Расшифровка в один клик с помощью настройки макета

  1. 5 г. назад

    Добрый день.

    Есть отчет на СКД, в котором есть 3 поля и один ресурс.
    Изначальная настройка имеет такой вид:
    Отчет
    Групировка по полю 1
    Группировка по полю 2.

    При нажатии на поле ресурса появляется стандартное диалоговое окно расшифровки, где, среди прочего, можно выбрать вариант "Расшифровать по полю 3".

    Очень хочется сделать так, чтобы вместо диалогового окна с его выборами типа действия и поля, сразу после нажатия на поле выскакивал результат расшифровки по полю 3.

    Смотрю в сторону настройки макета. Создал макет группировки для Группировки по полю 2.
    Указал для ячейки, в которой выводится ресурс, Параметр Расшифровки.
    В окне настройки Параметра расшифровки из Параметров макета указал Основное действие "Расшифровать".
    Но вот дальше тупик. :-( Если в окне настройки Параметра расшифровки я указываю Имя поля "Поле3" и Выражение "Поле3", то при попытки сформировать отчет получаю ошибку "Поле3 не может быть использовано в группировке Поле2".
    Если эти поля не заполнять, или заполнить значением "Поле2" то при попытке вызвать расшифровку все равно появляется диалоговое окно, в котором нужно выбирать поле для расшифровки.
    Подскажите, в чем неправ?

    Платформа 8.3.7.1805, самописная конфа.

  2. 10.10.2018 14:39:00 отредактировано tsr

    https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/3756/hdoc
    -image-

    Ответы: (2) (6)
  3. tsr https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/3756/hdoc
    -image-

    -image-

  4. Спасибо, видел я эту статью. По аналогии и пытаюсь.
    Но, как уже было написано выше, не получается.
    В этом примере показано, как сделать открытие значения. Это у меня получается, все хорошо.
    А вот когда нужно не открыть значение, а расшифровать Ресурс по другой группировке - вот тут затык.

  5. https://infostart.ru/public/151562/

  6. 10.10.2018 15:03:33 отредактировано Grey_Angel

    Еще раз спасибо! Это запасной вариант, хочется все-таки обойтись без кода. Тем более, что сколько смотрел подобные конструкции - там не получается избежать вывода меню расшифровки, а именно от этого я хочу уйти.
    Ручная обработка расшифровки в коде позволяет добавить свои варианты действий в меню, изменить стандартные механизмы поведения, но само меню, чтобы пользователь выбрал действие, там всегда интерактивно показывается.
    А я как раз пытаюсь уйти от этого. И без вывода меню, в один клик, показать расшифровку по заранее заданному полю.

  7. Без вывода меню вполне можно сделать. Даже проще. А через (1) пробовал в расшифровке указать другое поле?

  8. Да, пробовал. Собственно, я вот не могу понять (да и возможно ли оно так вообще) что нужно указать в полях в окне Параметр расшифровки на последней картинке. Там где имя поля и Выражение. Если я подставляю туда свою Группировку3, то отчет не формируется, ошибка в первом посте описана. А если не заполняю, или заполняю Группировка2, то все равно показывается меню.
    Меню, в котором уже выбрано действие "Расшифровать", и нужно только поле выбрать. Так что в целом в ту сторону смотрю, но вот как автоматизировать этот выбора поля - пока не пойму.
    А как через код сделать без вызова меню? Я вот сколько не смотрел подобных примеров - везде есть
    ОбработкаРасшифровки.ВыбратьДействие( ...... )
    что, собственно, и вызывает интерактивный выбор.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!