отчего и почему может подвисать одинесинка?

  1. 6 г. назад
    03.07.2017 19:32:55 отредактировано Мимими

    Есть хороший большойкрасивый сервер. На нем sql. 1 база на 8.3 типовая бухия(для Казахстана естественно). В базе пока всего лишь около 300-500тысяч документов. Висит безбожно. Куда копать?
    Кроме этой разнесчастной базы на сервере пока ничего нет. Смотрели сколько памяти отжирает когда работает- там всего ничего. Но при этом тупит. Отбор в списке документов поставишь- ждёшь минут 5.
    Все юзеры пока временно работают под одной учёткой.
    вопрос: как найти причину тупняка?

    Ответы: (5) (8) (13) (18) (22) (25)
  2. ИПП и проверка обновлений отключены?

    Ответы: (2) (29)
  3. (1) проверку обновлений проверю завтра. А ИПП-это что?

  4. ИПП - это интернет-поддержка пользователей

  5. + не путат с ЗПП

    Ответы: (6)
  6. (0) Девочка я помогу тебе , тока ответь на несколько вопросов, ок?

  7. NewTesla + не путат с ЗПП

    Опытный!

  8. посмотри нет ли границы для процессов 1ски , т.е не прописано что она должна есть тока 4 гига

    Ответы: (17) (29)
  9. (0) http://www.gilev.ru/oldjr/

  10. Квотирование памяти ещё мб.

    Ответы: (10)
  11. (9) это я сказал!

    Ответы: (11)
  12. 03.07.2017 20:40:44 отредактировано jsmith82

    (10) А, ну да.
    Пирожок тебе достанется.

  13. если он не протух уже!

  14. Мимими Смотрели сколько памяти отжирает когда работает- там всего ничего.

    Память где смотрим? На SQL серваке?
    + регламентные операции SQL настроены?

    Ответы: (15) (29)
  15. +13 пр память я сказал, придумай свое ченить

    Ответы: (16) (17)
  16. (13) Сколько оперативной памяти на "хороший большойкрасивый сервер"? И какой SQL?

  17. (14) регламентные операции придумал :-)
    С ними за всегда быстрее работает :-)

  18. NewTesla посмотри нет ли границы для процессов 1ски , т.е не прописано что она должна есть тока 4 гига

    (14) вот это ты про память написал, мда

  19. (0) Открой на скуле монитор активности, посмотри вкладку Processes, там выставь фильтр по Task State - non-blanks. Если много блокировок, попробуй в настройках скуля изменить Max Degree of Parallelism на единичку. Еще на той же вкладке Processes при наличии блокировок есть колонка вида блокировки. Если PAGEIOLATCH - оно тянет данные с харда, надо комплексно подходить - добавлять памяти на сервере скуля и, по-хорошему, с дисковой подсистемой разбираться.

    Ответы: (19) (29)
  20. (18) откуда узнал?

    Ответы: (21)
  21. загуглил?

  22. (19) Сталкивался уже

  23. (0) а можешь скинуть cf на твоею конфу?

    Ответы: (29)
  24. Сделай дамп сервера акронисом, залей на форум.

  25. На пяти серверах (вру четырех и десяток рабочих машинок) последние две недели, симптомы: зависание работы 1С (без в том числе, офис и прочее работает без видимых тормозов). Потребление ресурсов - "никакое", отслеживается только по бурному росту интернет траффика. Лечил: SpyHunter удаление руткитов и закладок. Можно и любым другим но не менее мощным антимайлварем, голые антивири это не лечат, только комплексы и только свежие. Средняя зараженность = 50-60 угроз. Суперсборка Петя (антихохляцкий кибер-супермутант, созданный русскими хакеракми, как утверждают сами украинцы). Лекарства пока нет. Но если запустить процесс на несколько суток, то последним деструктивным действием будет шифрование разделов.

    Ответы: (26)
  26. (0) Посмотри счетчик дисковая очередь. Если к физическому диску очередь перманентно >>1 то проблема найдена.

    Ответы: (28) (29)
  27. (24) Ты напоминаешь мне серый куб с красными гранями и красной окантовкой, наполненный шестеренками

    Ответы: (27)
  28. (26) Ты ошибся, но это не удивительно...
    Придайте же и мне мне такую форму
    Чтобы извне напоминала ухо
    Чтобы не надо было никакого корму
    Легко, спокойно и тепло и сухо

  29. (25) не проблема, а симптом

  30. начала проверять
    буду отвечать на вопросы и задавать новые.
    (1) отключены
    (7) тот кто настраивал sql сказал что нет. как проверить?
    (13) как посмотреть надоумьте?
    (18) как открыть?
    (22) могу. куда кидать? но она от типовой бухии практически не отличается(там всего строчек 150 моего говнокода ).
    (25) как посмотреть? где посмотреть?

    я у всех прошу прощение заранее. для меня всё что за пределами окошечка конфигуратора - тёмный лес, как то всегда где бы не работала были оч хорошие админы и настраивать что либо кроме 1с мне не приходилось.

    Ответы: (30) (50) (52)
  31. 05.07.2017 14:23:38 отредактировано Шаман

    (29)с такими вопросами лучше тебе все решать удаленно.
    или рядом вменяемый админ.

    Ответы: (31)
  32. (30) ;) вменяемые админы попросили меня найти причину. сказали мы вашу 1с впервые видим, сделали всё что могли.
    но я то знаю что она должна работать намного быстрее...

    Ответы: (32) (33) (34)
  33. Мимими вменяемые админы попросили меня найти причину

    это не совсем вменяемые админы. я бы даже сказал совсем не вменяемые...

    Ответы: (36)
  34. (31) гнать их сцаннами тряпками

  35. Мимими сказали мы вашу 1с впервые видим, сделали всё что могли.

    ага посмотрели на 1С и сказали мы ее впервые видим , ну ее нах

  36. с телф. тебе так просто не написать не обьяснить и долго

    Ответы: (37)
  37. (32) не совсем правильно выразилась. сказали мы сделали всё что могли- дали сервер, установили sql -сервер, последнюю платформу и вашу базу. подскажите что ещё надо настроить- сделать что бы всё летало.

    Ответы: (38) (39)
  38. (35) мне не к спеху. я подожду. может за то время пока жду- там сами без меня решат чего-нибудь

  39. (36) это долбойобы, а не админы. если они не могут промониторить систему на наличие узких мест, гнать их ссаными тряпками, как тут уже предлагалось.
    я с такими долбойобами работал. после того как менялась команда админов на более вменяемых, волшебным образом узкие места, из-за которых тормозила одинэска, очень быстро находились и устранялись, с соответствующими "лестными" комментариями по поводу того какие мудаки умные люди это все настраивали до них...

  40. 05.07.2017 15:10:37 отредактировано sf

    Мимими дали сервер, установили sql -сервер, последнюю платформу и вашу базу.

    подойди к админам и спроси:
    1. какой рейд контроллер, сколько дисков и какой рейд
    2. процы, сколько и какие
    3. по поводу очереди к дискам - монитор производительности, стандартная виндовая утилита.
    4. RAM ?
    5. размер базы
    к тебе вопросы:
    1. под одной учеткой - это учетки 1с или виндовые?
    2. сколько пользователей?
    3. версия ms sql server

  41. к админам пока подойти не могу.
    версия- 2016
    и виндовые и 1с ные.
    пользователей от трех до 6 одновременно работающих. это ничтожно мало

    Ответы: (41) (42)
  42. (40) Вот и ответ. Ставьте православный MS SQL 2000 или 2012

    Ответы: (42) (47)
  43. Мимими версия- 2016

    а редакция?

    tsr Вот и ответ.

    есть негативный опыт с 2016?

  44. на нескольких серверах стоит скуль 2016. никаких особых тормозов замечено не было. имхается мне, дело не в версии скуля...

    Ответы: (44)
  45. (43) ну тут вопрос может быть только в параметрах по-умолчанию и криворукости установщика.
    хотя слабо верится.

  46. вот если сейчас выяснится, что поставили 2016 express edition ...

  47. (41) 2008R2, сдуру 12-й поставил, хорошо хоть на 16 рука дрогнула, так и плююсь. Они там разрабы вообще дурные. Что надо убирают, что не надо запихивают.

  48. 2016 не айс

    Ответы: (49)
  49. (48) угадай за что я полюбил тебя

  50. (29) Монитор ресурсов - счетчики - диски. На каждый физ. диск поднять свой счетчик.

  51. Мимиша дай мне удаленный доступ я те сразу скажу

  52. Мимими как открыть?

    Эмм... из консоли управления MS SQL Management Studio. Доступ туда тебе горе-одмины не предоставили?

  53. Доступ не дали. Ну и хорошо. Сами значит разберутся.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!