Внезапно центробанк подгадил

  1. 2 г. назад

    17 декабря 2021 года центробанк повысил ставку рефинансирования до 8.5%.
    У меня есть крупный кредит под 5%. Если взять 2/3 от 8.5% то будет 5.66%.
    Отсюда вопрос. Надо ли мне уплачивать за 2021ый год налог 35% согласно статьи 212, п.2. пп.1 ? Или это переносится уже на 2022ой год?

    Ответы: (1) (6) (17)
  2. sda553 У меня есть крупный кредит

    не ипотека?

    Ответы: (4)
  3. Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором - четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

    соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

    такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

  4. вообще, банк тут вроде как налоговый агент, должен сам в ФНС сообщить на тебя, если ты должен заплатить

    Ответы: (4)
  5. 03.02.2022 10:59:21 отредактировано sda553

    (3) ок, понаблюдаю, как поведет себя банк
    (1) да, ипотека

  6. Банк подтвердил.
    Он сказал, что да, мне действительно надо заплатить налог 35% от сэкономленной суммы по процентам.
    И мне заморачиваться этим не нужно, банк тут выступает моим налоговым агентом и сам удержит с кредитного счета этот налог и говорит, что это даже где то в кредитном договоре написано

    Ответы: (8) (68)
  7. sda553 17 декабря 2021 года центробанк повысил ставку рефинансирования до 8.5%.
    У меня есть крупный кредит под 5%. Если взять 2/3 от 8.5% то будет 5.66%.
    Отсюда вопрос. Надо ли мне уплачивать за 2021ый год налог 35% согласно статьи 212, п.2. пп.1 ? Или это переносится уже на 2022ой год?

    Не поюму что за рефинансирование - т.е ты брал кредит под 5 процентов в ожном банке, а сейчас хочешь перевести этот кредит в другой банк?
    Или просто по договору повысили кредитную ставку с 5 до 8ми процентов?

  8. Шарик здесь, шарик там, наперсточники отдыхают ...

  9. (5) ипотека же не подпадает

    Ответы: (18)
  10. Рефинансирование — это оформление нового кредита для погашения уже имеющегося. Рефинансирование позволяет заемщику улучшить по кредиту: получить лучшую процентную ставку, продлить срок и уменьшить ежемесячную выплату. ... Оформить рефинансирование можно в банке, где взять первый кредит или в любом другом.

  11. че [...]? [...] те кредит под 8 процентов, если есть под 5?

  12. внатуре происходит http://forum330.com/forum/7555/199#p7555-298

  13. 03.02.2022 12:11:50 отредактировано NewTesla

    лан я пошутил, шо такое!

    объясните, зачем нужно переходить с кредита в 5 процентов на кредит под 8,5

    Ответы: (13)
  14. (12) нужно не только читать отдельные слова, но ещё и складывать из них предложения

    Ответы: (14)
  15. andrewks 17 декабря 2021 года центробанк повысил ставку рефинансирования до 8.5%.
    У меня есть крупный кредит под 5%. Если взять 2/3 от 8.5% то будет 5.66%.
    Отсюда вопрос. Надо ли мне уплачивать за 2021ый год налог 35% согласно статьи 212, п.2. пп.1 ? Или это переносится уже на 2022ой год?

    давай попробуем вместе)

    17 декабря 2021 года центробанк повысил ставку рефинансирования до 8.5%. = т.е теперь, если чел решит рефинансировать кредит(взять в другом банке, или улучшить условия текущего), то новая ставка по кредиту у него будет 8.5 процентов?

    У меня есть крупный кредит под 5%. Если взять 2/3 от 8.5% то будет 5.66%. = тут непонятно
    Отсюда вопрос. Надо ли мне уплачивать за 2021ый год налог 35% согласно статьи 212, п.2. пп.1 ? Или это переносится уже на 2022ой год? = непонтно, прочему должен уплачивать тк в кредите уже заложено

    Ответы: (15) (16)
  16. (14)Проценты на кредит и ставка рефинансирования - разные вещи. Они практически не пересекаются
    Возможны другие варианты: в связи с повышением ставки рефинансирования банки, как правило, начинают предлагать новые виды депозитов по более интересным ставкам. Я недавно переоформляла депозит под более высокий процент - рост на +1.5%

    Ответы: (16)
  17. Старый чайник (14)Проценты на кредит и ставка рефинансирования - разные вещи. Они практически не пересекаются
    Возможны другие варианты: в связи с повышением ставки рефинансирования банки, как правило, начинают предлагать новые виды депозитов по более интересным ставкам. Я недавно переоформляла депозит под более высокий процент - рост на +1.5%

    понял, спс!

  18. sda553 Внезапно центробанк подгадил

    Такая у них работа.

  19. (8) мне ответили, что попадает

    Ответы: (19)
  20. (18) зачем тебе квартира? её все равно продавать...

    Ответы: (20)
  21. 03.02.2022 16:14:26 отредактировано sda553

    (19) чтобы было что продавать

    Ответы: (21) (23)
  22. (20) ты уверен что ты её продашь дороже чем взял?

    Ответы: (22) (23)
  23. 03.02.2022 16:16:33 отредактировано sda553

    (21) да. Процент уверенности высокий. Но я человек коммунизма и меня это мало интересует.

  24. Aistovich (20) ты уверен что ты её продашь дороже чем взял?

    Сейчас недвига растёт нехило

    Ответы: (24)
  25. 03.02.2022 16:26:07 отредактировано Aistovich

    (23) да я тоже слежу за этим процессом
    только что где-то прочитал что в этом году там у вас она тоже растти будет и 23 это будет Пик, имха, это будет аля конец 2008 года...
    как же меня [...] эти квартиры сука 6 квартира за 6 год
    интресно вот просто мысли человека ты продал квартиру и и что дальше то?

    у меня на примерах обычно продают и уезжают в другие страны тупо там где недвига ещё дороже (прст [...] по сути)
    обычный процесс сегрегации(на что собсн люди тратят свое время)

    Ответы: (29)
  26. https://lenta.ru/articles/2022/02/02/vtorichka_sale/

  27. и еще на ленте вот сегодня видел
    вообще главное сука на пике продать

  28. слова, которые приедут вас в рай:

    используй то что есть, учитывая особенности того, что есть

  29. 03.02.2022 16:31:51 отредактировано Aistovich

    вот блин\ Россиян предупредили о дальнейшем росте цен на жилье
    https://lenta.ru/news/2022/02/03/home_price/

    здесь тоже сейчас цены растут

  30. 03.02.2022 16:34:47 отредактировано sda553

    Aistovich интресно вот просто мысли человека ты продал квартиру и и что дальше то?

    У меня был план 10 лет назад. Я его выложил на мисте, как "метод последовательного приближения".
    Заключается он в том, что после продажи жилья надо брать жилье побольше и получше.
    В итоге у меня уже три квартиры проданы

    Ответы: (30) (31)
  31. (29) а у меня получился медленный рост на однушках за 8 лет, а сейчас вот да и "побольше и получше"

    но в целом миллионник с молоду надо брать с окраины, вно в целом тупое это все

  32. 03.02.2022 16:37:53 отредактировано Aistovich

    (29) кстати это не твоя там фраза на мисте была "брать с окраины" ???

    Ответы: (33)
  33. 03.02.2022 16:46:42 отредактировано Aistovich

    еклмн, вот почему-то та ветка с мисты тоже мне тогда запала, бывает же нахрен
    именно так рабоатет мозг и тут надо отчекить эту программу, походу пришло время

  34. (31) Скорее всего, это был не sda553. Он более политкорректен.
    Но вообще, на Мисте много тех, кто считает вашу страну окраиной :)

    Ответы: (34) (35) (36)
  35. (33) слушай как же ты [...] тупорылый, у меня все равно длинннее [...] я майк тайсон уйди [...]

  36. (33) конкретно я в ринге БОГ и мне [...] на тебя и твои страны

  37. (33) почему ты сука такой унылый? тебя бабушка в детстве [...]?

  38. Корёжит укропа от слова "окраина"...

    Ответы: (38) (39) (40) (41) (42)
  39. (37) нет конкретно твое тупое мужское начало корежит, чую великую бабу(суку) в сути твоей
    готов её выбить [...], сделать из ведьмы мужика

  40. (37) у тебя отец подкаблучник был?

  41. (37) так все иди [...] существо, выключил к [...]

  42. (37) походу власовское аля бандеровское начало это совсем не кгб штамп

    кгб мыслит не так, поэтому федюня хохол(турок) очевидный

  43. (37) гы-гы, вот жеж блвинница Орехово, Люберцы, Раменский район что ты там мычишь? бугога

  44. я могу видеть каждый оборот колеса. когда автобус едет

  45. где можно применить это умение?

  46. Надо искать женщину - одному скучно! + по Тлмс надо прлрабатываать срс

    Ответы: (46)
  47. NewTesla Надо искать женщину - одному скучно! + по Тлмс надо прлрабатываать срс

    Дурак! Зафиг она тебе? Потом она детей захочет, будешь только и возиться с ними, в отпуске таскать на себе кучу подгузников и горшков, питание, бутылочки всякие, одежду, присыпки, кремы, воду. Будешь по пляжу идти как караван верблюдов по пустыне, везущий товары на продажу. Поживи сначала для себя, потом когда уже все повидаешь, попутешествуешь, посмотришь мир, можно и бабу заводить.

  48. 02.03.2022 19:03:49 отредактировано sda553

    Чёто совсем гадко стало. Ставка рефинансирования 20%. Теперь +3% ндфл к моим 5% ощутимо увеличивают ежемесячный ипотечный платеж.

    Ответы: (48)
  49. (47) не переживай. Сейчас недвига сильно просядет. Без иботеки накопишь :)

    Ответы: (49) (64)
  50. 02.03.2022 19:11:41 отредактировано sda553

    (48) это вряд ли. При падающем рубле и невозможности покупать валюту народу больше некуда деть дешевеющие деньги, кроме как вложить в недвигу.
    Имхо, недвига в рублях вырастет.

    Ответы: (50) (64)
  51. sda553 и невозможности покупать валюту

    Кто сказал? Почему так думаешь?

    Ответы: (52) (57)
  52. 02.03.2022 19:16:26 отредактировано sda553

    2/3 от 20% сосиавляют 13.33%.
    У многих россиян ипотечные кредиты взяты под меньшую ставку, так что этот ндфл по ставке 35% с разницы грозит большому колву ипотечников

  53. 02.03.2022 19:16:08 отредактировано sda553

    (50) ну вроде как у центробанка мало долларов, всем не хватит. Юани есть у центробанка, но они слишком экзотичны для нашего населения

    Ответы: (57)
  54. Налог с ипотеки/кредита/ ... красавцы просто.

    Ответы: (55)
  55. Савоськин, ты до сих пор считаешь, что ты нанял этих людей, которые придумывают такие законы?

  56. 02.03.2022 19:35:27 отредактировано sda553

    (53) в принципе сам то закон логичен. Иначе лазейки возникают, позволяющие существенно уходить от налогов за счет дешевых фиктивных кредитов.
    Другое дело, что когда идет перепад: вчера ипотека 5%, а сегодня 20%, тут то и возникают неприятные ощущения для заёмщиков. Так что меня не сам закон беспокоит, а именно эти штормовые перепады.
    Лично я полагаю, что в ближайшее время в экстренном порядке должны принять поправки, освобождающие от ндфл по данной статье обычных рядовых заемщиков.

    Ответы: (69)
  57. [...] не понял. налог платят с дохода. какой доход с кредита? извините, давно кредитов не брал, может что пропустил...

    Ответы: (58) (61)
  58. sda553 (50) ну вроде как у центробанка мало долларов, всем не хватит. Юани есть у центробанка, но они слишком экзотичны для нашего населения

    Пофиг на центробанк. Перевел бабки с рублевого счета на долларовый, в том же сбере, и готово. Какие проблемы?

    Ответы: (60) (63)
  59. Guk [...] не понял. налог платят с дохода. какой доход с кредита? извините, давно кредитов не брал, может что пропустил...

    Тупым хохлам не понять

    Ответы: (59)
  60. (58) ну так разъясни, гомосячье мудило пиндосское...

  61. (57) ну, ты можешь перевести рубли мне, а я запишу в блокнотик, что у тебя столько то долларов на блокнотном счету и по более выгодному курсу. Одинхуй, ни у сбера, ни у цб, ни у меня, ни у тебя этих долларов почти что нет

    Ответы: (62) (63)
  62. Guk [...] не понял. налог платят с дохода. какой доход с кредита?

    НДФЛ с "материальной выгоды" называется.
    Но точно не знаю, распространяется ли он на ипотечные кредиты.
    Пока ни разу не слышал, чтобы кому-то приходилось его уплачивать.

  63. (60) В интернете пишут, что

    Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается.

    Ответы: (68)
  64. 02.03.2022 22:35:31 отредактировано webdev

    sda553 (57) ну, ты можешь перевести рубли мне, а я запишу в блокнотик, что у тебя столько то долларов на блокнотном счету и по более выгодному курсу. Одинхуй, ни у сбера, ни у цб, ни у меня, ни у тебя этих долларов почти что нет

    Бумажных нет, в блокнотике-то есть. Или тебе нужна именно целлюлоза в бумажнике или под матрасом? Прошлый век.

  65. sda553 (48) это вряд ли. При падающем рубле и невозможности покупать валюту народу больше некуда деть дешевеющие деньги, кроме как вложить в недвигу.
    Имхо, недвига в рублях вырастет.

    вроде значительная доля сделок - это ипотека, а она стала сильно менее доступной
    так что непонятно, что будет со спросом в долгую.
    в моменте говорят новострой метут

    Ответы: (65)
  66. ЕруФдуч в моменте говорят новострой метут

    да.

  67. сейчас всё метут. я сегодня мебели и техники накупил на 250 тыр. хотел на 350, но 100 ушло во время оформления заказа...

    Ответы: (67)
  68. Guk хотел на 350, но 100 ушло во время оформления заказа...

    [...], обмыл покупку

  69. Фёдор14 В интернете пишут, что

    см (5)

  70. 1 г. назад
    29.03.2022 15:05:34 отредактировано sda553

    sda553 Лично я полагаю, что в ближайшее время в экстренном порядке должны принять поправки, освобождающие от ндфл по данной статье обычных рядовых заемщиков.

    Собственно как я и прогнозировал, данный закон приняли и обнуленыш его вчера подписал.
    Причем от этого налога освобожден и 2021ый год, так что стартовый вопрос ветки полностью снят

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!