Где брать адекватных фрилансеров и как с ними работать?

  1. 9 г. назад
    22.09.2014 10:46:51 отредактировано Еврейчик

    Где искать адекватных фрилансеров? Готовых укладываться в назначенный ими срок и работать за адекватную цену?

    Фрилансер фрилансеру рознь - это понятно. Но вот как быть в такой ситуации:

    Есть сайт, рекламирующий услуги в том числе и 1с. Есть заказы от клиентов по 1с. Владелец сайта готов принимать заявки от клиентов, вести с ними переговоры и отдавать работу на сторону уже в более-менее понятном виде.
    - Как в этом случае договариваться с фрилансером?
    - Сколько ему обещать? Процент от суммы заказа или почасовкой оценивать его труд?
    - Если почасовкой, то как быть, если он работает медленно?

    Предположим, клиент максимум готов заплатить 3К рублей за отчет. Фрилансер берется за разработку отчета по ставке 500 рублей в час и делает этот отчет 6 часов. Получается, все деньги уходят фрилансеру, когда другой специалист сделал бы этот отчет за 2 часа.

    Бывает еще хуже, когда заранее неясно сколько будет стоить работа. Во первых непонятно что говорить клиенту, во вторых непонятно о чем договариваться с фрилансерами.

    Все приходит с опытом. Я сам истоптал не одну пару сапог, когда свой франч содержал и знаю, что непросто о ценах договариваться и чаще всего демпинговал в связи с чем не мог передать заказ на сторону, если не мог выполнить вовремя. А сейчас не хочу совершать ошибок молодости и пытаюсь всё прописать до мелочей прежде, чем запустить проект.

    Посоветуйте кто чем может.

    ПС: Миста - говно. В ней нельзя править свои посты и если допустил ошибку в правописании, фиг отредактируешь. Этот форум лучший.

    Ответы: (5) (36) (48) (60)
  2. советую...обратись в РМС к Абелову...)))

    Ответы: (2)
  3. V777 советую...обратись в РМС к Абелову...)))

    с каким вопросом?

  4. Где искать адекватных фрилансеров?

    Ответы: (4)
  5. (3)так он же конкурент. ему нет смысла делиться опытом.

    Ответы: (6)
  6. Еврейчик Предположим, клиент максимум готов заплатить 3К рублей за отчет. Фрилансер берется за разработку отчета по ставке 500 рублей в час и делает этот отчет 6 часов. Получается, все деньги уходят фрилансеру, когда другой специалист сделал бы этот отчет за 2 часа.

    Объявляешь цену за отчёт = 2,5К и выбираешь из тех, кто согласится выполнить.
    Советую - выбрать меня... :)))

    Ответы: (21)
  7. (4) Мне кажется, для фрилансеров столько работы в России, что хватит на всех. Он может и посоветовать полезное что то. Помню он на Мисте описывал сложности работы во фрилансе, чувствовалось, что фрилансеры его порядком достали недисциплинированностью. )

    Ответы: (7) (8)
  8. (6) Да он и сам хорош.

  9. (6)у меня сложилось мнение, что все 1с-ники
    1)непунктуальные
    2)высокомерные
    3)исчезающие
    4)запойные
    5)отключающие телефон
    6)умеющие на любую ситуацию придумать оправдание так, что не [...].

    Ответы: (9) (10) (11) (12)
  10. (8) 3 и 6 не про меня...)))

    Ответы: (25)
  11. (8) Всех хороших уже разобрали на заказы.

  12. 22.09.2014 11:45:46 отредактировано КитайскийМуй

    (8) - Хороший программист характеризуется умением доказать почему задачу
    невозможно выполнить, когда ему просто лень её выполнять.
    - Настоящие программисты знают лучше пользователя, что ему нужно.
    - Hастоящий программист никогда не ставит комментариев. То, что писалось с
    трудом, должно пониматься с трудом.
    - Есть два пути писать безошибочные программы. И только третий правильный.

  13. (8) Как всякие творческие работники.
    Если мне на "Войну и мир" дадут 3к и 6 часов - я лучше исчезну.

  14. а что делать? как правильно работать с ними и какое участие самому нужно делать?

    Ответы: (15)
  15. Надо сказать, что и лица, передающие заказы от клиентов исполнителям (передасты) - те еще фрукты. Многие из них считают, что достаточно дословно записать хотелки клиента и отдать разработчику, а он уже сам протелепатирует, что заказчику нужно и как это реализовывать, после чего все сделает занедорого

  16. (13) Самому:
    - предварительное ТЗ,
    - тестирование выполненного,
    - отправка на доработку если нужно,
    - показ заказчику,
    - отправка на доработку по замечаниям заказчика,
    - тестирование...
    - оплата разработчику после приёмки заказчиком.

    Ответы: (16)
  17. (15)а по деньгам как распределять выручку между фрилансером и своей фирмой?

    Ответы: (18)
  18. (16) Это зависит от твоей жадности на разных этапах...
    70/30 - привлечёт многих
    50/50 - половина спрыгнет
    40/60 - мало кто останется...

  19. а вариант 60 на 40 ?

    Ответы: (20)
  20. (19) Нормально.

  21. Один потенциальный фрилансер найден судя по (5). это уже хорошо. + ещё jsmith имеет возможность принимать заказы.

    Ответы: (22)
  22. (21) jsmith забухает же...)))

    Ответы: (23)
  23. (22) И заблядует загуляет... :)

  24. ну тогда придется в срочном порядке кому-нибудь из нас за его заказ отдуваться ) перехват заказа на условии повышенных комиссионных.

  25. (9) ну да, ты если исчезаешь то сразу на пару лет

    Ответы: (26) (32)
  26. 22.09.2014 15:27:38 отредактировано V777

    (25) я всегда в онлайне...с абелова все ушли...а на мисту я не пошел...а так с народом с абелова я в аськеи общаюсь до сих пор...а ты кстати мне авторизацию не подтвердил...у мну аську скиздили...многие не авторизовали...))

    Ответы: (27)
  27. (26)а почему от Белова ушли все?

    Ответы: (28) (29)
  28. (27) дурку гнать начал...типа мой форум...что хочу то и творю...не нравится валите...ну все и свалили...

    Ответы: (30)
  29. (27) Мания величия

    Ответы: (30)
  30. (28)(29)Как у Митичкина прям. Наказывать не пытались?

    Ответы: (31) (33)
  31. (30) так и наказали...ушли и все...я потом через пару лет заходил...смотрю он там один сам себе сидит пишет...)))

  32. (25) я кстати пробовал заходить к Абыру...но там чет хороводы вокруг дурочки водят...слова ей в ответ не скажи...так и забил...

  33. (30) Его жизнь наказала...

    Ответы: (34)
  34. (33)что с ним случилось? Тем, что у него нет друзей? Или тем, что его бросила любимая девушка и он вынужден был жениться на той, которая была непротив?

    Ответы: (35)
  35. (34) Ты его видел?

    Ответы: (39)
  36. (0) если есть реальные задания , пиши , можем наладить творческий тандем

  37. Еврейчик. Я в тот раз два раза ждал до обеда. Не учёл сначала казанское время, потом другие дела были срочные. Насчёт меня - по чесноку. Всё зе бест

    Ответы: (38)
  38. (37)конечно. мне нужно человек 10 людей. с тобой то всё ок. там все равно мелочевка была.

    Ответы: (44)
  39. (35)вживую нет) на фотках только.

    Ответы: (40)
  40. (39) а я в живую видел...человек как человек...тож интересно что с ним сталось то???

    Ответы: (41)
  41. 22.09.2014 18:53:22 отредактировано Еврейчик

    (40)алкоголизм может быть. и разочарование в жизни. ну его поведение однозначно неадекватное. ведет себя как баба. Может потому что у него нет сына? Одни женщины в семье и он сошел с ума от этого. Может быть не может забыть свою бывшую, которая его бросила и отрывается на других калоритных персонажах, которым завидует. Друзей у него тоже нет настоящих. НА свадьбу даже некого ему было пригласить и на мальчишник. в 1с он уже плохо разбирается. Книжка его - это полное дерьмо, которое даже стыдно показывать детям... С семерошным подходом. Скоро у него отнимут форум и он вообще останется с носом.

    Ответы: (42)
  42. (41) тьху йопт...я запутался...думал про Белова...)))

    Ответы: (43)
  43. (42)ааа. ну про белова сказать ничего плохого не могу ) Вроде хороший предприниматель.

  44. Еврейчик мне нужно человек 10 людей

    Записывай меня. Мыло - в профиле.

  45. Не понимаю в чем твоя проблема. Лично я сперва согласовываю с заказчиком стоимость и сроки работы, потом делаю.

    Ответы: (46)
  46. (45)заранее не всегда можно определить стоимость работ. Иногда у них просто такая жопень в базе, что тут нужно все переписывать. Ну и наемные работнички чаще всего срывали сроки, потому что основная их работы для них имела наиболее высокий приоретет. НУ и я не умел правильно и не умею до сих пор цену назначать. Я назначаю цену за которую мне невпадло работать над задачей. Но обычно я демпинговал и не мог на эти деньги нанять даже средненького специалиста. Вот сейчас ряд проблем - как научиться брать большие деньги. И как с фрилансерами вести взаиморассчеты. Отдавать деньги после оплаты клиента или раз в месяц или с предоплатой.
    И как различить стоимость работы фрилансера в двух ситуациях:
    1)он выезжает к заказчику сам и обсуждает работы, цену
    2)он не выезжает сам, но заказчик пишет об ошибках ему и он напрямую может общаться с заказчиком
    3)он не выезжает сам и контактирует только с исполнителями заказчика и не может обсуждать стоимость работ
    2)он не контактирует с заказчиком и все идет через меня.

    На каждую ситуацию должны быть свои процентные ставки.

    Ответы: (52)
  47. просто сейчас я гораздо круче. у меня есть опыт ведения бизнеса, некоторые связи и большое количество хороших полезных навыков и людей в окружении, машина есть, водитель есть.
    когда я начал бизнес с 2006 до 2011, я не имел таких возможностей. У меня не было машины, не было навыков рекламщика и т.п

  48. (0) сколько платишь?

    Ответы: (49)
  49. (48)этот вопрос сейчас обсуждается здесь. Чтоб придти к общему согласию. Не обещаю никому объемов. Но о процентной ставке нужно договориться уже сейчас.

  50. 23.09.2014 14:42:31 отредактировано Еврейчик

    в настоящее время я пришел к выводу что 40х60 это адекатное соотношение. ИСполнителю 60, мне 40. Нужно только доконца в этой ветке обсудить со всеми что входит в мои обязанности и в их обязанности. Какая ответственность. И какое мое участие.
    Если я сам веду весь проект а исполнитулю выдаю только уже подготовленные порции - это одно.
    Если фрилансер сам все знает и ему можно доверить переговоры с клиентом и вопросы обсуждения цены, это уже другой тариф.

  51. и еще учесть то, что мне то на рассчетный счет переведут клиенты. а это задержка + налог.

  52. (46) ИМХО твоя ошибка в том, что ты стал менеджером, а в душе остался программистом. Пытаешься сам оценить задачу клиента, ошибаешься, выходит лажа и демпинг. Скинь условия задачи исполнителю, запроси оценку, сам не лезь в код. Потом эту оценку, возможно со своей накруткой, продавай клиенту.

    Я с разными клиентами свожу взаиморасчеты по-разному. С кем давно работаю и доверяю, с теми можно рассчитываться периодически выставляя счета на все накопившееся. С новыми и подозрительными оплата позадачно или поэтапно.

    Ответы: (53)
  53. (52)Лайк.
    тут даже более глубокая проблема, но и озвученная вами проблема тоже присутствует. Я до сих пор программирую, но уже не каждый день. Опыт имею, но моё слабое звено - это ценовая политика. Мне тяжело выставлять большую цену клиенту и поэтому мне нужен в этом деле другой человек, который бы шарил во всем и не стеснялся бы называть высокие цены. Такого человека я нашел. А теперь осталось решить вопрос с исполнителями. И мне нужно чтоб в первую очередь исполнители работали хорошо без негатива по отношению ко мне, потому что я не жаден, я готов на многое ради слаженной работы. Просто цены обговаривать нужно будет вместе с исполнителем и с ответственным за ценнобразование человеком.

    Во мне качества такие, что я могу расположить к себе клиента, могу чувствовать людей, заботиться о сотрудниках. Но этого недостаточно. Нужно еще уметь быть холодным разумом оценивать ситуацию.

    Ответы: (54)
  54. (53) Мне, как фри, от менеджера требуется в первую очередь честность и адекватность. Чтобы не пытался крысить, не лез в технические подробности, умел находить клиентов и договариваться с ними. Забота о сотрудниках при такой форме работы не актуальна.

  55. для того, чтобы фрилансер был адекватным, его надо хорошо кормить.

  56. хрен найдешь таких

  57. 03.10.2014 15:41:03 отредактировано acsent

    Чтоб найти адекватного нужно просеять сто неадекватных.
    Если нет сил и времени на отбор, лучше оставить эту затею

  58. Да-а-а, были времена... Т1С, Абелов...Столько времени на всякую херню тратили :)

  59. (0) программисты тебе всё ещё нужны?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!