Так, нука объясните что за херня тут происходит

  1. 7 г. назад

    что-то я туплю
    -image-

    мне казалось что торможение на подъемах должно полностью убивать ускорение на спусках, не?

    Ответы: (1) (2) (3) (9) (10) (12) (100)
  2. Zapal торможение на подъемах должно полностью убивать ускорение на спусках, не

    не

  3. (0) На почти горизонтальной доске (которая на заднем плане) можно устроить сколь угодно медленную скорость шара.

    Ответы: (18)
  4. Что-то я туплю. Как можно в (0) увидеть какой-либо парадокс?

    Ответы: (4) (5)
  5. (3) просто у автора разрушилась картина мира, какой он себе её нарисовал...

  6. (3) на подъеме на шарик действует ровно такая же сила что и на спуске только со знаком минус
    и значит весь выигрыш который он приобрел во время спуска должен сойти на нет - как-то так

    Ответы: (6)
  7. (5) ты про потенциальную энергию слышал? а что левый край выше, чем "вершины горок" заметил?

    Ответы: (8)
  8. -image-

  9. (6) на вершине горки:
    потенциальная энергия у них должна быть одинаковой - ибо одинаковая высота
    кинетическая не знаю, может у прямого в этот момент скорость больше, может одинакова
    в любом случае это ничего не объясняет

    Ответы: (18)
  10. (0) да блин ну просто же.

  11. (0) кто вам сказал, что запускают одинаковые шарики по весу, например ?

    Ответы: (12) (14)
  12. а если сделать ямки глубже раз в пять - он так же быстро пролетит?
    блин, вот чувствую что где-то найопка, но не могу понять где

    Ответы: (13) (14)
  13. Ёпрст (0) кто вам сказал, что запускают одинаковые шарики по весу, например ?

    т.е. скорость зависит от веса?

  14. (11)

    Ответы: (22) (86)
  15. (10) от веса не зависит. важна форма пути.
    (11) читайте про циклоиду
    слишком глубоко нельзя

    Ответы: (15)
  16. Курильщик от веса не зависит. важна форма пути.

    я в курсе)

    Ответы: (16)
  17. (15) я епрст написал.

  18. 31.01.2017 19:46:48 отредактировано sda553

    Для тех, кто не понял задачи: почему время поездки одинаковое? с приемлемой точностью

    Ответы: (20)
  19. (8) Высота не одинаковая. Еще раз прочитай пост (2). Там, где доска почти прямая можно высоту начальной горки сделать и сантиметр и миллиметр. И скорость будет разная. От веса шариков скорость зависит, ибо мы не в вакууме.

  20. В ыконечно запуались, мои малышы, дядя пришел все объяснить= дело в том, что ускорение при движении вниз больше чем ускорение при движении горизнтально, оттого и шар движется быстрее

    (ускорение при движении вниз - уменьшение ускорения при движении вверх > ускорения при движении горизонтально)

  21. (17) а кто по-твоему не понял задачи

  22. Просто вы еще маленькие и пока просто изучаете как какули вылетают у вас из попки, но ниче скоро вас другой мир заинтересует тоже

  23. (13) большое вам спасибо за интересную ссылку

    Ответы: (23)
  24. (22) их есть у меня

  25. что будет, если взять пружину длиной в световой год?
    -image-

    Ответы: (25)
  26. (24) Меня другой вопрос занимает, что если взять ракету длиной свтовой год, ну хотя бы световую секунду, т.е 299 792,458 км, разогнать её до световой скорости и включить лазерный луч в жопе этой ракеты. Достигнет свет кончика этой ракеты, или нет, и за какое время?

    Ответы: (26)
  27. 01.02.2017 08:59:29 отредактировано sda553

    (25) достигнет через секунду, если ты пассажир ракеты. Не достигнет никогда, если ты наблюдаешь за этим со стороны, а ракета проносится мимо

    Ответы: (27) (66)
  28. 01.02.2017 09:02:06 отредактировано tsr

    (26) Вот и я про то, что не прав был старикашка Эйнштейн. В этом случае скорость луча будет выше скорости света в 300000 раз. Причем не для стороннего наблюдателя, а в реальности. Для стороннего может и не достигнет, но это уже похоже на бред. А из этого можно сделать тьму далеко идущих выводов

    Ответы: (28)
  29. (27) наоборот. Из этого идет явный вывод, что скорость света одинаковая для обоих наблюдателей

    Ответы: (29)
  30. (28) Я про то, что скорость света не является конечной. А наблюдатель величина относительная. Если наблюдатель будет лететь параллельно с такой же скоростью, а если с другой скоростью и т.д. Есть пространство и время. Вот единственные объективные наблюдатели. А относительно пространства скорость будет сверхсветовой

    Ответы: (30) (31) (33) (88)
  31. 01.02.2017 09:06:31 отредактировано tsr

    +(29) За одну секунду луч света пролетит С*2 км. Правильно, или нет?

    Ответы: (32) (33)
  32. (29) Пространство и время никаким боком не "объективные наблюдатели".

  33. (30) Не правильно формулу написал. Там же ускорение получается значит формула S=C*С^2. Так, или нет?

  34. 01.02.2017 09:12:22 отредактировано sda553

    tsr Есть пространство и время. Вот единственные объективные наблюдатели. А относительно пространства скорость будет сверхсветовой

    Теория Эйнштейна полагает, что не существует абсолютного неподвижного пространства времени и объективных неподвижных наблюдателей. Все системы отсчета равноправны. Так что все (29) можем перечеркнуть.
    (30) нет. Не существует такого наблюдателя, для которого за одну секунду по часам наблюдателя свет пролетит расстояние в 600 тыс км. Для всех наблюдателей вселенной, независимо от их подвижности, по их часам за одну сек свет будет относительно них пролетать 300 тыс км

    Ответы: (34)
  35. (33) Хорошо, раз со светом у народа проблемы, возьмем для примера металлический шарик. Против шарика нет возражений? Он летит со скоростью света в ракете, летящей со скоростью света. Через секунду вываливается из ракеты. На каком расстоянии от точки старта окажется шарик?

    Ответы: (35) (36)
  36. 01.02.2017 09:16:43 отредактировано sda553

    tsr На каком расстоянии от точки старта окажется шарик?

    не уточнен наблюдатель, измеряющий расстояние и время. Он в ракете?
    Для справки: расстояния между одними точками А и Б так же разные для разных наблюдателей, имеющих разные скорости

    Ответы: (37)
  37. (34) На том же, что и ракета.

    Погугли про красное смещение, к примеру. Этот эффект как раз хорошо объяснен "на пальцах" с точки зрения СТО.

    Ответы: (39)
  38. (35) Наблюдатель тупо остался на старте, откуда стартанула ракета вместе с шариком

    Ответы: (38)
  39. 01.02.2017 09:18:33 отредактировано sda553

    (37) тогда для такого наблюдателя, через секунду по его часам, шарик, вывалившись, останется на уровне задницы ракеты и будет продолжать лететь вровень с ней, никогда не достигая ее носа

    Ответы: (41)
  40. (36) Т.е. шарик никуда от жопы ракеты не полетит? Как его не пуляй. Я правильно понял точку зрения СТО?

    Ответы: (40) (41) (83)
  41. 01.02.2017 09:19:50 отредактировано sda553

    (39) не уточнен наблюдатель, поэтому вопрос не имеет однозначного ответа. Уточни: для наблюдателя в ракете или оставшегося, мимо которого ракета пролетает?

    Ответы: (42)
  42. (39) Скорее так - скорость шарика никогда не превысит c для указанного тобой наблюдателя. Т.е. в (38) верный ответ.

  43. (40) Наблюдатель все там же на старте кумарит

    Ответы: (43)
  44. 01.02.2017 09:20:48 отредактировано sda553

    (42) да, шарик никуда от жопы ракеты не улетит для такого наблюдателя. И у него и у ракеты будет скорость света и они будут ровненько лететь

    Ответы: (44)
  45. (43) Вот этого я категорически не понимаю, чего бы там не говорил старикашка Эйнштейн

    Ответы: (46)
  46. 01.02.2017 09:21:45 отредактировано sda553

    Для наблюдателя-пассажира ракеты, шарик пролетит мимо со скоростью света и достигнет носа ракеты через секунду по его часам

    Ответы: (47)
  47. 01.02.2017 09:23:50 отредактировано sda553

    (44) представь что тебе в глаза светит свет со скоростью света. Если ты начнешь шагать навстречу с нему с какой то скоростью, то время и пространство сожмутся так, что свет в глаза будет тебе светить все равно со скоростью света, а не со скорость света+скорость ходьбы навстречу. Именно это замечательное свойство света и положено в основу теории относительности Эйнштейна

    Ответы: (50)
  48. (45) Значит шарик проделает расстояние больше С за секунду. Старик явно перемудрил. И Тесла это понял первым, но не тот, что здесь мастурбирует, а настоящий

    Ответы: (48) (49)
  49. (47) Не-а.

    Ты оперируешь незыблемым пространством-временем как некоей константой. А оно таковым не является.

  50. tsr Значит шарик проделает расстояние больше С за секунду

    Для сидящего в салоне ракеты наблюдателя, расстояние от жопы до носа ровно C, и его шарик пролетит за секунду. Нигде ничего больше C не получилось

  51. (46) Это опять пример про наблюдателя. Относительность и все такое, а я про абсолютность. Лично мне, как пассажиру по барабану, с какой скоростью лечу, мне важно за какое время я доберусь до точки назначения

    Ответы: (52) (137)
  52. Опять же Енштейн допускал путешествия во времени, а значит, чтобы попасть в прошлое, или будущее, скорость перемещения должна быть больше скорости света. А уж как там она будет для наблюдателя это абсолютно неважно. Важно только за какое время я доберусь из точки а в точку б. А наблюдатель может идти лесом при помощи ног

  53. 01.02.2017 09:30:57 отредактировано Маратыч

    (50) Бинго! Ты вплотную приблизился к пониманию релятивистских эффектов :)

    Ты, как пассажир, летя со скоростью 0.99c, достигнешь расстояния в световой год примерно за год, но на земле за это время пройдет семь лет.

    Путешествие во времени в прошлое невозможно по Эйнштейну.

    В том и дело, что абсолютности попросту не существует.

    Ответы: (190)
  54. Ну про парадокс близнецов тоже прочти.

    Ответы: (54)
  55. (53) Мне больше нравится читать про Теслу. Я считаю, и не только я, что теория Эйнштейна ошибочна. Так же, как в свое время теория о невозможности получения сверхпроводника при температуре выше 4К

    Ответы: (62)
  56. Путешествия в прошлое невозможны.

    Ответы: (56)
  57. (55) Про швейцарские часы в могиле китайского вельможи читал? Это факт. А невозможность это гипотеза

  58. стивен хокинг устроил вечеринку для путешественников во времени, и опубликовал приглашение на нее на следующий день. ни одна сволочь не явилась
    -image-

    Ответы: (58) (63) (134) (315)
  59. (57) И что это доказывает? Только то, что в нашей реальности к нему никто не пришел. А в другой может целая толпа завалила, перепилась там и сгорела. После этого началась гражданская война в Нидерландах, к примеру. Будущее изменилось, но не наше

    Ответы: (64)
  60. Классно старик Энштейн прикольнулся

    Ответы: (60)
  61. (59) Старик Иешуа еще больше прикололся в свое время

  62. А какие фортеля Валиулин откалывает!

  63. 01.02.2017 10:42:28 отредактировано Маратыч

    (54) Это откуда такая теория про 4К?

    Сам эффект открыли при охлаждении ртути ниже 4К, но я первый раз слышу про теорию, обосновывающую невозможность сверхпроводимости при более высоких температурах.

    Хотя, кажется, понял, о чем ты. Есть такой тип сверхпроводимости, при котором максимальная критическая температура не превышает 40К (не 4). Однако это не теория, а ограничение именно данного типа сверхпроводимости.

    Ответы: (65)
  64. (57) даже доктор Браун?

  65. (58) В паралельной реальности ты мог быть геем, ты об этом знаешь?

  66. (62) Есть такой великий академик Гинзбург, а может уже и не есть. Вот он такую теорию и задвинул, затормозив на 40 лет развитие в этой области

    Ответы: (67) (72)
  67. sda553 Не достигнет никогда, если ты наблюдаешь за этим со стороны, а ракета проносится мимо

    Более того - ракета для наблюдателя сожмется в точку.

    Ответы: (69)
  68. (65) Во-первых, это называется "теория Гинзбурга-Ландау". Во-вторых, она была опубликована за 7 лет до работы Абрикосова, определившей дальнейшее развитие работ по сверхпроводимости (сверхпроводники 2 рода). И теория Г-Л никак не противоречит современным представлениям о сверхпроводимости.
    Это еще в "Детской энциклопедии" издания 80-х годов разжевано. Эх, альтернативщики...

    Ответы: (68)
  69. (67) Во первых почитай для начала о чем пишешь, а потом делай умное лицо.

    Ответы: (71)
  70. (66) Неужели сам видел? Вы с Маратычем прямо таки путешественники во времени. Откуда-то с не нашего будущего, явно

    Ответы: (70)
  71. tsr Неужели сам видел?

    а ты в школе учился?

    Ответы: (73)
  72. (68) И что я не так пишу? Поясни, дурилко.

    Опровергуны и альтернативщики - забавные такие животные.

  73. tsr Есть такой великий академик Гинзбург, а может уже и не есть. Вот он такую теорию и задвинул, затормозив на 40 лет развитие в этой области

    Требую пруфы, или ты просто [...].

    Ответы: (75)
  74. (70) Я даже помню природоведение за 4-й класс. Нам там подробно объяснили из-за чего вымерли динозавры. Из-за того, что были слишком большие, и когда один динозавр начинал жрать другого, тот не сразу это понимал. Нервный импульс долго шел. А когда доходил, было уже поздно:)
    Ты про такое? Это я еще не так давно учился. А те, кто в 19 веке учились вообще бы всех нас на смех подняли. Вот как ты сейчас, примерно.

  75. Похоже, дальше 4-го класса с природоведением кое-кто и не ушел.

  76. (72) И я требую пруфы. В том числе и про точку. Или вы с бармаглотом просто [...]

    Ответы: (76) (79)
  77. (75) Ты первым заявил, что теория Г-Л затормозила развитие в области сверхпроводимости на 40 лет. Давай пруфы.

    Ответы: (77)
  78. (76) Читай, https://www.google.ru/, если конечно дальше 4-го класса умудрился


  79. Иди уже, болезный.

    Ответы: (80)
  80. tsr И я требую пруфы

    Схуяле я тебе что то должен, с учетом того, что ты учился в параллельной вселенной.

    Ответы: (80)
  81. (79) (78)

  82. Для полного и фееричного срача, бумера сюда не хватает

  83. Я таки не понял - гипотеза относительности верна?

    Ответы: (85)
  84. (39) я правильно понял что ракета состоит исключительно из фотонов?

    Ответы: (84)
  85. (83) лучше понимай это, что скорость ракеты отличается от скорости света на очень малую величину в меньшую сторону

  86. Эльниньо Я таки не понял

    н чнь удвлн

  87. 01.02.2017 20:56:56 отредактировано Zapal

    короче я всё понял
    когда начинается отрицательное ускорение скорость уже набрана больше прямого. И на вершине горы это отрицательное ускорение приведет к тому что у обоих шаров и скорости одинаковые и ускорение нулевое, но на протяжении пути у кривого шара скорость была больше.
    но тут надо учитывать что кривому шару пришлось проделать больший путь, и не факт что он будет скомпенсирован большей скоростью. Т.е. если сделать яму очень глубокой то увеличение пути может быть слишком большим, что повышенная скорость не поможет

    (13) ну это не совсем то, даже если сделать ямы треугольными то всё равно по этим треугольникам шарик может поехать быстрее чем по прямой. Но эта брахисто-как-её-там поможет подобрать наиболее выигрышный изгиб

    Ответы: (87) (127)
  88. 01.02.2017 21:31:34 отредактировано Курильщик

    Zapal и не факт что он будет скомпенсирован большей скоростью.

    от пути зависит, чем ближе к циклоиде тем больший разрыв по времени.

  89. tsr Я про то, что скорость света не является конечной. А наблюдатель величина относительная.

    скорость по определению величина относительная выбранной системы отсчёта

    Ответы: (89) (90)
  90. andrewks andrewks

    О, привет! А мы думали ты ушёл с форума ...

  91. (88) Это философский вопрос. Что более относительно - скорость, или система отсчета.

    Ответы: (91)
  92. (90) Что за ересь?

    Ответы: (92)
  93. (91) Если ты действительно учился в школе, то должен знать формулу S=v*t. Расстояние абсолютно, надеюсь, время тоже. Вывод попробуй сделать сам. Хотя есть разные гипотезы за относительность времени и прочее. По мне, так это блуд.

    Ответы: (109)
  94. (92) Какое отношение имеет система отсчета к этой формуле в контексте СТО? Каким образом время может быть абсолютно, если релятивистские эффекты, влияющие на течение времени, уже подтверждены экспериментальным путем и даже учитываются в проектировании спутников GPS? Что ты вообще несешь?

    https://habrahabr.ru/company/ivideon/blog/230117/ - просвещайся, недоучка.

    Ответы: (95) (97) (103)
  95. Чесгря, грустно становится, когда во вроде бы технической профессии появляется все больше и больше "альтернативщиков". Оттуда и всяческие петрики вылупляются, и РАЕН финансируется, и мозги менее искушенным обывателям забиваются дичью и [...] а ля ХренТВ.

    Ответы: (95) (97) (103)
  96. 02.02.2017 08:37:56 отредактировано Маратыч

    Вообще, есть т.н. "тезисы Старого":

    1) опровергатели не способны найти ни единого противоречия, позволяющего заподозрить аферу;
    2) опровергатели ни ухом, ни рылом в том, о чем берутся судить;
    3) опровергатели не способны свести концы с концами в собственных теориях;
    4) опровергатели сами вынуждены врать и подтасовывать.

    Изначально это относилось к нелетателям на Луну, но прекрасно подходит под любые альтернативные теории опровергунов, альтернативщиков, петриков и т.д.

    Ответы: (96)
  97. Маратыч Чесгря, грустно становится, когда во вроде бы технической профессии появляется все больше и больше "альтернативщиков".

    Чё там с "Калибром"?

  98. Маратыч Изначально это относилось к нелетателям на Луну

    Методичка?

  99. (93) В общем нахватался ты по верхушечкам и пыжишься. Но не выходит каменный цветок. За сим дальнейшимй диалог с вами считаю законченным. Мягко говоря просто не интересно ни ваше мнение, ни напыщенность

    Ответы: (98)
  100. (97) Тебе даже с верхушечками не повезло. Бывай, Ихтиандр ©

  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!