Чем вам запомнился СССР?

  1. 7 г. назад

    Пусть каждый расскажет, чем ему лично запомнились времена СССР.
    Интересны не общие слова, а какие-то конкретные случаи, примеры.

    Я застал 80е годы ребенком, помню примерно со времен Черненко.
    Средний районный город.
    Помню с ребятами во дворе обсуждали - на чей именно дом наведены ядерные ракеты США. Товарищ 7 лет утверждал, что по надежным сведениям, ракета наведена именно на наш дом.
    В детском саду одна ябеда кричала: "А я вот всем раскажу, что ты Черненко обозвал черной ягодой!". Было страшно, думал, что меня в тюрьму посадят.
    С продуктами было не очень. В хлебном обычно была очередь человек 10-20, в молочном магазине - так же.
    Из Москвы родственники регулярно присылали посылки с продуктами: помню сгущенку и овсяное печенье.
    Как-то раз нам в город привезли бананы - хорошо помню, как ел их по маленьким кусочкам.
    В областной центр ездили редко - г.Горький запомнился вонючим воздухом, которым невозможно дышать.
    Ездили в Москву - она уже тогда поражала количеством магазинов и лотков, с которых что-то продают. Думаю, жители Москвы больше всех скучают по СССР - им жилось значительно легче. И да! Мы там закупались зелеными бананами!

    Было и хорошее:
    Отличное детское кафе "Теремок" - ходили есть блины и мороженое, сейчас - какая-то рыгаловка. Был "Центр юного техника", различные секции - если не бесплатные, то за небольшие деньги. В целом было ощущение безопасности и доверия к людям: покупал значок в киоске - не хватало 1 копейки, пообещал продавщице, что потом принесу - поверила! И я принес.

    Всё это детские воспоминания, но тем и ценны - глаз не замылен, воспринимаешь действительность как она есть.

    А что было, например, в 70х?

    Ответы: (3) (7) (17) (22) (79) (113)
  2. ‹ Ранее
  3. 7 г. назад

    (301) в Мск эскима и прочего мороженого было полно (помню года с 85)

    Ответы: (208)
  4. Его и в 79-м было полно. Мы так объелись, что оставшиеся 10 штук отдали какому-то мальчишке на вокзале. Чтоб не брать с собой в поезд.

    Ответы: (208)
  5. 13.09.2016 10:38:10 отредактировано sda553

    (206) мск был в пяти часах лету от меня. Так что только картинки с эскимо в букваре
    (207) какая ты старая, оказывается. Мне казалось, ты моложе, почему то

    Ответы: (214) (285)
  6. sda553 (202) а чем 32 отличалось от 36?

    разливное и пакет

    Ответы: (210) (213)
  7. (209) Пакет молока стоил 16 копеек (2-й пояс)
    -image-

    Ответы: (212) (213) (215)
  8. (204)(205) мало верится, что советского гражданина как то волновала жирность молока. Молоко и молоко. Это уже современные заморочки: жирное молоко, обезжиренное молоко и тд

    Ответы: (215) (228) (260)
  9. 13.09.2016 10:46:09 отредактировано sda553

    (210) он про цену литра говорит, думаю

  10. Lenka_Boo (209) Пакет молока стоил 16 копеек (2-й пояс)
    -image-

    у нас таких не было только целофан но за ними была давка

  11. sda553 какая ты старая, оказывается.

    когда мой папа был маленький, мы с ним вместе ездили в деревню.

  12. (210) всё верно: литр 32 копейки, поллитра (как на картинке) 16; иногда попадалось молоко с жирностью 3.6, оно было по 36 коп/литр
    (211) однако жирность на пакете указана

  13. оказывается 3.5 была жирность у молока по 36 копеек, нагуглил неплохой обзор о советской молочке
    http://dubikvit.livejournal.com/96871.html

  14. вот ещё по теме - табличка разных советских цен (доступность упомянутых товаров в разные годы в разных областях и республиках - вот что было бы интересно) http://soveticus5.narod.ru/85/ceny.htm

    Ответы: (218) (219) (220)
  15. (217) Офигенская ссыль ... Я как то искал подобное - не нашёл. Быстро пробежался по ней, очень похоже на правду.

  16. (217) 1ый пояс

  17. (217) алкоголь и бакалея в ссср какие то безумно дорогие, в сравнении с сегодня. А проезд на общественном транспорте безумно дешевый.
    а так, то же самое. Где то чуть дешевле, где то чуть дороже

    Ответы: (221)
  18. (220) Коммуналка ...

    Ответы: (222)
  19. (221) газ и телефон дорогие, электроэнергия та же, а больше ничего коммунального не указано

    Ответы: (223)
  20. sda553 газ

    42 копейки в месяц дорого?

    Ответы: (224)
  21. 13.09.2016 15:15:13 отредактировано sda553

    (223) Это ж за куб газа? Или за баллон? (у нас в доме газа в ссср не было, я хз как его считали)

    Ответы: (225)
  22. sda553 Это ж за куб газа?

    Ежемесячная плата с человека.

    Ответы: (226)
  23. 13.09.2016 15:19:59 отредактировано sda553

    (225) тогда примерно так же. Сейчас у меня плата за газ где то 200 руб на трех человек

    Ответы: (227) (239)
  24. sda553 Сейчас у меня плата за газ где то 200 руб на трех человек

    это в Украине?

    Ответы: (238)
  25. (211)Это просто потому, что у тебя ни воображения ни ума верить на слово не хватает. Жирность была самая разная от1% до сливок 20%, кисломолочных напитков самых разных было навалом. Вот йогуртов не было.

    Ответы: (229) (231) (260)
  26. (228) только чтобы это самое молоко купить, мой отец в 5:30 утра вставал и очередь бежать занимал. А так то да, навалом. Мурманская область, на всякий случай

    Ответы: (232) (262)
  27. перед поступлением в 1й класс ребенка спрашивают "где купить сахар?", ребенок плечами пожимает. Учитель зовет родителей, типа как так, ваш ребенок не знает, где сахар продается. На что ребенок замечает "откуда я знаю где купить сахар? его даже по талонам в магазинах нет".

    Ответы: (233) (236)
  28. Старый чайник Вот йогуртов не было.

    зато был аэрин

  29. (229)Разливное да, им торговали пораньше, особенно летом: оно же было настоящее, чтобы не скисало. А в магазинах - было практически всегда, просто сам ритм жизни заставлял закупать продукты с утра и после работы, ну в перерыв.

    Ответы: (234) (262)
  30. (230)Брехняяяяяя © Ребенок-первоклассник хорошо знал, где продаются конфеты а сахар - там же.

    Ответы: (236) (237)
  31. 13.09.2016 16:29:59 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (232) вы себе представляете, что такое мурманская область? какое разливное молоко???? о чём вы?

    Ответы: (235)
  32. (234)Мурманск нет. Я хорошо себе представляю Ростов, за молоком меня посылали смалку, считай с 1960 года и зимой тоже.

  33. Старый чайник (230)Брехняяяяяя © Ребенок-первоклассник хорошо знал, где продаются конфеты а сахар - там же.

    Вот у нас в институте произошел такой случай. Есть у нас грузин, студент, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас, и доцент Петяев, страшно тупой. Вызывает доцент этого грузина к доске и спрашивает:
    - Как ваша фамилия?
    - Горидзе.
    - А зовут вас как?
    - Авас.
    - Меня Николай Степанович, а вас?
    - Авас.
    - Меня Николай Степанович, а вас?
    - Авас.
    - Меня Николай Степанович! А вас?!
    - Авас.

  34. Старый чайник Брехняяяяяя © Ребенок-первоклассник хорошо знал, где продаются конфеты а сахар - там же.

    что, серьезно? [smile=:D]
    бабушка, вам в середине прочтения поста, свет отключили?

    Ответы: (241)
  35. (227) в ближнем подмосковье

  36. sda553 тогда примерно так же.

    Ну тогда, по твоей версии, коммуналка стоила так же.

  37. а кто может посчитать, 200 рублей - это сколько гривен?

    Ответы: (242)
  38. sf бабушка, вам в середине прочтения поста, свет отключили?

    Да она вообще про СССР, а не про горбачёвские времена ...

    Ответы: (251)
  39. (240) гугль

  40. Тогда кубинский тростниковый сахар продавался дешевле нашего ...

    Ответы: (245)
  41. 13.09.2016 17:13:52 отредактировано Bekas

    Вот. http://griven.com.ua/сколько/200_рублей_в_гривнах

    80,14 гривен

    в Украине нынче плата за газ где то 90 гривен на трех человек

    ЗЫ. Фиг его знает тогда, чо за истерики тут КМ устраивал.

  42. (243) по талонам же. Цена не важна

    Ответы: (247)
  43. RUB 200,00 =
    UAH 81,35
    https://xn----8sbebna6aoljzbyg3p.com/?gclid=Cj0KEQjwx96-BRDyzY3GqcqZgcgBEiQANHd-niAsReFNztrYw1ZyETXDEzVqU9_Tj0ArKtyUn7_lLl4aAnr_8P8HAQ

  44. (245) Да я толоны помню несколько лет при Горбачеве ...

    Ответы: (249)
  45. Тогда уже кубинского сахара не было ...

    Ответы: (263)
  46. 13.09.2016 17:17:28 отредактировано sda553

    (247) в отличие от мыла, которое стало по талонам после 27 съезда, сахар был по талонам всегда (в мою сознательную жизнь)

    Ответы: (250)
  47. (249) Спор бесполезен ... я впервые талоны увидел при Горбачёве.

    Ответы: (252)
  48. Bumer Да она вообще про СССР, а не про горбачёвские времена ...

    а что, к горбачевским временам разве не политика СССР привела?

  49. (250) повезло вам. И мороженое ели, и варенье

    Ответы: (253)
  50. sda553 И мороженое ели, и варенье

    Да.

  51. -image-
    и стаканы ни кто не [...]

  52. -image-
    квас и морс просто бомба были, щас такого нет и не будет

    Ответы: (261)
  53. Пельмени магазинские были г-но.
    Пусть это порадует ненавистников. [smile=^_^]

    Ответы: (258)
  54. (256) сами лепили просто весч были

  55. -image-

  56. Старый чайник (211)Это просто потому, что у тебя ни воображения ни ума верить на слово не хватает. Жирность была самая разная от1% до сливок 20%, кисломолочных напитков самых разных было навалом. Вот йогуртов не было.

    это в вашей парралельной вселенной?

    Ответы: (264) (266)
  57. 13.09.2016 18:18:52 отредактировано ЕруФдуч

    Шаман квас и морс просто бомба были, щас такого нет и не будет

    квас царские припасы сейчас отличный

  58. 13.09.2016 18:26:55 отредактировано Курильщик

    Старый чайник (229)Разливное да, им торговали пораньше, особенно летом: оно же было настоящее, чтобы не скисало. А в магазинах - было практически всегда, просто сам ритм жизни заставлял закупать продукты с утра и после работы, ну в перерыв.

    настоящее ага... я быывал в деревне видал как в бидон вбухивают воду перед отправкой на мол.завод. в позднем СССР все делали на от..бьсь.

    Ответы: (264) (266)
  59. (248)Куба закончилась в 82-83 году. Муж работал на сахарном, знает точно. Пару лет после Кубы был чилийский и все.

  60. 13.09.2016 18:33:40 отредактировано Старый чайник

    (262)(260) Шел бы ты нахрен. И дерьмомет свой захвати туда же достал, дебил

    Ответы: (266) (268)
  61. Но пива ни Жигулевского, ни Бархатного, ни Чешского, настоящего, как тогда, вы, школота никогда не попробуете.
    Потому верите, что разведенный концентрат с лайбой на другом языке - это пиво.

    Ответы: (267) (274) (291)
  62. 13.09.2016 18:38:56 отредактировано Курильщик

    Старый чайник (262)(260) Шел бы ты нахрен. И дерьмомет свой захвати туда же достал, дебил

    репертуар ваш не меняется, все у вас вокруг дерьма вертится.
    вы вообще в деревне то хоть раз бывали?

    Ответы: (268) (269)
  63. Lenka_Boo Но пива ни Жигулевского, ни Бархатного, ни Чешского, настоящего, как тогда, вы, школота никогда не попробуете.
    Потому верите, что разведенный концентрат с лайбой на другом языке - это пиво.

    типа без бухла и жизнь не жизнь.

  64. 13.09.2016 18:38:33 отредактировано Старый чайник

    (266) См (264).

    Ответы: (269)
  65. (268) см (266)

  66. в нашем городе из из кисломолочки был кефир и фруктовый кефир (редкостная дрянь) я от одного мальчика слышал про ряженку что он где то ее пробовал, самому довелось ее отведать уже после развала ссср

    Ответы: (273) (274)
  67. 13.09.2016 18:53:45 отредактировано sda553

    Белковые дрожжи.
    напиток такой
    Вот дрянь редкостная была

    Ответы: (272)
  68. sda553 Белковые дрожжи.

    Даже не слышал про такое ...

  69. Курильщик я от одного мальчика слышал про ряженку

    Просто классические страшилки ... )

    Ответы: (278)
  70. 13.09.2016 19:22:57 отредактировано ЕруФдуч

    Курильщик в нашем городе из из кисломолочки был кефир и фруктовый кефир (редкостная дрянь)

    мне нравился

    Lenka_Boo Но пива ни Жигулевского, ни Бархатного, ни Чешского, настоящего, как тогда, вы, школота никогда не попробуете.
    Потому верите, что разведенный концентрат с лайбой на другом языке - это пиво.

    типа Чехии или Германии не существует и попасть туда не судьба? )))
    вообще и у нас есть приличное разливное

    Ответы: (276)
  71. Да хуле про СССР. В начале нулевых еще нормальное пиво можно было купить. Бавария, Хайнекен.

  72. ЕруФдуч мне нравился

    Тебе и квас в баллоне 2 л за 124 руб. нравится [smile=^_^]

  73. Для непонятливых - "Чешское" это название сорта пива, делавшегося на нашем заводе в нашем городе.
    Вот о чем я и говорю: вам не с чем сравнивать.

    Ответы: (292)
  74. 13.09.2016 20:14:58 отредактировано Курильщик

    Bumer Просто классические страшилки ... )

    а чего страшного то? просто было скудно в магазинах. конфет не было зато торты были, но вот мишку или ежика надо было "доставать" по плату, птичье молоко отсутствовали даже по плату.

    Ответы: (279)
  75. (278) я от матери о ряженке слышал

  76. нищеброды [smile=:D]
    еще скажите что в мае месяце клубнику тазиками не ели [smile=:D]

    Ответы: (281) (282)
  77. (280) и сейчас едим последние несколько лет... не в РФ правда

  78. Шаман нищеброды [smile=:D]
    еще скажите что в мае месяце клубнику тазиками не ели [smile=:D]

    вообще куку? у нас в июле земляника идет, местность крайнего севера.

  79. Ну что вы авитаминозники, это заметно.

  80. (280) У нас она в июне.

  81. помню при ссср все девчонки топлесс бегали и в белых трусиках мммм!!!! круто!

  82. sda553 какая ты старая, оказывается. Мне казалось, ты моложе, почему то

    По высказываниям не всегда можно точно оценить биологический возраст.
    Например, Виталик V777 мне вообще напоминает даже не школьника, а какого-то воспитанника интерната для детей с задержкой в развитии.

    Ответы: (286) (287)
  83. (285) а кому есть дело что тебе...умственно отсталому...я напоминаю???))

    Ответы: (288)
  84. (285) как точно ты оценил интеллектуальные способности V777, и даже превысли их, ну а обо мне ты конечно скажешь, что я достоин звания академика, но зачем постоянно писать хвалебные слова в мою сторону...

  85. (286) Милый друг не скучай, ты меня не забывай!

  86. тяжелое детство было у курильщиков. это многое объясняет...

  87. да обычное детство как у 90% детей позднего ссср. Ну если не считать всяких номенклатуршиков или работников главков или баз у которых весь дефицит всегда был. вон тот же чайник походу по спецобслуживанию отоваривалась.

  88. Lenka_Boo Но пива ни Жигулевского, ни Бархатного, ни Чешского, настоящего, как тогда, вы, школота никогда не попробуете.
    Потому верите, что разведенный концентрат с лайбой на другом языке - это пиво.

    пиво в РФ не сильно отличается от пива в ФРГ - а в ФРГ законодательно запрещено то, что вы описываете. Я своими глазами видел процесс пивоварения в питерских заводах хайнекен и балтика. Так что не надо лала

    Ответы: (295)
  89. Lenka_Boo Для непонятливых - "Чешское" это название сорта пива, делавшегося на нашем заводе в нашем городе.

    василеоостровское это название сорта пива, делавшегося на российском заводе в российском городе

    Ответы: (296)
  90. Посмотрите мульт "Ну погоди" и усритесь! на заднем фоне ваще ничего не прорисовано! Я ипал ваш СССр и Кимченына в попец!

  91. Помню, долго не могла врубиться в юмор картинки: обычное хоккейное поле, видна часть трибун - где смешно-то?
    Потом доглядела: на бортиках в числе прочей рекламы надпись "Пива нет" [smile=:D]

  92. (291) Просто посмотри срок годности на бутылке.
    У настоящего пива, он не превышает 7 дней.
    А так можешь продолжать накачиваться аналогом формальдегида. [smile=^_^]

  93. (292) Рецептура была одна на все заводы СССР. ГОСТ для всех один. Вкус везде одинаковый.
    Были общесоюзные сорта, которые делали везде.
    Педивикия о Жигулевском

  94. Вспомните обслуживание (в городах ) сидят толсые одинаковые тетки и говорят тебе- хочешь бери - хочешь нет а не нравится- так ты сам [...]!

    Ответы: (298) (300)
  95. (297) Да не говори! [smile=:D] Прям толпами за тобой бегают и умаляют: "Купите! Купите нашу какакшку за 3 ваших зарплаты! Мы дадим вам кредит и [...] еще на несколько зарплат!"

  96. А мне СССР запомнился тем, что за жевательную резинку с микимаусом девки [...] сосали не стесняясь. :-)

  97. NewTesla Вспомните обслуживание (в городах ) сидят толсые одинаковые тетки и говорят тебе- хочешь бери - хочешь нет а не нравится- так ты сам [...]!

    Как-то [...] на теток.

    Ответы: (301) (303)
  98. (300) Эт че за девки скока им лет было?

    Ответы: (303)
  99. да шмары какие нить бичеватые...какая биомусору еще отсосет то...только такая и только за что нибудь взамен...)))

    Ответы: (304)
  100. NewTesla (300) Эт че за девки скока им лет было?

    Да [...] ево знает, я не считал.

  101. V777 да шмары какие нить бичеватые...какая биомусору еще отсосет то...только такая и только за что нибудь взамен...)))

    Хотелось бы на твоих взглянуть, такие-же безмозглые как и ты?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!