Оскар 2022

  1. 2 г. назад
    17.03.2022 10:27:24 отредактировано sda553

    Прошлая ветка тут Оскар 2021
    94я церемония пройдет 27 марта. Перспективы трансляции церемонии в России пока смутны.

    Кратко о лучших фильмах
    Власть пса.
    Это основной претендент на Оскар за лучший фильм на этой церемонии.
    Джейн Кэмпион сняла этот фильм после большого перерыва, собрав целую плеяду звезд: Бенедикт Камбербетч, Кирстен Данст, Джесси Племонс.
    Кирстен и Джесси, кстати, супруги не только в этом фильме, но и супруги в реальной жизни, обручились в 2017 и у них уже два сына.
    Два брата содержат ферму в Монтане. Один из братьев женится, второму - главному герою, это очень не нравится. В итоге совместная жизнь в такой нездоровой атмосфере не нравится всем героям:
    Главный герой скучает по своему наставнику и вымещает злость, избивая животных;
    Новоиспеченной жене брата главного героя (далее просто "невестка") не нравятся условия жизни на ранчо, и она спивается
    Её взрослый женоподобный сынок поступает в мед и режет кроликов, отдаляясь от матери и сближаясь с главным героем.
    Женившийся брат главного героя отходит куда-то на второй план и все действия в основном происходит в страстях между главным героем, невесткой и ее сыном.
    Все герои трансформируются: главный герой из брутальности переходит на какой-то нежный уровень, причем в фильме не раз намекается, что он вообще "голубоватый" где-то в глубине души; невестка становится алкоголичкой, которая пьет все лето до обмороков, её сынок, наоборот, становится брутальнее и жёстче.
    В финале сынок травит главного героя сибирской язвой, и после его смерти с улыбкой наблюдает как его мать и брат главного героя целуются.
    Ну, а если серьезно: в фильм вложено не мало, это явный претендент на лучший фильм и уж точно отхватит не одну премию Оскар в разных номинациях.

    Белфаст.
    1969-ый год, небольшая бедная протестантская семья из 6 человек проживает на улице Белфаста. Главный герой мальчик 9ти лет. Он ходит в школу, обожает смотреть кино и ТВ, особенно Стар-Трек и вестерны с Джоном Уэйном. Отец работает в Англии и редко бывает дома.
    Детство прекрасно, но в это неспокойное время на улице случается погром, затем возводят баррикады, затем опять погром, в результате семья решает переехать в Англию. С тяжелым расставанием в последней сцене уезжает автобус, а бабушка провожает и говорит вслед: "Уезжай и не оглядывайся".
    Кеннет Брана снял автобиографичный фильм и разоткровенничался по своим детским переживаниям. Фильм стилизован, но стиль особый. Во-первых, он большей частью черно-белый, что как бы сразу намекает на "Рома" Куарона с похожей темой. Во-вторых, фильм снят в явных картонных декорациях одной длинной улицы, что намекает то-ли на театральные декорации, то-ли на то, как декорировали вестерны в фильмах 60-ых.
    Как и в "Кролик Джо-Джо" от Тайко Вайтити, весь кошмар происходящего на улицах отфильтрован через детское восприятие. Например, погром в понимании детей, это возможность взять из супермаркета что захочешь. Комично выглядит сцена, когда главный герой крадет из супермаркета то рахат-лукум, который никто не любит, то стиральный порошок OMO, потому что его нахваливали в рекламе.
    И вообще, пожары, взрывы, погромы, безработица, — все это мелочь, а вот то, что в кино показывают фильм "Чити-Чити Банг-Банг", где есть летающий автомобиль - это главное событие для ребенка, затмевающее всё и вся. Эта сцена с летающей машиной на экране даже в цвете сделана.

    CODA: Ребёнок глухих родителей.
    Подростковая драма. Ремейк французской картины 'Семейство Белье', перенесенный в наши дни в штат Массачусетс. Глухая семья занимается рыболовным бизнесом. Перебивается от доллара к доллару. Единственная слышащая 17летняя дочь является единственным каналом соединяющим семью с внешним миром.
    Но 17 лет та пора, когда надо выбирать свой жизненный путь. Девочка, понимая, что без нее весь семейный бизнес загнется. Она решает отказаться от музыкальной карьеры и поступления в колледж. Но её семья, немного попереживав по этому поводу чуть ли не силой запихивает ее в машину и отправляют учиться в колледж.

    Не смотрите вверх.
    Комедия.
    Аспирантка астрономии (Дженифер Лоуренс) и доктор-астроном (Ди Каприо) открывают комету, которая по расчетам врежется в Землю через 6 месяцев и уничтожит все живое. Однако куда они не обращаются с этой проблемой, нигде не получают должного внимания.
    Президент (Мерил Стрип) озабочена рейтингами и предстоящими выборами. Ведущие утренних новостей пошучивают в эфире и интересуются, есть ли жизнь на Марсе. Все американцы обеспокоены разводом и воссоединением звездной пары из мира поп-музыки.
    Чем ближе комета, тем серезнее, но не намного. В первую космо-миссию президент озабочена кого бы выбрать американским героем. Во вторую миссию миллиардер (пародия-симбиоз Маска и Джобса) пытается сделать космические дроны, которые разбомбят комету, но при этом больше занят их внешним видом и тем, как это повлияет на промоутинг его товаров, чем их функциональностью и надежностью.
    В итоге комета уже видна невооруженным глазом, но президент призывает всех не смотреть вверх и не верить этому.

    Сядь за руль моей машины.
    Японский фильм по Мураками.
    Театральный режиссер любит свою жену и терпит ее измены, делая вид, что он их не замечает. Жена внезапно умирает. Режиссер-вдовец уезжает в Хиросиму ставить чеховского Дядю Ваню. Тут появляется бывший любовник жены и получает роль дяди Вани.
    Все всё знают и все делают вид, что ничего не знают. Эта конфликтная ситуация вызревает в медленном самокопании всех героев. В кульминации любовник попадает в тюрьму, режиссеру самому приходится сыграть Дядю Ваню. Успех. Овации. Конец.
    Фильм скучноватый и очень затянутый. Например, начальные титры в нем идут где то до 50-ой минуты. Причем, у Мураками это был коротенький рассказик.

    Аллея кошмаров
    Произведение Гильермо дель Торо с Брэдли Купером в главной роли. Триллер в жанре нуар.
    1940-1941 года. ГГ, который только что огненно-пожарным способом порвал с какой то старой жизнью (завеса которой приоткрывается позже) прибивается к бродячему цирку.
    В этом цирке ГГ впечатляется человекоподобным монстром, который нечленораздельно ревёт и отгрызает головы курицам с целью обеда.
    В цирке он делает головокружительную карьеру от разнорабочего к популярному фокуснику по чтению мыслей.
    Этого ему мало, ГГ покидает цирк и поднимается в своей уже независимой карьере до самого крутого менталиста Нью-Йорка. Начал выдавать себя за кого то типа Ванги. Лучшие специалисты вооруженные современной техникой не могут его разоблачить.
    Хапнув от жизни больше, чем смог заглотнуть, он нечаянно разоблачает свой трюк с вызовом духа, и резко падает в своей карьере до уровня бомжа-алкоголика.
    В попытке вернуться в старый цирк узнает, что тот разорился. Но в конце концов находит работу - быть тем самым монстром, который должен реветь и отгрызать курицам головы.

    Дюна.
    Ну этот фильм Вильнёва, уверен, все уже посмотрели.
    Ну или смотрели фильм 1984 года Дэвида Линча.
    Наследник аристократического дома, отправляется на планету, где добывается безумно ценный ресурс.
    В результате рейдерства и дворцовых переворотов, планета переходит к другому дому, а наш герой вынужден скрываться на этой планете и выживать.
    Снято очень дорого. Спецэффекты, монтаж, музыка - все это очень масштабно и грандиозно.

    Лакричная пицца.
    Фильм Пола Андерсона в стиле комедийного сентиментального ностальджи. 1973й год. 15 летний амбициозный подросток приударяет за 25 летней школьным фотографом (фотографиней, фотографичкой или как это сказать в женском роде).
    Далее подросток начинает не без успеха бизнес по продаже кроватей с водяными матрасами. Америку поражает кризис углеводородов
    Герои немного влезают в политику. В Калифорнии легализуют пинбол, и ГГ открывает свой зал аркадных игровых автоматов. Из за этого герои ссорятся, и в финале мирятся.
    Вроде сюжет ни о чем, но фильм наполнен множеством комичных ситуаций и набором прекрасных цитат, которые могут стать крылатыми.

    Король Ричард.
    Биографический фильм о сестрах теннисистках Винус и Серене Уильямс. Отец, мать и две дочери живут в Калифорнии. У отца есть план, как из девочек сделать профессиональных теннисистках и он этому плану следует. Ежедневные тренировки и основная работа.
    С какого то момента необходим профессиональный тренер и тренер Пол Коэн, тренирующий самого Пита Сампраса, берется за это бесплатно.
    Далее немного перипетий о черных детях в белом спорте. Переезд во Флориду. И история спортивного успеха с эпилогом.

    Вестсайдская история
    Мюзикл от Спилберга. Адаптация известного мюзикла 1957-го года.
    Две уличные национальные банды враждуют и между двумя представителями враждующих вспыхивает романтика. Все кончается трагично. По сути ничего особо не изменено в сравнении с фильмом 60-ых, но стала лучше картинка, звук, и у нынешнего фильма явно бюджет поболее

    Ответы: (11)
  2. "Не смотрите вверх."

    Это не про Россию?

    Ответы: (2) (4) (6)
  3. PR "Не смотрите вверх."

    Это не про Россию?

    Про Украину.

    Ответы: (7) (9)
  4. Голливуд не наклал ещё на нас санкции?
    Чё медлит, сцука

  5. PR "Не смотрите вверх."

    Это не про Россию?

    У меня есть, но не успела посмотреть. Посмотрю, скажу

    Ответы: (5)
  6. Старуха Юзергиль У меня есть, но не успела посмотреть. Посмотрю, скажу

    Не старайся, он троллит.
    А что у тебя есть? Скачала пиратку?

  7. PR "Не смотрите вверх."
    Это не про Россию?

    На редкость правдивый фильм про американскую элиту.
    Есть, конечно, преувеличение, но самый чуток.

  8. 18.03.2022 00:20:36 отредактировано PR

    (2) про Украину?

    Да Украина даёт [...] той комете

    Ответы: (9)
  9. А вот русская "элитка" свалила в бункер за Урал, строго по сюжету фильма

    Ответы: (10)
  10. PR (2) про Украину?

    Да Украина даёт [...] той комете

    Какой еще комете? У вас ракеты.

  11. 18.03.2022 02:30:51 отредактировано webdev

    PR А вот русская "элитка" свалила в бункер за Урал, строго по сюжету фильма

    Откуда там бункеру взяться? Ты про тот, который база отдыха? Так он не просто за Уралом, а за Енисеем.

  12. 27.03.2022 09:25:39 отредактировано sda553

    sda553 94я церемония пройдет 27 марта. Перспективы трансляции церемонии в России пока смутны.

    Церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2021 год запланирована на 27 марта. Она начнется в 3:00 утра по Москве и продлится три часа.

    Церемония – 94-я по счету, впервые за несколько лет у нее будет ведущий.

    Где смотреть трансляцию «Оскара-2022»
    Трансляцию проведет американская телевизионная сеть АВС. Не буду говорить, вы наверняка уже знаете способ, как смотреть телеканалы ABC в России.
    В России права заявлены у онлайн-кинотеатра Okko, но перспективы, будет ли трансляция, пока туманны

  13. В Лос-Анджелесе завершилась 94-я церемония вручения премии «Оскар». Главную награду присудили инди-драме «CODA: Ребенок глухих родителей» стримингового сервиса Apple TV+. Лидер по количеству статуэток — «Дюна» Дени Вильнёва (6 наград из 10 номинаций). А лидер по количеству номинаций «Власть пса» из 12 категорий одержала победу только в одной: награду за лучшую режиссуру отдали Джейн Кэмпион. Уилл Смит («Король Ричард») наконец получил первый «Оскар», как и Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»). Приз зрительских симпатий достался «Армии мертвецов» Зака Снайдера (Netflix), ее выбрали пользователи Twitter. Такую категорию впервые ввели на премии.

    Лучший фильм

    «CODA: Ребенок глухих родителей»

    Инди-драма, которая выстрелила на «Сандэнсе» в прошлом году была одним ин из фаворитов оскаровской гонки. Фильм забрал все три награды в трех номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль второго плана». Это вторая полнометражная работа Шан Хейдер, первая — «Таллула», премьера которой также состоялась на «Сандэнсе». Хейдер больше года провела изучая язык жестов.

  14. В след. году оскара получит док.фильм о том, как Шон Пенн переплавляет свои оскары...

  15. Спонсор церемонии оскар-2022 - Пфайзер...

  16. Оскар - драки вместо повестки

    В Лос-Анджелесе состоялась 94-я церемония вручения премии “Оскар”. По традиции не обошлось без продвижения культурной повестки - хотя было видно, что в этом году организаторы старались сдерживаться и, например, проигнорировали украинский вопрос.

    Ещё до начала церемонии организаторов заставляли посвятить её Украине - пригласить выступить Зеленского или сделать сбор пожертвований в помощь украинским беженцам. Актёр Шон Пенн так и вовсе призывал бойкотировать “Оскар”, если там не заявится Зеленский. Впрочем, ничего этого делать не стали - ограничившись лишь одной минутой молчания.

    Единичные политические выступления всё же были. В один момент ведущие демонстративно поскандировали: “гей, гей, гей!” - в виде протеста против принимаемого во Флориде закона об ограничении ЛГБТ-пропаганды в школах.

    Из-за этого Флориде пытаются объявить бойкот почти как России - вынуждая крупные компании вроде Disney приостанавливать там свои проекты.

    Впрочем, в сравнении с прошлыми “Оскарами” политизация была ещё умеренной. Ведь церемонии последних лет были просто наводнены повесточкой - там пытались всячески поливать грязью Трампа, критиковали полицейских и продвигали темы с BLM и “трансгендерами”.

    Это привело к ожидаемому результату - рейтинги “Оскаров” ставят всё новые антирекорды. В 2021 году в 330-миллионной Америке её смотрело 9,8 млн человек - в пять раз меньше, чем 20 лет назад. Точно так же рухнула и аудитория Grammy с Emmy, превратившихся в тусовочные мероприятия для “своих”.

    В этом году отсутствие повестки пытались компенсировать драмой на сцене - с театрализованной пощёчиной Уилла Смита Крису Року за шутку про его жену. Выглядело это на редкость безвкусно - и вряд оно спасёт рейтинги “Оскаров”. Сколько бы они теперь не ограничивали продвижение повесточки, избавиться от своей репутации проводника культурной революции современности уже не получится.

    -image-
    //Малек Дудаков

    Но наблюдается уход темы Украины из повестки.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!