Зарплаты обложат прогрессивным налогом

  1. 9 г. назад

    Финансовый блок правительства созрел для введения прогрессивного налога на доходы россиян.
    Как с горечью рассказал «АН» представитель депутатского корпуса, связанный с правительственными финансистами, в недрах Минфина решили покуситься на святое – зарплату госчиновников.
    «Вероятно, уже в следующем году при неминуемой весенней корректировке бюджета Госдума примет закон о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Как ожидается, бедные россияне с доходом 20–25 тысяч рублей в месяц будут платить 9–10%. Нынешние 13% оставят для доходов до 60 тысяч. Получаешь в месяц 100 тысяч рублей – изволь отдать 20%. Если белая зарплата больше миллиона, а такие товарищи есть даже на госслужбе, то с тебя вычтут 40–45%», – чуть не плача перечислил избранник народа.

    http://argumenti.ru/talks/n459/371077

    по-моему рамки занижены. прогрессивная шкала, вроде как, налог на богатых, разве з/п 61 тысяча это зарплата богача? думаю многим придется официально получать 60, остальное в конверте.

    Ответы: (1) (17)
  2. ‹ Ранее
  3. 9 г. назад

    так все узнали, что Доброжук получает >60 тыр в белую ;)...

    Ответы: (6)
  4. 17.10.2014 09:09:04 отредактировано Доброжук

    (5) в моем регионе если одинэсник получает <60, то он мудак обыкновенный. ну или начинающий, студент. ;)

  5. (2) одинесники все напишут, программа посчитает, чего им суицидничать то?

    Ответы: (8)
  6. (7) "Ваша одинэска не правильно считает, и что мне теперь делать?" Плеять, у меня была такая расчетчица, её счастье что она больше не работает, убил бы :)))

  7. кстати, вот здесь совсем другая шкала
    "В Государственную думу Российской Федерации внесен проект закона о прогрессивной шкале налогов на доходы физических лиц. Законопроект внесен депутатом фракции «Справедливая Россия» Олегом Ниловым.

    Согласно законопроекту, с доходов менее 5 миллионов рублей в год предлагается взимать налог в 13%, с доходов от 5 от 50 миллионов - 18%, а от 50 до 500 миллионов рублей - 23%. В случае, если доходы превышают 500 миллионов рублей в год, то размер налога составит 28%."
    http://www.currencyhistory.ru/news/65/progressivnaya-shkala-nalogov-na-dohody-fizicheskih-lic

    кому верить?...

    Ответы: (12) (17) (18)
  8. вот здесь тоже
    "По доходам до 5 миллионов рублей в год включительно ставка остается, как и была, 13 процентов. По доходам свыше 5 миллионов в год (примерно 416,6 тысячи рублей в месяц), но не более 50 миллионов рублей - 18 процентов. Те, кто получает от 50 до 500 миллионов рублей, заплатят налог в 23 процента. Доходы свыше 500 миллионов рублей обложат 28 процентным налогом."
    http://www.rg.ru/2013/10/29/zarplaty-site.html

    по ходу аргументы чего-то напистели...

    Ответы: (13)
  9. 13% до 5 млн, это очень даже в тютельку...

  10. (9) вот это здравая шкала. и доход годовой. супер. а месячное налогообложение это детский сад какой-то, в один месяц премию дали, в другой нет, ипитесь господа расчетчики, выносите мозг одинэсникам.

    Ответы: (14)
  11. Guk по ходу аргументы чего-то напистели...

    не исключено. спасибо добрый человек, успокоил в пятницу. а то переживал бы все выходные :)

  12. (12) ну да, НДФЛ же нарастающим итогом за год считается. его месячное обложение - вообще бред...

    Ответы: (15)
  13. (14) И ваще - считать НДФЛ один раз в год, выплачивать - с даты расчета + полгода.

    Ответы: (16)
  14. (15) будут считать как раньше считали. в России уже был прогрессивный ндфл...

  15. (0)

    61 тысяча это зарплата богача

    За пределами Москвы - это огромная зарплата!
    Мне нравится такая шкала. Но зарплату до 15 тысяч я бы вообще освободил от налогов.

    А вот шкала (9) - это вообще ни о чем, и это могут принять, изобразив заботу о народе :(

    Ответы: (18) (20)
  16. (17) а чем плоха шкала в (9)?
    зы: так все узнали, что птиц получает <60 тыр в белую...

    Ответы: (32)
  17. Бедный, несчастный Депардье. Куда теперь ему податься?

    Ответы: (22)
  18. ptiz За пределами Москвы - это огромная зарплата!

    да ладно. сказки рассказывать. Питер, Кубань, ХМАО, Тюменская область, это на всксидку, где есть знакомые, они думают по другому. конечно я не утверждаю что 60 это зарплата нищеброда, но богачем такого человека не назовешь, это средний класс. а прогрессивная шкала это налог на богатых.

    Ответы: (21)
  19. (20) Про Кубань - ты зря... Очень зря.

    Ответы: (23)
  20. (19) ты во франции шкалу посмотри. никуда Депардье отсюда не денется, с такой-то шкалой...

  21. 17.10.2014 09:44:12 отредактировано Доброжук

    (21) родственники в ст. Динская, недалеко от Краснодара проживают. Учительница русского языка, зарплата чуть меньше, её дочь юрист, зарплата чуть больше, её зять таксист, клал на все зарплаты больше сотки в месяц.

    Ответы: (26)
  22. Оригинально подстригли под одну гребенку всех, у кого меньше 5 млн. С их точки зрения нет разницы, зарабатывать 20 тыс или 400 тыс. в месяц? На родине у депардье с зарплаты в 20 тыс вообще налог не берут

    Ответы: (33)
  23. когда читаю посты гефеста, почему-то вспоминается анекдот про умного еврейского мальчика, который родился без век ;)...

  24. (23) И?
    Новороссийск - средняя ЗП по городу - http://person-agency.ru/salary/novorossiysk.html (это крупные предприятия).

    Ответы: (27)
  25. (26) я ем капусту, чиновник мясо, в среднем, мы едим голубцы. не надо про среднюю.

    Ответы: (28)
  26. (27) Я о том же.

    Ответы: (29)
  27. 17.10.2014 10:58:46 отредактировано Доброжук

    (28) я хотел донести до ptiz что 60 тыр это не богач, скорее средний класс, и он есть не только в Москве, а прогрессивная шкала это налог для богатых.
    А так, примерная картинка по заводу выглядит следующим образом. На заводе работает высококвалифицированный токарь Вася, зарплата 100 тысяч. На том же заводе работает Федя с компанией разнорабочих и грузчиков в количестве 10 человек, с зарплатой 10 тыр. Средняя была бы 20 тыр. Но на том же заводе топ менеджером работает Абрам, с зарплатой 500 тыр. Средняя получается 33 тыр. Но эта средняя абсолютно не отражает уровень жизни разных слоев населения, работающих на этом заводе. Вася не богач, он средний класс, воспитывает троих детей и каждый год возит их на море, Федя с компанией нищеброды, потому что [...], а вот Абрам богач, он каждый год меняет бмв и кутит с [...] в Куршавели. Налог должен ударить по карману Абрама, а не Василия. Как то так, моё видение ситуации.

    Ответы: (30)
  28. (29) Для моего города 60 штук - это скорее выше среднего класса.

    Ответы: (31) (34)
  29. +(30) И я бы сделала:
    до 15 штук - 5%
    15 - 30 штук - 10%
    30 - 60 штук - 15%
    60 - 100 штук - 20%
    100 - 200 штук - 30 %
    200 - 400 штук - 35%
    свыше 400 штук - 40%

    Ответы: (40)
  30. (18) Чем плоха:
    - не снижается НДФЛ для самых низких зарплат, а для получающих 15 тыс и меньше каждый рубль ценен. Их вообще надо освободить от НДФЛ.
    - следующий порог в 5 млн - это > 400 тыс в месяц? Откуда эта безумная цифра? Таких - 0.2% (из той же ссылки).

    Я бы сделал, например, так:
    10% самых низкооплачиваемых - освободить от НДФЛ.
    следующие 20% - понизить от текущего значения
    Следующие 40% - оставить как есть.
    Дальше идут оставшиеся 30%, там уже повышать, причем для последних 10% - можно 50% и больше поставить

    А тут предлагаются несчастные 18% и 23% НДФЛ для 0.2%, получающих самые высокие зарплаты, при сохранении нагрузки на бедных. Ну куда годится? Только для макарон на уши.

    1С-ники сейчас - привилегированный обеспеченный класс, спуститесь с небес на землю!
    А свои 70 тыс я считаю очень большой зарплатой по сравнению с окружающими.

    Ответы: (35)
  31. (24) Вот-вот, о чем и моё возмущение.

  32. (30) Может тебе так кажется. В Краснодаре юрист в госконторе, должность не ахти какая 70 летом была. Учитель Русского языка 45, официально плюс шабашки. Там с кем не поговоришь, все бедные, дома посмотришь, добротные такие, кирпичные, минимум два этажа, внутри уютненько так ;)

    Ответы: (36) (38)
  33. 17.10.2014 11:10:19 отредактировано Доброжук

    (32) это депутаты сами себя линчуют, они себе подняли з/п. еще якунин плачет. а частник топ менеджеру сделает з/п 399 тыр 99 копеек. и в конверте еще лям добавит. вот такое эльдорадо, бро ;)

  34. (34) Ну на счет сами бедные, а дома богатые не нужно поспешных выводов. Главный борец с коррупцией Яровая купила квартиру за 3000000$ имея нищебродскую з/п прокурора, или даже помощника, не помню уже.
    Значит можно так?!

    Ответы: (37)
  35. (36) Скидка 50% на штрафы ГИБДД #68

    пост 54, там моё отношение к такой ситуации, причем на примере этой же Яровой. :))) все врут(с) доктор Хаус.

  36. (34) Когда кажется - креститься надо. (С)
    Я здесь живу.

    Ответы: (39) (45)
  37. 17.10.2014 11:25:29 отредактировано Доброжук

    (38) ну раз так, значит ты выше чем средний класс, радуйся.

  38. (31)
    1. ППц обсчета сдельщиков. Расчетчики будут вешаться пачками или их развесят на столбах работники же.
    2. Оклад - на руки
    14999 - 14249,05 (-5%)
    15001 - 13500 (-10%)
    !

    Ответы: (41) (42) (44)
  39. (40) да херня, через полгода отменим, когда вешаться начнут, проблема чтоль :)

  40. (40) Зачем из себя незнайку изображать, прогрессивная шкала по-другому работает.

    Ответы: (43)
  41. (42) Изобрази.

  42. (40) в 90-х, начале 2000-х, никто не повесился. не надо нагнетать...

    Ответы: (46) (49)
  43. 17.10.2014 11:48:14 отредактировано Доброжук

    (38) на фоне разговора с тобой, созвонился с родственницей которая тоже там живет. хз, не жалуется, там правда тетка мировая, Учитель Русского языка. она крестная моей жены. Отлично живут, не бедно, там правда такая Учитель что мне сразу вспомнились 72 метра и Краско.

    Мне бы в детстве такого учителя, а то первый трояк в пятом классе получил, за четверть, именно по русскому. запятые до сих пор ставлю хреново.

  44. (44) усложнять не надо. а то нам много лет объясняют что НК будет проще и понятней, а делают ровно наоборот.

    Ответы: (47) (48)
  45. (46) а чего там сложного то? нарастающим итогом с начала года очередное начисление превысило порог следующей шкалы, меняется ставка налога. старый добрый ЗиК все это на раз считал...

  46. (46) кстати, почитал про начисление ндфл во франции, вот где пестец несусветный. как это можно автоматизировать, совершенно непонятно. там куева туча каких-то условий, часть из которых вообще формализации не поддаются...

    Ответы: (51)
  47. (44) В начале 2000-х с этим налогом у нас на ЖБИ только 3 человека попадали под прогрессивный налог. Гендир и 2 зама.
    И то могоебство было.

    Ответы: (50)
  48. (49) да какое-то там могоебство? ЗиК все правильно считал, если туда "умельцы" в код не лезли...

    Ответы: (52) (55)
  49. (48) по Масянькиной схеме, сложность в том что пределов до хрена. 20 тыр и 31 тыр зарплаты в социуме мало чем отличаются, а для расчетчика геморрой.

    Ответы: (54)
  50. 17.10.2014 11:56:45 отредактировано Доброжук

    (50) это применимо к ЗУП. у меня ЗУП полностью все 8 баз типовые, внешние печатные формы есть, кадровики упертые. а так, проще расчетчиков методологии научить, чем переписывать километровые запросы. а с ЗИКом у меня почему-то больше проблем было.

  51. Обсуждение напомнило классика :
    Три девицы под окном
    Пряли поздно вечерком.
    "Кабы я была царица,-
    Говорит одна девица,-
    То на весь крещеный мир
    Приготовила б я пир".
    - "Кабы я была царица,-
    Говорит ее сестрица,-
    То на весь бы мир одна
    Наткала я полотна".
    - "Кабы я была царица,-
    Третья молвила сестрица,-
    Я б для батюшки-царя
    Родила богатыря".

  52. (51) а программе похеру сколь делений у шкалы. в ЗиК это справочник был ;)...

    Ответы: (56) (57)
  53. 17.10.2014 11:58:24 отредактировано Lenka_Boo

    (50) Был УПП на 8.0. в Код никто не лез.
    Был приказ - иметь "наруки столько-то"

    Ответы: (58)
  54. 17.10.2014 12:00:47 отредактировано Доброжук

    (54) ей похер, но случаев будет больше, расчетчик начнет искать что не правильно, обязательно найдет. расскажет тебе, ты потратишь час на то чтобы понять что все правильно, и еще два на то чтобы доказать ей что все правильно. оно тебе надо?

    Ответы: (62)
  55. (54) и к тому же. смысл в таком количестве пределов? социум от них не выиграет. а так да, можно будет похвастать, дескать смотрите какие мы крутые, зуб через жопу выдернуть можем :)))

  56. (55) жжошь напалмом ;) какой в мисту упп в начале 2000-х? у них бета вышла в 2004-ом. к тому времени прогрессивный налог уже давно отменили...

    Ответы: (61) (64)
  57. Лучше бы ничего не принимали, чем филькину грамоту с пределом в 5 млн.
    И неплохо бы посмотреть какое-нибудь серьезное исследование по распределению доходов, с прогнозом от введения прогрессивной шкалы налога, и влиянием этого на доходы бюджета.
    А то складывается впечатление, что уши у этого предела в 400 тыс в месяц торчат из величины депутатской зарплаты.

    Ответы: (60)
  58. 17.10.2014 12:21:51 отредактировано Доброжук

    ptiz А то складывается впечатление, что уши у этого предела в 400 тыс в месяц торчат из величины депутатской зарплаты.

    а я тебе о чем. почитай пост № 35. причем они успели только одну з/п получить, превышающую 400 тыр. пришел домой, налил дон периньон, бухнул, задумался о том как народу [...] живется. решил самоистязанием заняться.

    ЗЫ: шоб ты на одну зарплату жил. это не тебе, это о том что у них это далеко не единственный источник дохода, судя по благосостоянию главной борцуньи с коррупцией :))

  59. (58) Год и впрямь 2003-й 2004-й где-то так. Вполне себе начало. В 2001-м я еще в мунипалке админила.
    Никуя не отменили. Инач мы б с ним не возились. На новогодних праздниках.

    Ответы: (66)
  60. (56) Да, нормально ЗУП считает. Мне больше клюшек нравится... А если расчетчица - не соответствует должности... Тады - сам считай [smile=^_^]

    Ответы: (65)
  61. Привет черным зарплатам в конверте. Жаль, привык жить на белой.

    Ответы: (67)
  62. (58) Кстати, 8.3 + прогрессивный налог...
    Ой че-то мне не хорошо...

  63. 17.10.2014 12:28:59 отредактировано Доброжук

    (62) я бы сказал отлично считает. почитай пост № 52. ЗУП полностью типовая. а считать за нее я не буду, она один хрен своей зарплатой не поделится. а клюшки отвратительны, я их с радостью забыл.

  64. (61)
    Напомним, что прогрессивное налогообложение существовало у нас в стране до 2001 года, и в свое время ряд экспертов давали диаметрально противоположные оценки эффективности такого налогообложения

    Читать полностью: http://www.km.ru/glavnoe/2008/03/27/obshchestvennoe-mnenie/neobkhodimo-li-vvesti-v-rossii-progressivnyi-nalog-komment

    Ответы: (71)
  65. (63) о, месье получает овер 400 тыс в месяц?...

  66. 17.10.2014 12:32:57 отредактировано ptiz

    А я один заметил, что новость от Guk - годовой давности? :)
    (про предел 5 млн)

    Ответы: (69)
  67. (68) я две ссылки выкладывал. одна от октября этого года...

    Ответы: (70)
  68. (69) Этот законопроект Ниловым внесен 20.06.2014, так и подвис на рассмотрении, забили на него :)
    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=550945-6

  69. (66) Даже не знаю че тебе сказать, если ты в 2004-м не пересекался с зарплатами свыше 50К...
    То ли позавидовать, то ли посочувствовать...

    Ответы: (72)
  70. (71) ааа, я понял, ты путаешь прогресс по ндфл и есн. в 2004 по первому прогресс давно был отменен, а по второму еще нет...

    Ответы: (73) (74) (75)
  71. (72) Сути не меняет. Те же яйца вид с боку.

  72. (72) да походу дело-то не в ндфл. Там же чего только нет, и на детей всякие вычеты, и пенсионные всякие разных видов. НДФЛ это меньше половины того что ты с зарплаты-то платишь, притом самый простой налог.

    Ответы: (76) (77)
  73. (72) и эти люди "пидарасят" ЗИК 7.7 :) ....

  74. (74)+ Полбеды всю эту хрень посчитать, смысл в том, что если надо сделать так, чтобы выходила определенная сумма на руки, под это ни одна программа не заточена. Все считают наоборот. Вбивается сумма грязными, от нее все вычеты, а там уже что получится.

  75. (74) по нашей жизни-то да , вычет на детей солидно уменьшает налогооблагаемую базу ...

    Ответы: (78)
  76. 17.10.2014 16:32:02 отредактировано Дядя Васька

    (77) суть в том чтобы в желаемую сумму попасть. Пусть там всего 400 рублей, но их надо учесть в голове назначая грязную, чтобы чистая получилась заявленной.

    Ответы: (79)
  77. (78) там не 400 , а 1400 :) , но "имхается" мне , что далек ты дядя вася от того как договариваются фикси по зарплате :)

    Ответы: (80)
  78. 17.10.2014 16:40:16 отредактировано Дядя Васька

    (79) Я конкретно про тот пост где требовали выйти на определенную сумму на руки. Это страшный сон зарплатчика надо понимать. Обычно либо грязными зарплата называется. Либо серая, 20 тысяч грязными, и что из нее выйдет, остальное вчерную - тупо разница между желаемой суммой, и тем, что получилось после налогов. Здесь же я так понял заплатить надо вбелую определенную сумму, а все налоги работодатель берет на себя. Вот это сложновато будет.

    Ответы: (81)
  79. (80) а чего сложного ??? работодатель положил тебе оклад 100 тысяч рублей в месяц , отработал полный месяц получи 100- 13 =87 т.р. , остальное пропорционально отработанным дням ... арифметика 3 класса:)

    Ответы: (82)
  80. (81) Не, тут именно что договорились, что ты получишь на руки 100 тысяч, а сколько будет грязными с налогами проблемы зарплатчика. Дело в том что ты платишь не только НДФЛ, но и еще много чего, и это надо учесть назначая тебе грязную зп, чтобы в итоге вышло 100.

    Ответы: (83)
  81. (82) Даже интересно стало , а подробнее можно , какие налоги еще, кроме НДФЛ, удерживают на предприятиях с работников

    Ответы: (84)
  82. (83) Ну во-первых всякие пенсионные и медицинские, но это вроде как работодатель платит, и на размер чистой не влияет, но вот всякие вычеты на детей тех же, влияют вполне. По договоренности-то ты 100 должен получить, а не на 1400 больше или меньше, соответственно их надо будет учесть на калькуляторе.

    Ответы: (85)
  83. (84) а налоговый вычет на детей каким образом используется при начислении зарплаты ?

    Ответы: (87)
  84. пляяяя, да тут пестец спецы по зарплате собрались ;)...

    Ответы: (89)
  85. (85) Вычитается из налога и увеличивает зарплату. Если рассчитали на 100 тыр, без учета вычета, то должны будут 101,4, не? А договорились именно на 100.

    Ответы: (88)
  86. (87) при всем моем уважении , дядя Вася , ты бы лучше бы учил мат.часть :) дружище

    Ответы: (90)
  87. (86) Я не спец, делал просто за них в налоговые и фонды. Не всегда в 1С. Правда давно это было, где-то могу напутать. Но там и так, не в месяц процент, а от налоговой базы, уже мозгами поскрипеть надо, зарплата-то может меняться. А если еще и вычеты, и законы меняются по размерам оных, то еще хуже. А если при этом надо рассчитать от обратного, то вообще ой.

  88. (88) Озвучь формулу расчета НДФЛ без изысков. Я поржу )

    Ответы: (91)
  89. (90)+ Все эти налоги от налоговой базы же, а не от начисления за месяц. За НДФЛ точно не помню, самый простой налог. Но короче смысл такой, считается сколько ты получил бабла с начала года, минус что уже заплатил, что осталось - сумма налога. При этом на начало года могут быть корректировки, что-то переплатил/недоплатил, их тоже надо учесть. Это тупо посчитать твои 13%. А если были еще какие-то вычеты и ставки менялись, это все учитывается тоже. Там мозк вывихнешь.

  90. налоговый вычет применяется при исчислении налогооблагаемой базы по НДФЛ , например у тебя есть налоговый вычет на ребенка не достигшего 18 лет 1400 рублей , твой оклад месячный составляет 100 т.р. , рабочий график: 5 дней в неделю, 40-часовая рабочая неделя, 8 часовой рабочий день . В октябре месяце по общероссийскому производственному календарю для получения полного оклада ты должен отработать 23 дня -это норма , отработал ты 20 дней, 3 попросил отпуск без содержания . расчет :
    20/23*100 = 86955 рублей -это зарплата за отработанное время в октябре , далее идет расчет базы для начисления НДФЛ 86955-1400 ( в том случае если твой совокупный доход с начала года не достиг 280000) . 85555*0.13 = 11122.15 -это НДФЛ , сумма к получению на руки 75832.85

    Ответы: (93)
  91. (92) Трабла в том что итоговая сумма считается не за месяц, а с начала года, все что начислено и уплачено учитывается. Это "немного" сложнее.

    Ответы: (94) (95)
  92. (93)+ Точнее не уплачено, а начислено, и начислено ранее. Тупо за месяц налоги не считаются.

  93. (93) итоговая сумма считается за налоговый период -год , в чем проблема-то по году в каждом месяце можно корректировать НДФЛ

    Ответы: (96)
  94. 17.10.2014 17:14:44 отредактировано Дядя Васька

    (95) Ну... не год, а с начала года. Проблема именно в том, что еще и корректировать.

    Ответы: (97)
  95. (96) если ты каждый месяц правильно считаешь , то проблем вообще нет :), корректировки возникают при перерасчете самой зарплаты

    Ответы: (98)
  96. (97) Если суммы не меняются. Тебе могут изменить зарплату, может родиться ребенок и появиться вычет, может был уже ребенок и вычет, а государство сумму вычета изменило. Короче вариантов много, когда при правильном расчете будет не та сумма.

  97. Грянина, Харитонов, profbuh8.ru......

  98. соточка ....

  99. А про корректировать, я в том смысле что постоянно придется корректировать сумму грязной, если все время одна чистая нужна по договоренности. Если договорились по з/п без налогов и просто правильно считать, то меняться будет сумма на руки. С чего собственно и начали-то.

    Ответы: (102)
  100. (101) как правило этим не страдают , это по официальной вот так вот считается в соответствии с законодательством РФ

    Ответы: (103)
  101. (102) ну я тоже с такого не видел, но спор-то с того и пошел, что начальство требовало выйти на нужную на руки. Ни одной проги не знаю, которая бы это умела, Придется ручками подгонять.

  102. УСН не тронут?

    сейчас получать более 52 000 р не имеет смысла

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!