Холивар про К-С от 1С

  1. 9 г. назад

    Не секрет, что в 8.2 и 8.3 есть разделение кода на клиентский и на серверный. И не просто галочки в свойствах модуля ставишь, а надо в коде перед каждой процедурой или функцией писать ручками где она будет исполняться.

    Мое мнение таково, что
    1) 99% пользователей сидят в 100 Мб сетке, и им эта фишка нафик не нужна.
    2) такое принудительное разделение кода значительно усложняют разработку, т.к. часть объектов в итоге теперь можно использовать только на клиенте или только на сервере. Многие функции теперь надо дублировать и пр.

    Поэтому я считаю, что данное разделение кода можно было сделать как опцию, для написания кода только для рабочих мест для планшетов/смартфонов, а всех остальных можно было оставить на парадигме кода в стиле 8.1

    Согласны со мной? Если нет, то ваши аргументы, пожалуйста.

    Ответы: (3) (5) (9) (157)
  2. Я еще склонен к тому что через пару тройку лет на задрипоном сименсе А35 будет полоса пропускания 100мбит и все эти ухищирения про тонкий клиент уйдут в небытие. А еще я думаю что будет попытка создания децантрализавнных СУБД(ПО) то есть когда для каких либо нужд будут использоваться процессорные мощности всех клиентов участвующих в ЛВС.

  3. А вот в семёрке такого не было

  4. (0) я всегда думал что разделение кода делается для того, чтобы разгрузить сервер от рисования формочек - не? при чем тут траффик?

    Ответы: (4) (7) (14)
  5. (3) Сервер вообще никогда формочек не рисовал, а тем более в толстом клиенте. В толстом клиенте ходило много информации с сервака на клиент там делалась на клиенте какая нибудь глупая арифметика и потом результат этой недоарифметике возвращался на сервер. И пока мехабайты туда-сюда ходили транзакций висель и другой хачикян пользователь сидел курил трубка и ждал когда ему сервер пошлет какойнибудь цифра что бы тот клиент то же какой нибудь арифметика с этой цифра сделал. ИМХО. Но это все может быть и не правда.

    Ответы: (8) (14)
  6. (0) Дальше то что? Rак Нуралиев решит так и будет.
    видимо, у него тоже какие-то аргументы есть...
    в часности cloud.

  7. Боливар двоих не вынесет. Холивар к-с уже не в моде

  8. ЗлобнийМальчик что разделение кода делается для того, чтобы разгрузить сервер от рисования формочек - не?

    не только, далеко не только

    Ответы: (18)
  9. (4) Как раз сервер их и рисует.

    Ответы: (10)
  10. (0) Суть не в трафике, а в переносе сложных операций на сервер. Да и трафик не лишним уменьшить, так как уже и гигабит мал оказывается.

  11. (8) это явно не про к-с СУБД

    Ответы: (74)
  12. каждый раз читаю холивары х-с, мозг пухнет

  13. может, разнесём по полочкам? напишем мануал "клиент-сервер: ЧАВО"

  14. Выполнение основной функциональности на сервере
    Вся работа с прикладными объектами, чтение и запись базы данных выполняется только на сервере. Функциональность форм и командного интерфейса также реализована на сервере.
    На сервере выполняется подготовка данных форм, расположение элементов, запись данных форм после изменения. На клиенте отображается уже подготовленная на сервере форма, выполняется ввод данных и вызовы сервера для записи введенных данных и других необходимых действий.
    Аналогично командный интерфейс формируется на сервере и отображается на клиенте. Также и отчеты формируются полностью на сервере и отображаются на клиенте.

    http://v8.1c.ru/overview/Term_000000033.htm#1

  15. Будущий_Олигарх (3) Сервер вообще никогда формочек не рисовал, а тем более в толстом клиенте. В толстом клиенте ходило много информации с сервака на клиент там делалась на клиенте какая нибудь глупая арифметика и потом результат этой недоарифметике возвращался на сервер. И пока мехабайты туда-сюда ходили транзакций висель и другой хачикян пользователь сидел курил трубка и ждал когда ему сервер пошлет какойнибудь цифра что бы тот клиент то же какой нибудь арифметика с этой цифра сделал. ИМХО. Но это все может быть и не правда.

    Тут, видимо, имеется в виду, что в 8.0-8.1 сервер брал много нагрузки, а в 8.2-8.3 (плять, кто придумал эти цифры!) клиент берёт только одну нагрузку, а сервер приложений только другую

  16. по чесноку толстый клиент всегда летал, тонкий клиент тормоз тот ещё, так что изначальный порыв убрать нагрузку на сервер опрокинулся тьмой
    может, я глупые вещи пишу, но пытаюсь разобрать поруху в мозгу

  17. нет, это фигня

  18. чота я грузанулся

  19. andrewks не только, далеко не только

    не, понятно что не только.

  20. ТС хочет сказать, что клиент в 100 мб сетке может юзать копию базы данных или чо?
    или ТС хочет сказать, что раньше вся глупая арифметика тусила на сервере?

  21. Если ТС поднимает вопрос о 100 мб сетке, значит ТС намекает, что некоторые операции лучше решать на клиенте.
    Вопрос: что делает сервер приложений такого, что можно поручить клиенту?
    Например, работу с таблицей значений? Факт. Сочтём это за бету-версию МассиваСтруктур.
    Ещё что?

  22. Хотя, может быть, таблица значений хранит прямые адреса к базе данных, а массив структур нихера не хранит. В целях безопасности. Тогда фейл

  23. То бишь, если клиент имеет прямой доступ к базе данных, это нихера не тонкий клиент. Так?

    Ответы: (26) (27)
  24. То бишь получаецо, что толстый клиент имеет отличные возможности для несанкционированного доступа к базе данных, а тонкий клиент в этом плане бессилен
    Допустим. Просто постулат. Я так-то нуб в этой сфере

  25. Короче, изначальный посыл ТС, что в толстом варианте сервер приложений берёт непосильную нагрузку, я думаю, изначально не верен. Тут более хитрые дела
    Уж даже ранее, разрабы платформы должны были разделить логику на неявные к-с

  26. мдя, без бутылки водки не обойтись, а я завязал

    Ответы: (131)
  27. (22) нет

    Ответы: (27)
  28. andrewks (22) нет

    тогда в чём разница

    Ответы: (28) (29)
  29. (27) между чем и чем?

    Ответы: (29)
  30. andrewks (27) между чем и чем?

    ну, смотри. посыл ТС понятен: сервер приложений, бедняжка, делает очень много, а тонкий резвится
    я думаю, это неверно
    тогда в чём принцип разделения кода на клиент и сервер?

    Ответы: (34) (35)
  31. допустим, что в толстом клиенте и в тонком одинаковое разграничение классов на серверные и клиентские

  32. вообще изначальный холивар построен на принципе "программа сама должна знать, что серверное, а что клиентское"

    Ответы: (52)
  33. Фиксин, помнится, на Мисте заводил ветку, где строчил, что это путь назад к ассемблеру

  34. я же должен в книжке своей для новичков 1с объяснить, где зёрна, а где плевел

  35. (29) вполне себе можно написать тонкий клиент и без выделенного сервера приложения.

    ну, т.е. формально-то он будет, но это будет не сервер этого приложения (конкретно 1с, например), а в его роли будет выступать, например, сервер с СУБД, к которому тонкий клиент будет слать некие запросы.

    грубо говоря, разделение на тонкого и толстого клиента не отражает большую или меньшую "клиентсерверность", а отражает лишь на уровень вычислительных мощностей клиента, на которого ориентируемся

    Ответы: (35)
  36. andrewks (29) вполне себе можно написать тонкий клиент и без выделенного сервера приложения.

    ну, т.е. формально-то он будет, но это будет не сервер этого приложения (конкретно 1с, например), а в его роли будет выступать, например, сервер с СУБД, к которому тонкий клиент будет слать некие запросы.

    грубо говоря, разделение на тонкого и толстого клиента не отражает большую или меньшую "клиентсерверность", а отражает лишь на уровень вычислительных мощностей клиента, на которого ориентируемся

    смешались в кучу кони, люди )

  37. так что такое тонкий клиент? масштабируемость, производительность, безопасность? никто не знает

    Ответы: (38) (42)
  38. кстати, на 11-м осле форум иногда тупит

    Ответы: (39) (40)
  39. (36) тонкий клиент - это клиент, рассчитанный на небольшие ресурсы целевого клиента (физического)

    т.е. это может быть маломощная персоналка, или планшет, или вообще смартфон.
    но при этом он так же будет работать и на мощной рабочей станции.

    в то время как толстый клиент, прекрасно работающий на мощной рабочей станции, на планшете будет нещадно тормозить

    Ответы: (42)
  40. (37) как именно?

    Ответы: (40)
  41. andrewks (37) как именно?

    отправляю сообщение. форум активен, а кнопка Ответить серая. и так хоть до утра

    Ответы: (45)
  42. и сообщения нет. надо нажимать ф5 и заново

  43. andrewks (36) тонкий клиент - это клиент, рассчитанный на небольшие ресурсы целевого клиента (физического)

    т.е. это может быть маломощная персоналка, или планшет, или вообще смартфон.
    но при этом он так же будет работать и на мощной рабочей станции.

    в то время как толстый клиент, прекрасно работающий на мощной рабочей станции, на планшете будет нещадно тормозить

    то есть приходим к браузеру опять

    Ответы: (44) (142)
  44. вот даже если взять движок этого форума - есть серверная часть (на php ), и есть клиентская часть (на js )

    по логике, клиентская часть должна быть рассчитана на самого что ни на есть тощего клиента, ибо зайти могут и с персоналки, и со смартфона, и форум должен худо-бедно крутиться и там, и там.

    но при этом эту самую клиентскую часть (js) можно так загрузить, что смартфоны будут просто вешаться, в то время как на персоналке будет работать нормально

    Ответы: (46)
  45. (42) браузер - это тонкий клиент, да. но не все тонкие клиенты - браузеры

    Ответы: (142)
  46. (40) давай-ка максимально подробно опиши свои действия (что открываешь, что жмёшь), и желательно со скрином, только вот в эту ветку Пожелания к ВР

    чтобы здесь не засорять

  47. +(43) чуть не забыл - ещё один из критериев тонкого клиента - минимальная нагрузка на канал связи.

    т.е. трафик между клиентом и сервером должен быть оптимизирован, но не сам по себе, а вкупе с критерием оптимизации использования ресурсов клиента.

    должна быть найдена некая "золотая середина"

  48. "программирование тонкого клиента должно заипать разработчика" - это тоже критерий тонкого клиента, по крайней мере в понимании пейсателей платформы 1с

  49. какой тонкий клиент, о чем вообще разговор..
    тонкий клиент нужен, когда у пользователя машина с 5Гб памяти и 1Ггц проц.
    Ни один вменяемый директор не поставит такие компы своих сотрудникам, разве только в наказание.
    Ведь там, где используется 1С, нужна и почта и офисный пакет и полноценный браузер. Это набор минимум, но даже это не потянет машина из-под тонкого клиента. А там, где все это будет крутиться - там и толстый клиент будет летать.

    Ответы: (50)
  50. + тем более, что средней руки компы мощности для толстого клиента сейчас в состоянии купить любой предприниматель

  51. (48) 1с тонкий клиент придумала ровно тогда, когда нацелилась на мобилки, одно непонятно - зачем сделали две разных сущности - "тонкий клиент" и "веб-клиент"

    Ответы: (53)
  52. А вообще - самым идеальным было бы совмещение возможностей 8.1 и 8.2 - когда программист пишет "общий" код, а платформа сама разделяет его, часть выполняя на сервере, часть - на клиенте.

    Ответы: (54)
  53. jsmith82 вообще изначальный холивар построен на принципе "программа сама должна знать, что серверное, а что клиентское"

    Да, совершенно верно, именно это я и хотел сказать. Что в 99% случаев этого будет достаточно. А в 1 % случаев будет использоваться расширение языка с конструкциями #НаКлиенте и #НаСервере, т.е. вручную программист будет разносить код.

  54. (50) я думаю, они изначально делали веб-клиента, а когда появилась возможность выделить отдельно еще и тонкого клиента - тут их было не остановить

  55. (51) так не бывает.

    "я вам тут навалю - а ты сам разберись".

    многие вещи можно реализовать как на стороне сервера, так и на стороне клиента.
    и именно разработчик должен найти золотую середину и решить, на чьей стороне это будет выполняться

    Ответы: (56)
  56. Просто хотелось понять мнение сообщества по поводу этой идеи. Понятно что будем хавать что дают, раз уж 1С монополисты. Но просто хочу сопоставить свое настроение с настроением людей.

    Ответы: (57)
  57. andrewks и именно разработчик должен найти золотую середину и решить, на чьей стороне это будет выполняться

    ну в 7.7 всё это делала платформа, и если бы не было затыка с общим журналом, то и до сих пор бы она была в ходу

    Ответы: (58)
  58. (55) моё мнение такое - разделение нужно. но что касается типовых - я считаю, что нужно было делать возможность использования как старого, "толстого" интерфейса, так и нового, "тонкого" (или веб), с одной базой данных

    Ответы: (60)
  59. work ну в 7.7 всё это делала платформа

    это заблуждение. ничего она не делала, тупо исполняла всё на клиенте

    Ответы: (59) (61) (62)
  60. andrewks это заблуждение. ничего она не делала, тупо исполняла всё на клиенте

    не спорю

  61. (57) +1

  62. (58) ИЧХС, все летало

    Ответы: (62) (63) (65) (69)
  63. Гефест (58) ИЧХС, все летало

    кстати, да, особенно в небольших компаниях, коих 90 %

  64. (61) потому что не было 100500 таблиц - итогов, агрегатор и пр. запросы были просты как пуля, формы не страдали от избытка элементов, отчеты - элементарные

    Ответы: (66) (69)
  65. я бы не доверил платформе разбирать что где выполнять...во первых платформа может тупить...и тогда ты с этим кодом хрен что сделаешь...во вторых как некоторые код пишут...там черт ногу сломит...а вы хотите что бы платформа там разделяла что либо...

  66. (61) я даже больше скажу - до сих пор летает

  67. (63) Количество таблиц зависело от конфы, формы любые можно было делать, в том числе и сложные, а рисовались они через нормальный виндовозный API, который быстро работал и нормально настраивался, в отличии от гламурного восьмерочного интерфейса

    Ответы: (68)
  68. по сути, можно направление "веб-клиента" отработать чисто веб-сервисами, причём даже под 7.7 физически вполне себе можно было сделать это.
    плюсом это дало бы возможность написания самого веб-клиента на чём угодно, ну, и попутно так же реализовать транслятор из языка 1С , как это сделано в веб-клиенте сейчас

    Ответы: (70)
  69. (66) как щас помню - MS-DOS грузился с дискеты всего-навсего пол-минуты на 486-м

    Ответы: (71)
  70. Stim (61) потому что не было 100500 таблиц - итогов, агрегатор и пр. запросы были просты как пуля, формы не страдали от избытка элементов, отчеты - элементарные

    ты понял силу темной стороны
    -image-

  71. (67) Вот это было бы очень грамотным решением. 1С должна была сделать нормальный API и к этому API уже разработчики сами бы рисовали клиентскую часть в вебе или еще где. А то что сделала 1С это гонка за модой, в которой 1С-у сложно будет бежать за локомотивами которые напичкивают стандарты WEBа.

  72. (68) -image-

    Вот и восьмерка эта ваша так же Стимку испортила. В нормальной семерке теперь работать не может

    Ответы: (73) (76)
  73. я вообще считаю, что 1ска должна была бы... а, блин, это слишком сильно

  74. (71) эх, не предостерегли...

  75. (10) В рамках к-с в реализации 1С предполагается что сервер это сервер приложений. формочки рисует сервер приложений.

    Ответы: (75)
  76. (74) и всё равно не соглашусь. формочки контекстно заполняются на сервере да, но непосредственно рендеринг идёт на клиенте.

    или что ты понимаешь под словом "рисует"?

    Ответы: (77)
  77. Гефест Вот и восьмерка эта ваша так же Стимку испортила.

    как хорошие качественные вещи могут испортить человека?

    восьмерка в аналогии - это автомат Калашникова. при прямых руках и хорошем железе она будет работать как часы - ровно, спокойно, без глюков.
    семерка в сравнении - как палка. с гвоздем на конце. там ломаться нечему.

    Ответы: (79) (80)
  78. (75) Расположение элементов, какие элементы будут на форме. где видимость, где только доступность.... Разве что маштабируемость происходит на клиенте, все остальное на сервере.

    Ответы: (81)
  79. 1С молодцы что придумали реализацию УФ... и вопрос не в мобильниках и т.д. Для мобильников есть мобильная платформа, а для веб есть веб расширение. Вопрос был в другом.

  80. (76) как раз семерка это калаш, а восьмерка вот:
    -image-

    Ответы: (80) (82)
  81. 16.09.2014 10:47:12 отредактировано NcSteel

    (79) Семерка слишком тормозная, максимум на однозарядный пистолет подходит.

    Ответы: (82) (88)
  82. (77) это не рисование (рендеринг).

    если в веб-терминах, то 1с сервер формирует html-код, а клиент уже занимается непосредственно рисованием (рендерингом)

    Ответы: (83)
  83. NcSteel (79) Семерка слишком тормозная, максимум на однозарядный пистолет подходит.

    ладно, выражусь, хотя меня тут щас камнями забьют
    семёрка была супер
    нет бы 1ске писать далее восьмёрку по принципу семёрки, ушла в кроссплатформенность и поганые веб-клиенты

    Ответы: (84) (85)
  84. (81) Понятно, что сервер не передает клиенту браузер, что бы он отобразил html. Но именно сервер рисует html, именно он говорит где что разместить и как.

    Ответы: (87)
  85. (82) Слава богу что не пошли по этому пути, так бы серьезные проекты уходили бы на сап, а так есть шанс.
    Семерка 1000 активных пользаков потянет?

    Ответы: (105)
  86. jsmith82 ушла в кроссплатформенность и поганые веб-клиенты

    это, как раз, правильные и нужные направления.
    вот только как это было сделано - вызывает вопросы.

    грубо говоря, вместо внедорожника 4х4 и седана склепали универсал-паркетник, который предлагают использовать и для автобанов, и для лесных топей

    Ответы: (86)
  87. (85) Что не так в реализации 1С.
    Все ругают, но никто не сказал в чем проблема

    Ответы: (91)
  88. NcSteel именно он говорит где что разместить и как.

    опять не соглашусь.

    сервер говорит, что разместить, а вот где и как - это уже непосредственно рендеринг на клиенте

    Ответы: (89)
  89. (80) Только когда упрется в свой потолок, типа блокировки таблицы журнала (да и это, вроде, обходится), а до того быстрее. Естественно не типовые конфы, а нормально написанные

    Ответы: (90)
  90. (87) Рисуя хтмл сервер говорит инструкциями где и как. А клиент уже исполняет эти инструкции.

    Ответы: (93)
  91. (88) 1С 8 маштабируемее чем 1с77. Причем значительно.

    Ответы: (94)
  92. (86) а то, что заштатному киоску эта ваша УТ11 и нафиг не нужна, как и обычным бухгалтерам или расчётчикам, сидящим в офисе, БП3 и ЗУП3.

    тем же, кто хочет работать через браузер, можно было нарисовать свой интерфейс для уже имеющейся БД

    Ответы: (92)
  93. (91) Причем тут платформа?

    Ответы: (95)
  94. (89) не совсем так. Рисуя хтмл, сервер говорит инструкциями где и как желательно бы разместить, а вот клиент уже старается отрендерить максимально приближенно к этим пожеланиям.

    Ответы: (96)
  95. (90) Это плюс. Который никак не отменяет ее минусов

    Ответы: (97)
  96. (92) а ты спроси это у 1С. именно под маркой прорыва платформы пользаков заставляют переходить на БП3/ЗУП3.

    на практике это звучит примерно так:

    - а вот нам бы ещё надо со смартфона заходить...
    - у-у-у, тогда нужно срочно переходить на БП3.

    а то, что со смартфона заходит 1 бух, а в офисе - 20 бухов, у которых сейчас сменится полностью интерфейс (и не только) - всем насрать

    Ответы: (98)
  97. (93) Естественно что у пользователя экран может быть маленький или большой, а так же другие особенности версии его системы. Но Сервер изначально уже формирует форму в виде инструкций и если следовать инструкциям, то можно четко построить форму.

    топчимся на одном месте )

  98. (94) Минус в том, что приходится учиться? 0_о

    Ответы: (99)
  99. (95) Все же мы обсуждаем платформу. Конфигурацию можно разработать и свою.

    Ответы: (100)
  100. (97) В этом тоже, но он далеко не единственный и не главный

    Ответы: (103)
  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!