Проводки при отгрузке без права реализации

  1. 6 г. назад

    Бух хочет проводку Дт62-Кт90 по НУ и ВР на сумму реализации при проведении документа "Отгрузка без перехода права собственности". Конфа БП3.0 Уважаемые знатоки, поясните где косяк: в коде БП или голове буха? Как должно быть?

  2. В голове буха. Пусть учит матчасть.

  3. Отгрузка без перехода - по сути передача товара в транзит.

    Т.е. регистрируем отгрузку со склада, но товар еще в пути, покупатель его еще не получил.

    Если бух будет [...] мозги - пусть делает обычную реализацию.

    Ответы: (3) (4) (5)
  4. (2) Даже когда включен флажок: "Начислять НДС по отгрузке без перехода права собственности"?

  5. Барматолог покупатель его еще не получил

    Он может и получить, но товар будет не в его собственности

    Когда в собственность переходит -- тогда формируется выручка/себестоимость товара по продаже
    а ща он фигурирует на 45 счёте

    Ответы: (5)
  6. (4) ну или так, но это не отменяет (2)

  7. Бух утверждает, что

    при реализации недвижимости выручка по НУ признается в момент подписания акта приема-передачи. Выручка по БУ признается в момент регистрации перехода права собственности.

  8. Да

    Ответы: (8)
  9. (7) Что да?

    Ответы: (9)
  10. (8) При реализации недвижимости возникает отложенный налоговый актив в момент передачи, который списывается при гос. регистрации

    Ответы: (11)
  11. [...], точно - плохо прочитал "Бух хочет проводку Дт62-Кт90 по НУ и ВР"

    Увидел ВР как БУ.
    Сорри. Это меня фтопку.

    Ответы: (11)
  12. (9)(10) Т. е. бух таки прав, а типовая БП не умеет правильно нарисовать учет по этой теме?

    Ответы: (12)
  13. (11) Умеет
    https://its.1c.ru/db/hoosn#content:375:1cbuh8-3

    Ответы: (13)
  14. (12) погоди, не суетись

  15. И так:
    https://its.1c.ru/db/hoosn#content:309:1cbuh8-3

    Отгрузка товаров без перехода права собственности
    В условиях договора между продавцом и покупателем может быть предусмотрен особый порядок перехода права собственности на товары. Например, право собственности на товары может переходить к покупателю, когда он получил товары и принял их к учету или после оплаты товара покупателем (ст. 491 ГК РФ).
    Бухгалтерский учет
    При отгрузке товаров продавец выписывает полный комплект документов (накладную на отгрузку, счет-фактуру и др.), даже если право собственности на них не переходит к покупателю, а остается у продавца до выполнения определенных условий. При этом продавец не отражает у себя в учете факт реализации товаров и учитывает их на счете 45 "Товары отгруженные".
    Выручка у продавца признается в бухгалтерском учете при выполнении ряда условий, в т.ч. при переходе права собственности. Следовательно, до перехода права собственности на товар к покупателю у продавца числится дебиторская задолженность, а стоимость отгруженного товара в составе выручки не отражается (п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
    После перехода права собственности на товары покупателю продавец отражает в учете реализацию товаров и списывает товары со счета 45 "Товары отгруженные". Одновременно происходит признание выручки в сумме дебиторской задолженности за товары отгруженные (п. 6, 6.1 ПБУ 9/99) и расходов по обычным видам деятельности в виде себестоимости проданных товаров (п. 5, 7, 9, 19 ПБУ 10/99).

    Налоговый учет
    Для налогового учета доход от реализации признается на дату перехода права собственности на товары (работы, услуги, имущественные права) от продавца к покупателю (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ).
    По общему правилу НДС начисляется на момент отгрузки (ст. 167 НК РФ), поэтому даже если право собственности к покупателю не перешло, но товар отгружен, продавец выставляет счет-фактуру, регистрирует его в книге продаж и отражает сумму НДС к уплате в бюджет.

  16. а теперь сюда https://its.1c.ru/db/hoosn#content:309:1cbuh8-3

  17. 20.07.2017 13:17:36 отредактировано Барматолог

    Т.е. по НДС есть начисление, а по НУ нет.

    Смотрим НК
    https://its.1c.ru/db/garant#content:10800200:1:2713
    3. Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).

  18. Поэтому получается, что НУ начинает работать при переходе права собственности, т.е., в нашем случае, при использовании документа "Реализация отгруженных товаров", но ни как не при "Отгрузка без перехода права собственности".

  19. При продаже недвижимости НУ начинает работать на момент передачи покупателю, а не регистрации права собственности, не?

    ООО "ТФ-Мега" признает доход в бухгалтерском учете на дату перехода права собственности, а в налоговом учете – на дату передачи недвижимости покупателю.

    https://its.1c.ru/db/hoosn#content:375:1cbuh8-3

    Ответы: (19)
  20. (18) а если не усложнять ситуацию и не брать пример с недвижкой?

    Ответы: (20) (21)
  21. Барматолог если не усложнять ситуацию

    Тогда надо переходить на УСН и не [...] мозг [smile=:x]

  22. (19) К сожалению, клиент торгует именно недвигой. Не усложнять не выходит.

    Ответы: (22)
  23. (21) хмм, я упустил момент, где было сказано про недвижку.

    Вот Жсмит сразу определил. Удивительно.

  24. Покурив мануалы накопал следующее:

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!