ВЕНЕСУЭЛА

1. 1 нед. назад

Продолжаем в новой ветке.

2. Американская аналитика

К разговору о «просадке» качества американской аналитики и разведки: из 35 кораблей, которые перевозят нефть венесуэльской компании PDVSA и внесенных в американский санкционный список, 31 оказался буксиром

3. Венесуэла покинет Организацию американских государств.

В венесуэльском МИД сообщили, что Венесуэла 27 апреля намерена покинуть Организацию американских государств (ОАГ).
    «Правительство Боливарианской Республики Венесуэла ратифицирует своё решение покинуть Организацию американских государств 27 апреля 2019 года в соответствии с жалобой, поданной два года назад, и в рамках соответствующих процедур», — говорится в заявлении венесуэльского внешнеполитического ведомства.
    https://russian.rt.com/world/news/619835-venesuela-pokidaet-oag

4. Венесуэла. Жизнь налаживается

Два из четырех предприятия по улучшению нефти Венесуэлы возобновили работу после блэкаутов

МЕХИКО, 9 апр /ПРАЙМ/. Два из четырех предприятий по улучшению тяжелой нефти в Венесуэле возобновили работу после остановки из-за отключений электроэнергии вма рте, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на неназванный документ.
    По данным агентства, работу вновь начали Petrocedeno (совместное предприятие венесуэльской PDVSA, французской Total и норвежской Equinor) и Petropiar (СП Венесуэлы с американской Chevron).
    По данным на вторник, эти предприятия совместно с заводом Petrosinovensa производили 298 тысяч баррелей нефти в сутки.
    Между тем, пока не восстановлено производство на Petromonagas – СП с "Роснефтью" и Petrosanfelix – компании PDVSA.
    Эчетыре совместных предприятия PDVSA и иностранных компаний в районе пояса Ориноко мощностью до 700 тысяч баррелей в день занимаются улучшением качества тяжелой венесуэльской нефти, что позволяет осуществлять ее экспорт.
    https://1prime.ru/energy/20190409/829879886.html

Что с изолентой- то у США?
    Похоже кто- то незримый и почти бесплотный шепнул французам , норгам и даже американцам из Шеврон : работайте , парни. Кто бы это мог быть?

-image-

5. Гуайдо же обещал "всемирную забастовку" сегодня (10 апреля) в Венесуэле. Или еще не вечер?
    -image-
    Гуайдо назначил свержение Мадуро на 6 апреля, но события показали его полную импотенцию. Он надеется, что десятого хоть что-то сможет.

Ответы: (5)
  6. Старый чайник [i]Гуайдо же обещал "всемирную забастовку" сегодня (10 апреля)
    Гуайдо назначил свержение Мадуро на 6 апреля, но события показали его полную импотенцию.

Ну он же год не сказал.
    Ждём всемирную забастовку с свержением Мадуро в 2019 + 3 = 2022 году

Ответы: (6)
  7. Эльниньо Ну он же год не сказал.
    Ждём всемирную забастовку с свержением Мадуро в 2019 + 3 = 2022 году

Эльниньо, вам Венесуэлла зачем? Денех некуда тратить из бюджета?

Ответы: (7) (8) (9)
  8. Hans Эльниньо, вам Венесуэлла зачем? Денех некуда тратить из бюджета?

На всякий случай. Вдруг пригодится

9. (6) У нас нехватка климатически теплых мест. Надо пополнять.
    Чтоб бананы и кокосы тоже были отечественные. ;)

Ответы: (9)
  10. Lenka_Boo (6) У нас нехватка климатически теплых мест. Надо пополнять.
    Чтоб бананы и кокосы тоже были отечественные. ;)

казахстан, узбекистан лучше брать.

11. Венесуэла планирует продать 8 тонн золота за границу. Кто станет покупателем – не известно. - RTRS

===========
    Добыча нефти в Венесуэле упала в марте на 289тыс б/с до 732тыс б/с
    -image-

===========
    Помпео представит США 10 апреля (в 17:30мск) на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Венесуэле. - ТАСС

США работают над тем, чтобы 54 страны, признавшие Гуаидо временным президентом, ввели те же санкции в отношении Венесуэлы, что и Вашингтон - Помпео
    ;)

12. 17:47 Maria Fabiana Herrera: привет. Я хочу сообщить, что мое маленькое производство очков связано с тем, что в моей стране электричество и интернет сильно отказывают. :(
    17:47 Maria Fabiana Herrera: Greetings. I want to inform that my little production of points is due to the fact that in my country the electricity and the internet are failing a lot. :(
    18:38 Марат Валиуллин: Что за страна?
    18:41 Maria Fabiana Herrera: Venezuela
    18:42 Maria Fabiana Herrera: Венесуэла
    18:44 Марат Валиуллин: Опаньки! Мария, если не секрет, ты за Мадуро или Гуайдо?
    18:46 Maria Fabiana Herrera: Я не люблю политику, но я бы поддержал смену правительства

Вот так вот.
    Политикой не интересуемся, но власть готовы сменить потому, что не всё шоколадно.
    На кого поменять? Что будет с ними потом?
    Ни хера не думают.
    У нас такой же однобитный электорат у всяких навальных

Ответы: (12)
  13. 10.04.2019 19:37:28 отредактировано Старый чайник

Эльниньо На кого поменять? Что будет с ними потом?

Я бы тоже либероту с удовольствием поперла из правительства....куда подальше.

Ответы: (13)
  14. Старый чайник Я бы тоже либероту с удовольствием поперла из правительства....куда подальше.

кого к власти? Фошистов?

Ответы: (14)
  15. Hans кого к власти? Фошистов?

Нормальных людей. Всякие отбросы типа либерастов и нацистов на помойку

16. У фашни, помимо либерастов, появился новый враг: нацисты :)

17. а для хохлопедоцыфры нацисты они конечно же друзья. кто бы сомневался...

18. США заблокировали счета всех диппредставительств Венесуэлы

Власти США оказывают давление на венесуэльских дипломатов, работающих в миссии при ООН, запрещая им выезд за радиус 40 км и блокируя счета постпредства.

«США нарушают свои обязательства принимающей страны, – заявил постпред Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада. – Все наши счета заблокированы, у нас даже нет возможности выплачивать зарплату персоналу».

«Все наши передвижения ограничиваются радиусом в 25 миль. Таким образом, я не могу поехать, например, в Вашингтон. Я могу запросить выезд за данный радиус, но власти США не дают такое разрешение», – добавил он.

Ответы: (26)
  19. Вице-президент США попытался прогнать представителя Венесуэлы с заседания СБ ООН

На заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Венесуэле вице-президент США Майкл Пенс попытался выпроводить с заседания постоянного представителя Венесуэлы при ООН Самюэля Монкаду.

«При всем уважении, господин посол, вы не должны находиться здесь, вы должны вернуться к своему президенту и сказать, что его время вышло», – сказал Пенс, передает ТАСС.

Вице-президент отметил, что хотел бы видеть в зале «представителя свободного венесуэльского правительства» и что США готовы прибегнуть к любым дипломатическим и экономическим мерам для «перехода к демократии в Венесуэле».

«Мы рассматриваем все возможности. В то время, как другие международные организации уже предприняли действия, ООН и Совет Безопасности отказывался принимать меры. Настало время для того, чтобы ООН признала временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы и допустила его представителя в эту организацию, а полномочия представителя Венесуэлы в ООН должны быть аннулированы», – заявил он.

Пенс призвал ООН признать Гуайдо законным президентом Боливарианской Республики и немедленно «принять представителя свободной Венесуэлы». Он также добавил, что Штаты готовят проект резолюции о признании Гуайдо легитимным главой Венесуэлы.

В защиту Монкады высказался постпред России при ООН Василий Небензя, выступивший после американского вице-президента.

«Я не буду комментировать тон этого высказывания, но хочу сказать, что постоянный представитель Венесуэлы, который находится в зале, был назначен законным правительством своей страны, и его полномочия были подтверждены Генеральной ассамблеей ООН», – отметил Небензя.

В феврале французские СМИ писали, что под предлогом массовой доставки гуманитарной помощи, которая в первую очередь предназначена для снабжения оппозиции оружием и боеприпасами, Венесуэлу ждет американское вторжение.

В МИД России возможным плацдармом для агрессии США против Венесуэлы назвали Кюрасао – государство в составе Нидерландского королевства.
    https://vz.ru/news/2019/4/10/972666.html

Ну и ну! Давно пора ООН съезжать от одичавших ковбоев.

Из комментариев: Пенсу просто предложили перестать лаять и занять свое место в будке

20. США препятствуют политическому диалогу в Венесуэле, заявил глава Боливии

АНКАРА, 10 апр – РИА Новости. США создают препятствия для диалога властей и оппозиции в Венесуэле, заявил президент Боливии Эво Моралес в ходе визита в Турцию.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция, Боливия и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

"Боливия против вмешательства извне. США вмешиваются не только в дела Венесуэлы, но и других стран. Правительство Мадуро и венесуэльцы хотят диалога. У меня есть информация о том, что венесуэльская оппозиция хочет участвовать в диалоге. Но президент США Дональд Трамп препятствует этим инициативам", - сказал Моралес в интервью агентству Anadolu.

По его словам, экс-премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро организовал множество встреч с целью налаживания диалога между правительством Венесуэлы и оппозицией, однако США препятствуют подробного рода усилиям.

"Вашингтон постоянно вмешивается в дела Венесуэлы, чтобы воспрепятствовать достижению любых договоренностей между оппозицией и правительством. Это является не чем иным, как открытой атакой на каналы диалога. За создание каналов диалога выступают не только Уругвай или Мексика, но и Ватикан, а также другие страны. Но, к сожалению, инструкции из США приводят к маргинальным выступлениям венесуэльской оппозиции", - сказал Моралес.
    https://ria.ru/20190411/1552568540.html

Ответы: (23)
  21. В защиту Монкады высказался постпред России при ООН Василий Небензя, выступивший после американского вице-президента.

«Я не буду комментировать тон этого высказывания, но хочу сказать, что постоянный представитель Венесуэлы, который находится в зале, был назначен законным правительством своей страны, и его полномочия были подтверждены Генеральной ассамблеей ООН», – отметил Небензя.

Из комментариев: Пенсу просто предложили перестать лаять и занять свое место в будке

[smile=:D] Занять свое место в будке Небензя предложил и гансу:
    Цитата
    Ранее немецкий дипломат предложил ограничить рекомендуемое время выступления представителей на заседаниях Совбеза пятью минутами, для чего установил большие песочные часы.

На заседании, где обсуждалась ситуация в Венесуэле, присутствовал вице-президент США Майк Пенс, после выступления которого слово передали российскому дипломату. В этот момент постпред Германии перевернул песочные часы.

"Вы можете поворачивать ваши замечательные часы столько, сколько вам заблагорассудится, но я возьму столько времени, сколько мне нужно", - заявил Небензя.

"Если вы хотите "сделать опять Америку великой", в чем мы все искренне заинтересованы, перестаньте вмешиваться в дела других государств. Вас за это будут уважать, ведь вы же не любите, когда вмешиваются в ваши дела. Этого не любит никто", - отметил постпред.

22. Вроде там Гуайдо на 10-ое анонсировал второй этап своего свержения Мадуры. Что-то тишина..
    ................
    США возобновили поставки нефти из Венесуэлы после трехнедельного перерыва

МОСКВА, 10 апр /ПРАЙМ/. Поставки венесуэльской нефти в США за неделю, завершившуюся 5 апреля, составили 139 тысяч баррелей в сутки, при этом предыдущие три недели показатель находился на нулевом уровне, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации минэнерго США. В годовом выражении при этом поставки за отчетный период снизились в 4,5 раза с уровня в 631 тысячу баррелей в день (за неделю по 6 апреля 2018 года). С 11 по 29 марта, согласно статистике, поставки нефти из Венесуэлы в США не осуществлялись. До этого закупки производились за неделю по 8 марта, когда показатель составил 112 тысяч баррелей в день. США 28 января объявили о введении санкций в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.
    Источник: ПРАЙМ
    Наверняка на условиях предоплаты. Бабло опять победило санкции зло.

Лошадка Гуаидо-о!

23. Мадуро заявил о ежедневных атаках на систему энергоснабжения

Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что Венесуэла нейтрализует от двух до четырех атак в день на систему энергоснабжения.
    «Работники электроэнергетического сектора не спят, они 24 часа в сутки оберегают систему от атак. Каждый день мы нейтрализуем две-три-четыре атаки на систему энергоснабжения», — цитирует РИА Новости Мадуро.
    30 марта сообщалось, что значительная часть территории Венесуэлы вновь осталась без электричества. Отключение произошло в 21 штате.
    Мадуро заявил о попытке организовать в стране «электрический переворот» с целью провоцирования беспорядков.
    В конце января эксперт Никита Данюк в беседе с ФБА «Экономика сегодня» рассказал о возможных вариантах развития событий в латиноамериканской стране.
    https://russian.rt.com/world/news/620214-maduro-ataki-energosnabzheniya

Русские хакеры включились в игру.

Ответы: (24) (27)
  24. Старый чайник заявил президент Боливии, наркоман Эво Моралес

25. Старый чайник Русские хакеры

Это отдел ФСБ, никаких русских хакеров нет. Некоторые из этих хакеров продажные, сливают инфу пиндосам.

26. P.S. Эво Моралес - не только наркоман, но и пропагандист употребления наркосодержащих растений. Что гораздо хуже.

27. Старый чайник я не могу поехать, например, в Вашингтон

приличным людям в Вашингтоне делать нечего.

28. Старый чайник Мадуро заявил о ежедневных атаках на систему энергоснабжения
    Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что Венесуэла нейтрализует от двух до четырех атак в день на систему энергоснабжения.

Ловить и вешать на месте преступления. Быстро всё прекратится

29. неуловимые снайперы

Ответы: (29)
  30. fitil неуловимые снайперы

Поймают и за яйца повесят.
    И не успеют они потратить деньги от пиндосов

31. В этот день, 11 апреля, в 2002 году в Венесуэле был отстранен от власти Уго Чавес.
    Переворот сразу же поддержали США, Колумбия и Чили, однако против выступили другие страны Латинской Америки.
    Переворот длился 47 часов, прежде чем был подавлен.

-image-

32. Венесуэла продолжает поставлять нефть на Кубу, несмотря на новые санкции США - СМИ

МОСКВА, 11 апр /ПРАЙМ/. Национальная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA продолжает поставлять нефть на Кубу после введения новых санкций со стороны США в начале апреля, передаёт агентство Рейтер со ссылкой на внутренние документы PDVSA и данные о передвижении танкеров.
    Как сообщает агентство, в среду из порта Венесуэлы на Кубу отправился танкер "Trident Hope" с 600 тысячами баррелей нефти, а в четверг — танкер "S-Trotter" с 400 тысячами баррелей. Сырье предназначено кубинской компании Cubametales.
    Ранее США объявили о новых санкциях, которые были введены по просьбе контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи Венесуэлы, в отношении двух компаний за поставку венесуэльской нефти на Кубу и 34 судов PDVSA. Глава МИДа Венесуэлы Хорхе Арреас в понедельник заявлял, что страна выполнит обязательства, связанные с поставками нефти на Кубу, несмотря на новые санкции.
    США 28 января объявили о введении санкций в отношении PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти. Контракты на поставку венесуэльской нефти должны быть завершены до 28 апреля, заявил американский минфин.

Ответы: (32)
  33. Старый чайник Венесуэла продолжает поставлять нефть на Кубу, несмотря на новые санкции США - СМИ

Куба проигнорировала санкции США.
    Это провал :)

34. 6 дн. назад
    13.04.2019 08:50:58 отредактировано Старый чайник

В Мадриде арестован бывший глава разведки Венесуэлы.

В Мадриде по запросу США арестован бывший глава разведки Венесуэлы во времена Чавеса генерал-майор Хуго Карваял (Hugo Carvajal) по обвинению в контрабанде более пяти тонн кокаина.

Самое забавное заключается в том, что Карваял стал самым высокопоставленным офицером, высказавшимся в поддержку Гуайдо.
    Не помогло...
    -image-

Ответы: (34)
  35. Старый чайник В Мадриде арестован бывший глава разведки Венесуэлы.
    [i]Самое забавное заключается в том, что Карваял стал самым высокопоставленным офицером, высказавшимся в поддержку Гуайдо.

Скажи мне, кто тебя поддерживает, я скажу, кто ты.

Ответы: (37) (39)
  36. если аж сам бывшглавразведки метнулся в оппозицию, может, знал что-то... но, может, не знал, что кинут, как тех, которые в джунглях со спальными мешками ходят

37. такое в голливудских фильмах бывает. проект такой-то завершён, материалы уничтожить, от агентов откреститься, на причастных забить

38. (34) + Скажи мне, кого ты поддерживаешь, я скажу, кто ты.

Ответы: (39)
  39. скажи мне, кто тебя вербанул, и я скажу, сколько спальных мешков тебе понадобится

40. 5 дн. назад

КитайскийМуй (34) + Скажи мне, кого ты поддерживаешь, я скажу, кто ты.

Своих детей, жену, родственников, друзей...

Ответы: (40) (41)
  41. (39) Ты хороший человек.

Ответы: (41)
  42. КитайскийМуй (39) Ты хороший человек.

Я знаю :)

43. 3 дн. назад

МИД: РОССИЯ ПОМОГАЕТ ВЕНЕСУЭЛЕ РАССЛЕДОВАТЬ АТАКИ НА ЭНЕРГООБЪЕКТЫ
    ................

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 апр - РИА Новости. Иранские специалисты встретились с работниками Национальной корпорации по электроэнергии Венесуэлы, восстанавливающими энергосистему страны, сообщила вице-президент латиноамериканской страны Делси Родригес.

"Делегация по техническому сотрудничеству из Ирана была принята работниками CORPOELEC и основными компаниями, неустанно работающими над восстановлением электроэнергетической национальной системы, варварски атакованной Вашингтоном", - написала она.
    https://ria.ru/20190412/1552621582.html

Ответы: (43) (44)
  44. Старый чайник варварски атакованной Вашингтоном

:)

45. 2 дн. назад

Гуайдо обвинил администрацию Мадуро в геноциде 7 млн венесуэльцев

КАРАКАС, 16 апреля. /ТАСС/. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо во вторник обвинил администрацию президента Николаса Мадуро в геноциде населения страны, приведшем к гибели 7 млн человек. С таким обвинением Гуайдо выступил в эфире телеканала TVV.

"Прибытие гуманитарной помощи означает существование гуманитарного кризиса.
    Значит, режим признает наличие кризиса.
    Они признаются, что спровоцировали геноцид, в результате которого 7 млн венесуэльцев погибли",
    - утверждал Гуайдо.

Оппозиционер также полагает, что помощь пришла, потому что власти "разрушили систему здравоохранения". "Мы будем настаивать на том, чтобы гуманитарная помощь дошла до самых нуждающихся слоев. Надеемся, что Красный Крест не проявит политическую ангажированность", - заявил Гуайдо.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что первый самолет Международного комитета Красного Креста (МККК) прибыл из Панамы в столицу Венесуэлы с грузом гуманитарной помощи, договоренность о доставке которой была достигнута 10 апреля.
    ТАСС

Заход отчаяния от Гуайдо. ;) Сам ведь помощь пытался всеми силами ввезти..А Венесуэла послала....

Хуану включили режим "Терран кровав и не легитимен! Общественность и совесть нации вопиёт! Нужно срочно бомбить!" ?
    (А где то в голливудских киностудиях уже возможно рыдают девочки Баны и поливают из шлангов отравленных газом)

46. Венесуэла заработала 400 млн долларов на продаже золота

Вчера стало известно, что правительство Венесуэлы распродает девять тонн золота в обход санкций от Соединенных Штатов Америки. Как удалось узнать журналистам, скупкой венесуэльского золота занимается Турция и Объединенные Арабские Эмираты.
    Специалисты рассказывают, что продажа драгоценных металлов означает то, что правительству Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро удалось найти способ обхода санкционных мер, которые накануне были введены администрацией Соединенных Штатов Америки. По версии журналистов, Венесуэле уже удалось заработать на продаже золота около 400 миллионов долларов. Отметим, что теперь золотовалютные резервы Центрального Банка Венесуэлы составляют 8,6 миллиарда долларов.
    Напомним, что 31 января агентство Reuters рассказывало о том, что венесуэльский Центральный Банк намерен в ближайшее время с целью продажи отправить 15 тонн золота в Объединенные Арабские Эмираты. Это необходимо для того, чтобы максимально пополнить запасы иностранной валюты. Продажа золота из резервов фактически стала единственным источником иностранной валюты для Венесуэлы.
    Напомним, что 1 ноября 2018 года Соединенными Штатами Америки были введены санкции против Венесуэлы, призванные блокировать операции страны с золотым запасом. Санкции со стороны Америки ограничивают получение доходов от экспорта нефтяной госкомпании PDVSA. В Белом доме сообщили, что санкции могут быть отменены в том случае, если Николас Мадуро покинет пост президента Венесуэлы и в стране проведут честные выборы.
    Ранее сообщалось, что из хранилищ Центрального банка Венесуэлы изъяли по меньшей мере восемь тонн золота, после чего вывезли металл на специальном транспорте для продажи за рубеж.
    https://pronedra.ru/venesuela-zarabotala-400-mln-dollarov-na-prodazhe-zolota-373475.html

47. Повстанцы повредили крупный нефтепровод в Колумбии

Почти 25 тысяч человек на северо-востоке Колумбии остались без воды из-за действий повстанцев. Последние повредили крупный трубопровод, в результате чего в реку попала нефть. Водоснабжение было приостановлено в муниципалитете Тибу, что недалеко от границы с Венесуэлой. Решить проблему власти пообещали в течение 20 дней.

Министр обороны Колумбии Гильермо Ботеро отметил, что это уже 14 нападение на нефтепровод с начала года и второе за последние четыре дня. Напомним, повстанцы Армии национального освобождения ведут борьбу с властями страны.

https://rg.ru/2019/04/17/povstancy-povredili-krupnyj-nefteprovod-v-kolumbii.html

Пришла ответка на
    Взрыв прогремел на нефтепроводе в Венесуэле??
    https://rg.ru/2019/04/05/vzryv-progremel-na-nefteprovode-v-venesuele.html

48. 1 дн. назад

U.S. IMPOSES NEW SANCTIONS ON CENTRAL BANK OF VENEZUELA TO RESTRICT U.S. TRANSACTIONS AND PROHIBIT ACCESS TO U.S. DOLLARS – BOLTON
    США вводят запрет для Венесуэлы на работу с долларами

Решили потестировать на мелюзге.
    Тут бы Венесуэле помочь надо бы, чтоб отбить у пиндосов желание нахрапом лезть.
    Пиндосов оповестят, когда они себе свои доллары могут ..эээ... вложить, и куда.
    А без команды - по сусалам надо бы дать.

49. 18.04.2019 11:16:51 отредактировано LHC

Всё прогрессивно человечество сползает с долларовой иглы, а когда пендосы сами отключают страну от умирающей валюты, это сползающим не нравится.

50. 22 ч. назад

Москва учтет отказ Мальты пропустить два российских самолета в Венесуэлу

ЯЛТА, 18 апр - РИА Новости. Москва учтет в двусторонних отношениях с Мальтой отказ пропустить два российских самолета в Венесуэлу, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Как пояснила дипломат, 4 апреля Россия через свое посольство на Мальте в установленном порядке заблаговременно запросила разрешение на пролет через мальтийское воздушное пространство двух самолетов, которые перевозят грузы и пассажиров в Венесуэлу.

"К сожалению, и хотела бы подчеркнуть - без объяснения причин, мальтийские власти отказали в выдаче разрешения на пролет указанных российских бортов", - заявила Захарова.

"Несмотря на то, что принятие подобных решений относится к суверенному праву, суверенной прерогативе каждого конкретного государства, решение властей Мальты выбивается из общепринятой практики, несет в себе определенный недружественный подтекст. Это тоже мы можем констатировать. Он, безусловно, будет российской стороной учитываться в рамках двусторонних отношений с Валеттой", - отметила она

https://ria.ru/20190418/155281…um=desktop

51. 8 ч. назад

Венесуэла обходит санкции США с помощью корпорации "Роснефть"

ТАСС, 18 апреля. Власти Венесуэлы пользуются услугами российской корпорации "Роснефть" для того, чтобы обходить санкции, введенные США в отношении венесуэльской нефтяной промышленности. С таким утверждением в четверг выступило агентство Reuters.

По данным агентства, венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA передает свои счета-фактуры от продажи топлива "Роснефти". Российская корпорация становится посредником между PDVSA и конечным покупателем венесуэльской нефти. Отмечается, что все сделки проходят незамедлительно.

Агентство сообщает, что не получило официальных комментариев ни от российской стороны, ни от венесуэльской.

12 апреля США ужесточили санкции против Венесуэлы и внесли в черный список четыре компании и девять нефтяных танкеров, связанных с республикой. Ранее в санкционный список попали две компании, работающие в нефтяном секторе Венесуэлы, один принадлежащий им танкер, задействованный в перевозках нефти из республики на Кубу, а также 34 судна государственной нефтяной компании PDVSA. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами
    https://tass.ru/ekonomika/6351760?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

52. только что

Венесуэла внесла платеж по долгу перед Россией

Венесуэла внесла очередной платеж по долгу перед Россией на $3 млрд, который должен был поступить еще в марте. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Да, Венесуэла заплатила нам в установленные сроки (Венесуэла могла перечислить платеж без финансовых последствий в течение месяца - прим. ТАСС)", - сказал Силуанов.

В конце марта Венесуэла, которая сейчас переживает политический и экономический кризис, должна была заплатить более $100 млн по долгу перед РФ. Еще в течение месяца республика могла перечислить платеж без финансовых последствий.

В ноябре 2017 года Россия и Венесуэла подписали межправительственный протокол о реструктуризации задолженности на $3,15 млрд на 10 лет с минимальными платежами в первые 6 лет. По госдолгу предусмотрены платежи два раза в год.
    https://tass.ru/ekonomika/6353…um=desktop

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!