Проезд перекрестка

  1. 8 г. назад

    забавная ветка с дрома, давайте и мы обсудим:

    Здравствуйте. Поскольку возник конфликт и спор о указанной ситуации прошу ответить на вопросы:
    1. Имеет ли право синий автомобиль двигаться по траектории A
    2. Имеет ли право зеленый автомобиль двигаться по траектории B
    3. Если оба имеют право двигаться по указанным траекториям, кто должен уступать
    4. Обязан ли водитель зеленого авто указать левый поворот, двигаясь по траектории B
    5. Обязан ли водитель синего авто указать правый поворот, двигаясь по траектории A

    И картинка:
    -image-

    Кто тут водители, поясните по проезду перекрестка, уж очень интерсно,а ?

    Ответы: (2) (26) (34) (151) (181) (225)
  2. зачем синий включил поворотник если он едет прямо? он по сути ввел в заблуждение зеленого. ведь зеленый тогда ожидает что его как помеху справа пропустят?

    зеленый же нарушает поворачивая налево из крайнего правого ряда?

    Ответы: (3) (6)
  3. (0) Зелёный не может поворачивать, если нет дополнительной разметки или знаков разрешающих поворот с этого ряда.

  4. IamAlexy зачем синий включил поворотник если он едет прямо?

    Пох... забыл выключить, .. ну штраф.

  5. тут я так понимаю по любому виноват зеленый же ?

    Ответы: (5)
  6. (4) Ну да, если с его полосы не разрешен поворот разметкой.

    Ответы: (7)
  7. IamAlexy что его как помеху справа пропустят?

    Какая помеха? Едут в одном направлении ...

  8. (5) вообще получается да - любой поворот на лево должен пропустить всех вообще же.. не помеха справа не работает? или как там должно быть.

    допустим висят над полосами знаки позволяющие прямо и налево и направо - над обоими полосами.
    в этой ситуации если синий хоечт из левой полосы направо а зеленый из правой полосы на лево кто кого пропускает?

    Ответы: (8)
  9. IamAlexy полосами знаки позволяющие прямо и налево и направо - над обоими полосами.

    Так не бывает... над левой полосой только налево, а над правой - прямо и налево. Так может быть.

  10. 1. да
    2. нет
    3. уступить должен синий (как это ни странно)
    4. да
    5. нет

    если будет ДТП, скорее всего, будет обоюдка

    Ответы: (16)
  11. если про картинку в(0) почему должен уступить синий ?
    синий едет прямо - предписывающих знаков нет, его полоса правильная - с нее он может прямо налево и в обратном.
    тот кто слева - может только прямо и направо (знаков то нет)

    каким хреном синий должен уступить? только из за поворотников показывающих что он хочет перестроится или повернуть - но по идее он не имет права ни повернуть на таком перекрестке направо ни перестроиться на перекрестке - только ЗА перекрекстом..

    не?

    Ответы: (13)
  12. я может что то не понимаю но сигналы поворота включаются относительно движения ПО ПЕРЕКРЕСТКУ не относительно движения по ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ же ?

  13. давайте водители, подклчайтесь.
    (обратите внимание - главная дорога направление меняет)

    представьте себя на месте синего:
    1. включили бы вы поворотник если вам надо ехать прямо?

    представьте себя на месте зеленого:
    1. ожидаете ли вы что синий поедет на право?
    2. как бы вы истолковали включенный у синего поворотник?
    3. повернули бы вы с правой полосы на лево на таком перекрестке?

    Ответы: (13) (14)
  14. IamAlexy каким хреном синий должен уступить?

    IamAlexy обратите внимание - главная дорога направление меняет

    читай ПДД

    Ответы: (15)
  15. IamAlexy включили бы вы поворотник если вам надо ехать прямо?

    нахрена? введение в заблуждение

  16. (13) а пдд разрешает поворот на право из крайнего левого ряда?
    я чо то там такого не нашел..

    Ответы: (16) (17)
  17. (15)

    13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

    и баста

    IamAlexy а пдд разрешает поворот на право из крайнего левого ряда?

    поэтому и написал

    andrewks если будет ДТП, скорее всего, будет обоюдка

    Ответы: (18) (19) (47)
  18. (15) то есть а месте зеленого я должен глядя на поворотники решить что за рулем блондинка и просто забыла выключить поворотник и синий по любому едет либо прямо либо налево либо в обратном направлении. так ведь?
    а значит должен в любом случае уступить ибо я
    1. поворачиваю на перекрестке на лево
    2. и вообще то не из своего ряда

  19. (16)ИМЕННО
    как на равнозначных перекрестках где в каждую сторону две полосы и нет предписывающих знаков нужно делать поворот на лево ?

  20. (16) почему обоюдка если синий едет тупо прямо.. а поворотники - ну а независимо от поворотников равез он должен уступать тому кто на лево поворачивает?

  21. вопрос такой: если зеленый впилился в правую бочину синего - на основании чего может быть обоюдка?

    Ответы: (22)
  22. Насколько я помню поворотник включается заблаговременно ... и это все требования.

  23. (20) Оба перестраивались на перекрестке.

    Ответы: (24)
  24. а пусть это будет "не выключенный поворотник" ?

    Штраф за невключенные поворотники - статья 12.14 ч.1

    Подача предупреждающего светового сигнала поворотниками
    Статья 12.14 ч.1 КоАП гласит, что за невыполнение водителем основных норм Правил дорожного движения о подаче сигнала, то есть наличие невключенных поворотников, перед началом движения, выполнение поворота или разворота, перестроения или остановки, в основном, на такого нерадивого водителя налагается штраф в размере ста рублей.
    Перед самым началом движения, либо при необходимости поворота или разворота, остановкой водитель обязан включать поворотники (световые указатели) соответствующего направления. Если они неисправны либо отсутствуют по каким-то причинам, то такие сигналы должны подаваться рукой. При этом движения должны быть безопасными и ни в коем случае не должны создавать помехи участникам дорожного движения.

    ну то есть ехал ехал и забыл выключить или случайно задел и включил

  25. (22) смотри, синий то едет прямо и остается в своей полосе, а зеленый впивается ему в правый бок.
    синий то никуда не перестраивался.. не ?

    Ответы: (25) (26)
  26. (24)

    8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

  27. 14.07.2015 00:53:53 отредактировано Bumer

    IamAlexy синий то никуда не перестраивался.. не ?

    Да ... но если включённый поворотник учесть, то как бы за уши можно притянуть. Но если рассматривать строго схему в (0), то виноват зелёный, у меня нет сомнений.

  28. 14.07.2015 00:55:16 отредактировано IamAlexy

    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

    ведь получается по правилам, синий ехал прямо и не мог никуда ехать кроме как прямо налево или в обратном..
    получается что зеленый желая повернуть на лево должен был увидеть что у синего что то не в порядке с поворотником и его поворотник противоречит правилам, и соответственно пропустить идиота ?

    Ответы: (28)
  29. (27) Может вообще не поворотник, а аварийка ...если не оббегал машину вокруг, конечно.

    Ответы: (29)
  30. (28) хм а логично. откуда зеленый видит что это не аварийка?
    синий заявит: "Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа который меня ослепил и я по правилам включил аварийку и вообще собирался остановиться, а тут мне в бочину влетает это зеленый клоун"

    Ответы: (38)
  31. Вот ещё ...

    8.2. [b]Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
    Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.[/b]

    Залаговременно это за сколько? Мало ли что у бландинки в голове ... может после перекрёстка она прижимается к правому краю и останавливается? Это тоже залаговременно.

    Ответы: (55)
  32. а вот еще вопрос:

    -image-

    кто виноват и что делать?

    Ответы: (32) (42)
  33. (31) Скользкая хрень, но думаю

    8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    Здесь красный должен уступить.

  34. -image-

    знаки приоритета определяют очередность проезда перекрестка для автомобилией, двигающихся по разным дорогам - и более ничего. для этих двух автомобилей их наличие/отсутствие ни на что не влияет

    поэтому:

    1. Да
    2. Нет
    3. Уступить должен зеленый, хотя этот термин тут не очень уместен, так как его маневр не разрешен ПДД
    4. Да
    5. Нет

    Ответы: (35)
  35. (0) На дроме уже все обсудили. Второй раз то же самое обсуждать нет смысла.

  36. (33) по всем пунктам согласен, и дополню
    5. Не просто не обязан, а обязан НЕ ВКЛЮЧАТЬ никаких поворотников

  37. А вообще ужас. Такой вопрос ещё и споры пробуждает

  38. Какие люди на форуме, такие и вопросы их интересуют.

  39. (29) не так всё просто. если едешь на аварийке - ты должен проявлять должную осмотрительность.
    если зелйный прилетел в бочину ракетой - это одно, конечно, а если обоюдно сближались, и никто не хотел тормозить/уступать - тут и будет обоюдка. у одного помеха справа, у другого поворот налево не из левого ряда

    Ответы: (41)
  40. 1. Имеет ли право синий автомобиль двигаться по траектории A ДА
    2. Имеет ли право зеленый автомобиль двигаться по траектории B НЕТ
    3. Если оба имеют право двигаться по указанным траекториям, кто должен уступать некорректный вопрос
    4. Обязан ли водитель зеленого авто указать левый поворот, двигаясь по траектории B обязан, ибо совершает маневр
    5. Обязан ли водитель синего авто указать правый поворот, двигаясь по траектории A не обязан и не должен

  41. при любых раскладах - зеленый дебил, а раз дебил значит виноват, а раз виноват, значит должен. синий вполне может развести на бабло зеленого

  42. andrewks у одного помеха справа

    рукалицо

    Ответы: (43)
  43. (31) тут будет зависеть от обстоятельств ДТП. варианты - вина красного, обоюдка, вина зелёного

  44. (41) я пункт написал, не закрывай лицо рукой, а прочитай

    Ответы: (45)
  45. а то так и будешь в неведении ездить

  46. (43) я то читал. это ты его как-то альтернативно воспринимаешь

    Ответы: (46)
  47. Гефест я то читал.

    плохо читал. какое слово непонятно там?

  48. я на бис продекламирую

    andrewks 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

    Ответы: (48)
  49. (47) здесь говорится об очередности проезда перекрестка. откуда ты увидел разрешение поворачивать с правого ряда налево?

    Ответы: (76)
  50. а о чем спорите то? вроде жеж все очевидно

    Ответы: (50)
  51. (49) Очевидно что не всем все очевидно [smile=:D]

  52. 14.07.2015 07:55:28 отредактировано IamAlexy

    я правильно понимаю что при аварии оба заявят что просто перестраивались на перекрестке и синий просто не уступил дорогу а значит виноват?

    и зеленый соскочет вообще.. так ?

    Ответы: (52) (54) (88)
  53. (51) синий скажет, что ехал напрямо, никуда не перестраивался, уступать никому не должен был. что скажет зеленый - неважно

    Ответы: (53)
  54. (52) у обоих регистраторы покажут включенные поворотники.
    зеленый скажет - я ПЕРЕСТРАИВАЛСЯ, смотрю а синий тоже перестраивается, я же не мог предположить что он НА ПРАВО поворачивает на перекрестке, а значит по правилам он должен мне уступить..

    Ответы: (58) (68)
  55. (51) перестроения на перекрестках запрещены. в случае дтп - виноват зеленый, без вариантов

    Ответы: (57) (79) (88)
  56. Bumer Вот ещё ...

    Залаговременно это за сколько? Мало ли что у бландинки в голове ... может после перекрёстка она прижимается к правому краю и останавливается? Это тоже залаговременно.

    Заблаговременно это минимум 4 раза мигнуть должен поворотник до исполнения маневра.

    Ответы: (56) (59) (64)
  57. (55) откуда инфа?

    Ответы: (59)
  58. (54) хм.а пункт правил не подскажешь?

    Ответы: (60)
  59. IamAlexy смотрю а синий тоже перестраивается

    Это не факт, а вывод. Ошибочный причем. Синий скажет "Я никуда не перестраивался, просто ехал с включенным поворотником"

    Ответы: (66)
  60. Бешеная Нога (55) откуда инфа?

    На мисте какой то одинесник сказал давно, я этого правила и придердживаюсь. [smile=B)]

    Ответы: (61) (64)
  61. (57) погугли

    Ответы: (62)
  62. (59) ну в целом да. соглашусь.

  63. (60) в том то и дело - что не нагуглил..

  64. http://60.by/ru/content/chamber/pdd/chapter_9/

    Ответы: (67)
  65. Hans На мисте какой то одинесник сказал давно

    Hans это минимум 4 раза мигнуть

    а если он не мигнул 4 раза, то не поворачиваешь?

    Ответы: (71)
  66. Гефест уже всё ведь разжевал до атомов, о чём еще спорить? какая помеха справа?!

    Ответы: (69)
  67. (58) а разве он не обязан НЕ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ сигналами своими других участников.. не ?

  68. (63) причем тут белорусь ?

  69. (53) если он из своей полосы не вылезет, то значит не перестраивался

  70. (65) тут хитрость вот в чем.
    допустим они сталкиваются на середине преекрестка..
    и зеленый заявляет "а я перестраивался, вижу поворотник включен а значит он тоже собирался перстраиватся и должен был меня пропустить"

    не ?

    Ответы: (73) (94)
  71. опять же - они перед перекрестком не стоят - типа главная же у них?
    они выезжают паралельно на перекресток.
    а зеленый совершая маневр должен убедится что не создает помех..

    получается таки зеленый ?

    Ответы: (75)
  72. sf а если он не мигнул 4 раза, то не поворачиваешь?

    Поворачиваю, но стараюсь так не делать.

  73. [...].. как вы со всеми этими правилами ездите то?

  74. (69) Что значит пропустить? Не перестраиваться на другую полосу если она занята. Что он и сделал.

    Ответы: (78)
  75. нет пункта запрещающего перестраиваться на перекрестке

    Ответы: (80)
  76. IamAlexy а зеленый совершая маневр должен убедится что не создает помех..
    получается таки зеленый ?

    сколько раз тебе повторить, что в сабже зеленый не прав?
    все просто - если других знаков нет, то поворачивать можно с крайней левой.

  77. Гефест здесь говорится об очередности проезда перекрестка

    вот именно. всё остальное - лирика

  78. https://touch.otvet.mail.ru/question/93823401

  79. (73) хм. а ведь ты прав.
    никто никого ПРОПУСКАТЬ не обязан.
    не мешать - да. но не УСТУПАТЬ...

  80. Бешеная Нога перестроения на перекрестках запрещены.

    это кто сказал?

  81. (74) На перекрестке не перестраиваются, а маневрируют. Так что действительно можно.

    Ответы: (84) (87)
  82. в итоге вывод - зеленый таки виноват?
    при любых раскладах..

    Ответы: (82) (83) (89)
  83. (81) да. аминь.

  84. (81)смотря в какой полосе столкновение будет

    Ответы: (85)
  85. (80) маневрирование - это поворт, разворот etc
    Перестроение - менять полосу движения, не меняя направления

    Ответы: (86)
  86. (83)ну судя по картинке оно будет сугубо в левой..

    Ответы: (90)
  87. (84)

    8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.

    то есть - перестроение это тоже маневрирование.. как бы так..

    Ответы: (236)
  88. (80) перестроение - это маневр

    Ответы: (91)
  89. Бешеная Нога (51) перестроения на перекрестках запрещены.

    Перестроения на перекрестках не запрещены. Это вообще никак не регламентируется, на любую полосу межно заезжать.

  90. (81) тут не всё так однозначно

    Ответы: (92)
  91. (85) тогда да

  92. (87) Так и есть. Но обратной силы у утверждения нет.

  93. (89)я сам ,сын водителя с 20 летним стажем :)

  94. 14.07.2015 08:21:07 отредактировано Hans

    У нас вот такой перекресток есть на районе:

    -image-

    Все автобусники, маршрутчики поворачивают там по способу зеленого авто. Я как тихоход - за ними повторяю, при это мигать начинаю очень очень заранее.

  95. (69) зеленый нарушил правила, выше описано какие, и едь синий с поворотником, без него, в высунутым куем в окно, слушая тимати на полную катушку, читая стихи - формально ничего не изменится.

    Ответы: (95) (96)
  96. (94) даже в билетах ПДД есть такой вопрос когда 2 мигающие машинки стоят на одном уровне на дороге - одна перестраивается в левый ряд вторая с правый.
    угадай кто должен ПРОПУСТИТЬ ?

    Ответы: (97)
  97. trozz и едь синий с поворотником, без него, в высунутым куем в окно, слушая тимати на полную катушку, читая стихи - формально ничего не изменится.

    неверный вывод. почему вы с Гефестом необоснованно отметаете часть пунктов ПДД? то, что ты едешь через перекрёсток на зелёный - не даёт тебе право не выполнять другие пункты ПДД, относящиеся к тебе

    Ответы: (98) (106)
  98. (95) там про взаимное перестроение. тут взаимного перестроения нет, другие пункты действуют

    Ответы: (101)
  99. (96) наоборот, это ты с чего-то взял, что зеленому можно поворачивать не с крайнего ряда

    Ответы: (100)
  100. ТААДААМ!!!
    -image-

  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!