С Рождеством!

  1. 2 г. назад
    24.12.2021 14:40:11 отредактировано sda553

    Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - У католиков, протестантов и последователей большинства Православных церквей по всему миру в эту пятницу наступил особо торжественный день - сочельник, который предшествует празднику Рождества.

    В этом году, как и в предыдущем, Рождество состоится с учетом ограничений против коронавируса COVID-19. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заверил подданных, что до Нового года новые ограничения вводиться не будут, однако он не исключил ужесточения противовирусных мер в 2022 году. Тем не менее, традиционные гуляния, которые обычно проходят на Трафальгарской площади в Лондоне, были отменены.

    В Германии введут новые строгие меры против COVID-19, в том числе запрет на посещение спортивных и культурных мероприятий, однако они вступят в силу уже после рождественских празднований.

    "Опыт последних двух лет показал нам, что Рождество и Пасха не становились серьезными рассадниками инфекции", - заявил канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, пока что немецкие семьи относились к празднованию Рождества "острожное и ответственно", потому новые ограничения больше направлены непосредственно на новогодние гуляния.

    Во Франции по предварительным расчетам около 500 тыс. человек проведут Рождество в самоизоляции. С 16 декабря число новых случаев заражения вирусом превышало 50 тыс. ежедневно, а 22 декабря сообщалось о 84,2 тыс. случаях за сутки. Все эти люди будут вынуждены встретить Рождество в одиночестве, поскольку, согласно французским законам, все граждане, сдавшие положительный тест, обязаны провести на самоизоляции 10 дней.

    Во всем мире Рождество пройдет 25 декабря. Исключение составляют Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская православные церкви, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января - по юлианскому календарю. Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. В 1923 году большинство поместных Православных церквей, за исключением упомянутых четырех, приняли похожий на григорианский новоюлианский календарь (оба календаря совпадают до 2800 года).

    По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

    Главным местом торжеств в Москве, по традиции, станет кафедральный католический собор Непорочного Зачатия, где поздно вечером в пятницу начнется праздничная месса.
    Московский католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии находится на Малой Грузинской улице.
    Перед мессой храм будет погружен во мрак, а во время торжественной процессии в нем постепенно будет зажигаться свет.
    -image-
    Перед алтарем будут установлены лампады с Вифлеемским огнем, который доставили из города, где родился Христос.

  2. 3 мес. назад
    09.01.2024 02:07:33 отредактировано Злой Cратель Дрочей

    Kevin (176) Это как? Фишка с календарями?

    Это фишка с Библией. По определению, Рождество - это когда Иисус родился, Новый Год - это когда ему сделали обрезание. Через семь дней.
    Делать обрезание человеку до того как он родился - грех. Поэтому всегда сначала Рождество, потом Обрезание === Новый Год.

    У православных русских Рождество 7 января, Новый Год 14 января === через 7 дней
    У католиков Рождество 25 декабря, Новый Год 1 января === через 7 дней

    ибо Написано