Вытащить из кода все объекты метаданных затронутых в нем

  1. 6 г. назад

    В том числе из запросов - никто не видел такого решения парсинга листинга кода?

  2. Реквизиты, ресурсы и прочее - то есть все. От слова совсем )

  3. Данные реквизитов формы не важны, там можно получить данные парся файл описывающий объект, а вот из кода очень нужно.

  4. 15.02.2018 12:48:38 отредактировано Fynjy

    Для примера:

    лВыборка = Справочник.ТМЦ.Выбрать();
    Пока лВыборка.Следующий() Цикл
    лНаименование = лВыборка.Наименование

    ВЫБРАТЬ
    Производители.Ссылка
    ПОМЕСТИТЬ втПроизводители_НаименованияИСинонимы
    ИЗ
    Справочник.Производители КАК Производители
    ГДЕ
    Производители.ПометкаУдаления = ЛОЖЬ
    И Производители.Наименование = &ПроизводительФайл
    И НЕ Производители.Ссылка = &ПроизводительБаза

  5. 15.02.2018 14:14:16 отредактировано MIK

    ...интересно узнать начало истории )

  6. Смысл сего действа в чем? Выгрузишь конфу в файлы, распарсишь, грохнешь "лишнее", а потом отыщется какая-нибудь доп. обработка...

  7. Смысл
    1. Есть ут, буха и зуп в которой много допилено через расширения
    2. Есть жопа от 1С когда вместо "ПоступлениеТоваровУслуг" внезапно в УТ меняется идент на "ПриобретениеТоваровУслуг"
    Соответственно теперь нужно везде в расширении во всех запросах\коде заменить
    .
    Встала задача упростить обновления и восстановления работоспособности расширений после обновления. Доработок очень много и порой встает работа на фирме после "мальчик пришел и обновил".

  8. То есть по минимуму нужно понимание - изменились иденты в объекте метаданных при обновлении и где эти иденты юзались.

  9. УТ не обновлять. БП и ЗУП поставить типовые.

    Ответы: (9)
  10. (8) нафиг тогда программисты?

    Ответы: (10)
  11. (9) УТ курочить...

    Ответы: (11)
  12. 15.02.2018 15:27:08 отредактировано Fynjy

    (10) УТ еще как то можно смирится, но потом БАХ и требования, как было с ККМ. Как быть с ЗУП куча доработок по кадрам, схемам мотивации и т.д.?

    Ответы: (14)
  13. Я знал, что в расширениях есть какой-то подвох

    Ответы: (15)
  14. 15.02.2018 15:58:05 отредактировано Идун

    А чо Глобальный поиск уже не работает? Это я к тому, что зачем парсить все, если известно, что именно надо найти и заменить.

    Ответы: (15)
  15. (11) Анализировать требования. Перепиливать УТ когда надо и только там где надо. Пока не видел ситуацию, когда позарез требовалось курочить саму конфигурацию ЗУП, как-то обходились настройками и внешними дописками.

    Ответы: (15)
  16. (13) Представь у тебя был справочник "Страны", внезапно он стал "СтраныМира", с расширенным списком реквизитов, и реквизит НаименованиеМеждународное, стало НаименованиеISO и таких справочников три, четыре. И в общей сложности нужно сделать до сотни поисков. Нужно это сделать авто без поиска по каждому реквизиту добавь сюда еще кучу допобработок по заполнению данных - это во первых. А во вторых к примеру расширили механизм БП приема на работу и твой БП с формами пошел по одному месту.
    (12) я за год работы с расширениями узнал вагон и маленькую тележку "подвохов"
    (14) ой ли. Даже в Корп нет того, что порой нужно большому бизнесу. К тому же не нужно забывать, что в отличии от SAP 1С натягивают на клиента, а не клиента на SAP.

    Ответы: (16) (17)
  17. (15) зачем мне представлять, тока-тока с УТ 12 на УТ 14 переполз (в связке с бухией ко всему). Все отчеты переписывал но так-то парсер всего не понадобился.

  18. (15) Будь проще. Большой бизнес - большие деньги. Будешь сурово обновлять архиважные базы, рисовать в отчетах конскую часовку и иметь достойный баблос. И тебе хорошо и заказчик будет ценить. А надыбаешь парсер -> упростишь свою жизнь, тебя же и подвинут по деньгам и статусу. С парсером и стажера поставить можно обновлять за 3 рубля в месяц, а тебя бортануть.

    Ответы: (18)
  19. (17) я не наемный работник для этой компании. И есть интересная задача максимально упростить обновление в будущем, что бы его мог сделать даже студент.
    PS: Парсер уже в целом есть, с типизацией переменных в целом и для модулей и для запроса. Для информации по расширениям и анализа уже заюзан Git репозитарий. Отдельные данные со списком использованных метаданных по каждой из конфигураций тоже есть. Опять же юзаться для сравнения и логирования изменений будет Git. Будет дополнительно наполнятся в рамках разработок.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!