Универсальная обработка

  1. 9 г. назад

    всем добра.
    в тему платных разработок на инфостаре:

    пишу обработку конструктора скриптов на УФ. Она же групповая обработка баз.
    будет выполнять какой-то код в базе или в списке баз - либо напрямую, либо из скрипта.
    Основное отличие от сотни подобных поделок - наличие механизма шаблонов обработчиков. И то, что эта обработка будет заточена под пользователей, а не под прогеров - будет проста, понятна.
    Будет некая база шаблонов - скорее всего онлайн, в которую программисты могут добавлять свои обработчики. Как все это будет проверяться/тестироваться - отдельный вопрос. Но смысл в том, чтобы заменить сотни различных обработок одной универсальной с единой базой обработчиков.

    У каждого обработчика должна быть форма с настройкой. Если это бекап - то там пользователи должны указывать место хранения бекапа, методику формирования названия файла dt. Если, допустим, добавление пользователя в 100500 баз - то как минимум имя пользователя + роли(профили).
    Думаю, как разработать механизм генерирования такой формы настроек. Программист, при составлении обработчика, должен задать состав используемых параметров, которые затем будут отображаться у пользователя в настройках обработчика. Хочу, чтобы разработчик мог задавать не тупо состав реквизитов, но формировал форму со всеми группами, надписями, форматированием и пр., чтобы потом это все сохранить и передать пользователю.

    Т.о. один обработчик = один файл xml. В файле - элементы формы вместе с текстом выполняемого кода.

    Генерировать такую форму можно как в конфигураторе(новую), так и в предприятии(из шаблона с предустановленными реквизитами). разместил парочку реквизитов "ИмяПользователя", "РольПользователя" и готово.
    Лучше всего конешн генерировать форму настройки обработчика в реж Предприятия. Разработчик там изменяет форму, оставляя видимыми необходимые ему реквизиты. Потом все размещенные на форме элементы помещает в xml и публикует свой обработчик.

    Пользователь выбирает этот обработчик, открывает форму настройки, в которой прописывает имя и роль, нажимает выполнить - и во всех 100500 базах начинает добавляться пользователь.

    Перебирать иерархично все элементы формы с сохранением значений и свойств в структуру xml и "разворачивание" их потом обратно - можно ли как-то упростить этот процесс?
    Жду собственно каких-то замечаний или предложений. Может кто-нибудь подскажет более простые решения.

    Ответы: (6) (28)
  2. обработка в процессе разработки, так сказать
    -image-

  3. как платная - не взлетит, имхо

    Ответы: (3)
  4. (2) ок, а как насчет варианта - бесплатного функционала, но платной подписки?

    бесплатно можно получить универсальный инструмент групповой обработки баз с возможностью локального сохранения своих обработчиков, а по подписке - получить доступ к онлайн обработчикам. Хочешь - отдельно покупаешь доступ к обработчикам БП, или ЗУП или другой. Обработчики - это типа библиотеки инфостара, огромный список из универсальных "выгрузить базу", "обновить на 20 релизов", "обновить кладр с отбором по регионам","добавить внешнюю печ форму" так и специализированных типа "перенумерация ПКО в БП 3.0","Кассовый отчет", "Дубли номенклатуры" , "сверка данных после обмена"

    Ответы: (4)
  5. (3) Ты хоть иногда мозги включаешь? Пользователю не нужен функционал типа обновить на 20 релизов. Ему нужна большая кнопка "Сделать фсе". То что ты решил замутить может пригодиться программисту или сисадмину, и то не факт, потому как наплодил сущностей и мало кто захочет в твоих настройках разбираться. Тебе-то там все понятно, ибо сам писал, я если качну, ни хрена не пойму что она по какой галке делает, пользователь и подавно.

    Ответы: (5)
  6. (4) То есть подобную поделку проще раскидать на множество разных обработок, где будет только две кнопки - "Выполнить" и "Закрыть". Даешь клиенту ссыль на обормотку с нужным функционалом, говоришь нажми "Выполнить" и все довольны. А если на форме 100500 галок любой потеряется. Я потеряюсь, хоть и такой же программист, пока в код не загляну, не узнаю что за ними скрыто, а пользователь и того не может.

  7. (0) Идея хороша, но не забывай золотого правила: "чем универсальней инструмент, тем меньше мест, куда он подходит". И вообще, создавая среду разработки над существующей средой, надо быть аккуратным и с наскоком не подходить.
    Лично я когда автоматизировал бух справки, что-бы бухгалтерам для каждой не типовой операции был свой интерфейс, правила, контроль и т.д., закладывал изначально установку на развитие. Т.е. любой модуль подразумевал, что будут добавляться дополнительные кубики и каждый модуль был максимально автономным и универсальным. Один фиг у бухов семь пятниц на неделе и лень превышает даже жадность, в итоге им этот супермегаинструмент показался крайне сложным, лишним и вообще он ущемляет их права.
    В общем, удачи конечно пожелаю, но аккуратней с такими поделками

    Ответы: (7)
  8. (6) ок, пасиб, я понял. Я сам сторонник минимального количества кнопок и галочек на форме. Все это будет настраивать программист в обработчике, буху останется только нажать кнопку

    Ответы: (10)
  9. + но с первого миллиона я обязательно внесу 100руб на хостинг форума!

    Ответы: (9)
  10. (8) По поводу заработка. Просто мысли и ни каких наук. Обрати внимание на КД. Она очень всем нужная, при этом абсолютно бесплатная. Секрет в том, что она отросток от основных деньгоприносителей и люди ей пользуются бесплатно, тратя деньги на прогов и стандартные конфы.
    Или возьми клюшки. Вот тебе как спецу можно же преставить ценность этой платформы? Для неё не надо мощное железо, можно вообще со свалки набрать вторых и третьих пеньков и без проблем работать на семёрке. Т.е. её будет покупать большинство ларёчников, а за ними и большие конторы. Казалось бы, развивай этот мегаудобный инструмент, но неееет, некие силы его топят так, что при всей доступности, семёрка просто исчезает с рынка. Под разными предлогами она пропадает из нашей жизни. А причина в том, что продукты двигают продажники, а не разработчики. Т.е. тебе надо либо для себя делать, либо думать как продажник, а не как разработчик.
    Вот такая вот беда бедовая

    Ответы: (13)
  11. (7) зачем программисту это настраивать в обработчике? ему надо вникать в твои сущности, вместо того чтоб взять сущности знакомого языка 1С и написать

    Ответы: (11) (12)
  12. (10) Вместо использования КД всё тоже сам пишешь?

  13. (10) потому что это удобно. Это гораздо удобнее, чем каждый раз писать отдельную обработку.

  14. strange2007 думать как продажник, а не как разработчик.

    Согласен, продавать программистам свой продукт сложно.

    Ответы: (16)
  15. +12 тем более что будут готовые обработчики, тогда писать вообще ничего не надо

    Ответы: (15)
  16. (14) Ты полагаешь, что у тебя будут покупать программисты? Чтобы потом им пришлось "Все это настраивать"? Мдя.

    Ответы: (17)
  17. (13) Некоторые 1Сники переучиваются в продажников. Разраб оттачивает свой инструмент и тешит себя мыслью "сейчас доделаю и кэээк попрёт...". А продажник делает откровенную залипуху с красивостями только для того, что-бы понравилось большинству, а потом допиливает. Помнишь же сказку про... не совсем 1С и Нуралиевых, тонкости упущу

    Два друга прога бухали как-то в пятницу. Один разгильдяй полный, второй прилежный и старательный. С буха взбрендила им идея написать мегапрогу, которая ну всем нужна как воздух. По трезвянке что-то там не поделили и каждый начал писать свою версию. Разгильдяй за месяц сделал откровенную залипуху. Глючную и неудобную. И уже через месяц это нечто начал продавать. Прилежный же месяц делал шедевр, другой, а конца-края ещё не видать. Разгильдяй как может допиливает свою поделку, но в силу своего разгильдяйства, это у него не очень то получается. Прилежный начинает от голода подумывать об устройстве на завод слесарем, потому что деньги то нужны. И вот тут разгильдяй нанимает прилежного допиливать эту залипуху и платит ему на еду.
    В итоге начатый шедевр забыт и выкинут, а залипуха превращается в массовый продукт и её все покупают. Так что, Стим, если думаешь продавать, то иди по пути разгильдяя и не вкладывай много сил в разработку, лучше обрати внимание на рынок, что ему нужно и под каким соусом. Но скорее всего ты как и я, как и большинство, иногда пишешь для души))))

  18. (15) ну покупают же программисты снегопат.

    Ответы: (19) (27)
  19. +кроме того, изначально обработка будет бесплатная. Она вобщем-то довольно простая

    Ответы: (20)
  20. (17) чегось? Покажи купившего. Я его увидеть хочу и крепко пожать его честную руку.

    Ответы: (21) (25) (30)
  21. (18) Ёлы-палы! Ты меня не правильно понял)))) Я реально желаю удачи в этом деле. Просто делюсь собственными мыслями и чужим опытом. Не слушай ты ни кого. Взялся делать - делай. Советы просто собирай в копилку, вдруг пригодятся

    Ответы: (22)
  22. (19) знакомый купил его, мне подогнал бесплатно, кста

  23. (20) конечная цель бизнес плана - замутить библиотеку обработчиков, практически полный аналог инфостара

    Ответы: (24)
  24. + и грести бабло лопатой, разумеется

    Ответы: (24) (26)
  25. (22) Не получится
    (23) Вот с этого и надо начинать! А я пойду водки с пивом тяпну и на сегодня больше ни каких работ не будет

    Ответы: (29)
  26. (19) я купил снегопат.

    Ответы: (31)
  27. (23) Тебе с Маней надо скооперироваться. И взять снегоуборочную, двуручную лопату :) Он также начинал, а сейчас на экскаватор копит

  28. (17) за какой функционал твоей обработки должен заплатить программист?

  29. (0) по описанию маленькая копия того, что делает Сергей Старых на базе "ирИнструментыРазработчика" с Михаилом Харитоновым (разработчиком конфигурации Ковертация 2.0 от 1с).

    Ответы: (33)
  30. (24) не рекрмендую. Печень будет немного против...

  31. (19) и я купил (правда со скидкой) исключительно из уважения к разработчику Телепата

    Ответы: (31)
  32. (25)(30) Значит жму руку и искренне одобряю.
    С двумя маленькими "но". Покупаете из уважения , чтобы маленько финансово поддержать, как у хорошего товарища, а может и друга. Допускаю, также, момент использования в собственных разработках, для соблюдения "чистоты".

    Ответы: (32)
  33. Идун Покупаете из уважения

    тупо не мог запомнить в "ЗаполнитьЗначенияСвойств" порядок входящих и исходящих параметров.

  34. (28) ичо?
    половина всех продаваемых продуктов - это малая часть того, что делает штатная конфигурация

    Ответы: (34)
  35. (33) где уникальность? где новизна?

    Ответы: (35)
  36. (34) я все описал в сабже.
    универсальной обработки с подпискй к он-лайн обработчикам еще не существует

    Ответы: (36)
  37. (35)
    1. извини, но on-line попахивает " а кто будет проверять соответствие форме содержимое"
    2. у тебя упор на раз нажал и пошло по 10550 базам выполняться, но вот не бывает такого, что-бы один и тот же код выполнялся нормально в УПП 1.3 и в УТ 11 ..., а если разбивать по задачам, то тоже получается для УТ 11, надо свой набор параметров указать, а для УПП свой и уже по другому стоит вопрос а как же так универсально наполнить.
    3. Посмотри в ИнструментыРазработчика на справочник Алгоритмы, имхо уже по готовому объекту правильней строить форму для заполнения, или же придумывать свой DSL который даст красиво расположить элементы в форме, но при этом тебе даст унифицированный интерфейс.

    p.s. задача раз и на 100 базах сделаем определенную шнягу решается простым циклом и передачей при запуске параметра /execute "путь к обработке", но только вряд-ли ты вспомнил о том что на 1 сервере редко бывает более 50 баз данных, и тогда у тебя получается необходимо еще и указывать на каких серверах это делать, какие параметры подключения, какие пути платформы (x86 или 32) и т.д. ... В результате куча галочек, куча настроек и т.д. и т.п.

    Ответы: (37)
  38. (36) хорошие вопросы!
    1. проверять буду я. По крайней мере вначале, по мере развития проекта буду привлекать сторонних разработчиков.
    2. Есть универсальные обработчики для любых конфигураций, есть специальные. последние будут сортироваться по конфигурациям, возможно и по версиям поставщика. Свой набор параметров - будет для каждого обработчика, их будет задавать разработчик. 3. форму я продумал, набор параметров будет в таблице

  39. + процесс(еще в разработке)

    Создание нового обработчика:
    -image-
    Обработчик в списке:
    -image-
    отметили галочкой обработчик, запустили выполнение:
    -image-

  40. Я ведь человек простой - буду брать готовые обработки с инфостара и наполнять ими свою библиотеку обработчиков

  41. Ну-н, посмотрим на твою базу, пока видно только КЛАДР и никакого регламента не видно.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!