ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ 17

1. 11 мес. назад

Отец перед смертью сказал своему сыну: «Эти часы были подарены твоим прадедом, им более 200 лет, но прежде чем я отдам их тебе, иди в магазин часов на первой улице и скажи, что я хочу продать их и посмотреть, сколько они будут стоить.

Сын пошел, а затем вернулся и сказал: «Часовщик заплатил бы только 5 долларов, потому что они старые».

Тогда отец сказал сыну: «иди в кофейню». Он пошел, а затем вернулся и сказал: «Там заплатили бы тоже 5 долларов».

«Иди в музей и покажи эти часы».

- Сын пошел, потом вернулся и сказал отцу: «Они предложили мне миллион долларов за этот ржавый кусок».

Отец сказал: «Я хотел, чтобы вы знали, что правильное место правильно оценивает вашу ценность, не ставьте себя в неправильное место и не сердитесь, если вы этого не делаете. Кто знает вашу ценность, тот, ценит вас, не останавливайтесь в месте, которое вам не подходит. "

Всегда знай себе цену!
    -image-

Ответы: (1090)
  2. ‹ Ранее
  3. 7 мес. назад

:)

4. 03.03.2020 12:14:41 отредактировано jsmith82

(4323) Насколько раньше внедрения старославянской кириллицы происходили те события, которые упомянуты с точностью до года в первых летописях?

Ответы: (4327) (4330) (4331)
  5. Различные племена, населявшие Русь, поклонялись своим местным богам. Варяги почитали одних, славяне других, у финнов были третьи. Правда, часто они заимствовали культы другу друга. Но никакого единообразия в языческих верованиях на Руси не было. языческий культ древних славян не представлял в сущности ничего строго регламентированного. Поклонялись стихиям видимой природы, прежде всего: Даждь-богу (божество солнца, податель света, тепла, огня и всяческих благ; само светило называли Хорсом) и Велесу (Волосу) — скотьему богу (покровитель стад). Другим важным божеством был Перун — бог грозы, грома и смертоносной молнии, заимствованный из балтийского культа (литовский Перкунас). Ветер олицетворялся Стри-богом. Небо, в котором пребывал Даждь-бог, звалось Сварогом и считалось отцом солнца; почему Даждь-богу и усвоено было отчество Сварожича. Почиталось также божество земли — Мать-земля сыра, некое женское божество — Мокош, а также податели семейного блага — Род и Рожаница.

В Повести временных лет указаны шесть божеств, идолы которых были установлены на капище в Киеве Владимиром:
    Перун — бог воинской доблести, грома и молнии, покровитель княжеской власти, именем Перуна клялись и князья, и дружинники;
    Хорс — солярное божество, воплощающее в себе солнце и свет;
    Даждьбог — один из самых почитаемых восточно-славянских богов, бог плодородия и солнечного света;
    Стрибог — исследователи считают, что это божество ветра и связанных с ним атмосферных явлений;
    Семаргл — крылатый пес, охранитель посевов и сельского хозяйства.

Основная суть языческой реформы — предание иерархической структуры религиозным верованиям восточных славян. Необходимое Владимиру народное единство не могло быть создано в ситуации полнейшего хаоса в вопросе вероисповедания.

Владимир, как человек огромного ума, недюжинной интуиции и глубокой религиозности, понимал, что язычество в своих прежних формах уже несостоятельно. Подобно римскому императору-ревнителю язычества — Юлиану Отступнику — он предпринимает попытку реформировать многобожие. Объединив под своей единодержавной властью русские племена, Владимир осознал необходимость религиозного единства. Владимир понимал, что ни на чем ином, кроме как на религии, это единство создать невозможно. Можно, конечно же, попытаться объединить всех насилием, но такая держава будет существовать только самое короткое время.

Восьмилетнее поклонение Перуну, капище которого было построено Владимиром возле княжеского терема, вошедшее в летописи своими обильными требами и жертвоприношениями в честь божества, закончилось символично. Разочаровавшийся в язычестве Владимир, приказал выкинуть идола громовержца в Днепр, та же судьба ждала и весь остальной пантеон.
    Хоть реформа и не удалась, но резкое сокращение количества языческих божеств и изменение картины мира, которая веками не менялась, подготовили социум к последовавшему принятию христианства.

Ответы: (4368)
  6. (4325) первые летописи которые известеы на сегодня где то 11-12 века.
    Но те летописи составлялись на основе других, сведения о которых не дошли до нас.
    Летописи обычно велись в храмах и до кириллицы писались в основном на греческом

7. :) элли таки проникся

8. элли, какие у тебя ещё вопросы есть по обсуждаемой теме?

Ответы: (4332)
  9. 03.03.2020 12:28:22 отредактировано sda553

(4325) про то насколько раньше внедрения кириллицы происходили описываемые в летописях события - не однозначный вопрос, так как в летописях описывались к примеру такие события как сотворение мира, потоп, или изгнание Адама и Евы

Ответы: (4333) (4346)
  10. (4325) Думаю - примерно на 4 тыс. лет раньше, если не больше

11. Луч света элли, какие у тебя ещё вопросы есть по обсуждаемой теме?

Ты на вопрос не ответил, склизкий

Ответы: (4334) (4335) (4338) (4340)
  12. sda553 в летописях описывались к примеру такие события как сотворение мира или изгнание Адама и Евы

И эти летописи составлялись на основе других, сведения о которых не дошли до нас. А это значит, что письменность была изобретена вскоре после изгнания Адама и Евы...

Ответы: (4346)
  13. (4332) Я уже запутался. Из за чего сыр-бор возник? То, что русское государство возникло до 1020-го года или что определение "тысячелетний" трактуется слишком узко?

Ответы: (4336) (4340)
  14. 03.03.2020 12:38:06 отредактировано Луч света

(4332) ты читаешь ответы мои? Чудь вышла из леса больше 1000 лет назад и объёдинилась с Рюриком в единое государство. В то время они ещё прикладывались к берёзкам и к земле, христианство пришло позже. Что тебе ещё непонятно?

Ответы: (4338)
  15. (4334) Из-за того, что Иудин выступил против Бога и против определения "тысячелетняя история" в отношении к России. И против того, чтобы это было записано в Конституции РФ.

16. :)

17. 03.03.2020 12:49:52 отредактировано Эльниньо

Света (4332) ты читаешь ответы мои? Чудь вышла из леса больше 1000 лет назад и объёдинилась с Рюриком в единое государство.

А ты мои?
    Не было до Владимира единого государства. Не было. Было множество враждующих между собой племён, с разными языческими божками.
    Владимир начал строить единое государство. Именно поэтому он задумался о единой религии. Поначалу попытался реформировать язычество, понял, что бесполезняк, выбросил им же поставленных идолов и стал искать другую религию.
    Выбрав фундамент для строительства единого государства (православие), приступил к строительству.
    Потом был откат. А потом Ольга продолжила его дело

Ответы: (4339) (4350)
  18. Эльниньо А ты мои?
    Не было до Владимира единого государства. Не было. Было множество враждующих между собой племён, с разными языческими божками.
    Владимир начал строить единое государство. Именно поэтому он задумался о единой религии. Поначалу попытался реформировать язычество, понял, что бесполезняк, выбросил им же поставленных идолов и стал искать другую религию.
    Выбрав фундамент для строительства единого государства (православие), приступил к строительству.
    Потом был откат. А потом Ольга продолжила его дело

Дядо Эльниньо, а Вы по вере чьих будете?

Ответы: (4341)
  19. jsmith82 (4332) Я уже запутался. Из за чего сыр-бор возник?

Из-за того, что некоторых от слова "Бог" корёжит

Ответы: (4342) (4344)
  20. Hans Дядо Эльниньо, а Вы по вере чьих будете?

Православный

21. (4340) Ну по идее в конституциях иных странах такое встречается.

Ответы: (4344)
  22. :)

23. jsmith82 (4340) Ну по идее в конституциях иных странах такое встречается.

Тем не менее, там тоже есть черти, которых от слова "Бог" корёжит

24. :)

25. 03.03.2020 13:14:21 отредактировано sda553

(4333) не совсем, текст про Адама и Еву надиктовал бог через пророков через много лет после изгнания. А у бога память очень хорошая

Ответы: (4347)
  26. 03.03.2020 13:19:36 отредактировано КитайскийМуй

(4346) у египтян, шумеров, ассирийцев была письменность более 4 тыс. лет назад, но они никаких Адама и Еву не упоминали... и только только через 3 тыс. лет появились упоминания...

Ответы: (4353) (4357)
  27. муй намекает на фейковость книг Ветхого Завета :)

Ответы: (4351)
  28. не уважает муй веру нашу русскую :)

29. Эльниньо Не было до Владимира единого государства. Не было. Было множество враждующих между собой племён, с разными языческими божками.

ты всё христианскую тему подтягиваешь как скрепу.
    я шире смотрю на вопрос единения Руси :)
    даже с единым б-гом, веке так в 12-13 князья-родственнички воевали между собой :)
    потом успокоились

Ответы: (4358)
  30. (4348) Египтяне - они произошли от Адама и Евы, или от Ноя?

31. :)

32. 03.03.2020 13:33:12 отредактировано sda553

(4347) ага. Я и сам не очень верю, что события изнания из рая имели место быть в реальности

Ответы: (4356)
  33. Но допускаешь

Ответы: (4355)
  34. (4354) все возможно, что не противоречит принипу Паули.

35. sda553 имели место быть

Имели место или имели быть

36. КитайскийМуй эта фся фигня написана в 13-15 веках... компьютеров нет, письменности не было, но через 700 лет после событий типа помнили с точностью до года когда что случилось и какая у этого "случилось" имя, фамилия и родословная... ога...

КитайскийМуй у египтян, шумеров, ассирийцев была письменность более 4 тыс. лет назад

шумеры вели летописи Руси и одновременно рыли котлован под Чёрное море

37. Луч света ты всё христианскую тему подтягиваешь как скрепу.
    я шире смотрю на вопрос единения Руси :)
    даже с единым б-гом, веке так в 12-13 князья-родственнички воевали между собой :)
    потом успокоились

Подтягиваю, гришь?
    Разницу между князья-родственнички воевали между собой и разные племена воевали между собой не видишь? Или точнее не хочешь видеть

Ответы: (4362)
  38. Так задорно как христианствующие князья Рюриковичи резали друг друга, никаким языческим племенам не снилось. С закономерным результатом в итоге, в виде батыева погрома и ига.

39. [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D]
    Я вот думаю, что если бы Владимир выбрал не христианство, а иудаизм - 3.14зда, Света и Теньдь были бы горячими патриотами России

Ответы: (4361)
  40. (4360) зачем ты свою [...] показываешь, эля? Я люблю Россию, значит я патриот. Возражения есть?

Ответы: (4364)
  41. Эльниньо Разницу между князья-родственнички воевали между собой и разные племена воевали между собой не видишь? Или точнее не хочешь видеть

нет принципиальной разницы. и торговали и воевали и до объёдинения и после.

Ответы: (4366)
  42. Пиплы, апнах. А раньше вроде же откупы были за косяки? Когда появилась практика лишения свободы?

43. Луч света Возражения есть?

))))))))))

Луч света В ней упоминается б-г.

44. Он (Песков) также добавил, что о каком именно боге идет речь, станет ясно позже. По его словам, это произойдет до принятия поправки и до соответствующего голосования, поскольку перед этим предстоит масштабное разъяснение этих поправок.
    https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/03/03/n_14110909.shtml

45. Луч света нет принципиальной разницы. и торговали и воевали и до объёдинения и после.

Т.е. ты не видишь разницу между междоусобной войной в единой государстве и войной разных племён между собой.
    Почему я не удивлён?

Ответы: (4367)
  46. 03.03.2020 17:53:01 отредактировано Луч света

Эльниньо Почему я не удивлён?

не стони.
    О каком едином государстве ты все время пишешь?

• 862 год Начало государственности
    • 882 Древнерусское государство
    • 1478 Русское государство
    • 22 октября (2 ноября) 1721 Российская империя
    • 14 (27) сентября 1917 Российская республика
    • 7 (20) ноября 1917 РСФСР
    • 23 сентября 1918 Российское государство
    • 22 декабря 1922 СССР
    • с 25 декабря 1991 года Российская Федерация

что упустили создатели статьи?

47. Эльниньо Основная суть языческой реформы — предание иерархической структуры религиозным верованиям восточных славян. Необходимое Владимиру народное единство не могло быть создано в ситуации полнейшего хаоса в вопросе вероисповедания.
    Владимир, как человек огромного ума, недюжинной интуиции и глубокой религиозности, понимал, что язычество в своих прежних формах уже несостоятельно.

перевожу этот компот на нормальный язык: Владимир не нашёл способа монетизации удовлетворения гражданами своих религиозных потребностей, т.к. любой человек мог обнять берёзку или дубок и продолжать жить дальше. Церквей, свечек, духовенства и прочего не требовалось, народ жил без страха. Христинство давало широчайшие возможности монетизации и управления массами :) Купил франшизу

Ответы: (4371)
  48. Мдяяя... заменил компот блевотиной.
    Ну и вкусы у вас, сударь

Ответы: (4370) (4371)
  49. (4369) у меня нормально всё, это ты где-то увидел блевотину.

Ответы: (4371)
  50. Луч света (4369) у меня нормально всё, это ты где-то увидел блевотину.

в (4368)

Ответы: (4372)
  51. (4371) как называется приблуда для семёрки, которая сворачивает тела функций и процедур?

52. опенконф

53. В Архангельской области депутат-единоросс отчитался о посещении несуществующего роддома

Депутат Госдумы Дмитрий Юрков рассказал у себя на странице в VK о том, как посетил роддом в городе Каргополе и передал через главного врача подарки «новоиспеченным мамочкам». Всё бы ничего, вот только роддом в Каргополе закрылся 2 года назад. Когда чиновнику напомнили об этом в комментариях, он отредактировал пост – заявив, что «вышла накладка», что «пост был написан студентом-журналистом» и что это была «неудачная проба пера».

Ох уж эти студенты, такую страну угробили! (C)

Ответы: (4376)
  54. студентам тоже надо чёто жрать

55. Курильщик Ох уж эти студенты, такую страну угробили! (C)

Какую страну угробили наши студенты?

56. С девочки, которая родилась с одним глазом, московские чиновники сняли инвалидность. Они сочли, что ребенок может комфортно жить с таким диагнозом. Семья лишилась льгот и права на бесплатный глазной протез, сообщает телеканал НТВ (НТВ которое всегда врёт).

Жительница столицы Виктория Трофимова требует вернуть инвалидность дочери Юлии, которая родилась с одним глазом. В четыре месяца ребенку установили первый протез, а в три года сняли инвалидность. Если ранее для ее получения было достаточно диагноза, то с 2015 года оценивается наличие и тяжесть функциональных нарушений. Группу инвалидности могут снять, если, например, состояние пациента улучшилось благодаря лечению. Но у ребенка с одним глазом вряд ли что-то поменяется в лучшую сторону. (С)

Надеюсь вырученные от инвалидов деньги направят в Сирию или на худой конец хотя бы на оплату штрафов хуснулина.

57. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о целесообразности предоставления государственной поддержки предприятиям, занимающимся разведением улиток.

58. Ротенберг решил улиток разводить, значит

59. На встрече фермер из Московской области Сергей Балаев, который собирается разводить крокодилов, коз и улиток, попросил включить разведение улиток в перечень видов сельхоздеятельности. Путин поддержал эту идею, заявив. что он согласен, так как речь идет о пищевом продукте.

60. Балаев родственник Ротенберга, значит

Ответы: (4383)
  61. Считаю целесообразным включить улиток в перечень жизненно важных продуктов, обнулить НДС и предоставить льготы по налогу на прибыль.

Ответы: (4383)
  62. fitil Балаев родственник Ротенберга, значит

Луч света Считаю целесообразным включить улиток в перечень жизненно важных продуктов, обнулить НДС и предоставить льготы по налогу на прибыль.

Клоуны сегодня в ударе. Пятница

Ответы: (4384) (4385) (4386)
  63. Эльниньо Клоуны сегодня в ударе

это он про Ротенберга. Балаева или Путина?

Ответы: (4386)
  64. (4383) на процедурку беги

Ответы: (4386)
  65. fitil это он про Ротенберга. Балаева или Путина?

Луч света (4383) на процедурку беги

Я "Бис!" ещё не сказал. Какие прыткие.
    Ну ладно: "Браво! Бис!"

66. киса сегодня играет в цирк :)

67. IMG_20200306_121503_431.jpg
    Подрывники начали подрывательскую подрывательность.

68. Я думал, мужчины давно уже под каблуком у женщин в России. Подробней нельзя? Кто такие? Где убили? Кем убиты?

Ответы: (4390) (4391) (4392)
  69. jsmith82 Я думал, мужчины давно уже под каблуком у женщин в России.

В России действительно бытовой матриархат, это так.

70. (4389) если нужны подробности то наверное ты загуглишь по ключевым словам из картинки.

Я думаю речь о бытовом насилии

71. (4389) https://www.google.com/amp/s/www.znak.com/amp/192168

72. При этом в МВД зафиксированы не все случаи. 40% убийств женщин проходят как «повреждения с неопределенными намерениями». Не отражены в статистике и «убийства чести», т. е. убийства, совершенные родственниками-мужчинами из-за «бесчестия», которое, по их мнению, навлекла на семью женщина.

73. «В 2018 году российских женщин признали одними из самых незащищенных в мире — Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите женщин от насилия, оказавшись среди таких стран, как Либерия, Габон или Йемен», — сказано в документе.

[...] по ходу?

Ответы: (4401)
  74. 06.03.2020 12:32:29 отредактировано jsmith82

Если в России 0 баллов, то в Афганистане и Пакистане минусовые значения что ли?
    https://iz.ru/797921/nataliia-portiakova/nelegkaia-dolia-v-kakikh-stranakh-luchshe-ne-rozhdatsia-devochkoi

75. если болеет, зачем идти на работу?
    если не болеет, зачем маска?

-image-

Ответы: (4399)
  76. Пропагандирует средства защиты, мол заболеете - надевайте маску.

Ответы: (4398)
  77. Курильщик Пропагандирует средства защиты, мол заболеете - надевайте маску.

Где твой друг Гук?

Ответы: (4400)
  78. (4396) чтоб поработать и не заболеть

79. Hans Где твой друг Гук?

Сам переживаю

80. jsmith82 [...] по ходу?

Ну да. Приплюсовали России женщин ЛНР, ДНР и Сирии.

И не посчитали США - 16 тыс. погибших за год...

81. как вы за америгу переживаете

82. большое интервью

83. RedDevol
    Общался с одним издателем в Германии, молодой ашкенази, который предлагал под короткий боевичок найти команду литнегров. Суть сюжета проста: в пожаре в торговом центре у главного героя погибает семья. Он получает какую-то компенсацию и едет в Новую Зеландию, где живет олигарх-владелец этого центра. Там немного пиф-паф и сжигает его самого в его же доме. В общем, чтение, чтобы скоротать время в самолете (пока авиацию коронавирус не прибил к земле).

Я высказался за то, что герой должен быть при таком сюжете не русским. Еврей-издатель, практически не живший в Северной Евразии, удивился - по его мнению, герой должен был быть классическим "русачком".

- Вы поймите, это не в русском менталитете и поведенческой модели. Типичный русский либо забухает после такого и потом будет "жить дальше", либо поедет на деньги от компенсации отдыхать на теплые острова.

- А как же Калоев?

- Он не русский. Русского можно в литературе еще запихнуть в какой-нибудь треш про "восстановление красной империи" или там "попаданческие истории", но на такие целенаправленные действия, как у Вас, они не способны. Водки бахнут и уедут отдыхать.

- Да ладно!

Пошли гуглить. Первым делом выпала история Игоря Вострикова - дядя как раз отдыхал на теплых островах после трагедии в "Зимней вишне" в Кемерово. У издателя упала челюсть.

"Также мужчина признался, что его охватывает страх, когда он оказывается в родной квартире. Все вещи остаются на своих местах, он ничего не трогал и не убирал. Среди них и игрушки детей, и одежда жены. Мужчина не хочет оставаться жить в Сибири. В Кемерово ему страшно — все напоминает о прошлой жизни. Когда он видит детский сад, куда ходили его дети, к «горлу подкатывает ком».

Но все-таки жизнь продолжается, Востриков намерен путешествовать и советует так делать всем, у кого в жизни случилась большая беда. «Ни в коем случае не забываю свою семью, но хочу создать другую» - добавил он" https://www.mk.ru/social/2019/03/25/poteryavshiy-semyu-v-zimney-vishne-vostrikov-ispugalsya-zakhodit-domoy-v-kemerovo.html.

В общем, издатель думает, из кого сделать ему главного героя. Книга в разряде "дешевое чтиво" выйдет в следующем году, если что. Не уверен, что будет издаваться на русском.

Ответы: (4419)
  84. БЕЗ ПАЛЕВА

⚡️Владимир Путин заявил, что считает нецелесообразным отменять ограничение на количество президентских сроков для одного человека: "Общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена".

А вот идею обнулить сроки и таким образом позволить Владимиру Путину баллотироваться на пост снова президент поддерживает:

"Этот вариант был бы возможен, но при одном условии: если Конституционный суд даст заключение о том, что такая поправка не будет противоречить принципам основного закона".

85. Ну так не пойдёт. Надо и другим дать возможность баллотироваться без ограничений.

Ответы: (4407)
  86. 10.03.2020 16:10:03 отредактировано КитайскийМуй

(4406) Дык они и так могут баллотироваться на каждые выборы. И многие из них - баллотируются...

87. фпринципе пофейхуа. если чо, опять перепишем..

Ответы: (4409)
  88. jsmith82 фпринципе пофейхуа. если чо, опять перепишем..

Семит, а ты знал что в табло, в конфигураторе, при отладке, доступны не только переменные текущей процедуры, но и переменные всего стека вызова?

Ответы: (4410) (4411) (4412)
  89. (4409) конечно

Ответы: (4412)
  90. (4409) Открою тебе страшную тайну, при отладке тебе доступны все переменные и функции, видимые в точке выполнения. Прикинь какая круть!

91. jsmith82 (4409) конечно

Буду искать того, чего ты не знаешь.

92. Видимые переменные и функции - видно? Это что-то невероятное... )))

93. 6 мес. назад
    03.04.2020 14:47:55 отредактировано sda553

sda553 Да ну нах!
    Поезда по новой эстакаде в сторону Балашихи хотят пустить в начале 2020 года

Движение поездов по новой эстакаде на станции Реутово в сторону Балашихи запланировано запустить в первом квартале 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба МЖД.

https://360tv.ru/news/mosobl/poezda-po-novoj-estakade-v-storonu-balashihi-hotjat-pustit-v-nachale-2020-goda/

Ну, не шмогли!
    Стройка этого моста века теперь по плану заканчивается в конце 2020. Не удивлен. По факту мост еще не один год будут строить, имхо.

94. 1 нед. назад
    18.10.2020 09:08:12 отредактировано Луч света

Луч света православные активисты наехали на певца нейромонаха Феофана.
    Не нравится им его образ, манеры, репертуар и прочее.
    телеканал Союз подключился к наезду

нейромонах забил болт на критиков и пишет новые песни :)
    В душе драм, а в сердце светлая Русь

Нейромонах Феофан — Под драм легко

95. 3 дн. назад

О трагедии Норд-Ост.

96. 2 дн. назад

МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Россияне, находящиеся в поиске работы, хотят переехать в Москву из-за более высокой зарплаты, а в Краснодар из-за комфортного климата, показало исследование HeadHunter, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
    Согласно его данным, пятая часть россиян (20%) хочет переехать в другой регион страны, более трети (39%) периодически думают об этом, менее трети (31%) не хотят, еще 10% не думали об этом или затруднились ответить на вопрос. Наиболее высока доля тех, кто хочет переехать в другой регион, среди респондентов из Архангельской области, Коми и Якутии (по 50%), меньше всего — в Москве (6%) и Санкт-Петербурге (7%).

97. Фёдор14 RedDevol
    ашкенази
    литнегров.
    не русским.
    Еврей-издатель
    "русачком".
    русском
    Типичный русский забухает
    не русский.
    Русского
    Водки бахнут
    русском.

[smile=:D] [smile=:D] [smile=:D]

98. - А что случилось с мусорной реформой?
    - она провалилась! (С) счетная палата.

99. 12 ч. назад

Нищета и разруха, спасибо путину за это.
    Карелия, она как Финляндия только лучше.

Ответы: (4422)
  100. + (4421)

101. атомный [...]

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!