ЭКОНОМИКА 11

1. 1 г. назад

Выход в кэш!
    Кэш в дефиците.
    -image-
    Ставка 6.5% по Overnight general collateral repo rate — максимумы с 2001 года!

Ответы: (6)
  2. ‹ Ранее
  3. 2 нед. назад

значит, таки блумберг...

4. Курильщик Те кто говорит что стоимость добычи нефти в России низкая

Значит ты

Курильщик Средняя себестоимость добычи нефти в России составляет $3–5 за баррель

5. 1 нед. назад

Турецкий аналитик Шокри: США станут третьим лишним в нефтяном споре Москвы и Эр-Рияда

Турецкий политолог, эксперт по энергетике Омид Шокри в интервью Tehran Times рассказал, как решение Саудовской Аравии по увеличению добычи нефти отразится на рейтингах президента США Дональда Трампа и оценил ключевую роль России в падении американской гегемонии.

«Учитывая этот резкий скачок цен, который наблюдался в течение последних трех десятилетий, россияне не уйдут с рынка. В нефтяном споре между Москвой и Эр-Риядом проигравшими будут США», – заключил он.

https://politros.com/160986-tureckii-analitik-shokri-ssha-stanut-tretim-lishnim-v-neftyanom-spore-moskvy-i-er-riyada

Ответы: (1503)
  6. Эльниньо Турецкий аналитик Шокри: США станут третьим лишним в нефтяном споре Москвы и Эр-Рияда

Чо?

Ответы: (1504)
  7. Курильщик Чо?

Не согласен с ним, давай свои доводы.
    Фиглярничание на серьёзных темах не есть признак ума. Скорее наоборот

Ответы: (1505) (1507)
  8. (1504) я уже писал. США крупнейший и производитель и потребитель нефти, что еще из этой простой информации может быть непонятным относительно третьего лишнего?

Ответы: (1507)
  9. США производит нефть и будет производить, потребляли и будут потреблять.

10. Курильщик (1504) я уже писал. США крупнейший и производитель и потребитель нефти, что еще из этой простой информации может быть непонятным относительно третьего лишнего?

Ты же вроде математикой увлечён.
    Здесь простейшая арифметика.
    Посмотри с/с добычи в России, СА и США. Сделай простейшие арифметические действия

Ответы: (1508)
  11. 18.03.2020 18:53:53 отредактировано Фёдор14

Эльниньо Посмотри с/с добычи в России, СА и США. 

Таких данных в открытом доступе нет.
    Можем судить только по косвенным признакам.

Есть факты:
    1. Основные месторождения в РесФеде находятся в холодной энцефалитной тайге, за тысячи километров от побережья.

2. Свои нефтесервисные технологии у РФ отсутствуют.

Ответы: (1509)
  12. Фёдор14 Таких данных в открытом доступе нет.
    Можем судить только по косвенным признакам.
    Есть факты:
    1. Основные месторождения в РесФеде находятся в холодной энцефалитной тайге, за тысячи километров от побережья.
    2. Свои нефтесервисные технологии у РФ отсутствуют.

мдяяя...
    7 + 5 = ?

13. Эльниньо ты баксы то успел скинуть? Лет 15 уже ждешь обрушения. Вот как раз наступает. 82 руб. за бакс уже

Ответы: (1511)
  14. tsr Эльниньо ты баксы то успел скинуть? Лет 15 уже ждешь обрушения. Вот как раз наступает. 82 руб. за бакс уже

У меня этих фантиков отродясь не было.
    80 уже бывало
    Не жду. Неизбежное не ждут. Оно само придёт

15. :)

16. -image-

17. Экспорт нефти из России в Китай упал почти на 30%

18. Государственная нефтехимическая компания Китая - Sinochem - приняла решение отказаться от закупок у «Роснефти» в связи с санкциями США, сообщили Reuters два источника на рынке.
    :)

Ответы: (1516)
  19. (1515) Многоходовочка.
    Вам же Владимир Владимирович обещал "слезание с нефтяной иглы"? Вот и слезаем :)

20. Цена на нефть, которая накануне опустилась ниже $25 за баррель, катастрофическая, заявил совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун. По его словам, после развала сделки ОПЕК+, Россия и Саудовская Аравия начали «войну на истощение»

По словам Федуна, на совещании нефтяников с президентом Владимиром Путиным, которое состоялось за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+, «никакая идея о выходе [России] из сделки не обсуждалась». «Хотя я знаю, что отдельные государственные компании ее [идею о выходе из сделки ОПЕК+] активно лоббировали. Даже те, кто лоббировали, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по $25», — отметил он.

https://www.rbc.ru/business/19/03/2020/5e726cd49a79475a72b455dc

21. Фразу "дебилы, блд" Лавров вроде бы на встрече с саудитами произнес.

22. фьючерс на нефть Urals 18,6 долларей :)

Ответы: (1527)
  23. 20.03.2020 08:04:02 отредактировано Старый чайник

...
    Но вернемся к ответным мерам Бушей против непосредственных – а не ряженых - организаторов Провокации 9/11.

Стоило рухнуть на Манхэттене Близнецам, как на стол Буша-Папы легли все данные, которые накопала и накопила наша Контора против своих старых обидчиков в Афгане и в годы распада СССР (ходят глухие слухи, что в тот же Моссад из рухнувшего СССР ушли не только "наши бывшие люди", но и "не совсем бывшие".) То есть, Дядя Вова, как и обещал в ходе звонка с соболезнованиями Бушу-Сыну, немедля предоставил его Папе всю имевшуюся в Конторе по этому поводу Информацию. Сложив ее с тою, что у него имелась в наличии, Старик сделал самую простую вещь, он приказал своему Бушу-Сыну стать на время придурошным клоуном, а сам протолкнул через свои лоббистские группы так называемый Патриотический Акт, по которому за жопу в США можно стало взять любого, - пусть и трижды заслуженного Рокфеллера.

После этого Буш-Папа созвал к себе всех своих нефтяников и перед ними стали трясти той самой пробиркою, которою потом тряс в ООН Колин Пауэлл - на тему о том, что в Ираке у Саддама нашли химическое оружие. А прикол состоял в том, что для производства такого рода отравы Ирак должен был бы получить необходимые технологии от химических концернов, занимающихся соответствующей переработкой - от нефтепрома, одним словом. И вот, перед амерскими нефтяниками стали размахивать Патриотическим Актом со словами о том, что тот, кто поставлял извергу и душегубу технологии по производству разной там нефтехимии – будет сидеть на уютном электрическом стульчике и ни один еврейский адвокат от этой экзекуции его не отмажет! Все всем понятно?

Понятно стало сразу все и всем.

Но возник интересный вопрос, а что это все-таки там - в пробирке - было? И вытекающий из этого второй: раз уж вы так размахиваете перед носом десятка миллиардеров пробиркой с простой пробковой крышечкой, а в ней - согласно вашим уверениям - содержится жутко страшный чудовищно смертельный яд, интересно-таки было б узнать, как именно вы намерены доказать, что этот самый яд произвели на заводе компании, скажем, Экссон? Или хотя бы по их технологии?

На самом-то деле весь этот цирк и затевался ради этого логичного с виду вопроса. В ответ на это человек Буша-Папы мило улыбнулся и отвечал, что нет ничего проще. Иудушка-Саддамушка не имел доступных для оплаты денежных средств, поэтому расплатиться он мог только нефтью. Стало быть, та нефтяная компания, которая сейчас начнет демпинговать на общемировом рынке полученной преступным путем нефтью - та и есть та самая, которая и продала технологию производства вот этой хрени в пробирке вражине Хусейну...

В этот миг представители Ротшильдов, Рокфеллеров и прочих арабских шейхов меж собою переглянулись и до них дошло, чего на самом-то деле хочет администрация Бушей. При том, что в руке у этих отморозков сейчас неубиенный юридический кастет в виде Патриотического Акта, по которому даже Дэвида Рокфеллера можно выдернуть из постели и пытать потом без суда и без следствия в Гуантанамо на предмет продажи вражескому государству нервно-паралитических газов и прочих там ботулинусов. Нужно лишь основание, а основанием окажется продажа нефти "ниже устоявшейся цены рынка". Тут-то Петр Иванович и сказал Петру Ивановичу - "Ээээ.. а старый Буш-то, еще того…. не впал в маразм.... эта дурацкая пробирочка с дешевою пробочкой, натворит еще делов, наворочает... прикажу-ка я прикрутить наш нефтекраник, а то неровен час…. да и староват я уже стал для тюрьмы в Гуантанамо". Тут-то нефть во всем мире вверх и поперла.

А Темнейшему — за вовремя переданные папочки с досье на Моссад — в нефтяных ценах фишка-то и пошла, и пошла – спасу нет!

Были, конечно, и всякие "нарушители конвенции", например, один русский еврей так подружился с евреями нерусскими, что, якобы, даже обменялся с ними активами и почти возомнил себя богом. Верней, он такой был не один и могли бросить в зиндон с равным успехом как его, так и того же Алекперова. Ибо основанием для посадки первого были действия Моссада, а для второго - действия саудитов. Выбор было предложено сделать Заказчику и в ночном телефонном разговоре (для кого-то - дневном) сказали, что мозгом операции были евреи, поэтому и поплатиться должен еврей. Ну, и муслим до кучи, - если не поймет прозрачный намек, конечно. Однако Алекперов - после посадки своего еврейского визави - намек о том, что если в Америке перед нефтяниками трясут загадочною пробиркой, то это не только амеров, бритишей иль голландцев касается, но и всех прочих в равной мере, осилил.

Иными словами, - нынешняя эпоха высоких нефтяных цен, это такая милая ответка техасских нефтяников на то, что Моссад обрушил им гудвил вместе с Башнями Близнецами. Евреи хотели свалить группу Бушей потому, что боялись полного повторения всех эффектов долгого правления Рузвельта, приведших к массовому гноблению евреев в Европе. Фактически Бушей они свалили, но при этом они насрали целому морю людей, которые и представляют из себя американскую экономику в целом, ибо падение - вместе с Близнецами - штатовского гудвила никого в Штатах из экономических лидеров не оставило равнодушным. Они там все оказались при этом "в одной лодке". Так что, в ответ израиловку сейчас мордуют высокими ценами на нефть, которые делают экономику Израиля не рентабельной, причем - обратите внимание - без угроз и гуманитарных бомбежек. С теми же самыми приветливыми улыбками и пустыми обещаниями, как это описано в том же "Шулхан Арух", ибо талантливые ученики могут быть и среди гоев. И поэтому так будет продолжаться до тех пор, пока экономике этого молодого государства не придет экономическая сеппука, ибо они вздумали поднять лапку на экономическую мощь самих США, а тот, кто раньше времени дерзнет выпендриться против даже умирающего льва - сильно рискует.

В этом смысле у Темнейшего замечательная позиция: он может наслаждаться высокими нефтеценами - которые так и будут стоять пока не кончится Израиль (ну или не наступит глобальный экономический трындец), - при этом он целиком и полностью "соблюдает конвенцию" и может наблюдать на любопытную картину внизу из позиции "парящего над говном стерха".
    https://libking.ru/books/sci-/sci-politics/488161-27-aleksandr-bashkuev-apokrify-realpolitik.html#book

Ответы: (1521)
  24. Старый чайник В этом смысле у Темнейшего замечательная позиция: он может наслаждаться высокими нефтеценами

пох чем он там наслаждается
    когда граждане России будет наслаждаться низкими ценами?

Ответы: (1522) (1523) (1526)
  25. 20.03.2020 12:44:44 отредактировано Курильщик

(1521) наша экономика перенесет нефть по 25

Ответы: (1523) (1525)
  26. 20.03.2020 12:55:47 отредактировано fitil

Курильщик (1521) наша экономика перенесет нефть по 25

Я вообще-то про цены в магазинах, на цены на сырье должно быть насрать, это головняк руководства по хорошему

27. Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 20 марта, сохранил ключевую ставку на уровне 6%.
    В кризис 2014-2015 годов российский регулятор повышал ставку при обвале цен на нефть и снижении курса рубля.

28. (1522) куда перенесёт?

29. fitil когда граждане России будет наслаждаться низкими ценами?

Как в Эстонии?
    Напомни - сколько там бензин стоит?

30. Луч света фьючерс на нефть Urals 18,6 долларей :)

мелочи какие

31. Сечин спрогнозировал цену на нефть на уровне $60 до конца года

Ответы: (1529) (1547)
  32. (1528) мелочи какие

33. 21.03.2020 11:12:23 отредактировано sda553

Вот и вышли официальные данные по ВВП Украины 2019. Все как и прогнозировали: рост 3.2%, что чуть меньше, чем в 2018ом году 3.4%.
    http://www.ukrstat.gov.ua/express/expr2020/03/32.pdf

В РФ рост ВВП 2019 1.3%.

Рост Украинской экономики обгоняет Российский уже 4 года подряд

Ответы: (1531) (1534)
  34. sda553 Вот и вышли официальные данные по ВВП Украины 2019. Все как и прогнозировали: рост 3.2%, что чуть меньше, чем в 2018ом году 3.4%.
    http://www.ukrstat.gov.ua/express/expr2020/03/32.pdf

В РФ рост ВВП 2019 1.3%.

Рост Украинской экономики обгоняет Российский уже 4 года подряд

а приведи данные не темпов роста , а чтобы можно было сравнить
    посмотреть когда они нас догонят с таким ростом например

Ответы: (1537) (1541)
  35. думается, задача правительств не догнать Португалию или америгу
    а улучшить жизнь граждан

Ответы: (1533)
  36. fitil думается, задача правительств не догнать Португалию или америгу
    а улучшить жизнь граждан

я к тому, что интересно сравнивать не только темпы роста , но и сам ввп ; высокие темпы роста это хорошо, но интересно и сам показатель увидеть

37. sda553 Вот и вышли официальные данные по ВВП Украины 2019. Все как и прогнозировали: рост 3.2%

3,2% по отношению к чему?

Ответы: (1536) (1540)
  38. 2,4%+2,5%+3,4%+3,2% = 11,5%, а график - ниже отметки 5%...

39. (1534) к прошлому ввп

Ответы: (1540)
  40. (1531) приведи

Ответы: (1541)
  41. Стратегические запасы и ЗВР пусты, зато ВВП ого-го-го.
    За что так 3.14зда хохлов не любит?

42. :)

43. 21.03.2020 18:01:04 отредактировано КитайскийМуй

(1536)

sda553 (1534) к прошлому ввп

Нет, это не так. Судя по графику - это по отношению как минимум к 2009 году, т.е. рост ВВП на 3,2% - это такой рост как минимум за 11 лет, а за последние 10 лет - падение ВВП с 5% до 3,2%, т.е. - падение на 1,8%...

Ответы: (1542)
  44. sda553 (1531) приведи

мне не очень интересно, чтобы искать специально ;
    думал раз ты постишь, может у тебя есть

по факты думаю ситуация между теми кто рассказывает как там плохо и теми кто рассказывает как стало отлично )))

Ответы: (1543)
  45. 21.03.2020 23:45:59 отредактировано sda553

(1540) нет, +3.2% к прошлому. См. внимательно

46. ЕруФдуч мне не очень интересно

Ок

Ответы: (1544)
  47. sda553 Ок

я к тому, что обшее представление имею, а напрягаться и статистическую справку готовить непонятно ради чего смысла не вижу.

Ответы: (1545)
  48. (1544) ок

49. 22.03.2020 09:41:56 отредактировано ЕруФдуч

Старый чайник "Крепкая" гривна говорит о полном отсутствии суверенитета и собственных сильных элит,
    а "слабый" рубль - наоборот

особо удачный бабкин копипаст с ГА )))

50. 22.03.2020 09:54:29 отредактировано Фёдор14

Луч света Сечин спрогнозировал цену на нефть на уровне $60 до конца года

Если Трампуша сможет переизбраться, то я тоже думаю, что поднимется ближе к 60 к концу года.

P.S. Хотя, если эпидемия не пойдет на спад, то может и Трамп не помочь.

Ответы: (1557)
  51. 22.03.2020 10:43:55 отредактировано Курильщик

«Ниже 90 долларов за баррель цена на нефть не упадет. Это связано с рядом факторов. Но и 90 долларов – хорошая цена. Она позволяет работать. Бюджет «Роснефти» не пострадает. Он построен на цене, которая не превышает этой отметки», – рассказал он в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/economics/29/09/2014/5429423dcbb20f4b3514472f

52. Сечин предсказал нефть по $150
    https://www.rbc.ru/business/23/10/2014/5448f6dbcbb20f85090fb30b

Ответы: (1550)
  53. (1549) 2014 год

Ответы: (1551)
  54. (1550) конечно, но это говорит о прогнозисте сечине.

55. если коротко - пдбл

56. как муй?

Ответы: (1554)
  57. (1553) муй же шутит, пародируя упоротую лютую пропаганду.

58. может и Сечин шутит

59. я подумаю эту мысль.

60. Фёдор14 Трампуша

Почему ты так его называешь?
    Ты с ним горилку пил?

Ответы: (1558) (1559) (1560)
  61. (1557) элли, какие напитки ты пил с трампушкой?

Эльниньо Твоими бы устами, Трампушка...

Эльниньо Трампушка взял под козырёк

Ответы: (1559)
  62. Луч света (1557) элли, какие напитки ты пил с трампушкой?

Спалил меня, сцуко

63. Эльниньо Почему ты так его называешь?
    Ты с ним горилку пил?

Во-первых, я не имею такого пиетета к любым властям, как ты или бабушка.
    Во-вторых, вы с ней - амеропатриоты, а я патриот России.
    Поэтому могу позволить себе назвать Трампа так, как считаю нужным.

Ответы: (1561)
  64. Фёдор14 Во-первых, я не имею такого пиетета к любым властям, как ты или бабушка.

Ты чуток попутал в силу своего ...
    Я к власти равнодушен, к любой.
    А вот у вашей [...] братии очень сильные чувства к власти. Вы без упоминания её не то, что день, часа прожить не можете.

Ответы: (1339) (1389)
  65. -image-

Ответы: (1563) (1567)
  66. (1562) да в начале 2020 было 64, и я вам сказал покупать доллар.

Ответы: (1564) (1567) (1570)
  67. 24.03.2020 08:47:08 отредактировано sda553

(1563) 61 было, если правильно помню

68. USD/RUB -0,26%
    EUR/RUB +0,24%
    EUR/USD +0,65%
    Brent +0,40%
    Gold +1,48%
    Bitcoin +4,66%

69. Курс по машинному обучению и дата сайнс открыт на время карантина

https://365datascience.com/pricing/?utm_medium=social&utm_source=youtube&utm_campaign=course-promo&utm_content=covid-19 response&utm_term=description

70. Курильщик (1562) да в начале 2020 было 64, и я вам сказал покупать доллар.

справедливости ради, его не надо покупать, надо постоянно в нём сидеть, если не занимаешься фин спекуляциями

Ответы: (1569)
  71. доллар меня никогда не подводил

Ответы: (1571)
  72. (1567) так то да

73. Курильщик да в начале 2020 было 64, и я вам сказал покупать доллар.

Bumer Не пора ли зелёные бумажки закупать?

74. (1568) 2001-2007 года доллар вёл себя плохо

75. есть мнение, что можно сейчас продать и откупиться подешевле потом

76. А есть тут кто в начале 2016-го покупал по 80+?
    Наверняка есть, но не скажут.
    Под пытками не признаются.
    [smile=:D]

Ответы: (1575)
  77. гречка подорожала

Ответы: (1576) (1577)
  78. Эльниньо в начале 2016-го покупал по 80+?

А смысл по 80 было покупать в 16?

Ответы: (1580)
  79. Луч света гречка подорожала

одна из скреп не подвела
    не отпускает доллар

80. Луч света гречка подорожала

Откуда инфа?

81. 24.03.2020 13:35:00 отредактировано jsmith82

а разве цены (в этой стране — привет Коллайдеру) не растут постоянно

Ответы: (1581)
  82. 24.03.2020 13:42:12 отредактировано jsmith82

Минэкономразвития подготовил (?) законопроект для тестирования новых цифровых технологий в восьми отраслях. Участники эксперимента будут освобождены от определенных правовых норм
    В России создадут «регуляторные песочницы», в рамках которых будут легализованы блокчейн и криптовалюты. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Минэкономразвития. Документ закрепил восемь отраслей: медицину, транспорт, дистанционное образование, торговлю, финансовый рынок, строительство, промышленность, госуслуги. Конкретный перечень норм, от которых будут освобождены резиденты экспериментальных правовых режимов (ЭПР), перечислен в законопроекте—«спутнике», пишут «Известия».

https://www.rbc.ru/crypto/news/5e79bbe49a79472b2fd80dbb

83. Курильщик А смысл по 80 было покупать в 16?

Тоже прыгнул за 80, как и сейчас. Нашлись [...], которые покупали за 80+
    Ручки потирали, как наварятся при 150. А он, сцуко, за 4 месяца упал до 60

Ответы: (1582) (1588)
  84. jsmith82 в этой стране — привет Коллайдеру

[smile=:D]

85. Эльниньо Тоже прыгнул за 80, как и сейчас. Нашлись [...], которые покупали за 80+
    Ручки потирали, как наварятся при 150. А он, сцуко, за 4 месяца упал до 60

сказки какие-то, как и про тех кто телевизоры скупал по 10шт
    ну наверно были такие , но их очевидное тупое меньшинство

Ответы: (1583)
  86. ЕруФдуч сказки какие-то, как и про тех кто телевизоры скупал по 10шт

Коротка у вас память. Коротка.

Ответы: (1584)
  87. Эльниньо Коротка у вас память. Коротка.

ну может вы и скупали, я лично никого подобного не знаю.
    всякие рассуждения о необходимости купить пока не стало 120 слышал, преимущественно от тех, кому всё равно не на что покупать.
    типа придёт зп, куплю 500$, я так понимаю подавляющее большинство так и не купило ничего из них.
    недвигу и машины, по старым ценам мели и тогда и сейчас всплеск есть по недвиге, есть товарищ риэлтор знакомый.
    причём часть недвиги сейчас берут, именно те, кто уже заработал на курсе, т.е купил давно по 63 условно, а сейчас хочет выйти и зафиксировать прибыль.

Ответы: (1586)
  88. Помню, покупали. Иудин вроде покупал по 80 или коллайдер...

89. ЕруФдуч всякие рассуждения о необходимости купить пока не стало 120 слышал, преимущественно от тех, кому всё равно не на что покупать.

Вчера один перец похвалился, что затарился долларами

Ответы: (1587)
  90. 24.03.2020 14:09:22 отредактировано ЕруФдуч

Эльниньо Вчера один перец похвалился, что затарился долларами

ну у нас разный круг знакомств )))
    писал выше, у меня наоборот товарищ, который валютой спекулирует , считает , что будет отскок до 75 и вроде активно шортит
    ps глянул яндекс, курс цб на 2р вниз на завтра

91. Эльниньо Тоже прыгнул за 80, как и сейчас.

Совсем не как сейчас

Ответы: (1589) (1590)
  92. Курильщик Совсем не как сейчас

это смотря как рассуждать , в обоих случаях
    есть очевидная причина, есть последствие - существенное изменение курса
    можно считать, что и как сейчас

93. 24.03.2020 14:52:32 отредактировано Эльниньо

Курильщик Совсем не как сейчас

http://www.profinance.ru/chart/?s=USD/RUB&p=MjkjNCM0IzY4MCMzNDAjNyMwIyMj
    Совсем-совсем?

Ответы: (1593)
  94. Элли экономический заканчивал. С ним спорить бесполезно

Ответы: (1592) (1594) (1603)
  95. jsmith82 Элли экономический заканчивал. С ним спорить бесполезно

Спорить со мной нужно. Только не пропагандистской демагогией в качестве аргументов

96. Эльниньо http://www.profinance.ru/chart/?s=USD/RUB&p=MjkjNCM0IzY4MCMzNDAjNyMwIyMj
    Совсем-совсем?

Совсем-совсем, больше на 2014 похоже

Screenshot_20200324-150314~2.png

97. jsmith82 Элли экономический заканчивал. С ним спорить бесполезно

Экономический что?

98. ну я [...] что ли. какой-то вуз вроде бы, чёто там экономическое

Ответы: (1596)
  99. (1595) мож ПТУ?

100. ну это из серии, что Курильщик в армии не был. вроде, приличный институт

Ответы: (1598) (1599)
  101. (1597) Советское экономическое образование, мягко говоря, оставляло желать лучшего.

Были отдельно взятые хорошие экономисты. Гайдар Егор Тимурович например. Но там, я так думаю, самообразование рулило.

Ответы: (1601) (1602)
  102. jsmith82 вроде, приличный институт

Я вообще не в теме, впервые от тебя слышу что он экономист.

103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!