Подкиньте идею для Портфолио ?

  1. 6 г. назад

    Желательно на базе ЗУП 3.1. И чтобы можно было реализовать за 2 дня.

  2. Внутрикорпоративный сайт с графиком отпусков.
    Сотрудники заполняют график на сайте, руководители согласовывают. Подходит время отпуска, сотруднику рассылка и заявление на отпуск автоматом (которое можно отменить сотруднику или руководителю).
    Должна контролироваться всякая законодательная фигня, типа что за каждый год должен быть кусок минимум 14 дней. предварительный прикидочный расчет отпускных для сотрудника. Ну еще какие нибудь фичи

    Ответы: (2)
  3. (1) Если сайт заменить на пару доков встроенных в ЗУП, то хорошая идея.
    Сайт я не успею изучить

  4. Сайт можно оставить в планах на дальнейшее развитие.

    Ответы: (4)
  5. Портфолио для собеседования какого-то или как?

    Ответы: (4)
  6. (3) Для собеседования ближайшего, и для других собеседований.

    Ответы: (5)
  7. (4) А что в этом портфолио должно быть? Какое содержаение?)

    Ответы: (6)
  8. (5) Там я должен показать свои навыки по разаработке Упр.Форм , традиционно по СКД, ну и по конфе ЗУП.
    В практическом плане может быть бесполезным.

  9. 08.12.2017 11:21:36 отредактировано sda553

    Бросай 1С. Я вот уже 6 лет как бросил и чувствую себя счастливым и здоровым

    Ответы: (8) (28)
  10. (7) А я ничего больше не знаю на проф уровне.

    Ответы: (9)
  11. (8) идите в сап. Там те же яйцы на сбоку + раньше больше платили

    Ответы: (10) (20) (21)
  12. (9) 1С я установил сам себе на комп, сам изучил.
    А Сап как ?
    Там курсы по нему сто тысяч стоят.

    Ответы: (11) (12)
  13. (10) при желании можете так же установить и изучить... Но я не советую. Лучше во франч податься

    Ответы: (15)
  14. 08.12.2017 11:31:48 отредактировано sda553

    (10) у оракла для некоммерческого использования почти все бесплатно, ставь что хошь и изучай. Это я не про САП а про джавы и pl/sql

    Ответы: (13)
  15. (12) а них erp система бесплатная для скачивания?

    Ответы: (17)
  16. Основы Java я как бы изучил :)
    Только не знаю чего с этим делать.

    Ответы: (16) (38)
  17. (11) В какой франч ? Разве есть франчи по САП ?

    Ответы: (18)
  18. (14) напиши плагин для IntelliJ Idea, чтобы можно было 1с-ный код в ней править

    Ответы: (24) (38)
  19. (13) какая erp система? я не в курсе. Я про oracle pl/sql server, про jdk, и про всякие Flight Recorder и Mission Control имел в виду. Про erp я не в курсях. Но у оракла для изучения и поиграться - обычно все бесплатно

    Ответы: (19)
  20. (15) ну они называются "системный интегратор". Но суть то одна и та же.

  21. (17) а. Ну это то добро у сапа тоже нахаляву

  22. (9) те же яйца а гпморроя больше

  23. ЗлобнийМальчик раньше больше платили

    а вот это вообще сомнительное преимущество

    Ответы: (22)
  24. (21) большая зп - не преимущество? Да как так то?

    Ответы: (26)
  25. да и сейчас за сап больше платят, чем за 1С. но в германии...

  26. (16) нафига, если он уже есть

  27. .

  28. Мимими большая зп - не преимущество? Да как так то?

    когда-то платили больше цитирую: "Там те же яйцы на сбоку + раньше больше платили"

    Ответы: (27) (34)
  29. (26) ясно

  30. sda553 Я вот уже 6 лет как бросил и чувствую себя счастливым и здоровым

    причина бросания?

    Ответы: (29)
  31. 08.12.2017 15:26:15 отредактировано sda553

    (28) вырос, тесно стало. Новых горизонтов захотелось

    Ответы: (30)
  32. (29) как вырос и что за горизонты ?

    Ответы: (31)
  33. 08.12.2017 15:33:24 отредактировано sda553

    (30) Много читал, осваивал, потом переехал в столицу, познакомился с крупным бизнесом, получил опыт ИТ работы в крупной западной транснациональной корпорации, получил оракловские сертификаты, завел знакомства с ИТшниками по всему миру, увидел вживую инновации завтрашнего дня и увидел как эти инновации куются.

    Ответы: (32)
  34. (31) В чём теснота в 1с была?

    Ответы: (33)
  35. 08.12.2017 16:39:07 отредактировано sda553

    (32) локальная востребованность, средний и мелкий бизнес (либо мелкие бп), прикладное применение, так себе платформа, не масштабируемый локальный ИТ опыт

    Ответы: (36)
  36. 08.12.2017 16:38:58 отредактировано ЗлобнийМальчик

    1Сергей когда-то платили больше

    я имел ввиду что не в курсе сегодняшних цен
    Знакомые сапёры в питере дают такую раскладку - один сениор - 200к, два других не сениора - 150к.

    Ответы: (35)
  37. (34) имхо, не плохо для Питера

  38. (33) производства и консолидации не щупал?

    Ответы: (37)
  39. (36) смотря, что ты подразумеваешь под этой парой слов. Но думаю что нет, я работаю с HR, Finance, Legal процессами

  40. 5 г. назад
    06.11.2018 09:13:40 отредактировано sda553

    sda553 (14) напиши плагин для IntelliJ Idea, чтобы можно было 1с-ный код в ней править

    Я тут слышал, что в 1С появилась фича, что теперь можно отлаживать 1С через http.
    Насколько там ясен и чист api отладочный? REST там, или что?

    Ответы: (39) (40)
  41. (38) фича 2015 года.
    https://its.1c.ua/db/v8311doc#bookmark:dev:TI000001598
    По сути REST, который запрашивает у дополнительного приложения dbgs.exe действия.

  42. (38) Ты про http отладку услышал? Там не про сервисы. В конфигураторе Сервис - Параметры - Отладка, выбрать протокол отладки HTTP.

    Ответы: (41)
  43. 06.11.2018 10:48:08 отредактировано sda553

    (40) дык я думаю о возможности подключаться к отладке не конфигуратором одинэсным а идеей джетбрэйновской, используя http протокол.
    Т.е. посылая по http команды типа шаг вперед, войти в процедуру, выполнять до позиции и т.д.

  44. 06.11.2018 10:51:22 отредактировано sda553

    Т.е. смотри суть всей мысли. Напомню - решаем проблему того, что в 1С [...] IDE.
    Решение - научить jetbrains IDEA работать с 1С кодом. (имхо, лучший открытый IDE на сегодня)
    Шаги реализации
    1. Плагин написать для Idea чтобы в ней можно было править код 1С - трудностей не вызывает
    2. Возможность превратить/собрать тексты кода в конфигурацию - трудностей не вызывает
    3. Возможность отлаживать 1С код - ... вот эту задачу тут сейчас решаем

    Ответы: (43) (48)
  45. (42) IDE от 1С (Eclipse) умеет работать с отладкой для решений на упрформах.

    Ответы: (45)
  46. http://v8.1c.ru/overview/IDE/

  47. (43) Eclipse это не от 1С. Я так понимаю, они плагин для эклипса сделали какой то. А где то сорсы этого плагина выложены?

    Ответы: (46)
  48. (45) на сайте 1С

    Ответы: (47)
  49. 06.11.2018 10:58:11 отредактировано sda553

    (46) ткни пальцем, пжлст. А то по ссылке выше только
    "1C:Enterprise Development Tools создана на основе платформы Eclipse – свободно-распространяемой интегрированной среды разработки с открытым кодом"
    а самого кода не видно

    Ответы: (51)
  50. (42) Тебе надо либо поставить EDT, как правильно отметил предыдущий оратор, либо писать свой "переходник" к серверу отладки конфигуратора. В принципе реально, но я не видел описания протокола обмена, надо ставить сниффер и разбирать что они там шлют.

    Ответы: (49)
  51. 06.11.2018 11:00:12 отредактировано sda553

    (48) я думаю в EDT уже все реализовано, можно просто там и подсмотреть протокол обмена в их открытом коде

  52. кто-то реально пользуется EDT?

    Ответы: (52) (53)
  53. (47) https://releases.1c.ru/version_files?nick=DevelopmentTools10&ver=1.9.2.53
    там jar файлы от Java7 думаю что они не шифрованы и декомпиляция проблемой не будет.

    Ответы: (55)
  54. (50) я не одинэсник, но я не вижу другой альтернативы при групповой разработке. (ну разве что хранилище, но это ж смешно)

    Ответы: (54) (57)
  55. (50) была попытка для УТ11 но не взлетела из за тормознутости.

  56. (52) 1С может выгрузить\загрузкить в файлы объекты - для Git достаточно, если хранилище не устраивает.

    Ответы: (56) (59)
  57. (51) не доступен релиз на моей учетке. Но думаю, уж эту проблему решу. Спасибо

  58. 06.11.2018 11:09:07 отредактировано sda553

    (54) да, мы это уже выяснили в прошлый раз. Но у современных вменяемых IDE, типа того же эклипса, обычно git встроен прямо внутрь. Поэтому там можно не заниматься многоразовыми выгрузками в поисках того, что надо, а просто прямо в IDE сказать "Дай мне историю изменений этой процедуры" и вуаля.

  59. (52) чем плохо хранилище?

    Ответы: (58)
  60. 06.11.2018 11:32:43 отредактировано sda553

    (57)
    - у хранилища нет веб интерфейса,
    - клонирование всего хранилища - затратная операция
    - инструменты сравнения и разрешения конфликтов - ручные
    - объекты блокируются разработчиками, которые работают с ними
    - насколько я помню, там не сделать такие операции, как rebase, например
    - ну и главное: для работы с хранилищем требуется наличие конфигуратора 1С и никаких альтернатив этому

    Ответы: (60)
  61. (54) к сожалению, 1С не загружает изменения по списку файлов (хотя должна), во всяком случае на 8.3.10, это убивает всю идею

  62. (58) нахрена это всё?
    нет денег на конфигуратор? :)

    Ответы: (61) (62) (67)
  63. 1Сергей нахрена это всё?

    Для того, чтобы это понять, надо это попробовать. Так это не объяснить.
    - может не быть денег на конфигуратор,
    - архитектору или тимлиду надо только "смотреть", ставить ради этого конфигуратор им - накладно
    - некоторые хотят смотреть на код и что то отслеживать из линукса или вообще из телефона
    - вместо того, чтобы рассказывать "у тебя в такой то версии там херня написана после цикла, который в процедуре такой то" можно просто послать письмом или мессенджером ссылку на конкретную строку кода
    - если надо "заглянуть" или скопипастить кусочек версии кода какой то сторонней конфигурации, которой у тебя сейчас нет - надо сделать овердохрена действий

  64. (60) ок, есть у тебя хранилище разрабов, есть хранилище прода, как их объединить?

    Ответы: (63) (67)
  65. (62) что такое хранилище прода? Нахрена?

    Ответы: (64) (65)
  66. 06.11.2018 12:15:20 отредактировано sda553

    (63) Очевидно, отслеживать релизы ушедшие в прод

    в реальном эджайле может быть с десяток "хранилищ" разработчиков из которых надо сделать один релиз и накатить на прод.
    + еще и может быть несколько продов (одна конфигурация может использоваться в разных целях на разных бизнес процессах) и на каждом проде могут быть разные релизы одной конфигурации

  67. (63) я знаю два холдинга где юзают 5 хранилищ - 1 и 2 внешние и внутренние разрабы, 3 тестовый контур, 4 предрелизный и 5 продуктив. Единственное в этих контурах неудобство для переноса в тестовый контур нужно тратить много времени и документировать все вплоть до процедуры.
    Но если это оплачивается не вижу в этом проблемы. К тому же тройное тестирование проектной задачи страхует на 99% от ошибки. Тест разраб, затем с заказчиком после переноса в тестовый контур. Затем тест заказчика в предрелизе, Потом идет сценарный тест в предрелизе перед формирование конечного результата для переноса в продуктив.

    Ответы: (69) (70) (77)
  68. sda553 решили вы проблему с доступом к EDT?

    Ответы: (73)
  69. MIK (60) ок, есть у тебя хранилище разрабов, есть хранилище прода, как их объединить?

    могу предложить идею от сапа - делаем так называемый транспорт - отправляет актуальную версию объекта разработки из D в Q

  70. если есть зависимости, можно все зависимые объекты собрать в пакет и пакетом отправить

  71. (65)

    К тому же тройное тестирование проектной задачи страхует на 99% от ошибки. Тест разраб, затем с заказчиком после переноса в тестовый контур. Затем тест заказчика в предрелизе, Потом идет сценарный тест в предрелизе перед формирование конечного результата для переноса в продуктив.

    Увы, но все вышеперечисленное от багов на проде помогает плохо.

    Ответы: (70) (71)
  72. ТеньД (65)

    Увы, но все вышеперечисленное от багов на проде помогает плохо.

    поддерживаю. У сапа сразу продаётся лицензия не три сервера - Dev Qua Prod - от багов это не спасает

  73. (69) спасает.
    Первый тест разраба - результат алгоритм теста.
    Второй тест заказчика - результат соответствие ТЗ.
    Третий тест сценарный - программное эмуляция всех бизнес-процессов в базе - результат отсутствие ошибок в связанных процессах. Этот тест защищает от механизмов связанных логик к примеру связанная логика НДС по документам реализации и закупки - ТЗ на реализацию - исправили механизм под реализацию, но забыли, что он используется в закупках - по итогу поломали закупки.
    Но 100% от ошибок не спасает - как пример - прошли все этапы, но прог не учел, что после накатки на продуктив могут забыть установить нужные константы и т.п. а механизм без них валится с ошибкой - это правят путем заполнения - но ошибка явная.

    Ответы: (72) (74) (77)
  74. Fynjy Третий тест сценарный - программное эмуляция всех бизнес-процессов в базе - результат отсутствие ошибок в связанных процессах.

    вот на этом этапе обычно затык.

    Ответы: (76)
  75. (66) нет, отложил пока

  76. 06.11.2018 20:39:01 отредактировано sda553

    Fynjy Первый тест разраба

    =Smoke тестирование

    Fynjy Второй тест заказчика - результат соответствие ТЗ.

    =Функциональное тестирование

    Fynjy Третий тест сценарный - программное эмуляция всех бизнес-процессов в базе - результат отсутствие ошибок в связанных процессах.

    =Модульное тестирование (хотя оно на модулях, а не на бп, так что хз что это толком, может интеграционные тестирование)

    Не хватает еще нагрузочного тестирования и uat

    Ответы: (75)
  77. (74) нагрузочное, оно же сценарное, если трогают основной механизм к примеру в рознице от 1С там есть сценарий на 10 тыс чеков от 10 касс.

  78. (72) это уже реализовано. Но на многих клиентах моих франчей даже 2 тестирования нет - сразу в продуктив ))

    Ответы: (78)
  79. 07.11.2018 09:35:07 отредактировано ТеньД

    (71)

    Но 100% от ошибок не спасает - как пример - прошли все этапы, но прог не учел, что после накатки на продуктив могут забыть установить нужные константы и т.п. а механизм без них валится с ошибкой - это правят путем заполнения - но ошибка явная.

    Там много чего может быть. Последний случай на работе - добавили несколько индексов для ускорения работы. Что могло сломаться? А на проде начались тормоза не детские.

    К сожалению тесты как в (65) никак не ловят ошибки блокировок, ошибки всевозможных обменов.

  80. Fynjy Но на многих клиентах моих франчей даже 2 тестирования нет

    А там заказчик точно хочет это тестирование оплачивать?

    Ответы: (79) (82)
  81. (78)

    А там заказчик точно хочет это тестирование оплачивать?

    Типовой заказчик свято уверен, что если он платит деньги, то все должно работать и так. Работать без сбоев неограниченное время, не реагируя на поломки железа и софта, изменение законодательства, без обучения сотров. А если что-то работает не так, то программист обязан метнуться и немедленно бесплатно все починить.

    Ответы: (82)
  82. А как же договор поддержки с эсэлэями?

    Ответы: (81)
  83. (80) Далек ты от народа ...

    Ответы: (82)
  84. (78) поэтому проектная работа лучше мелких задач - в противном случае получаем (79)
    (81) а это уже бок фирмы 1С и ее франчей, что они не организовывают работу, как нужно и как принято в норм системах разработки.

    Ответы: (83)
  85. (82) Бытие определяет сознание. 1С и вся франчевская рать не могут Шалтая-Болтая поднять изменить менталитет массы своих клиентов. Будут пытаться нагибать - народ опять свалит на пиратку и эксель.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!