Рынок труда. Куда покатится дальше?

  1. 8 г. назад

    На общем фоне кризиса есть стойкое ощущение что за русскими програмистскими мозгами началась охота.. Куча вакух с объявленной зп больше 100тр и еще больше с договорной, есть варианты с зп в долларах и евро, есть куча бонусов... Но все это для классических программистов, телефонников, вебщиков и т.д. причем с опытом работы Можно сказать смело что кризис дал импульс для серьезной конкуренции с индусами и переноса разработки сюда.
    В 1С все иначе и заметно хуже- стабильно, но без шика. Объявленная зп больше 100 в вакансии большая редкость, частенько нашего брата и сокращают.
    Вот интересно что дальше делать... сейчас изучаю с++, примериваю переквалификацию, но вот жаль терять накопленный опыт (к примеру внедение алкогольной упп в одно рыло) и уходить из 1с.
    Сможет 1С отбелить рынок использования конфигураций? Поднимиться ли уровень зарплат? В общем кто что об этой ситуации думает...
    ЗЫ. Речь про Нижний Новгород

    Ответы: (1) (2) (9) (26)
  2. mdocs Сможет 1С отбелить рынок использования конфигураций? Поднимиться ли уровень зарплат?

    нет и нет

    Ответы: (3)
  3. mdocs сейчас изучаю с++

    а вот это дело

    Ответы: (27)
  4. andrewks нет и нет

    А вот почему такая странная ситуация, что зарплата даже топов на весьма прибыльном заводике меньше чем у вчерашнего студента работающего сегодня на Запад. Ясно дело что одинэснику больше чем начальнику одинэсника никто платить не будет (исключения крайне редки)

  5. Обидно, блин, что работать на Запад сегодня получается гораздо доходнее чем на российское производство (причем не бедное).

    Ответы: (5)
  6. (4) на российское производство чего?...

    Ответы: (7)
  7. рынок труда покатится в сторону хадупа и бигдаты

  8. (5) Водки. Есть некоторый рост, но скорее коррекция прошлых лет, да и китайцы нас здорово кинули. В общем в производстве зп не растут.

    Ответы: (8)
  9. 23.03.2016 22:38:37 отредактировано Aleksey

    (7) А должна? Ты стал больше работать, или поднял квалификацию? Или существенно оптимизировал затраты? Почему она должна расти? Только лишь потому что тебе так хочется?
    Сколько денег ты вложил в себе в виде обучения? Что изучил нового по своей профессии? Ничего? Тогда почему за то что ты целый год пролежал на кровати тебе должна поднять з/п?

    Ответы: (10) (13)
  10. mdocs На общем фоне кризиса

    кризис -- это больше доходов у 1с-ников

    Ответы: (11) (21)
  11. (8) Скорее взял выжидательную паузу... работа+курсы аккурат до 10 вечера. После окончания курсов буду решать куда двигаться дальше. Мне нравится работать с предметно-ориентированной платформой, нравится общаться в руководстве и принимать решения, но нет уверенности в завтра... Летом надо будет что-то поменять во избежания застоя, вот думаю что именно.

  12. zak555 кризис -- это больше доходов у 1с-ников

    Сколько не говори а во рту слаще не станет (с)

    Ответы: (12)
  13. (11) так работать надо, а не ждать у моря погоды

    Ответы: (15)
  14. (8) а ты проходил курсы во время работы? ил как?

    Ответы: (14)
  15. (13) Да

    Ответы: (16)
  16. (12) Загрузка у меня последние лет десять - полная, это не проблема и в этом мне не везет с работами.

    Диск ИТС в том году был 30000 в этом 110000. Может и правда франчи расцветут с такими ценами?

  17. (14) А когда находил время? Просто когда я работал там с 9 до 8ми занят был и уставал по конец ниче не хотелось, а ты в какое время обучался и сколько времени было?)

  18. 9-18 работа, с 18 до 21 обучение+ время домой доехать. 3-4 дня в неделю.

  19. вы всьо врети
    только за наш регион скажу
    зп одноэсников (не все но уже довольно часто встречаются) 90-95 тыр в реале. Вчерась видел 125 тыр, ага.
    зп админов 50-60 тыр тоже в реале
    а еще недавно было: эсники - 20-30 тыр
    админы вообще в жоппе

    Ответы: (19) (20) (22) (24) (30)
  20. (18) да пестец вы там бедствуете, как нас тут вчера уверяли...

  21. Идун вы всьо врети
    только за наш регион скажу
    зп одноэсников (не все но уже довольно часто встречаются) 90-95 тыр в реале. Вчерась видел 125 тыр, ага.
    зп админов 50-60 тыр тоже в реале
    а еще недавно было: эсники - 20-30 тыр
    админы вообще в жоппе

    Ща Бекас с МИКом выучат гимн РФ и ломанутся в Крым

    Ответы: (34)
  22. (9)поскорей бы он закончился, а то спать не дают. работы валом стало

  23. (18) смешно да ... Я поржал - покажи хоть одну нормальную вакуху с ЗП 70+ ...
    Медиана для 1Сников в Крыму - 50-70.

    Ответы: (29)
  24. Админы 30-40 - табуном набегут.

  25. Идун только за наш регион скажу
    зп одноэсников (не все но уже довольно часто встречаются) 90-95 тыр в реале. Вчерась видел 125 тыр

    Маня в Ростове, по его словам, еще лет 8 назад больше поднимал :)

    Ответы: (25) (42)
  26. (24) если хаха посмотреть по Ростову те же 50-70.

  27. (0) а почему не сап/abap?как никак предметная область ближе...

  28. andrewks а вот это дело

    не согласная я (с) Java все таки куда приятнее, имхо

    Ответы: (28) (37)
  29. (27) к Java +1

  30. (22) Я бы лично тебе дал такую вакуху, у нас, на родственной конторе. Взяли за 90-то, искали толкового почти два месяца.

    Ответы: (32)
  31. Идун Вчерась видел 125 тыр

    в хотелках? там может быть что угодно

    Ответы: (31)
  32. (30) Может. АХЕЗ. Но заходят косяками маскоффские конторы, им такие зп - дело привычное.

  33. (29) у меня ноги ) мне домой ))

  34. можно параллельно и в 1С и на Java, как ни как спрос больше на Java

  35. Эльниньо Ща Бекас с МИКом выучат гимн РФ и ломанутся в Крым

    ты чо, забалел? RDP ведь есть. Ну, или VNC

    Ответы: (35)
  36. (34) за присутствие на рабочем месте больше платят.

  37. (27) тут можно долго спорить, но джава и си одного уровня, в отличие от 1с

    Ответы: (38) (44)
  38. 25.03.2016 07:09:30 отредактировано sda553

    (37) а если уметь с джавы вызывать нативный код, то можно кодить на обоих в симбиозе одного приложения

    Ответы: (44)
  39. А что разрабатывают на яве что на нее постоянный спрос? и как там идет оплата? За приложение или за страницы кода?

    Ответы: (40)
  40. (39) кросс

    Ответы: (41)
  41. (40) правда под линь много?

    Ответы: (43)
  42. Фёдор14 Вчерась видел 125 тыр

    ага. полгода назад меня так в команду, на проект, на 150 звали, там уже двое его двигают. при разговоре с ними я спросил: "хоть раз получали заявленную сумму". мне ответили: "зп не от оклада, а от премий, а у начальства настроение всегда как у дикого кабана, оно всегда недовольно". если короче, обещать не значит жениться. у нас тоже в объявлениях есть "сладкие" вакансии, но по факту гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

  43. (41) в какой то части вопроса явно не хватает запятой

  44. sda553 (37) а если уметь с джавы вызывать нативный код, то можно кодить на обоих в симбиозе одного приложения

    а разве это комильфо? это же потеря кроссплатформенности - или я отстал от жизни?

    Ответы: (46)
  45. 25.03.2016 11:42:22 отредактировано ЗлобнийМальчик

    в абапе тоже можно С-процедуры вызывать, но так никто не делает, кроме сапа...

  46. (44) для андроидов, к примеру, по другому никак. Любая читалка на чистой джаве съест всю память, будет еле ворочаться и будет дохнуть от любого чиха.

    Ответы: (48)
  47. 25.03.2016 11:58:30 отредактировано sda553

    Примеры:
    Вот нативная папка (jni) от читалки CoolReader
    https://sourceforge.net/p/crengine/crengine/ci/master/tree/android/jni/

    А вот нативный код от читалки ebookdroid
    https://github.com/sda553/ebookdroid/tree/legacy/jni

    Здесь нативная папка от FBReader
    https://github.com/geometer/FBReaderJ/tree/master/jni

    Вообщем, без нативного кода, ну никак...пока что

  48. (46) спасибо. а можно вопрос (я его естественно загуглили, но интересно ваше мнение) - какую литературу почитать для того, чтобы научиться писать приложения на java под андроид. Я пока что читаю https://commonsware.com/Android/ - покатит?

    Ответы: (49)
  49. 25.03.2016 12:08:06 отредактировано sda553

    (48) самый лучший способ обучения, по моему мнению, это скачать андроид студию, взять готовый код (хотя бы вон выше исходные коды нескольких читалок), поотлаживать, и что нибудь модифицировать. Могу помочь с установкой, настройкой студии и сборкой билдованием проекта

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!