Новый порядок сдачи экзаменов на получение ВУ

  1. 10 г. назад

    Проект постановления Правительства Российской Федерации
    "О допуске к управлению транспортными средствами"

    III. Порядок сдачи экзаменов

    9. Экзамены состоят из теоретического экзамена и практических экзаменов: экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по вождению в условиях дорожного движения.

    Экзамены сдаются в следующей последовательности:

    после прохождения курсов теоретической подготовки и первоначального обучения вождению по программе профессионального обучения водителей транспортных средств сдается теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
    после прохождения программы профессионального обучения водителей транспортных средств сдается экзамен по вождению в условиях дорожного движения.

    После сдачи теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством кандидату в водители выдается экзаменационный лист с отметками о сдаче этих экзаменов, заверенный подписью экзаменатора и печатью экзаменационного подразделения, на основании которого он допускается к учебной езде на дорогах.

    Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

    Для лиц, не сдавших практический экзамен по вождению в условиях дорожного движения с третьего и более третьего раза, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
    ...
    11. Теоретический экзамен принимается методом программированного контроля знаний с использованием базы вопросов и автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса).

    12. Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством принимается на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме.

    13. Экзамен по вождению в условиях дорожного движения принимается на дорогах.

    14. Транспортные средства, на которых принимаются практические экзамены, предоставляются в установленном порядке образовательным учреждением или организацией, осуществляющей обучение, реализующими программы профессионального обучения водителей транспортных средств на основании соответствующей лицензии (далее - учебная организация), Госавтоинспекцией, иным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем либо лицом, желающим получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории (далее - кандидат в водители или экзаменуемый).

    http://www.rg.ru/2013/08/27/avtoprava-site-dok.html

    это трындец, товарищи. т.е. будущий водитель теперь должен:
    1. пройти первоначальное обучение на полигоне автошколы и теорию, сдать экзамены в автошколе, затем сдать такие экзамены в ГИБДДД.
    2. только потом его выпустят на учебную езду по городу, по итогам которого опять нужно сдавать экзамен в ГИБДД, уже в городских условиях.

    также теперь не допускается самоподготовка. только через автошколу.

    можно подумать, у нас бешеная аварийность с участием учебных авто. что за маразм?

  2. проект на сайте портала Правительства: http://regulation.gov.ru/project/3626.html?point=view_project&stage=2&stage_id=3300

  3. 30.08.2013 09:07:29 отредактировано andrewks

    С учетом международного опыта законопроектом предусматривается возможность сдачи квалификационных экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и на транспортных средствах, оборудованных автоматической трансмиссией. При этом лицам, изъявившим желание и сдавшим квалификационные экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, будет предоставлено право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией. Данное ограничение обусловлено упрощенным характером управления такими транспортными средствами и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

    http://www.rg.ru/2013/08/27/avtoprava-site-dok.html

    вот это прикол...

  4. я как раз собрался на права сдавать)

    Ответы: (4)
  5. (3) торопись :)

    Ответы: (5)
  6. (4) уже завтра иду записываться в автошколу:) надеюсь успею

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!