СКД: "Деление на 0"

  1. 2 г. назад

    Товарищи, в упор не пойму, как такое может быть.
    Есть в УТ11 отчёт "Валовая прибыль предприятия". Хочу туда добавить вычисляемое поле. Добавил, колонку в настройках вывел, всё нормально. Надо, чтобы считало (Выручка - Себестоимость) / Себестоимость.
    Выводит какую-то ересь.
    Ну, думаю, перепутал чего в формуле (там себестоимость складывается из нескольких параметров). Вывожу по отдельности: сначала Выручку (выводится корректно), потом Себестоимость (выводится корректно). Затем Выручка - Себестоимость (выводится корректно).
    Затем (Выручка - Себестоимость) / Себестоимость. И выводится "Деление на 0".
    Как так может быть?..

    (Выручка - (Себестоимость + ДопРасходы + Трудозатраты + ПостатейныеПостоянные + ПостатейныеПеременные))/(Себестоимость + ДопРасходы + Трудозатраты + ПостатейныеПостоянные + ПостатейныеПеременные)

    Где тут можно накосяпурить?..

    Ответы: (2)
  2. Себестоимости числовой формат добавь. Может оно на текст поделить пытается.

    Ответы: (3)
  3. 31.05.2021 13:15:20 отредактировано Фёдор14

    Дуб Надо, чтобы считало (Выручка - Себестоимость) / Себестоимость

    Выбор когда Себестоимость=0 Тогда 0 Иначе (Выручка - Себестоимость) / Себестоимость Конец

    Ответы: (3) (4) (7)
  4. (2) она нигде не равна нулю
    (1) ща проверим..

    Ответы: (4)
  5. Дуб (2) она нигде не равна нулю

    Напоминаю про суслика :)

    Ответы: (5)
  6. (4) от - тоже верно...

  7. И посмотри на сколько знаков после запятой себестоимость может быть меньше 0, чтоб не округляла в 0.

  8. Кароч, формат не дал ничего. Выражение в (2) убрало сабжевую ошибку, но считает программа при этом лютую галиматью. Такое чувство, что числа вообще рандомные берёт.

  9. В ресурсы как добавил?

    Ответы: (9)
  10. (8)Сумма

    Ответы: (10)
  11. (9) -image-

    Ответы: (11)
  12. (10) но пока нет знаменателя - в числителе без проблем всё считается.

  13. Вот как в ERP сделано в Валовой прибыли предприятия:

    -image-

    Ответы: (13)
  14. 31.05.2021 14:48:21 отредактировано Дуб

    (12) спасибо, добрый человек. В Ресурсах прописал формулу, а в вычисляемых полях просто поле определил, что оно есть :)
    А заработала формула только в таком долбанутом виде:

    ВЫРАЗИТЬ(
    ВЫБОР КОГДА (СУММА(Себестоимость) + СУММА(ДопРасходы) + СУММА(Трудозатраты) + СУММА(ПостатейныеПостоянные) + СУММА(ПостатейныеПеременные))<>0 ТОГДА
    (СУММА(Выручка) - (СУММА(Себестоимость) + СУММА(ДопРасходы) + СУММА(Трудозатраты) + СУММА(ПостатейныеПостоянные) + СУММА(ПостатейныеПеременные))) / (СУММА(Себестоимость) + СУММА(ДопРасходы) + СУММА(Трудозатраты) + СУММА(ПостатейныеПостоянные) + СУММА(ПостатейныеПеременные))
    ИНАЧЕ
    0
    КОНЕЦ * 100, "ЧИСЛО(15,2)")

    Ответы: (14)
  15. (13) Я люто ненавижу СКД. Вроде, должно жизнь облегчать, а как начнешь делать что-то сложнее простого отчета, то всё [...]

  16. Мне все ещё универсальный отчёт, как база больше импонирует.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!