ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ....

1. 3 г. назад

Олег Анофриев умер...

2. ‹ Ранее
  3. 11 мес. назад
    06.11.2020 13:11:19 отредактировано Старый чайник

Вечная память!

Умер разведчик-нелегал, Герой России Юрий Шевченко

-image-

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Выдающийся разведчик-нелегал, Герой России Юрий Шевченко, добывавший информацию, исключительно важную для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР и РФ, скончался в пятницу на 82-м году жизни, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

"Сегодня, в 0 часов 40 минут, остановилось сердце Героя России, полковника в отставке, разведчика-нелегала Юрия Анатольевича Шевченко", - говорится в сообщении.

Имя Юрия Шевченко Служба внешней разведки рассекретила в январе нынешнего года. Согласно информации, обнародованной СВР, Шевченко с 1969 года регулярно выезжал в командировки за рубеж для решения разведывательных задач, вел работу с ценными источниками, участвовал в вербовочной разработке и вербовке объектов разведывательного интереса, добывал ценную информацию по приоритетной проблематике, в том числе с высшим грифом секретности "cosmic".

Закрытым указом президента РФ Владимира Путина в мае 2017 года Юрию Шевченко было присвоено звание Героя России.

Сам Шевченко рассказывал, что ему в свое время была поставлена задача работать по "главному противнику", то есть США, и по НАТО. О масштабе задания говорит то, что нужно было взять под контроль администрацию президента США, ЦРУ, госдеп, ФБР и штаб-квартиру НАТО, говорил Шевченко. В итоге, по словам разведчика, он получил доступ к секретным документам – порядка 300 томам архивного дела – с грифом "совершенно секретно" и с грифом "cosmic".

Портрет Шевченко увековечен на монументе российским разведчикам всех времен, открывшемся в сентябре в штаб-квартире Службы внешней разведки.

"Два месяца назад, 2 сентября Юрий Анатольевич присутствовал на открытии скульптурной композиции в штаб-квартире СВР России в Ясенево. Радовался встречам с друзьями-коллегами, много шутил, охотно давал интервью... Теперь придется дописать: "Скончался 6 ноября 2020 года, не дожив всего полтора месяца до столетия Службы внешней разведки Российской Федерации". А он так ждал этого праздника", - сказал РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

https://ria.ru/20201106/razvedka-1583333830.html

4. "Я поставил себе целью добыть сверхсекретные документы НАТО. И выполнил ее"
    Российский разведчик-нелегал Юрий Шевченко дал интервью KP.RU, рассказав о своей работе

-image-
    Он похож на профессора университета. Невысокий, с добрыми проницательными глазами. Интеллигентный, великолепно образованный. Такому педагогу сдавать экзамен было бы легко и приятно. Но вы никогда не догадаетесь, что перед вами Герой России, разведчик-нелегал с многолетним стажем, внесший огромный вклад в обеспечение безопасности нашей страны. Его имя было рассекречено в начале нынешнего года директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Сегодня Юрий Анатольевич Шевченко согласился ответить на вопросы «Комсомолки» и рассказать о своей работе за рубежом.

«ВЫШЕЛ МЕСЯЦ ИЗ ТУМАНА...»

Мы начали беседу с темы языков. «Знать чужой язык – это прожить еще одну жизнь», - считает Юрий Шевченко.

- А сколько языков вы знаете?

- По легенде у меня было два «родных» языка – немецкий (якобы родился и вырос в Германии) и французский, где, мол, потом долго жил («легенда» - специально подготовленные разведкой правдоподобные сведения, предназначенные для введения противника в заблуждение. – Ред.). Чтобы выглядеть как немец, ты должен им стать до мозга костей. Ну, например, когда дети играют, часто используют считалки. Как быть русским и не знать «Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана…»? Поэтому в разведшколе у нас была обширнейшая программа - от немецких ребячьих считалок до Гете и Шиллера.

- Нужно ли обязательно говорить без акцента? Или это невозможно?

- Важно – без русского акцента. Например, рабочий язык у меня был английский. И я мог допускать какие-то отдельные фонетические или грамматические ляпы. Но - с немецким или французским акцентом, в зависимости от обстоятельств. Мне и сны снились на иностранных языках. Были моменты, когда долго приходилось одному работать – без Родины, без связи с русскоговорящими людьми, так я, когда потом приезжал в отпуск в Москву, начинал говорить по-русски с акцентом, как иностранец. Друзья думали, что я придуриваюсь, а у меня язык просто не ворочался.

- В разведшколе вам преподавали иностранцы или наши?

- Языковыми учителями были иностранцы. Вообще у нас были великолепные преподаватели. Они все прошли школу нелегальной разведки.

«О РАЗВЕДКЕ И НЕ МЕЧТАЛ»

- За какие качества берут в разведку?

- Помимо патриотизма и хорошего интеллектуального уровня важно, чтобы у человека была высокая познавательная активность. Когда все интересно, все хочешь знать. Но я о разведке и не мечтал. Ведь учился в Московском архитектурном институте. Меня планировали оставить на кафедре, диссертацию писать собирался. Завкафедрой рисунка у меня был сам академик Александр Дейнека. Очень строгий товарищ. На дипломном экзамене за рисунок он поставил не более десяти отличных оценок, а студентов было почти 300. Одна из этих пятерок была моя.

- Так почему вы согласились круто поменять жизнь?

- Это было чувство долга. Мне тогда сказали: архитекторы разведке не нужны, а вот ты, Юра, нужен Родине. После двух лет учебы в разведывательной школе меня вызвали к руководству и предложили работу в нелегальной разведке. Я всегда был очень самоуверенным, но тогда в первый раз вздрогнул – неужели смогу быть таким, как Абель? И дал себе слово, что буду во что бы то ни стало. Для чего? Чтобы достичь поставленной цели.

- А какая у вас цель была?

- Добыть хотя бы один подлинный документ с грифом COSMIC, высшим грифом секретности НАТО. Сказал себе: если ты не проникнешь в их главные секреты, должен будешь честно признать, что жизнь в разведке прожил напрасно.

- И как - удалось?

- А то! В начале 70-х годов прошлого века я оказался в одной из европейских стран, где находился интересовавший нас объект, о котором Центр мало что знал. Надо было к нему подобраться. Я стал дежурить с мольбертом в близлежащих кварталах, делал зарисовки старинных улочек. Однажды вижу: из здания, в котором располагалось это учреждение, выходит очаровательная дама, движется в мою сторону. Сделал ей какой-то комплимент, она заинтересовалась моими этюдами, завязался разговор, в итоге мы подружились. И выяснилось, что дама как раз работает в этом объекте на неприметной, но важной должности. Я сразу понял: вот она, моя возможность получить документы с грифом COSMIC. Не буду рассказывать как, но эта возможность вскоре осуществилась.

«ВИЖУ ЛЮДЕЙ НАСКВОЗЬ. ЭТО ИСКУССТВО»

- То есть главное в разведке - отношения с нужными людьми?

- У меня были очень хорошие связи. Не сочтите хвастуном, но я все время доказывал, что могу быть таким разведчиком, какого еще не видели. И задания мне давали такие, что само руководство не верило в успех. Например, мои коллеги долго изучали одного человека. Наконец, предложили ему сотрудничать, но он отказался. Мне предстояло просто понаблюдать за ним напоследок перед тем, как закрыть его дело. А я сказал: «Давайте я попробую его завербовать». Центр - ни в какую! Но я все же рискнул, и - получилось!

- Руководство поверило?

- Нет. Они решили, что это была подстава противника, и перевербовали как раз меня. Но когда вскоре мы получили подлинный секретный документ от этого человека и точно такой же - от давнего надежного источника в другой стране, то поверили.

- Но, наверное, вам все же было страшновато. Как почувствовали, что это не подстава?

- Я вижу людей насквозь. Это искусство.

- Прямо рентген...

- Видите ли, знания, полученные в Архитектурном институте, открыли мне многие двери. За рубежом меня почти всегда окружала богема. А к богеме тянутся политики, государственные служащие, бизнесмены, осведомленные журналисты. И я входил в такие клубы. Вот был период, когда какого-то срочного задания пару месяцев у меня не было. А мне без дела сидеть скучно. Решил завести знакомства среди журналистов, пришел в одно из солидных изданий, сослался на связи с местными художниками, показал свои карикатуры и дружеские шаржи. У нас с главным редактором нашлись общие знакомые. Он и говорит: у меня есть журналистка, которая написала политический памфлет об одной из национальных партий, ей нужен иллюстратор. Ты подойдешь. А партия эта тогда крайне интересовала Москву. Меня познакомили с этой женщиной, она оказалась близка к партийному руководству, рассказала всю тамошнюю кухню, что лидеры заигрывают с Советами, но на самом деле настроены так-то и так-то. Я подумал – информация конфиденциальная, изнутри партии. Не могу с Центром не поделиться. Эти сведения обсуждались на заседании Политбюро и получили очень высокую оценку от руководства страны.

«У НАС ВСЯ РАБОТА – ЦИРК»

- Курьезы в вашей работе случались?

- Сколько хочешь. У нас вообще вся работа – цирк! Расскажу один случай. В одной из стран, где я несколько раз бывал проездом, мне был известен лишь один человек – некто Александр, мы с ним учились в институте в Москве. И как-то раз возвращался я через эту страну в Москву с отчетом в Центр. Иду по центральной улице столицы, ба! - а навстречу он. «Юрка, ты чего здесь делаешь! Откуда ты взялся!» Я что-то лепечу, что, мол, был у своих друзей, а сейчас возвращаюсь домой.

- По-русски говорили?

- Ну а куда деваться? Он мне: «Дай свой адрес, телефон, я тебе буду звонить, писать». Я еле отбился: прости, бегу, у меня уже вещи в камере хранения и поезд мой отходит. Потом три часа пришлось проверяться, есть ли кто за мной.

- Ну а были ли когда-нибудь близки к провалу?

- Однажды в одной из солидных натовских стран контрразведка засекла мой голос по телефону. Один очень важный человек оказался на грани провала, и надо было срочно его спасать. Я позвонил ему и сказал обусловленную на этот случай фразу. Но его телефон уже находился на прослушке, и звонок перехватили. Информация попала в прессу, газеты писали обо мне: вот-вот этого незнакомца вычислят и арестуют. Но Бог миловал!

- Они знали вас по имени?

- Нет. Тут у нас все чисто. В таких случаях, или когда я проводил вербовки, то не говорил, как меня зовут.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Рановато рассекретили

- За что вам вручили Звезду Героя?

- Наверное, за жизнь, которую я посвятил борьбе за безопасность нашей Родины. И старался свой долг выполнять честно, сил не жалеть. Испытывал гордость, когда на столе у нашего руководства лежали добытые мной документы о том будет ли война с СССР и, если будет, то когда и какая. И что нужно сделать, чтобы ее у нас выиграть.

- Когда вы получили награду?

- 28 июня 2017 года. Это День нелегальной разведки. И так совпало, что это и день рождения вашего покорного слуги.

- Оглядываясь назад - сожалеете о чем-то?

- Чего же сожалеть, если все делаешь правильно? Я жалею лишь о том, что стал старым. Мне бы шашку, да коня, да на линию огня! А они взяли и рассекретили меня. Эх, поспешили…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий Анатольевич ШЕВЧЕНКО родился в Москве в 1939 году. В 1963 году с отличием окончил Московский архитектурный институт и тогда же был зачислен на службу в советскую внешнюю разведку. С 1969 по 2001 год находился на нелегальной работе за рубежом. Награжден Звездой Героя Российской Федерации, многими орденами и медалями.

www.rostov.kp.ru

5. 06.11.2020 13:15:53 отредактировано Старый чайник

"И это всё о нём..."

[h]Ветеран разведки: после распада СССР НАТО хотело расчленить РФ
    [/h]
    НАТО после развала СССР хотело разделить Россию и свести до уровня и размеров московского княжества, на этот счет имеются документы, рассказал российский разведчик

ТАЛЛИНН, 24 июн — Sputnik. НАТО планировало после развала СССР разделить Россию на небольшие части, об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в архиве отечественной разведки, сообщил ветеран российской нелегальной разведки в программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

Специальный репортаж телеканала "Россия 1" был подготовлен к 95-летию управления "С" СВР, занимающегося нелегальной разведкой.

В съемках репортажа участвовал ветеран нелегальной разведки, добывавший особо секретные документы НАТО. Лицо разведчика не было показано, а голос был изменен. В репортаже он был назван "Павлом Андреевичем" — по имени главного героя знаменитого советского сериала о разведке "Адъютант его превосходительства".

"Павел Андреевич" рассказал, что в добытых им документах НАТО говорилось, что развал СССР — только первый этап.

"А затем создать северо-волжскую республику российскую, а затем средне-волжскую республику, а всю Россию свести до уровня и размеров московского княжества, — рассказал разведчик. — Такие документы есть. И они находятся в архиве нашей службы", — добавил он.

ee.sputniknews.ru

6. -image-

Ответы: (1278) (1280)
  7. (1277) блиииин :(

8. Жванецкий педераст?...

9. 06.11.2020 20:01:51 отредактировано Старый чайник

(1277)
    Я бы его к уничтожителям вообще не причислял. Он был мастер жестокой и бОльной сатиры. Критик с большой буквы. Я его так воспринимал.

Это пока его цензура держала в рамках.
    А как рамки развалились — полезло его настоящее мурло...
    Главное, кем он был на самом деле.
    После этого, невероятно искреннего, "разровнять место где была Россия",
    толкования неуместны.

Гнидой был этот персонаж с прекрасным лицом и гусской фамилией вот и весь сказ.

Цитата
    Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад пи*добол. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счёт общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич Мойшевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Всё!

Ответы: (1290)
  10. Откинул копыта Герой России, специалист по цап-царап. Горе то какое.

11. умер Великий Человек. но антироссийские суки, типа патлатой нацисткой твари, будут плясать на костях...

12. А что это вы так многозначно реагируете на уход Жванецкого? Я что-то пропустил?

Ответы: (1284)
  13. (1283) ты пропустил Жванецкого...

14. 06.11.2020 22:01:29 отредактировано Курильщик

Жванецкий крутой был. Странно даже что путинодрочеры еще не пляшут на могиле, команды чтоли не было?

Ответы: (1290)
  15. ухтинское мудило опять ягеля объелся. пока что на могиле скачут такие как ты, сволочь ускоглазая...

16. Бабка с муем отплясались

17. Вижу, ожидаемо, тогда тогько эль с гуком остались. Может им еще не доложили или бухают.

18. пошел ты на [...], донатор [...]. [...] из этой ветки, напишешь когда твой обсосаемый тобой ололеша сдохнет от бухалова и панкреатита...

19. 06.11.2020 23:33:28 отредактировано sda553

(1285) бабка проплясала уже выше в (1280) . Пидарогук с эльниньой скорее всего то же

20. Да вроде только бабуся с ее паучком муем пляшут

21. Дык Навального давно уже никто в живых не видел...

Ответы: (1293) (1294)
  22. (1292) ухтинец видел. он как ягеля нажрется, постоянно живого насрального видит...

23. 07.11.2020 12:45:51 отредактировано jsmith82

КитайскийМуй Дык Навального давно уже никто в живых не видел...

после 29 октября не было видосов?
    хотя.. https://news.mail.ru/society/44012899/

Ответы: (1295)
  24. (1294) было

25. Видео, это не значит видеть человека вживую, это - посмотреть нарисованное виртуальными нолями и единицами виртуальное изображение.

Ответы: (1298)
  26. Муй как из матрицы вещает

27. (1296) объясни как увидеть если то изображение что тебе передается в мозг это всего лишь набор электрических импульсов?

Ответы: (1299) (1302) (1306)
  28. (1298) опять софистикой занимаешься?

29. Написал мую а адресовал мне, что с тобой смит?

30. Промахивается при цитировании он частенько. Бывает

31. (1298) Не доказано, что эл.импульсами. Если бы это было так, то любой повреждённый нерв можно было бы заменить проводником.

И к примеру по оптоволокну - информация передаются не эл. импульсами.

Ответы: (1303) (1304)
  32. (1302) оптоволокно тебе прямо в мозг вживляется?

33. КитайскийМуй любой повреждённый нерв можно было бы заменить проводником.

а холинэстеразу на что менять будешь?

34. Холинэстераза не является электоимпульсом.

Но менять её можно на что угодно, к примеру Навальный - менял её на водку.

35. Курильщик объясни как увидеть если то изображение что тебе передается в мозг это всего лишь набор электрических импульсов?

электрохимических

wiki:Синапс
    wiki:Нейромедиатор
    wiki:Потенциал_действия

36. Электрохимических.

37. не надо итерировать уровень иллюзии, если только в обратном направлении

38. Умер игравший в фильме «В бой идут одни старики» актер Александр Немченко...

-image-

39. -image-

Ответы: (1311)
  40. (1310) Ваша новость несколько устарела

41. Тот день хорошо помню.
    Пришла посылка из Молдавии с вином. Мы смотрели похороны по телеку, попивая прекрасное вино.
    Когда гроб уронили, как то не по себе стало

Ответы: (1313)
  42. (1312) я тоже помню. На горшке сидел как раз

43. [...] ты старпер

Ответы: (1315)
  44. jsmith82 [...] ты старпер

У меня младший придумал новый термин - юнпер.

45. 14.11.2020 09:58:58 отредактировано sda553

Армен Джигарханян скончался на 86 году жизни
    https://www.bbc.com/russian/news-54942394

46. .

47. Он был крутой.

48. Умер Армен Джигарханян

-image-
    МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Народный артист СССР Армен Джигарханян умер на 86-м году жизни, сообщил РИА Новости представитель его театра.
    "Сегодня ночью пришла печальная новость. Скончался Армен Борисович Джигарханян, выдающийся артист и лидер, руководитель театра, который носит его имя", — сказал собеседник агентства.
    Похороны пройдут во вторник, 17 ноября, рассказал РБК друг Джигарханяна Артур Согомонян. Будет ли прощание в театре, пока неизвестно.

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Еще в школьные годы увлекся театром, но попытка поступить в ГИТИС оказалась неудачной. Вернувшись в Ереван, работал помощником оператора на киностудии "Арменфильм". В 1958 году окончил Ереванский художественно-театральный институт.
    С 1955 по 1967 год Джигарханян работал в Русском драматическом театре имени К. С. Станиславского в Ереване, затем перешел в Московский театр имени Ленинского комсомола, где запомнился ролями в спектаклях "Снимается кино", "Мольер", "Дым отечества".

В 1969 году Джигарханян поступил в Московский драматический театр имени Маяковского. Там он прослужил 27 лет и стал одним из ведущих актеров. Среди его многочисленных ролей — Сократ ("Беседы с Сократом"), Стенли Ковальский ("Трамвай "Желание"), Большой Па ("Кошка на раскаленной крыше"), Нерон ("Театр времен Нерона и Сенеки"), Мендель Крик ("Закат"), Салай Салтаныч ("Жертва века").
    В 1996 году актер основал собственный театр, основой труппы которого стал его курс во ВГИКе. На этой сцене художественный руководитель играл в спектаклях "Последняя лента Крэппа", "Двенадцатая ночь", "Маленькие трагедии", "Возвращение домой".
    В кино артист дебютировал в 1960 году ролью Акопа в фильме "Обвал", а известность ему принесла роль молодого ученого-физика Артема Манвеляна в картине "Здравствуй, это я!" (1965).

Всего на счету Джигарханяна десятки ролей в лентах самых различных жанров. Его даже занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самого снимаемого российского актера. Фильмы "Неуловимые мстители", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Собака на сене", "Место встречи изменить нельзя" стали его визитной карточкой.

Артист снимался и в сериалах ("Казус Кукоцкого", "Земский доктор. Жизнь заново", "Душа шпиона"), а также много работал на озвучивании мультфильмов. Его голосом говорят персонажи таких лент, как "Жил-был пес", "Остров сокровищ", "Приключения поросенка Фунтика", "Тачки", "Гадкий утенок".

Джигарханян — народный артист СССР (1985), лауреат множества премий. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" (трех степеней) и армянским орденом Почета.

49. не уберегли

Ответы: (1321)
  50. (1320) Кто его беречь должен был?
    Хорошо прожил жизнь. Долгую. Память о себе оставил.

51. А в последние свои годы проявил себя русобом...

Ответы: (1323) (1325)
  52. КитайскийМуй русобом

чёт я пропустил это

Ответы: (1324)
  53. (1323)

Ответы: (1327) (1334)
  54. (1322) Фильмы, роли. спектакли. И это главный итог.

Мало кто выдерживает пристальное разглядывание. Ну старческие заходы женитьбы/разводы/склоки ...подгадить могут. Ну да и хрен с ними, не это самое главное. Мне в этом плане легче, я телевизор не смотрю

55. Ответы: (1328)
  56. (1324) Это роль. Дело в том что это отрывок из фильма при чем художественного. А не его мнение . грубо говоря это фантазия режиссера и не более .

Ответы: (1329)
  57. (1326) Хорош самозаводиться.

58. (1327) Нормальный человек отказался бы от такой роли.

Ответы: (1330)
  59. (1329) Фарисейство. В чистом виде.

Ответы: (1332) (1342)
  60. Муй суров

61. (1330) Вот к примеру Лановой - ни за что не согласился бы на эту роль. И Ножкин. И много других.

А этот - согласился. И Ахеджакова бы согласилась...

Ответы: (1333) (1342)
  62. 14.11.2020 21:20:04 отредактировано sda553

(1332) Лановой играл какого то там хренихпоймифюрера в 17 мгновениях. Не отказался.
    Ещё играл подлеца и мерзавца Курагина в "Войне и мире"
    И роль Троцкого у него была

Ответы: (1335)
  63. 14.11.2020 21:42:16 отредактировано jsmith82

(1324) я думаю, тут в художественном плане обратный эффект имеет место быть
    upd: упс, имеет место (спс, Курильщик)
    upd: и·ме́-ет ме́с-то быть [smile=:x]
    Устойчивое сочетание (канцеляризм). Используется в качестве глагольной группы.

64. (1333) Но роль этого антирусского падлюки, которого с радостью согласился играть Армен, он не играл. А те роли, о которых ты говоришь - это классика.

Но ты и за Мишку Ефремова будешь топить, что антирусские стишки, которые он читал ширнармассам со сцены, это просто роль...

Ответы: (1336)
  65. 14.11.2020 22:04:12 отредактировано sda553

(1335) малоприятно выслушивать от тебя какие то гадости про настоящих творческих личностей в даннрй теме, и уж тем более вступать в то же дерьмо, оставайся в нем сам, я, пожалуй, мимо пройду

Ответы: (1337)
  66. (1336) Творческая личность прежде всего должна быть человеком.
    И в связи с этим я вспоминаю с какой радостью вы, либерасты, обсирали очень творческого человека Эдуарда Успенского.

Ответы: (1338) (1340) (1353)
  67. (1337) а что с ним?

Ответы: (1353)
  68. кто-то на Чебурашку наехал???!!

69. (1337) Кто-то все равно должен играть отрицательных персонажей.
    С такой линейкой нельзя подходить к бомонду.
    Зная весь этот класс изнутри, скажу: без короткого поводка и строгого выпаса Людей с большой буквы там очень и очень мало.
    Мы всегда забываем, что герои на экране совсем не те люди, кто их играет.
    Я прощаю актерам их куцесь мозгов, и прочее за талант.

Ответы: (1341)
  70. Lenka_Boo С такой линейкой нельзя подходить к бомонду.
    Зная весь этот класс изнутри

не только элли изучал богему изнутри *смайлик*

Lenka_Boo Я прощаю актерам их куцесь мозгов

*смайлик*

71. КитайскийМуй (1330) Вот к примеру Лановой - ни за что не согласился бы на эту роль. И Ножкин. И много других.

А этот - согласился. И Ахеджакова бы согласилась...

Зато согласился на характерные роли в фильмах "Падение" и "Черный квадрат"

72. Театральный режиссер, народный артист РФ Роман Виктюк умер на 85 году жизни.

Ранее у него был обнаружен коронавирус.

73. 17.11.2020 17:47:52 отредактировано КитайскийМуй

Как же это всё похоже на:

Умер Фарру́х Булса́ра, именуемый Фреди Меркьюри. Ранее у него был обнаружен ВИЧ ...

...

74. 17.11.2020 18:11:24 отредактировано Курильщик

Иисус тоже умер. Тоже очень похожий случай. У него правда гвозди вроде были, но от гвоздей вроде не умирают.

Ответы: (1348)
  75. Умерла 88-летняя бабушка в Чите. Ранее у неё обнаружили выпадение молочных зубов...

76. Плохо, передавай привет своей бабушке при случае.

77. (1345) так засвидетельствованы же встречи с ним апосля того случая

78. Иисус просто переродился по древнему обычаю руссов, которые не умирали, а впадали в летаргический сон и перерождались воскресая...
    гипотеза...

Ответы: (1350)
  79. 10 мес. назад

(1349) а как они такие здоровые лбы вылезали из вагин древних русок?

80. Умерла 88-летняя бабушка в Чите. Ранее у неё обнаружили выпадение молочных зубов...

81. jsmith82 (1337) а что с ним?

навального поддерживал, не любил путина

82. Cтолетие Русского Исхода проходит незамеченным нынешней Россией. Оно и неудивительно. Усилиями путинской пропаганды и системы образования многие наши соотечественники вообще не помнят (о качестве осмысления уж и не говорю) никаких дат отечественной истории, кроме 9 мая и, быть может, 22 июня. Двадцать третье февраля знают все, но почему день защитника Отечества отмечается именно в этот день, скажет далеко не каждый. Кто успел поучиться в советской школе - помнят 7 ноября, а кому меньше тридцати пяти - уже не всегда. Семнадцатое июля (казнь царской семьи) знают преимущественно воцерковленные православные (несколько процентов населения). Обо всем остальном и говорить нечего.

Хуже того, помимо пассивного невежества, которое присуще большинству в практически любом обществе, мы наблюдаем сознательное нежелание изучать историю у заметной части вполне политизированных людей. Мол, кому там нужны эти ваши врангели столетней давности, когда есть герои наших дней и вообще надо в будущее идти, а не оглядываться назад.

Есть, впрочем, и меньшинство, которое помнит Русский Исход. Однако в медийном поле наиболее заметны две позиции.

Красные ортодоксы, разумеется, называют его иначе, не сильно стесняясь в выражениях. Для них это образцово-показательное изгнание пятой колонны, иностранных наймитов, эксплуататоров, колонизаторов и прочих классовых врагов. Событие, сладострастно вспоминая которое, они не могут не выдать: "Можем повторить!" Они реально верят в величайшую ложь, будто белым было куда ехать, а красным - некуда ,и это во многом и предопределило исход борьбы. Впрочем, что с них возьмешь?

Вторая позиция - белосовковая. Грубо говоря, окончательные похороны старой России. На которых, конечно, нужно с надрывом спеть под шампанское или водочку "Гори, гори, моя звезда!" и "Поручик Голицын" и порвать два баяна, проклиная через слово красных, чтобы буквально на следующий день вновь искать способы объединения с ними против Запада, либералов и бандеровцев со змагарами. Желательно в Крыму, пафосно произнеся нечто вроде "с возвращением Тавриды Россия получила шанс на возрождение". И про девятомай тоже желательно какую-то просоветскую чушь хоть разок, да брякнуть.

Однако все это имеет мало общего с действительностью, связанной с Русским Исходом.

В реальной жизни же ему предшествовало запоздалое исправление бароном Врангелем основных ошибок Белого Движения на территории отдельно взятого Крыма. Собственно, эти ошибки касались аграрного и национального вопроса. Мол, потом Учредительное Собрание порешает, а мы пока не можем ничего сказать ни насчёт уже состоявшегося "чёрного передела", ни насчёт уже начавших как минимум автономизацию, окраин. Кроме того задача скорейшего наступления на фронте по крайней мере у Деникина (у Колчака по сей части, конечно, все было однозначно лучше) стояла явно впереди обустройства жизни в тылу, что немало затем поспособствовало быстрому отступлению.

В итоге, приняв от Деникина пост верховного главнокомандующего после новороссийской катастрофы, Врангель отчаянно попытался переломить ситуацию и даже многого смог достичь.

Земельный вопрос был решен компромиссно: захваченная помещичья земля оставалась у крестьян, но они должны понемногу выплачивать за нее компенсацию.

Также произошел фактический отказ от пресловутой единонеделимости. В частности, начались переговоры и де-факто был заключён союз с Украиной. А в ситуации советско-польской войны Русская Армия под командованием черного барона (к слову, такое название белогвардейских сил - его инициатива) выступила в роли "ножа в спину" РККА, сделав возможным "чудо на Висле" и тем самым сорвав блицкриг мировой революции.

Несмотря на военное положение, велась и работа над демократическими институтами. Так, были введены волостные земства, что по сути довело до конца земскую реформу Александра Второго.

Кредо Врангеля звучало так:

"Не триумфальным шествием из Крыма к Москве можно освободить Россию, а созданием хотя бы на клочке русской земли такого порядка и таких условий жизни, которые потянули бы к себе все помыслы и силы стонущего под красным игом народа".

По сути, белый Крым - это был несостоявшийся русский Тайвань.

А вот как он видел большевистский режим и обосновывал необходимость Белой борьбы:

"Гнездо реакции в Москве. Там сидят поработители, трактующие народ как стадо. Только слепота и недобросовестность могут считать нас реакционерами. Мы боремся за раскрепощение народа от ига, какого он не видел в самые мрачные времена своей истории."

Исчерпывающий ответ на вопрос о том, были ли Белые партией прошлого, неправильной стороной истории и просто сторонниками вернуть все взад. Ничего подобного.

Увы, русского Тайваня не получилось. Причин тому много: и Врангель пришел к власти поздно, почти на руины, и Крым, увы, не был островом, и помощь союзников оказалась не такой, как помощь американцев Гоминьдану, и крестьянские восстания охватили Россию совсем уж поздно... Но важнее выяснения этих причин другое: Белая Россия уплыла в изгнание, но не капитулировала.

"Борьба приняла новые формы… Эта борьба продолжается и поныне и будет продолжаться, пока не падёт ненавистная русскому народу власть." - говорил по сему поводу Врангель, создавший в эмиграции правительство в изгнании, известное как Русский Совет (который, впрочем, быстро распался), а также, что куда существенней, Русский Общевоинский Союз (РОВС), призванный сохранить Русскую Армию с целью будущего освобождения России.

Советская власть, увы, за прошедшие сто лет так и не кончилась. Но и капитуляция за сто лет так и не была Белыми подписана. А значит, отбоя не было, борьба продолжается! С учётом, разумеется, врангелевского опыта, коим многие, увы, пренебрегают, продолжая наступать на грабли его предшественников.

День Русского Исхода - печальная дата, но это день, когда печаль светла. День завершения первого этапа русского освободительного движения против большевизма, но никак не день покорения последнему.

Вечная память и царствие небесное героям! Помним! Гордимся! Победим!

83. педя стал свои методички печатать ;) нехороший знак. для педи...

Ответы: (1356)
  84. (1355) Что же тебя так корёжит от всего русского?

Ответы: (1357) (1358)
  85. (1356) а тебя?...

86. (1356) педя, за что ты ненавидишь русских лютой ненавистью?...

87. брат ты мне или не брат. нам бы точно знать
    если б слушал в детстве я группу Коловрат
    может быть распорядилась мной судьба иначе
    не бухал, а жим тягал у себя на даче

Ответы: (1360) (2158)
  88. (1359) успокойся брат, тем кто слушает группу коловрат, давно надо в голову гвоздь забить. вот хохляцктй педя как раз из них. во всех их хохляцких геморроях, виноват лично Путин, а не их тупизна непроходимая...

89. Марадона rip

90. F
    -image-

91. лучший футболист за всю историю футбола, имхо. жаль...

92. Молодой же ещё совсем был.
    Земля пухом

93. В Аргентине объявлен трехдневный траур по Марадоне

94. А я ведь Марадону видел на матче Аргентина Франция в 2018 году в казани.

95. Навальный...

Ответы: (1371)
  96. Навальный...

Ответы: (1371) (1372)
  97. (1369)(1370) пруфы, пожалуйста

Ответы: (1375)
  98. (1370) сдох?...

Ответы: (1373)
  99. (1372) говорят, ушёл в киберпространство

Ответы: (1374) (1380)
  100. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!