Ленинград

  1. 10 г. назад

    (Ты б завёл тег "История". Многие темы ведь туда пойдут).

    Опрос на "Дожде" - "А не следовало ли сдать Ленинград и спасти сотни тысяч?".
    Вопрос - явно провокационный: директива Гитлера об уничтожениии Ленинграда (и хрен вам сотни тысяч жизней, соответственно) - секректной не была. Ну, учитывая, что "Дождь" любит прококации, это как бы и не удивительно.
    Но отвечающие? Они что, поголовно окуели?

    Ответы: (9)
  2. ‹ Ранее
  3. 10 г. назад

    (121) Насколько я знаю - от нач. ген. штаба. Впрочем, тут могу ошибаться....

  4. парни, не ссорьтесь.
    тема очень животрепещущая, конечно, но давайте обсуждать цивилизованно

  5. (120)вооружённый нейтратилет это что такое ?

    я читал Маннергейма, если он в тех условиях не вошел в Питер, врядли, он бы посмел напасть.

    Ответы: (126) (131)
  6. 04.02.2014 15:13:49 отредактировано Rie

    (125) Я тоже читал Маннергейма. Не вошёл бы он в Питер - вот и прикрылся "старой границей". В "Дипломатической почте" по этому поводу проехались чуток.

    Ответы: (127)
  7. (126) чего прикрылся то, у него выбора не было.

    Ответы: (128)
  8. (127) Вот и прикрылся. Иначе - малость обосрался бы.

    Ответы: (129)
  9. (128) дальновидный политик! не зря ему памятники ставят.

  10. (122) где же я хамлю ? перечитайте весь диалог
    - Если бы сдали Ленинград , жителей расстреляли или отправили бы в концлагеря , и судьба их была бы ужасной (57)
    - Возможно спасли бы много людей, не факт что расстреляли бы, а из концлагерей многие вернулись . (59)
    Дальше вы оспариваете цену победы , и приводите аргументы о том, что не напалмом жгли , а были и милосердные поступки . а деревни жгли из-за связи и поддержки партизан . Отсюда вывод может быть один , там где пытались оказать сопротивление - жестоко наказывали , а где не сопротивлялись оставляли в живых => чтобы сохранить больше народа надо было не сопротивляться вообще. Возможно погибших было бы не 20 млн. как сейчас по официальным данным

  11. (125) это когда есть оружие и армия, но пока еще не решился за чью сторону выступить :)

    Ответы: (132)
  12. (131) Да не было у него ничего на тот момент. Его потом позвали - опу прикрыть.

  13. (111) А кого это волнует? Великие державы решают свои проблемы. Юридически - это никого не обязывает. Вот по итогам - тогда уже да.

    Ответы: (134)
  14. (133) кстати где-то слыхал, что Чехию поделили Польша с Германией

    Ответы: (135) (136)
  15. (134) wiki:Мюнхенское_соглашение

    см. также (113)

  16. (134) Не, только немцы. "Протекторат Богемия и Моравия". Вот Словакию - там и поляки, и венгры поучаствовали...

    Ответы: (138)
  17. Rie А кого это волнует?

    ну, как минимум, те гос-ва, которые включены в "распил" :)

    Ответы: (139)
  18. (136) не только немцы

    Ответы: (140)
  19. (137) Которые потом на разных сторонах выступали? Антонеску - он что, совсем невменяемый был?

  20. (138) "Богемия и Моравия" - только.

    Ответы: (143) (144)
  21. я к тому , что пресловутый пакт это официальный документ , а сколько было устных договоренностей и условностей в те годы между руководителями

    Ответы: (150)
  22. когда обвиняют Руководство СССР в нападениях на сопредельные гос-ва , забывают о том, что Европу "дербанили" по полной все сильные мира сего ...

    Ответы: (146) (148)
  23. (140) я не про активную фазу, а про т.н. дипломатов, Судеты начали "пилить" ещё в 38-м, под одобрямсы Англии, Франции и Италии.

    ну, с Италией-то всё понятно, а вот остальные

  24. (140) кстати, была, была маленькая область, где Польша приложила руку wiki:Тешинская_область

    Ответы: (145) (149)
  25. +(144) октябрь 38-го, ещё до распила Словакии

  26. +(142) и мотивы были у всех вполне возможно не имперские, а вести войну не на своей территории +ресурсы

  27. вообще, события в Европе 36-39-хх годов напоминают сценку, когда мелкая рыбёшка ест планктон, её хавают хищники побольше, их, в свою очередь, лопают хищники ещё больше, и т.д.

  28. (142) це ж политика. а политика, как известно, дело грязное.
    например, там нужно обвинять оппонентов в том, что ты и сам постоянно делаешь :)

    Ответы: (152)
  29. (144) А кого она волновала? Чехия - была "промышленной столицей" Европы. Всякие там Германии, Франции и прочие Англии - ну, пососать могли, но не более. Вот за это и бодались....

  30. (141) А чего плохого в преславутом пакте?

    Ответы: (151) (152)
  31. (150) В котором из?

    Ответы: (154)
  32. (150) да ничего плохого , просто на него ссылаются постоянно , кроме него много еще договоренностей был наверняка :)
    (148) да жесть блин , у меня дед пулеметчиком служил в 17 лет ушел , скажи я ему , сдался бы вовремя не был бы ранен , по морде получил бы , как минимум ...

    Ответы: (153)
  33. (152) Который из?
    Там ведь был один "бессмысленный", а другой - уже с кокретными договорённосиями. А дополнительных соглашений (исключая чисто технические - не было).

    Ответы: (161) (162)
  34. (151) В том самом, в котором польшу делили )))

  35. Rie А кого она волновала?

    тем не менее.

    например, огромную по территории Россию волнуют ведь микроскопические острова из Южной Курильской гряды, не так ли?

    Ответы: (156)
  36. (155) Эти острова стратегически важны.

    Ответы: (157) (158)
  37. (156) а финская Карелия??

    давайте отдадим а ...

    Ответы: (159)
  38. (156) об чём и речь. думаю, небольшая область тоже была важна для Чехии

    Ответы: (176) (178)
  39. (157) ты финн, что-ли? :)

  40. нее .. я Поляк вообщето..:)

    так мне за фейри 150 км ехать а так 30 есть разница!

  41. (153) "Молотова-Рибентропа" бессмысленный который :) 23 августа 1939 года , где делили территории

    Ответы: (220)
  42. (153) устные или не дошедшие документы до наших дней вы не предполагаете ?

  43. Леопольд Роскошный так мне за фейри 150 км ехать а так 30 есть разница!

    ездий пореже, бери побольше

    негоже территории из-за фэйри разбазаривать

    Ответы: (164) (165)
  44. (163) у меня багажник маленький, и трасса Скандинавия дюже страшная, в отличие от финского продолжения.

  45. (163) в питере другую фейри продают?

    Ответы: (167)
  46. кстати бы BushD не приглашал , он тебе военно-исторические ветки в топе будет держать :)

    Ответы: (168)
  47. (165)гумно..
    да там вообще много чего и лучше и дешевле.
    особенно билеты и детская одежда.

  48. (166) а что плохого? историю я люблю, и, как погляжу, остальные тоже уважают :)

    Ответы: (169)
  49. (168) так это самые посещаемы ветки , каждый обязан свои 2 копейки вставить , просто его на мисте не видать давно , по ходу в бане

    Ответы: (170) (171)
  50. (169) так и есть, забанен. надо ему ссылочку на сюда кинуть

  51. (169) там хор.
    смотрю уже в украинских ветках, ни одного украинца.
    типа беднота обсуждает решения партии. картина маслом.

  52. (170,171) он с Вятки , по моему ...

    Ответы: (173)
  53. (172) да неважно, я про последнюю ветку где они Путина Президентом Украины выбрали.

    и смех и грех.

    Ответы: (175)
  54. Леопольд Роскошный я про последнюю ветку где они Путина Президентом Украины выбрали

    О_о

  55. (173) в запале чего только не скажешь ... ;)

  56. (158)

    Ответы: (177)
  57. (176) глюк чтоле?

    Ответы: (178)
  58. (158), (177) Ну, глюкнуло чего-то...Хотя скорее сам чего не то жмчянкул.
    Тешинская область - часть Силезии, вообще-то. И кто её у кого оттяпал - это большой вопрос был. С кучей всяческих плебисцитов.

    Ответы: (179) (180)
  59. (178)"исконность" территории, в особенности в тесной и маленькой европе, всегда вызывает кучу вопросов.

    Ответы: (181)
  60. (178) ну, если так смотреть, тогда можно в стотыщпятьсотый раз всю карту перекраивать.
    ибо на протяжении веков оттяпивали много, постоянно и в охотку

  61. (179) Чтобы было совсем смешно - ни Чехии, ни Польше это не принадлежало. Это было Цешинское герцовство (или графство - уж не упомню). Одно из мелких немецких государств со смешанным населением. И до первой мировой - вопрос и не втаставал. Ну а тут - такой повод подрать на кусочки програвшего. Потому и плебисциты - что не были цешинцы ни чехами, ни поляками. Один из малых народов, которому на всю эту европейскую канитель было побоку - лшь бы их не трогали.

  62. Теперь что касается Чехословакии. В 1938 году - драли Австрию. "Аншлюс" и всё такое. А теперь - глянем на карту. У чехов где укрепрайон? Ах, в Судетах... И с северо-востоку - хрен проскочишь...А ежли с юга? Так вот, когда был "аншлюс" - чехословаки за Австрсию хрен вступились (хотя имели возможность). За что годом позже и огребли.

    Ответы: (183)
  63. 05.02.2014 13:36:13 отредактировано andrewks

    (182) с Австрией ситуация немного другая. вроде, в самой оной многие были не против. да и вообще, исторически они были всегда близки - Австрия с Германией/Пруссией

    Ответы: (184)
  64. (183) Ну да, там несколько хитрее было.... Только вот насчёт близости - там совсем наоборот. Конкуренты.

    Ответы: (185)
  65. (184) типа, как Россия с Украиной?

    Ответы: (186)
  66. (185) Нет. Именно Австрия наследовала "Великой Германской Империи". А Пруссия - так, мелкое королевство под ногами болтается. Только вот "мелкое королевство" оказалось чуток помощнее империи. 1866 год.

    Ответы: (187)
  67. (186) ну, дык то же самое. только у нас года пораньше, когда московское княжество уделало киевское

    Ответы: (188)
  68. 05.02.2014 19:06:20 отредактировано Rie

    (187) (Только не Киевское, а Тверское). Дык и у них - та же хрень. Только княжеств поболее было. И продержалась раздробленность подолее - ещё в 1913 году в России было Баварское посольство.

  69. Rie Только не Киевское, а Тверское

    я имел в виду более поздний период - когда Малороссия воссоединилась с Россией (по сути, то же аншлюс и есть)

    Rie Только княжеств поболее было.

    если взять период Древней Руси, да с удельными посчитать - думаю, у нас не меньше было

    Ответы: (190)
  70. (189) Тогда - попал пальцем в небо, то бишь - в "единый учебник истории".
    Там - не воссоединение было. Там - феодализм был. И перешёл гетман из вассального подчинения королю Польскому в вассальное подчинение царю Русскому. Причём посмотри, на каких условиях - http://www.hrono.ru/dokum/1600dok/16540327grmt.php
    И войско собственное - "А число Войска Запорожского указали семя, по их же челобитью, учинить спискового 60 000, всегда полное", и право сношений с иностранными государствами: "А буде ис которых пограничных государств учнут приходить в Войско Запорожское к гетману к Богдану Хмельницкому послы о добрых делех, и мы, великий государь, тех послов гетману принимать и отпускать поволили" и прочих "вольностей", которые не все современные государства имеют.
    Да и столицей был тогда не Киев, а Чигирин.
    А "воссоединение" случилось, когда гетман Безбородько обменял у Екатерины № 2 булаву свою на графский титул. Но это уже - совсем другая история.

  71. 06.02.2014 07:35:27 отредактировано andrewks

    Rie Там - не воссоединение было. Там - феодализм был. И перешёл гетман из вассального подчинения королю Польскому в вассальное подчинение царю Русскому.

    и чё? ну, феодализм. ну, вассал.

    а Австрия на равных, что-ли, вошла? конфедерацией? фигушки.
    просто стала первой внешней провинцией Третьего Рейха.

    или ты имел в виду, что Украина получила от этого только привилегии, в отличие от Австрии, которая стала промышленной провинцией рейха?

    Ответы: (193)
  72. А тема точно про Ленинград?

    Ответы: (202)
  73. (191) Ну таки согласись - что феодализм и капитализм малость путаешь. Там более сумбурную историю Германии и Италии. Которые вроде как и передовые - но застряли в феодальном прошлом. (Гарибибальди и Бисмарки - оно, конюшно... Но несколько запоздало. А это запоздало - и привело к своеобразным идеологиям. И т.д.). И никьто не виноват - просто так сложилось.

  74. Rie Ну таки согласись - что феодализм и капитализм малость путаешь.

    да ничего я не путаю. я просто говорю - речь не о том, какой строй, а о том, что родственные и близкие гос-ва воссоединяются, только в обоих случаях это не воссоединение "на равных" (конфедерация), а именно включение территории одного гос-ва в состав другого.
    а уж организационные вопросы (феодалы, наместники, губернаторы) - это дело второстепенное

    Ответы: (195)
  75. (194) Как раз не второстепенное. Как и "родстведннотсть" государств - тот ещё вопрос. Австрия и Пруссия всю историю свою были врагами. За исключением очень короткого периода, когда Австрия сильно ослебемши была - вот и потребовался ей сильный союзник.

  76. Rie Австрия и Пруссия всю историю свою были врагами

    ты знаешь, если почитать историю Древней Руси - там князь на князя ходил, и резали неслабо, и даже на родственников

    Ответы: (197)
  77. (196) Вот именно. Так что "родственность" - убираем нах. Что там теперь с "близостью" свершится?

    Ответы: (198)
  78. (197) так я имел в виду родственность народа, а не каких-то там князей/царьков

    Ответы: (199)
  79. (198) "Родственные" народы - как раз и собачатся между собой. Поскольку есть, чего делить и за что собачиться.
    Я вот о войнах между ирокезами и зулусами не слышал... А ты?

    Ответы: (200)
  80. (199) собачатся не народы, а гос-ва (читай - правители)

    простому люду, как правило, делить ничего, потому что у простого люда ничего нет

    Ответы: (201) (204)
  81. (200) Ой... А правители кристаллизуются из ж.в. Поэтому и вредные.
    Почитай биографию Екатерины II. Она прекрасно представляла, что ей народом править предстоит. И послала поэтому на три весёлых буквы, что её там нашёптывали. Зато озаботилась поинтересоваться, что там за народ. (К слову, "Описание народов российских" - это в её правление составлено, пусть и под авторством Дашковой).

  82. (192) поста до 150-го

  83. 06.02.2014 23:58:29 отредактировано Rie

    (119) Потери - были весьма немалые. Но так это и была по сути первая настоящая война для реорганизованной Красной Армии. С большим "разбоола полётов" опосля.
    Возможного союзника? Сомнительно. Финны ориентировались на англичан, но, оценив "помощь" англо-французов полякам - стали налаживать контакты с немцами. Вот нейтрала, прикрывшего собой север - тут был шанс.

  84. (200) Собачатся и народы. Поскольку делить - всегда было что. Попёрли китайцы джунгар... Тем надо куда-то деваться... Куда? На запад, вестимо. А на западе - уже живут казахи. А степь - одна, и всех она не прокормит... Начинается резня - потому что и тем, и другим надо выжить.
    Вот когда государства воюют... Там противоположная сторона - будущие подданные, ценный ресурс. Впрочем, это не помешало в Тридцатилетнюю войну население Германии на треть подсократить.

    Ответы: (205) (206)
  85. (204) В тридцатилетнюю войну воевали все же за контроль над торговыми путями, рынками.

    Ответы: (208)
  86. (204) «Там противоположная сторона - будущие подданные, ценный ресурс.»
    Вот сроду личный состав противоположной стороны не был ценным ресурсом. Отдельные группы, возможно, да и то, только лишь отчасти и ненадолго. Не следует путать войну с работорговлей.

    Ответы: (207)
  87. (206) Ценностью была не просто земля - но земля обрабатываемая (кем-то обрабатываемая). Или город - но не пустой город. Наконец, просто варварское племя - которое будет дань платить, а дань оно платить не будет, если его вырежут. Ну а до определённого времени - и рабы были полезной добычей.

    Ответы: (209)
  88. (205) Насколько я представляю - огромные потери в Тридцатилетней войны всё же не были "целевыми". Куча участиков, длительность войны, плюс несколько эпидемий... Вот и получили...

  89. (207) Целью всегда были ресурсы. Когда-то это была земля. Во второй мировой уже нет. Если может не помнишь, то немецкие танки изначально катались на топливе, добываемом из осиновых что ли корней. Они к нам ехали примерно за тем же, за чем пиндосы в Ирак.

    Ответы: (218)
  90. Не только нефть конечно, но земля тогда уже была на предпоследнем месте.

  91. а почему фашисты не расбрасывали с самолета ядовитые буханки хлеба?

    Ответы: (212)
  92. (211) Ты, вроде бы, пусть и по слухам, но программист? Технарь, как бы.
    Мог просчитать последствия для обеих сторон и не задавать идиотские вопросы.

    Ответы: (213)
  93. (212) ну и какие нах последствия? а отравить водопровод тоже сложно че ли?

    Ответы: (214)
  94. (213) Не программист ты. Так, сбоку, кодер вспомогательных процедур языками.

    Ответы: (215)
  95. (214) однако на 13 м месте в топ-100 инфостарта. Учись, лузер.

    Ответы: (216)
  96. (215) Это от излишней плодовитости. Говнокод тоннами плодить — дело нехитрое.
    Ты полезен потому, что студентов в учете чуть более, чем [...]. Соответственно, твои многоликие велосипеды начинающим очень кстати.

    Ответы: (217)
  97. (216) не завидуй так явно.
    ладно, поясни, почему не бросали отравленный хлеб?

    Ответы: (219)
  98. (209) Ту же нефть - они отчасти получили в Румынии (и бомбёжка румынских месторождений, когда она стала возможной, была одним из любимых развлечений союзников). Кроме того, за нефтью они шли как раз на Ближний Восток - и африканская кампания как раз с этим и связана.
    Что касается СССР - тут Гитлера интересовали в первую очередь сельхозугодья Украины, Центральной России и Северного Кавказа. О чём он сам и писал. И тех же "союзников" из ОУН - аккуратно уничтожал (кроме Западной Украины - где им нашлось другое применение: столкнуть УПА и Армию Крайову - и пусть братья-славяне самостоятельно себя вырежут, не расходуя ресурсы германской армии). И "директива Коха" - весна 1942 года, войне ещё идти и идти - но машина уничтожения населения уже запущена.
    Конечно, от нефти Поволжья и Баку бесноватый отказываться не собирался. Но тут вопрос в приоритете целей.

  99. (217) Поясни - куда они бы его разбрасывали? Чисто технический вопрос. На оккупированной территории - зачем его разбрасывать, да ещё с самолётов? На неоккупированной территории... Ну тут попробуй сам помедитировать.
    Что касается химоружия - первая мировая доказала его неэффективность.
    Что касается биологического оружия - до второй мировой (да и после) эффективных разработок не было. Кроме того, это ж такая зараза, которая в обе стороны лупит.

    Ответы: (221)
  100. (161) Территории делили потом, договором "О дружбе и границе". "Пакт Молотова-Рибентроппа" был "рамочным" - из серии "ну, особых разногласий нет, а о деталях - потом договоримся".
    И, опять же, никаких юридических последствий ни для кого он не имел. Румыны легли под Гитлера по воле кондукэтора Антонеску, а не потому, что СССР так велел. И прибалтийские события - по сути, те же Народные фронты, что имели место быть в 1930-е во Франции и Испании. Просто тогда и СССР, и Германия в испанские события полезли. А тут - немцы просто постояли в сторонке. Равно как и СССР никого особо не оккупировал - просто оказал некую поддержку местным (не большую, чем Франция - испанским революционерам).

  101. (219) над городом, разумеется. раз бомбили, то и сбрасывать хлеб с цианистым калием могли бы. хуле.

    Ответы: (222)
  102. (221) Понятно. Инженер из тебя - никакой.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!