Рукописный шрифт

  1. 2 г. назад

    Господа, если кто заморачивался, то что посоветуете по созданию своего рукописного шрифта?
    У дочки в школе дичь. Большинство работ принимают только написанными от руки. А это - время. Причём потраченное безо всякой пользы.
    Ругаться не вижу смысла. Проще один раз создать шрифт (а лучше - два или три) и потом не париться.
    Сложность с тетрадями будет: нужно шаблон идеальный найти, чтобы по строкам не разбивало. Но это вторично. Сначала шрифт.
    Я, конечно, могу сделать коллекцию стилей и организовать всё это в виде картинок с прозрачным фоном. Но лучше бы именно шрифт.
    И именно связный: они с переходами от буквы к букве пишут.

    Ответы: (1) (2)
  2. Дуб У дочки в школе дичь. Большинство работ принимают только написанными от руки. А это - время. Причём потраченное безо всякой пользы.

    Нахрена вообще ходить в школу? Это бесполезная трата времени. Можно же отправлять голосовые сообщения в вацапе, не надо уметь читать и писать.

    Ответы: (4) (23)
  3. (0) я вроде давным давно находил редактор шрифтов бесплатный. Подкладываешь скан, обводишь буковки. Готово

    Ответы: (7)
  4. https://ofont.ru/view/5290
    Во, потешный

    Ответы: (5)
  5. (1) а зачем уметь писать? За последние двадцать лет я только пару раз писал от руки. В частности - при оформлении договора купли-продажи квартиры. Всё. Это мёртвый навык. Он в лучшем случае бесполезен, а в худшем - вреден.

    Ответы: (23)
  6. (3) мне редактор нужен. Готовых-то полно...

    Ответы: (11)
  7. от ручки жи бумага продавливается. Опытный препод сразу спалит

    Ответы: (8)
  8. (2) я скачал font creator. Но не вижу там опции для связного шрифта.

  9. 13.09.2021 17:15:39 отредактировано Дуб

    (6) от гелевой ручки не продавливается. Да и какой смысл палить? Там же на потоке.
    upd: кстати - один фиг все пользуются стирающимися чернилами. И переписывают по несколько раз.

  10. Просто преподы древние, компьютеров боятся. А образовательная программа ориентирована не на учащихся, а на преподавателей.

    Ответы: (10) (24)
  11. (9) в каком классе дочь?

  12. (5) так возьми готовый

  13. Мелкая моторика развивает мозги детям.

    Ответы: (31)
  14. Потом окажется что твоя дочь интеллектуально отстает от тех кто писал. Но будет уже поздно.

    Ответы: (31)
  15. Помоему даже есть корреляция между умом и подчерком у учеников. У тупых подчерк кривой.

    Ответы: (16) (38)
  16. Мало того приучишь ребенка обманывать. Дальше будут контрольыне, рефераты, курсовые, дипломы. Все будет покупаться, т.к это время потраченое без пользы.

  17. Hans У тупых подчерк кривой.

    врач писал:

    -image-

    Ответы: (17) (46)
  18. Луч света врач писал:

    -image-

    Ну так а что ты думаешь там все умные что ли?

    Ответы: (18) (20) (26)
  19. (17) а надо ли врачам быть умными?

    Ответы: (20) (26)
  20. [...] вы тут все умные, ага

  21. Луч света (17) а надо ли врачам быть умными?

    желательно.

    Ответы: (21) (22)
  22. (20) зачем врачу быть умным? В поликлиниках всё формализовано - на каждый шаг инструкция, план по выявлению и лечению дают на планёрках.

    Ответы: (22)
  23. Луч света (20) зачем врачу быть умным? В поликлиниках всё формализовано - на каждый шаг инструкция, план по выявлению и лечению дают на планёрках.

    Прежде чем лечить надо диагноз поставить точный.

    Ответы: (25)
  24. Дуб (1) а зачем уметь писать? За последние двадцать лет я только пару раз писал от руки. В частности - при оформлении договора купли-продажи квартиры. Всё. Это мёртвый навык. Он в лучшем случае бесполезен, а в худшем - вреден.

    Считай это традицией. Хотя можно придумать множество ситуаций, где этот навык может пригодиться, мне просто лень перечислять, их полно.

    Ответы: (32) (48)
  25. Дуб Просто преподы древние, компьютеров боятся.

    Нет, их задача научить детей нормально писать от руки. В ВУЗе преподы тоже древние, но там уже требуют все работы делать только на компе, потому что там уже другие задачи решаются.

    Ответы: (33)
  26. Hans Прежде чем лечить надо диагноз поставить точный.

    а если диагноз поставлен, а лечение не помогает?

    Ответы: (27) (29)
  27. Луч света (17) а надо ли врачам быть умными?

    Так мог сказать только россиянин о российских врачах.

  28. Луч света а если диагноз поставлен, а лечение не помогает?

    Значит диагноз поставлен не верно.

    Ответы: (28)
  29. (27) вот это новость!

  30. Луч света а если диагноз поставлен, а лечение не помогает?

    Подбирать лечение тоже нужно. В психиатрии прежде всего.

  31. :)

  32. (12) развивает. А ещё мелкую моторику развивает миллион других действий. Которые будут приносить реальную пользу.
    (13) пока что она - одна из двух отличниц в классе. И эта писанина отвлекает её от реальной учёбы.

  33. (23) а ещё может пригодиться уметь водить самолёт. Например. Или рыть землянки. Или отличать съедобные корешки в верховьях Амазонки от ядовитых :)

    Ответы: (48)
  34. (24) почему в Финляндии отказались от преподавания чистописания в школах?

  35. чухонцы нам не указ!

    Ответы: (35)
  36. (34) ну, хз. Как по мне, так нам до них расти и расти.

    Ответы: (37)
  37. https://www.dw.com/ru/финляндия-отменяет-рукописное-письмо/a-18188206

  38. Дуб Как по мне, так нам до них расти и расти.

    расти, я не против.
    лодка у тебя уже есть - подаришь дочери, прописью писать не будет, к бухлишку сама дорогу найдёт. Баня ещё нужна. Ничего более высокого, кроме тихого лично счастья, фину и не нужно.

    Аки Каурисмяки хорошо финов показывал в фильмах:
    Вдаль уплывают облака.mp4
    Девушка со спичечной фабрики.mp4
    Тени в раю.mp4

    на ютубе есть, посмотрите в семейном кругу, подумайте.

    Ответы: (39)
  39. Hans Помоему даже есть корреляция между умом и подчерком у учеников. У тупых подчерк кривой.

    По моим наблюдениям, скорее наоборот.

  40. Луч света Ничего более высокого, кроме тихого лично счастья, фину и не нужно.

    Личное счастье - и есть смысл нашей жизни. Ничего кроме личного нам недоступно: мы замурованы внутри своей черепной коробки и всё внешнее для нас значимо лишь в виде отражения в нас.
    Вроде как очевидно.
    Если предположить, что помощь ближнему будет вызывать в нас отвращение, то и помогать мы не станем.
    Если так понятнее.

    Ответы: (42)
  41. Фёдор14 По моим наблюдениям, скорее наоборот.

    Моя теория объясняется что отличники больше пишут, тем самым почерк лучше. Двоечники пишут мало, дз не делают - почерк плохой.

  42. Hans Моя теория объясняется что отличники больше пишут, тем самым почерк лучше. Двоечники пишут мало, дз не делают - почерк плохой.

    Строго наоборот: больше писать - меньше времени на символ.
    Я уж не говорю про очевидные преимущества плохого почерка. Например, мне в универе пришлось испортить почерк, поскольку постоянно просили конспекты переписать, а возвращали не все. А поскольку на потоке и у всех склероз, то фиг разберёшься.

  43. Дуб Личное счастье - и есть смысл нашей жизни.

    Русский человек обретает личное счастье через служение Отечеству, в этом есть наш культурологический, исторический, философский и воспитательный фундамент.

    Финны видят счастье через лодку и баню, русский человек видит счастье через нравственность и духовность.

    Ответы: (44) (45)
  44. Сначала на чистописание болт кладут, потом нашу прекрасную русскую литературу в кратком изложении читают, лишь бы экзамены сдать. Двух слов связать не могут не заглянув в интернет.
    Это путь в бездну, в бездуховность.

  45. (42) предлагаю ваистену устроить самосожжение. Ибо.
    Или не ибо...

    Ответы: (45) (51)
  46. Дуб (42) предлагаю ваистену устроить самосожжение. Ибо.
    Или не ибо...

    Рано, ты ещё имущество не отписал

  47. Луч света врач писал:

    Тупых врачей хватает. А уж санитаров...

    Ответы: (47)
  48. (46) тебе по пятницам рекомендовал выпивать врач или санитар?

  49. Дуб (23) а ещё может пригодиться уметь водить самолёт. Например. Или рыть землянки. Или отличать съедобные корешки в верховьях Амазонки от ядовитых :)

    Эти навыки вряд ли смогут пригодиться, в отличии от навыка владения письменным прибором.

    Ответы: (49) (50)
  50. (48) примеры необходимости чистописания?

    Ответы: (50)
  51. Дуб (48) примеры необходимости чистописания?

    Что-то написать когда нет компа или нет принтера под рукой.
    Или когда нельзя на принтере печатать, поздравительную открытку например, посылку на почте, что угодно что в принтер не влезает.
    Или когда удобнее именно от руки писать. Математические/физические/геометрические расчеты, например. Я на днях строил дом, писал все от руки, потому что так удобнее.
    При письме руками больше возможностей по кастомизации. Можно под разным углом писать, разного размера, разным давлением, искривлять надписи как хочется, перечеркивать, дописывать, короче возможности ограничены только фантазией, и все эти нюансы имеют значение для восприятия. Они отражают мыслительный процесс. Посмотришь на свою разнообразную писанину, и сразу вспоминаешь где что и для чего какая формула и в какой последовательности их писал. А когда на компе делаю расчеты, то там все выглядит однообразно и несет меньше информации, приходится дольше вникать чтобы возобновить вчерашний расчет.
    Чего я тебе объясняю, попробуй сам, убедишься на своем опыте.
    Для себя я обычно пишу/черчу/делаю эскизы на бумаге. А для кого-то, типа для препода или по работе - уже на компе, потому что им не нужно знать информацию последовательности моих мыслей, им нужен конечный результат. А процесс нужен мне.

    Ответы: (52) (53)
  52. Дуб предлагаю ваистену устроить самосожжение

    а налоги кто платить будет и на выборы ходить?
    Думать не только о себе надо, но и о государстве.

  53. (50) превосходные примеры. Каким местом тут качество почерка? В чём преимущество "школьного" письма перед моей кривописью?

    Ответы: (53)
  54. Дуб (50) превосходные примеры. Каким местом тут качество почерка? В чём преимущество "школьного" письма перед моей кривописью?

    Ни в чем. Ты умеешь писать, школьников тоже учат писать. Вы равны.

    Но ты хочешь чтобы школьников не учили писать, чтобы они не умели это делать, и тогда им будут недоступны те примеры.\
    Это все равно что говорить что не нужно уметь считать, ежже приложение калькулатор в телефоне. Навел камеру на выражение, он готовый ответ выдает.

    Ответы: (54)
  55. webdev Но ты хочешь чтобы школьников не учили писать, чтобы они не умели это делать

    Ты всерьёз полагаешь, что к седьмому классу не умеют писать? :) Тогда у меня для тебя плохие новости...

    Ответы: (55)
  56. Дуб Ты всерьёз полагаешь, что к седьмому классу не умеют писать? :) Тогда у меня для тебя плохие новости...

    Допускаю что многие уже умеют. Но дополнительные упражнения лишними не будут, чтобы лучше закрепился навык.

    Ответы: (56)
  57. webdev чтобы лучше закрепился навык

    Давай образец своего почерка: я сравню :)
    Что-то мне подсказывает, что семиклассники пишут лучше, чем мы с тобой вместе взятые.
    Вопрос только - зачем?..

    Ответы: (63)
  58. Джобс очень любил каллиграфию, даже после его отчисления он продолжал ходить на эти занятия. В последствии это очень помогло при создании трутайп шрифтов

    Ответы: (59) (62)
  59. Разве почерк зависит от "стажа"? Не думаю.

  60. 21.09.2021 10:56:20 отредактировано sda553

    (57) и что это дало Джобсу? Лучше б вместо шрифтов больше времени в гараже компы паял

    Ответы: (60) (61) (62)
  61. (59) и что бы это дало Джобсу?

  62. (59) он стал самым богатым человеком на кладбище)

  63. sda553 (57) и что это дало Джобсу? Лучше б вместо шрифтов больше времени в гараже компы паял

    смешно читать подобное от человека, который каждый день использует трутайп шрифты и прочие блага, к которым Джобс приложил руку

    Ответы: (70)
  64. Дуб Давай образец своего почерка: я сравню :)
    Что-то мне подсказывает, что семиклассники пишут лучше, чем мы с тобой вместе взятые.
    Вопрос только - зачем?..

    Естественный почерк у меня очень непонятный, но я его прекрасно понимаю, и этого мне достаточно. К тому же могу писать быстро. Еще могу писать красиво, рисуя буквы, но медленно. Это все благодаря большому опыту и практикованию в школе. Прошло много лет, а навык так и остался на всю жизнь, за что спасибо учителям. Потерял я не много, обучаясь. Зато теперь есть багаж знаний и умений, и никуда он не денется.

    Ответы: (64) (65)
  65. (63) какие конкурентные преимущества даёт тебе этот навык? Чем он лучше, к примеру, лепки из пластилина?

    Ответы: (65)
  66. Дуб (63) какие конкурентные преимущества даёт тебе этот навык? Чем он лучше, к примеру, лепки из пластилина?

    Преимущество в том, что я могу писать от руки.
    Почему я должен выбирать между письмом и лепкой? Оба навыка хорошие. И можно обладать одновременно обоими, как я.

    Ответы: (66)
  67. webdev Почему я должен выбирать между письмом и лепкой?

    В данном случае выбор не между письмом и лепкой, а между письмом (невостребованный навык) и владением клавиатурой (жизненно необходимый навык).
    Именно выбор, поскольку количество учебных часов резко ограничено и всякое уделение внимания одному неизбежно сократит внимание к другому.

    Ответы: (67) (68) (69)
  68. (66) рано Вы, батенька, этот навык хороните. Компутеризация идет не так быстро как хотелось бы

  69. Дуб В данном случае выбор не между письмом и лепкой, а между письмом (невостребованный навык) и владением клавиатурой (жизненно необходимый навык).

    Тоже мимо. Я владею обоими навыками, и выбирать не требуется.
    Точно так же можно сказать что владение клавиатурой невостребованный навык, когда в любом телефоне можно набирать текст рукописным вводом. И на компе тоже можно.

    Ответы: (72)
  70. Дуб Именно выбор

    Нет, часов обучения хватит и на пластилин, и на письмо, и на информатику.

    Ответы: (72)
  71. (62) не умей Джобс писать красивым почерком - шрифты бы все равно были, никуда б они не делись. Людей, пишущих красивым почерком миллионы.
    А разрабатывать и собирать нормальные конкурентные компы в гаражных условиях - единицы смогли бы.

    Ответы: (71) (80)
  72. 21.09.2021 16:33:42 отредактировано 1Сергей

    (70) ну да, ну да... Если б не Эйнштейн, то кто-нибудь придумал бы ТО. Не Менделеев бы придумал таблицу хим.элементов, не Архимед бы закричал "Эврика!"...
    Кароче, все мудаки, один sda553 хороший

    Ответы: (80)
  73. webdev Тоже мимо. Я владею обоими навыками, и выбирать не требуется.

    Невнимательно читаешь: речь не о нас с тобой, а о школоте.

    webdev Точно так же можно сказать что владение клавиатурой невостребованный навык, когда в любом телефоне можно набирать текст рукописным вводом.

    И какова будет скорость такого ввода?
    Тут более корректно говорить о замене в виде голосового ввода. Последние годы машины научились вполне годно с этим справляться. Но ведь палевно :)

    webdev Нет, часов обучения хватит и на пластилин, и на письмо, и на информатику.

    А практика показывает, что не хватает часов.

    Ответы: (73) (74) (75)
  74. Дуб Невнимательно читаешь: речь не о нас с тобой, а о школоте.

    Я тоже школота, в прошлом. И ты наверное.

  75. Дуб И какова будет скорость такого ввода?

    Смотра как тренироваться. Стенографисты умеют писать очень быстро, у них работа такая. Секретарши умеют печатать тоже быстро, у них тоже такая работа. Каждый тренировал свой навык.
    Я печатаю чаще поэтому скорость печатания у меня чуть выше чем письма. Но я умею быстро писать, потому что в школе много писал.
    Моя шестилетняя дочка печатает редко, поэтому у нее скорость письма от руки во много раз выше чем скорость печатания на клавиатуре.

    Ответы: (76)
  76. Дуб А практика показывает, что не хватает часов.

    На что не хватает? На тренировку печатания на клавиатуре? Установи ей программу где буковки падают и нужно быстро найти и нажать нужную, за пару дней всю школьную программу по печатанию пройдет.

    Ответы: (76)
  77. webdev Каждый тренировал свой навык.

    Многие ли сейчас работают стенографистками?..

    webdev Установи ей программу где буковки падают и нужно быстро найти и нажать нужную, за пару дней всю школьную программу по печатанию пройдет.

    В школе вовсе не учат работать с клавиатурой. Зато дома дочка занята домашними работами ежедневно: ни чихнуть, ни пукнуть. Ей такая самодеятельность нафиг не нужна. Лучше отдохнуть.
    В этом и вопрос.

    Кстати, базовый навык работы с клавиатурой у неё есть в первую очередь благодаря телефону. Это не то же самое и этого недостаточно, но память о взаимном расположении символов сама по себе уже является сильным подспорьем.

    Ответы: (77) (78)
  78. Дуб Многие ли сейчас работают стенографистками?..

    Так же как и раньше. Мало. Так же как и шахтерами, или любой другой профессией.

  79. Дуб й такая самодеятельность нафиг не нужна. Лучше отдохнуть.

    Ну ХЗ. Может наоборот хорошо что много учится. Тяжело в учении, легко в бою. Может благодаря большой нагрузке сейчас, она в будущем сможет поступить в престижный вуз, а потом сможет устроиться на высокооплачиваемую непыльную работу. А если будет отдыхать сейчас, то всю жизнь будет полы мыть в общественных туалетах. Уж лучше первое.

    Ответы: (82)
  80. А если повезет, выйдет замуж за иностранца или русского эмигранта и уедет в Америке. Тогда ей ни клавиатура, ни чистописание не нужны будут. Только красота и здоровье.

  81. 21.09.2021 17:12:26 отредактировано sda553

    1Сергей (70) ну да, ну да... Если б не Эйнштейн, то кто-нибудь придумал бы ТО. Не Менделеев бы придумал таблицу хим.элементов, не Архимед бы закричал "Эврика!"...
    Кароче, все мудаки, один sda553 хороший

    Ты не понимаешь, что тебе говорят и делаешь абсолютно обратный вывод.
    Если б Эйнштейн вместо ТО увлекался бы поиском рецепта вкуснейшей яичницы, то сегодня мы возможно имели бы яичницу, любимую на завтрак во всем мире. Я б её готовил, ты б её готовил и разбивая яйцо, мы бы хвалили такого классного Альберта Эйнштейна за непревзойденный рецепт.
    А вот ТО бы, вероятно не было бы у нас, либо с опозданием появилось бы

    Ответы: (81)
  82. sda553 Если б Эйнштейн вместо ТО увлекался бы поиском рецепта вкуснейшей яичницы, то сегодня мы возможно имели бы яичницу, любимую на завтрак во всем мире.

    По твоему все что делает Эйнштейн - будет открытием мирового уровня?
    Это все равно что говорить что если бы человек, выигравший в лотерею миллион рублей сыграл в другую лотерею вместо первой, то он бы выиграл миллион долларов или миллион юаней, например. Но нет. Каждый человек может совершить открытие только там где может, а в другой области другой человек.

    Ответы: (84)
  83. webdev Может благодаря большой нагрузке сейчас, она в будущем сможет поступить в престижный вуз, а потом сможет устроиться на высокооплачиваемую непыльную работу.

    По моим наблюдениям корреляция отсутствует. По крайней мере - в РФ. Диплом в общем случае ни о чём не говорит и не особо многого стоит.
    Учиться надо тому, что будет востребовано. А ещё важнее - учиться учиться. И этому как правило не учат, или учат недостаточно.

  84. Для получения самой первой работы диплом имеет значение, в некоторых профессиях довольно большое. У тебя опыт программиста, тут действительно диплом ничто.

    Ответы: (86) (88)
  85. 21.09.2021 17:28:38 отредактировано sda553

    webdev По твоему все что делает Эйнштейн - будет открытием мирового уровня?

    Нет такого в моем тексте, и это не "по моему". У вас что то с пониманием сегодня туговато. Либо у меня с донесением

    Ответы: (85)
  86. sda553 Нет такого в моем тексте, и это не "по моему". У вас что то с пониманием сегодня туговато. Либо у меня с донесением

    Слив засчитан.

  87. (83) у меня более десятка специальностей. Трудовая книжка - как портмоне с зимбабвийскими тугриками уже. Так что я могу судить, где диплом не нужен :)
    А ещё я периодически занимаюсь наймом молодых специалистов. И к нам в контору раньше, пока не обнищали, и клиентам, в рамках проекта. Диплом - пережиток совка.

    Ответы: (88) (89)
  88. Даже в НИИ протезирования, куда я со своим первым дипломом пришёл, мы с товарищем были под началом двух разгильдяев, которые по данной специальности вовсе не учились. Родители их пристроили в своё время. И нормально они работали. Глубинных причин они не понимали, но это не мешало им правильно всё делать.

  89. Дуб (83) у меня более десятка специальностей. Трудовая книжка - как портмоне с зимбабвийскими тугриками уже. Так что я могу судить, где диплом не нужен :)
    А ещё я периодически занимаюсь наймом молодых специалистов. И к нам в контору раньше, пока не обнищали, и клиентам, в рамках проекта. Диплом - пережиток совка.

    То есть ты работал везде, где смог устроиться без диплома. Потому тебе и кажется что он не нужен.
    Попробуй устройся хирургом в любую больницу, или пилотом в авиакомпанию Победа, или инженером в Роскосмос. Примеров можно придумать мильон.

    Ответы: (90)
  90. Дуб Диплом - пережиток совка.

    нейрохирургом можешь работать?

    Ответы: (90)
  91. webdev Попробуй устройся хирургом в любую больницу

    Медицина всегда сильно бюрократизирована. Сильнее, чем может показаться со стороны.
    Чтобы быть хирургом, диплома недостаточно. Это - минимальный ценз. Важны реальные знания. И ещё важнее опыт.

    Луч света нейрохирургом можешь работать?

    Потратив лет десять на обучение - пожалуй что и смогу. Если при этом буду учиться не в мед.ВУЗе, а у врача высокой квалификации, то, вероятно, знаний получу больше. Диплома при этом мне никто не даст.

    Ответы: (92)
  92. Я вообще лет с пятнадцати врачом хотел быть :)
    Если бы не разруха девяностых - так и стал бы.

  93. Дуб Если при этом буду учиться не в мед.ВУЗе, а у врача высокой квалификации, то, вероятно, знаний получу больше

    :)

  94. 7 мес. назад

    Мне кажется, рукописный шрифт - это так сложно создавать самому. Не проще ли скачать нужный в интернете, ведь есть много онлайн-сервисов . Два года назад они тоже были, можно бесплатно скачать и легко установить себе на компьютер. Я не понимаю, к чему такие трудности с созданием своего рукописного шрифта.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!