ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ 17

1. 10 мес. назад

Отец перед смертью сказал своему сыну: «Эти часы были подарены твоим прадедом, им более 200 лет, но прежде чем я отдам их тебе, иди в магазин часов на первой улице и скажи, что я хочу продать их и посмотреть, сколько они будут стоить.

Сын пошел, а затем вернулся и сказал: «Часовщик заплатил бы только 5 долларов, потому что они старые».

Тогда отец сказал сыну: «иди в кофейню». Он пошел, а затем вернулся и сказал: «Там заплатили бы тоже 5 долларов».

«Иди в музей и покажи эти часы».

- Сын пошел, потом вернулся и сказал отцу: «Они предложили мне миллион долларов за этот ржавый кусок».

Отец сказал: «Я хотел, чтобы вы знали, что правильное место правильно оценивает вашу ценность, не ставьте себя в неправильное место и не сердитесь, если вы этого не делаете. Кто знает вашу ценность, тот, ценит вас, не останавливайтесь в месте, которое вам не подходит. "

Всегда знай себе цену!
    -image-

Ответы: (1090)
  2. ‹ Ранее
  3. 6 мес. назад

Боятся ли русские уйти путина

4. Улан–Удэ, пару дней назад.

-image-

5. Это самолет наблюдения что ли

Ответы: (4270)
  6. (4269) да,
    Открытое небо

7. Можно было написать, что перехватили и приземлили. [smile=:D]

8. Международная турбулентность зашкаливает уже сейчас. Россия на общем фоне — оазис стабильности и тихая гавань. Нам что, приключений остро захотелось? Неужели безразлично, кто в столь зыбкие времена будет стоять у штурвала? Мы ведь лишь при Путине исторически совсем недавно стали доверять государству и прекратили бояться хранить деньги в банках и в рублях. Старшие-то помнят, как это было раньше.

:) как мило. Исполняет Киселёв. видос

https://video.twimg.com/ext_tw_video/1234143628609585152/pu/vid/480x270/JnKMHQKDs27gJGx6.mp4

Ответы: (4273)
  9. Луч света совсем недавно стали доверять государству и прекратили бояться хранить деньги в банках и в рублях

если бы не Путин. сейчас деньги хранили бы в долларах (евро)

10. вменяемые и сейчас в долларах-евро хранят, если есть что хранить.

11. Даже если нечего хранить, то иметь долги в российских рублях так же бывает временами выгодно

Ответы: (4278)
  12. накопления выгоднее хранить в евро-долларах, долги - в рублях

13. Ыкономисты, [...]

14. sda553 Даже если нечего хранить, то иметь долги в российских рублях так же бывает временами выгодно

Чем в долларах или евро - безусловно.
    Но лучше в нашей стране вообще не иметь долгов.

15. (4265) Ужос. Какие изверги эти полицейские!!1111 Подумать только от них кровопролитиев ждали, а они вежливыми оказались!
    Прям беда в России настала: военные - вежливые, полицейские - вежливые.
    Куда мир катится???? Мордор теряет лицо!!!!1111

16. Путин давеча потребовал пресечь произвол полицейских
    https://lenta.ru/news/2020/02/26/hard/

Ответы: (4281) (4282)
  17. (4280) Сколько смотрю вокруг, как по мне скорее надо пресекать произвол граждан...

18. 03.03.2020 03:52:36 отредактировано sda553

(4280) что полицейские сделали этому путину?

19. Вячеслав Володин рассказал о том, как сформулирована одна из поправок к Конституции, внесенных президентом. В ней упоминается б-г.

"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Б-га, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство", - зачитал поправку Володин.
    :)

Ответы: (4290) (4364)
  20. А как же Перун?

Ответы: (4291)
  21. и Сварог

22. Велес, Даждьбог, Коляда, Крышень, Лада

23. и Путин

24. без него нету России

25. и конституция тогда не нужна, без него

26. 03.03.2020 09:56:46 отредактировано КитайскийМуй

(4283) маланец, ты врёшь, не может Путин написать: " Б-га,", это фейк.

Или приведи правильную цитату или заткнись.

27. Курильщик А как же Перун?

Луч света и Сварог

Луч света Велес, Даждьбог, Коляда, Крышень, Лада

Читать вы так и не научились.

"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей...

Ответы: (4292) (4293)
  28. (4291) думать ты так и не научился :)

Ответы: (4293)
  29. Луч света (4291) думать ты так и не научился :)

Сам дулак?

Ответы: (4294) (4297)
  30. (4293) как тебе ещё сказать что ты долбоёб? Прямо я не могу сказать - у меня воспитание, образование, среда обитания. Сам ты не понимаешь своего скудоумия, как и не понимаешь того, что Русь уже больше 1000 лет существует. Вот и приходится намекать тебе :)

Ответы: (4297)
  31. Электричество не поможет

32. Хорошо, что мне мое воспитание позволяет сказать мудиферу, что он мудифер. А то б я мучился

33. Луч света (4293) как тебе ещё сказать что ты долбоёб? Прямо я не могу сказать - у меня воспитание, образование, среда обитания. Сам ты не понимаешь своего скудоумия, как и не понимаешь того, что Русь уже больше 1000 лет существует. Вот и приходится намекать тебе :)

Воспитанный, образованный, альтернативный. Табе вопрос:
    Чем была Русь более 1000 лет назад? Единым государством или некой территорией населённой враждующими между собой племенами?

Ответы: (4298)
  34. Эльниньо Чем была Русь более 1000 лет назад?

859 — Первое летописное упоминание Новгорода.
    862 — Начало российской государственности. Начало правления князя Рюрика
    862 — первой столицей Руси становится Ладога.
    862—879 — Правление князя Рюрика в Новгороде.
    863 — Кирилл и Мефодий создают славянскую письменность — кириллицу.

Ответы: (4299) (4302) (4317)
  35. (4298) Полно нестыковок и противоречий.
    - Только упомянули Новгород, как через 2 года оказалось что существует огромное государство и Рюрик становится им править.
    - как Ладога могла стать 1-й столицей, если государство уже существует и Рюрик им правит
    - Кирилл и Мефодий создают славянскую письменность... а ничё, что до них полно рукописей???... на какой письменности их писали???.. на какой письменности упомянут Новгород???... на какой письменности Рюрик писал указы???

Ответы: (4300) (4301)
  36. (4299) образовывайся

37. без википедии не обойтись

Дохристианская письменность славян (докириллическая письменность) — письменность (возможно, руническая), якобы существовавшая, по мнению отдельных исследователей, у древних славян до начала их христианизации и до создания глаголицы и кириллицы Кириллом и Мефодием. Однако, никаких литературных памятников этой письменности не найдено

КитайскийМуй а ничё, что до них полно рукописей???

какие?

Ответы: (4306) (4316)
  38. 03.03.2020 11:13:40 отредактировано Луч света

про Кирилла и Мефодия в (4298) не надо было писать, прямого отношения к Руси они тогда не имели.

Ответы: (4303) (4313)
  39. + (4302) но муя бомбануло хорошо :)

Ответы: (4313)
  40. Это его дежурное состояние.

41. 03.03.2020 11:20:08 отредактировано КитайскийМуй

Вот Никоновская летопись, в которой упомянут Новгород. Кирило-Мефодий ещё не придумал письменность... видно что сама кириллица на высоте, давно состоялась и пишущие упражняются в красоте шрифта, написания и картинок. Т.е. - понятно, что киррилица уже существует и существует уже века...

-image-

Ответы: (4308) (4310)
  42. (4301) на самом деле "первое упоминание в летописи ..." означает не дату самой летописи, а дату которая в летописи упомянута.
    И именно упоминание Новгорода в связи с какими то событиями 859го года могло быть в гораздо более поздней летописи

Ответы: (4308)
  43. муй нароет какую-нибудь херню на https://www.tart-aria.info/ и принесёт как исторический факт

44. 03.03.2020 11:23:01 отредактировано sda553

(4305) никоновская это вообще реферативная работа 16го века. См. (4306)

45. :)

46. (4305) Разве не 16-й век?

47. :)

48. 03.03.2020 11:27:21 отредактировано Луч света

вменяем ли муй, вот в чем вопрос

49. Луч света + (4302) но муя бомбануло хорошо :)

Его не может бомбить. Он грамотный и образованный. Историю хорошо знает.
    А ты... доктор википедических наук.
    Нахватаешь верхушек в инете и стоишь гордо оглядываясь, неуч.

Ответы: (4315)
  50. Вопрос:
    Кто ввёл язычество на Руси и когда?

Ответы: (4318)
  51. Эльниньо Он грамотный и образованный. Историю хорошо знает.

:) :) ты бы подлечился

52. 03.03.2020 11:37:44 отредактировано КитайскийМуй

jsmith82 какие?

Да хотя бы и "берестяные грамоты" - этот способ письма появился ещё до н.э.

53. Луч света 859 — Первое летописное упоминание Новгорода.
    862 — Начало российской государственности. Начало правления князя Рюрика
    862 — первой столицей Руси становится Ладога.
    862—879 — Правление князя Рюрика в Новгороде.
    863 — Кирилл и Мефодий создают славянскую письменность — кириллицу.

Жопой не виляй. Ответь на прямо поставленный вопрос:
    Чем была Русь более 1000 лет назад? Единым государством или некой территорией населённой враждующими между собой племенами?

Ответы: (4321)
  54. Эльниньо Кто ввёл язычество на Руси

его кто-то вводил?

55. 03.03.2020 11:47:49 отредактировано sda553

Ну а как же, пришёл к атеистическим племенам великий реформатор и сказал: - Хватит безбожия! По всей Руси приказываю верить в язычество!

56. :)

57. Эльниньо Ответь на прямо поставленный вопрос:

отвечаю на прямо поставленный вопрос прямо скопипащеным ответом:
    862 год
    Основание русской государственности. Летописная дата «призвания варягов», согласно «Повести временных лет», посольство чуди, веси, ильменских словен и кривичей, народов, раздираемых междоусобными войнами, отправилось в варяжскую землю, чтобы найти князя, который мог бы положить конец этим раздорам. Рюрик получил княжеский стол в Старой Ладоге, а позже в Новгороде (Рюриково городище). Начало правления Рюрика (862—879)

Ответы: (4323)
  58. элли, ты подвис, чтоль?

59. 03.03.2020 12:08:13 отредактировано КитайскийМуй

(4321) эта фся фигня написана в 13-15 веках... компьютеров нет, письменности не было, но через 700 лет после событий типа помнили с точностью до года когда что случилось и какая у этого "случилось" имя, фамилия и родословная... ога...

Ты хоть иногда открывай сталинский учебник по логике и пытайся применить прочитанное к своим словам...

Ответы: (4325) (4357)
  60. :)

61. 03.03.2020 12:14:41 отредактировано jsmith82

(4323) Насколько раньше внедрения старославянской кириллицы происходили те события, которые упомянуты с точностью до года в первых летописях?

Ответы: (4327) (4330) (4331)
  62. Различные племена, населявшие Русь, поклонялись своим местным богам. Варяги почитали одних, славяне других, у финнов были третьи. Правда, часто они заимствовали культы другу друга. Но никакого единообразия в языческих верованиях на Руси не было. языческий культ древних славян не представлял в сущности ничего строго регламентированного. Поклонялись стихиям видимой природы, прежде всего: Даждь-богу (божество солнца, податель света, тепла, огня и всяческих благ; само светило называли Хорсом) и Велесу (Волосу) — скотьему богу (покровитель стад). Другим важным божеством был Перун — бог грозы, грома и смертоносной молнии, заимствованный из балтийского культа (литовский Перкунас). Ветер олицетворялся Стри-богом. Небо, в котором пребывал Даждь-бог, звалось Сварогом и считалось отцом солнца; почему Даждь-богу и усвоено было отчество Сварожича. Почиталось также божество земли — Мать-земля сыра, некое женское божество — Мокош, а также податели семейного блага — Род и Рожаница.

В Повести временных лет указаны шесть божеств, идолы которых были установлены на капище в Киеве Владимиром:
    Перун — бог воинской доблести, грома и молнии, покровитель княжеской власти, именем Перуна клялись и князья, и дружинники;
    Хорс — солярное божество, воплощающее в себе солнце и свет;
    Даждьбог — один из самых почитаемых восточно-славянских богов, бог плодородия и солнечного света;
    Стрибог — исследователи считают, что это божество ветра и связанных с ним атмосферных явлений;
    Семаргл — крылатый пес, охранитель посевов и сельского хозяйства.

Основная суть языческой реформы — предание иерархической структуры религиозным верованиям восточных славян. Необходимое Владимиру народное единство не могло быть создано в ситуации полнейшего хаоса в вопросе вероисповедания.

Владимир, как человек огромного ума, недюжинной интуиции и глубокой религиозности, понимал, что язычество в своих прежних формах уже несостоятельно. Подобно римскому императору-ревнителю язычества — Юлиану Отступнику — он предпринимает попытку реформировать многобожие. Объединив под своей единодержавной властью русские племена, Владимир осознал необходимость религиозного единства. Владимир понимал, что ни на чем ином, кроме как на религии, это единство создать невозможно. Можно, конечно же, попытаться объединить всех насилием, но такая держава будет существовать только самое короткое время.

Восьмилетнее поклонение Перуну, капище которого было построено Владимиром возле княжеского терема, вошедшее в летописи своими обильными требами и жертвоприношениями в честь божества, закончилось символично. Разочаровавшийся в язычестве Владимир, приказал выкинуть идола громовержца в Днепр, та же судьба ждала и весь остальной пантеон.
    Хоть реформа и не удалась, но резкое сокращение количества языческих божеств и изменение картины мира, которая веками не менялась, подготовили социум к последовавшему принятию христианства.

Ответы: (4368)
  63. (4325) первые летописи которые известеы на сегодня где то 11-12 века.
    Но те летописи составлялись на основе других, сведения о которых не дошли до нас.
    Летописи обычно велись в храмах и до кириллицы писались в основном на греческом

64. :) элли таки проникся

65. элли, какие у тебя ещё вопросы есть по обсуждаемой теме?

Ответы: (4332)
  66. 03.03.2020 12:28:22 отредактировано sda553

(4325) про то насколько раньше внедрения кириллицы происходили описываемые в летописях события - не однозначный вопрос, так как в летописях описывались к примеру такие события как сотворение мира, потоп, или изгнание Адама и Евы

Ответы: (4333) (4346)
  67. (4325) Думаю - примерно на 4 тыс. лет раньше, если не больше

68. Луч света элли, какие у тебя ещё вопросы есть по обсуждаемой теме?

Ты на вопрос не ответил, склизкий

Ответы: (4334) (4335) (4338) (4340)
  69. sda553 в летописях описывались к примеру такие события как сотворение мира или изгнание Адама и Евы

И эти летописи составлялись на основе других, сведения о которых не дошли до нас. А это значит, что письменность была изобретена вскоре после изгнания Адама и Евы...

Ответы: (4346)
  70. (4332) Я уже запутался. Из за чего сыр-бор возник? То, что русское государство возникло до 1020-го года или что определение "тысячелетний" трактуется слишком узко?

Ответы: (4336) (4340)
  71. 03.03.2020 12:38:06 отредактировано Луч света

(4332) ты читаешь ответы мои? Чудь вышла из леса больше 1000 лет назад и объёдинилась с Рюриком в единое государство. В то время они ещё прикладывались к берёзкам и к земле, христианство пришло позже. Что тебе ещё непонятно?

Ответы: (4338)
  72. (4334) Из-за того, что Иудин выступил против Бога и против определения "тысячелетняя история" в отношении к России. И против того, чтобы это было записано в Конституции РФ.

73. :)

74. 03.03.2020 12:49:52 отредактировано Эльниньо

Света (4332) ты читаешь ответы мои? Чудь вышла из леса больше 1000 лет назад и объёдинилась с Рюриком в единое государство.

А ты мои?
    Не было до Владимира единого государства. Не было. Было множество враждующих между собой племён, с разными языческими божками.
    Владимир начал строить единое государство. Именно поэтому он задумался о единой религии. Поначалу попытался реформировать язычество, понял, что бесполезняк, выбросил им же поставленных идолов и стал искать другую религию.
    Выбрав фундамент для строительства единого государства (православие), приступил к строительству.
    Потом был откат. А потом Ольга продолжила его дело

Ответы: (4339) (4350)
  75. Эльниньо А ты мои?
    Не было до Владимира единого государства. Не было. Было множество враждующих между собой племён, с разными языческими божками.
    Владимир начал строить единое государство. Именно поэтому он задумался о единой религии. Поначалу попытался реформировать язычество, понял, что бесполезняк, выбросил им же поставленных идолов и стал искать другую религию.
    Выбрав фундамент для строительства единого государства (православие), приступил к строительству.
    Потом был откат. А потом Ольга продолжила его дело

Дядо Эльниньо, а Вы по вере чьих будете?

Ответы: (4341)
  76. jsmith82 (4332) Я уже запутался. Из за чего сыр-бор возник?

Из-за того, что некоторых от слова "Бог" корёжит

Ответы: (4342) (4344)
  77. Hans Дядо Эльниньо, а Вы по вере чьих будете?

Православный

78. (4340) Ну по идее в конституциях иных странах такое встречается.

Ответы: (4344)
  79. :)

80. jsmith82 (4340) Ну по идее в конституциях иных странах такое встречается.

Тем не менее, там тоже есть черти, которых от слова "Бог" корёжит

81. :)

82. 03.03.2020 13:14:21 отредактировано sda553

(4333) не совсем, текст про Адама и Еву надиктовал бог через пророков через много лет после изгнания. А у бога память очень хорошая

Ответы: (4347)
  83. 03.03.2020 13:19:36 отредактировано КитайскийМуй

(4346) у египтян, шумеров, ассирийцев была письменность более 4 тыс. лет назад, но они никаких Адама и Еву не упоминали... и только только через 3 тыс. лет появились упоминания...

Ответы: (4353) (4357)
  84. муй намекает на фейковость книг Ветхого Завета :)

Ответы: (4351)
  85. не уважает муй веру нашу русскую :)

86. Эльниньо Не было до Владимира единого государства. Не было. Было множество враждующих между собой племён, с разными языческими божками.

ты всё христианскую тему подтягиваешь как скрепу.
    я шире смотрю на вопрос единения Руси :)
    даже с единым б-гом, веке так в 12-13 князья-родственнички воевали между собой :)
    потом успокоились

Ответы: (4358)
  87. (4348) Египтяне - они произошли от Адама и Евы, или от Ноя?

88. :)

89. 03.03.2020 13:33:12 отредактировано sda553

(4347) ага. Я и сам не очень верю, что события изнания из рая имели место быть в реальности

Ответы: (4356)
  90. Но допускаешь

Ответы: (4355)
  91. (4354) все возможно, что не противоречит принипу Паули.

92. sda553 имели место быть

Имели место или имели быть

93. КитайскийМуй эта фся фигня написана в 13-15 веках... компьютеров нет, письменности не было, но через 700 лет после событий типа помнили с точностью до года когда что случилось и какая у этого "случилось" имя, фамилия и родословная... ога...

КитайскийМуй у египтян, шумеров, ассирийцев была письменность более 4 тыс. лет назад

шумеры вели летописи Руси и одновременно рыли котлован под Чёрное море

94. Луч света ты всё христианскую тему подтягиваешь как скрепу.
    я шире смотрю на вопрос единения Руси :)
    даже с единым б-гом, веке так в 12-13 князья-родственнички воевали между собой :)
    потом успокоились

Подтягиваю, гришь?
    Разницу между князья-родственнички воевали между собой и разные племена воевали между собой не видишь? Или точнее не хочешь видеть

Ответы: (4362)
  95. Так задорно как христианствующие князья Рюриковичи резали друг друга, никаким языческим племенам не снилось. С закономерным результатом в итоге, в виде батыева погрома и ига.

96. [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D]
    Я вот думаю, что если бы Владимир выбрал не христианство, а иудаизм - 3.14зда, Света и Теньдь были бы горячими патриотами России

Ответы: (4361)
  97. (4360) зачем ты свою [...] показываешь, эля? Я люблю Россию, значит я патриот. Возражения есть?

Ответы: (4364)
  98. Эльниньо Разницу между князья-родственнички воевали между собой и разные племена воевали между собой не видишь? Или точнее не хочешь видеть

нет принципиальной разницы. и торговали и воевали и до объёдинения и после.

Ответы: (4366)
  99. Пиплы, апнах. А раньше вроде же откупы были за косяки? Когда появилась практика лишения свободы?

100. Луч света Возражения есть?

))))))))))

Луч света В ней упоминается б-г.

101. Он (Песков) также добавил, что о каком именно боге идет речь, станет ясно позже. По его словам, это произойдет до принятия поправки и до соответствующего голосования, поскольку перед этим предстоит масштабное разъяснение этих поправок.
    https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/03/03/n_14110909.shtml

102. Луч света нет принципиальной разницы. и торговали и воевали и до объёдинения и после.

Т.е. ты не видишь разницу между междоусобной войной в единой государстве и войной разных племён между собой.
    Почему я не удивлён?

Ответы: (4367)
  103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!