ВЕНЕСУЭЛА

1. 6 нед. назад

Продолжаем в новой ветке.

2. Американская аналитика

К разговору о «просадке» качества американской аналитики и разведки: из 35 кораблей, которые перевозят нефть венесуэльской компании PDVSA и внесенных в американский санкционный список, 31 оказался буксиром

3. Венесуэла покинет Организацию американских государств.

В венесуэльском МИД сообщили, что Венесуэла 27 апреля намерена покинуть Организацию американских государств (ОАГ).
    «Правительство Боливарианской Республики Венесуэла ратифицирует своё решение покинуть Организацию американских государств 27 апреля 2019 года в соответствии с жалобой, поданной два года назад, и в рамках соответствующих процедур», — говорится в заявлении венесуэльского внешнеполитического ведомства.
    https://russian.rt.com/world/news/619835-venesuela-pokidaet-oag

4. Венесуэла. Жизнь налаживается

Два из четырех предприятия по улучшению нефти Венесуэлы возобновили работу после блэкаутов

МЕХИКО, 9 апр /ПРАЙМ/. Два из четырех предприятий по улучшению тяжелой нефти в Венесуэле возобновили работу после остановки из-за отключений электроэнергии вма рте, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на неназванный документ.
    По данным агентства, работу вновь начали Petrocedeno (совместное предприятие венесуэльской PDVSA, французской Total и норвежской Equinor) и Petropiar (СП Венесуэлы с американской Chevron).
    По данным на вторник, эти предприятия совместно с заводом Petrosinovensa производили 298 тысяч баррелей нефти в сутки.
    Между тем, пока не восстановлено производство на Petromonagas – СП с "Роснефтью" и Petrosanfelix – компании PDVSA.
    Эчетыре совместных предприятия PDVSA и иностранных компаний в районе пояса Ориноко мощностью до 700 тысяч баррелей в день занимаются улучшением качества тяжелой венесуэльской нефти, что позволяет осуществлять ее экспорт.
    https://1prime.ru/energy/20190409/829879886.html

Что с изолентой- то у США?
    Похоже кто- то незримый и почти бесплотный шепнул французам , норгам и даже американцам из Шеврон : работайте , парни. Кто бы это мог быть?

-image-

5. Гуайдо же обещал "всемирную забастовку" сегодня (10 апреля) в Венесуэле. Или еще не вечер?
    -image-
    Гуайдо назначил свержение Мадуро на 6 апреля, но события показали его полную импотенцию. Он надеется, что десятого хоть что-то сможет.

Ответы: (5)
  6. Старый чайник [i]Гуайдо же обещал "всемирную забастовку" сегодня (10 апреля)
    Гуайдо назначил свержение Мадуро на 6 апреля, но события показали его полную импотенцию.

Ну он же год не сказал.
    Ждём всемирную забастовку с свержением Мадуро в 2019 + 3 = 2022 году

Ответы: (6)
  7. Эльниньо Ну он же год не сказал.
    Ждём всемирную забастовку с свержением Мадуро в 2019 + 3 = 2022 году

Эльниньо, вам Венесуэлла зачем? Денех некуда тратить из бюджета?

Ответы: (7) (8) (9)
  8. Hans Эльниньо, вам Венесуэлла зачем? Денех некуда тратить из бюджета?

На всякий случай. Вдруг пригодится

9. (6) У нас нехватка климатически теплых мест. Надо пополнять.
    Чтоб бананы и кокосы тоже были отечественные. ;)

Ответы: (9)
  10. Lenka_Boo (6) У нас нехватка климатически теплых мест. Надо пополнять.
    Чтоб бананы и кокосы тоже были отечественные. ;)

казахстан, узбекистан лучше брать.

11. Венесуэла планирует продать 8 тонн золота за границу. Кто станет покупателем – не известно. - RTRS

===========
    Добыча нефти в Венесуэле упала в марте на 289тыс б/с до 732тыс б/с
    -image-

===========
    Помпео представит США 10 апреля (в 17:30мск) на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Венесуэле. - ТАСС

США работают над тем, чтобы 54 страны, признавшие Гуаидо временным президентом, ввели те же санкции в отношении Венесуэлы, что и Вашингтон - Помпео
    ;)

12. 17:47 Maria Fabiana Herrera: привет. Я хочу сообщить, что мое маленькое производство очков связано с тем, что в моей стране электричество и интернет сильно отказывают. :(
    17:47 Maria Fabiana Herrera: Greetings. I want to inform that my little production of points is due to the fact that in my country the electricity and the internet are failing a lot. :(
    18:38 Марат Валиуллин: Что за страна?
    18:41 Maria Fabiana Herrera: Venezuela
    18:42 Maria Fabiana Herrera: Венесуэла
    18:44 Марат Валиуллин: Опаньки! Мария, если не секрет, ты за Мадуро или Гуайдо?
    18:46 Maria Fabiana Herrera: Я не люблю политику, но я бы поддержал смену правительства

Вот так вот.
    Политикой не интересуемся, но власть готовы сменить потому, что не всё шоколадно.
    На кого поменять? Что будет с ними потом?
    Ни хера не думают.
    У нас такой же однобитный электорат у всяких навальных

Ответы: (12)
  13. 10.04.2019 19:37:28 отредактировано Старый чайник

Эльниньо На кого поменять? Что будет с ними потом?

Я бы тоже либероту с удовольствием поперла из правительства....куда подальше.

Ответы: (13)
  14. Старый чайник Я бы тоже либероту с удовольствием поперла из правительства....куда подальше.

кого к власти? Фошистов?

Ответы: (14)
  15. Hans кого к власти? Фошистов?

Нормальных людей. Всякие отбросы типа либерастов и нацистов на помойку

16. У фашни, помимо либерастов, появился новый враг: нацисты :)

17. а для хохлопедоцыфры нацисты они конечно же друзья. кто бы сомневался...

18. США заблокировали счета всех диппредставительств Венесуэлы

Власти США оказывают давление на венесуэльских дипломатов, работающих в миссии при ООН, запрещая им выезд за радиус 40 км и блокируя счета постпредства.

«США нарушают свои обязательства принимающей страны, – заявил постпред Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада. – Все наши счета заблокированы, у нас даже нет возможности выплачивать зарплату персоналу».

«Все наши передвижения ограничиваются радиусом в 25 миль. Таким образом, я не могу поехать, например, в Вашингтон. Я могу запросить выезд за данный радиус, но власти США не дают такое разрешение», – добавил он.

Ответы: (26)
  19. Вице-президент США попытался прогнать представителя Венесуэлы с заседания СБ ООН

На заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Венесуэле вице-президент США Майкл Пенс попытался выпроводить с заседания постоянного представителя Венесуэлы при ООН Самюэля Монкаду.

«При всем уважении, господин посол, вы не должны находиться здесь, вы должны вернуться к своему президенту и сказать, что его время вышло», – сказал Пенс, передает ТАСС.

Вице-президент отметил, что хотел бы видеть в зале «представителя свободного венесуэльского правительства» и что США готовы прибегнуть к любым дипломатическим и экономическим мерам для «перехода к демократии в Венесуэле».

«Мы рассматриваем все возможности. В то время, как другие международные организации уже предприняли действия, ООН и Совет Безопасности отказывался принимать меры. Настало время для того, чтобы ООН признала временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы и допустила его представителя в эту организацию, а полномочия представителя Венесуэлы в ООН должны быть аннулированы», – заявил он.

Пенс призвал ООН признать Гуайдо законным президентом Боливарианской Республики и немедленно «принять представителя свободной Венесуэлы». Он также добавил, что Штаты готовят проект резолюции о признании Гуайдо легитимным главой Венесуэлы.

В защиту Монкады высказался постпред России при ООН Василий Небензя, выступивший после американского вице-президента.

«Я не буду комментировать тон этого высказывания, но хочу сказать, что постоянный представитель Венесуэлы, который находится в зале, был назначен законным правительством своей страны, и его полномочия были подтверждены Генеральной ассамблеей ООН», – отметил Небензя.

В феврале французские СМИ писали, что под предлогом массовой доставки гуманитарной помощи, которая в первую очередь предназначена для снабжения оппозиции оружием и боеприпасами, Венесуэлу ждет американское вторжение.

В МИД России возможным плацдармом для агрессии США против Венесуэлы назвали Кюрасао – государство в составе Нидерландского королевства.
    https://vz.ru/news/2019/4/10/972666.html

Ну и ну! Давно пора ООН съезжать от одичавших ковбоев.

Из комментариев: Пенсу просто предложили перестать лаять и занять свое место в будке

20. США препятствуют политическому диалогу в Венесуэле, заявил глава Боливии

АНКАРА, 10 апр – РИА Новости. США создают препятствия для диалога властей и оппозиции в Венесуэле, заявил президент Боливии Эво Моралес в ходе визита в Турцию.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция, Боливия и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

"Боливия против вмешательства извне. США вмешиваются не только в дела Венесуэлы, но и других стран. Правительство Мадуро и венесуэльцы хотят диалога. У меня есть информация о том, что венесуэльская оппозиция хочет участвовать в диалоге. Но президент США Дональд Трамп препятствует этим инициативам", - сказал Моралес в интервью агентству Anadolu.

По его словам, экс-премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро организовал множество встреч с целью налаживания диалога между правительством Венесуэлы и оппозицией, однако США препятствуют подробного рода усилиям.

"Вашингтон постоянно вмешивается в дела Венесуэлы, чтобы воспрепятствовать достижению любых договоренностей между оппозицией и правительством. Это является не чем иным, как открытой атакой на каналы диалога. За создание каналов диалога выступают не только Уругвай или Мексика, но и Ватикан, а также другие страны. Но, к сожалению, инструкции из США приводят к маргинальным выступлениям венесуэльской оппозиции", - сказал Моралес.
    https://ria.ru/20190411/1552568540.html

Ответы: (23)
  21. В защиту Монкады высказался постпред России при ООН Василий Небензя, выступивший после американского вице-президента.

«Я не буду комментировать тон этого высказывания, но хочу сказать, что постоянный представитель Венесуэлы, который находится в зале, был назначен законным правительством своей страны, и его полномочия были подтверждены Генеральной ассамблеей ООН», – отметил Небензя.

Из комментариев: Пенсу просто предложили перестать лаять и занять свое место в будке

[smile=:D] Занять свое место в будке Небензя предложил и гансу:
    Цитата
    Ранее немецкий дипломат предложил ограничить рекомендуемое время выступления представителей на заседаниях Совбеза пятью минутами, для чего установил большие песочные часы.

На заседании, где обсуждалась ситуация в Венесуэле, присутствовал вице-президент США Майк Пенс, после выступления которого слово передали российскому дипломату. В этот момент постпред Германии перевернул песочные часы.

"Вы можете поворачивать ваши замечательные часы столько, сколько вам заблагорассудится, но я возьму столько времени, сколько мне нужно", - заявил Небензя.

"Если вы хотите "сделать опять Америку великой", в чем мы все искренне заинтересованы, перестаньте вмешиваться в дела других государств. Вас за это будут уважать, ведь вы же не любите, когда вмешиваются в ваши дела. Этого не любит никто", - отметил постпред.

22. Вроде там Гуайдо на 10-ое анонсировал второй этап своего свержения Мадуры. Что-то тишина..
    ................
    США возобновили поставки нефти из Венесуэлы после трехнедельного перерыва

МОСКВА, 10 апр /ПРАЙМ/. Поставки венесуэльской нефти в США за неделю, завершившуюся 5 апреля, составили 139 тысяч баррелей в сутки, при этом предыдущие три недели показатель находился на нулевом уровне, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации минэнерго США. В годовом выражении при этом поставки за отчетный период снизились в 4,5 раза с уровня в 631 тысячу баррелей в день (за неделю по 6 апреля 2018 года). С 11 по 29 марта, согласно статистике, поставки нефти из Венесуэлы в США не осуществлялись. До этого закупки производились за неделю по 8 марта, когда показатель составил 112 тысяч баррелей в день. США 28 января объявили о введении санкций в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.
    Источник: ПРАЙМ
    Наверняка на условиях предоплаты. Бабло опять победило санкции зло.

Лошадка Гуаидо-о!

23. Мадуро заявил о ежедневных атаках на систему энергоснабжения

Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что Венесуэла нейтрализует от двух до четырех атак в день на систему энергоснабжения.
    «Работники электроэнергетического сектора не спят, они 24 часа в сутки оберегают систему от атак. Каждый день мы нейтрализуем две-три-четыре атаки на систему энергоснабжения», — цитирует РИА Новости Мадуро.
    30 марта сообщалось, что значительная часть территории Венесуэлы вновь осталась без электричества. Отключение произошло в 21 штате.
    Мадуро заявил о попытке организовать в стране «электрический переворот» с целью провоцирования беспорядков.
    В конце января эксперт Никита Данюк в беседе с ФБА «Экономика сегодня» рассказал о возможных вариантах развития событий в латиноамериканской стране.
    https://russian.rt.com/world/news/620214-maduro-ataki-energosnabzheniya

Русские хакеры включились в игру.

Ответы: (24) (27)
  24. Старый чайник заявил президент Боливии, наркоман Эво Моралес

25. Старый чайник Русские хакеры

Это отдел ФСБ, никаких русских хакеров нет. Некоторые из этих хакеров продажные, сливают инфу пиндосам.

26. P.S. Эво Моралес - не только наркоман, но и пропагандист употребления наркосодержащих растений. Что гораздо хуже.

27. Старый чайник я не могу поехать, например, в Вашингтон

приличным людям в Вашингтоне делать нечего.

28. Старый чайник Мадуро заявил о ежедневных атаках на систему энергоснабжения
    Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что Венесуэла нейтрализует от двух до четырех атак в день на систему энергоснабжения.

Ловить и вешать на месте преступления. Быстро всё прекратится

29. неуловимые снайперы

Ответы: (29)
  30. fitil неуловимые снайперы

Поймают и за яйца повесят.
    И не успеют они потратить деньги от пиндосов

31. В этот день, 11 апреля, в 2002 году в Венесуэле был отстранен от власти Уго Чавес.
    Переворот сразу же поддержали США, Колумбия и Чили, однако против выступили другие страны Латинской Америки.
    Переворот длился 47 часов, прежде чем был подавлен.

-image-

32. Венесуэла продолжает поставлять нефть на Кубу, несмотря на новые санкции США - СМИ

МОСКВА, 11 апр /ПРАЙМ/. Национальная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA продолжает поставлять нефть на Кубу после введения новых санкций со стороны США в начале апреля, передаёт агентство Рейтер со ссылкой на внутренние документы PDVSA и данные о передвижении танкеров.
    Как сообщает агентство, в среду из порта Венесуэлы на Кубу отправился танкер "Trident Hope" с 600 тысячами баррелей нефти, а в четверг — танкер "S-Trotter" с 400 тысячами баррелей. Сырье предназначено кубинской компании Cubametales.
    Ранее США объявили о новых санкциях, которые были введены по просьбе контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи Венесуэлы, в отношении двух компаний за поставку венесуэльской нефти на Кубу и 34 судов PDVSA. Глава МИДа Венесуэлы Хорхе Арреас в понедельник заявлял, что страна выполнит обязательства, связанные с поставками нефти на Кубу, несмотря на новые санкции.
    США 28 января объявили о введении санкций в отношении PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти. Контракты на поставку венесуэльской нефти должны быть завершены до 28 апреля, заявил американский минфин.

Ответы: (32)
  33. Старый чайник Венесуэла продолжает поставлять нефть на Кубу, несмотря на новые санкции США - СМИ

Куба проигнорировала санкции США.
    Это провал :)

34. 13.04.2019 08:50:58 отредактировано Старый чайник

В Мадриде арестован бывший глава разведки Венесуэлы.

В Мадриде по запросу США арестован бывший глава разведки Венесуэлы во времена Чавеса генерал-майор Хуго Карваял (Hugo Carvajal) по обвинению в контрабанде более пяти тонн кокаина.

Самое забавное заключается в том, что Карваял стал самым высокопоставленным офицером, высказавшимся в поддержку Гуайдо.
    Не помогло...
    -image-

Ответы: (34)
  35. Старый чайник В Мадриде арестован бывший глава разведки Венесуэлы.
    [i]Самое забавное заключается в том, что Карваял стал самым высокопоставленным офицером, высказавшимся в поддержку Гуайдо.

Скажи мне, кто тебя поддерживает, я скажу, кто ты.

Ответы: (37) (39)
  36. если аж сам бывшглавразведки метнулся в оппозицию, может, знал что-то... но, может, не знал, что кинут, как тех, которые в джунглях со спальными мешками ходят

37. такое в голливудских фильмах бывает. проект такой-то завершён, материалы уничтожить, от агентов откреститься, на причастных забить

38. (34) + Скажи мне, кого ты поддерживаешь, я скажу, кто ты.

Ответы: (39)
  39. скажи мне, кто тебя вербанул, и я скажу, сколько спальных мешков тебе понадобится

40. КитайскийМуй (34) + Скажи мне, кого ты поддерживаешь, я скажу, кто ты.

Своих детей, жену, родственников, друзей...

Ответы: (40) (41)
  41. (39) Ты хороший человек.

Ответы: (41)
  42. КитайскийМуй (39) Ты хороший человек.

Я знаю :)

43. 5 нед. назад

МИД: РОССИЯ ПОМОГАЕТ ВЕНЕСУЭЛЕ РАССЛЕДОВАТЬ АТАКИ НА ЭНЕРГООБЪЕКТЫ
    ................

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 апр - РИА Новости. Иранские специалисты встретились с работниками Национальной корпорации по электроэнергии Венесуэлы, восстанавливающими энергосистему страны, сообщила вице-президент латиноамериканской страны Делси Родригес.

"Делегация по техническому сотрудничеству из Ирана была принята работниками CORPOELEC и основными компаниями, неустанно работающими над восстановлением электроэнергетической национальной системы, варварски атакованной Вашингтоном", - написала она.
    https://ria.ru/20190412/1552621582.html

Ответы: (43) (44)
  44. Старый чайник варварски атакованной Вашингтоном

:)

45. Гуайдо обвинил администрацию Мадуро в геноциде 7 млн венесуэльцев

КАРАКАС, 16 апреля. /ТАСС/. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо во вторник обвинил администрацию президента Николаса Мадуро в геноциде населения страны, приведшем к гибели 7 млн человек. С таким обвинением Гуайдо выступил в эфире телеканала TVV.

"Прибытие гуманитарной помощи означает существование гуманитарного кризиса.
    Значит, режим признает наличие кризиса.
    Они признаются, что спровоцировали геноцид, в результате которого 7 млн венесуэльцев погибли",
    - утверждал Гуайдо.

Оппозиционер также полагает, что помощь пришла, потому что власти "разрушили систему здравоохранения". "Мы будем настаивать на том, чтобы гуманитарная помощь дошла до самых нуждающихся слоев. Надеемся, что Красный Крест не проявит политическую ангажированность", - заявил Гуайдо.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что первый самолет Международного комитета Красного Креста (МККК) прибыл из Панамы в столицу Венесуэлы с грузом гуманитарной помощи, договоренность о доставке которой была достигнута 10 апреля.
    ТАСС

Заход отчаяния от Гуайдо. ;) Сам ведь помощь пытался всеми силами ввезти..А Венесуэла послала....

Хуану включили режим "Терран кровав и не легитимен! Общественность и совесть нации вопиёт! Нужно срочно бомбить!" ?
    (А где то в голливудских киностудиях уже возможно рыдают девочки Баны и поливают из шлангов отравленных газом)

46. Венесуэла заработала 400 млн долларов на продаже золота

Вчера стало известно, что правительство Венесуэлы распродает девять тонн золота в обход санкций от Соединенных Штатов Америки. Как удалось узнать журналистам, скупкой венесуэльского золота занимается Турция и Объединенные Арабские Эмираты.
    Специалисты рассказывают, что продажа драгоценных металлов означает то, что правительству Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро удалось найти способ обхода санкционных мер, которые накануне были введены администрацией Соединенных Штатов Америки. По версии журналистов, Венесуэле уже удалось заработать на продаже золота около 400 миллионов долларов. Отметим, что теперь золотовалютные резервы Центрального Банка Венесуэлы составляют 8,6 миллиарда долларов.
    Напомним, что 31 января агентство Reuters рассказывало о том, что венесуэльский Центральный Банк намерен в ближайшее время с целью продажи отправить 15 тонн золота в Объединенные Арабские Эмираты. Это необходимо для того, чтобы максимально пополнить запасы иностранной валюты. Продажа золота из резервов фактически стала единственным источником иностранной валюты для Венесуэлы.
    Напомним, что 1 ноября 2018 года Соединенными Штатами Америки были введены санкции против Венесуэлы, призванные блокировать операции страны с золотым запасом. Санкции со стороны Америки ограничивают получение доходов от экспорта нефтяной госкомпании PDVSA. В Белом доме сообщили, что санкции могут быть отменены в том случае, если Николас Мадуро покинет пост президента Венесуэлы и в стране проведут честные выборы.
    Ранее сообщалось, что из хранилищ Центрального банка Венесуэлы изъяли по меньшей мере восемь тонн золота, после чего вывезли металл на специальном транспорте для продажи за рубеж.
    https://pronedra.ru/venesuela-zarabotala-400-mln-dollarov-na-prodazhe-zolota-373475.html

47. Повстанцы повредили крупный нефтепровод в Колумбии

Почти 25 тысяч человек на северо-востоке Колумбии остались без воды из-за действий повстанцев. Последние повредили крупный трубопровод, в результате чего в реку попала нефть. Водоснабжение было приостановлено в муниципалитете Тибу, что недалеко от границы с Венесуэлой. Решить проблему власти пообещали в течение 20 дней.

Министр обороны Колумбии Гильермо Ботеро отметил, что это уже 14 нападение на нефтепровод с начала года и второе за последние четыре дня. Напомним, повстанцы Армии национального освобождения ведут борьбу с властями страны.

https://rg.ru/2019/04/17/povstancy-povredili-krupnyj-nefteprovod-v-kolumbii.html

Пришла ответка на
    Взрыв прогремел на нефтепроводе в Венесуэле??
    https://rg.ru/2019/04/05/vzryv-progremel-na-nefteprovode-v-venesuele.html

48. U.S. IMPOSES NEW SANCTIONS ON CENTRAL BANK OF VENEZUELA TO RESTRICT U.S. TRANSACTIONS AND PROHIBIT ACCESS TO U.S. DOLLARS – BOLTON
    США вводят запрет для Венесуэлы на работу с долларами

Решили потестировать на мелюзге.
    Тут бы Венесуэле помочь надо бы, чтоб отбить у пиндосов желание нахрапом лезть.
    Пиндосов оповестят, когда они себе свои доллары могут ..эээ... вложить, и куда.
    А без команды - по сусалам надо бы дать.

49. 18.04.2019 11:16:51 отредактировано LHC

Всё прогрессивно человечество сползает с долларовой иглы, а когда пендосы сами отключают страну от умирающей валюты, это сползающим не нравится.

50. Москва учтет отказ Мальты пропустить два российских самолета в Венесуэлу

ЯЛТА, 18 апр - РИА Новости. Москва учтет в двусторонних отношениях с Мальтой отказ пропустить два российских самолета в Венесуэлу, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Как пояснила дипломат, 4 апреля Россия через свое посольство на Мальте в установленном порядке заблаговременно запросила разрешение на пролет через мальтийское воздушное пространство двух самолетов, которые перевозят грузы и пассажиров в Венесуэлу.

"К сожалению, и хотела бы подчеркнуть - без объяснения причин, мальтийские власти отказали в выдаче разрешения на пролет указанных российских бортов", - заявила Захарова.

"Несмотря на то, что принятие подобных решений относится к суверенному праву, суверенной прерогативе каждого конкретного государства, решение властей Мальты выбивается из общепринятой практики, несет в себе определенный недружественный подтекст. Это тоже мы можем констатировать. Он, безусловно, будет российской стороной учитываться в рамках двусторонних отношений с Валеттой", - отметила она

https://ria.ru/20190418/155281…um=desktop

51. Венесуэла обходит санкции США с помощью корпорации "Роснефть"

ТАСС, 18 апреля. Власти Венесуэлы пользуются услугами российской корпорации "Роснефть" для того, чтобы обходить санкции, введенные США в отношении венесуэльской нефтяной промышленности. С таким утверждением в четверг выступило агентство Reuters.

По данным агентства, венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA передает свои счета-фактуры от продажи топлива "Роснефти". Российская корпорация становится посредником между PDVSA и конечным покупателем венесуэльской нефти. Отмечается, что все сделки проходят незамедлительно.

Агентство сообщает, что не получило официальных комментариев ни от российской стороны, ни от венесуэльской.

12 апреля США ужесточили санкции против Венесуэлы и внесли в черный список четыре компании и девять нефтяных танкеров, связанных с республикой. Ранее в санкционный список попали две компании, работающие в нефтяном секторе Венесуэлы, один принадлежащий им танкер, задействованный в перевозках нефти из республики на Кубу, а также 34 судна государственной нефтяной компании PDVSA. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами
    https://tass.ru/ekonomika/6351760?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ответы: (53)
  52. Венесуэла внесла платеж по долгу перед Россией

Венесуэла внесла очередной платеж по долгу перед Россией на $3 млрд, который должен был поступить еще в марте. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Да, Венесуэла заплатила нам в установленные сроки (Венесуэла могла перечислить платеж без финансовых последствий в течение месяца - прим. ТАСС)", - сказал Силуанов.

В конце марта Венесуэла, которая сейчас переживает политический и экономический кризис, должна была заплатить более $100 млн по долгу перед РФ. Еще в течение месяца республика могла перечислить платеж без финансовых последствий.

В ноябре 2017 года Россия и Венесуэла подписали межправительственный протокол о реструктуризации задолженности на $3,15 млрд на 10 лет с минимальными платежами в первые 6 лет. По госдолгу предусмотрены платежи два раза в год.
    https://tass.ru/ekonomika/6353…um=desktop

53. Старый чайник ТАСС, 18 апреля. Власти Венесуэлы пользуются услугами российской корпорации "Роснефть" для того, чтобы обходить санкции, введенные США в отношении венесуэльской нефтяной промышленности. С таким утверждением в четверг выступило агентство Reuters.

"Роснефть" назвала ложью и провокацией материал Reuters о том, как она помогает Венесуэле обходить санкции США

54. 4 нед. назад

Министр иностранных дел России С.В.Лавров:

Звучат требования, чтобы ни одного российского военного не было на территории Венесуэлы, потому что США так хотят, и никто, кто не расположен в западном полушарии, не имеет права здесь вообще находиться. Наше объяснение о том, что российские военные выполняют там контрактные обязательства, обеспечивая обслуживание военной техники, поставленной совершенно законно еще в 2000-х годах, просто игнорируется. О том, что американские военные и другие натовцы, англичане и канадцы, заполонили Украину, не упоминается. Видимо, они исходят из логики «что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку». Это очень гнилая логика, она не поможет нашим американским коллегам. Я очень надеюсь, что они начнут это понимать.

Ответы: (55)
  55. Старый чайник они исходят из логики «что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку». Это очень гнилая логика, она не поможет нашим американским коллегам. Я очень надеюсь, что они начнут это понимать.

Не начнут понимать потому как нутупые.
    Такшта...

56. Re: Рейтер

Агентство Рейтер не располагает информацией о платежах по якобы совершенным сделкам по покупке венесуэльской нефти через "Роснефть" в обход санкций США.

Об этом говорится в опубликованной в исправленной версии материала агентства от 18 апреля под названием "Эксклюзив: Венесуэла обошла санкции США, направив продажи нефти через Россию".

"Вносится правка в сообщение от 18 апреля для разъяснения, что Рейтер не смог определить платежи, произведенные в соответствии с предлагаемым механизмом", - говорится в комментарии агентства.
    ....
    Сечин нагнул их.

Тут может быть другая причина.
    Платили не в долларах, а в другой валюте.
    И возможно не через СВИФТ.
    И если так, то это очень интересно.
    https://glav.su/blog/9642/1379083/#message5255585

57. Нарышкин: Запад "кромсает" Венесуэлу по тем же лекалам, что Ливию и Сирию

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Запад цинично "кромсает" Венесуэлу по тем же лекалам, что Ливию и Сирию, провоцируя тем самым гуманитарную катастрофу вблизи своей территории, заявил в четверг в ходе VIII московской конференции по международной безопасности глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

"Яркий пример (экспансионистской политики США – ред.) - ситуация в Венесуэле, которую цинично кромсают по тем же лекалам, что Ливию и Сирию. Белый дом сам же твердит об опасности неконтролируемой миграции, собирается тратить миллиарды на укрепление границы с Мексикой, одновременно раздувает новый гражданский конфликт, провоцирует новую гуманитарную катастрофу, причем на сей раз практически у себя под боком", - сказал он.
    РИА Новости

58. СВР увидела признаки подготовки США военной операции против Венесуэлы

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Россия видит признаки подготовки американской военной операции против Венесуэлы, заявил журналистам глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
    -image-
    "Но будет ли план осуществлен, покажет время", — добавил он.

По словам Нарышкина, ситуация в Венесуэле напряженная.

Попытка госпереворота в Венесуэле

В январе в Венесуэле начались массовые протесты против законного президента страны Николаса Мадуро. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства.

Этот шаг поддержали США и некоторые другие страны. Помпео заявил, что Вашингтон больше не признает власти во главе с Мадуро, который, в свою очередь, объявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами.

В поддержку действующего лидера Венесуэлы выступили Россия, а также, в частности, Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
    https://ria.ru/20190425/1553030067.html

59. Санкции США привели к смерти 40 тысяч венесуэльцев, показало исследование

Примерно 40 тысяч венесуэльцев скончались менее чем за два года в результате введения санкций США против Венесуэлы, направленных на смену там политического режима, говорится в исследовании известного американского экономиста Джеффри Сакса.

"Американские санкции нацелены на то, чтобы разрушить экономику Венесуэлы и, таким образом, привести к смене режима. Это бесполезная, безжалостная, незаконная и провальная политика, которая наносит большой ущерб венесуэльскому народу… Среди результатов широкомасштабных экономических санкций, введенных администрацией (президента Дональда) Трампа с августа 2017 года, более 40 тысяч смертей", - говорится в научной работе, опубликованной Центром экономических и политических исследований США.

В исследовании отмечается, что санкции США снизили доступность продуктов питания и медикаментов, увеличив при этом уровень заболеваемости и смертности населения. Согласно доклада, около 80 тысяч человек с ВИЧ не получали противовирусное лечение с 2017 года, при этом большое количество из четырех миллионов людей с диабетом и гипертонией не могут получить инсулин и сердечно-сосудистые препараты. Кроме того отмечается, что в будущем возможны смерти еще десятков тысячей венесуэльцев.

https://ria.ru/20190425/1553061208.html

В результате действий США и ЕС направленных на свержение неугодных правительств в Ираке, Ливии, Сирии и на Украине, количество людских жертв на порядок превышает потери Венесуэлы.

60. Хуан сегодня
    -image--image-

.....................
    МИД обвинил США в блокировке мирных сценариев решения кризиса в Венесуэле

США санкциями против главы МИД Венесуэлы Хорхе Арреасы стремятся воспрепятствовать международным контактам законных властей в Каракасе, в том числе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, говорится в комментарии МИД РФ.

Ранее министерство финансов США сообщило, что Вашингтон ввел санкции в отношении главы МИД Венесуэлы. Также под санкции попала судья Кароль Падилья. Арреаса возглавляет МИД Венесуэлы с 2017 года.

"Вашингтон раз за разом демонстрирует категорическое неприятие переговорных методов урегулирования ситуации. По существу США демонстративно исключают для себя любые возможности цивилизованного диалога с законными властями в Каракасе, стремятся воспрепятствовать их международным контактам, в том числе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке", - говорится в комментарии на сайте ведомства.

В МИД РФ также подчеркнули, что видят в этом шаге "очередное проявление все более агрессивной линии США на дискредитацию международной дипломатии и ее подмену диктатом, циничным экономическим и политическим нажимом".

"Добиваясь смены "неугодных" им правительств других стран, в Вашингтоне не останавливаются перед угрозами применения силы", - добавили в МИД РФ.
    https://ria.ru/20190426/1553100527.html

61. Мадуро сообщил об освобождении Венесуэлы от «министерства колоний США»

Каракас, 28 апреля. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал выход страны из Организации американских государств (ОАГ) освобождением от «министерства колоний США». Соответствующее сообщение он опубликовал в микроблоге Twitter.

«Мы освободились от министерства колоний США, организма по вмешательству и неуважению демократических принципов и международного права. Наша боливарианская и независимая родина говорит ОАГ «прощай», — написал Мадуро.
    Президент Венесуэлы заявлял о намерении покинуть организацию еще в апреле 2017 года. Мадуро требовал немедленного выхода государства из ОАГ, но процедура заняла два года и завершилась в минувшую субботу, 27 апреля. Президент Венесуэлы объявил эту дату праздничной.

ОАГ не признала очередные президентские полномочия Николаса Мадуро в январе текущего года. По мнению экспертов, выход Венесуэлы из организации мало чем поможет оказавшемуся под давлением кризиса и санкций Каракасу, сообщают «Известия». Действия Мадуро напоминают символический жест, к которому его подтолкнули извне, считают специалисты.

Массовые протесты противников президента начались в Венесуэле 21 января вскоре после его приведения к присяге. Глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным главой государства. Его статус признали США, многие страны Запада и Южной Америки.

Россия, Турция, Китай и ряд других стран продолжают считать легитимным главой государства победившего на последних президентских выборах Николаса Мадуро. Москва считает «президентский статус» Гуайдо несуществующим. Мадуро называет оппозиционера марионеткой США.

https://riafan.ru/1174119-madu…um=desktop

62. 3 нед. назад

Венесуэла

Сотрудничество российских банков с клиентами из Венесуэлы достигло беспрецедентных масштабов.

По итогам 2018г объем счетов венесуэльских нерезидентов в РФ достиг 1,163 млрд долларов.

За год эта сумма выросла почти вдвое, а зафиксированный на 1 января результат стал рекордным за все время, что ЦБ публикует соответствующую статистику (с 2014 года).

Приток венесуэльских денег начался летом прошлого года.

//ЦБ РФ

63. Гуайдо пошел на силовой вариант

Хуан Гуайдо пошел на силовой вариант захвата власти в Венесуэле.

Вооруженными сторонниками Хуана Гуайдо, которые размещены на улицах Каракаса, оказались перешедшие на его сторону полицейские и военные.
    В качестве отличительного знака они носят синие повязки на рукавах.
    -image-
    Вооруженные отряды оппозиции размещены на центральных улицах столицы Венесуэлы города Каракас, сообщают местные СМИ.

Отряды сторонников Хуана Гуайдо, лидера оппозиции Венесуэлы, заблокировали шоссе, ведущее в сторону авиабазы Эль-Карлота.

Авиабаза Эль-Карлота в Венесуэле в ближайшее время может перейти под контроль оппозиции... если уже не перешла.

Затишье, которое наблюдалось в стране более месяца, Гуайдо использовал, чтобы подкупить, убедить и другими способами привлечь военных на свою сторону.

События начинают развиваться по негативному для Мадуро сценарию

===============
    Министр обороны Венесуэлы:
    «Национальные Вооружённые силы Венесуэлы продолжают твёрдо защищать Конституцию страны и законные органы власти»

Правительство Венесуэлы призывает сторонников сплотиться у президентского дворца в Каракасе

Правительство Венесуэлы осуждает «попытку военного переворота».

===============

Оппозиция призывает сторонников собраться на митинг возле президентского дворца в Каракасе.

64. 30.04.2019 18:02:52 отредактировано Старый чайник

По России-24 пошли прямые включения из Венесуэлы.

..............
    CNN как будто давно приготовили заголовок: "Процесс свержения Мадуро достиг апогея".

..............
    В Венесуэле совершена попытка госпереворота - власти
    .......
    Ситуация в районе авиабазы El Carlota в окрестностях Каракаса накаляется.
    Лояльные оппозиции военные укрепляют свои позиции, осаждая базу.

Сторонники Гуайдо и лояльные ему военные пытаются взять под контроль авиабазу Ля Карлота (видимо, чтобы наладить воздушный мост с внешним миром), ее защитники применяют гранаты со слезоточивым газом.
    ...
    Пилять!!!!! Какие нахрен слезогонки!!! Дебилы самбическо-сальсическо-сиестные!!! Нападение на военный объект - применение оружия по нападавшим = 10 суток отпуска караульному! Уставы для этих даунов не писаны?? Или думают что перьями со стрингами отмахаются?

И ежу понятно что очень важно, кто именно первым начнёт стрелять.

Нет на свете книги проще,яснее и понятнее, чем Устав гарнизонной и караульной службы. Букварь в сравнении полон допущений и противоречий
    ==============
    Государственный интернет-провайдер Венесуэлы Cantv ограничил доступ к Twitter, Periscope, Facebook и другим социальным сетям на территории страны, сообщают латиноамериканские СМИ со ссылкой на организацию Netblocks, которая отслеживает интернет-трафик в мире.

65. Появились подробности разгона путча в Венесуэле

Против лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо и находящихся с ним 70 человек в военной форме был применен слезоточивый газ, сообщает Reuters со ссылкой на очевидца с места событий.

По информации агентства, это происходит близ авиабазы Ла-Карлота в столице Венесуэлы Каракасе. О том, что там собралась группа восставших военных, ранее сообщил министр информации Венесуэлы Хорхе Родригес. По его словам, власти предпринимают шаги по подавлению попытки переворота.

Председатель Национальной конституционной ассамблеи страны Диосдадо Кабельо также заявил, что оппозиция не могла получить доступ к авиабазе в Каракасе, передает Reuters. В Минобороны Венесуэлы подтвердили преданность армии действующей власти.
    https://lenta.ru/news/2019/04/30/gas/
    ---
    70 человек? да в военной форме...
    ..............
    Путин собрал Совбез России по ситуации в Венесуэле.

==========-
    Есть постановление на арест!

Верховный суд Венесуэлы издал постановление на арест оппозиционного активиста Леопольдо Лопеза и всего руководства Национального собрания страны.

=============
    Президент США Дональд Трамп был проинформирован о ситуации в Венесуэле, он следит за развитием событий.

«Президента проинформировали, и мы следим за развитием ситуации», – сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

=============
    Слышны выстрелы с авиабазы, где находится Гуайдо и военные, которые его поддерживают

66. Как перевести Тянь-Ань-Мень на венесуельский?

67. 30.04.2019 19:43:31 отредактировано Старый чайник

Связанный с ЦРУ США Boeing 767 несколько часов назад покинул Боготу, столицу граничащей с Венесуэлой Колумбии.
    -image-
    .................
    Российские военные специалисты, находящиеся в Венесуэле, не собираются вмешиваться в события в Каракасе — посольство России

Российские военные специалисты в Венесуэле не относятся к боевым подразделениям и не могут вмешиваться в ситуацию, заявили РИА Новости в посольстве России в Каракасе.

ага, ага, а Земля плоская, и Солнце вращается вокруг Земли, и небосвод твердый с прибитыми к нему звездами...
    Русские в форме и не боевое подразделение... ага...

..................
    Венесуэльские военные остаются на стороне легитимного правительства Мадуро, никакие военные объекты не захвачены, сообщает посольство РФ
    ...........
    Сегодня 30 апреля - Вальпургиева Ночь.
    ===========
    США ВЫРАЗИЛИ ПОДДЕРЖКУ ПРИЗЫВАМ ГУАЙДО К ВОЕННОМУ ВОССТАНИЮ
    -image-

.............
    На всей территории Венесуэлы вырубили интернет.

Как подло

И не говорите, камрад. Как же теперь героическим повстанцам, борцам против Мадуро, узурпировавшего власть, бороться за светлое будущее народа Венесуэлы, за демократию и процветание под чутким руководством друзей из Соединённых Штатов Америки, через интернет получая от них инструкции. Как услышал про то, что в стране выключили интернет, сразу как из душа окатило, стало совестливо и гадливо на душе. Как же им теперь бороться за нашу и вашу свободу??? Ужос-ужос. -image-

Так не честно! Революция отменяется -image--image--image-

68. Президент США Дональд Трамп был проинформирован о ситуации в Венесуэле, он следит за развитием событий.

«Президента проинформировали, и мы следим за развитием ситуации», – сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Проинформировали...
    Трамп уже самостоятельно твиттер Гуайдо прочитать не может?

Не может- интернет в Венесуэле отключили. Об этом и проинформировали -image-
    ............
    Прямая трансляция
    Только что полицейский броневик размазал по асфальту "повстанца"

В текущей ситуации Гуайдо может скрыться "в неизвестном направлении", "за границу".
    Насовсем.

Смотрю рейтер, какое-то боруновское движение, кучка дЭбилов камешками с моста кидает, в обратку слезогонку отстреливают... пока организации не наблюдается ни с одной, ни с другой стороны... вяленько как-то, без огонька.. хотя дым от слезогонок коромыслом стоит...
    О, полицаи подъехали на чистой машинке-бронивичке, были обкиданы камешками и ретировались.
    добавлено:
    Основные группы "героев" кучкуются у групп журналистов, и иза них кидают по полицейским и военным камнями...
    Полицаи подогнали легкие броневички и водометы..

Показывают полицейских... на расслабоне в теньке, никуда не торопятся, стоят лясы точат, ржут, оружие в основном гладкоствол, походили, повалили все рядом стоящие мотоциклы и мопеды

..........................
    Приостановлены все полеты авиации общего назначения из/в Венесуэлу

69. Ох е-бать.

70. Подразделения Национальной гвардии Венесуэлы подавляют акции протестов в районе авиабазы El Carlota.

Поддержку правительственным отрядам оказывают группы т.н. colectivos, вооруженных сторонников Мадуро.
    ................
    Минфин США готовы ослабить санкции против предприятий и физлиц в Венесуэле, если они начнут поддерживать Гуаидо.

В заявлении отмечается, что США поддерживают венесуэльский народ и Гуаидо, которого в Вашингтоне называют «временным президентом».

«Путем к ослаблению санкций для физических и юридических лиц… включая такие компании как PDVSA, является изменение поведения», – говорится в заявлении минфина. «Изменение поведения», по утверждению ведомства, заключается в поддержке Гуаидо.

В ведомстве отметили, что США и международное сообщество готово оперативно помочь в восстановлении венесуэльской экономики.

...................

Вооруженные отряды оппозиции размещены на центральных улицах столицы Венесуэлы города Каракас, сообщают местные СМИ.

Ы! Чёта "размещены" прочиталось как "развешаны" при прочтении по-диагонали.
    Видимо, вещий глаз ))

71. Что-то совсем ничего не ладится у гегемона в последнее время.
    "Видно в понедельник их мама родила" ©

72. Надо такое на рашке.

Ответы: (73)
  73. stackoverflow Надо такое на рашке.

Это невозможно. Тут капитализм, демократия и росгвардия.

Ответы: (74)
  74. jsmith82 Это невозможно. Тут капитализм, демократия и росгвардия.

Рашка это маленький городок в Сербии.
    Чем то очень нравится хохлам. Только о нём и говорят

Ответы: (75)
  75. 01.05.2019 00:15:35 отредактировано jsmith82

Эльниньо Рашка это маленький городок в Сербии.
    Чем то очень нравится хохлам. Только о нём и говорят

вот и карты вскрыты.то бишь его господа представляют, когда так часто говорят о преимуществе своих сил перед этим образованием. этим объясняется, наверно, их оптимизм

76. Чуток ошибся.
    Посёлок городского типа, расположенный в Рашском округе в Сербии с численностью населения 6665.
    Безусловно Великоукрия сильнее Рашки

Ответы: (77) (78)
  77. (76) Это, конечно, должно прибавлять рвения гольным амбициям европейской державы

Ответы: (78)
  78. jsmith82 (76) Это, конечно, должно прибавлять рвения гольным амбициям европейской державы

Надо увеличить частоту и амплитуду скаканий

Ответы: (79)
  79. Эльниньо Надо увеличить частоту и амплитуду скаканий

Говорят, если новый президент не будет делать того же по инерции, то его подопечные могут открыть горизонты сотрудничества и более патетических отношений с иной геополитической силой.

Ответы: (80)
  80. jsmith82 Говорят, если новый президент не будет делать того же по инерции, то его подопечные могут открыть горизонты сотрудничества и более патетических отношений с иной геополитической силой.

Вопрос - чей подопечный новый президент?

81. СМИ сообщили о 37 раненых в ходе беспорядков в Венесуэле

По меньшей мере 37 человек пострадали во время столкновений противников президента Венесуэлы Николаса Мадуро с силами правопорядка в Каракасе, сообщает El Confidencial во вторник, 30 апреля.

Беспорядки охватили район Чакао венесуэльской столицы. По данным медиков, большинство доставленных в больницу были ранены дробью, у других зафиксированы ушибы и отравление газом, который применяли для разгона манифестантов.
    В настоящее время протестующие и некоторые вооруженные военные, которые перешли на сторону оппозиции, двинулись в западную часть Каракаса по направлению к президентскому дворцу Мирафлорес.

Как сообщает телеканал NTN24, по пути противники Мадуро открыли огонь по людям у министерства транспорта в Чакао, среди которых есть сотрудники ведомства. Пока известно об одной пострадавшей.
    В свою очередь, глава минобороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что в случае необходимости, «для защиты суверенитета страны», военные готовы применить оружие против тех, кто попытается «насильно проникнуть в Мирафлорес».
    https://glav.su/forum/4/16/messages/37 раненых
    ----
    покачали забор у авиабазы... надоело... пошли к дворцу,

этому Хуанито видимо сказали - ну сделай хоть что-нибудь уже!
    да, и крови побольше, а там уже наши проблемы раскручивать

82. 01.05.2019 05:42:06 отредактировано Старый чайник

Лидер венесуэльской оппозиционной партии "Народная воля" Леопольдо Лопес, сбежавший из-под домашнего ареста, находится на территории посольства Чили в Каракасе - глава МИД Чили

через пару лет заведёт котика...
    ==============
    На вооружении сторонников оппозиции Венесуэлы замечен весьма интересный образец оружия.

Самозарядный автоматический карабин AR-57 американского производства. Для стрельбы используются патроны 5,7x28 мм, подача которых осуществляется из стандартного магазина от пистолета-пулемета FN P90, расположенного горизонтально.

Карабин имеет возможность использования и стандартных магазинов линейки AR. Оружие на фото снабжены приборами бесшумной беспламенной стрельбы ("глушителем").
    -image--image-

На мосту возле осаждаемой авиабазы El Carlota были замечены эти серьезные мужчины, которые прикрывают неизвестное охраняемое лицо складными бронещитами.
    -image--image-

83. 01.05.2019 05:47:54 отредактировано Старый чайник

Власти Никарагуа заявили во вторник о своей поддержке властей Венесуэлы, говорится в распространенном коммюнике МИД центральноамериканской страны.
    "Правительство примирения и национального единства и никарагуанский народ осуждают и категорически отвергают бесчисленную уже провокацию, которая была осуществлена сегодня против права на мир и стабильность венесуэльского народа и его законного правительства во главе с конституционным президентом товарищем Николасом Мадуро Моросом", - говорится в заявлении.

Власти Никарагуа также заявили о своей абсолютной поддержке всех усилий президента Мадуро и народа страны по продвижению диалога и примирения в Венесуэле и выразили солидарность с народом страны.

..................
    МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал заявления советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона по ситуации в Венесуэле политикой вне международного права и "ниже плинтуса".

Во вторник Болтон заявил, что на фоне развивающихся событий в Венесуэле США рассматривают "все варианты" по этой стране. Также Болтон заявил, что США хотят смены власти в Каракасе как можно скорее и призывают Россию не вмешиваться в происходящие события.

"Иначе как политикой ниже плинтуса, вне международного права, равно как и за пределами элементарных человеческих приличий, уж извините за недипломатичность, я это не назову", - написал Косачев в Facebook.

...................
    Отключенные от эфира в Венесуэле СМИ:

- BBC World News
    - CNN International
    - Radio Caracas Radio— BNO
    .........................
    не понял???
    guardia nacional bolivia совсем не парится с идентификацией, или фото не с этого моста?
    -image-
    Не Bolivia - Bolivariana.

84. 01.05.2019 05:58:52 отредактировано Старый чайник

Главное не ржать. Что, бл, происходит на этом видео вообще? Кто все эти люди?Латиносы все так стреляют что ли?
    "перестрелка у Министерства транспорта в каракасе"
    https://pbs.twimg.com/amplify_video_thumb/1123288261244465153/img/b_45YCNPTGH1uje7?format=jpg&name=900x900

............
    Бразильский депутат Джойс Хассельманн подтвердил, что 25 венесуэльских солдат попросили убежища в посольстве Бразилии в Каракасе, а также заверил, что правительство их страны будет приветствовать их.
    70 солдат подняли мятеж... (десять негритят...)

теперь, главное успеть добежать до ближайшего посольства

...................
    Россия готова к решению ситуации по Венесуэле, если увидит значительную угрозу своим гражданам или интересам - источники агентства

Теперь обе стороны решили на слабо брать. Закончится это избиением какой-нибудь Колумбии или "неизвестных боевиков".

...............
    Твит Трам па

Президент США Дональд Трамп потребовал от кубинских властей прекратить любые военные и иные операции в Венесуэле, иначе страну ждут санкции "самого высокого уровня" и "полное и всеобъемлющее эмбарго."

Что-то какое-то слишком нервное заявление от Трампа..

так не мудрено,
    чтобы сохранить авторитет в Лат.Америке нужен успех в Венесуэле, а его нет,
    только какие-то потуги и смех в зале над ними,

и единственный выход получается - военное вмешательство, что Трампу совсем не надо,
    похоже его идиоты-советники убедили его в неприменном успехе этой авантюры с подсадным недопрезидентом,
    ---
    меняй их, Дональд, меняй... и поскорее
    они тебя до плохого доведут

Не-не.. Это какой-то явно раздражающий момент у них появился... Вот и Помпео сейчас заявил:

"Это вторжение, это вторжение", - заявил Помпео, выступая в прямом эфире на CNN, о Кубинцах в Венесуэле.

"это писец, это писец" - подумал Помпео о русских в Венесуэле

85. Госсекретарь США Майк Помпео заявил в эфире CNN, что действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро был готов покинуть страну сегодня утром, его самолет уже стоял на "полосе", но русские рекомендовали ему остаться.

Опять эти русские всё испортили...

Походу, в ставке Трампа все малахольные. К тому же, излишне впечатлительные. Представьте себе, как Помпео, изможденный навязчивой идеей, сигает из окна высотки с криком "русские, они везде!"
    ........

"Это вторжение, это вторжение", - заявил Помпео, выступая в прямом эфире на CNN, о Кубинцах в Венесуэле.

Гранаты у Помпео с Балдуном не той системы, вот и не заводится :) И эта...нехрен шампанское открывать заранее
    Похоже, кубинцы где то влезли по серьезному, может накостыляли кому, может прихлопнули штабец какой, или кубышку накрыли
    И интернет накрылся...ну как тут революцию делать?

Оппозиционер Леопольдо Лопес получил убежище в посольстве Чили....успел...
    а где бегает хуайдо-первый?

Не хуайдо а Лжехуан I

86. Объекты PDVSA работают в обычном режиме. Работники нефтяной отрасли поддерживают президента Николаса Мадуро. Измена никогда не будет навязана PDVSA. Мы победим! - министр нефти Венесуэлы Мануэль Кеведо

...........
    Федеральное авиационное управление США рекомендовало американским авиакомпаниям покинуть территорию Венесуэлы в течение 48 часов.

Боятся конфискации..
    ....................
    Лавров обсудил по телефону с Помпео ситуацию в Венесуэле, где накануне оппозиция при явной поддержке США предприняла попытку захвата власти - МИД РФ

Лавров заявил Помпео, что продолжение агрессивных шагов в отношении Венесуэлы чревато самыми тяжелыми последствиями - МИД РФ.
    ......................
    -image-

87. 02.05.2019 07:02:17 отредактировано Старый чайник

МАДУРО ОБЪЯВИЛ О "ВЕЛИКОМ ПЛАНЕ ИЗМЕНЕНИЙ" В БОЛИВАРИАНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ВЕНЕСУЭЛЕ ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК
    ;)
    Что-то мне очень кажется, что к этому плану приложили руки наши советники. ;)
    ...............
    Мадуро: США начнут вторжение в случае применения силы против оппозиции

МЕХИКО, 2 мая – РИА Новости. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в случае применения силы против протестующих США воспользовались бы "бойней" и начали бы военное вторжение в страну.
    Мадуро, выступая перед сторонниками на первомайском митинге, отметил, что именно взаимное убийство венесуэльцев было целью оппозиции во вторник, когда была предпринята неудачная попытка государственного переворота.

"Они (оппозиция) хотят нас привести к гражданской войне. Что бы произошло, спрашиваю я, если бы мы направили все танки, бронемашины и специальные силы, которые у нас есть. Была бы бойня среди венесуэльцев, а Вашингтон праздновал бы и отдал бы приказ начать военное вторжение, чтобы оккупировать землю Боливара", - заявил Мадуро.

Глава государства также призвал венесуэльцев сразу выходить на улицы в случае, если будет предпринята новая попытка госпереворота.
    РИА Новости
    ...............
    Венесуэльские военнослужащие, получившие ранения во время попытки госпереворота во вторник, пошли на поправку, сообщил президент Николас Мадуро, выступая на митинге.
    "Пятеро военнослужащих и трое полицейских получили огнестрельные ранения. К счастью, к сегодняшнему дню они пошли на поправку, они стабильны, и нет угрозы их жизни", - сказал он.

88. Политик: правительство Испании осознает, что ошиблось с признанием Гуаидо

МАДРИД, 1 мая - РИА Новости. Правительство Испании осознает, что ошиблось, признав оппозиционера Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы, заявил Пабло Иглесиас, лидер левой коалиции Unidas Podemos – главного парламентского союзника правящего кабинета социалистов.

"В частном порядке мы признаем, что на самом деле было ошибкой признать президентом человека, который не хочет свободных выборов в Венесуэле, который хочет совершить государственный переворот и устроить кровопролитие с интервенцией США", - сказал Иглесиас журналистам во время подготовки к первомайским мероприятиям...
    https://ria.ru/20190501/1553223323.html

После недавно прошедших выборов в Испании есть немаленький шанс, что Пабло Иглесиас войдёт в новое правительство.

.....

Re: Федеральное авиационное управление США
    Федеральное авиационное управление США рекомендовало американским авиакомпаниям покинуть территорию Венесуэлы в течение 48 часов.

Новость не вполне точная.
    На самом деле ФАА рекомендовала перестать летать над Венесуэлой.
    Это означает, что через 48 часов можно ожидать авиаудара по Венесуэле.

Или гражданский лайнер вальнут. Строго по методичке.

И заголовки: «Путин сбил третий малайзийский Боинг»

89. 02.05.2019 07:14:21 отредактировано Старый чайник

Re: Гуайдо заявил, что 2 мая в Венесуэле начнется всеобщая забастовка

Ну кто его знает то на самом деле. Про "тяжелейшие последствия" Лавров уже озвучил мысль. Будем надеяться, что эта мысль не затеряется в закоулках разума Вашингтонщины. Хотя надежды на это мало. Они недоговороспособны и исключительны.

Уверен, что сами американцы в Венесуэлу точно не полезут. Могут попытаться нагнуть на это подконтрольные режимы, но те, тоже, на словах поддерживая и обещая, будут упираться всеми конечностями. Ибо жить хотят.
    Объясню, почему я так думаю.
    То, что Лавров озвучил, это, конечно, играет роль, но важнее то, что наши там С-300 и сотню переброшенных из Сирии военспецов засветили. Причем военных засветили именно, как переброшенных из Сирии, то есть, как минимум, опытных.
    И у противника остается неопределенность. Один С-300 в Венесуэле точно есть. А если не один? А сколько всего? А какой модификации? (А то бывают С-300, изготовленные ещё в СССР, а бывают и более совершенные).
    И про военспецов. Сто человек там, что называется, умышленно продемонстрировали. А сколько могло быть переброшено по гражданке, обычными авиарейсами? ХЗ.
    И, да ещё момент. Иногда наше ВПР категорически заявлет, что в такой-то стране если кто и вмешивается, то фараон Ихтамнет. Но про Венесуэлу наши открыто говорят, что да, Онитаместь. А у страха обычно глаза велики. И учтем ещё, что Крымскую операцию их военная разведка откровенно проспала. Как и появление ВКС в Сирии. Заверещали когда уже на бармалеев бомбы посыпались.
    А это значит, что их ВПР не может полагаться на данные своей военной разведки. И если разведка Трампу допустим, сообщает, что в Венесуэле всего один С-300 и 100 военспецов, то Трамп вполне справедливо может (и должен) подумать, что: "если русские показали столько, то сколько чего у них там на самом деле - ХЗ" и потому лучше не связываться.
    Р.S. Успешное преобразование попытки военного переворота в откровенную клоунаду - признак высочайшей квалификации разработчиков сценария и его исполнителей. Снимаю шляпу.

...Что же касается "продутия заднего двора", то на фоне Кубы подобное звучит несколько странно. Ибо в том числе многодесятилетний опыт Кубы и превращал изначально попытки Вашингтона построить южноамериканцев свиньёй против Каракаса в откровенную итальянскую забастовку на и без того бесконечном карнавале. То есть сателлиты изначально исполняют клоунаду аля держите меня семеро, а внутри самой Венесуэлы гуайда даже получив открытую поддержку из самого Вашингтона не может уже долгие месяцы толком ни на кого опереться, кроме как в свитерных комментариях и в лице буквально считанных сифонтасов..

Именно поэтому активно привлекают Принса. На его разведку полагаться, ИМХО, можно - это не Белый Дом, там через постельку карьерный рост не сделаешь, и дураков не держат.
    Задеты крупные бизнес-интересы определённых групп в США, и они согласились, ПМСМ, профинансировать Принса, который уже не впервые порывается продемонстрировать свои возможности игры на глобальном уровне. Ему нужна только политическая крыша, которую сейчас и обеспечивают Болтон, Помпео и Трамп.
    Южная Америка всегда была вотчиной Рокфеллеров. Именно с их деньгами и бизнес-интересами в Венесуэле придётся иметь дело России.
    А это не тот народец, который сдуется при первых проколах и отползёт на обочину помирать...
    Ничего ещё не закончилось.
    https://glav.su/blog/32614/1380916/#message5263641

90. Re: Болтон заявил, что Россия не должна вмешиваться в события в Венесуэле

«Мы будем рассматривать много различных шагов», – отметил Болтон. Он добавил, что президент США Дональд Трамп хочет, чтобы иностранные военные покинули Венесуэлу.

«Это наше полушарие, это не то, куда должна вмешиваться Россия. Это ошибка с их стороны. Это не приведет к улучшению отношений», – подчеркнул Болтон.

Это наше полушарие...

Второе полушарие ему похоже удалили.

91. Помпео: Министр обороны Венесуэлы уже не так решительно готов отмежеваться от Мадуро

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая. /ТАСС/. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес, председатель Верховного суда Майкель Морено и глава президентской гвардии Иван Эрнандес уже не столь определенно, как раньше, заявляют о готовности отказать в поддержке президенту Боливарианской Республики Николасу Мадуро. Это признал госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телекомпании NBC, текст которого распространил в среду Госдепартамент.

По оценке Помпео, обстановка в Венесуэле "точно очень переменчива". " Министр обороны, председатель Верховного суда Морено и глава президентской гвардии - каждый давал понять, что готов покинуть Мадуро. Они дали это совершенно ясно понять членам оппозиции. А сегодня они обозначали это не столь определенно", - утверждал глава внешнеполитического ведомства США, интервью с которым записывалось 30 апреля.

Госсекретарь США выразил надежду на то, что, когда "пыль осядет, они [Лопес, Морено и Эрнандес] выполнят обязательства перед оппозицией и поймут, что дни Мадуро сочтены и для них оставаться с ним - это не лучший путь".
    ТАСС

Прокинули Помпео.. [smile=:D]

92. Re: Помпео: Министр обороны Венесуэлы уже не так решительно готов отмежеваться от Мадуро

Прокинули Помпео..

Sir Max Merfie Банально скармливает "дезу", что якобы руководители силовых структур были готовы отказаться от поддержки Мадуро. Смешной он, этот Помпео. Смешной и наивный. Кто же ему поверит то? С его то послужным списком

93. 02.05.2019 20:17:22 отредактировано Старый чайник

...Сечин сие ни просто Сечин , так же как Роснефть сие не просто Роснефть . Сие вы по сибе судити, оттаво никада понять чо происходит ни сможити,
    Сечин сие ни просто дядька, коий сибе грибёт диньжищи, как вы сие представляити сибе и квакаити об том бисконечно...Нет, товаришч Сечин сие супернадёжный воин , коий хвост хвост хвост хвост када расставил в Венесуэли ( ну ни токмо там, но щас про сие ) расставил давно таких лавушкав на вражин , что пройти мимо ловушки никак невозможно, вирнея пройти можно мимо всех ловушак НО НО НО с одним условиям - если тибя туды намеренно пропустили , для попадании в болия изошрённый капкан УХАХА . Что собственно и произошло относитильна гражданина Пампевы. Объясняю - так жи как и с товарищам Ирдоганом токмо разов в СТО жирнея , наши работали по вашим лопухам там давно.
    -image-
    -image-
    -image-
    Мышва тупая, сие кот вам хвост када клипал и про Сечина и про " Роснефть предоставит Аду топлива в чертовы печи " ухаха лохи мышовыя .
    Сие вам ни хухры-мухры, сие вопрос национальной безопасности и благосостояния

-image-

94. «До судов дело дойдёт не сразу»: как американские санкции против Кубы могут повлиять на отношения США и Европы

russian.rt.com
    Граждане США, владевшие имуществом на Кубе до революции 1959 года, получили право подавать иски к нынешним владельцам активов. Соответствующее решение принял Дональд Трамп. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини уже раскритиковала действия Вашингтона, отметив, что ЕС примет все необходимые меры для ликвидации последствий такого шага. Эксперты отмечают, что некоторые европейские компании осуществляли инвестиции в кубинскую экономику, особенно в горнодобывающую промышленность, а потому Соединённые Штаты могут попытаться убедить их уйти с острова, пригрозив арестовать активы на американской территории. В то же время аналитики убеждены, что ЕС будет защищать себя, используя уже имеющиеся механизмы, как это было в ситуации с санкциями против Ирана.
    В США 2 мая вступил в силу раздел III так называемого закона Хелмса — Бертона. Соответствующее распоряжение подписал президент Соединённых Штатов Дональд Трамп. Американские граждане, у которых была собственность на Кубе до революции 1959 года, теперь могут подавать в суд на её нынешних владельцев. Это вызвало негативную реакцию европейских стран — крупнейших инвесторов в экономику Кубы.

Вступление в силу раздела III закона Хелмса — Бертона «вызывает ненужную напряжённость и подрывает доверие» в отношениях Евросоюза и США, говорится в официальном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

По мнению заместителя директора Института Латинской Америки РАН Михаила Калашникова, сейчас Трамп, вводя в действие раздел III закона Хелмса — Бертона, преследует конкретную политическую цель — заставить Кубу отказаться от политической и военной поддержки президента Венесуэлы Николаса Мадуро. . . .

95. Россия мобилизует группу стран по противодействию возможной военной интервенции в Венесуэлу, она формируется в ООН — Лавров
    ..............
    -image-

96. Гуайдо открыто заговорил об иностранном вторжении в Венесуэлу

Самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что не исключает иностранного военного вмешательства для свержения законного лидера страны Николаса Мадуро.

Он заявил, что «не исключает возможность военной интервенции», так как «совершенно ясно, что из себя представляет режим Мадуро». Гуайдо отметил, что иностранное вторжение – это «крайняя мера», прежде всего следует стремиться к «мирному переходу власти».

Он пожаловался на то, что действующее руководство страны отвергает все альтернативные предложения оппозиции, передает ТАСС со ссылкой на Folha de S.Paulo.

Напомним, прежде он высказывался более осторожно.

Когда его спросили, как он относится к возможному военному вмешательству США, поддерживает ли вторжение, Гуайдо заявил: «Мы в Венесуэле предпринимаем все возможное, чтобы оказать давление, чтобы нам не пришлось прийти к такому сценарию, которого никто не желал бы».

Несколько дней назад сторонники Гуайдо попытались силой захватить власть, но попытка переворота провалилась.
    https://vz.ru/news/2019/5/3/976057.html
    ..............
    История пампевавско-црушного обкакона
    https://catmotya.blogspot.com/2019/05/blog-post_2.html

97. 03.05.2019 11:06:36 отредактировано Старый чайник

Испания отказалась выдавать оппозиционера Лопеса венесуэльским властям

МАДРИД, 2 мая – РИА Новости. Испанское правительство не собирается выдавать венесуэльского оппозиционера Леопольда Лопеса, находящегося на территории резиденции посла Испании в Каракасе.

Ранее в четверг суд Каракаса выдал ордер на арест Лопеса, которого власти считают одним из организаторов попытки госпереворота 30 апреля, отменив постановление о домашнем аресте.

Комментируя решение суда Каракаса, правительство Испании заявило, что "речь идет об ожидаемом судебном действии". "Леопольдо Лопес, его жена и дочь находятся в резиденции посла Испании в Каракасе по собственной воле. Испания не имеет намерения его выдать. Испания надеется, что венесуэльские власти будут уважать неприкосновенность резиденции испанского посла", - заявили журналистам в правительстве Испании.

Лопес был приговорен в Венесуэле почти к 14 годам заключения после того, как был признан ответственным за происходившие в 2014 году массовые протесты, жертвами которых стали более 40 человек, с лета 2017 года он находился под домашним арестом. Во вторник он был освобожден сторонниками оппозиционера Хуана Гуаидо, незаконного провозгласившего себя президентом. Лопес и Гуаидо пытались привлечь армию к действиям против законного правительства президента Николаса Мадуро. Во вторник стало известно, что Гуаидо с семьей находится в посольстве Чили. Однако затем он вместе с женой, известной активисткой Лилиан Тинтори, и годовалой дочерью перебрался в резиденцию испанского посла в Каракасе.

Ранее в четверг глава МИД Испании Жозеп Боррель заявил, что Лопес не обращался с прошением о предоставлении убежища и является "гостем посольства до тех пор, пока не станут ясны дальнейшие шаги".

Ранее Лопес был мэром района Чакао венесуэльской столицы и является лидером партии "Народная воля", одной из наиболее заметных оппозиционных сил страны.

Sir Max Merfie Если Лопес сильно нужен, то есть более простой способ. Каракас может разорвать дипломатические отношения с Испанией. В этом случае весь персонал посольства эвакуируется, посольство закрывается.
    Есть правда одно но. Они могут попытаться эвакуировать Лопеса вместе с собой. Самый простой способ - это в машине посла. Машина посла - неприкосновенна, так что там можно будет укрыться в момент переезда. Н о тогда эвакуироваться придется не в аэропорт для отлета, т.к. там на регистрации Лопеса арестуют, а в третью страну, например в Колумбию, что не очень то и нужно.

98. Госдеп США заявил о «сотнях россиян» в силовых структурах Венесуэлы

Россия вслед за Кубой «вторглась» в Венесуэлу - Помпео
    ...........................
    пробежался по твиттеру
    субъективно Лопеса в ленте поболе, чем Гуайдо, в основном от топовых агентств...
    похожая ситуация была пару недель назад, тогда в ленте, куда не ткни, жена Хуана...
    -image--image-

............................
    Гуайдо отвалилось

Лидер венесуэльской оппозиционной партии «Народная воля» Леопольдо Лопес заявил, что мятеж 30 апреля — лишь часть плана по смещению президента страны Николаса Мадуро, сообщает El Mundo. Кроме того, Лопес отметил, что во время домашнего ареста встречался с генералами венесуэльской армии и пообещал «больше движений в военном секторе».

Оригинал новости ИноТВ:
    https://russian.rt.com/inotv/2019-05-03/El-Mundo-lider-venesuelskoj-oppozicii

Походу, принято решение менять лидера венесуэльской популизации.

Леопольд, выходи!
    Выходи, подлый трус...

.......................
    Монетный двор Бразилии прекратил печатать венесуэльские боливары.

Как сообщила газета Folha de S.Paulo, действовавшее до недавнего времени соглашение с международной компанией, в рамках которого венесуэльскую валюту печатали на бразильских станках, истекло в марте, а новое так и не было заключено.

99. 04.05.2019 06:52:21 отредактировано Старый чайник

Федеральное управление гражданской авиации США запретило г. самолетам США небо над Венесуэлой
    -image-

===============
    Re: Гуайдо отвалилось

Как бы эти ребята давно уже подготавливались
    -image-

Гуано 1-го мая выстрелил слишком рано, вся тусовка назначалась на 2-ое мая.
    По этому поводу в госдепе сейчас много народу на него серьезно злы.
    Типа пешка вперед ферзя поперла.
    Кстати, как там говорилось, революции делают одни негодяи, но результатами ее пользуются совсем другие негодяи.
    Вспомните 3 поросенка на майдане, Яценюк, Тягнибок и Кличко.
    П.С. Мадуро уже давно готовился к этим событиям.
    Несколько лет назад им были организованы т.н. "colektivos", на русском самое подходящее будет дружинники, они все имеют доступ к легальному оружию, и деньги от правительства.
    Их сейчас в районе 20,000 народу, и в некоторых районах они заменили уже давно полицию.

Хахлы бы сказали, что это титушки Мадуро
    Сейчас они разьезжают на мотоциклах, и стреляют в группы майдаунов шумовыми, слезоточивыми и прочими гранатами.
    Если дело совсем серьезно, то используют и боевое оружие.
    Именно они остановили продвижение майдаунов к авиабазе Ла Карлота вчера.

Еще они в действии. Латиноамериканская специфика.
    -image--image-

То есть в Венесуэле, есть проблемы с управлением полиции, и создаются парамилитарные части. Фактически, там нет нормального управления в государстве, в нашем понимании. И ведь такая хрень и на БУ.

100. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!