Новое постановление по командировкам

  1. 9 г. назад
    13.01.2015 16:13:32 отредактировано sda553

    Случились новые изменения. http://lenta.ru/news/2015/01/13/document/
    Как теперь быть в следующей ситуации:
    Я поехал в командировку в Питер на четверг-пятницу, решил остаться там за свой счет на все выходные (в эрмитаж сходить) и вернуться к утру понедельника
    Раньше: все просто. В командировочном удостоверении ставили прибытие в четверг, убытие в пятницу. За эти два дня выплачивались суточные. Даты билетов вообще никого не волнуют, главное - эконом-класс, компенсируются так же без труда. Ничто не облагается из этого НДФЛ.

    Теперь: командировочного нет. По билетам я получается 4 дня в командировке был. Ну допустим суточные все равно я за два дня только получу, билеты так же компенсирую. А НДФЛ за билеты брать надо в этой ситуации?

  2. Вот я те прям щас так и не скажу.....

  3. Б.Г. Нуралиев, директор 1С, руководитель рабочей группы Агентства Стратегических Инициатив по данной дорожной карте комментирует принятые изменения:
    «Считаю отмену командировочных удостоверений очень прогрессивным шагом. Данная мера позволит сэкономить миллионы человекочасов ежегодно, улучшить настроение миллионам сотрудников российских компаний, направляемых в другие города. В командировке время дорого, и тратить его на поиск исполнителя принимающей стороны, который может поставить печать и подпись на командировочном удостоверении, неэффективно. Минфин очень сбалансировано подошел к решению проблемы, оставив всего один документ (приказ) вместо четырех (командировочное удостоверение, служебное задание, приказ, отчет) для направления сотрудника в командировку и подтверждения обоснованности расходов. Сами расходы по-прежнему будут признаваться на основании авансового отчета с приложенными к нему первичными документами.»

    Подробнее: http://buh.ru/news/uchet_nalogi/39422/

  4. Фактический срок пребывания в командировке будет теперь определяться по проездным документам или указываться сотрудником в служебной записке, если он добирался до места назначения на личном транспорте. В этом случае дополнительно необходимо будет приложить к авансовому отчету оправдательные документы, подтверждающие использование личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).

    Подробнее: http://buh.ru/news/uchet_nalogi/39391/

    Ответы: (4) (9)
  5. 13.01.2015 19:36:51 отредактировано sda553

    (3) это я как раз и так понял. Поэтому и вопрос возник. Если раньше командировка на чт-пятница, а билеты на чт-вс, то как раньше, погулять в выходные по питеру н выйдет? Обязательно улетать надо в пятницу? из за того что даты командировки по проездным докам определяются, а не по ком.удостоверению, как раньше

    Ответы: (5)
  6. (4) по-моему, ты что-то путаешь. в командировке не бывает выходных дней, все дни командировки - рабочие

    Ответы: (7) (8)
  7. Сходи на Шнура. Йобни пива

  8. (5) +1

  9. (5) Верно. Читай дальше внимательно проблему

    Ответы: (9)
  10. andrewks или указываться сотрудником в служебной записке, если он добирался до места назначения на личном транспорте.

    (8) напишешь служебку и все. Если дюже до буквы закона жадные - оформят что на автобусе доехал, где нормальных билетов не дают.

    Ответы: (10)
  11. (9) и автобус был по цене как самолет? Так потом и небо в клеточку будет у бухгалтера, за такие авансовые отчеты

    Ответы: (11)
  12. (10) Почему как самолет? Как поезд... Тем более они так и стоят.

  13. Ну и вообще это проблема только для бюджетной конторы, в коммерческой лишь бы директор одобрил, и никаких небес в клеточку. Не сам же у себя он ворует.

    Ответы: (13)
  14. (12) эти выплаты сотруднику (компенсация за билет и суточные) не облагаются НДФЛ. Так что есть у кого воровать. Так можно было бы сделать официальную зарплату 500 руб, а вся остальноая зарплата, как компенсация автобуса класса люкс, по служебной записке некой ежемесячной командировки. Да еще и себе эту сумму в расходы писать

    Ответы: (14)
  15. (13) Так вроде же нормы есть установленные по суточным, и все что выше нормы платится из чистой прибыли, а налог на прибыль по более чем 13% будет так что, нету тут никакого маневра для [...] нашего славного государства !)))

    Ответы: (15)
  16. (14) тут не суточные, а расходы на проезд

  17. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=538340

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!