Южнокорейские учёные предлагают превращать окна в LCD-мониторы

  1. 8 г. назад

    Окна окружают нас постоянно, и мы даже не задумываемся о том, что они могут быть существенно полезнее, чем есть на самом деле. В Национальном университете Пусан в Южной Корее разработали технологию, которая позволяет превратить обычное окно в полноценный LCD-монитор для отображения различной информации. Для этого используется специальный световой затвор, который со скоростью до нескольких миллисекунд способен переключаться между прозрачностью и непрозрачностью.
    -image-
    Большинство существующих прозрачных дисплеев основано на использовании органических светоизлучающих диодов (OLED), тогда как новая технология позволяет монитору быть прозрачным в выключенном состоянии и абсолютно непрозрачным во время использования, чтобы не искажать качество изображения. Эти световые затворы также использует крайне мало энергии, что делает данную технологию более эффективной. Сейчас учёные работают над тем, чтобы энергия потреблялась только на переключение между непрозрачным и прозрачным отображением, что сделает такие мониторы максимально энергоэффективными. К сожалению, о коммерческом запуске технологии пока нет никакой информации.
    http://ubergizmo.com/2015/05/fancy-transforming-your-windows-into-lcd-displays/

    Ответы: (17) (19) (26)
  2. а вот это охрененная идея, скажу я вам. интересно, сколько будет стоить после запуска в промпроизводство

    Ответы: (4)
  3. >>который со скоростью до нескольких миллисекунд
    и это главное

  4. пленка полиэтиленовая на окна -наше все .

  5. andrewks интересно, сколько будет стоить после запуска в промпроизводство

    Если запустят, то цена будет сильно падать. Я вот лично работал на AT-шке купленной за 30 штук баксов, а сейчас смартфон за 100 баксов на порядок мощнее по всем параметрам (ну разве что кроме размера экрана)

  6. Я таки не понял, они будут работать от солнечного света?

    Ответы: (7)
  7. 04.05.2015 09:48:33 отредактировано jsmith82

    Удалил дубль поста

  8. jsmith82 они будут работать от солнечного света?

    Что значит "от солнечного света"? Там технология "изменения прозрачности". Т.е. для просмотра изображения нужен внешний источник света - либо "внешний" (если смотришь картинку "на просвет"), либо внутренний (тогда ты смотришь на экран "электронной бумаги").

  9. Ну, упор идёт на слово "окно". Не лист стекла, а именно окно.

    Ответы: (9)
  10. jsmith82 Не лист стекла, а именно окно.

    Да, в окне будет стоять не "обычное стекло", а "прозрачный дисплей". И по управляющим сигналам соответствующие "точки" будут менять прозрачность.

  11. Привет, тонировка без штрафов ! [smile=:D]

    Ответы: (63)
  12. я все думаю , а что окна на машины не делают хамелеоны то ?

    Ответы: (16)
  13. А потом закон, чтоб в этих окнах была реклама в обязательном порядке....

    Ответы: (13)
  14. Lenka_Boo А потом закон, чтоб в этих окнах была реклама в обязательном порядке

    Скорее всего наоборот. Те изображения что будут видны на улице, будут считаться рекламой и облагаться налогом (размещение своего логотипа рядом с офисом сильно ограничено, "шаг влево, шаг вправо" - это реклама и плати налог)

    Ответы: (14)
  15. (13) Я про то, что будет внутри квартиры и снаружи.
    Ваши окна вам принадлежать не будут. Закон. [smile=^_^]

    Ответы: (15)
  16. 04.05.2015 10:32:01 отредактировано avm3110

    Lenka_Boo Ваши окна вам принадлежать не будут.

    Ну, лично мне в квартире окна менял на новые "город", так что формально окна действительно "не мои"

  17. (11)Хорошая идея, кстати.

  18. (0) Да чего уж там, сразу в мозг вживить, а то глаза природа неэффективно использует. Надо кнопку, чтоб нажал и фигак сразу в глазах нужная информация.

  19. для машин вроде делаеют уже, но ценник баальшой

  20. avm3110 Большинство существующих прозрачных дисплеев основано на использовании органических светоизлучающих диодов (OLED), тогда как новая технология позволяет монитору быть прозрачным в выключенном состоянии и абсолютно непрозрачным во время использования

    Изобрели жидкие кристаллы что ли? Такое лет 30 уже существует.

    Ответы: (20) (21)
  21. (19) ЖК невозможно сделать абсолютно непрозрачным

    Ответы: (22) (23)
  22. admin govnoforuma Изобрели жидкие кристаллы что ли? Такое лет 30 уже существует.

    э-э-э.. Ты о чем? Жидкие кристаллы открыл в 1888 году австрийский ботаник Ф. Рейнитцер.
    А теперь ещё скажи, что "такое уже 125 лет назад ещё изобрели". Да?

    Ответы: (25)
  23. 1Сергей ЖК невозможно сделать абсолютно непрозрачным

    Их так же невозможно сделать "абсолютно прозрачными". Так же есть проблемы с механическими свойствами, а требования "окон" в этой части очень велики.

    Ответы: (24)
  24. (20) Ничто нельзя сделать абсолютно непрозрачным. Но у ЖК непрозрачность вполне непрозрачная для человека. 1:1000000 не достаточно?

    Ответы: (26) (30)
  25. (22) про абсолютную прозрачность никто и не говорил, вроде. Нет абсолютно прозрачных материалов.

  26. (21) я не говорю когда они изобретены. Я говорю что 30 лет назад они были точно. У меня в детстве часы Монтана были.

  27. admin govnoforuma Ничто нельзя сделать абсолютно непрозрачным.

    а в (0) написано, что такие окна делаются абсолютно непрозрачными

    Ответы: (27)
  28. (26) Наверное имелось в виду что человеку кажется что они абсолютно не прозрачные.

  29. непрозрачны для видимого диапазона света

    Ответы: (29)
  30. (28) Называй как хочешь. Любая матрица от ЖК монитора это умеет делать.
    Вытаскиваешь заднюю подложку с подсветкой, прилепляешь матрицу на окно, готово.

    Ответы: (32)
  31. admin govnoforuma Но у ЖК непрозрачность вполне непрозрачная для человека. 1:1000000 не достаточно?

    Мне кажется начинается "путаница" в терминах. Тут о чем речь - о "практически полном поглощении света" или же о "практически полном отражении света"? В обоих случаях плёнка не будет "пропускать свет", но это разные эффекты

    Ответы: (33)
  32. Единственный недостаток - через прозрачные участки видно то что на улице. Изображение на мониторе накладывается на изображение с улицы. Нужно делать еще один слой, который придает матовость.

  33. admin govnoforuma Вытаскиваешь заднюю подложку с подсветкой, прилепляешь матрицу на окно, готово

    А ты попробуй это сделать - будешь удивлён результатом :-)

    Ответы: (34)
  34. (30) И что я перепутал?

  35. (32) Делал уже, удивился. И что?

  36. покажи как можно менять прозрачность ЖК дисплея без подложки

    Ответы: (36)
  37. (35) Элементарно. Так же как с подложкой, но подложку нужно вытащить.

    Ответы: (38)
  38. покажи

    Ответы: (39)
  39. (36)Кончай глупости говорить. Вот современная технология LCD на жидких кристаллах
    -image-
    - она совсем не пригодна к использованию в качестве окон

    Ответы: (40) (44) (60)
  40. (37) Дай монитор, покажу.

  41. 05.05.2015 08:03:35 отредактировано admin govnoforuma

    (38) Если ты чего-то не понимаешь, это не значит что это глупость. Изучи картинку которую ты выложил, потом пиши. По сути эта картинка - то же самое окно.

    Ответы: (41)
  42. admin govnoforuma Изучи картинку которую ты выложил, потом пиши.

    Да я-то изучил, а вот ты явно что-то недогоняешь :-)

    Ответы: (43)
  43. У меня в Тольятти знакомый есть, у него переговорная была в кабинете без окон, он сделал имитацию окон и вхерачил туда телики и включает панорамы, то Альпы у него за окном, то небоскребы. Интересное решение. !

    Ответы: (46)
  44. (41) Если ты не догоняешь, это не значит что я что-то не догоняю. Если не можешь предъявить аргумент что я не прав, лучше молчи. Изучай еще картинку.

  45. (38) нет. никто не запрещает нанести все эти слои на стекло окна. Но, возможно ли сделать так, чтобы стекло стало абсолютно не прозрачным? Даже не так - чтобы невозможно было видеть что за окном в одном состоянии, и возможно в другом

    Ответы: (45) (48)
  46. 1Сергей Но, возможно ли сделать так, чтобы стекло стало абсолютно не прозрачным?

    Не-е-е, он явно этого недогоняет и витает в фантазиях :-)

    Ответы: (50)
  47. 05.05.2015 08:09:57 отредактировано avm3110

    Будущий_Олигарх он сделал имитацию окон и вхерачил туда телики

    Ты не путай "имитацию" с "полнофункциональной сущностью". Сделать виртуальную реальность - давно уже научились, а вот сделать такой монитор, чтобы он был одновременно и "простым окном" и "монитором" - пока не умеют.

    Ответы: (47) (51)
  48. (44) нельзя конечно. Можно только сделать непрозрачность в 1000 раз, или в 100000 раз, или 150000 раз. Смотря сколько тебе будет достаточно. В любом случае ничего не увидишь.

  49. Почему вот это до сих пор мечты?

  50. avm3110 Не-е-е, он явно этого недогоняет и витает в фантазиях :-)

    Пустые слова основанные на незнании физики процесса.

    Ответы: (52)
  51. avm3110 Ты не путай "имитацию" с "полнофункциональной сущностью". Сделать виртуальную реальность - давно уже научились, а вот сделать такой монитор, чтобы он был одновременно и "простым окном" и "монитором" - пока не умеют.

    Берем стекло, клеим специальную пленку для обратной проекции и проектором херачим на него картинку. Выключил проектор стекло, включил проектор экран.

    Ответы: (53)
  52. admin govnoforuma Пустые слова основанные на незнании физики процесса.

    Ну расскажи про "физику", а то всего лишь только пустые слова и даже картинку запостить не можешь.

    Ответы: (54)
  53. Будущий_Олигарх клеим специальную пленку для обратной проекции и проектором

    Хм-м-м.. Какой "проектор"? Какая "специальная плёнка"? Специальная пленка, которая будет "отражать проектор" - уже не может быть "прозрачна" по определению.

    Ответы: (61)
  54. (52) Для тупых объясняю: Сзади матрицы монитора есть подложка с подсветкой, потом идут слои которые препятствуют свету проходить от этой подсветки наружу. Если на мониторе черная картинка, то свет от подложки почти не выходит наружу. Если картинка белая, то наоборот свет выходит.

    Ответы: (55)
  55. admin govnoforuma Сзади матрицы монитора есть подложка с подсветкой,

    Мля-я-я.. "для тупых" - есть разные конструкции LCD на жидких кристаллах. То что ты описываешь не является "единственно возможным решением". А теперь прояви сообразительность и попытайся понять "а почему это так".

    ПыСы. так что там с "физикой"? Или все так и останется на уровне "пустых слов"?

    Ответы: (56) (58)
  56. (55) угомонись ты. он правильно описывает строение ЖК монитора

    Ответы: (57)
  57. 1Сергей он правильно описывает строение ЖК монитора

    Мля-я. ещё один. А "электронная бумага" это не ЖК? Там тоже "Сзади матрицы монитора есть подложка с подсветкой"?

    Повторяю - есть много разных реализаций ЖК мониторов, которые используют разные принципы. Единственно правильной реализации - не существует

    Ответы: (59) (60)
  58. avm3110 есть разные конструкции LCD на жидких кристаллах

    О, ты все таки понял/нагуглил то что я тебе объяснял, и теперь пытаешься прикинуться что ты имел в виду какую-то другую конструкцию. Не можешь признать поражение, как баба?

  59. (57) ок, покажи жк монитор без подложки

  60. avm3110 Повторяю - есть много разных реализаций ЖК мониторов, которые используют разные принципы

    Ага, а сам в (38) посте привел именно тот тип ЖК, который для окон подходит. И усирался что он не подходит. А теперь пытаешься про электронную бумагу что-то лечить. Да, бумага не подходит.

  61. avm3110 Хм-м-м.. Какой "проектор"? Какая "специальная плёнка"? Специальная пленка, которая будет "отражать проектор" - уже не может быть "прозрачна" по определению.

    Вполне есть и достаточно прозрачная для того что бы увидеть что происходит за окном, то есть по факту можно сделать и Окно и что бы на нем была какая-то проекция, не вижу проблемы.

    Ответы: (63)
  62. 2. Прозрачные пленки обратной проекции. Используются для создания голографических экранов, 3D изображений, с прозрачным фоном, парящие в воздухе. Предъявляют повышенные требования к освещенности, фону и яркости проектора. Часто используются совместно с сенсорными интерактивными пленками, для создания прозрачных интерактивных экранов. Так как обе пленки (сенсорная и проекционная) прозрачны, получается сенсорный прозрачный экран, как в фантастических фильмах. Особо можно отметить пленку SAX3D, имеющую микролинзовую структуру, обеспечивающей максимально высокую яркость и прозрачность среди прозрачных проекционных пленок. Rear projection.

    MHG2, Raster S4, SAX3D, NDFOS Opti.

  63. 05.05.2015 09:06:11 отредактировано admin govnoforuma

    raykom Привет, тонировка без штрафов ! [smile=:D]

    Это для тебя как раз :)

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!