Обсуждаем сырость 8.3.6, ноем про кривоту и тупизм

  1. 9 г. назад

    Итак понеслась.
    8.3.6 шагает по стране и все больше и больше несчастных стенают от "нового" и "прогрессивного" продукта Империи Зла.
    Собираем баги и ищем способы обхода.

    Ответы: (2)
  2. Проблема:
    платформа 8.3.6
    толстый клиент
    типовая БП 2.0 корп
    Проблема: открываем оборотку, пытаемся открыть еще раз оборотку вторым окошком - обламываемся.

    Кто сталкивался, как решали?

    Ответы: (9)
  3. (0) мало того, что рабочие релизы тестировать приходится, так ты еще предлагаешь версии для ознакомления обкатывать?

  4. Решение: не использовать кривых снеговиков по крайней мере в течении года после выхода

    Ответы: (16)
  5. вам не надоело об одном и том же кучу веток создавать???

    Ответы: (6) (33)
  6. варианты перейти на 7.7 не рассматриваются...
    работа строго на 8.3.6

    Ответы: (8)
  7. (4) ну а что? тематических нет, курилка зае утомила.

    ps. Я бы про новые фишки поговорил. Планировщик попробовал кто?

  8. так есть ветки про 8.3.6...нах новая то???

  9. IamAlexy варианты перейти на 7.7 не рассматриваются...

    а вариант "не переходить с 7.7"? :)

    Ответы: (10)
  10. (1) Я думаю, ЗАО "1С" выпустит информационное письмо, в котором известит пользователей, что они не нуждаются в двух оборотках

  11. (8) хотим строго на 8.3.6 но с двумя оборотками :)

  12. 11.03.2015 12:23:06 отредактировано IamAlexy

    Общий модуль "Типовые отчеты"

    //Процедура назначает форме уникальный ключ идентификации для возможности открытия нескольких одинаковых форм
    Процедура НазначитьФормеУникальныйКлючИдентификации(Форма) Экспорт
    	
    //	Если Форма.КлючУникальности = Неопределено Тогда
    		Форма.КлючУникальности = Новый УникальныйИдентификатор();
    //	КонецЕсли;
    	
    КонецПроцедуры

    Комментируем условие ибо всегда ключ уникальности задан и значение у него "Неизвестный объект" :)
    и все работает.

    Ответы: (12) (13)
  13. (11) есть такое понятие, как устойчивость кода

    Ответы: (15)
  14. (11) получается не платформа, а БП ...

    Ответы: (14)
  15. (13) спорный вопрос.
    новая открытая форма в ключе получает сейчас не "неопределено" а "неизвестный объект"
    по этому код не сработал в типовых

  16. (12) у 1С? не, не слышал...

  17. (3) тогда 1с не заполонит весь мир !

  18. Ну так что когда нам ждать сия чуда от 1С ?

    Дату не перенесли на дворе 21.04.2015, там как стоит 17-ое так и стоит.
    А 8.3.6 в продакшине нема :(

    Ответы: (19)
  19. мобильная платформа понравилась. эх... вот бы это все и без багов. реально круто жеж было.

  20. Будущий_Олигарх Дату не перенесли на дворе 21.04.2015, там как стоит 17-ое так и стоит.

    Там бага... Я видел, что денёк там висела дата 30.04, так что думаю через недельку текущую бетку обкатают и разместят уже как финальный релиз.

    Ответы: (20)
  21. баги 1с.png

    (19) Багов там чуть больше чем маленькая тележка :)

    Ответы: (21) (22)
  22. (20) все же меньше чем в 8.3.5 :)

    Ответы: (23)
  23. Будущий_Олигарх Багов там чуть больше чем маленькая тележка

    Это "кумулятивные баги", т.е. баги которые были (накопились) с прошлых релизов платформ и не решены ещё в текущей платформе.

    Например:

    Многострочный текст в ячейках таблицы
    Код ошибки: 10134268
    Статус: Исправлена в будущей версии Зарегистрирована: 30.09.2013

    Описание:

    В веб-клиенте при отображении в ячейках таблицы многострочного текста могут наблюдаться дефекты отображения.

  24. IamAlexy все же меньше чем в 8.3.5

    Ой.. я тя умоляю.. одни ошибки исправляют, другие - делают..

    Это как религиозные войны "мелкомягние - ведройд", что мол вирусы живут только в мелкомягких...

    Ответы: (24)
  25. (23) вы так говорите кабута это что то такое из ряда вон выходящее..
    это ж стандартная ситуация в жизненном цикле любого ПО..

    Ответы: (25)
  26. IamAlexy это ж стандартная ситуация в жизненном цикле любого ПО..

    И я об этом же... Не делает ошибок только тот програмЁр, который не кодит ни строчки :-)

  27. Кстати если бы 1С сделала для конфигураций по типу гитхаба, процесс исправления косяков и расширение функционала шло бы более быстрыми и качественными темпами. Речь не о платформе.

    Ответы: (27) (32) (46)
  28. Будущий_Олигарх Кстати если бы 1С сделала для конфигураций по типу гитхаба, процесс исправления косяков и расширение функционала шло бы более быстрыми и качественными темпами. Речь не о платформе.

    А как это работает?

    Ответы: (28)
  29. (27) каждый может прислать свой коммит с описанием бага, который исправляется, или мотивировкой изменения/дополнения, если это не исправление бага.

    ведущие разрабы (от 1С) рассматривают, дискутируют, по итогам или принимают коммит в основной транк, или отклоняют

    Ответы: (30) (31)
  30. Очень жду появления команды "Показать в списке"

    Ответы: (35) (47)
  31. (28) так и сейчас невозбранно можно писать в спортлото ЗАО 1с, только им в зазеркалье пофиг на все

  32. (28) Тем самым можно было бы развивать отраслевые решения и сами проги работающие в отраслевых конторах смогли бы внести осуществимый вклад.

  33. Будущий_Олигарх расширение функционала шло бы более быстрыми и качественными темпами

    каждая кухарка не должна управлять государством, это должны делать профессионалы с устойчивой психикой и сухими ладонями

  34. V777 вам не надоело об одном и том же кучу веток создавать???

    не стони

    Ответы: (34)
  35. (33) не указывай...

  36. Alex1979rak Очень жду появления команды "Показать в списке"

    Они очень долго пытаются доказать, что нужно делать пользователю, а что нет, но под натиском требований все таки идут на попятую и это бесит в 1С. Фидбэк у них через свою призму.

    Я только за что бы 1С развивалась, но когда в новых версиях(платформы, конфигураций) урезают годный функционал который был 10-ия. И еще с таким пафосом заявляя что провели тут ОПРОС(экспертной группы) и пришли к выводу что юзверу это не нужно.
    Это очень отталкивает и вызывает очень много негатива.

    Ответы: (36)
  37. Будущий_Олигарх урезают годный функционал который был 10-ия.

    Дай плз пример того, чего в нОнишней платформе нет, но было 10 лет незад.

    Ответы: (37)
  38. (36) Смена пароля юзвера в пользовательском режиме.

    Ответы: (38)
  39. Будущий_Олигарх Смена пароля юзвера в пользовательском режиме.

    Я, в своей конфе, это делаю в пользовательском режиме.. Что делаю нИтак?

    Ответы: (39)
  40. (38) В какой своей конфе ?

    Ответы: (40)
  41. Будущий_Олигарх В какой своей конфе ?

    Самописной конечно.. Но использую базовую функциональность платформы без всяких извратов.

  42. народ, проверьте кто может - вы когда CFU делаете, у вас размер файла адекватный объему изменений?

  43. http://forum.infostart.ru/forum87/topic129577/

    Ответы: (43)
  44. (42) очередной бесплатный бета-тестер

  45. Господа, а как в 8.3 с утечками памяти их уже победили в 8.3?
    А то 8.3.5 при обновлении УТ 11 сжирает всю память на серваке и падает ...

    Ответы: (45)
  46. Fynjy А то 8.3.5 при обновлении УТ 11 сжирает всю память на серваке и падает ...

    А сделать "генетический анализ" админу - не предлагать?

  47. (26) скорее удавится

  48. (29) Обещали

  49. у меня норм все..
    у клиентов у многих стоит 8.3.6 уже :)

    вроде все норм, единственное что бесит адски - не работает почему то динамическое обновление- всегда всех выкидывать приходится..

    Ответы: (49) (53)
  50. IamAlexy не работает почему то динамическое обновление

    Динамическое обновление - зло :-)

    Ответы: (50)
  51. (49) динамическое обновление это счастье, благодать божественная и чудо господне!

  52. Семёрошник в этой ветке чувствует себя, как хохол на кацапском форуме в ленточной ветке.
    - Во! Так вам и надо...

  53. Обновляешь 1С динамически и чувтсвуешь соленый запах ветра, что веет от сервера. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась. И губы жжет главбуха поцелуй, пропитанный слезой…
    — Я никогда не обновлял 1С динамически…
    — Ладно, не заливай! Ни разу не обновлял?
    — Не довелось. Не обновлял.
    — Уже подготовили квартальную отчетность, сверили контрагентов, буквально собрались выгрузить отчетность в ФНС… А ты и базу то ни разу динамически не обновил…
    — Не успел. Не вышло.
    — Не знал, что у 1Сников никуда без этого? Пойми, на партнерке только и говорят, что о динамическом обновлении. Как оно бесконечно прекрасно… О пользователях, которые вылетили… О том, как зашел в конфигуратор на сервере, погружаясь в общий модуль, а пользователи в это время работают. И почувствовали, что конфигурато впитал твой новый год в себя, и ошибка была укрощена, и главбух счастливо смеялась. А ты?.. Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу обновлял динамически 1С. На партнерке тебя окрестят лохом…

  54. IamAlexy единственное что бесит адски - не работает почему то динамическое обновление- всегда всех выкидывать приходится..

    наконец-то, спустя 10 лет, 1С исправила, таки, баг с динамическим обновлением [smile=:D]

  55. Я пользуюсь демоническим обновлением, только предварительно сделав скульный бэкап и развернув его на копии! И даже после этого соглашаясь на это чудо, до следующего утра, чувство тревоги не покидает меня. [smile=:S]

    Ответы: (57)
  56. Каждому восьмёрочнику по психоаналитику!

    Ответы: (56)
  57. (55) каждому восьмёрочнику - по наркологу..

  58. Будущий_Олигарх Я пользуюсь демоническим обновлением, только предварительно сделав скульный бэкап и развернув его на копии!

    Основная бага динамического обновления - 2залипший кэш", а от этого скульный бэкап не спасает ни разу (плавали, знаем).

    Ответы: (58) (64) (65)
  59. avm3110 скульный бэкап не спасает ни разу

    да ну?

    Ответы: (63)
  60. Всегда пользуюсь динамическим обновлением

  61. Не обещали динамическое обновление структуры базы данных?

    Ответы: (74)
  62. Обещали в корп версии

  63. 22.04.2015 18:35:04 отредактировано IamAlexy

    корп версия платформы плавно превращается.. плавно превращается в копр версию платформы.

  64. andrewks да ну?

    Даже не знаю как возразить.
    Есть настолько глубокие иллюзии, что кэш каким-то боком в скуле юзается?

    Ответы: (64)
  65. avm3110 Есть настолько глубокие иллюзии, что кэш каким-то боком в скуле юзается?

    вот этот вопрос, кстати, адресован тебе. ты же сказал (57)

    Ответы: (65)
  66. andrewks ты же сказал (57)

    Ну-у-у.. И-и-и.. Если тебе непонятно сказанное в (57) то я даже не знаю что же тебе можно возразить (да и стоит ли с таким лвл понимания?).

    Ответы: (66) (86)
  67. (65) слив засчитан

    Ответы: (67)
  68. (66)Молодец что зафиксировал собственное ламерство (хотя оно выглядывает уже не в первый раз)

    ПыСы.. Опять начинаешь скатывать тематическую ветку в овно? Если свербит, сходи в раздел "юмор"

    Ответы: (68)
  69. (67) не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти

    Ответы: (69)
  70. (68) Да ну.. ты и "это знаешь"? Тогда почему постоянно нарываешься на посыл тебя по известному тебе адресу - Мазохист?

    ПыСы... Повторно обращаю внимание на тупой флуд в тематической ветке - продолжает чесаться одно место? Физдуй в курилку.

    Ответы: (86)
  71. Про генетический анализ.
    Имеется:
    16 гиг + ССД
    - чистый Сервер 2008 R 2 х64
    - MS SQL 2012 SP 1 установлен последний кумулятивный апдейт х64
    - 8.3.5 последняя (сервер 1с х86)
    УТ 11 размер базы 2 гига. Обновляем 11.1.9.70 до 11.1.10.116
    Запускаются регламентое по обновлению. Сервер 1С сжирает всю память за 2 часа и 1С тупо падает ...

  72. Второй вариант
    Сервер с теме же параметрами памяти только 64 гига.
    Бух 3.0 народ работает до обеда - в обед сервер 1С доедает остатки памяти и ложится.

    Ответы: (76)
  73. В Бухе 3.0 около 100 зверей

  74. Где проводить этот генанализ?

    Ответы: (75)
  75. (60) уже сделано

  76. Fynjy Где проводить этот генанализ?

    Ты вначале выясни кто / что эту память хавает. 1Ска (какие процессы) или например скуль или ещё что...

    ПыСы.. 16 гигов на сервер предприятия, скуль (а небось там ещё чЁ вертиться) - явно мало по нонишним времинам

    Ответы: (77)
  77. Fynjy Второй вариант

    Ну что как маленький.. давай конкретику.. Сколько у тебя "рабочиз процессов" поднято на 1С предприятии, сколько баз. Бухия штатная или же уже адаптированная улучшайзингом? И т.д.

    Ответы: (77)
  78. (75) 16 гиг для сервера, на котором никто не работает сверх меры ... Это тестовый стенд, без виртуалок ...
    (75) (76) rphost съедает всю память.
    (76) 10 процессов на сервере 1с. Бух штатная.

    Ответы: (78) (79) (80)
  79. (77)Продолжай делится информацией :-)
    На первом и на втором - сколько развернуто баз? "Увлекаетесь ли вы" динамическим обновлением?
    Если 10 процессов, то они "кушают память" равномерно или же какой-нибудь есть всё?

  80. (77) Не пробовал в консоле установить ограничение "по памяти" для "рабочего сервера"? Какие у тебя там стоят параметры (в частности количество ИД на процесс и количество соединений на процесс")?

    Ответы: (82)
  81. Fynjy Это тестовый стенд, без виртуалок

    Скуль на нём же стоит?

    ПыСы.. Разворачивать УТшку со скулём на 16 гигах (на которых ещё и сами форточки крутятся) имхо изврат :)

    Ответы: (81)
  82. (80) ТЕСТовый стенд ... Все на нем ...

    Ответы: (84)
  83. (79) пробовал - 1с падает ...

    Ответы: (83) (85)
  84. (82) он должен создавать новый процесс по достижению лимита. т.е. упадет так или иначе, но потом само поднимется

  85. 23.04.2015 08:12:36 отредактировано avm3110

    Fynjy ТЕСТовый стенд ... Все на нем ...

    Добей памяти. То что он "тестовый" не означает, что все должно крутиться на 1-м гиге ОЗУ

  86. Fynjy пробовал - 1с падает ...

    У тебя явно грабли - у меня 1ска и на продакшине и в тесте крутится без перезагрузки месяцами (пока не начну накатывать очередной ап платформы)

    Ответы: (87)
  87. (69) я вижу, ты решил подобрать сценический образ временно покинувшего нас ДВ? что же, Стиму, наверное, понравится. именно твой пост (65) скатил обсуждение в сферу межличностных отношений и флуда.

    я же тебе дам ещё один шанс нормально ответить на тематический вопрос в тематической ветке.
    итак, внимание, вопрос: каким образом глюки при динамическом обновлении, в т.ч. глюки из-за кэша, могут сказаться на целостности скульного бэкапа БД, сделанного до этого самого динамического обновления?

    Ответы: (88) (89)
  88. (85) у тебя какой релиз 1С сейчас крутится и на каких объемах?

    Ответы: (90)
  89. (86)имхо никаким

  90. (86) Он имел ввиду что скульный бэкап не спасет(ает) от возможных косяков при демонических обновлениях. Хотя это и дураку понятно.

    Ответы: (92)
  91. 23.04.2015 08:41:19 отредактировано Будущий_Олигарх

    (87) У тебя ограничение в 1С серваке стоит на объем сжираемой памяти ? (в параметрах кластера)

    Ответы: (91)
  92. (90) Тестовый стенд. Настроек ни каких.

    Ответы: (93)
  93. (89) скульный бэкап спасает, если вдруг при демоническом обновлении поломалась БД, и очень хорошо спасает.
    глюк с кэшем - это фигня, вот когда проблемы в самой БД после обновления - тут уже чисткой кэша не отделаешься

    Ответы: (94)
  94. (91) Ну так делай, и проблем не будет. Пока я так не настроил память настройки.PNG сжирало все и по максимуму не оставляя ни системе ни скулю.

    Ответы: (95)
  95. (92) перед динамическим бекапнул и вперед )

  96. (93) при перезапуске процесса звери этого процесса от сервера отваливаться не будут?

    Ответы: (96)
  97. 23.04.2015 09:08:08 отредактировано Будущий_Олигарх

    (95) При тонком клиенте, они не заметют этого. Проверено.

  98. Тем временем, нету новой даты выхода 8.3.6

    Ответы: (99)
  99. первый раз слышу о поломках БД после ДО

    Ответы: (100)
  100. (97)была 23е... Потом снова убрали...

  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!