Android скатывается в УГ?

  1. 9 г. назад

    в версии Android 4.4 KitKat заблокирована возможность записи данных на внешнюю (подключенную юзером) SD-карту.
    решается только через получение root-прав и модификацией системных конфигурационных файлов.

    вот это что - кому-то делать нехер? из каких таких соображений? не понимаю...
    короче, Android потерял в моих глазах

    Ответы: (1) (4) (46) (51) (55) (66)
  2. (0) Нет такого в ядре, это конкретная реализация.

    Ответы: (3)
  3. Все вопросы к производителю трубы или планшета. Андроит "невинаватая"...

    Ответы: (4) (8)
  4. (1) в каком ядре? в линуксе, что-ли? я про андроид говорю

    Ответы: (5)
  5. (0) Проснулся? :)

    (2) Это андроид. Причем постепенно программы выходят, которым по высочайшему разрешению выдаются права.

    Ответы: (6) (7) (15)
  6. (3) А чем тебе андроид не линукс? ) Вкатывал я 4.4 на древнюю трубу, сианогеновскую. Не было там такого ограничения. Этот производитель твоего девайса.

    Ответы: (9) (10)
  7. +(4) Навскидку - Навител. Раньше не мог, а счаз могет.

  8. (4) Не, ну спрашивает, но рутовать не надо.

  9. (2) да шо вы говорите... а это шо тогда? https://groups.google.com/forum/#!msg/android-platform/14VUiIgwUjY/UsxMYwu02z0J

    Ответы: (56)
  10. (5) Ты не путай Циан - там по умолчанию рут дают

  11. (5) для меня андроид - не ядро, а дистрибутив

    Ответы: (11)
  12. (10) Дядя Вася опять решил пурги намести

    Ответы: (14)
  13. У меня так-то был там рут, но осторожненько, если нужен кому, так тоже спрашивал. Прямо спрашивал - программа хочет побыть рутом, дать ей право или нет. При записи тоже вопрос выскакивал, но не про рут.

  14. В циане нет селинукса

    Ответы: (16)
  15. (11) Дядя Вася умеет мобилы чинить в любых проявлениях так-то... Правда не очень любит это дело, ну да кто его спрашивает )

    Ответы: (17)
  16. syktyk Проснулся? :)

    ты даже не представляешь, как я зол.
    подогнали тут Samsung galaxy core 2 - так он мало того, что на внешюю карту писать не хочет, так ещё и как usb-накопитель к компу не подрубается (тут уже спасибо самсунгу, а не гуглу)

    при этом телефон только куплен, на гарантии, и владелец ссыться ставить неофициальные прошивки (я же не могу ему дать 100% гарантию, что всё встанет без проблем)

    Ответы: (18) (19) (29)
  17. (13) Любой андроид это никсы. Немного из другой оперы, но очень похоже.

  18. (14) при чём здесь починка железа и программные/системные ограничения?

    Ответы: (20)
  19. (15) Ага, я год на СГС4 промучался, пока гарантия не кончилась

    andrewks ты даже не представляешь, как я зол.

    Я представляю :(

  20. (15) Могу сразу обрадовать - даю 100% гарантию, что проблемы будут ))

  21. (17) Да всякое таскают... Не только железо-то...

  22. На внешнюю карту можно писать доверенным приложениям, типа "Мои файлы" , а потом давать прогам доступ. Если только ридонли, то боле-мене сойдет

    Ответы: (22)
  23. (21) Ну есть что-то такое. Рут-то нафига? Мессага просто выскакивает как в винде, разрешить ей или не стоит...

    Ответы: (25)
  24. Во, у мну ответ от разраба одной клевой программы -

    *****box@gmail.com>
    06.03.14

    кому: мне
    К сожалению, на некоторых устройствах некоторых производителей (например Samsung SGS4, Note3) на стоковых прошивках Android KitKat (4.4.+) блокируется доступ приложений при записи на внешнюю flash-память (SD-карточку). На данный момент эта проблема может быть решена несколькими способами: перенос базы на внутренний flash-накопитель, получение root-прав либо установка сторонней прошивки. Мы приносим извинения за неудобства, но Android сам решил за разработчиков и пользователей что так должно быть.

  25. Рут-то отдельно получать же надо. Отдельной прогой. По-умолчанию нет его там. Видимо мы просто о разном сейчас. Не может быть быть чтобы родная прошивка на флешку не писала, просто Андрю ее не так понял...

    Ответы: (26)
  26. (22) Для руления рутовыми прогами на самсы ставят программу SU. Которая и выдает такие сообщения, а в циане такое прошито изначально

    Ответы: (27)
  27. Дядя Вася Не может быть быть чтобы родная прошивка на флешку не писала, просто Андрю ее не так понял...

    именно родная прошивка не даёт произвольному приложению писать на внешнюю карту. только неким "доверенным" приложениям (которые занесли в конверте, видимо).

    и никаких "запросов рут-прав" в родной прошивке нет и быть не может, хватит пургу гнать.
    это только при установке специальных прог или не-оригинальных прошивок могут такие запросы выскакивать

    Ответы: (28)
  28. (25) Не, ты немного не в теме. Эта прога дает рута проге, после чего не будет никаких сообщений. Просто иногда прога не может нормально работать если она темпы на внешку пишет, и все время лезут запросы, разрешить ей это делать или нет. Вот тогда ей проще дать рута чтобы отвязалась.

  29. (26) Так я о чем? Рут-прав она у тебя не спросит, будет просто сообщение выскакивать: эта прога пытается записать [...] на флэшку, разрешить/запретить.

    Ответы: (30) (35)
  30. andrewks так он мало того, что на внешюю карту писать не хочет

    На самсах еще фишка есть - аппаратный флаг прошивания сторонней прошивкой, который срабатывает в некоторых случаях. И который чуваки с xda никак не могут сбросить. Есть еще состояние - офицал и неофициал. Есть счетчик прошивок :(

    Есть гадость, как Knox, которая нужна корпоративным трубам - дает защищенный ящик, для прог.

  31. (28) Вася - пнх! В циане есть, а в андроиде - нет. Там просто проге не дают прав.

    Ответы: (31)
  32. (30) У меня дает. ЧЯДНТ? Может дело в том что просто соньками чаще развлекаюсь, а не этими вашими гэлекси )

    Ответы: (33)
  33. Для тех программ, кому разрешено напрямую писать на флеху, создается структура, на флешке типа , /data/files/[programname]/...

    Ответы: (34)
  34. (31) Ну, наверное. Так бы и сказал.

  35. (32) ну и? Ей на этот каталог один раз права по идее надо дать. Это ж линукс обычный...

    Ответы: (37)
  36. Дядя Вася будет просто сообщение выскакивать: эта прога пытается записать [...] на флэшку, разрешить/запретить.

    хорош тупить-то уже. никаких запросов нет и не может быть. тупо прога выдаёт ошибку - не удалось записать файл, и всё

    Ответы: (38) (39)
  37. можно терминал поставить рутом, да ручками это сделать, но в нормальных мобилах как-то само происходит...

    Ответы: (40)
  38. Я поставил себе рут, SDFix, DirectoryMount и не жужжу

    (34) Кто тебе права-то даст? Без рута

  39. (35) Это selinux, гад. Самсы себя позиционируют для корпоративных приложений, наверное поэтому

  40. (35) ну, CHOMD же, линукс это...

  41. Дядя Вася можно терминал поставить рутом

    Раком его поставить можно

    Ответы: (43)
  42. или chmod, как там его. Короче несложно. Терминал ставь и ручками-ручками... Раз мобила говно и за тебя это не сделали...

  43. Для chmod еще надо busybox ставить, а он под рутом

    Ответы: (44)
  44. (40) Стаешь терминал, даешь кому надо нужные права и удаляешь терминал. Ну не тупите ребят...

  45. (42) а я виноват что прошивка говно? Соньки берите, у них хорошие, а самсунг зло. Купили говно - [...]...

    Ответы: (45)
  46. (44) Дяддя Вася, иди мозги разминать сюда - Разминка для мозгов ! #15
    Не флуди здесь

    Ответы: (47)
  47. (0) Все просто. Вот начнет чувак снимать видео в кач-ве UltraHD на 100FPS, его карта заглючит, а ругаться он будет на кого? На свой Note 4 разумеется

    Ответы: (48)
  48. (45) Ну че как дети малые... Берем права рута, ставим на флэху права три семерки, со всеми вложенными. минус рэ что ли, погугли... Ничего сложного. После этого с ней спокойно работают все. Обычные ж никсы, ничего сложного...

    Ответы: (57)
  49. (46) Фиг вам! Счас родное приложения камера спрашивают, куда будем писать. Хотя видео идет на внутреннюю

    Ответы: (49)
  50. (48) ну это если приложение писали альтернативно одаренные...

  51. Научиться бы еще деньги так отжимать как девайсы поднимаю...

  52. (0) Все системы скатываются к трем кнопкам: "Интернет", "Магазин" и "Выключить".

    Ответы: (52)
  53. (51)... и "[...]" )

    Ответы: (54)
  54. А Андрю походу совсем обиделся на девайс, и убил его ап стенку. Ты приноси, я и такое чиню )

  55. (52) Эк тебя плющит... Так и не дает никто?

  56. (0) Китайцев будем покупать, там эти проблемы решены....

  57. (8) как я понял из переписки, у каждого приложения может быть получена личная директория на любом носителе, куда будет полный доступ.
    Сделано это для того, чтобы удаляя приложение, можно было бы беспрепятственно удалить все следы. Мера жесткая, но необходимая, я считаю.
    Конечно, приложения написанные ранее не учитывают данную специфику, и их нужно переписывать. О чем и плачут разрабы под андроид. Всё как в 1С...

    Ответы: (58)
  58. 06.01.2015 07:25:30 отредактировано andrewks

    (47) опять ты рассказыаешь, как единороги кушают радугу.

    как ты будешь chmod делать и права рута получать с сохранением оригинальной прошивки?

    Ответы: (69)
  59. 1Сергей Мера жесткая, но необходимая, я считаю.

    в чём необходимость данной меры?

    Ответы: (59)
  60. (58) нафига мне в устройстве следы, непонятные данные, программы которую я установил по ошибке и тут же удалил?

    Ответы: (60)
  61. (59) т.е. на встроенной флэхе эти "следы" никому не мешают, а на внешней мешают? бред

    Ответы: (61)
  62. (60) дык, на встроеной тоже самое. не?

    Ответы: (62)
  63. (61) не

  64. объясните мне непонимающему. каким образом УГ может скатываться в УГ????

    Ответы: (64)
  65. (63) Бггг... Сколько людей тебя плюсанули :)

  66. апле гамно, Андроед рулед
    -image-

  67. (0) Рут не обязателен. С каким приложением проблема?

    Ответы: (67)
  68. (66) самоделка для работы (не моя), работает со своей БД, установка вручную с apk, связь с разрабом утеряна.

    а можно поподробнее про

    Salvador Limones Рут не обязателен.

    ?

    Ответы: (68)
  69. (67) Приложению по умолчанию даются полные права в свою песочницу, в /внешняя карта/Android/data/ид твоего приложения/
    Ид приложения можно узнать через маркет, для твоего самописного не знаю, например https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rovio.gold
    Вот com.rovio.gold и есть идентификатор. Если разраб предусмотрел в приложении возможность указывать путь к данным, то проблем быть не должно.

    Ответы: (71)
  70. (57) ну это уже от тела зависит надо думать. Обычно рута получить на оргиниальной прошивке труда не составляет. Это чтобы загрузчик разлочить надо тест-поинты "резать", да и то не всегда. Запустить под ним терминал и поменять права на папку тоже вроде как ничего криминального.

    Ответы: (70)
  71. Дядя Вася Обычно рута получить на оргиниальной прошивке труда не составляет.

    ха-ха три раза. ничё, что после этой "операции" прошивка перестаёт быть оригинальной?

    Ответы: (72)
  72. (68) о, спасибо за инфу, попробую

  73. (70) не перестает. Путаешь рут и бут

    Ответы: (73)
  74. (72) изменяется часть системных файлов

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!