Идет ли 1С путем SAP?

  1. 5 г. назад

    1. В начале была 1С, и 1С была доступной, и 1С была простой.
    2. Но это было только вначале.
    3. И многие через нее начали быть, и без Нее другое не начало быть, что начало быть.
    4. В Ней было бабло, и бабло был хлеб программистов.
    (Из документации 1С от Ивана глава 1 параграфы с 1 до 4)

    Сначала немного старческого ворчания с жестким хайпом(как ныне модно):

    Так давайте проанализируем простые причины успеха 1С Предприятие 7-8 (1999 г. и далее)
    1. Простота
    2. Доступность
    3. Дешевизна (пиратство здесь только сыграло на руку)
    И повсеместная Windows как платформа на которой все это работает.

    - 1С у же не простая, но есть попытка в нее всунуть алгоритмы на все случаи жизни.
    - Лицензионная политика 1С ужесточается и усложняется (Проф и Корп) и уже не получиться поставить, и потом докупить лицензии.
    - Уже не дешево, но пока наше все. (Спасибо "святым" санкциям)

    Уже можно называть ее 1САП?

    Ответы: (3)
  2. 1. все такая же простая.. просто изменился подход.. раньше ты в код лез и строчки кода писал где и как хотел.. теперь оперируешь модулями и переопределяемыми функциями
    2. лицензионная политика в общем то доступна - под любой карман и весьма гибка. Опять же - нет [...] как навижине когда надо каждый год лицензии покупать за 100500 тыщ. и платить за пропущенные обновления.
    3. дешево.. клиенты открыто спрашивают "а чего так дешево" - естественно не наши нищеброды которые привыкли покупать софт на дисках на митинском рынке типа "10000 учетных систем на 1 диске" а сравнивающие функциональность 1С и тех же сапов/навижнов...

    Ответы: (2) (5) (26) (32)
  3. (1)

    клиенты открыто спрашивают "а чего так дешево"

    Где ты таких щедрых клиентов берешь? У меня все больше спрашивают как съэкономить: влепить постгре вместо скуля, лицух по минимуму взять, допилки без снятия замка ...

    Ответы: (4)
  4. (0),(1) противоположные мнения.
    "Истина где-то рядом" ©

  5. (2) любой клиент который уже работал и/или получил КП на проект от забугорных сапов и прочих навижнов внезапно понимает что 1С это очень и очень и очень недорого..

    понятно, что нищебродные ларьки с тремя манагерами - для них даже нелицензия дорого..

    Ответы: (6) (11)
  6. (1)
    1. особенно в ЗУП
    2. аха, аха ) ИТС же ...
    3. по сравнению с буржуйскими система реально дешево, у нас просто народ не привык платить за ПО

    Ответы: (7) (32)
  7. (4) а вот тут соглашусь - 1С оставила базовые - получать функциональность за такую цену - счастье.

    Ответы: (8)
  8. (5)
    1. а что зуп? конфа как конфа.. [...] конфа для [...] требований к учету..
    2. и что ИТС? 30 000 в год? серьезная фирма возьмет в аренду дырокол? опять же - возьми в аренду лицензии и не нужен итс..
    3. таки да..

  9. (6) не надо забывать и про аренду..

    Ответы: (9)
  10. (8) аренда\облака ненадежны. И никто меня не переубедит.

    Ответы: (10)
  11. (9) грм надежна..

    Ответы: (12)
  12. (4)

    любой клиент который уже работал и/или получил КП на проект от забугорных сапов и прочих навижнов внезапно понимает что 1С это очень и очень и очень недорого..

    Забугорные сапы привыкли работать с забугорными же клиентами. Для них масштаб цен родной и привычный, для нас ужас-ужас. Заметь, 1С так и не смогла, несмотря на демпинг, протолкнуться на жирные забугорные рынки и потеснить зажравшиеся сапы. Может дело не только в ценнике?

    понятно, что нищебродные ларьки с тремя манагерами - для них даже нелицензия дорого..

    Нищебродные ларьки и есть основной рынок 1С, на котором она почти монополист, а ты о нем так пренебрежительно. Крупняков выдавить с их сапов как-то получается не очень.

    Ответы: (13) (14)
  13. (10) ГРМ?

    Ответы: (16)
  14. (11) потому что за бугром ларьки учет не ведут

    Ответы: (15) (17) (27) (34)
  15. (11) 1С судя по всему не очень то и стремиться.. про нее тупо не знают "за бугром"
    судя по всему 1С не может и наш рынок освоить/переварить..

    Ответы: (34)
  16. (13) ведут..

  17. (12) алло, https://1capp.com же.. вы чего там в своих норах совсем потерялись ?

    Ответы: (17) (18)
  18. (16) рабочее место ) знаю смотрел презентаху. Херня и развод на деньги.
    (13) ЛОЛ ведут это в конце приходящий бух сдает отчетность? Не ведут ...

  19. (16) Ну мы в секте партнеров не состоим. Обязательств перед 1С не имеем.
    И проблема как раз в том, что от ларьков 1с все больше отдаляется и приходит в корпоративный сектор России и СНГ.
    Вот я спрашиваю 1с уже 1САП или 1capp ;)
    Мне одному кажется, но за десятилетие мы получили полную противоположность тому что имели вначале?

  20. ЗУП 3-я тормозит щопипец, причём даже для ларька где всего три сотра

    Ответы: (20) (30) (31)
  21. (19) для трех сотров быстрее и эфективнее считать зуп в екселе

    Ответы: (21) (23) (31) (35)
  22. (20) многочисленные отчёты, коих у нас напридумывали десятки, тоже в экселе рисовать будешь?

    Ответы: (22)
  23. (21) для трех сотров? От руки напишут

    Ответы: (24)
  24. (20) и вообще, сначала попробуй, а потом советуй. я посмотрю, как ты будешь рассчитывать НДФЛ нарастающим итогом с вычетами, отпускные и больничные в экселе

  25. (22)три сотра - это не дир и два буха. это дир и два продавца. горсти бухов, чтобы рисовать всё в экселе, не предусмотрено

    Ответы: (28)
  26. вот если бы к функциональности ЗУП 3 да скорость ЗУП 2.5 - было бы замечательно

    Ответы: (29)
  27. 04.03.2019 18:10:51 отредактировано andrewks

    IamAlexy раньше ты в код лез и строчки кода писал где и как хотел.. теперь оперируешь модулями и переопределяемыми функциями пол-дня ищешь, куда эти строчки кода впихнуть, проходя десятки модульных вызовов туда-обратно

  28. (13) ведут, но в каком-нибудь экселе

  29. 04.03.2019 18:25:13 отредактировано sda553

    (24) а поддерживальщикам 1с в данном ларьке есть разница, сто сотров в этом зупе или три? Ресурсы те же, имхо

  30. (25) почему в бухне не ведут своих трех сотрудников?

    Ответы: (30)
  31. (29) бухня многое не умеет. А на ларек в 3 человека видно хотят и приказы по отпуску и т.п. печатать из программы, а не от руки.
    (19) ну не правда время расчета 10 чел в ЗУП3 в целом равна времени расчета 1000 человек. Нужно от этого и отталкиваться.

  32. sda553 (19) для трех сотров быстрее и эфективнее считать зуп в екселе

    Фиг там. Один больняк посчитаешь, с северными и все, конец рабочему дню.

  33. 04.03.2019 23:25:29 отредактировано ЗлобнийМальчик

    IamAlexy 3. дешево.. клиенты открыто спрашивают "а чего так дешево" - естественно не наши нищеброды которые привыкли покупать софт на дисках на митинском рынке типа "10000 учетных систем на 1 диске" а сравнивающие функциональность 1С и тех же сапов/навижнов...

    (5)хз. 200 евров за чисто платформу за одного юзера в европах - это на уровне сапа

  34. -image-

    Ответы: (36) (39)
  35. (13)

    потому что за бугром ларьки учет не ведут

    Учет разумеется ведут. Но поскольку правила игры там на порядки проще, можно вести учет на коленке в чем попало. Функционал типовых 1с там избыточен.

    (14)

    1С судя по всему не очень то и стремиться.. про нее тупо не знают "за бугром"
    судя по всему 1С не может и наш рынок освоить/переварить..

    Стремится. Крупные франчи лезут/пытаются лезть на забугорный рынок. Лично знаком с человеком из Раруса, направленным на Германию. Очень сильный спец. Но не взлетело. 1С не нужен. :( К сожалению. В РФ 1С ИМХО почти монополист кроме как в корпоративном сегменте. Дальше расти уже некуда.

  36. (20)

    для трех сотров быстрее и эфективнее считать зуп в екселе

    Не шути так.

  37. (33) ты это так пошутил? А ну ка покажи как лицензию на сап за 200 ...

    Ответы: (37) (39)
  38. (36) пошел в местный книжный.. купил коробку сап за 200 евро.. поставил на комп и ведешь себе учет.. ага..

    Ответы: (38)
  39. (37) купить SAP Business One к примеру в коробке можно, но это явно не полноценное приложение от SAP и стоит такая коробка от 500$ в Украине. Для европейского потребителя цена будет в районе 1000 евро.

  40. 05.03.2019 19:08:17 отредактировано ЗлобнийМальчик

    Fynjy (33) ты это так пошутил? А ну ка покажи как лицензию на сап за 200 ...

    Я месяц назад учавствовал в обсуждениях на тему того, что нам надо было докупить 2000 лицензий для юзеров на платформу (netweaver + runtime Hana ). Цена была где то такая.
    SAP Business One - это приложение, а не платформа. Естественно дороже стоит

    Ответы: (43) (45)
  41. 05.03.2019 19:10:53 отредактировано ЗлобнийМальчик

    ещё один клиент - компания где то 5000 тысяч человек - все сотрудники в сапе - усреднённая стоимость сапа была 400 евров в год за сотрудника. Но это Erp(fi + mm + самописка) + CRM + BI + Консолидация

    Ответы: (59)
  42. ещё один вопрос - а какая именно конфигурация от 1с предлагается на зарубежном рынке и написана на английском?

    Ответы: (42) (46)
  43. (41) Их несколько. Ты же сам выше скрин с рарусовской привел.

    Ответы: (46)
  44. (39) ты путаешь лицензии по готовому проекту и с нуля купить лицензию на приложение - во первых ее просто так не продадут. Это же САП.

    Ответы: (45)
  45. 1С:Business Suite - гуглится быстро.

  46. Fynjy (39) ты путаешь лицензии по готовому проекту и с нуля купить лицензию на приложение - во первых ее просто так не продадут. Это же САП.

    я вас не понял. что именно я путаю?

    Ответы: (47) (48)
  47. Fynjy (41) Их несколько. Ты же сам выше скрин с рарусовской привел.

    на скрине лицензия на платформу, как я понимаю.
    Или там конфигурация внутри? А как называется тогда?

    Ответы: (47)
  48. (45) попробуй приди к любому SAP внедренцу и купи платформу.
    (46) Да лицензия на платформу.

    Ответы: (48) (49)
  49. Fynjy (45) попробуй приди к любому SAP внедренцу и купи платформу.

    дык я же вам говорю - мы пришли в сап и купили. Не понимаю в чём проблема

    Ответы: (50) (53)
  50. Fynjy Да лицензия на платформу.

    ну дык. У сапа платформа стоит 200евров (правда в год). У 1с платформа стоит 200 евров (без поддержки видать - с поддержкой будет какая нибудь ежегодная плата)
    Цены сравнимые

    Ответы: (56)
  51. (48) еще раз для особо одаренных ОДНУ лицензию.

    Ответы: (53)
  52. И еще для особо одаренных 2000 лицензий при покупке 1С, одна лицензия обойдется сейчас в 40$

    Ответы: (52)
  53. Fynjy И еще для особо одаренных 2000 лицензий при покупке 1С, одна лицензия обойдется сейчас в 40$

    в европах?

    Ответы: (60) (69)
  54. Fynjy (48) еще раз для особо одаренных ОДНУ лицензию.

    я никогда не встречался с необходимостью купить одну лицензию на платформу. для ларька сап нетвивер не нужен

    Ответы: (60) (69)
  55. 05.03.2019 20:40:11 отредактировано ЗлобнийМальчик

    я собсвенно не понимаю о чём мы спорим. Вы готовы мне сказать сколько будет стоить 2000 лицензий на платформу 1С в той же германии? Пока что моё ощущение из доступной мне инфы - 1с в европах не такой уж и дешёвый

    Ответы: (60) (69)
  56. Вопрос. В 1с можно рисовать такие схемы на каждую подсистему как в Lexware?

    -image-

    Ответы: (57)
  57. (49)если я у сапа пропущу 5 лет и захочу дальше пользоваться? я заплачу 200 евро за текущий год или оплачу все пропущенные годы ?

    Ответы: (60) (69)
  58. (55)в чем смысл этой схемы?

    ps: в документообороте - бери и рисуй..

    Ответы: (60) (69)
  59. 1. 1С очень простая. Есть Бухгалтерия Старт - там даже дебил справится.
    2. Лицензионная политика не менялась. Проф и Корп как были так и остались. И всегда можно поставить и докупить лицензии.
    3. Что значит не дешево? Таже бп старт стоит 4-5т?

  60. ЗлобнийМальчик 5000 тысяч человек -

    5млн сотров?

  61. (52) без разницы где.
    (53) так ты же притензию вбросил, что одна лицензия 1С стоит 200, как САП но забыл сказать, что у САП цены на лицензии никогда не озвучивают. И каждый партнер сам ставит ценник. А купить у сапа 1 лицензию тупо нельзя, должен быть внедренный продукт иначе хер продадут.
    (54) мы спорим, что сап гавно по лицензиям, а 1С конфетка.
    (56) не подъеб.й человека.
    (57) инталев, битовская конфа так может.

    Ответы: (69)
  62. http://asapcg.com/press-center/articles/stoimost-sap/

    Существует заблуждение, что стоимость SAP (включая стоимость лицензий, внедрения и сопровождения) является аномально высоким. Это действительно является заблуждением. При работе с нами мы сможем совместно составить структуру и размер затрат, которая по нашему практическому опыту является приемлемой для малых и средних компаний с годовым оборотом от 2,5 млрд. р в год.

    малые и средние компании у них просто других порядков оторванных от реальности))

  63. сап такой же тормозной?

    Ответы: (71)
  64. сап не тормозной

  65. тормозной как 1С или нетормозной как 1С?

  66. тормозной как 1с, чо

  67. 06.03.2019 10:19:39 отредактировано jsmith82

    1с пошла путём сапа, когда отказалась от партионного учёта в упп 1.3 в 2009 что ли году и от регистров упр. учёта в ут 11

    Ответы: (67)
  68. jsmith82 1с пошла путём сапа, когда отказалась от партионного учёта в упп 1.3 в 2009 что ли году и от регистров упр. учёта в ут 11

    Откуда ты все это знаешь. У тебя нет ни одного сертификата. Ни на одном курсе ты не обучался.

    Ответы: (80)
  69. 1с пойдет по пути сапа, когда откажется от скд, универсального отчета, отборов на формах и прочей кастомизации получения данных на уровне юзера. Тогда можно будет сделать оптимизированные под "жесткие" АРМы запросы и все будет летать и масштабироваться, а юзеры будут шипеть по углам про тупой 1с. Кроме тех кто получил откат ессно.

    Ответы: (70) (87)
  70. Fynjy (52) без разницы где.
    (53) так ты же притензию вбросил, что одна лицензия 1С стоит 200, как САП но забыл сказать, что у САП цены на лицензии никогда не озвучивают. И каждый партнер сам ставит ценник. А купить у сапа 1 лицензию тупо нельзя, должен быть внедренный продукт иначе хер продадут.
    (54) мы спорим, что сап гавно по лицензиям, а 1С конфетка.
    (56) не подъеб.й человека.
    (57) инталев, битовская конфа так может.

    1. Я вам с одной стороны поверю, с другой стороны мне бы хотелось узнать источник такой информации. Цены на сайте 1с указаны для постсоветсткого пространства - я не нашёл про европу
    2. Вот вы сейчас говорите о том чего не знаете. Сап продаёт и тупо платформу тоже, без внедрённого продукта
    3. ок. Пока что у вас только голословные аргументы

  71. 06.03.2019 10:35:33 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (68) а кто вам сказал что сап отказался от СКД и универсального отчёта? Аналоги оного для BI систем существуют очень давно - а лет пять назад в связи с внедрением ханы стали и в ERP куда чаще использоваться
    не совсем понял про отборы на форме - что вы имеете ввиду?

    Ответы: (74)
  72. jsmith82 сап такой же тормозной?

    :)

  73. Кстати а разве можно прийти в 1с и купить одну лицензию на платформу?

    Ответы: (75) (76)
  74. Я признаю, что сценарий - я звоню в сап и покупаю одну лицензию на платформу - мне не знаком и я не знаю сколько это будет стоить.

    Ответы: (78)
  75. (70)

    Аналоги оного для BI систем существуют очень давно - а лет пять назад в связи с внедрением ханы стали и в ERP куда чаще использоваться
    не совсем понял про отборы на форме - что вы имеете ввиду?

    Моя мысль в том, что "тормознутость" 1с прямое следствие user-friendly подхода. 1с дает пользователю инструменты с гибкой настройкой получения данных. Юзер может ставить произвольные сколь угодно сложные отборы и группировки. Ессно на больших объемах данных селекты неизбежно не попадут в существующие индексы и будут тормоза. Как я понял идеология сапа - жесткое проектирование доступа к данным. Юзер работает на "страшном" и неудобном АРМе без фенечек и "лишних" удобств, зато не может положить базу накрученным запросом.

    ОФФ В каких краях Германщины обитаешь? Если не секрет конечно. Есть вопрос личного характера.

    Ответы: (77)
  76. (72) без проблем - любой франч продаст.

    Ответы: (76)
  77. Fynjy (72) без проблем - любой франч продаст.

    в чём отличие от сапа тогда? там тоже любой партнёр продаст. Да и сам сап могёт - у них большой отдел продаж

  78. ТеньД ОФФ В каких краях Германщины обитаешь? Если не секрет конечно. Есть вопрос личного характера.

    в профиле же стоит - Франкфурт на майне

  79. (73) рядом со мной сидят абаперы - лицензии продавать без внедренной системы запрещено самой политикой SAP. Это их слова. Но опять же с их слов - 1 лицензию продадут по баснословной цене, даже если есть решение внедренное. Возможно это нюансы РФ барыг.

    Ответы: (79)
  80. 06.03.2019 12:25:21 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (78) пусть почитают про ABAP in the cloud, просветятся заодно
    А так то - я работал с полностью самописными системами на сапе. В данном случае покупалась сама лицензия и дальше клиент сам писал под себя
    Как я уже говорил, у сапа большой и креативный отдел продаж

  81. Hans Откуда ты все это знаешь. У тебя нет ни одного сертификата. Ни на одном курсе ты не обучался.

    1с занимаюсь с 2007 г. Серт спец по бухии есть. Ты опять в хейтеры записался?

    Ответы: (81)
  82. jsmith82 1с занимаюсь с 2007 г. Серт спец по бухии есть. Ты опять в хейтеры записался?

    да.

    Ответы: (82) (83)
  83. (81) ну тогда в игнор

    Ответы: (83)
  84. jsmith82 (81) ну тогда в игнор

    Курс купи [...].

  85. Курс для новичков, [...]. Иди других тролль.

    Ответы: (85)
  86. jsmith82 Курс для новичков, [...]. Иди других тролль.

    Научи тогда меня погромировать.

    Ответы: (86)
  87. (85)

    Научи тогда меня погромировать

    Я тебя научу.
    1. Берешь биту.
    2. Выбираешь цель.
    3. Идешь погромировать
    ........
    5. Профит.

  88. ТеньД Тогда можно будет сделать оптимизированные под "жесткие" АРМы запросы и все будет летать и масштабироваться

    Что-то немного полетает, но все - никогда. Сама платформа тормознутая, надо ее переписывать с нуля

    Ответы: (88) (90)
  89. MIK Что-то немного полетает, но все - никогда. Сама платформа тормознутая, надо ее переписывать с нуля

    В платформе вроде около 10млн строк кода.

  90. Одна СКД по времени это 5 человеко лет.

  91. (87)

    Сама платформа тормознутая, надо ее переписывать с нуля

    Где, по-твоему мнению, в платформе тормоза и как их переписать? ИМХО оверхэд у 1с не настолько большой.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!