ПОЛИТИКА 29

1. 2 мес. назад

Продолжим.

2. ‹ Ранее
  3. 2 нед. назад

[smile=:D]
    не стоит доверять всему что ты видишь в интернетах ©

Ты уже верифицировал информацию про 75 млн.?

Ответы: (3004)
  4. То что выше ты выложил это даже не твой скриншот, ну же.

5. 29.10.2019 08:54:39 отредактировано Маратыч

Курильщик, ты на этой же странице выложил твит какой-то [...] и утверждаешь, что это истина, требуя пруфы-опровержения.
    Я тебе предоставил нарисованный твит, ты тут же переобулся.

Ответы: (3010)
  6. 29.10.2019 08:55:12 отредактировано Маратыч

Ты верифицировал информацию от Антоновой? Пруфы будут?

7. (3000) ты переходишь от общего к частному.

8. ЧТД :)

9. йожык понял, что сходил под себя, и ищет пути выхода из ситуации

Ответы: (3008)
  10. бабуся не приходя в сознание вписалась

11. (3006) Нет, я отзеркалил позицию Курильщика.

Ответы: (3009) (3011)
  12. (3008) так ты пытаешься выйти из ситуации

13. (3002) я не выкладывал твитов, я выложил скриншот с ее страницы, где она дала информацию о себе.

14. (3008) нет, либо ты действительно не понимаешь либо юлишь.

Ответы: (3012)
  15. (3011) Ты верифицировал информацию?

Ответы: (3013)
  16. (3012) да.

Ответы: (3014)
  17. (3013) Докажи свои слова или пздбл. ©

18. 29.10.2019 09:02:35 отредактировано Курильщик

Я убедился что Яна действительно выкладывала эту информацию, и эта информация доступна.

Ответы: (3018) (3032)
  19. [smile=:D]

20. Пруф в сми
    https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.yuga.ru/news/amp/445625/&ved=2ahUKEwjLxqjv5cDlAhWCqIsKHZgMCYkQyM8BMAF6BAgHEAQ&usg=AOvVaw0OmdfRzqYwYV2fEjvf4dSd&ampcf=1

Ответы: (3020) (3029)
  21. (3015) Т.е. достоверность этой информации тебе не важна абсолютно?

Ответы: (3025) (3032)
  22. йожык, ты сам рисовал твит?

Ответы: (3021)
  23. 29.10.2019 09:04:47 отредактировано Маратыч

(3017) СМИ ссылается на её же фейсбук, ты точно читал эту новость?

Ответы: (3029)
  24. (3019) Угу.

Ответы: (3035)
  25. Ссылка на изначальное сообщение

https://www.facebook.com/lady.michruk/posts/2541359949289909

Ответы: (3023)
  26. (3022) Это, по-твоему, образец достоверной информации? Ты веришь всему, что видишь в интернетах?

27. бабка тупая пздц

28. (3018) ещё раз ты путаешь информацию которую человек пишет о себе и некие сплетни распространяемые третьими лицами.
    По глупости или с умыслом я не знаю.

Ответы: (3026) (3037)
  29. 29.10.2019 09:07:52 отредактировано Маратыч

(3025) Человек пишет информацию не о себе. Она третье лицо, распространяющая сплетни о маме. По глупости или с умыслом я не знаю.

Ответы: (3028) (3037)
  30. Так вот маратыч, я мог бы как и ты начать забалтывать и сказать да пошли вы все в жпо, но я показываю тебе что такое отвечать за слова.

Теперь ты покажи где ты взял свой твитт?

Ответы: (3031)
  31. (3026) не надоело?

32. 29.10.2019 09:11:00 отредактировано Курильщик

Маратыч (3017) СМИ ссылается на её же фейсбук, ты точно читал эту новость?

СМИ ссылается на ее фэйсбук, верно. Не на анонимную картинку в интернете.

33. Старый чайник )))))))))))))))))))) Кто бы мог подумать.
    Однако укурок успел поклевать горяченького!

горяченького ты похлебала, однобитная.

Старый чайник Необучаемость. Некритичность мышления.
    Непроходимая тупость. Зазомбированность полная.

34. 29.10.2019 09:12:55 отредактировано Маратыч

(3027) Ты транслируешь сплетни, брехло. То, что твои сплетни распространяет не аноним, а одна из "несистемщиков", не делает их достоверными.

Ответы: (3033)
  35. Маратыч (3015) Т.е. достоверность этой информации тебе не важна абсолютно?

Важна достоверность, большинство координаторов сообщили что им банки заблокировали счета поставив долг от десятков миллионов до миллиардов. Банки эту информацию не опровергали, согласись такие сообщения марают репутацию банков.

Ответы: (3038)
  36. (3031) ты дашь пруф на твит или нет?

Ответы: (3035)
  37. Курильщик, если кто-то завтра от своего лица заявит, что видел, как Навальный закладывает бомбу под Кремлём, ты поверишь в это?

38. (3033) Ты долбоёб? Я уже в (3021) подтвердил, что сам его нарисовал.

Ответы: (3041)
  39. Заметь я тебя брехлом не называл, и не переходил на личности.

40. Маратыч (3025) Человек пишет информацию не о себе. Она третье лицо, распространяющая сплетни о маме. По глупости или с умыслом я не знаю.

что-то было у меня на эту тему про тебя, маму и сестру

Ответы: (3040)
  41. (3032) Т.е. отсутствие опровержения от банков - и есть твой критерий достоверности твита Антоновой?
    ОК, ясно-понятно.

Ответы: (3044)
  42. Наоборот я написал о том что доверие к тебе лично выше чем к сферическому интернету.

43. 29.10.2019 09:16:54 отредактировано Маратыч

(3037) Я сплетни про родню не писал. Прапор, уймись, не будь [...].

Ответы: (3042)
  44. (3035) в смысле сам нарисовал, зачем?

Ответы: (3043)
  45. (3040) т.е. когда ты пишешь - это не сплетни, а когда кто-то другой про свою маму - сплетни

Ответы: (3045)
  46. (3041) Ты приводишь чей-то пост в интернетах в качестве пруфа, тебе говорят "не верь всему, что видишь в интернетах". Ты требуешь опровержения, затем тут же в ответ на мой фейковый твит говоришь то же самое "не верь всему, что видишь в интернетах". Тебе не кажется это неким двоежопием?

Ответы: (3047)
  47. (3038) а как ты ещё проверишь такую информацию?

Ответы: (3046)
  48. (3042) Пишут не про маму, а про миллионы долга, присуженного кровавой гэбнёй. Мама тут лишь для эмоционального посыла.

Ответы: (3049) (3053)
  49. (3044) Т.е. без возможности проверки можно и нужно слепо верить?

50. (3043) я привел скриншот из фэйсбука человека который пишет про себя, не удаляет и не прячет свою запись и ты довольно странно это дело пытаешься опровергнуть. Очень странно.

51. Маратыч Пишут не про маму, а про миллионы долга

там весь пост про маму, ты виляешь

Ответы: (3050)
  52. 29.10.2019 09:23:24 отредактировано Маратыч

(3049) Т.е. про 75 млн. там ничего нет, и пост - сугубо личная информация без политических мотивов? "Нет причины не доверять"? ©

Ответы: (3052) (3055)
  53. (2978) +
    ...Впрочем, как это всегда и бывает, наиболее наглядный пример резкого снижения статуса национальной бюрократии и ее лидеров – отражает более масштабный тренд в глобальном масштабе. Эта тенденция не в этом году возникла, а напрямую вытекает из попыток наднациональной глобалистской олигархии если не разрушить, то резко снизить влияние национальных государств и элит. То факт, что в целом эта стратегия не сыграла, не отменяет ее успеха именно в тех слабых государствах, где элиты добровольно легли под протекторат той или иной ветви теперь уже расколотых глобалистов. Кстати, этот тренд имеет место и на евразийском пространстве. Например, новый формальный глава государства в Казахстане – фигура тоже, скорее, декоративная, а влиянием обладает прежний национальный лидер и его семейный клан, опирающиеся не только на свою бюрократию, но и на наднациональные институты, совместные с Россией.
    https://oohoo.livejournal.com/247468.html#comments
    ...............

54. (3050) не вижу там политических мотивов, вижу одну фразу про 75млн. и кучу слов про маму и брата

Ответы: (3054)
  55. 29.10.2019 09:25:51 отредактировано Курильщик

(3045) посыл эмоциональный, да. Такие времена. До этого у дениса, сотрудника штаба полицаи изъяли несколько миллионов от продажи квартиры, он новую не успел купить. По сути украли, может вернут может нет. Но он молодой - заработает. А это пожилой человек. И переживает сейчас.
    Одну бабушку эти твари уже убили отняв у бабушки координатора планшет. Умерла от приступа.

Да у меня от такой херни подгорает, я не стесняюсь этого, меня такие вещи задевают.

Ответы: (3070)
  56. (3052) ОК, не видишь так не видишь.

Ответы: (3057)
  57. Маратыч "Нет причины не доверять"? ©

нахера ты это дописал? волнуешься?

Ответы: (3058)
  58. Избиваемые бабушки, миллионные долги на мам, пожираемые младенцы.
    Пипл хавает :)

59. (3054) а ты видишь?

Ответы: (3059)
  60. (3055) Это формулировка решения судей, когда они принимают во внимание показания полицейского. От которой нередко припекает, надо сказать.

61. (3057) Одну бабушку эти твари уже убили ©
    :)

Ответы: (3060)
  62. (3059) не всем смешно когда их родственники умирают.

По всей России силовики обыскивают сторонников политика Алексея Навального. 12 сентября они пришли к бабушке Данила Новикова, юриста штаба Навального в Воронеже, и забрали у нее подаренный внуком планшет. Через два дня она попала в больницу с обширным инфарктом и там скончалась. Нина Абросимова отправилась в Воронеж и поговорила с ее внуком и другими активистами, у которых тоже прошли обыски. (С)

Ответы: (3061) (3113)
  63. (3060) Смешно, как бабушки аж через два дня после отобранного планшета убиваются Кровавой Гэбней™ посредством инфаркта [smile=:D]

Ответы: (3065)
  64. Мерзкий ты, Курильщик, некрасиво пользоваться смертью пожилых людей в политических целях.

65. Понятно.
    т.е. следаки и суд прессуют родственников врагов народа а мерзкий почему-то курильщик.

Ответы: (3066)
  66. Я тебя понял, так то.

67. (3061) что смешного? гипертония коварна. Сегодня перенервничал, 2-3 дня оч. высокое давление и в больничку, если успеешь.

Ответы: (3067) (3090)
  68. (3063) Совершенно верно, ты очень мерзкий, когда начинаешь притягивать за уши эмоционально накачанные фейковые новости про родственников. Никакой объективностью или беспристрастностью в таких заявлениях не пахнет.

69. (3065) Т.е., по-твоему, её убили эти твари?

Ответы: (3068) (3069)
  70. (3067) когда прессуют родственников по изначально сфабрикованному делу сложно винить кого-то кроме исполнителей и заказчиков.

71. (3067) по-моему ты заигрался сегодня, охладись. Сначала ты твит придумал, сейчас ты убийство придумал какими-то тварями.

Пришли с обыском к пожилому человеку > гипертония > смерть. Не вижу тут ничего нереального.

Ответы: (3070)
  72. 29.10.2019 09:47:00 отредактировано Маратыч

Луч света Сначала ты твит придумал, сейчас ты убийство придумал какими-то тварями.

См. (3053). Про убийство бабушки тварями не я придумал.

Луч света по-моему ты заигрался сегодня, охладись

По-моему, ты слишком многое на себя берёшь :)

73. Эффективненько работают, даже такие, как прапор, хавают.

Ответы: (3072)
  74. (3071) прапор не хавает, прапор вменяемый. Мне с ура-патриотов смешно и с потуг навальнят и с упоротых борцов с навальнизмом. А вот русофобы мне противны.

Ответы: (3074) (3078)
  75. тупые ещё противны

Ответы: (3075)
  76. (3072) Почему-то активно выступаешь ты именно на стороне навальнят.

Ответы: (3078)
  77. (3073) А мудаки тебе не противны?

Ответы: (3076)
  78. (3075) дай определение мудака, отвечу

79. https://sinonim.org/s/мудак
    тут есть что-то, но это смешно, скорее, чем противно

80. 29.10.2019 09:59:45 отредактировано Луч света

Маратыч (3072) Почему-то активно выступаешь ты именно на стороне навальнят.

тебе это кажется из-за твоей однобитности.
    Ты оттенков не видишь, только белое и чёрное.

попробуй не думать про навальнизм, смотри шире на жизнь

Ответы: (3079)
  81. Луч света Ты оттенков не видишь, только белое и чёрное.

[smile=:D]

82. про оттенки я поправился, не совсем в тему про оттенки

83. молодняк тянется к Навальному, это понять можно.
    Когда взрослые мужики за него - это я не понимаю.

Ответы: (3082)
  84. (3081)

Луч света Когда взрослые мужики за него - это я не понимаю.

Тут вполне объяснимо. Это называется партия, люди объединяются для решения политических целей вокруг разделяемых ими набора ценностей и представлений о том как дОлжно.

85. Не совсем я согласен в программе Навального, но это наиболее близкое к моим представлениям о правильном целеполагании.

Ответы: (3084)
  86. Курильщик Не совсем я согласен в программе Навального, но это наиболее близкое к моим представлениям о правильном целеполагании.

Предательство за банку варенья и корзину печенья

Роджерс неплохо пишет о заединстве левых и либерды:

Цитата
    Нам шепчут справа «Откажись от России, и мы поведём тебя в сказочную прекрасную Россию будущего, с ножками Буша и жевачкой бубле-гум».

Нам шепчут слева «Откажись от России, и мы поведём тебя в сказочный лубочный СССР, где каждому раздают по 200 литров бензина бесплатно».

Но суть и той, и другой пропаганды одинакова – отказ от Родины, предательство за банку варенья и корзину печенья. «Откажись, возненавидь, отрекись».

Оставайся, мальчик, с нами – будешь нашим королём.

http://ipolk.ru/blog/russcode/39721.html

Ответы: (3086)
  87. -image-

...........
    ))) Оттудыча в угол поставят....

Re: США начали импорт куриных окорочков из России

Чума!
    Выплеснулось в серьёзные источники.
    Специализированный ресурс, где куча профильных спецов активно тусуется.
    https://meat-expert.ru/news/5969-pervye-400-tonn-kurinykh-okorochkov-planiruetsya-otpravit-iz-rossii-v-ssha

Sir Max Merfie Дас. Ёжик плавно превращается в оружие массового поражения, как главный спец по напусканию тумана.

bb1788Тут ещё кое-что мы видим на этом примере.
    При достижении в обществе определённого уровня материального обеспечения, удовлетворяющего биологические потребности индивида, нормативы становятся более подвижными и могут быть изменены рукотворно. В том числе, и такие нормативы, как критерий истинности (в данном случае неких утверждений).
    Если общество устанавливает (механизм установления - отдельная тема) критерием истинности количество выдачи ссылок поисковой системы, и этот критерий не уменьшает количество производимой еды (в широком смысле), то истина будет сиять на страницах поисковика. А вот как поисковик работает, и как появляется количество (то или иное) ссылок, это уже для общества в целом сложный вопрос, и само по себе оно не сможет подойти к изменению норматива, только под воздействием объективных (еда) условий или организованных действий теми людьми, которые могут выполнять сложные действия. Это похоже на религиозный процесс, только всё ещё более упрощается: от научных знаний опускаемся к элементарным знаниям о чём угодно, которые подменяются искусственным процессом смены нормативов.

Процесс может ветвиться и кучерявиться как угодно, пока есть еда, или пока не появился источник (внешний или внутренний), который может практически "объяснить" обществу, что эти воззрения небезопасны для этого самого общества.
    https://glav.su/blog/17392/1416049/#message5430573

Ответы: (3087)
  88. Старый чайник Предательство за банку варенья и корзину печенья

В сторону Вовки смотри, рано или поздно будет суд над ним, лет на 40-50 он насовершал преступлений.

89. Старый чайник США начали импорт куриных окорочков из России

Пздж конечно, но смешно.
    В своё время они нам бесплатно ножки поставляли, теперь вод якобы покупают у нас.

Ответы: (3089)
  90. ослик волнуется

91. Курильщик они нам бесплатно ножки поставляли

))))))))))))))) Дебил?
    Дебил, разумеется.
    Твои пресветлые эльфы поставляли все по контрактам и за деньги.
    А учитывая дешевизну этого мяса, этими поставками еще и убивалась собственная российская отрасль птицеводства.

Ответы: (3091)
  92. 29.10.2019 11:02:40 отредактировано КитайскийМуй

(3065) Бабушка нервничала из-за своего придурка внука, значит это он убил её.

93. (3089) малограмотная хабалка, учи историю
    Читай просвещайся, дурашка.
    https://www.kommersant.ru/doc/3118

Операция по доставке гуманитарной помощи началась 10 февраля 1992 года. В этот день 12 военно-транспортных самолётов ВВС США Lockheed C-5 Galaxy («Гэлэкси») и Lockheed C-141 Starlifter («Старлифтер»), базировавшихся в Германии и Турции, доставили 500 тонн продовольствия и медикаментов в 12 городов СНГ: Москву, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Кишинёв, Ереван, Алма-Ату, Душанбе, Ашхабад, Баку, Ташкент, Бишкек. В ходе первой фазы операции, продлившейся до конца февраля, ВВС США совершили 65 вылетов (22 в Россию, по 7 в Армению и Казахстан, 5 на Украину, по 4 в Туркменистан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, по 3 в Кыргызстан и Молдову, 2 в Белоруссию) и доставили 2274 тонны гуманитарных грузов. К операции привлекались как самолёты C-5, C-130 и C-141 Военно-воздушных сил США, так и гражданские авиалайнеры, зафрахтованные Министерством обороны США. Первоначально помощь выделялась из запасов, оставшихся после войны в Персидском заливе.

До августа 1993 года было выполнено 282 транспортных рейса и доставлено 7012 тонн грузов. В июне 1997 года был выполнен 500-й транспортный рейс в рамках операции Provide Hope.

Ответы: (3092) (3093)
  94. 29.10.2019 11:19:04 отредактировано КитайскийМуй

(3091) Я помню ту гуманитарную помощь. Это были просроченные американские сухие армейские пайки.
    В упаковке были безвкусные галеты и тому подобная ерунда.
    Хотя никаких признаков голода и в помине не было.

-image-

П.С. и только 1-я поставка была бесплатной, потом пиндосы отдавали "гуманитарку" - только за деньги...

П.П.С. И только теперь до меня дошло, для чего была нужна эта гуманитарная подачка: вот для того, чтобы потом десятилетиями и столетиями попрекать и создать впечатление, что они нас кормили, что мы попрошайки и сидели на их шее...

95. 29.10.2019 11:45:02 отредактировано Старый чайник

(3091)Дебил. Это были контракты и торговые соглашения. Нашел , [...], эльфов, которые мир согласны кормить забесплатно.
    Тексты соглашений и контрактов ищи сам.

...........
    В 1990 году было подписано торговое соглашение между Михаилом Горбачёвым и Джорджем Бушем — старшим о поставке в СССР замороженных куриных окорочков
    wiki:Ножки_Буша

...
    Средство взаимной манипуляции
    В 2005 году российское и американское правительства подписали новое соглашение, по которому вплоть до 2009 года 74% квоты на импорт курятины должно было принадлежать поставщикам из США, при этом ежегодно количество поставок должно было расти на 40 тысяч тонн.

К 2006 году 55% всей проданной курятины выращивалось в России, 35% импортировалось из США, 6% — из Бразилии и 4% — из других стран, в основном европейских.

Поставки окорочков использовались как рычаг политического давления, причем обеими сторонами – и США, и Россией. России было трудно обойтись без ставших столь популярных у простого потребителя «ножек Буша», а США, в свою очередь, были крайне заинтересованы в этих поставках, так как 40% экспорта курятины приходилось именно на нашу страну.

В 2006 году российское Министерство экономического развития и торговли выдвинуло Соединенным Штатам ультиматум об отмене преференции на ввоз сельскохозяйственной продукции (в том числе куриного мяса) из США, в случае, если в течение трех месяцев не будет согласован протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию.
    https://russian7.ru/post/nozhki-busha-chego-stoili-rossii-kurin/

Ответы: (3097) (3099)
  96. Занимательное

ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ: основы экономики постпутинского режима

97. Примаков научил Россию отстаивать интересы
    -image-
    Нынешний юбилей Евгения Примакова – первый, отмечаемый уже без него. Памятник, который появится в Москве к его 90-летию, означает, что страна помнит его государственные заслуги. Но важно помнить и его уроки. Например, как можно отстаивать национальные интересы даже в самых неблагоприятных для этого условиях.

Примаков прожил несколько жизней – журналиста-востоковеда и аналитика, тайного спецпредставителя советского руководства и главы спецслужбы, министра иностранных дел и главы правительства. Он мог стать президентом России, если бы не появился Владимир Путин.

Примаков стал по сути и предшественником Путина в смысле защиты национальных интересов, и тем, кто мог бы стать альтернативным Путиным, в том случае, если бы около Бориса Ельцина в 1999 году не оказалось настоящего Путина. До появления Путина в качестве преемника Ельцина, именно Примаков рассматривался всеми государственниками во власти и в народе как наилучший вариант следующего президента, способного как разобраться с олигархами, так и вернуть России самоуважение и позиции на мировой арене.

После появления Путина Примаков не стал выдвигаться в президенты. И не потому, что испугался атак Березовского, а потому, что увидел в Путине того, кто будет делать то же самое, что и он сам. Ни Путин, ни Примаков не рвались к власти, но в 1999 году вопрос стоял не о личных амбициях, а в буквальном смысле о спасении страны.

Двум государственникам и патриотам не было смысла бороться между собой – в главном они были единомышленниками и союзниками. Без Примакова в определенном смысле не было бы и Путина. Потому что без людей «системы Примакова», сохранявшихся в небольшом количестве на высших этажах российской власти все разрушительные 90-е годы, Путину просто невозможно было бы появиться на ее вершине.

Разворот Примакова над Атлантикой произошел уже во время его работы премьер-министром и стал рубежом, означавшим поворот России от отступления к сопротивлению. Но основы новой внешней политики России были заложены Примаковым не в 1999-м, а после января 1996-го, когда он стал министром иностранных дел. Именно неполных три года в МИДе и подготовили то, что случилось в 1999-м. А до этого Примаков четыре года возглавлял Службу внешней разведки, то есть тоже занимался международными делами, пусть и в специфическом формате.

Понятно, что Примаков не мог определять внешнюю политику в первой половине 90-х, когда Ельцин практически не обращал на нее внимания, а возглавлявший МИД Козырев действовал в духе либеральной мифологии об отсутствии у России национальных интересов.

Но в середине 90-х Ельцин, разобравшийся с парламентом и пытавшийся вернуть Чечню, стал менять свое представление об отношениях с Западом и месте России в мире. И тут Евгений Примаков оказался по-настоящему востребованным.

В качестве главы МИДа его влияние на внешнюю политику стало уже ощутимым. Но на первых порах ему нужно хотя бы прекратить разрушение самой дипломатической службы и отступление на внешних фронтах. Примаков мог поменять атмосферу и риторику, что уже было очень важно.

Да, он не мог поменять курс как таковой, потому что он определялся Борисом Ельциным. Но он мог серьезно влиять на мнение президента и корректировать, а то и формулировать его политику (что он пытался делать и в бытность главой СВР, но половину срока его пребывания в разведке Ельцин был увлечен внутриполитической борьбой). Именно тогда Примаков сформулировал и ключевые цели российской геополитики, воплотить которые довелось уже Владимиру Путину.

Он первым из облеченных властью людей заговорил о многовекторности российской внешней политики, по сути отказавшись от господствовавшей в первой половине 90-х односторонней и безальтернативной ориентации России на Запад. Примаков стал продвигать концепцию многополярного мира, который неизбежно придет на смену однополярной модели, которую пытались закрепить США. Именно Примаков говорил о важности создания оси Москва – Дели – Пекин как ключевого элемента будущего многополярного мира (что потом выразилось в создании группы БРИК, куда была подключена еще и Бразилия).

Именно Примаков в середине 90-х сформулировал новую концепцию отношений с Китаем, назвав их «отношениями равноправного доверительного партнерства, направленными на стратегическое взаимодействие в ХХI веке». Без этого фундамента российско-китайские связи не выросли бы в сегодняшние союзнические.

Примаков был востоковедом и крупным знатоком Ближнего Востока. Более того, начиная с 60-х годов он был причастен не только к выработке нашей политики на этом направлении (в качестве эксперта высшего руководства), но и к тайной дипломатии в регионе. Он контактировал в неофициальном, но в реальности более чем уполномоченном статусе, с самыми разными силами – от курдов до руководства Израиля. Поэтому возвращение России к активной игре на Ближнем Востоке – это тоже завет Примакова. Как и в целом разворот России на Восток и Юг и отказ от евроцентричности.

При этом Примаков не был ни антизападником, ни антиамериканистом. Он просто очень хорошо знал и видел суть европейской и американской политики, да и не рассматривал интересы России через примитивное «анти». Россия в его геополитической концепции была самостоятельным центром силы и важнейшим мировым игроком, который должен иметь свое представление о мироустройстве и строить свою внешнюю политику, исходя из собственной стратегии, а не простого противодействия чужой игре.

О государственных деятелях часто говорят, что в своих делах или взглядах они опередили свое время, но к Примакову это не относится. Да, в то время, когда он был на руководящих постах, ему мешало не только противодействие немалой части тогдашней отечественной элиты, прозападной и капитулянской, но и банальная нехватка сил у нашей страны.

То есть, с одной стороны, у правящего класса не было понимания России и ее интересов. А с другой стороны, даже у тех, кто, как Примаков, понимал эти интересы, не было необходимых государственных ресурсов для их отстаивания. Россия не то что не сосредотачивалась после поражения (как это сформулировал знаменитый предшественник Примакова Горчаков после Крымской войны), ее всю вторую половину 90-х продолжало трясти. Сосредотачиваться она начала только в нулевые, чтобы уже в десятые перейти от обороны к наступлению.

Но Примаков оказался именно в нужном место и в нужное время. Именно в те годы, что чрезвычайно важно, он сформулировал внешнеполитические интересы России (и это не говоря о его важнейшей роли в качестве премьера в 1998-1999-х). Примаков не просто тормозил развал и мешал сдаче позиций, не просто начинал отстаивать национальные интересы и формулировать цели – он делал это тогда, когда для этого было минимум возможностей. Он уже тогда был уверен в окончании смуты и возвращении России на мировую арену, анализировал будущее мироустройство и формулировал его принципы.

98. 29.10.2019 12:27:35 отредактировано Старый чайник

Международная панорама. Эфир 24.11.1990.

Е.Примаков о советско-американских отношениях (1990)

99. Старый чайник Дебил

Учи историю. Не зря ты именно такую себе подпись выбрала.

100. Москва, 29 октября - "Вести.Экономика". Платежная система "Мир" провела первый денежный перевод во Вьетнаме, сообщает Национальная система платежных карт (НСПК, оператор национальной платежной системы "Мир").
    -image-

...
    Шойгу прибыл в Армению, где проинспектирует российскую военную базу в Гюмри

101. Старый чайник СССР замороженных куриных окорочков
    wiki:Ножки_Буша

У да я смотрю ты ещё и педивичка

102. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!