Беларусь, Беларусь

1. 7 нед. назад

По словам одного нашего удаленщика, там щас пипец что творится. А в интернете тишина, как будто ничего особенного. Давайте обсудим. Есь здесь кто из Белоруссии?

Ответы: (2) (7) (21)
  2. ‹ Ранее
  3. 5 нед. назад

признать выборы Луки - фактически подбодрить дядю Вову

4. бабка вяленько как-то приветствует
    указивки ещё нет

5. Лидеры Польши и Литвы призвали власти Белоруссии воздержаться от насилия и уважать свободы

Лукашенко лидирует на участке в отделении посольства Белоруссии в Петербурге - наблюдатель

Проголосовало 766 человек. Четыре голоса за Дмитриева, три - за Канопацкую, 392 - за Лукашенко, за Тихановскую - 351, и Черечень получил четыре.

.
    Лукашенко побеждает во всех районах Белоруссии, которые отчитались о подсчете голосов на выборах президента - глава ЦИК
    .

Тихановская с большим отрывом победила на участке в Варшаве - данные комиссии по итогам подсчета 100% бюллетеней

туда жить и уедет. Если успеет...

Много из того, что пишется в интернете, не соответствует действительности — пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова

из интернетов:
    -image-
    https://twitter.com/i/status/1292575137343176706
    ..

хорошая новость
    Корреспондент издания «МБХ медиа» Скрыльников сообщил, что контужен при взрыве светошумовой гранаты в Минске

наглая скотина Монгайт на дожде реально призывает оппозицию (ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ТИХАНОВСКОЙ) к эскалации военного сопротивления...ПОРА ЕЕ БРАТЬ

6. ..............

Re: События

Не понимаю Вас. Свободные и справедливые выбора показали полную поддержку народом РБ любимого диктатора. В чем проблема решительно покончить с кучкой, нарушающих закон отщепенцев? Тем более - иностранных, в значительной части.

Sir Max Merfie
    В неверной оценке размеров "кучки" и ее содержания.
    Если в Киеве "майдан" был весьма локален географически. то сейчас в Белоруссии протестная волна охватила десятки городов и даже в Минске не образует какого то островка беспорядков, каким был майдан Незалежности. В Минске сейчас группы протестующих собираются в десятках точек, разгонять такое - проблематично.
    Необходима локализация и протяжка времени.
    А эти идиоты с ходу запуливают информацию, которая взрывает ситуацию.

Через пару дней острота протеста неминуемо уменьшается. Кто что скажет не имеет особого значения. В данном случае власть совершает ряд диких ошибок. И это, увы, объективная реальность.

Потому, что реффолюции совершаются исключительно в столицах.

Sir Max Merfie Это заблуждение, исходящее из того, что до сих пор мало кто сталкивался с дискретно-спорадическим типом революции. Революции завершаются в столицах. но не всегда в первом акте.

Точно. На Украине первые ОГА были захвачены в западной части страны. Но там "революция" сработала, т.к. была часть власти, действующая против Януковича. В РБ нет никакой организации, революция почти не имеет шансов. Завтра всем на работу. Но всё ж есть небольшой шанс, что избиркомы более ли менее правильно посчитают голоса, и ЦИКу придётся по крайней мере объявить второй тур

а зачем их разгонять?
    Собираются и ладно. Будут вандалить - можно будет приголубить основательно и рука поднимется.

Sir Max Merfie Это не ко мне вопрос. это нужно спросить у самого Лукашенко.

7. -image-
    -image-
    все из-за открытых призывов МОНГАЙТ к военной эскалации НА КАНАЛЕ ДОЖДЬ
    вот здесь, с 2.45.00 примерно

"Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснуться завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать"TUT.BY со ссылкой на заявление Светланы Тихановской

Слив засчитан.

...
    Штаб Светланы Тихановской забаррикадировался. Там заперли все окна и двери, опасаются задержаний, передаёт Sputnik Беларусь.

Не успели сбежать в Литву..

8. Re: События

Поэтому в ближайшее время на мой взгляд можно ожидать следующих вещей:
    а) попытки захвата обл администраций, областных отделов МВД и КГБ и т. п.

Ну собственно, судя по всему таки мы не зря мы ожидали неких событий в провинции. Пошли новости, правда пока по фактуре ничего по видео не понять и больше похоже на вбросы, но тем не менее начали разгонять информационную волну. Безотностиельно насколько это фейковые новости, сейчас судя по всему тему протеста в провинции будут раскручивать.
    https://vk.com/ombudsment?w=wall-139453095_2341933
    Белорусские СМИ сообщают, что милиционеры в городах Жодино, Лида, Пинск и Брест не вмешиваются в протест, либо перешли на сторону протестующих. Гродно под вопросом, Минск батька держит.
    Видео с "Ликующим народом прилагается, но по факто там просто идёт где-то жиденькая толпа и скандирует позор"
    Я не думаю что там "полиция перешла на сторону народа", скорее на местах могут выжидать чья возьмёт в центре и буду действовать по результатам.

Лида, Пинск и Брест это достаточно важные города в силу своего географического местоположения - они граничат либо с Литвой (Лида), либо Польшей (Брест) либо Украиной (Пинск). Если Батька не сможет их удержать, то есть вероятность того что границы падут и через них потечёт поток оружия и боевиков. В принципе логично что их стали качать в первую очередь.

Во общем пока что вырисовывается следующая картина - Столицу батька скорее всего удержит, после чего нас ожидает второй раунд - борьба за областные центры. Если майдаунам удастся в них закрепиться, то для Лукашенки ситуация сильно осложнится. По хорошему, ему пора начинать организовывать митинги своих сторонников. Ещё судя по развитию событий складывается ощущение, что на этот раз решили даже не играться в "мирных протестующих" а сразу перевести ситуацию к жёсткому силовому противостоянию. Вообщем, батьке надо это всё сейчас давить в кратчайшие сроки, иначе его либо скинут либо он доиграется до гражданской войны.
    https://glav.su/blog/4631/1488886/#message5759157

9. Re: Послевкусие выборов. Минск.

Доктор Удмурт
    Мне кажется в Беларуссии всё сводится к вопросу предадут ли Лукашенко его силовые структуры или нет. Если нет, то ничего страшного для него нет. Разгонит демонстрации, закроет оппозицию и будет дальше править, даже при дальнейшем нищании населения. Вот если бы Януковича его силовики не предали бы, до сих пор бы наверное правил бы. Но у Януковича хотя бы оппозиция в парламенте была, а у Лукашенко даже в парламенте оппозиции нет. Так что если силовые структуры не предадут, то протесты быстро утихнут.

Sir Max Merfie
    1. Да, этот вопрос важен. Но он имеет достаточно простой ответ. За спецслужбы отвечает гражданин Шейман, про которого Лукашенко говорил о том, что тот бандитов лично из пистолета отстреливал.
    Ему то терять точно нечего, любой кто займет место Лукашенко поставит Шеймана к стенке. Так что в этой части все у Лукашенко нормально. Альфа КГБ РД, Государственная служба охраны, милицейский спецназ, ВДВ, армейский спецназ достаточно неплохо контролируются. Внутренние войска - хуже.
    2. Что касается "закроет оппозицию" - это запросто, даже сомнений нет.
    3. Что касается "разгонит демонстрации" это на самом деле проблематично, т.к. акции протеста достаточно масштабны, гораздо более, чем украинский "майдан" и географически более распределены.
    4. Что касается того, что протесты утихнут, то это возможно, но при этом страна столкнется с нарастающей миграцией, т.к. достаточно высок процент желающих просто сбежать из рая Лукашенко.

У него есть мощный хороший ход.
    объявить референдум присоединиться к РФ.
    Сделает он его или нет?
    Посмотрим.

Sir Max Merfie
    1. У него нет пока что такого хода. Для объявления референдума необходимо время, а у него пригорает уже сейчас. Время на референдум - минимум недели три, а сейчас ему важно просто затушить протест.

2. Для него референдум не сильный ход с позиций сохранить власть в текущем объеме. Извините, но президентство в объединенном государстве ему не светит совершенно, и он это прекрасно знает, а готов ли он к тому, чтобы поступиться полномочиями, если на предложение стать председателем союзного парламента (якобы ему озвученное) он ответил отказом. Полагаю, что у Лукашенко в качестве основы имеется принцип - или все, или ничего.
    https://glav.su/blog/4631/1488923/#message5759227

Ответы: (607) (608)
  10. Старый чайник Доктор Удмурт

О, "Удмурт" уже на себя примеряет ситуацию :)

11. Старый чайник Послевкусие выборов

вторая перемена блюд должна быть
    Беларусь! Беларусь! Беларусь!

12. 10.08.2020 08:46:04 отредактировано fitil

Указивка пришла

Ответы: (610)
  13. 10.08.2020 08:47:39 отредактировано sda553

(609) не, еще вчера было видно, что путинодрочеры и бабусяка топят против Лукашенки почему то.
    Не понимают перспективы, не умеют мыслить стратегически

14. (599) Для Кремля такая же дилемма.
    С одной стороны - Лукашенко теперь враг.
    С другой - сама идея о том что народ может так просто взять, и выбрать, кого считает нужным, для них является кощунственной.

15. 10.08.2020 09:18:21 отредактировано jsmith82

пошли репрессии. Лукашенко там вообще соображение что ли потерял. куда с одиночным пикетом выйти

Ответы: (614) (615) (627)
  16. вот это да. с ума выжил вообще. ну всё. политический труп

17. jsmith82 куда с одиночным пикетом выйти

к КиБу иди

18. jsmith82 пошли репрессии. Лукашенко там вообще соображение что ли потерял. куда с одиночным пикетом выйти

Не знаю, на рашке уже и за одиночный пикет в гулаг отправляют.

19. что такое киб. красное и белое что ли

20. не, конечно, никуда не пойду. тут в сибае стоять с плакатом свободу политически заключенным беларуси абсурд точно. тут не гулаг, а местный аналог кащенко

Ответы: (627)
  21. пишут, dead
    man who was under the wheels

22. -image-

Ответы: (620) (622)
  23. 10.08.2020 10:01:29 отредактировано Курильщик

Луч света -image-

Беларусь, Беларусь #177

Курильщик IMG_20200801_161156_822.jpg

Ответы: (622)
  24. Отлично, Украина больше не будет самой бедной страной европы - после белорусского майдана это место займёт Белоруссия.

25. (620)

Луч света -image-

26. (543) Бодрум - это типа турецкий Ростов?

27. Из Белоруссии

28. навальнята на незаконных преступных акциях... причём в чужой стране... и почему я не удивлён?

Ответы: (626) (631) (632)
  29. 10.08.2020 10:59:07 отредактировано sda553

(625) ты за вовку путина или за шурика лукашенко?

30. jsmith82 куда с одиночным пикетом выйти

К вытрезвителю. или

jsmith82 местный аналог кащенко

31. 10.08.2020 11:01:50 отредактировано jsmith82

тебе методички-то пришли? а то ты вчера (в течение суток) стопицот таких портянок выдала. своё личное мнение есть?

Ответы: (640)
  32. 10.08.2020 11:02:23 отредактировано sda553

:)

33. ничего бабусь не отвечает
    только тихо ..

Ответы: (633)
  34. КитайскийМуй навальнята на незаконных преступных акциях... причём в чужой стране...

Беларусь не чужая

35. КитайскийМуй навальнята на незаконных преступных акциях

если бы всё по закону делалось, то революционеры не выгнали бы Николая второго, а
    пионеров не водили бы в музей революции
    и пионеров бы не было

36. 10.08.2020 11:27:35 отредактировано Фёдор14

(630) Сейчас наконец-то сможет ответить:

Путин поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента.
    https://ria.ru/20200810/1575578784.html

37. Жирик :
    МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. События прошедшей ночи в Белоруссии показали, что действующий президент республики Александр Лукашенко проиграл не только молодежь, но и среднее и старшее поколения, не только гражданских, "но и тех, кто в погонах" – всю страну, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
    "Это дикость и позор сажать в тюрьму кандидатов в президенты, а потом в ночь подсчета голосов арестовывать протестующих. Конечно, вся Белоруссия восстала против Лукашенко. Сегодня мы наблюдаем его окончательное поражение. Он проиграл не только молодежь, но и среднее и старшее поколение, не только гражданских, но и тех, кто в погонах – всю страну", - написал Жириновский в своем Telegram-канале.

Ответы: (636)
  38. -image-

39. (634) ему хочется это сказать про обнулядь но может только про луку.

40. ЦИК Белоруссии огласил предварительные итоги выборов президента — согласно им действующий глава государства Александр Лукашенко набирает более 80 процентов.
    Тихановская почти 10
    Я так понимаю, Лукашенко искренне считает, что статистика это не наука, а сырой материал для манипуляций
    Чо в итоге, слив

41. делайте выводы

https://video.twimg.com/ext_tw_video/1292696104476303361/pu/vid/1280x720/_v9gCJXUZqfpsIph.mp4

Ответы: (650)
  42. шумно

https://video.twimg.com/ext_tw_video/1292689503153459200/pu/vid/640x360/O4ZWcqVprphulFhf.mp4

43. jsmith82 своё личное мнение есть?

Если бы мое личное мнение было на уровне твоего реагирования, надо было бы забиваться в уголок и молчать в тряпочку.

Ответы: (641)
  44. Старый чайник Если бы мое личное мнение было на уровне твоего реагирования, надо было бы забиваться в уголок и молчать в тряпочку.

типа так бурно и неистово реагирую? нет вроде

Ответы: (647)
  45. Херню городишь. К укуркам приближаешься.
    .......

Ответы: (645)
  46. ладно. чо в сухом итоге. Путин поздравил с победой. уже что-то значит

Ответы: (644) (652) (665)
  47. jsmith82 ладно. чо в сухом итоге. Путин поздравил с победой. уже что-то значит

Путин поздравил с победой януковича.

Ответы: (649)
  48. 10.08.2020 12:01:07 отредактировано jsmith82

Старый чайник Херню городишь. К укуркам приближаешься.
    .......

Рассмешила. Когда ты тут под феромонами 3 поста в минуту постишь, явно не косуля

49. «На колени, животное, вот тебе твои перемены [...]»
    полицейские в Минске избивают парня и девушку, которые сидели на скамейке у дома (ст.м. «Молодежная»).

толпой могут, а толпы ссат

https://video.twimg.com/ext_tw_video/1292683605030907905/pu/vid/720x720/nX4f_uhHIYtdENGF.mp4

50. 10.08.2020 12:01:44 отредактировано Курильщик

jsmith82 типа так бурно и неистово реагирую? нет вроде

Откуда у нее может взяться мнение если она вообще политикой не интересуется, только сказочками от толмачей.

51. Пинск — районный центр, 130 тыс. населения
    https://video.twimg.com/ext_tw_video/1292689085274959872/pu/vid/720x1280/B-YEYsetsORr8yGE.mp4

52. Курильщик Путин поздравил с победой януковича.

Путин многоходовочник. Поздравил, и что. У нас-то всё cool. На Украине уже 6 лет [...] творится. В Беларуси [...] не будет. Там всё-таки по-другому.

53. (638) вчера постил.

Ответы: (651) (658)
  54. 10.08.2020 12:07:19 отредактировано Луч света

(650) [...] что ты там постил

Ответы: (654) (658)
  55. 10.08.2020 12:04:56 отредактировано Старый чайник

jsmith82 Путин поздравил с победой. уже что-то значит

Все уже было обозначено, когда Путин позвонил Луке и прислал письмо с расшифровкой по ЧВК.
    ..
    Еще 7 августа прошел пост бульдозера, я его сюда выносила:

Re: Лукашенко о Вагнеровцах

Sir Max Merfie
    Дас, достал его Бабич, конкретно достал. ))) Вот что значит контрабандные схемы вскрыть.
    Макс! Белоруссия - ну не моя тема, однако - поскольку кипеж поднялся не шуточный (тут, на ветке - и вообще) - пришлось таки залезть "в глубины" и разобраться поподробнее. Так вот - Бабич, разумеется - "копнул" - и так или иначе объяснил Луке, какие перспективы ждут "синеокую" и его лично в ближайшей перспективе.

Батька - взвился...когда понял, что он ПОПАЛ. Ну и отсюда -все его дерганья и, на первый взгляд - бред полоумного.

Теперь же наступает этап нумер двас, когда в Синеокой появится дамочка из Госдепа - и даст Луке ту же самую "распальцовку" - только в транскрипции США. Насколько я понимэ, убедительно говорить дамочка умеет - и Луке придется по-любасу усраться в натуре.

Ибо- нехрен изображать игру в Геополитику - особенно думая, что поиграть можно и в краях совсем других, далеких, при этом забывая - а кто ты есть сам по себе. Это я тут о "контрабасе". Гы... ну не совсем это "контрабас"... Именно для тебя - "распальцуй" вопли Луки по пунктам - вот тогда Ойкумена станет куда как занятнее, не ограничиваясь территорией Синеокой. Или тебе подсказки нужны?
    https://glav.su/forum/4/72/messages/5755617/#message5755617

Что еще было неясно в исходе?

Ответы: (669)
  56. Пинск
    https://video.twimg.com/ext_tw_video/1292675627670286338/pu/vid/1280x720/WH-EfPK-VvAiFI1y.mp4

57. (651) за себя говори, не надо за всех.

Ответы: (655)
  58. (654) Мне тоже [...] на твои посты. Херню городишь и сам мудак.

59. :)

60. Совесть есть?

61. Луч света (650) [...] что ты там постил

Ок. Имеешь право.

62. 10.08.2020 12:13:21 отредактировано jsmith82

Хунта победила по ходу. Даже не верится. Неужели белорусы не ломанут

63. ..............

Sir Max Merfie
    А эти идиоты с ходу запуливают информацию, которая взрывает ситуацию.

Ну не может АГЛ удержаться чтобы не показать что он "набрал" на выборах больше чем Путин [smile=:D]

То есть, вы полагаете, что если бы Лукашенко сфальсифицировал результаты выборов в пользу Тихановской, это укрепило бы его позиции?

ОН их и так сфальсифицировал, мог бы сделать это аккуратнее.

Предположим можно сформулировать и иначе: использовал административный ресурс.
    Упрекнуть за это можно, но реально воспрепятствовать в условиях Синевокой - нельзя.
    На сей момент фиксируем сохранившийся военно- политический баланс с Беларусью и расходимся, кина не будет [smile=:D].
    И слава Богу что не будет.

Boris Bakhterev
    Сейчас, к утру, мне кажется можно подводить итоги и делать какие-то выводы.
    1. Никакой майдан Белоруссии не грозил и не грозит. Нет ни внутренней базы (организованной группы в истеблишменте), ни внешней поддержки. То, что мы видели ночью - спонтанные проявления недовольства и попытки, в меру своего разумения, имитировать организацию цветной революции.
    2. Думаю, что реальное число голосов за Лукашенко - от 55% до 60%. Обоснование следующее.
    Думаю, что существует некая зависимость между масштабами и формой спонтанного недовольства и реальной поддержкой власти обществом. Некоторые реперные точки у нас есть. Например, в 2012 г. Путин набирает 64%. Недовольных было сравнительно много и мы видели протесты масштаба Болотной площади. В 2018 г. Путин получил 77% и никаких протестов не возникло. С другой стороны, в 2008 г. во втором туре украинских выборов голоса между Ющенко и Януковичем разложились почти поровну. В этом случае победителю не удалось отстоять свой результат им случился "третий тур".
    Активное меньшинство способно навязать пассивному меньшинству свою волю. Но соотношение сил все равно играет решающую роль. В 2012 г. в России соотношение "довольных" и "недовольных" могло быть 1,8 к 1, а в 2018 г. уже 3,3 к 1. В первом случае активность могла как-то компенсировать численность, а во втором - нет. Конечно, такие зависимости не могут быть неизменными и одинаковыми в разных странах, но в первом приближении эти правила должны работать везде.
    Отсюда следует предположение о реальном числе голосов за Лукашенко. При поддержке в 80% ему просто не понадобилось ни конкурентов от выборов отстранять, ни истерию разгонять, народу на улице столько бы не набралось и уверенности у этого народа было бы меньше. С другой стороны, будь у Лукашенко только 15%, ОМОН просто расступился бы перед толпой. И в избиркомах не нашлось бы людей, "рисующих" для него результат. В силовых структурах и органах власти поддержка власти, разумеется, выше, чем в среднем, может быть, даже в разы, но при 15% "в среднем", большинства не было бы и там.
    Я готов допустить, что Лукашенко набрал меньше 55%, но в любом случае - больше Тихановской, причем заметно больше.
    3. Главный вывод, на мой взгляд, заключается в том, что в ходе этих выборов проявилась слабость Лукашенко - он слабо контролирует государственный аппарат. Белорусское общество слабо организовано (я бы сказал, на уровне советского общества образца 1989 г.), его протестную активность можно сравнительно легко направить в безопасное русло. Однако государственный аппарат сам в значительной степени дезориентирован и деморализован. Часть госаппарат готова к предательству - организация провокации с непосредственным участием СБУ, на мой взгляд, это уже предательство. Часть госаппарат не понимает правила игры: мы все еще имитируем избирательный процесс (регистрируем Бабарико) или уже нет (сажаем Бабарико в тюрьму)? С Россией у нас "братские" отношения, "партнерские" или она уже "страна-агрессор"? И разные фракции госаппарата, видимо, начнут аппаратную войну между собой. Вряд ли Лукашенко после всего случившегося сможет исполнять роль верховного арбитра.
    Уличные беспорядки закончатся (или уже закончились), а разброд и шатания в госаппарате так быстро преодолеть не удастся. Так что выборы свою роль сыграли. То, что фамилия Президента Белоруссии не изменилась, не так важно, важно - что изменились основания и объем президентской власти.
    https://glav.su/blog/4631/1488886/#message5759243

64. Какой вывод. Лукашенко вообще [...]. Мог бы тактично. Такое интервью запилил. Ну нарисовал бы себе 60%, никого не арестовывал. Нет же, мало ему всё, 81% блять. Это где такое было вообще.

65. Re: События

Вы не рассматриваете варианты, что это эксцессы исполнителей или сознательный саботаж силовых структур? Кстати последний вариант возможен на достаточно высоком уровне, так как история с 33 захваченными российскими гражданами показывает что без инициативы руководящих органов силовых структур в РБ не обошлось...

Sir Max Merfie
    1. Силовые структуры в Белоруссии действуют очень грамотно и слажено в плане полевых действий. Выставленные заслоны на площади независимости - это вообще хоть в учебник помещай. Все прекрасно организовано
    . Вчера вечером ОМОН усилением очень грамотно отработал вытеснение протестующих от площади Победы, весьма грамотно производили рассеивание. Там где собравшийся народ не проводил каких то особо активных действий направляясь куда то, вообще не производилось никаких активных действий. К силовикам по сути есть очень немного локальных замечаний. Например, неверно было сработано, когда один из протестующих зацепился за зеркало заднего вида автозака. В результате, видимо, получил серьезные повреждения. Спецтехника без поддержки бойцов выдвигаться вообще не должна, тем более двигаться практически в толпе. Благо в Минске нет еще бутылок с зажигательной смесью, а то этот автозак уже бы пылал. А в остальном претензий к силовикам минимум. Их работа близка к идеальной.
    2. Что касается 33 задержанных, то это, разумеется, серьезный прокол в работе КГБ РБ, фактически они Лукашенко подкинули совершенно негодный материал, который привел еще и к повышению его токсичности как внутри страны, т.к. практически никто не воспринял это бред про 33 свергающих, так и вне, т.к. в России это существенно девальвировало авторитет Лукашенко. Но это - отголосок политики самого Лукашенко, который вместо серьезной работы на победу на выборах, начал гоняться за тенью российской угрозы.
    3. Более всего выбивает работа системы избиркомов. Вот эта структура реально настолько некачественно работает, что генерирует нарастающий негатив. И заявлениями невпопад, и борьбой со шторками, и подлогом с наблюдателями. А с учетом того, что протест фактически повлиял на готовности некоторых председателей УИК опубликовать протоколы не такие как хотелось бы, то у ЦИК пойдут большие несостыковки с данными изначально озвученными Ермошиной - порядка 82 % за Лукашенко. Ей было бы лучше вообще не выступать сразу с какими то заявлениями, а просто объявить итоговую явку и сообщить о том, когда и как будет появляться информация о подсчете голосов.
    https://glav.su/blog/4631/1488886/#message5759247

66. Беларусь! Вперёд! Свобода! Сво-бо-да!
    Сво-бо-да! Сво-бо-да!

Ответы: (666) (668)
  67. Блять, ну как так. Ну [...]. Свобода политическим заключенным!!!
    Свобода, перемены! Свободные выборы! Ура! Долой многоходовки! Даёшь работяг в политику! Ура!

Ответы: (666)
  68. 10.08.2020 12:22:09 отредактировано sda553

(643) ну значит бабуля сейчас переобуется и будет рассказывать, что она всегда воевала с Остазией любила и поддерживала Лукашенку. Бесхребетница.

Ответы: (669)
  69. (663)(664) иди похмелись

Ответы: (667)
  70. 10.08.2020 12:22:33 отредактировано jsmith82

(666) пошёл вон, мразь

Ответы: (671)
  71. (663) правильно скандируй.

Жыве Беларусь!

72. 10.08.2020 12:24:34 отредактировано sda553

(665) + а...вижу уже:
    .

Старый чайник Все уже было обозначено,
    ..
    Еще 7 августа ...

73. Как только Путин поздравит Луку с победой все закончится.

Ответы: (673)
  74. (667) -image-

75. [smile=:D]

Ответы: (674)
  76. Fynjy Как только Путин поздравит Луку с победой все закончится.

Поздравил уже (как и Януковича в 2004-м).

77. (672) Лука не овощ - утопит в крови либерах. И правильно все сделает.

78. да он уже всё. как он дальше будет править? он же политический труп. его даже омон уже не слушается. беларусь не украина. там делить нечего.

79. 10.08.2020 12:42:07 отредактировано sda553

Какая же мразь, это существо, которое Fynjy

80. вон. пишут, там [...] уже. якобы схемы привязывания его. чего. к чему?

81. Финджи чоткий же типок, с [...] ли ты так его не любишь. Насколько помню, классный парень

Ответы: (679)
  82. 10.08.2020 12:45:29 отредактировано sda553

(678) он уже себя показал, ты пропустил его камингаут? Где он желал смерти детям юзеров 330го, семьям и тд. Там не лучше гука вышла тварь наружу

83. но я лично офигел. аншлюс точно не выйдет. народ сознательный. ну малая страна, чо, но точно не аншлюс. я только за, за добровольное присоединение, но если не хотят, их дело

84. 10.08.2020 12:49:03 отредактировано sda553

Стране не помешал бы калининградский коридор. От белоруссии всего 70 км. Можно было бы туннелем или мостом добить

Ответы: (683)
  85. я пока думаю, зачем Путин поздравил. наш-то батька отец народа прошарен куда как больше Лукашенко
    насчёт Путина у меня иллюзий нет. он крут. хотя я не люблю его, но понимаю, что с ним соперничать кому бы то ни было бесполезняк. он политик мирового уровня. а Лукашенко политик одной маленькой страны

Ответы: (684)
  86. 10.08.2020 12:52:23 отредактировано Луч света

sda553 От белоруссии всего 70 км. Можно было бы туннелем или мостом добить

или у Литвы отнять территорию

Ответы: (685)
  87. jsmith82 он политик мирового уровня

он то при чем?
    это страна мирового уровня, его заслуги в этом нет от слова совсем

88. От Каменного Лога до Кибартая всего 200 км. И на эти 200 км уходит целый день.
    (683) все равно через Белоруссию

Ответы: (686)
  89. sda553 все равно через Белоруссию

это уже решённый вопрос, теперь надо думать о судьбе Литвы

90. -image-

91. Си Цзиньпин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента Белоруссии.

92. Эту трансляцию смотрит 90тысяч

Ответы: (692)
  93. Несчастная жертва автозака
    -image-

Ответы: (691)
  94. (690) может водителю автозака не стоило давить дурочка который на капот заскочил? Он ведь по своей воле раздавил протестующего. Неадекватность не повод убивать человека.

95. (689) в Беларуси живет 10 млн. вот эти твои 90 тыс, включая таких мудаков как ты, имеют право втирать свое мнение?...

Ответы: (693)
  96. (692) это смотря кто считает

97. хохлы уже сделали свой выбор. самая нищая страна в европе...

Ответы: (696)
  98. 1. Самый главный и на девять десятых перевешивающий все остальное фактор - в Беларуси нет раскола элит. Собственно, в Беларуси вообще нет элит. Это страна с абсолютно монолитной, стопроцентно унитарной властью. Там одна элита - Лукашенко. И частично его сыновья. И раскалываться сам с собой он не собирается. Все остальные элиты, которые хотя бы гипотетически могли оказать сопротивление - министр внутренних дел, например, или начальник генштаба - за двадцать шесть лет были зачищены полностью. В Украине в 2013 произошел раскол элит - и Майдан победил, в России не произошло раскола элит - и Болотная проиграла, в Беларуси элит нет вообще.

2. Иногда протесту не нужен лидер. Иногда нужен. На Майдане четко выделенного лидера не было, но была администрация Майдана, которая точно понимала, как администрировать этот лагерь, что делать, что привозить, где брать деньги, как организовать госпиталь, пресс-центр, сопротивление, периметр и пр. и пр. и пр. Тихановская - вообще не лидер. Она и не способна, и не является таковым по сути - она лишь первый подвернувшийся под руку совершенно случайный человек, на котором сошлись протестные настроения. Но ситуация сложилась такая, что в этом случае как раз нужен лидер. Его нет. А кандидат, который победил, но у которого украли голоса, призывает сейчас не к сопротивлению, а к тому, чтобы не провоцировать силовиков.

3. То, что штаб Тихановской пишет сейчас - мол, децентрализация протеста дает свои плоды и хождение по улицам разрозненными очагами сбивает ОМОН с толку, который просто не знает, куда ехать - это полный бред. Локализация протеста и удержание за собой центральной площади - Майдана, Пло́шчи Перамо́гі, Тахрира, Таксима, или Манежной, куда я звал всех в 2012 - основной залог успеха. Именно удержание. Должен быть лагерь. Куда люди едут после работы. Куда везут еду. Покрышки. Палатки. Где концентрируется протест. Где принимаются решения. Должно быть место силы. Иначе - никак. А по улицам можно хоть до второго пришествия ходить. Хабаровск вон месяц ходит. И тут не имеет значения - есть ли столкновения с ОМОНом, или нет. (с)

99. (694) опять таки, это как считать

100. Нехта на своем канале пишет

‼️СЕГОДНЯ! 19:00! ВСЯ БЕЛАРУСЬ!‼️

ДИКТАТОР РАЗВЯЗАЛ ВОЙНУ!

Друзья, после вчерашнего Лукашенко никак не может остаться у власти. Он проиграл выборы, он кинул своих карателей с оружием против безоружных и мирных людей, он пролил много крови и теперь надеется, что люди стерпят десятки пострадавших и даже убитых.

Чтобы покончить с этой властью нам нужно упорство, смелость и ваша активность.

❗️Что мы делаем?

Сегодня закупаем защитную экипировку в строительных и спортивных магазинах:

— любые защитные каски или шлемы;
    — плотно прилегающие защитные очки;
    — респираторы или противогазы;
    — защитные щитки на голени и руки.

Также необходимо подготовить небольшую аптечку с собой, в которой обязательно будут бинты, обеззараживающие и обезболивающие средства на случай травм и применения спецсредств силовиками. Не забывайте про воду!

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОИЗОШЕДШЕМ ВЧЕРА В МИНСКЕ, А ТАКЖЕ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ СИЛОВИКОВ.

Итак.

❗️Сегодня в 19:00.

Минск. Вновь выходим вновь к Стеле, а также в прилегающие районы. Сбивайтесь в небольшие группы и двигайтесь только вместе.

Регионы. Выходим в центры своих городов и рассосредотачиваемся. Вы лучше нас знаете самые сложные для силовиков места на ВАШИХ улицах.

❗️Несколько советов.

✔️СТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕГАТЬ ВЫХОДА НА ПРОСПЕКТ НЕЗАВИСИМОСТИ И УЛИЦЫ, ГДЕ ВАС МОГУТ ВЗЯТЬ В КАПКАН.

✔️НЕ БОЙТЕСЬ ВСТАВАТЬ В СЦЕПКИ, А ТАКЖЕ ОТСТУПАТЬ И ПЕРЕГРУППИРОВЫВАТЬСЯ. Каратели устают куда больше вас — на них многокилограммовая экипировка!

✔️ПЫТАЙТЕСЬ МАКСИМАЛЬНО ВЫВОДИТЬ ИЗ СТРОЯ СПЕЦТЕХНИКУ И АВТОЗАКИ. Не стоит прибегать к насилию по отношению к силовикам.

✔️Если вам становится страшно или вы стали в СЦЕПКУ — ПОЙТЕ ПЕСНИ. Это поднимет ВАШ БОЕВОЙ ДУХ и ДЕМОРАЛИЗУЕТ силовиков.

✔️АВТОМОБИЛИСТЫ, БЛОКИРУЙТЕ ДОРОГИ! Вчера на отдельных улицах Минска именно простые водители фактически заблокировали передвижение спецтехники!

❗️Завтра, 11 августа.

12.00 — НАЦИОНАЛЬАЯ ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА. Собирайтесь с вашими коллегами и объявляйте забастовку, пока мы не добьёмся свободных выборов и освобождения политзаключенных.

❗️НАШИ ТРЕБОВАНИЯ ПРОСТЫ!

Новые выборы без Лукашенко!
    Освобождение всех политических заключённых!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответы: (704)
  101. Не пойму что они задумали

102. 10.08.2020 14:58:50 отредактировано Луч света

гукъ -image-

Ответы: (701)
  103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!