Сложение гармонических колебаний

  1. 2 г. назад
    30.03.2022 00:04:44 отредактировано webdev

    Есть кто шарит в математике/физике?

    Есть дурацкая формула для тангенса фазы:
    -image-
    Взято отсюда https://siblec.ru/estestvennye-nauki/kolebaniya/2-slozhenie-garmonicheskikh-kolebanij

    Везде в учебниках пишут как получить тангенс "фи", но как получить сам "фи"? Нигде таких формул не нашел. Кто в теме, подскажите?

    Ответы: (1) (2)
  2. webdev Взято отсюда https://siblec.ru/estestvennye-nauki/kolebaniya/2-slozhenie-garmonicheskikh-kolebanij

    Там же написано.
    ϕ(τ) - это фаза (представляется как угол).
    А(t) - амплитуда.

  3. webdev Везде в учебниках пишут как получить тангенс "фи", но как получить сам "фи"?

    Взять арктангенс от тангенса фи
    (ваш кэп)

    Ответы: (3)
  4. 1 г. назад

    Фёдор14 Взять арктангенс от тангенса фи
    (ваш кэп)

    Зафиг бросаться в бой, если не понял задачу?
    Тангенс от 96 градусов равен -9.5143644542225849296839714549457
    Берем арктангенс от -9.5143644542225849296839714549457, получаем -84 градуса. А это нифига не 96 градусов. Совсем другая фаза. В этом и проблема, понятно?

    Ответы: (11)
  5. будет два угла на тригонометрической окружности с таким значением тангенса

    Ответы: (6)
  6. а самих значений фи бесконечно: 96, 276, 456, ...
    ну, и в обратку: -84, -264, -444, ...

  7. andrewks будет два угла на тригонометрической окружности с таким значением тангенса

    Я так и написал, эта формула никуда не годится. Зачем ты повторяешь за мной? Вопрос-то в другом, как получить правильный угол.

  8. Нашел уже сам вариант решения. Обычная функция atan, встроенная в JavaScript, принимает один аргумент, поэтому не годится, так как теряется информация о квадранте:
    fi = Math.atan(y/x), потому что, например, при делении -5/5 получается то же самое что при делении 5/-5, теряем информацию еще до вызова функции.
    Поэтому есть другая функция арктангенса, принимающая два аргумента, и считающая более правильно:
    fi = Math.atan2(y, x)

    Ответы: (16)
  9. Красота какая!!!

    -image-

    Осталось только формулу под нее подогнать, и будет зашибок. Пятерка за лабораторку обеспечена.

  10. а спасибо сказать как всегда забыл, да?

    Ответы: (10)
  11. Курильщик а спасибо сказать как всегда забыл, да?

    Кому? Я как всегда сам все решил, никто даже не успел понять сути вопроса.

    Ответы: (12)
  12. webdev Зафиг бросаться в бой, если не понял задачу?
    Тангенс от 96 градусов равен -9.5143644542225849296839714549457
    Берем арктангенс от -9.5143644542225849296839714549457, получаем -84 градуса. А это нифига не 96 градусов. Совсем другая фаза. В этом и проблема, понятно?

    Так как у нас нет информации о том, в каком квадранте находится твой угол, то определить сам угол не выйдет.
    Т.е. ответ будет лежать в множестве atg(x)+pi*k , где k это целое число, и без доп информации больше ничего об ответе не известно.

    Ответы: (16)
  13. webdev Кому? Я как всегда сам все решил, никто даже не успел понять сути вопроса.

    людям которые потратили свое время на ответ и на чтение вопроса.

    Ответы: (13)
  14. 30.03.2022 15:38:36 отредактировано webdev

    Курильщик людям которые потратили свое время на ответ и на чтение вопроса.

    А! Ну да, спасибо им. Но вдруг они мои враги или вообще хохлы, и отписались тут только чтобы потроллить, или нанести вред русскому человеку, без желания помочь.

    Ты говоришь спасибо, когда люди читают твои посты про Навального? Не видел что-то.

    Ответы: (15)
  15. В итоге, исходная формула подставляется в atan2 без проблем, со знаками там все в порядке, я проверил. Считается как надо. Йохохо!!!

  16. webdev Но вдруг они мои враги

    такое может быть. как без этого.

  17. sda553 Так как у нас нет информации о том, в каком квадранте находится твой угол, то определить сам угол не выйдет.
    Т.е. ответ будет лежать в множестве atg(x)+pi*k , где k это целое число, и без доп информации больше ничего об ответе не известно.

    Как же не извествно, если известно? Есть синус угла, есть косинус угла. Из этих данных легко получить квадрант. Более того, есть даже x и y уже готовые, это координаты на плоскости, по ним тоже можно, хоть и с большим для тебя трудом, получить квадрант. Вот же:

    webdev fi = Math.atan(y/x)

    Это была неправильная функция. А вот как правильно, их просто не нужно делить, а нужно передать как два аргумента через запятую, чтобы не потерять информацию о правильном квадранте:

    webdev fi = Math.atan2(y, x)

    Ответы: (17) (18)
  18. 18.05.2022 08:26:45 отредактировано sda553

    (16) ты запутался.

    Ответы: (18)
  19. sda553 (16) ты запутался.

    Если тебе ничего не понятно, это не значит что я запутался.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!