Вопрос чайника

  1. 2 г. назад
    17.01.2022 09:10:11 отредактировано sda553

    Не бейте сильно. Редко с Windows работаю, отстал от жизни.
    Проблема такая (загуглить не удалось)
    Windows 10 21H2 лицензионная.
    В окне, в котором работаешь, мышка работает как надо. А вот кнопки свернуть, развернуть, "крестик" не кликабельны, будто заблокированы. Чтобы разблокировать, нужно нажать среднее колесико мыши. При этом все содержимое окна блокируется и становится не кликабельным, зато можно свернуть, развернуть, закрыть.

    И в нижней панели та же беда (где кнопка пуск и часы). Ничего не кликается, пока еще раз не нажмешь на колесо.

    Как выключить этот е...утый режим?

    Ответы: (1) (9) (24)
  2. (0) штатно такого поведения нет. Видать стоит какая-нить сторонняя шняга ?
    Типа такой ?
    StrokesPlus

  3. Ну или какая то клавиша залипла, alt/Ctrl/Shift или включился режим залипания клавы.
    Мусор то с клавы выкинь.

  4. 17.01.2022 11:33:21 отредактировано sda553

    Что то поддержка майкрософта не справилась также. Рекомендовали сделать "восстановление сисиемы"

    Ответы: (4) (8)
  5. (3) Я бы на твоём месте не игнорировал совет Ёпрста

  6. И это.. мот мышь у тебя не простая, а со своим софтом/драйвером и там есть настройки клавишь ?
    В панели управления-мышь.. есть чего нестандартного ? Или в той же панели управления, нет ли своего значка от мыши твоей ? А то любят, понавыпускать геймерских мышей с 88-клавишами

    Ответы: (6)
  7. Ёпрст любят понавыпускать геймерских мышей с 88-клавишами

    а 88-я для чего???
    87 хватает

    Ответы: (7)
  8. (6) Элли тоже любит эту цифру:)

  9. 17.01.2022 13:12:59 отредактировано sda553

    sda553 Что то поддержка майкрософта не справилась также. Рекомендовали сделать "восстановление сисиемы"

    На некоторое время помогло восстановление системы. Уже было обрадовался.Полчасика поработал, и опять началось.
    Поменял и клавиатуру и мышь на запасные. Пока что работает....

    Ответы: (10)
  10. (0) у меня один раз была жутко непонятная шняга с тачпадом - тоже было нестандартное поведение.
    что только не пробовал. вылечилось только обновлением биоса.
    но перед этим я бы ещё попробовал снести дрова мыши и попробовать поработать на стандартном драйвере - проверить поведение

  11. 17.01.2022 16:39:34 отредактировано sda553

    sda553 Поменял и клавиатуру и мышь на запасные. Пока что работает....

    С запасными клавой и крысой весь день все проработало нормально. Путем дальнейших замен-исключений установил, что проблема в крысе.
    Когда у крысы крутишь колесико, у нее что то перемыкает, и она иногда сходит с ума, что проявляется таким странным поведением

  12. Разбирается же
    Посмотри

  13. Я свою с 87-ью кнопками разбирал

    Ответы: (15)
  14. И собрал

    Ответы: (15)
  15. И, главное, работает

  16. fitil Я свою с 87-ью кнопками разбирал

    здесь я в промежутке ещё её ремонтировал

    fitil И собрал

  17. почистил от грязи
    жирными руками хватал :(

  18. 1 г. назад
    18.08.2022 17:28:47 отредактировано sda553

    Пришла тут идея. Допустим, кластеры БД не видят друг друга (в плане репликации в смысле традиционной видимости). Что если использовать кафку в качестве транспорта репликации?

    Ответы: (18) (19)
  19. (17) секса захотелось?

  20. sda553 Пришла тут идея. Допустим, кластеры БД не видят друг друга (в плане репликации в смысле традиционной видимости). Что если использовать кафку в качестве транспорта репликации?

    Какой объём трафика ожидается? Если кафка не помрет под нагрузкой то должно работать. В принципе это аналог популярного среди коллег обмена «через Файлы»++

    Ответы: (20)
  21. 18.08.2022 17:53:20 отредактировано sda553

    ТеньД Если кафка не помрет под нагрузкой то должно работать.

    Не знаю, что за файл++, но в межсервисном общении один кластер кафки у меня поддерживает около 50 сервисов. (В смысле, что оригинальных сервисов где то 20, просто некоторые по 2-3 экземпляра) И там гоняется, как минимум все, что есть в БД

    Ответы: (21)
  22. sda553 Не знаю, что за файл++, но в межсервисном общении один кластер кафки у меня поддерживает около 50 сервисов. (В смысле, что оригинальных сервисов где то 20, просто некоторые по 2-3 экземпляра) И там гоняется, как минимум все, что есть в БД

    В смысле из одной базы в файл выгрузили. Файл ручками перетащили, в другую базу загрузили. Аналогичную процедуру с ответным файлом устроили. Кафка гораздо удобнее в таком сценарии.

    БД бывают разные и объем изменений в реплике тоже. Терабайтные пакеты изменений пролезут?

    Ответы: (22)
  23. ТеньД Терабайтные пакеты изменений пролезут?

    Репликация дельтами идёт, обычно

    Ответы: (23)
  24. sda553 Репликация дельтами идёт, обычно

    Размер дельты будет зависеть от изменений в базе и объема базы. Проектировать имеет смысл из граничного условия, что дельта = базе.

  25. (0) ты наш брат, мы тебе всегда подскажем если знаем

    Ответы: (26)
  26. и поможем в люой сиьуации, по возможности

  27. NewTesla если знаем

    Очень важный момент

    Ответы: (27)
  28. fitil Очень важный момент

    [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D]

  29. Мышь razer basilisk v2 - 11 кнопок. С учетом кнопки "shift" ,или как там она называется, можно запрограммировать 20.
    У меня такая дома живет. Очень удобно. В том числе для писанины кода на 1С

    Ответы: (29)
  30. (28) клавиатуру купить не подумывал?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!