Вся советская фантастика

  1. 8 г. назад

    Вся советская фантастика пропитана одним громадным желанием построить "большую красную ракету" и улететь отсюда к неведомой матери. Из анонимной книжной рецензии

    Такие дела

    Привет

    Ответы: (15) (20)
  2. автор рецензии не прав

    Ответы: (5)
  3. кстати, слушал востоковеда позавчера.. он рассказывал про культуру всяких иранов и прочих ближневосточных стран..
    так вот - там в принципе нет жанра такого как фантастика в литературе.. вообще..

    кроме Израиля, да и то - там в Израиле только выходцы из бывшего СССР фантастику пишут (слабо правда но хоть как то)

    Ответы: (16)
  4. Ну да, "Роковые яйца" в особенности.
    С того тебя и снесло, к рыжим и щербатым немцам, которые через одного винтовые педерасты.
    Вся сила в яйцах!

  5. Миша встаёт с колен

  6. (1):)) можно подумать латышка цитирует хоть что-то не напоминающее бред

    Ответы: (6)
  7. (5)Не все с тобой согласны. Её мнение насчет эффективного министра Сердюкова полностью поддерживает Эльниньо

  8. :) а ты разве не кидала ссылки что под видом воровства они ковали меч Родины?

    Ответы: (8)
  9. (7)Щас кому-то плохо будет....

    Ответы: (12)
  10. К примеру, Стругацкие, "За миллиард лед до конца света" - где там купание красного коня кование красной ракеты, ась?

    Ответы: (10)
  11. (9) в граде обреченном тоже сплошные красные ракеты..
    ага..
    в улитке на склоне опять же

    Ответы: (14)
  12. в понедельнике и в сказке о тройке.. - без красных ракет никуда..

  13. (8):) кому?

  14. https://flibustahezeous3.onion.cab/b/93857

  15. (10) Вот там как раз да. Наставники предлагали гражданам завести трактор и свалить в дивный новый мир. Но по факту отправляли граждан в какую-то гейропу

  16. (0) Я скажу больше.

    Вся фантастика пропитана одним громадным желанием построить "большую красную ракету" и улететь отсюда к неведомой матери.

    На то она и фантастика.

  17. IamAlexy кстати, слушал востоковеда позавчера.. он рассказывал про культуру всяких иранов и прочих ближневосточных стран..
    так вот - там в принципе нет жанра такого как фантастика в литературе.. вообще..

    Странно. А что там есть вместо этого?
    ПС. Вспоминаю Лукьяненко, Спектр, про расу диода. Они очень короткую жизнь проживали и по этому очень ценили время и считали абстрактные вещи и сочинительство дурной тратой времени.

    Ответы: (17) (18) (21)
  18. (16) фиг знает.. но вот так - нету..

  19. trdm А что там есть вместо этого?

    вместо фантастического трындежа они творят фантастические вещи. то в пустыне городок поставят, то домик выше неба построят.

    Ответы: (19)
  20. (18) головы рубят на площадях, геев вешают гирляндами за шею десятками..
    в общем - все как обычно у средневековых народов..

  21. 19.10.2015 14:59:48 отредактировано Bekas

    sinon "большую красную ракету"

    вам уже стрёмно вспоминать, что речь о голубой ракете, вообще-то?

    Летит-летит ракета
    Голубенького цвета.
    А в ней сидит Гагарин,
    Простой советский парень.

  22. trdm Странно. А что там есть вместо этого?
    ПС. Вспоминаю Лукьяненко, Спектр, про расу диода. Они очень короткую жизнь проживали и по этому очень ценили время и считали абстрактные вещи и сочинительство дурной тратой времени.

    и как у вас этого фофудьеносца получается читать... У него все книги просто забиты высокоморальными нравоучениями

    Ответы: (23) (31) (35)
  23. :) и что? тебя напрягает мораль?

    Ответы: (24)
  24. (21) я читал лабиринт отражений, вроде норм

    Ответы: (25)
  25. 19.10.2015 15:23:53 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (22) когда я покупаю книгу фантастики, то я ожидаю получить в результате книгу фантастики, а не пропаганду православия внутри

    Ответы: (26)
  26. (23) на вкус и цвет...

  27. ЗлобнийМальчик я ожидаю получить в результате книгу фантастики

    фантастика фантастике - рознь

    Ответы: (27) (32)
  28. (26) ну да. Но можно же в качестве дисклэймера написать "пропаганда православия - слабонервным не читать". А то обман какой то блин

    Ответы: (28) (32) (35)
  29. (27) тогда это будет спойлер. а так - интригующие анонсы "ничто не предвещало беды, когда юный Коля Герасимов возвращался домой..."

  30. :) мораль помню а пропаганду православия нет..в какой книжке?

  31. в советских книжках не могло быть пропаганды православия
    -image-

    Ответы: (42)
  32. ЗлобнийМальчик У него все книги просто забиты высокоморальными нравоучениями

    Да там не нравоучения, там попытки рассуждений о том как по идее должно быть. Или как вроде бы должно быть.
    Там нет ответов, там есть попытки ответить на ситуации и приключения.

  33. ЗлобнийМальчик (26) ну да. Но можно же в качестве дисклэймера написать "пропаганда православия - слабонервным не читать". А то обман какой то блин

    Да ладно Че вы к православию пристебались?
    Изначально хорошая религия испоганенная человеком. Надо отделять зерна от плевен.

    Ответы: (89)
  34. :) христианство - еврейская религия для еврейских рабов

    Ответы: (34)
  35. andrewalexk :) христианство - еврейская религия для еврейских рабов

    Я тоже так говорил. В прошлом.
    Но поскольку понял что критика бесполезна для ушей провинившегося и вредна для самого критикующего, я эту привычку стараюсь изживать.

  36. ЗлобнийМальчик высокоморальными нравоучениями

    ЗлобнийМальчик ну да. Но можно же в качестве дисклэймера написать "пропаганда православия - слабонервным не читать". А то обман какой то блин

    Так и запишем:
    1.Мальчик противник морали
    2. Православные ценности считает ужасом.
    На всякий случай, кто забыл, 10 заповедей :

    1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
    2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    6.Не убивай.
    7.Не прелюбодействуй.
    8.Не кради.
    9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

    Ответы: (40) (43) (46) (66)
  37. Это к христианству в целом относится
    Православие исповедует Никео-Цареградский Символ веры и признаёт постановления семи Вселенских соборов; включает совокупность учений и духовных практик Православной Церкви, под которой понимается сообщество автокефальных поместных церквей, имеющих между собой евхаристическое общение. Православная церковь рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой — Иисус Христос
    Есть и другие конфессии

  38. Протестанты, вроде, не признают Вселенские соборы
    Ну и т.д. Отличий много

  39. 19.10.2015 18:23:51 отредактировано jsmith82

    Из русской мне нравится Макс Фрай, Лабиринты Ехо.

  40. На досуге надо осилить лабиринт отражений. Раз такой срач пошёл.

  41. Старый чайник Так и запишем:
    1.Мальчик противник морали
    2. Православные ценности считает ужасом.

  42. Дас ист фантастиш!

  43. Bekas в советских книжках не могло быть пропаганды православия

    майданутый и в такой теме насрал

  44. 19.10.2015 21:31:14 отредактировано ЗлобнийМальчик

    Старый чайник ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня

    что меня всегда поражало - так это то, насколько все таки человеколюбив господь бог Саваоф христиан. детей наказывать за отцов - это сильно. Это свидетельство того, что бог любит тебя. Отправить человека на !!!ВЕЧНЫЕ ПЫТКИ!!! в аду за то, что он всего лишь что то украл (предположим, кусок хлеба в магазине, когда нечего есть было) - это еще одно свидетельство того, что господь бог любит тебя...
    я кстати говядину тоже люблю

    Ответы: (44) (45) (46) (66)
  45. ЗлобнийМальчик что меня всегда поражало - так это то, насколько все таки человеколюбив господь бог Саваоф христиан. детей наказывать за отцов - это сильно. Это свидетельство того, что бог любит тебя. Отправить человека на !!!ВЕЧНЫЕ ПЫТКИ!!! в аду за то, что он всего лишь что то украл (предположим, кусок хлеба в магазине, когда нечего есть было) - это еще одно свидетельство того, что господь бог любит тебя...
    я кстати говядину тоже люблю

    Расскажешь это Ему ТАМ.

  46. (43)

    . Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им

    Какой кусок хлеба? опять передернул и подменил?
    ------------------------------
    Собственно, я спорить на эту тему не буду. Это тебе просто ответка. На самом деле я к религии, вернее к тому, что за ней стоит, отношусь благожелательно-нейтрально но верующей не являюсь. Мне достаточно по жизни одного золотого правила: Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе - во всех возможных вариациях.

    Ответы: (46)
  47. 19.10.2015 21:37:09 отредактировано ЗлобнийМальчик

    ЗлобнийМальчик Отправить человека на !!!ВЕЧНЫЕ ПЫТКИ!!! в аду за то, что он всего лишь что то украл (предположим, кусок хлеба в магазине, когда нечего есть было) - это еще одно свидетельство того, что господь бог любит тебя..

    Старый чайник Какой кусок хлеба? опять передернул и подменил?

    Старый чайник 8.Не кради.

    Ответы: (47) (64)
  48. (46) Да там никуя не так. Бог уже знает, кто "спасётся" - имена записаны в книге живых. Они были известны с момента появления вселенной. Бог существует вне времени и пространства, или всегда и везде.
    Спасаются не безгрешной жизнью. Наличие грехов никак не влияет на то, попадёт человек в рай или ад. Человек попадает в рай только верой в Христа. В рай попадут единицы. Даже если человек невероятно добр, справедлив, но не верит в Христа, не принял его как спасителя, он попадёт в ад. Если же грешен, убийца, вор, насильник, но успел покаяться и принять Христа, то попадёт в рай.
    Принять Христа может не каждый. Это не просто. Можно молиться, ходить в церковь, вести праведную жизнь, но это не означает, что Христос принят.
    Матан таков.

    Ответы: (48)
  49. 19.10.2015 21:45:12 отредактировано ЗлобнийМальчик

    jsmith82 Бог уже знает, кто "спасётся" - имена записаны в книге живых. Они были известны с момента появления вселенной.

    (47) и при этом - бог любит тебя? так что ли? Ну как я говядину скорее всего - 90% стада на убой, 10% на воспроизводство

    Ответы: (49)
  50. (48) Да. Бог любит человека, поэтому послал сына своего единородного, чтобы он своей смертью спас человечество от смерти (согласно Закону Бог должен был уничтожить человечество). Христос отменил Закон и умер за грехи людей, очистив их своей кровью.

    Ответы: (50)
  51. (49) так я не понял - бог знает кто спасется или нет?

    Ответы: (51)
  52. (50) Да

    Ответы: (52)
  53. 19.10.2015 21:49:23 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (51) то есть создал меня, с тем что я отправлюсь в ад на вечные мучения (ну я же не принял христа, это совершенно понятно) - и при этом он любит меня? че то я как то не понимаю

    Ответы: (53)
  54. (52) Не совсем так. Люди-то сами по себе размножались. Тут надо понимать в собирательном плане. Не факт, что он именно вас любит. Но он открыт для каждого, кто готов к нему прийти.

    Ответы: (56)
  55. Христианство на самом деле жесточайшая в плане строгости религия. Все эти танцы с бубном вокруг христианства - фигня. Чтобы попасть в рай, нужно пройти суровую личностную перетурбацию. Вариант "жить хорошо, раздавать милостыню, молиться иногда" не прокатит.

  56. Так что да, согласно этой концепции, спасутся единицы.

  57. 19.10.2015 21:55:52 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (53) он не открыт. Он создал нас такими, какие мы есть, зная при этом точно, что я, например, попаду в ад (это я с ваших слов) - и сделал это намеренно. Что же это за открытость - это все равно что я напишу 10 программ, которые падают в дамп, и одну, которая успешно выполняется, а потом скажу - ну что же, те программы, которые выполнятся успешно, не будут стерты.

  58. >>Он создал нас такими, какие мы есть, зная при этом точно, что я, например, попаду в ад (это я с ваших слов)
    Не факт...

    Ответы: (59)
  59. Хотя шансы маловаты, конеш..
    Я, впрочем, не теолог

  60. 19.10.2015 22:00:53 отредактировано ЗлобнийМальчик

    jsmith82 >>Он создал нас такими, какие мы есть, зная при этом точно, что я, например, попаду в ад (это я с ваших слов)
    Не факт...

    это умозрительно. Есть же люди которые попадут в ад - вот они были созданы специально, чтобы страдать. Причем не просто страдать, а страдать ВЕЧНО! Господь бог любит тебя

    Ответы: (62)
  61. Церковь рубила большие деньги на боязни человека попасть в ад. Вспомнить хотя бы индульгенции..

  62. Да и щас рубит..

  63. 19.10.2015 22:05:03 отредактировано ЗлобнийМальчик

    +(59) на фоне запланированных вечных страданий мелочи типа потопа, содома и гоморры, "сын ответит за отца до третьего колена" выглядят детскими шалостями - но добавляют приятных мелочей в образ бога, который любит тебя.

    Ответы: (63) (65)
  64. (62) Вас смущает, что в Боге может сочетаться любовь к одним и равнодушие к другим?

  65. (46)Вторая заповедь:
    2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    Где здесь про кусок хлеба????? Это про "не сотвори себе кумира"

    Ответы: (66)
  66. 19.10.2015 22:12:05 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (62) меня смущает то, что существо, которое запланировало и организовало невыносимые вечные страдания миллиардов людей называется любящим богом, и мне рассказывают, что мы все - его любимые дети

  67. 19.10.2015 22:14:06 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (64) а, я понял. Я не разделил мои комментарии к двум заповедям - 2й и 8й - абзацом. В правильном виде мое соббщение в (43) должно было выглядеть так:

    что меня всегда поражало - так это то, насколько все таки человеколюбив господь бог Саваоф христиан.
    Заповедь 2

    Старый чайник ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня

    детей наказывать за отцов - это сильно. Это свидетельство того, что господь бог любит тебя.

    Заповедь 8

    Старый чайник 8.Не кради.

    Отправить человека на !!!ВЕЧНЫЕ ПЫТКИ!!! в аду за то, что он всего лишь что то украл (предположим, кусок хлеба в магазине, когда нечего есть было) - это еще одно свидетельство того, что господь бог любит тебя...

    я кстати говядину тоже люблю

  68. Вообще ветхозаветный Бог это еврейский Бог

    Ответы: (68)
  69. (67) и?

  70. потопа не было? ада нет?

    Ответы: (70)
  71. (69) Потоп был. Ад есть.

    Ответы: (71)
  72. 19.10.2015 22:22:44 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (70) ну тогда мы неизбежно приходим к выводу что господь бог - это самый страшный садист, которого знает история. Честное слово, если бы я был религиозным человеком, я бы стал буддистом - в то чудовище, которое показано в ветхом и новом завете, поверить совершенно невозможно.
    на всякий случай - дом главного буддиста россии
    1444153173_1551730293.jpg

    Ответы: (73) (76)
  73. Тут какая фишка то...
    В общем, человеку дан, конечно, мозг. И человек, ясен пень, генерирует какие-то идеи. Фиксин на своём сайте доказывал, что ада нет. Это как пример. Ну, и разные философские течения есть. Альтернативные религии. Логически тоже можно к разным мыслям прийти. К чему клоню.
    Иногда говорят о вселенском разуме, о безличном Боге, о том, что ад - это собирательное понятие, что Библию надо расшифровывать и проч. проч. проч.
    Я с этим не согласен. В Библии написаны чёрным по белом конкретные вещи. И уж дело человека - принимать это или нет.
    Хотя я не утверждаю тут, что Библия это конечная инстанция.

    Ответы: (74)
  74. (71) Вы относитесь к Богу с позиций своего "слабохарактерного" пацифизма, который вы считаете "прогрессивным" (пишу от третьего лица, я сам не теолог..)
    Вы же сами едите говядину...

    Ответы: (76)
  75. (72) я тоже считаю, что библию надо понимать совершенно буквально. Писалась она для людей, которые все понимали очень буквально и прямолинейно. Так что не надо тут "автор имел в виду на самом делел то то и се то". Ну и в таком прочтении библейский бог - это истинное чудовище.

    Ответы: (75)
  76. (74) Проблема в том, что он создал нас всех... Яйцо курицу учить не может... Нужно смирение перед Богом. Оставить свою человеческую гордыню

    Ответы: (79)
  77. jsmith82 (71) Вы относитесь к Богу с позиций своего "слабохарактерного" пацифизма, который вы считаете "прогрессивным" (пишу от третьего лица, я сам не теолог..)
    Вы же сами едите говядину...

    я не знаю, слабохарактерный у меня пацифизм или нет. Я знаю точно, что я бы таких страданий, которые господь бог причинил (и причиняет) людям, ни за что бы не допустил. А говядину я ем просто потому, что не верю я во всю эту чепуху. Я должен есть чтобы жить - и так уж нас природа устроила, что мы поглощаем других живых существ чтобы жить.

  78. Поэтому я и написал выше - принять Христа можно только путём сильной личностной перетурбации. Нужно сломить в себе "просвещённый атеизм"

    Ответы: (82)
  79. Силён дьявол в человеке :)

  80. (75) люди с течением времени становятся все умнее и умнее. Потомки видят ошибки предков куда лучше чем современники. Мы изжили каннибализм, рабовладение и прочие пережитки древности. Так что яйцо именно что учит курицу

    Ответы: (81) (84)
  81. Кстати, две традиции поэтому есть в христианстве
    1. Евангельская - признаётся только Библия. Отрицаются всякие посредники, богословы, прочие "святые" письмена
    2. Православно-католическая - признаются Соборы, труды святых отцов и проч. (надстройка над Библией, толкования)

  82. (79) Вы вольнодумец.

  83. jsmith82 Поэтому я и написал выше - принять Христа можно только путём сильной личностной перетурбации. Нужно сломить в себе "просвещённый атеизм"

    дык если записано в книге что вы пройдете эту пертуберацию - то пройдете. А если нет - то нет. Все в руках садиста - господа всемогущего.

    Ответы: (83)
  84. (82) Такой вот парадокс.

  85. ЗлобнийМальчик Мы изжили каннибализм, рабовладение и прочие пережитки древности.

    :)) сними розовые очки

  86. я хз
    вроде бы я не могу пойти на рынок и купить себе красивую молодую рабыню. Ну или это мне будет невероятно дорого стоить

    Ответы: (86) (87)
  87. (85) хе-хе, зовидуй молча! 2 раба!

  88. 19.10.2015 23:13:36 отредактировано Эльниньо

    ЗлобнийМальчик я хз
    вроде бы я не могу пойти на рынок и купить себе красивую молодую рабыню. Ну или это мне будет невероятно дорого стоить

    Купи у игил. Заодно и поможешь поправить пошатнувщееся финансовое положение этим жертвам путинского режима

    Ответы: (90)
  89. Вот, кстати, многие ошибочно думают, что библия врать запрещает. А на самом деле запрещено только ложное свидетельство и только на ближнего своего. В остальных случаях пестите на здоровье

  90. trdm Изначально хорошая религия испоганенная человеком

    а что ее разве не человек придумал???

  91. (87)

    1 .Топишь такой за ФСА, говоришь что они не террористы, а Асад тиран. Едешь туда жить, потому что швабодка
    -image- -image-

    2. А потом оказывается, что нужно носить хиджаб и обслуживать батальон Махмудов. Все не так радужно, да?
    -image-

    3. И в итоге, тебя выкупает правительство за 12 млн евро, и Асад уже не тиран, да.
    -image-

    http://www.theguardian.com/world/2015/jan/15/two-italian-aid-workers-freed-syria

    Ответы: (91) (92) (94)
  92. (90) какая поучительная история

  93. (90) lol. зачод

  94. Вот кто без поисковых систем вспомнит цитату?
    "
    Люди, живущие скучно, тупые и недобрые, не терпят иной жизни — светлой и честной. Не терпят людей с прямыми мыслями и открытым взглядом.
    "
    Хорошая книга, фантастическая. Да и вообще автор хороший, пацанам в 10-12 лет самое то читать.

  95. (90) А не эта ли рожа, что в 3. слева мне по Ливийским событиям знакома?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!