Перестал стартовать мини-ПК

  1. 2 г. назад

    Господа, куда копать? Пара мини-ПК есть. Gigabyte, которые GB-BXi3*
    Со временем сначала один сдох, потом другой.
    Один вовсе не стартует.
    Другой сначала тупил при работе, потом начались проблемы с загрузкой, потом вовсе перестал грузиться.
    Решил ОС переставить. Была вин-семь, ультимейт. Ставил такую же. Мастер установки прошёл, удалить разделы с системного диска дал. Создать разделы не дал. Сказал, что диск у меня не той системы.
    Повторный запуск мастера установки ничего не менял: до разметки доходит и досвидос.
    А теперь и вовсе перестал грузиться. Ни в биос не войти, монитор цепляет, но ничего не отображает. И ни звуков не издаёт, ничего.
    Но охлаждение проца работает и световой индикатор питания есть.
    Пробовал между этими железками менять и SSD, и RAM. Ничего не меняется.

    Ответы: (4) (22)
  2. Проблемный ты какой-то. Потерпи до нового года, не порть людям настроение до праздников.

    Ответы: (2)
  3. (1) я беспроблемный. Вокруг меня - да. А я - ни в коем разе.

  4. Gigabyte оцтой. Бери Интел в следующий раз, они не ломаются. У меня старый мини ПК уже много лет работает, щас новый взял, но посмотрим как он себя покажет в будущем.

  5. 17.12.2021 17:02:24 отредактировано Фёдор14

    Дуб Пробовал между этими железками менять и SSD,

    У SSD говорят, не бесконечный срок службы.
    Могли на обоих компах накрыться.

    Попробуй ещё свежие драйвера дистрибутиву подсунуть.

    Ответы: (5)
  6. Фёдор14 Попробуй ещё свежие драйвера дистрибутиву подсунуть.

    Так там даже до биоса не доходит. Просто тишина и всё. Такое на полноценных ПК бывает, если проц без доп.питания оставить.

  7. 20.12.2021 12:50:36 отредактировано ТеньД

    БП меняй. Или чини, если умеешь

    Ответы: (7)
  8. (6) там честные 19 вольт, как и положено. Что там может быть?

    Ответы: (9) (10) (18)
  9. [smile=:D]

  10. (7) Если это все что ты сумел намерить в БП, то обратись в мастерскую. Или сразу новый блок купи.

    Ответы: (11)
  11. (7) там такое может быть, что стрелка осциллографа будет летать домкратом

  12. (9) ну, чуть менее пяти ампер. Напряжение постоянное. Всё как и должно быть.
    А что ещё можно измерить в блоке питания?

    Ответы: (15)
  13. меряй косинус фи. если больше единицы, беги - война началась

    Ответы: (13)
  14. (12) там нет косинуса: постоянное напряжение.

  15. шура электрик
    -image-

  16. Дуб А что ещё можно измерить в блоке питания?

    Форму сигнала. Типичная поломка импульсных блоков, перестают нормально фильтровать выходные сигналы, дают на выходы "пилу". Без осциллографа не увидишь.

    Ответы: (16)
  17. (15) разве что так... Но у меня осциллографа нету.

    Ответы: (28)
  18. чот все остальные БП так же себя показывают.

  19. Дуб там честные 19 вольт

    под нагрузкой?

    я бы проверил сколько комп потребляет до нажатия кнопки включения и в момент нажатия. И есть ли +5v на usb.

    если в момент нажатия кнопки потребление растёт, то надо посмотреть, нет ли просадки +19 на БП.

    потом уже можно дежурное напряжение на мать-плате смотреть и т.д.

  20. продолжим

    Дежурку проще всего посмотреть на кнопке включения.
    На одном контакте должно быть дежурное напряжение +3 или +5, другой на массу (на минус). Если напряжение есть и даже потребление меняется при нажатии кнопки, но не стартует, можно посмотреть не греются ли дроссели на фильтрах по питанию.

    Если греется, может быть проблема в конденсаторе по этой шине питания. Это самое простое и самое распространенное.

    Ответы: (20)
  21. Луч света На одном контакте должно быть дежурное напряжение +3 или +5

    дежурное напряжение +3,
    +5 на кнопке быть не должно

  22. Электрики пытаются починить комп, ахахаха! Конечно только мерить напряжение, все остальное же слишком сложно :))))

    Ответы: (23)
  23. Дуб Пробовал между этими железками менять и SSD, и RAM. Ничего не меняется.

    Если RAM сдохла на обоих компах, то менять между ними нет смысла. Воткни другую RAM, заведомо рабочую, и проверь.

  24. (21) дык, ремонт любой электроники сводится к замеру напряжения и замеру сопротивления

    Ответы: (27)
  25. И начинать надо, как бы, с питания.

  26. Еще один электрик. Рукалицо.

    Ответы: (26)
  27. (25) не ной, хохол

  28. (23) я так курсач по схемотехнике сдавал. По ПЛИС. Препод добрый был, трояк нахаляву - вообще без проблем. Четвёрка - это надо было трындец как постараться. Пятёрок не ставил.
    У меня пятёрка была :)
    Как раз из-за его "электротехнического" подхода.
    Мол: после записи вашей микропрограммы (см.приложение к курсачу) подаём напряжение, соответствующее единице, на третий вход вашей ПЛИС. Какое напряжение будет на пятом выходе?
    Этот его подход мне пятёрку и обеспечил :)

  29. Дуб у меня осциллографа нету.

    Вот это действительно странно

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!