годная IDE для JavaScript

  1. 7 г. назад
    30.09.2016 01:05:54 отредактировано ЗлобнийМальчик

    Прошу поделиться, кто какую IDE для JavaScript использует и посоветовать мне подходящую под мои извращённые вкусы. Сразу предупреждаю, что я в JavaScript абсолютный новичок
    Будучи больным на голову сторонником строгих типизаций, максимально ригидного синтаксиса и всех этих дурацких старпёрских заморочек с максимально вербализированным кодом (в наше то время, когда python, php и JavaScript шагают по планете) мне бы хотелось следующего:
    1. Строгой типизации с предупреждениями компилятора, пусть и через JSDoc.
    2. Отладки с брэйкпоинтами
    (ужасный список требований, на мой взгляд)
    Пока что отладка взлетела out of the box на netbeans, но там я не понимаю как включить синтакс проверку. В WebStorm ситуация обратная - синтакс чекер исправно выдаёт ошибки, но отладка не пашет... Дополнительный бонус к Netbeans - он на халяву
    И да, вопрос вдогонку - как создать такое определение типа/параметра в JSdoc, чтобы можно было передать в функцию строку длиной в 1 символ?

    Ответы: (2) (29) (139) (143)
  2. Я использовал Visual Code. Там в т.ч. TypeScript есть.

    Ответы: (18)
  3. (0) нетбинс!

  4. кстати как должна выглядеть проверка? ведь там почти любая конструкция легальна?

  5.     /** @type {number} some number */
        var lv_current_letter = '';
    

    вот на такое объявление переменной вебшторм ругается

    Initializer type string is not assignable to variable type number (at line 19)

    а в нетбинзе - проходит на ура

    Ответы: (6) (28)
  6. кстати я как адепт культа git-а хочу спросить, вы начали писать свой код с git init ?

    Ответы: (7) (8) (142)
  7. (4) вот я видел чел делился опытом https://stfalcon.com/ru/blog/post/netbeans--tips-and-tricks

    Ответы: (28)
  8. 30.09.2016 07:49:50 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (5) я даже не знаю что это такое

    Ответы: (8)
  9. ЗлобнийМальчик (5) я даже не знаю что это такое

    о господи *закатываю глаза*

    Ответы: (9)
  10. (8) что вы хотите от ребёнка, испорченного абапом...

  11. 30.09.2016 07:53:59 отредактировано Курильщик

    первое с чего должен начинать писать код програаммист это создать репозиторий git.
    программист без контроля версий - недопрограммист.

    Ответы: (11)
  12. (10) а если контроль версий встроен в IDE?

  13. в нетбинсе есть поддержка гита но лучше начать с ком строки, будет понятнее.

  14. Блджад, когда линуховоды купят себе Consolas.

    Ответы: (15)
  15. у гита есть 5-6 ежедневно используемых комманд
    git pull
    git push
    git commit
    git add
    git diff
    git show

    Ответы: (19)
  16. (13) linux тут не при чем хотя и был разработан именно для контроля версий ядра. но он оказался на вершине всех систем контроля.

  17. Кто отвечает за графический дизайн линуха? До сих пор как в 90-х.

    Ответы: (17)
  18. (16) оффтоп

  19. jsmith82 Я использовал Visual Code. Там в т.ч. TypeScript есть.

    typescript пока что не богоугоден, к сожалению

    Ответы: (20)
  20. (14) я может быть и буду использовать гит, но не сейчас. Сейчас у меня развлекательный проект - прочитать книжку про JavaScript

    Ответы: (21)
  21. (18) В принципе я привык к расхлябанности джи эс - теперь даже нравится. Повышает дисциплину написания кода.

  22. (19) Тут не смотрел?
    https://learn.javascript.ru/
    900 рублей
    Как по мне - шикарный контент.

  23. я жадный. я скачал Eloquent_JavaScript и читаю

  24. 30.09.2016 09:16:47 отредактировано ЗлобнийМальчик

    и вообще, надо копить на новый ноут. У меня на моём сегодняшнем хана не взлетела [smile=>_<] [smile=x_x] [smile=._.;]

    Ответы: (26)
  25. А чо писать собрался на нём?

  26. https://sapui5.hana.ondemand.com/#docs/guide/95d113be50ae40d5b0b562b84d715227.html

  27. (23) Хм. Ты и копить на ноут - я так понимаю, это какой-то космический ноут.

    Ответы: (27)
  28. (26) ну, копить - это неправильное слово. Естественно, у меня уже 2000 евров зарезервированы. Надо теперь выбрать правильный...

  29. Курильщик (4) вот я видел чел делился опытом https://stfalcon.com/ru/blog/post/netbeans--tips-and-tricks

    нету синтакс чека почему то...
    2016-09-30 08_39_18-HTML5Application_001 - NetBeans IDE 8.1.png

  30. ЗлобнийМальчик Прошу поделиться, кто какую IDE для JavaScript использует и посоветовать мне подходящую под мои извращённые вкусы. Сразу предупреждаю, что я в JavaScript абсолютный новичок
    Будучи больным на голову сторонником строгих типизаций, максимально ригидного синтаксиса и всех этих дурацких старпёрских заморочек с максимально вербализированным кодом (в наше то время, когда python, php и JavaScript шагают по планете) мне бы хотелось следующего:
    1. Строгой типизации с предупреждениями компилятора, пусть и через JSDoc.
    2. Отладки с брэйкпоинтами
    (ужасный список требований, на мой взгляд)
    Пока что отладка взлетела out of the box на netbeans, но там я не понимаю как включить синтакс проверку. В WebStorm ситуация обратная - синтакс чекер исправно выдаёт ошибки, но отладка не пашет... Дополнительный бонус к Netbeans - он на халяву
    И да, вопрос вдогонку - как создать такое определение типа/параметра в JSdoc, чтобы можно было передать в функцию строку длиной в 1 символ?

    Webstorm. Ну и браузер конечно.

    Для php - phpstorm
    для js - webstorm.

    ты сам то определился какой из js будешь изучать и для чего?

    Ответы: (31)
  31. насчёт какой - я не знаю. А для чего - для разработки client side приложений на javaScript с использованием SPAUI5 framework

  32. Еврейчик какой из js

    ??

    Ответы: (43)
  33. блин, а так хотелось обойтись малой кровью и бесплатным нетбинзом...

    Ответы: (33) (36) (43)
  34. 30.09.2016 16:45:02 отредактировано Курильщик

    (32) нетбинз!

    Ответы: (35)
  35. 30.09.2016 16:42:44 отредактировано jsmith82

    С [...] ли нетбинс. Сетевые бобы - множ. число, после звонкой гласной - з.
    А, типа в русском переводе - ок.

  36. (33) ну не работает. вот такой код не выдаёт никаких ворнингов...

    /**
     * @returns {String}
     */
    function func_1() {
        return 'asd';
    }
    
    /**
     * @param {Number} a
     * @returns {Number}
     */
    function func_2(a) {
        return a * 2;
    }
    /**
     *
     * @returns {String}
     */
    function main() {
    
        func_2(func_1());
    }
    Ответы: (36)
  37. 30.09.2016 16:45:25 отредактировано Курильщик

    (35) а jslint пробовали?

  38. jslint не нашел в плагинах, устанавливаю jshint

  39. почитал описание, вроде то что надо.
    jslint под 8.0 последнее.

  40. и обязательно git !

  41. https://netbeans.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=249892

  42. установил. Всё равно не проверяет

    /**
     * @returns {String}
     */
    function func_1() {
        'use strict';
        return 'asd';
    }
    
    /**
     * @param {Number} a
     * @returns {Number}
     */
    function func_2(a) {
        'use strict';
        return a * 2;
    }
    /**
     *
     * @returns {String}
     */
    function main() {
        'use strict';
        func_2(func_1());
    }
    
    Ответы: (42) (44)
  43. (41) я не виноват!

    Ответы: (44)
  44. ЗлобнийМальчик блин, а так хотелось обойтись малой кровью и бесплатным нетбинзом...

    webstorm тоже можно сделать бесплатным если с торнента. Но он уж получше будет. и с гитом интеграция и все дела.

    jsmith82 ??

    es6 или es5

    а вообще я больше про фреймворке. Если просто js учить, то это одно.

    Но часто сейчас изучают конкретно серверную часть или клиентскую.
    Если серверная, то Node.js

    Если клиентскую, то Angular, React JS.

    Ответы: (45)
  45. Курильщик (41) я не виноват!

    я разве вас обвиняю. Я просто объясняю, почему Netbeans, который вы предлагаете, для моих требований не подходит

    Ответы: (46)
  46. (43) ок, бесплатным и легальным

  47. (44) нужно просто не обращать на эти пустяки внимания

    Ответы: (48)
  48. Ставь Visual Code

  49. (46) это троллинг такой?

    Ответы: (49)
  50. (48) нет,я серьезно.

  51. я в основном код пишу в редакторе mcedit

  52. а как же статические проверки? столько раз было, что мы баги на этапе компиляции ловили, которые развиваются по типу - "я тут только один параметр изменю..."

    Ответы: (55)
  53. А чем тебе TypeScript не угодил?

  54. я так понял, мне придётся очень много работы провести, чтобы писать на typescript код который будет совместим с SAPUI5(ну и с любым другим фрэймворком который не написан на typescript)

    Ответы: (57)
  55. TypeScript — язык программирования, представленный Microsoft в 2012 году

    Сразу - НЕТ!

    Ответы: (56)
  56. (51)
    https://habrahabr.ru/company/paysto/blog/251277/

    JSLint, JSHint и Closure Compiler

    Есть три основных варианта статических анализаторов для JavaScript: JSLint, JSHint и Closure Compiler.

    JSLINT

    JSLint был первым статическим анализатором для JavaScript. Его можно запустить на официальном сайте или использовать одну из надстроек, которые можно запускать в локальных файлах. JSLint находит много важных ошибок, но он очень жесткий. Вот яркий пример: ...

  57. То есть Майкрософт и Путин это

    Курильщик НЕТ!

    Ответы: (57)
  58. (56) нахрена политоту сюда тащишь?

    (53)
    от туда же:
    В своих проектах я комбинирую Closure Compiler и JSHint. Closure Compiler выполняет минимизацию и базовую проверку, в то время как JSHint проводит более сложный анализ кода. Эти две программы отлично работают вместе, и каждая из них охватывает те области, которые не может охватить другая. Кроме того, я могу использовать возможности расширения JSHint, чтобы писать пользовательские программы проверки. Одна написанная мной общая программа проверяет определенные функции, которые мне не нужны, например вызов функций, которых не должно быть в моем проекте.

    Closure так же есть под netbeans

  59. из комментов:
    Странно, что не упомянут молодой, довольно богатый и хорошо расширяемый eslint.

  60. мне вот интересно. А как вы пришли к вебу. Пожалуй создам ветку.

  61. полезна ссылка https://m.habrahabr.ru/company/infopulse/blog/311582/

  62. Это действительно форум программистов?

    Зы. Netbeans

    Ответы: (62)
  63. (61) а у вас получилось добиться ворнинга на этот код?

    /**
     * @returns {String}
     */
    function func_1() {
        'use strict';
        return 'asd';
    }
    
    /**
     * @param {Number} a
     * @returns {Number}
     */
    function func_2(a) {
        'use strict';
        return a * 2;
    }
    /**
     *
     * @returns {String}
     */
    function main() {
        'use strict';
        func_2(func_1());
    }
    
    Ответы: (63) (64) (70) (122)
  64. (62) Э слуш да, тут тебе не вижуал студио. Еще чего захотел.

  65. (62) - а зачем? Если тебе нужна проверка типов - делай ее runtime

    Ответы: (65)
  66. Если у вас проблемы со статической проверкой типов - исправляйте свой говнокод.
    Так ты клоужер-то поставил?

    Ответы: (67)
  67. (64) рантайм проверка типов и статик проверка типов преследуют разные цели. Я хочу статик проверку, чтобы убедиться на этапе компиляции что я не пишу всякую бяку

    Ответы: (73)
  68. (65) я пока что пользуюсь триальной версией вебсторма

  69. А зачем вам статическая проверка типов? Не доверяете себе?

    Ответы: (71)
  70. Тем более, что в джи эс в определении ф-ии не используется тип возвращаемого значения. Язык-то либеральный донельзя.

  71. (62) ок, завтра поставлю гляну. )

    Ответы: (122)
  72. jsmith82 Не доверяете себе?

    конечно же нет. Я знаю, что даже я(sic!) совершаю ошибки. Чего уж про остальных людей говорить

    Ответы: (72)
  73. (71) Точно не про 1сников. Мы на 1с целые конфигурации пишем. Дисциплина 80 lvl.

    Ответы: (74)
  74. 03.10.2016 22:29:49 отредактировано Курильщик

    ЗлобнийМальчик что я не пишу всякую бяку

    git !!
    я как то на хабре писал, как сделать хук на коммит, он вас будет ругать если будете плохой код пихать в репо, если захотите.

  75. (72) 1с ники пишут багнутые медленные конфигурации которые потом исправляют тысячами релизов

  76. рантайм проверка типов и статик проверка типов преследуют разные цели.

    статическая проверка типов для динамических языков невозможна. Точка.

    Если ты не уверен, что код, который ты пишешь - правильный, используй юнит тесты и TDD.

  77. Тем более ты заставляешь WS проверять полагаясь на JSDoc-и, которые могут и не писаться и не быть актуальными.

    Ответы: (78) (83)
  78. 03.10.2016 22:35:56 отредактировано jsmith82

    тдд в вижуал коуд тоже есть

    Ответы: (79)
  79. 03.10.2016 22:36:36 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (76) ну, бить по рукам за неактуальные комментарии и за отсутствие аннотации. У меня достаточно административной власти, чтобы такое пробить на том проекте на котором я работаю

  80. 03.10.2016 22:36:32 отредактировано jsmith82

    + (77) тема развивается нещадно

  81. Да, и такие люди пытаются стать программистами.

    Тупые вопросы про git, которые учат на первой лекции какой нить украинской GoIT академии.

    Ответы: (81) (82) (85)
  82. (80) Началось. Гит, юнит-тесты, ангулар, [...], написал три строчки на джи эс - отомстил Нуралиеву.

  83. (80) я никогда не пользовался git. существуют и другие концепты версионирования

    Ответы: (84) (88)
  84. (76) это же тоже может быть ворнингом насколько я понял - функция не объявила свой тип/переменная не объявила свой тип. Так что тут я не вижу особой проблемы

  85. (82) - какие?

    Ответы: (86)
  86. Дубрава Да, и такие люди пытаются стать программистами.

    Не йепи мозги. Знаю я этих программистов. Гонору дохерища, по факту - ноль. Да, в теме вещей, гит, хуит, канбан, скрам, работают на иностранных партнеров за тарелку борща. Любое шевеление мозгов вне обджект браузер считают за унижение для себя.

  87. (84) например встроенная система версионирования ABAP подразумевает монопольные блокировки изменяемых объектов одним разработчиком до окончания процесса разработки

    Ответы: (87) (90)
  88. Да, в теме вещей, гит, хуит, канбан, скрам

    Ты еще issue tracker забыл.

    мой мальчик, это неотъемлемые вещи любой вменяемой ИТ фирмы. Как ватман с кульманом.

    Я работал в фирме, которая не использует вообще никакой системы версионирования. А issue tracker - это RTF-ка

    Ну так вот, оттуда сбежали ВСЕ программисты по интеграции.

    (86) - блджад, я тебя спрашиваю про систему версионирования исходного текста.

  89. ЗлобнийМальчик существуют и другие концепты версионирования

    git !

  90. ну да, я всегда знал, что из 1Сников программисты никогда не получится сделать.

  91. 03.10.2016 22:52:18 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (86) я же вам говорю - встроенная система версионирования исходного текста сервера приложений ABAP.

  92. О_К_У_Е_Т_ь

    Ответы: (92)
  93. (91) и?

    Ответы: (93)
  94. (92) - ты действительно думаешь, что если если А умеет хранить разные версии и сравнивать их, то А можно назвать системой версионирования?

  95. 04.10.2016 11:43:52 отредактировано jsmith82

    Версионирование не панацея. Надо писать изначально грамотно. Хотя линуховоды любят сотнями править один и тот же модуль.
    Разработка проприетарного софта - вот где полет инженерной мысли.

    Ответы: (95) (110) (116)
  96. (94) система контроля версий делает из недопрограммиста - программиста.

    Ответы: (110)
  97. Какую хуиту ты несешь? Ты программист или кто? Ты работал в команде? И причем здесь линуховоды?

    Версионирование - это техническая часть ведения проекта в команде.

    Все пользовательские истории собираются в issue tracker-е, идет планирование спринта в команде раз в месяц/2 недели, тимлид выбирает задачи, которые нужно сделать, каждый прогер выбирает то, что он хочет или может сделать.

    Далее все эти issue распечатываются в виде листочков и наклеиваются на скрам доску

    На каждую issue делается feature branch, прогер имплемнтирует ее, другой прогер верифициует и мержит с мастером.

    Ответы: (99) (103) (105) (109)
  98. Ахтунг, пророки agile на форуме!

  99. а ну да, хаос лучше

    Ответы: (102)
  100. (96) все тоже самое делается через интернет в конференции или чате

  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!