ERP проблема 1 документ создал 8 000 000 записей...

  1. 8 г. назад

    И главное, не понять с чего вдруг..

    да в табличной части запись одна.

    Снять с проводки не получилось виснет все к черту.
    Прошлый раз удаляли проводки обработкой и заново проводили все норм... очень

    пинтец какой-то.

    Ответы: (19) (20) (122)
  2. ‹ Ранее
  3. 8 г. назад

    (31) (32) вы оба очень круты. Я вот честно признаюсь - я сталкивался с ошибками которые я не мог воспроизвести. И если логов нет - то хрен поймешь, что там на самом деле произошло

    Ответы: (37)
  4. (33) ну это не научный подход. Так можно любой косяк списать на "не воспроизводится" и забить. Что кстати автор сделал первый раз - не прокатило, повторилось

    Ответы: (38)
  5. 28.09.2015 19:38:01 отредактировано sf

    (35) если логов нет - это твоя первая ошибка :)

    Ответы: (38)
  6. 28.09.2015 19:40:12 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (36) дык ктож спорит. Просто это может быть очень дорого - я вот давеча неделю убил на поиск такого вот бага. Нашел правда - но это было вельми мрачно. Самая сложная задача из всех возможных, на мой взгляд.
    (37) а если автор не я - а менять код нельзя ибо "the risk is higher then the gain"?

    Ответы: (39) (40)
  7. (38) и логи добавить нельзя, что бы в след раз понять причину?

    Ответы: (41)
  8. ЗлобнийМальчик автор не я - а менять код нельзя ибо "the risk is higher then the gain"?

    Бюрократы!!! Даёшь XP в массы

  9. 28.09.2015 19:42:19 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (39) бинго! "This program is creating the report for higher management and any change will be heavily audited, therefore we need to ensure that the changes to this program are as limited as possible". Добро пожаловать в будни разработчика SAP для транснациональной корпорации

    Ответы: (42)
  10. (41) коллега, а триггеры в базу хоть можно добавлять?

    Ответы: (45)
  11. + стоп, там же есть история по полям документов - хоть чтото

  12. (6) последний 2.1.2.86

    Ответы: (57) (100)
  13. (42) у меня нет доступа к базе... У меня же чисто application server. К тому же это будет "database specific development" - а за это по головке не погладят

    Ответы: (47)
  14. я как-то раз искал подобную ошибку в УПП, нашёл за час где-то, вроде
    конфа же хитровыебанная. не думаю, что ERP как-то хитрей

    Ответы: (47) (54)
  15. (46)что значит подобную? Это ты в базе Лео накосячил? Вроде в чем ошибка ещё неизвестно
    (45) а попросить спеца по бд внести изменения? У вас приветствуется командная работа?

    Ответы: (48) (50)
  16. (47)+ ой, что-то вспомнился ролик про фюрера "в сапе простых путей нет"

  17. я в базах Лео не мог накосячить. он мне ничего ещё не давал

  18. (47) ну во первых триггеры могут тормозить. А если у нас транзакционная система - то могут тормозить очень значительно. Во вторых, повторюсь - это противоречит принципам SAP о том, что разработки, которые зависимы от версии базы данных - повышают TCO. Поэтому такого рода разработки очень сильно не рекомендуют вносить. У нас, например, сейчас идет проект по переводу сапа с оракла на хану. В третьих, многие сущности в сапе представлены конгломератами таблиц - замучаешься триггеры вешать. В четвертых, если писать в лог каждое изменение - то потом замучаешься этот лог парсить. Так что это очень неоднозначное получается решение.
    В принципе, обычно получается так - появляется ошибка. Если источник ошибки нашли - то я обычно фикшу ошибку и вставляю логгирование - ибо все равно тестить. К сожалению, сначала надо доказать, что ошибка действительно там где я говорю...

    Ответы: (53) (60)
  19. 1с в плане того, что ты описал очень даже "доступно и всерьёз"
    сырая ниебическая малолетская поделка

    Ответы: (55) (61)
  20. в чём ей отказать нельзя - это Rapid Business Application Development
    Тут ей нет равных
    В плане произодительности, масштабируемости, стабильности - на уровне платформы и конфигураций - это детский сад

    Ответы: (55)
  21. (50) это все очень печально)
    Но я имел в виду только триггеры для поиска ошибки, не для продакшна. В методологии сап существуют копии баз и базы разработчика с данными?

    Ответы: (60)
  22. (29)
    Поделись инсайдом:
    - у вас база на мс скуле? да
    - переносы никто не делал из других баз? делали
    - распределённых баз нет? нет
    - время появления записей по ЖР ещё не искали? сегодня в 12

    (28)

    расчет себестоимости и проведение по партиям.

    оно.
    (46)

    конфа же хитровыебанная. не думаю, что ERP как-то хитрей

    ты ничего не знаешь про ERP.

  23. (51) (52) от Вас это слушать по меньшей мере смешно. Я вот например не считаю, что с масштабируемостью у 1с так уж прям плохо. Насчет производительности - не знаю. Я не видел бенчмарков.
    Конфы меняются часто просто потому, что законодательство меняется часто. На западе все таки такого обычно нет

  24. я бы мог так-то поискать, если никто не найдёт
    но завтра, скорей всего, а хотя там полюбас пицот гигов

    Ответы: (58) (62)
  25. (44) 2.0 <>2.1

    Ответы: (100)
  26. (56) у тебя есть Скуль с 24 г памяти? на меньшем она не запускается.

    Ответы: (59) (101)
  27. (58) Об чём и речь :)

  28. sf (50) это все очень печально)
    Но я имел в виду только триггеры для поиска ошибки, не для продакшна. В методологии сап существуют копии баз и базы разработчика с данными?

    Конечно. Три системы - это стандарт. Покупая лицензию на продакшен, клиент автоматически получает лицензию на девелопментную и тестовую систему
    Но если ошибка не воспроизводится в Acceptance System - то толку то от триггеров? Если бы воспроизводилась в тесте, то и триггеров не надо - я в отладке сам все найду.

    Ответы: (64)
  29. (51) и в чем сырость? Разговоров про платформу?
    Что касается методологии - это все зависит от РП или ведущего разраба.

    Ответы: (63)
  30. (56) док нашли записи нашли, вопрос почему остался открытым.

    проблема не воспроизводится..

    рядом была развернута Тестовая база В ней ВСЕ ХОРОШО...

    Ответы: (70)
  31. (61) Типа не сырость? [...], сколько помню, вечные косяки. То рабочие процессы умножаются в бесконечность, то хранилище падает с отказом в ноль, то кластер дохнет.

    Ответы: (66)
  32. (60) рабочие данные (БД) можно накатить на эту вашу акцептенс? Просто за гранью моего понимания "не воспроизвести"... Я понимаю, что может времени на задачу не хватить или сроки жмут, но чтоб вообще "нет" ...

    Ответы: (73)
  33. А как воспроизвести, если не знаешь, в чём фикус. Логов-то нет.

  34. (63) рабочие процессы на стабильных релизах не множились... Хранилище да... Но это не данные. По сути со своей текущей задачей (групповой разработкой) оно справляется. Кластер сдохнет - тоже из серии "два часа назад выпущенного релиза"...

    Ответы: (68)
  35. В коде точно никаких логов никогда не бывает. В ЖТ пишется тоже так себе поебись.

  36. (66) Так-то шаманством лечится, но нервы уже побитые. Ну я хз. Так-то несерьёзно это всё.

  37. Профайлер что-ли подрубать остаётся. Ну это вообще уже за гранью добра и зла. Надо чтобы на стороне 1с такие проблемы решались.

    Ответы: (71)
  38. (62) от кого запись в регистр была? Какое событие было первое? Проведение документа?

    Ответы: (75)
  39. (69) какие проблемы???

    Ответы: (72)
  40. (71) В принципе никаких.

  41. (64) можно перенести данные. Все равно не воспроизвести.
    Я же говорю - параллельный процессинг. Если у вас где то там какой то процесс косячит, из за того, что прога написана в рассчете на то, что никаких delay нету - а он есть - то пока вы этот delay в акцептансе не воспроизведете - то хрена с два вы ошибку воспроизведете. А если этот delay не логгируется - то остается только петь "боже храни отечество". Слава богам хаоса, в моем случае задержка была зафиксирована стандартными средствами сапа - так что все решилось более менее. Но были случаи, когда вообще ничего понять нельзя было. Классическая проблема семафора без логов

    Ответы: (74) (76) (77)
  42. (73) все я понял. В сапе все есть. Но слишком много, чтобы понимать всю систему и понять откуда может быть ошибка. Так?

    Ответы: (78)
  43. (70) обработка по расчету себестоимости.
    там есть такое оно дает доп проводки.

    Ответы: (79)
  44. (73) По чесноку всё на уровне ЖТ в 1с можно было бы сделать, на разрабы конф [...] на это имели.

    Ответы: (79)
  45. (73) параллельный процессинг - это из серии "грязное чтение" заложено в логику ?

    Ответы: (78)
  46. (74) угу, как то так. Всю систему понять абсолютно невозможно - там вызовы по тридцать уровней вложенности
    (77) не обязательно. Это может быть и "грязная запись" :) От задачи зависит

    Ответы: (81)
  47. (76) что такое ЖТ?
    (75) обработка фоновым вызывалась? В тестовой также вызывали или ручками? Пользователь тот же?

    Ответы: (80)
  48. (79) ЖГ

    Ответы: (82)
  49. (78) круто! Только грязная запись и чтение - это Не про 1с. Хотя про чтение - возможно накосячить...

    Ответы: (88)
  50. (80) и что такое ЖГ?

    Ответы: (84)
  51. Есть вполне средства уровня конфы, чтобы писать вменяемую информацию. Они же пишут так се - на [...]

  52. (82) Здрасте приехали

    Ответы: (86)
  53. Это форум 1сников или чо

  54. (84) журнал геристрации?

    Ответы: (87)
  55. (86) Да, а чо. Функционал есть. Чо бы и нет. Лень не даёт?

    Ответы: (90)
  56. (81) а разве грязная запись/чтение запрещены на уровне платформы? Если нет, то я вполне могу представить ситуацию в которой бизнес может затребовать грязное чтение/запись...

  57. Ну сделали бы 2 журнала.

  58. (87) а что такое журнал геристрации?

    Ответы: (92)
  59. На самом деле всё упирается в лень. Я вот, например, почти всегда веду логи. На разных уровнях.

  60. (90) Я думал, ты 1сник. А ты саповец

    Ответы: (94)
  61. 28.09.2015 20:29:28 отредактировано Леопольд Роскошный

    похоже это из за поступления одного, завтра проверю .

  62. 28.09.2015 20:30:26 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (92) я когда то работал как 1С программист... Все равно не знаю что такое геристрация. Это искаженное регистрация?

    Ответы: (95) (96)
  63. (94) Вы [...] или кокетничаете, претендуя на звание зануды. Геристрация это искажённая регистрация.

  64. (94) походу что-то у Смита с восприятием и он все-таки про Журнал Регистрации и не видит своей ошибки.

    Ответы: (97)
  65. (96) У меня всё нормально :)

    Ответы: (99)
  66. И ошибок у меня нет. Механизм знаю. Может, изъясняюсь косноязычно - есть у меня такое.

  67. (97) ну да. ЖТ - это оказывается ЖГ - что, как выясняется, означает журнал регистрации. А я зануда...

  68. Леопольд Роскошный (44) 2.0 <>2.1

    и ?

    чего сидеть на 2.0, если зарелизилась 2.1 ?

    Ответы: (102) (116) (118)
  69. Леопольд Роскошный у тебя есть Скуль с 24 г памяти? на меньшем она не запускается.

    ERP ?

    брехня

    Ответы: (118)
  70. (100) подождать пока другие протестят баги 2.1?

    Ответы: (103) (104)
  71. (102) не... я обновляю клиента своего

    заодно проверю обмен ерп с бп

  72. 28.09.2015 20:50:20 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (102) жестоко вы... Я обычно рекомендую подождать годика два. Пусть новые клиенты баги потестят - им то все равно. А себя жалко...

    Ответы: (105) (107)
  73. (104) Сами с собой?

  74. Злобний, вы Злобний в силу того мультика?

  75. (104) сиди на клюшках тогда

    Ответы: (108) (109)
  76. (107) человек сидит на сапе...

  77. 28.09.2015 20:54:39 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (107) еще раз - подождать годика два. Не вечность - но и не сразу кидаться в бой с шашкой наголо... Пожалейте себя в конце то концов - за что вы впрягаетесь ошибки одноэсии ловить?

    Ответы: (110) (111)
  78. (109) постойте, но ведь хану тоже кому-то первому впарили? Жива ли эта компания?

    Ответы: (112)
  79. (109) мне принципиален прямой обмен
    + интересно потрогать, что в 2.1

    какая разница, если за это платят ?

  80. (110) называется "новое внедрение". Там есть плюшки для тех кто хочет попробовать что то новое - типа бесплатно, особое внимание со стороны сапа нахаляву и все такое прочее. Но на уже существующую систему, которая рабочая, я ни за что в жизни новое обновление не накачу. Я не самоубийца в конце концов...

    Ответы: (113) (114) (116)
  81. +(112) коллега который в сапе работает, рассказывал что в первый год патчи для ханы релизились чуть ли ни каждый день...

    Ответы: (115)
  82. (112) а с чего вы решили, что 1с переняло эту практику?
    Вроде как раз с ерп так и было

  83. (113) патчи каждый день? Это уж точно с 1с передрали!

    Ответы: (116)
  84. 28.09.2015 21:08:32 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (112) я не знаю что именно переняло 1с. Я комментировал решение уважаемого zak555 обновлять систему как только 1С выпустит обновление. Мне такой подход кажется очень рискованным.
    (115) патч - это не значит что вся система обновилась. Это самое мелкое возможное обновление - и его делают по рекомендации SAP. Очень часто специально для клиента, который конкретный баг обнаружил.

    zak555
    чего сидеть на 2.0, если зарелизилась 2.1 ?

    для меня например ответ очевиден - для того, чтобы другие словили баги 2.1

    Ответы: (117)
  85. ЗлобнийМальчик Очень часто специально для клиента, который конкретный баг обнаружил

    а 1с может для клиента функциональность добавить в типовую конфу

    Ответы: (119)
  86. (101) да нет если меньше вываливается с ошибкой.
    (100) там много переделывать доработки.
    потом перейдем конечно.

    Ответы: (120)
  87. (117) да может может. SAP тоже так делает периодически.

  88. Леопольд Роскошный там много переделывать доработки.

    ты доработки делал не на основе типовых механизмов ?

    Ответы: (121)
  89. (120) на основе но все равно.

  90. 30.09.2015 08:00:06 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (0)как решилась проблема?

    Ответы: (123)
  91. (122) проводки сняли перезапустили результат, 0 все норм никаких аномальных проводок.
    думаем что делать дальше.

    Ответы: (124)
  92. (123) а что говорит 1C?

    Ответы: (125)
  93. (124) молчат. присылайте базу говорят. и возможен неправильный перенос данных.

    Ответы: (126)
  94. 30.09.2015 09:23:52 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (125) а они по удаленке не подключаются к вам? Я как представил что я свои 40 терабайт по сети передаю...

    Ответы: (128)
  95. нет, просили базу.

  96. (126) кстати, не понимаю этой саповской фишки. партнер-внедренец видит базу клиента или все партнеры сапа видят базу клиента?
    у 1С есть обработка, которая базу зачищает для "конфиденциальности"....

    Ответы: (129)
  97. (128) не, вы что. Для сапа создается специальный пользователь(обычно с ограниченным сроком действия) и открывается соединение базы с сапом напрямую (это прям на сайте саповском сконфигурировать можно). партнер может зайти в базу только если ему создать пользователя - как обычный пользователь

    Ответы: (130)
  98. (129) ну просто как мне объяснял пользователь, что сотрудники сапа "подключаются и проверяют количество лицензий, корректность проводок и т.п. И это осуществляется в рамках годовой абонентской платы (30% от стоимости лицензии)". Это я дословно почти цитирую. Это не так?

    Ответы: (131)
  99. (130) на тему лицензий я не в курсе - не интересовался. А вот корректность проводок - это так - могут проверить, если консультант создаст специальное сообщение и откроет соединение с базой данных. Опять таки, тут вопрос, что имеется в виду под корректностью. И главное: партнер сап <> сотрудник сап.

    Ответы: (132)
  100. ЗлобнийМальчик партнер сап <> сотрудник сап.

    так и в 1с - вроде все франчайзинг.

    Ответы: (133) (134)
  101. 30.09.2015 10:04:15 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (132) я не знаю ситуацию в 1С, но если проблема со стандартом от САП, то поддержку (подключение к базе данных) со стороны САП будет осуществлять сотрудник собственно SAP. Но надо сразу отметить - тут имеется в виду именно проблема а не консалтинг. Или я как то не так понял комментарий

  102. (132) нее, писал уже непосредственно В контору Нуралиева.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!