Правила ДД

  1. 9 г. назад

    Собственно, сегодня при поездке не работу, возник спор с женой. Схема:


    Вопрос кто будет виноват в случае ДТП.

    Ответы: (32) (47) (186)
  2. ‹ Ранее
  3. 9 г. назад

    (112) бред

    Ответы: (118)
  4. +(117) судебная практика говорит об обратном

  5. я ж говорил неудачник, слился

  6. Guk какой кармический смысл фиксировать факт, что ты кому-то въезжаешь в зад?...

    а если в тебя задом въехали? без регика будет довольно сложно доказывать, что не верблюд.

    а пешики-подставщики, неадекваты-подрезальщики, да полно кого водится

  7. (101) наверняка в том случае была сплошная, или рег.перекрёсток

  8. Вообще крайне распространенная ситуация. Мотик разгоняется под 200, а перед ним машина, посмотрев назад (мотика еще нет в поле зрения), начинает не спеша поворот на перекрестке. Мотик убивается об бочину машины. Автолюбитель виноват.

    Ответы: (123)
  9. Скользящий мотика еще нет в поле зрения

    Это отмазки. Нужны очки просто

    Ответы: (124) (125)
  10. (123) при превышении скорости мотиком запросто могут и обоюдку впаять

  11. (123) Да причем тут очки? Оценить скорость мотоциклиста зачатую очень сложно, особено глядя в зеркало заднего вида.

  12. я, кстати, вообще за то, чтобы в нас.пунктах запретить обгоны на любых перекрёстках

    Ответы: (131)
  13. -image-

    Ответы: (128)
  14. (127) Forbidden

  15. -image-

    Ответы: (130)
  16. (129) да-да, я мотоцикл специально вставил
    типа для них другие правила, ага

  17. (126) ну ладно, в населенных пунктах, допустим, запретим. А как быть, если Гук раз в год поедет в Крым по трассе и ненароком повернет так?

    Ответы: (132)
  18. (131) я могу лишь посоветовать всегда быть начеку, и не стесняться уступить, даже если ты прав, ведь жизнь и здоровье дороже понтов

    Ответы: (133)
  19. (132) что значит не "стесняться уступить"? На практике, выясняется, что многие просто правила не знают.
    Много людей едут по принципу "каждый день так делаю" и "я же поворотник включил" и т.п. И просто даже сам поход неверный к трактовке ПДД

    Ответы: (134)
  20. sf что значит не "стесняться уступить"?

    это значит - дай дорогу дураку

    Ответы: (138)
  21. тащем-то есть знак "обгон запрещен", с его помощью можно выборочно запретить обгон на тех перекрестках, где это опасно
    другое дело, что его вешают не там, где опасно, а там, где удобно нарушителей ловить
    поэтому многие знакам не верят, даже там, где установка знака оправдана

  22. 25.03.2015 08:50:43 отредактировано ЕруФдуч

    по теме: в аварии виноват авто, ибо не убедился в безопасности манёвра (на месте мото, могла быть скорая с маячком и т д ).
    Гайцы так судят минимум на 90%.

    Ответы: (137) (139)
  23. ЕруФдуч Выписать нарушение мото тоже могут

    какое нарушение?

    Ответы: (139) (140)
  24. (134) ок, ДДД, но вот ты обгоняешь, а крендель решил "развернуться" (допустим перекрестка нет) ...

  25. (136)(137) да, мотоциклу ничего не пришьешь...

    Ответы: (141)
  26. 25.03.2015 08:53:43 отредактировано ЕруФдуч

    andrewks какое нарушение?

    невнимательно картинку посмотрел сначала,
    имел в виду, что даже если бы там была сплошная и обгонять было бы нельзя, виновен в аварии был бы авто, даже если бы выписали мото за обгон по встречке

  27. 25.03.2015 08:52:50 отредактировано andrewks

    (139) ну, это если предположить, что он не нарушал скоростной режим. на картинке это не раскрыто.
    если нарушал - то могут не только штраф пришить, но и назначить совиновником ДТП

    Ответы: (142) (144) (150)
  28. +(141) то же самое - если он выехал на встречную полосу уже после того, как у авто замигал поворотник.
    этот момент тоже никак на картинке не раскрыт

    Ответы: (143) (144) (150)
  29. (142) это очень сложно доказать, да и по сути маловероятно

    Ответы: (145)
  30. а при сочетании (141)(142) , думаю, уже 100% вина мото должна быть, а авто - пострадавший

    Ответы: (149)
  31. (143) сейчас много народа с региками ездят, оставляют координаты. не все, но оставляют.

    к тому же, мы обсуждаем разные варианты, нам же не сказано - есть запись сзади мотика, или нет

    Ответы: (146)
  32. (145) надо чтобы на регике было чётко видно и момент выезда мото на встречку и момент включения поворотника и всё в одном видео, имхо такое видео маловероятно

    Ответы: (147)
  33. ЕруФдуч имхо такое видео маловероятно

    почему? если видео с регика мото, или сзадиидущего авто

    Ответы: (148)
  34. 25.03.2015 09:02:57 отредактировано ЕруФдуч

    andrewks почему? если видео с регика мото, или сзадиидущего авто

    с мото видео не дадут, скажут нет регика

  35. andrewks , думаю, уже 100% вина мото должна быть,

    нет, даже если мотик несется 200км/ч - виноват авто: мото начал маневр, а авто еще нет.
    поворотник влияет только в том случае, если бы он был включен "до того как мото начал маневр", но все равно - это не дает право авто поворачивать...

    Ответы: (150)
  36. sf нет, даже если мотик несется 200км/ч - виноват авто: мото начал маневр, а авто еще нет.

    ты невнимательно прочитал. я написал - при (142) , или при сочетании (142) + (141) - это уже вопиющее нарушение, и вина будет мотика, как мне кажется

    sf поворотник влияет только в том случае, если бы он был включен "до того как мото начал маневр"

    я так и написал

    sf но все равно - это не дает право авто поворачивать...

    интересная позиция. т.е. мото обгонять нельзя, он обогнал - и только штраф, авто поворачивать нельзя, он повернул, и - виновник ДТП? не соглашусь.

    кстати, обгон - это тоже маневр. причём довольно опасный. не надо это забывать

    Ответы: (152)
  37. ещё не надо забывать, что в случае ДТП с пострадавшими рушатся все стереотипы.
    там уже не прокатит "ну, и что, что я ехал 200 км/ч, выпишите мне штраф, но я невиновен в ДТП", и судебная практика это наглядно показывает

    Ответы: (152)
  38. andrewks ещё не надо забывать, что в случае ДТП с пострадавшими рушатся все стереотипы.

    какие стереотипы? другие ПДД? ответственность другая - да, согласен.

    andrewks интересная позиция. т.е. мото обгонять нельзя, он обогнал - и только штраф, авто поворачивать нельзя, он повернул, и - виновник ДТП? не соглашусь.

    я имел в виду: мото можно на обгон (как в сабже), но при этом от его скорости вина его не зависит. Наоборот, чем больше скорость - тем больше вероятность, что при экспертизе у него "не было возможности избежать столкновения"...
    по поводу обгон-опасный маневр... у тебя есть гибддшные методички?

    Ответы: (153) (154) (155)
  39. sf другие ПДД?

    ПДД те же, только там уже УК рулит

  40. sf но при этом от его скорости вина его не зависит.

    это ошибочное мнение

    Ответы: (156)
  41. sf у тебя есть гибддшные методички?

    а зачем они мне?

  42. (154) есть примеры? Просто я точно знаю, что чел разгонялся до 150 и проскакивал перекресток на желтый (не было возможности затормозить)
    признали виновным того - кто его не пропустил (стартовал на свой зеленый)

    Ответы: (157)
  43. sf есть примеры?

    есть. у нас в городе два года назад примерно был случай - на перекрёстке иномарка проскакивала на жёлтый и с превышением скорости, а в это время на жёлтый начала движение маршрутка.
    один не должен был превышать, другой не должен был начинать движение, пока не проедут заканчивающие проезд.

    иномарка от удара откинулась на тротуар, один труп на месте, ещё один пострадавший пешеход в тяжёлом состоянии в больнице.

    в прошлом году огласили приговор - обоих водил признали виновными и отправили на поселение

    Ответы: (158) (159)
  44. +(157) и я, кстати, поддерживаю такое решение.

    Ответы: (159)
  45. (157) странно. хотя это всегда через суд и экспертизу. Но скорее всего, экспертиза показала, что "иномарка могла остановиться перед светофором"....
    (158) мы разве про справедливость?

    Ответы: (160) (161) (162)
  46. sf странно. хотя это всегда через суд и экспертизу.

    естественно, были экспертизы, был суд

  47. sf Но скорее всего, экспертиза показала, что "иномарка могла остановиться перед светофором"....

    экспертиза установила превышение скорости, и это упоминалось на суде

  48. sf мы разве про справедливость?

    ну, хотелось бы и про справедливость :)

  49. Как это не могла остановитьостановиться, тормоза неисправны? Или он вообще не тормозил, тогда конечно не имел возможности, или он в метре от светофора начал тормозить, но вяленько... Я так думаю что ПДД предписывает ездить с той скоростью которая позволяет останавливать транспортное средство там где нужно...

    Ответы: (165)
  50. вот, нашёл разбор того ДТП

    иномарка уже даже на красно-жёлтый выезжала

  51. Курильщик Я так думаю что ПДД предписывает ездить с той скоростью которая позволяет останавливать транспортное средство там где нужно.

    именно

  52. 25.03.2015 10:19:37 отредактировано andrewks

    а вот вердикт:

    Трагедия произошла в Ленинском районе Ульяновска 22 декабря прошлого года. Тогда, направляясь по улице Гончарова, двадцатитрехлетний водитель SUZUKI GRANDVITARA превысил скорость и на перекрестке с улицей Ленина столкнулся с маршрутным такси, не остановившимся на запрещающий сигнал светофора. За рулем последнего был 38-летний Салех Абдуллаев. В результате ДТП в стоявшую на тротуаре женщину налетела иномарка, и она скончалась от множества телесных повреждений.

    На основании представленных прокуратурой доказательств оба водителя признаны судом виновными в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем смерть человека по неосторожности. Давыдов был приговорен к 2 годам колонии-поселения, Абдуллаев – к 2 годам 1 месяцу. Оба водителя лишились права управлять транспортом на три года.

  53. решение суда на офсайте: http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=40895

    Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы от
    20 марта 2013 года, исходя из видеозаписи ДТП, средняя скорость
    автомобиля SUZUKI GRAND VITARA на пути, пройденного им от рекламного щита, расположенного на расстоянии 54,55 м от места столкновения, до момента
    столкновения, составляет около 75 км/ч.

    Дополнительно отмечено, что движение автомобиля SUZUKI GRAND VITARA перед столкновением со скоростью более 60 км/ч не соответствует требованиям пунктов 10.1 (абз.1), 10.2 Правил дорожного движения РФ.

    заметьте - превышение такое, за которое даже штраф не выписывают, но в уголовном деле оно учтено и вменено в вину

    Ответы: (168) (170)
  54. (167) не прав, указана скорость средняя
    если он тормозил например со 100 до 20, то средняя была бы 60

    Ответы: (169) (170) (171)
  55. (168) т.е. или скорость была выше или поздно начал тормозить

  56. (167) ну я сейчас решения не могу искать, но знаю как минимум две истории "похожие" (без пострадавших):
    в одной товарищ, стартовавший на зеленый в итоге выплачивает за range rover sport (считай на пустом месте ипотека).
    во второй - звезды сошлись и у обоих участников оказалась КАСКО. Были войны страховых.... Чем закончилось не знаю...
    (168) так она на то и экспертиза, чтобы вычислить скорость до момента столкновения...

  57. ЕруФдуч не прав

    в чём не прав?

    средняя скорость
    автомобиля SUZUKI GRAND VITARA на пути, пройденного им от рекламного щита, расположенного на расстоянии 54,55 м от места столкновения, до момента
    столкновения, составляет около 75 км/ч.

    Дополнительно отмечено, что движение автомобиля SUZUKI GRAND VITARA перед столкновением со скоростью более 60 км/ч не соответствует требованиям пунктов 10.1 (абз.1), 10.2 Правил дорожного движения РФ.

    по-моему, весьма понятно написано

    Ответы: (175)
  58. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

  59. продолжим. вот я тут засомневался, а так можно поворачивать как черный мерс? Т.е. ситуация: пробка, все стоят в одну сторону, а мерсу надо во дворы (на второстепенную).
    Человек на красном аппарате по-честному стоял в пробке, пока не подъехал к своему двору.
    Вопрос, кто кого пропускает и нарушает ли мерс?
    схема 3.png

    Ответы: (174) (196)
  60. (173) мерс нарушает, плюс у него помеха справа

    Ответы: (175) (180)
  61. (174) если бы помех не было, мерс мог бы так поварачивать
    на практике обычно сплошная перед таким поворотом и разрыв непосредственно на повороте
    (171) термин средняя скорость понятен ?
    это значит что или он ехал 75 и вообше не тормозил или например с 160 затормозил до 10

    Ответы: (177) (178)
  62. частные случае в суде вообще не показатель, тем более у нас право не прецедентное
    интересна статистика судебных решений

    Ответы: (179)
  63. ЕруФдуч термин средняя скорость понятен ?

    понятен. и что? указано превышение средней скорости над допустимой, что не так?

    ну, не могут они установить, что где-то там скорость была, например, 90, зато установили среднюю, и она превысила допустимую.
    что непонятно-то?

  64. ЕруФдуч на практике обычно сплошная

    хз, у нас Новосибирске - вообще по весне на практике нет разметки. Да и со знаками с выезда со двора - это как повезет (от ТСЖ/УК зависит)

    Ответы: (181)
  65. ЕруФдуч интересна статистика судебных решений

    ну, давай, если есть, обсудим. я бы сам не прочь статистику посмотреть

    Ответы: (186)
  66. andrewks мерс нарушает,

    в смысле так поворачивать нельзя (со встречки) ?

    Ответы: (182) (183)
  67. sf Да и со знаками с выезда со двора - это как повезет (от ТСЖ/УК зависит)

    у нас вообще ни в одном дворе не видел знаков "уступи дорогу", и на прилегающих - то же самое. это же в ПДД прописано - ты должен уступить в таких местах независимо от наличия знака

  68. (180) поворот налево не из крайнего левого ряда, очевидно же

    Ответы: (184)
  69. (180) была бы сплошная - это типичное лишение, при прерывистой ничего не будет

    Ответы: (184) (185) (186)
  70. (182)(183) мнения разделились

  71. +(183) получается в твоем случае - пофиг на помеху справа, мерс начал маневр. красная машинка должна пропустить. Хотя бы потому что она дешевле и КАСКО нет...

  72. (179) по (0) я уже писал выше в 90 % случаев виновно авто
    (183) будут качели, кто первый начал манёвр, в целом скорее мерс будет прав

    Ответы: (187)
  73. ЕруФдуч в целом скорее мерс будет прав

    а я не соглашусь с этим утверждением

    ЕруФдуч в 90 % случаев виновно авто

    ну, это ты так считаешь. а статистика-то где?

    я бы, может, даже согласился с этим утверждением, если было бы такое уточнение: в случае ДТП без пострадавших и если мото выехало на обгон до включения поворотника авто, то в 90 % случаев виновно авто
    если же буду жертвы - там в ход пойдёт и превышение скорости мотиком (если оно было), и прочие факторы

    Ответы: (188) (189) (194)
  74. (187) в (27) фото "До". Допустим мотик ехал - 20 км/ч.... А авто резко вывернул руль
    Про жертвы и прочие факторы - не соглашусь. ПДД не меняются от количества пострадавших

    Ответы: (190) (191)
  75. (187) я тебе говорю исходя из своего опыта, из ситуаций с которыми сталкивался я и знакомые
    можешь погуглить, ситуация довольно частая
    можешь и не верить, мне всё равно
    про превышение скорости на основании картинки это красиво , как определили ?

  76. (188) ПДД не меняется, меняется ответственность
    проехать на красный свет - штраф, проехать на красный и сбить бабку - турма

    Ответы: (193) (194)
  77. sf ПДД не меняются от количества пострадавших

    ещё раз: ПДД не меняется, а ответственность разная. адм.кодекс и угол.кодекс - это разные кодексы

    Ответы: (192) (194)
  78. andrewks ещё раз: ПДД не меняется, а ответственность разная. адм.кодекс и угол.кодекс - это разные кодексы

    Андре, зайди плз в ветку Смита открытую, там нужно твоё мнение

  79. +(190)
    едешь по городу 79 км/ч - даже штрафа не будет.
    едешь по городу 79 км/ч и сбил пешехода, переходящего улицу в неположенном месте, с увечьями или смертью - скорее всего, присядешь, если не сможешь отмазаться

    Ответы: (216)
  80. 25.03.2015 11:06:40 отредактировано sf

    (190)(191)да вы издеваетесь?

    andrewks в случае ДТП без пострадавших и если мото выехало на обгон до включения поворотника авто, то в 90 % случаев виновно авто если же буду жертвы

    я же на это отвечал. Как может от количества пострадавших менять "если"?
    Виновник-то один и тот же, просто наказание разное. Не надо отклоняться к АПК/УК.

    Ответы: (195)
  81. sf Как может от количества пострадавших менять "если"?

    очень просто - если ДТП без пострадавших, то, скорее всего, не будут тратить кучу времени на проведение автотехнических экспертиз, поиск свидетелей, найм дорогих адвокатов, и т.п.
    ну, если только поворачивающий окажется без КАСКО, но с кучей денег на хорошего адвоката или кучей свободного времени для мотания по судам

    Ответы: (196)
  82. (195) аааа, т.е. мы опять "справедливости", а не к правилам....
    а по (173) - такой поворот черного мерса запрещен? т.е. обгонять на главной можно, а поворачивать нельзя, верно?

    Ответы: (197)
  83. sf аааа, т.е. мы опять "справедливости",

    И справедливость думала занять чью-либо сторону,
    Потом решила, как всегда - пусть будет смерти поровну...
    ©

    Ответы: (198)
  84. +(197) вчера на регулируемом ПП незадолго до меня фура переехала пенсионерку. ещё не успели накрыть даже, только-только гайцы успели приехать, а скорой ещё не было. кровь, кишки наружу.
    говорят, что шла на зелёный, но сам наезд я видел

    Ответы: (199) (203)
  85. (198) регистратор есть?

    Ответы: (200)
  86. (199) я пешком шёл через этот ПП, отобедать пошёл

    Ответы: (201)
  87. +(200) кстати, в том году тоже на этом же ПП я просрался конкретно - шёл тоже на зелёный, вечером, и тут летят два дебила на красный, и скорость у обоих под 100 была (а дело в городе происходит), один с одной стороны просвистел, другой - с другой

    Ответы: (202)
  88. 25.03.2015 11:54:18 отредактировано sf

    (201)+(198) нормальный вброс. негодяеев осуждаю.
    вообще, нужно ужесточать, конечно ответственность. Но пока добивает разная трактовка после "экспертизы"...

  89. (198) а как так с пенсионеркой получилось? подскользнулась? или фура безбашенная?

    Ответы: (206)
  90. ага, фура нарочно за бабкой охотилась, по всему городу, чуть не упустила

    просто пешеходов упоротых много. ладно если бабки, но и молодых полно

  91. таки чего? есть ли еще тут обдолбанные неадекваты, кто считает что виноват МОТО?

  92. 25.03.2015 12:22:45 отредактировано andrewks

    (203) да не видел самого момента, люди только сказали, что в это время пешикам зелёный горел. а как там на самом деле было - сказать сложно.

    Ответы: (207) (212)
  93. (206) сфоткал?

    Ответы: (208) (209)
  94. (207)втф?!?!? ты чето совсем расслабился.

    Ответы: (210)
  95. (207) кишки-то? нет, не одобряю некрофилию

    Ответы: (210)
  96. (208) (209) а че, народ обычно фоткает.

  97. инстаграм там, вконтакте

  98. (206) у нас в сибе долго спорили в соцсетях о волшебном светофоре, который иногда показывал два зеленых.
    + помнится в Москве на переезде шлагбаум закрывался слишком поздно и даже одну машину электричкой таранило..

    Ответы: (213)
  99. (212) не-не, этот светофор этим никогда не страдал, я за синхронизацией всегда слежу, когда перехожу разные ПП

    Ответы: (214)
  100. +(213) на том ПП часто вижу пролетунов на желто-красный, т.е. машинам уже красный горит две секунды (а до этого был жёлтый, а перед ним - моргающий зелёный, всё как положено), пешикам загорелся уже зелёный - а через ПП продолжают лететь машины, причём, как это обычно бывает при проскоках, топят по полной.

    я там уже раньше 2-й секунды зелёного даже ногу за бордюр не выношу

    Ответы: (215)
  101. (214) ну.... возле родителей есть тоже такой "проклятый" перекресток: по 6-8 полос. Так там каждый день ДТП, столкновения были. Островки "безопасности"-разделители сделали - так на них знаки сносили....
    В итоге сейчас сделали камеры:
    -image-
    вроде как даже остановку за стоп-линией фиксируют. Как сейчас со статистикой не знаю...

  102. andrewks +(190)
    едешь по городу 79 км/ч - даже штрафа не будет.
    едешь по городу 79 км/ч и сбил пешехода, переходящего улицу в неположенном месте, с увечьями или смертью - скорее всего, присядешь, если не сможешь отмазаться

    более того, скорее всего присядешь и сбив пешехода, при передвижении с разрешенной скоростью
    превышение скорости отягчающее обстоятельство

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!