копеек. Но что то мы куда-то в сторону уже свернули. :-)

    Ответы: (133)
  95. alexiv79 но по-моему организацию могут штрафануть не на пять копеек

    За проводки 71 - 71 - однозначно не штрафанут, особенно если эта куйня отражена в учетной политике. Штрафуют за нарушения налогового учета (это имеет фин. последствия), а за подобные извращения - всем покуй.

    Ответы: (134)
  96. (133) А уже написал что не проводки 71/71, а за нарушение в выплатах зарплат сотрудникам. ладно, что-то не в ту сторону пошли. Как обычно советы вначале, в потом уже безудержный и неистовый флуд ))

  97. Да [...] уже, я ей сказал бухсправкой делать. )

    Ответы: (137)
  98. и распечатки статей от гука отнес, пусть просветятся.

  99. (135) Ну и забей тогда. Просто меня такие ситуации выбешивают - тонкости учета НДС, 2 квартала переделывал. Существенный кусок подсистемы НДС переписал - но тут ситуация другая, налоговая сказала так учет ставить и главбух у нас грамотный. А бывали такие хотелки, что я 2 дня только убеждал не делать так - оказался прав.

    Ответы: (138) (139)
  100. +(137) Я к тому, что не все нужно сразу бросаться и делать - надо хотя бы понять суть, а то будет потом - "это ваша 1Ска так считает" и "а вот программист так сделал, а я не при делах"

  101. (137) Я и не собираюсь бросаться делать, нафиг надо, если не понимаешь зачем.

    Ответы: (140)
  102. Скользящий Я и не собираюсь бросаться делать

    (задумчиво) а казалось бы - "кто девушку ужинает, тот и танцует" ;)

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!