Cache-Control в GET от браузера

  1. 6 г. назад
    07.12.2017 14:45:53 отредактировано Сид Вишес

    У меня [...] какая то происходит. Есть на сервере скрипт "goodscript.js" и "badscript.js"
    В странице есть обычный код

    <script type="text/javascript" language="JavaScript" src="serverhost/goodscript.js"></script>
    <script type="text/javascript" language="JavaScript" src="serverhost/badscript.js"></script>
    

    Браузер Internet Explorer загружает страницу, потом запрашивает GET к серверу на файл goodscript.js - логично
    потом запрашивает badscript.js но в заголовок GET запроса добавляет Cache-Control=no-cache - барабашка.

    Какая настройка или установка заставляет браузер добавлять в заголовок запроса GET параметр Cache-Control=no-cache у этого badscript.js?

    Я еще понимаю когда сервер отвечает на GET браузеру заголовком Cache-Control=no-cache: это вроде как сервер говорит браузеру "Я тебе дружище сейчас отвечу на твой запрос, но ты уж будь добр, не кэшируй этот ответ"
    Но что означает этот параметр от клиента к серверу? Какой смысл несет?

  2. No caching

    A cache will send the request to the origin server for validation before releasing a cached copy.

    Cache-Control: no-cache
    https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Caching

    Ответы: (6)
  3. Этот параметр не для сервера, собственно, а для кэша. Из той же серии, что max-age, no-store и т.д.

    Ответы: (3) (6)
  4. (2) вот умнвй же а где ихзобретения?

  5. где книги и пособия

  6. где бесплатные уроки для каждого желающего?

  7. (1)(2) я знаю что это за параметр. Я знаю, что он означает валидацию кэша перед зачисткой, я знаю чем он отличается от max-age, no-store и т.д. Вопрос был,
    а) какой смысл этот параметр несет, когда его передает клиент в запросе GET к серверу, а не сервер в ответе GET клиенту?
    б) Чем отличается "goodscript.js" от "badscript.js" с точки зрения браузера?

    Ответы: (7) (8)
  8. (6) а если очередность поменять?

  9. 08.12.2017 10:27:25 отредактировано Маратыч

    Сид Вишес когда его передает клиент в запросе GET к серверу

    Клиент формирует GET, до получения сервером запрос проходит через кэш, кэш видит параметр no_cache и не возвращает сразу кэшированный ответ, а валидирует его на сервере. Какой смысл в том, чтобы сервер этот параметр высылал в ответе на запрос, когда использование кэша уже бессмысленно?
    goodscript.js кэш может возвращать без валидации и обращения к серверу, а badscript.js - нет.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!