ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ....

1. 2 г. назад

Олег Анофриев умер...

2. ‹ Ранее
  3. 2 нед. назад

Владимир Алексеевич Андреев

-image-

Влади́мир Алексе́евич Андре́ев — советский и российский актёр, театральный режиссёр, сценарист и педагог. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского.
    Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
    Президент Московского драматического театра им.
    Умер: 29 августа 2020 г.
    Родился: 27 августа 1930 г., Москва
    Супруга: Наталья Игоревна Селезнёва (в браке с 1968 г.)
    Театр: МАДТ им. М. Ермоловой, ГАМТ
    =======================================================================
    В ГИТИСе про него рассказывают легенды — как дотошно воспитывал, добиваясь правды и только правды, как в свои 89 лет по шесть часов вел занятия, не позволяя себе и другим делать скидку на возраст.

Но самый огромный и важный кусок его жизни связан с театром имени Ермоловой. Владимир Андреев им руководил не один десяток лет. Сколько сыграно, сколько поставлено им спектаклей, сколько пережито. Даже в самые трудные годы для театра вообще и ермоловского в частности (в разоренные 90-е людям было не до зрелищ) он, как капитан, не покидал своего корабля, трудно встраивался в новые времена.

И, конечно, в истории российского театра Владимир Андреев останется не только как удивительный большой артист, режиссер, педагог. Не только как добрый человек и мудрый политик, сумевший сохранить театр и себя при разных режимах. Но прежде всего как ПЕРВЫЙ художественный руководитель добровольно передавший власть более молодому лидеру. И это был его осознанный выбор, его решение, а не вынужденная мера с унизительной отставкой. Андреев стал Президентом театра и в этом статусе, для многих оказавшимся не более чем почетной ссылкой, продолжал работать рядом со своим преемником — Олегом Меньшиковым. Для него Владимир Алексеевич стал мудрым советчиком, защитной стеной, партнером по сцене. Теперь у Меньшикова такой защиты нет. И не только у него — театр лишился своего хранителя.

Владимир Андреев, народный артист СССР, президент Театра имени Ермоловой, ушел из жизни через два дня после того, как ему исполнилось 90 лет. В тот день семья собралась на даче и поздравила юбиляра, не думая, что это будет последний день его рождения на этой земле. На сайте театра — всего одна строчка: «Не стало Владимира Алексеевича Андреева. Огромное горе. Нет слов». Его супруга — актриса Наталья Селезнева — рассказала «МК» о последних мгновениях жизни любимого мужа.

— Мне трудно говорить. Я открыла Интернет, увидела его фотографии — и меня развезло, — говорит Наталья Игоревна мне по телефону. — Я потеряла большого друга, учителя, партнера, мужа, отца нашего единственного сына Егора. Мы прожили вместе 52 года. Мы очень разные люди, у нас разное восприятие жизни, но мы ни разу за эти годы не поругались. Не было такого, чтобы кто-то из нас собрал сумку, сказал: «Ухожу!» — и хлопнул дверью: невозможно это представить для таких разных темпераментов, как мы с Владимиром Алексеевичем…

Он многому научил меня в профессии. Я вспоминаю репетиции его спектакля с Валентином Гафтом. Они проходили в нашей квартире на Тверской — тогда я работала у них за суфлера, и это была невероятная для меня школа. Если можно набраться в профессии высокого класса и тонкого вкуса, то я за нашу совместную жизнь набралась только у него. Он был космическим артистом. Мне, безусловно, очень повезло.

— Вам приходилось вместе играть? Или в вашей совместной биографии только один фильм — «Калиф-аист» (1969 г.)?

— Не только: у нас еще был спектакль «Ложь на длинных ногах», общие творческие встречи со зрителем — у него было одно отделение, у меня второе. Требовательнейший партнер — с ним по этой причине было очень нелегко работать.

— До объявления карантина Владимир Алексеевич, насколько я знаю, продолжал работать — и в Ермоловском, и в ГИТИСе…

— Да, и январь, и февраль он работал активно. Когда Валентин Гафт не мог уже играть, в их спектакль вошел Александр Михайлов. И еще у него было два спектакля с Олегом Меньшиковым. На 30 сентября в Ермоловском был назначен его вечер в честь 90-летия. Он готовился, волновался, хотя, казалось, что такому Мастеру волноваться…

— Что происходило в последние дни жизни Владимира Алексеевича? Как он себя чувствовал?

— Да неважно он себя чувствовал. У него была ишемическая болезнь сердца. Вот и сейчас я читаю на Facebook, как замечательно написал о нем Григорий Заславский, ректор ГИТИСа. Они же только что набрали актерский курс — я имею в виду Владимира Алексеевича, он строил планы… Ничему не суждено теперь сбыться.

— Как вы отмечали его последний день рождения? Никто же не думал, что он станет последним. Что вы ему подарили?

— Да ничего не подарили. Я приехала из Москвы на дачу, где он находился, привезла поздравительные телеграммы от Владимира Путина, Михаила Мишустина и фантастическое письмо от Олега Меньшикова. Боже, какие же у них были удивительные отношения! Владимир Алексеевич относился к Олегу как к сыну, у них была постоянная потребность общаться. Письмо большое, все читать не буду, Олег написал: «Мы с вами встретимся, еще поговорим. Дай Бог, чтобы случилось то, о чем вы его просите».

— Простите, Владимир Алексеевич ушел на ваших глазах?

— Нет, я накануне вечером уехала в Москву. Не могла не уехать: дело в том, у нас в квартире на кухне (очень прозаическая причина) лопнул шланг в стиральной машине, залило весь пол, да еще мы соседей затопили. Вот я и поехала в Москву. Знаете, я чувствовала, что что-то случится. Володя лежал, тяжело дышал. Врачи приходили, контролировали его состояние. Я думала, все быстро сделаю и вернусь, но… Позвонила женщина, которая живет у нас на даче вот уже 14 лет, и сообщила, что Володи… в общем, его больше нет.

Светлый человек был. Его любили его учителя — Михаил Лобанов и Андрей Гончаров. Это они не дали ему уйти из ГИТИСа, когда он его заканчивал. Лобанов тогда сказал: «Володя, моя трудовая книжка всегда лежит в ГИТИСе. И пусть ваша трудовая жизнь тоже начнется в ГИТИСе». А сколько людей он выучил — они стали звездами, скольким дал эту удивительную и трудную профессию! Все, простите, больше не могу говорить, тяжело…

4. 30.08.2020 20:12:41 отредактировано Старый чайник

-image--image-
    -image--image-

5. 31.08.2020 10:13:36 отредактировано Курильщик

В воскресенье пришла еще одна грустнейшая новость. Умер Анатолий Прохоров. Один из основателей студии "Пилот" и "отец" "Смешариков" - лучшего, что было сделано в нашей современной анимации. Сериал - великолепный и песни замечательные. Есть даже про Омск (с)

Ответы: (1204)
  6. Советский и российский писатель Владислав Крапивин, который был повторно госпитализирован после лечения пневмонии, умер в Свердловской областной клинической больнице N1, сообщила ТАСС невестка писателя, командор юношеского отряда "Каравелла" Лариса Крапивина.

"Умер в 06:40 (по местному времени). Ему стало хуже, ночью отвезли в реанимацию - и все", - сказала она. Время и место похорон писателя пока неизвестны.

"Владислав Петрович все-таки переболел коронавирусом, он и спровоцировал осложнение всех старых болячек: и диабет, и сердце, и инсульты", - объяснила Лариса Крапивина URA.RU.

7. Курильщик студии "Пилот" и "отец" "Смешариков" - лучшего, что было сделано в нашей современной анимации

Анимаккорд с "Машей и медведем" тоже можно назвать лучшими

8. Думаю да

9. Доброй тебе дороги в Небо, Командор!

Сегодня умер Крапивин…

Считаю законным место этой новости в Большом Переделе Мира, потому что книги Крапивина были явлением международным, переведены на 38 языков мира... И основанный им Детская литературная премия - тоже международная...

В 10 лет я впервые зачиталась его «Колыбельной для брата» в журнале «Пионер». С тех пор читала и многократно перечитывала всё, что только могла найти…
    Потом – мои дети. От старших к младшей, для которой Владислав Петрович – лучший писатель, а его книги – самое прекрасное, что можно читать и слушать. И впитывать звонкую честность, умение постоять за себя и за других, любовь к жизни и к парусам!..
    Хорошо, что эпоха Крапивина совпала с нашей жизнью. Бесконечно жаль – что она закончилась, что не выйдет больше новых книг, что уходит ощущение, что живёт где-то настоящий Командор, который не только рассказывал нам о мальчишках и парусах, но и создал ребячий отряд, в котором многое из того, о чём он писал было реальностью.
    Он так много рассказал нам о жизни, Тюмени, чести и любви к ближнему, что сам стал символом чести, примером живого служения детству и литературе. В его книгах - огромное человеколюбие, и при этом - полное отсутствие гнилой толерантности.
    Люди, выросшие в созданной Владиславом Петровичем детской парусной флотилии "Каравелла" и воспитанные на его книгах несут в жизнь лучшие девизы всех времён и народов - "Бороться и искать, найти и не сдаваться", "Один за всех и все - за одного" и т.п. Честь и слава России - для них не пустой звук.

Теперь, как ни горько, мы должны отпустить его туда, куда позвала его новая дорога.
    Туда, где ждут его родные и друзья, уже покинувшие этот мир.
    Туда, где светло и нет болезней тела, где он сможет отдохнуть и расслабиться душой после всех своих больших и важных трудов.
    Туда, где многие годы он будет ощущать нашу любовь и восторг детей и взрослых, которые читают и перечитывают его книги, нашу благодарность.
    Мира твоей душе, добрый человек!
    Лёгкой дороги в Небо!
    -image-
    https://glav.su/forum/4/16/messages/5789732/#message5789732

10. Борис клюев
    IMG_20200901_220535_817.jpg

11. .

12. Re: Доброй тебе дороги в Небо, Командор!

Человечище и Писатель с самой большой буквы! Светлая память!
    уходят люди советской эпохи.
    вроде умом понимаешь, что это неизбежно. ничего вечного нет.
    но очень жаль((((
    дочка (12 лет) читает много.
    даже больше, чем следовало бы.
    зрение посадила из-за этого. 2 недели назад даже пришлось операцию делать в МНТК.
    из детских книг в городской библиотеке перечитала наверное все, что можно.
    любимые книги - "Кортик" Рыбакова, "Девочка в бурном море" З.Воскресенской и "Паруса Эспады" Крапивина.
    а вот из современных - никого.
    вроде "писателей" этих тьма тьмущая.
    все эти жвалевские, емцы, кати матюшкины и прочая мухобель.
    читай - не хочу.
    так вот и не хочет. возьмет, покрутит и ставит обратно на полку.
    обмельчало все.
    представители новой культурки - актеришки, режиссеришки, писателишки, певуны ртом и т.д.
    мелкотравчатая бездарность. но самовлюбленная до пафоса.
    тьфу. даже говорить ничего не хочется.
    https://glav.su/blog/41583/1494029/#message5790424

Ответы: (1212)
  13. и здесь бабку пропоносило

14. 02.09.2020 09:39:16 отредактировано Курильщик

Может не донесла?

15. 02.09.2020 09:49:02 отредактировано sda553

Старый чайник любимые книги - "Кортик" Рыбакова, "

Не очкуешь, что она на "Дети Арбата" перейдёт?

Ответы: (1213)
  16. 02.09.2020 09:51:02 отредактировано Старый чайник

sda553 на "Дети Арбата" перейдёт

Читала. Много лет назад.
    Не так давно перечитала и выбросила.

Ответы: (1215)
  17. Хорошо. что Рыбаков до этого не дожил

18. Старый чайник Читала. Много лет назад.
    Не так давно перечитала и выбросила.

Дочка? Или ты?

19. Ирина Печерникова
    -image-

https://www.google.com/amp/s/m.gazeta.ru/amp/culture/2020/09/02/a_13225616.shtml

20. Да, за "Доживем до понедельника" - помнить и помнить....

.....
    «Сегодня ушла из жизни известная советская и российская актриса, заслуженная артистка РСФСР Ирина Викторовна Печерникова. <...> В ее послужном списке десятки ролей в театре и кино, среди которых искренние истории о жизни и любви. Ее последним фильмом стала картина «Земля Эльзы». <...> И теперь зрители с особым чувством будут ждать премьеру фильма, чтобы в очередной раз насладиться ее прекрасной игрой», — сказала Любимова.

Ирина Печерникова родилась 2 сентября 1945 года в Грозном, однако впоследствии вместе с семьей перебралась в Москву. В столице ей удалось поступить в Школу-студии МХАТ, и уже по ходу обучения на втором курсе ее пригласили в постановку «Зима тревоги нашей». После выпуска она устроилась в Московский театр имени Ленинского комсомола (ныне — Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова»), затем некоторое время проработала в Театре Владимира Маяковского, а уже во второй половине 1970-х стала артисткой Малого театра, сыграв там десяток ролей.

Параллельно Печерникова достигала успеха и как киноактриса. Дебютировав на экране в 1967 году — в фильме-опере «Каменный гость», она позднее снялась в таких проектах, как «Два капитана», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Первая любовь», «Вариант «Омега» и «Человек меняет кожу». Пожалуй, наиболее известной работой артистки стало ее перевоплощение в учительницу английского языка Наталью Горелову в фильме «Доживем до понедельника» Станислава Ростоцкого, в котором также снялся Вячеслав Тихонов. Картина была премирована на ММКФ-1969 и стала классикой советского кино.

Заслуженной артисткой РСФСР Печерникову сделали в 1988 году. Она была трижды замужем (супругами звезды театра и кино являлись, в частности, актеры Борис Галкин и Александр Соловьев). Детей у Печерниковой не было.

21. 3 дн. назад

Столетний крокодил по кличке Бука, живший с 1984 года на крокодиловой ферме в Квинсленде (Австралия), скончался. В длину животное достигало 5,3 м, а весило около тонны.

Сотрудники фермы сообщили, что Бука занимал второе место по размерам среди своих сородичей, проживающих в условиях неволи. Также они рассказали, что «супруга» почившего по кличке Бонни явно грустит. Бука обладал мягким характером и проявлял о ней заботу.

В минувшем году крокодилья пара наплодила 56 особей потомства, то есть долгожитель до последних дней обладал всеми необходимыми мужскими качествами.
    https://www.dailystar.co.uk/news/world-news/world-famous-one-tonne-crocodile-22472034

-image-

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!